Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 21:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Принимаются рассказы до 10 тыс знаков с пробелами по ниже следующим картинкам по две работы от одного автора или соавторов.

1. [/b] Изображение
2. [/b] Изображение
3. [/b] Изображение

Работы присылать на почту tau77@inbox.ru до 1 февраля.
Удачи, уважаемые авторы. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1
Таких не берут в космонавты


Если честно, я и не помню, мечтал ли я в детстве стать космонавтом, киномехаником – было дело, а вот космонавтом… Мама тоже не помнит, но она много чего подзабыла. На дежурный же взрослый вопрос:
– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – отвечал я, помнится, чаще всего не менее обычным:
– Как папа – монтажником.
Профессии для каждого ребёнка, конечно, были свои, семейные, типовым же вот это «как папа» или «как мама».
Монтажником я, правда, тоже не стал.
А вот Юрку, друга моего деревенского детства, всерьёз прочили в космонавты. Тогда, после первого полёта Гагарина в космос, стало модно называть мальчиков его именем, вот и отца моего товарища – дядю Шуру захлестнуло этой волной.
Своеобразный он был мужик, Шура Киселёв; на деревне его Ходей звали, вот не знаю уж за что, а ещё «немым». Был у него какой-то дефект с речью, но говорить он говорил, хотя и несколько необычно. Любят у нас в глубинке прозвища вешать, даже его жену, мать Юркину, иногда звали «Вера немая», а уж она-то вполне говорящая была, молчаливая только.
Да, сколько лет прошло, а будто сейчас вижу дяди Шурино морщинистое, обветренное до коричневости лицо и как он говорит:
– Мой Юрика, – так у него звучало – будет космонавт… Гагарин.
Вот с тех пор, уже почти полвека, так и зовут иногда моего друга Юрку Киселёва – Юрой Гагариным.
Космонавтом он, правда, так и не стал, да и не стремился. Выучился он первоначально на шофёра, потом ещё много кем был, а заканчивает обычным алкоголиком. Помотало же его за жизнь немало, и «полетал» он не слабо, пролетать тоже частенько случалось.
Срочную он в Средней Азии служил, а если не врёт, то даже в Афганистане побывать случалось. После армии самую малость поработал в колхозе. Неоднократно кантовался в Ленинграде-Санкт-Петербурге, в Первопрестольную его заносило. Раза два сидел – по какой-то несерьёзной статье. Женился несколько раз, дочку прижил, но каждый раз изгонялся.
И я понимаю за что, даже помимо водки. С самого детства был он вредным, как бы так поаккуратнее сказать, довольно пакостным товарищем. И к тому же страшным ябедой. Случалось мне его поколачивать, за дело, конечно за дело, и он тут же бежал жаловаться отцу. А дядя Шура приходил к нам в избу и, грустно моргая добрыми карими глазами, воспитывал меня, выговаривая в своеобразной своей манере, в том плане, что «вы же товарищи с Юрикой, надо дружно жить, не драться».
Я, конечно же, соглашался, но в следующий раз, когда Юрик подличал, не мог сдержаться опять. Вот как-то раз построили мы с ним крепость из песка, глины и щепок-досочек, замечательная получилась цитадель. Я поспешил звать бабушку – похвастаться этим фортификационным чудом, – и пока меня не было, этот иуда разрушил замок и позорно смылся… Что же мне оставалось делать? Конечно же, глотая слёзы, я бежал искать этого предателя, и не надо быть ясновидящим, чтобы понять с какими намерениями… Потом приходