Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 20:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Может быть...
С другой стороны, Татьяне Лариной "рано нравились романы" - а были они, как ни крути, про любофф с кучей "соплей" и без особого психологизма. Но, добравшись до библиотеки Онегина, она оценила и другие книги.
Правда, у нее был сильный стимул...

Может быть, тут еще вопрос, чего человек ждет от чтения. Если "разгрузить моск" - то не Достоевского же, в самом деле, читать.
И потом, может, девицам романтики не хватает, в нашем-то феминистическом и рационалистическом обществе? Чюйств всяких, ахов-охов... "Узрев ваши красы, мне для приведения себя в любовь одно лишь мгновение потребно..." mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 21:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Возможно. И тем более сейчас классика не в почете, сейчас главное уследить за мэйнстримом. Мне кажется, что отвращение к классике прививается еще в школе именно "обязаловкой" - прочтите 900 страниц "Войны и мира" (к примеру), а то голову оторву, двойку поставлю, родителей вызову (нужное подчеркнуть). Поэтому дети и не хотят знать ни Толстого, ни Тургенева, ни Шекспира.

И насчет чувств - сейчас появилось милое выражение: "Раньше им был нужен принц на белом коне. Сейчас им нужен вампир на вольво".

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 21:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Catherine писал(а):
отвращение к классике прививается еще в школе именно "обязаловкой"

Да, но это и 30 лет назад было.
Правда, 30 лет назад не было такого вала чтива. Любительницам женских романов приходилось довольствоваться "Анжеликой" или "Консуэло" - а это всё же хоть какой-никакой лит. уровень.

"Вампир на вольво" - это звучит! Гордо! laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 21:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Я сама смеялась, когда нашла :)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 19:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Недавно прочла книгу Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Сказать, что мне понравилось - значит не сказать ничего.
1. Сюжет
Великолепно, тонко автор показывает нам становление власти - начиная от самоуправления и заканчивая тоталитаризмом.
2. Герои
Персонажи книги - животные: работяга-конь, собаки-убийцы, свиньи-правители ("из грязи - в князи"), овцы-обыватели, жестокие хозяева ферм.
3. Жанр
Жанр - повесть-притча, в оригинале названная "a fairy story", то есть, по моей версии, сказка-притча.

РЕЗЮМЕ
Произведение прекрасно. Достойно стоять в одном ряду с религиозными сказками Андерсена и мудрыми притчами Уайльда (которого я уважаю)

ОЦЕНКА 10 из 10

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 13:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Недавно я бродила по просторам книжного сайта "БиблиоГид" и нашла интересную статью, касающуюся любовных романов для девочек, о содержании которых я уже довольно много писала.

РЕАЛЬНОЕ-ВИРТУАЛЬНОЕ

Обложка книги Н.Аверкиевой «Вишенка для Демона» из серии «Подружки.ru» Обложка книги Н.Аверкиевой «Тест на верность» из серии «Подружки.ru»Аверкиева Н. Вишенка для Демона : про Варю / [на тит. л. авт. указ. в общ. списке] ; над проектом работали: Михаил Маркоткин, Катерина Слинкина, Елена Евсеенкова и др. — Москва : РОСМЭН, 2010. — 205 с. : ил. — (Подружки.ru).

Аверкиева Н. Тест на верность : про Ярика / [на тит. л. авт. указ. в общ. списке] ; над проектом работали: Михаил Маркоткин, Катерина Слинкина, Елена Евсеенкова и др. — Москва : РОСМЭН, 2010. — 206 с. : ил. — (Подружки.ru).

Пфлаумер И. Жизнь вверх дном : про Настю / [на тит. л. авт. указ. в общ. списке] ; над проектом работали: Михаил Маркоткин, Катерина Слинкина, Елена Евсеенкова и др. — Москва : РОСМЭН, 2010. — 223 с. : ил. — (Подружки.ru).

Обложка книги И.Пфлаумер «Жизнь вверх дном» из серии «Подружки.ru»Обложка книги И.Пфлаумер «Крутые виражи» из серии «Подружки.ru»

Пфлаумер И. Крутые виражи : про Женю / [на тит. л. авт. указ. в общ. списке] ; над проектом работали: Михаил Маркоткин, Катерина Слинкина, Елена Евсеенкова и др. — Москва : РОСМЭН, 2010. — 223 с. : ил. — (Подружки.ru).

Год назад генеральный директор издательства «РОСМЭН» Борис Кузнецов, отвечая на вопросы, связанные с исследованием издательских ответов на читательские запросы, сказал: «Мы пытались издать книгу очень актуального на Западе жанра — социальный роман, но этот опыт оказался для нас неудачным. Например, романы Жаклин Уилсон, которая пользуется большой популярностью на Западе. Но степень идентификации российского подростка с героиней книг Уилсон — минимальна из-за несовпадения условий жизни: скажем, героиня романа обиделась и ушла на второй этаж в свою комнату».

Заявление удивительное, если учесть степень популярности Жаклин Уилсон у российских девочек-подростков. В отличие от издателя, девочки смотрят не на антураж, а на внутреннюю суть: на характеры, на конфликт и на разрешение конфликта. Англичанка Уилсон пишет, во-первых, хорошо, а во-вторых — правильно. В том смысле, что её книги помогают девочкам во многих странах разобраться в себе, избежать фатальных ошибок, найти конструктивный и позитивный выход из сложных жизненных ситуаций — ведь жизнь подростка полна трудностей, непонимания и обид.

В общем, вывод из слов Кузнецова напрашивался сам собой: дело не в «несовпадении условий жизни», а в чём-то совершенно ином. В чём именно, мы узнали нынешней осенью, когда на прилавках появились четыре книжки новой «росмэновской» серии «Подружки.ru».

В некоей московской школе учатся четыре девочки. У них разные семьи, разный доход (ага, те самые «условия жизни»), разные интересы, но при этом они — близкие подруги. Экспозиция… как бы это сказать помягче… знакомая. Из книг Уилсон. У которой, правда, действовали три девочки, а не четыре. Развитие событий тоже знакомо: девочки ищут приключений на собственные… головы. Приключений зачастую рискованных, таких, от которых всех девочек во всём мире предостерегают мамы. Но все девочки во всём мире мам не очень-то слушают.

Девочкам нужны другие авторитеты — где-то вне семьи. Они не послушают маму, но могут послушать, к примеру, актрису Нонну Гришаеву, которая в книжке «Советы дочкам папиным и маминым» (М. : Махаон, 2010) повторяет в точности то же самое: не надо садиться в машину к незнакомцу, пить алкоголь в нежном возрасте и т.п. Слушают и Жаклин Уилсон, которая без нравоучений, но весьма убедительно умеет объяснить, что бывает с девочками, нашедшими на свою голову неприятностей, и что при этом чувствуют их родители.

Напомнить девочке-подростку, что у родителей тоже есть чувства, — на самом деле очень важная педагогическая задача. Уилсон и не скрывает, что решает своими книгами педагогические задачи (в художественной форме). И во всём мире её книги пользуются бешеной популярностью. В Великобритании до Жаклин Уилсон смогла дотянуться разве что Джоан Ролинг.

Но «РОСМЭН» очистил полянку от заморской педагогики, чтобы вырастить на ней собственных «Подружек.ru», сочинённых коллективом авторов в соответствии с поставленной коммерческой задачей. При соблюдении внешнего сходства с теми же «Девчонками» Ж.Уилсон создатели «Подружек» меньше всего думают о том, чтобы сеять «разумное-доброе-вечное». Им от народа нужно не «спасибо сердечное», его на хлеб не намажешь. Им нужно, чтобы девочки-подростки «подсаживались» на книги и на созданный в них мир. Для этого, кстати, был придуман интересный ход: эпилогом к каждой из четырёх книжек, написанных от лица одной из героинь, стоит эпизод, который начнёт следующую книгу, но будет рассказан уже другой «подружкой». Так что книги можно читать по кругу беспрерывно.

«Подружки» скроены так, чтобы оправдать подростковые мечты: самостоятельность, встреча со взрослой (лет двадцати) Большой и Чистой Любовью (далее — БЧЛ) и родители не лезут. А то, что в жизни встречаются разные серьёзные опасности, — это всё выдумки престарелых родственников. Поэтому пятнадцатилетняя девочка-отличница, уже распланировавшая свою будущую жизнь и работу, в книжке «Крутые виражи» напивается пьяной, идёт на байк-шоу и встречает там БЧЛ, двадцатилетнего байкера и нонконформиста. А пятнадцатилетняя же поклонница эзотерики в книжке «Вишенка для Демона» едет автостопом из Москвы в Питер и немедленно встречает БЧЛ, двадцатилетнего поэта и журналиста, лауреата премий «Дебют» и «Ступени», опытного автостопщика. БЧЛ находят также гламурная барышня, мечтающая о карьере парфюмера (ей достаётся студент Гнесинки, лауреат международных конкурсов), и девочка-«свой парень», увлекающаяся восточными единоборствами (эта встречает будущего не то дипломата, не то госчиновника).

Казалось бы, выбор молодых людей на редкость позитивный. Но едва ли он может служить оправданием тому посылу, который несут в себе книжки: родители говорят ерунду, ничего с тобой никогда не случится, потому что Принц-на-Белом-Коне появится вовремя и возьмёт тебя под своё покровительство. Посыл, конечно, жизнеутверждающий, но, увы, нередко заставляющий барышень забывать о правилах безопасности.

Впрочем, представители издательства «РОСМЭН» уверены, что их продукция никакого вреда девочкам не принесёт. Они просто не верят, что современная девочка в 12–13 лет будет подражать книжным героям. «То есть, по-вашему, современная девочка 10–13 лет стремится подражать кому-то из сугубо детской/подростковой литературы? Я соглашусь, если какая-нибудь гуманитарно ориентированная девочка представляет себя (не подражает, а представляет себя, воображает себя) Наташей Ростовой или героиней „Красного и чёрного“. Но подражать персонажу, который одновременно сверстник и современник — это что-то как раз из советского времени. „Тимур и его команда“, например», — пишет пиарщица издательства в одном из сообществ, посвящённых детской книге. По её мнению, современные дети прочнее стоят на земле и не склонны увлекаться книжными героями до самозабвения.

Ну что ж, возможно, так оно и есть. Но у тех книжных героев, точнее, героинь, которых предлагает современным девочкам-подросткам «РОСМЭН», есть мощная поддержка в виде сопутствующих товаров и — главное! — Интернет-сайта. А на сайте, предназначенном как раз для общения подростков, взрослые дяди и тёти, исследователи рынка, пишут от лица героинь «Подружек». Пишут, спрашивают советов, общаются — словом, оживляж идёт по полной программе. Сращивается реальное и виртуальное. Вымысел так перемешивается с жизнью, что уже и не поймёшь, на каком ты свете. Выдуманные Варя, Женя, Настя и Ярик становятся подружками реальных Кать, Тань и Сонь. Которые убеждены, что раз с их знакомыми девочками ничего не случилось ни на трассе, ни в байк-клубе, то никаких реальных опасностей в жизни нет. Старые калоши-родители просто завидуют молодости и свободе, вот и сочиняют пугающие небылицы.

Поначалу я хотела было закончить свой текст шуткой, пусть и черноватой. Вспомнить про «топитесь, девушки, всем хватит места!» или ещё про какое влияние литературы на жизнь. Но я старая калоша, мать двух подростков, и смеяться над девочками, которые, конечно же, будут «сами дуры», меня как-то не тянет.

Потому что опасность, исходящая из полувиртуального мира, предлагаемого издательством «РОСМЭН», представляется мне слишком реальной.

* * *

Что-то я совсем ничего не сказала о литературных достоинствах нового сериала. А надо бы. В качестве последнего гвоздя. Так что просто две цитаты. Им даже комментарии не нужны:

«А Кирилл пропитан творчеством, оно сочилось из него, застывая драгоценными янтарными каплями».

«Фантазия тут же подкинула картинку, как он касается моих губ своими, как осторожно всасывает одну и проводит языком по губам, словно во французском кино».

Fin, граждане.

Ксения Молдавская

От редактора

Ниже мы публикуем письмо генерального директора издательства «Росмэн» Бориса Кузнецова, который счёл необходимым прокомментировать опубликованную «БиблиоГидом» критическую статью Ксении Молдавской. Если издатели реагируют на жёсткую критику, это, безусловно, вызывает уважение.

* * *

Я весьма польщён вниманием к нашим проектам Ксении Молдавской, признанного эксперта в области литературы для детей и подростков. Не так часто критики балуют издателей бескорыстными отзывами. Я искренне благодарен за подробный разбор нашего проекта. Если бы я не знал Ксению лично, то, столкнувшись с этим отзывом в Интернете, вполне мог бы принять его за весьма виртуозную работу наших пиарщиков. Но поскольку отзыв этот, увы, не дело рук нашего PR-отдела, то не могу оставить его без небольших комментариев.

Для начала о моей личной позиции в отношении современной литературы для подростков. Я её озвучивал неоднократно: у нас в стране практически отсутствует, как заметное явление, собственная подростковая литература. Хочется, чтобы наконец-то у наших детей появились книги, в которых всё действие происходит «здесь и сейчас». Где герои говорят с подростками на одном языке (буквально), а среда на самом деле современная и узнаваемая. Для этого, по моему мнению, не подходят произведения, написанные с позиции «здравствуй, мой маленький дружок» и книги иностранных авторов. И Жаклин Уилсон здесь, конечно, весьма убедительный пример.

А теперь о небольшой неточности. Собственно, о «степени популярности Жаклин Уилсон у российских девочек-подростков». Несколько лет назад, когда первые романы Уилсон попали в наше издательство, они произвели небольшой фурор. Мы издали практически все книги, написанные ею к этому времени. Мы активно их продвигали. Результаты были, мягко говоря, не самыми лучшими. Это притом, что мы умеем продвигать проекты. По итогам были проведены фокус-группы, где и выяснилось, что российским девочкам не интересны эти книги, ввиду того что они не могут идентифицировать себя, среду и условия с предложенными в романе. Сегодня я тоже нигде не вижу следов популярности Уилсон. Можно, например, заглянуть в социальные сети. Следы интереса исчезающе малы. Так что, увы, о популярности Уилсон у наших девчонок говорить не приходится.

Ну и о самих «Подружках.ru», и обо всех ужасах, к которым алчные издатели-искусители склоняют девочек. Не зная текста, можно подумать, что Ксения Молдавская рецензировала книгу по мотивам сериала «Школа». Можно попробовать прочитать книги и оценить разницу. Настоящих «свинцовых мерзостей» там всё-таки не найти. Увы, нет ни мата, ни наркотиков, ни даже разнузданной пропаганды секса. Несмотря на такие пробелы, мы всё же не намерены выдавать на-гора нечто совершенно стерильное и приторно-правильное. Такие книги никого ничему не учат, потому что их никто не читает.

И напоследок скажу страшное: мы действительно не ставили перед собой «очень важной педагогической задачи». Мы не претендовали на то, чтобы занять место на библиотечной полке между Ушинским и Макаренко. Мы создали современный медиа-проект для российских девочек-подростков, в котором они узнают себя. Мы предложили им виртуальный мир, в котором они смогут общаться и дружить. Проект достаточно невинный и безопасный по контенту и наполнению. (С чем, кстати, согласно подавляющее большинство мам, которых мы опрашивали на фокус-группах.) Мы создавали книжки-подружки и мир живого повседневного девчоночьего общения.

Мы просто хотим, чтобы девчонки общались, дружили и читали. И сейчас я вижу, что наша идея им оказалась близка и понятна. На сайте и в игре уже больше ста тысяч участников и приблизительно такое же количество девочек читают наши книги.

И ещё раз хочу сказать большое спасибо Ксении Молдавской за неформальный отзыв. Приятно видеть, что наши проекты вызывают живой отклик у серьёзных литературных критиков.

P. S. Кстати, цитаты, вырванные из контекста, всегда смотрятся очень выигрышно и забавно. Помните, «зубы острые в самое сердце вонзает, и кровь у неё выпивает». (Между прочим, это не Стефани Майер.)

С уважением,

Борис Кузнецов,

генеральный директор издательства «Росмэн»

* * *

А теперь слово автору статьи Ксении Молдавской…

Я искренне уважаю Бориса Кузнецова — человека, который решил поддерживать отечественную литературу и детско-литературный процесс, придумав конкурс «Новая детская книга». Все, кто присутствовал на награждении лауреатов первого сезона, имели возможность убедиться, что Борис Кузнецов всерьёз заинтересован результатами конкурса, что он обладает хорошим литературным вкусом.

В то же время что-то мне подсказывает, что иногда литературный вкус и деловая хватка, без которой невозможно представить себе генерального директора крупного книжного издательства (да, впрочем, и мелкого тоже), диктуют своему обладателю очень разные, порой диаметрально противоположные решения.

Это не расшаркивания, это вступление.

Теперь собственно ответ генеральному директору издательства «Росмэн» Борису Кузнецову на написанное им письмо по поводу моей статьи «Реальное-виртуальное».

Пусть первым бросит в меня камень тот, кто считает, что издательство не должно думать о прибыли. А вторым пусть бросает тот, кто уверен, что понятие социальной ответственности издателя осталось в прошлом.

У меня нет данных фокус-групп, есть всего лишь отзывы библиотекарей со всей страны. Дело в том, что я довольно много езжу по детским и детско-юношеским библиотекам, бываю не только в областных центрах, но и в районных, а то и вовсе в маленькие населённые пункты заносит меня. И везде библиотекари, показывая затрёпанные и три тысячи раз подклеенные книжки Жаклин Уилсон, спрашивают, не знаю ли я, когда выйдет следующая: очереди на имеющиеся выстроились на месяц вперёд. Правда, в городах, где квартира стоит дешевле нового автомобиля «Форд Фокус» отечественной сборки, на всех желающих приходится только один экземпляр книги. Тот самый, библиотечный. Финансово это невыгодно, да.

Сериал «Подружки.ru» (к которому, напомню, прилагается ещё обширная линейка различных товаров) — он не про девочек из маленьких городков и посёлков. Он про столичных жительниц (к слову, куда более кредитоспособных, чем жительницы дальних регионов). Можно, конечно, предположить, что эти книги дают девочкам мечту о почти принцессинской столичной жизни. Но…

Видите ли, я уже не первой молодости тётенька с педагогическим образованием. Меня никогда не учили маркетингу, зато учили возрастной психологии и рассказывали о психологии читательского восприятия. Меня учили, что даже предложения для грамматического разбора на уроках русского языка надо подбирать с учётом возможных психологических последствий для ребёнка. Меня учили тому, что подростки при всём своём нигилизме верят в печатный текст — порой даже больше, чем родителям, и уж точно больше, чем учителям. Меня учили, что вовсе не обязательно в тексте должны быть «мат, наркотики и разнузданная пропаганда секса» для того, чтобы морально искалечить подростка. А ещё меня учили тому, что специалисты на то и существуют, чтобы отлавливать симптомы, незаметные стороннему глазу — в данном случае, глазу «подавляющего большинства мам».

Собственно, для этого специалисты и нужны.

А обмен мнениями в рамках цивилизованной дискуссии помогает нам всем стать лучше, правда же?

Ксения Молдавская

Ссылка:

http://bibliogid.ru/articles/4140

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Ура! Я дочитала "произведение" госпожи Стефани Майер "Сумерки" (по уже известной научной работе "Культовые книги современности"). Итак, назову 3 причины, по которым книга не понравилась:
1. Перевран образ вампира. Не сгорают на солнце, а светятся, аки кристаллы Сваровски, быстро регенерируются (даже если голову отрубить, то новая вырастет :) ), а единственный способ уничтожить вампира - разрубить на куски и сжечь.
2. Непроработанность образов главных героев. Белла - очередная Мэри Сью, страдающая от своей неполноценности, а Эдвард - очередной книжный красавчик, просто пустышка (большинство упорно не желают замечать последнего из-за отношения красавца-вампира к нашей Мэри Сью)
3. Как и в каждом любовном романе не очень хорошего качества, присутствуют "розовые сопли" (приведу пример: "Почему тебе кажется, что ты мне нравишься меньше, чем я тебе?")

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Catherine писал(а):
Ура! Я дочитала "произведение" госпожи Стефани Майер "Сумерки"

Да Вам медаль выдать надо! laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 10:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А впереди еще 3 книги :)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 10:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И Вы продолжите чтение?! obmorok

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 11:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А куда ж я денусь? И самое интересное в этих книгах - это недочеты и ляпы. Хоть готовь блокнот и записывай...

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 23:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Catherine:
Ура! Я дочитала "произведение" госпожи Стефани Майер


Завидую Вашей выдержке. По мне сия книжища вообще нечитабельна rofl

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 3:08 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Меня на целых два тома хватило laugh А Золотинка по моему все прочитала brush Так что на безрыбье как говориться и не такое читали. ;)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 8:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Цитата:
По мне сия книжища вообще нечитабельна


Согласна. Но единственное, что заставляло идти дальше - это тонны ляпов для моей коллекции. Сейчас читаю вторую книгу, там их не меньше :)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 12:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Roksana писал(а):
Так что на безрыбье как говориться и не такое читали.

Ну так одно дело читать, когда нечего, и другое по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус". pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 17:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Пародист усталости не знает:
пишут все, а он один читает
горы графоманской чепухи..."

А. Иванов.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 13:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Не берусь рассуждать, лучше ли вторая часть знаменитых бредней госпожи Стефани лучше первой. Судите об этом сами по моим наблюдениям, состоящим из 5 частей.
1. Сюжет
Развивается чересчур медленно и вяло. При желании книгу можно было бы сократить страниц на 200 (в моем издании их было 500 с лишним)
2. Герои
Как и в первой книге, абсолютно не прорисованы. Белла - типичная Мэри Сью, по законам образа магнитом притягивающая к себе неприятности. Эдвард - типичный книжный красавчик-пустышка, не кажущийся таковым из-за своего отношения к Белле. Джейкобу чего-то не хватает для полной готовности.
3. Реализация жанра
Брем Стокер поймет меня. Это нельзя назвать вампирским любовным романом. Обычная бульварная дешевка, для конспирации завернутая в обертку с вампирами и оборотнями.
4. Язык произведения
Тонны и тонны ляпов. Но в этом отношении вторая книга лучше первой.
5. Тема, идея, проблема (как в школе)
Ну с темой все ясно и понятно: любофффь "вампира" и простой, заурядной девушки. Непонятна идея. Если уехал возлюбленный, то нужно становиться экстремалкой, а когда выяснится, что он собирается открыться городу, то бежать и спасать его. То же самое с проблемой: выбор между вампиром и оборотнем. Без комментариев.

Оценка.
За сюжет дам положенный балл (хотя даже этого буде много), плюс, так и быть, балл за Джейкоба (из-за того, что он разительно отличается от всех остальных)
Итого: 2 балла из 10.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 19:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Оффтоп: почти закончила писать первую главу фанфика. Ее можно закинуть в подфорум "Творчество" и в какую тему? И вообще, стоит ли?

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 19:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В "Пробе пера" откройте свою тему и ставьте всё, что сочтете нужным. На Ваше усмотрение :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 19:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А как назвать тему? И фанфик будет считаться полноценным "творчеством"?

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB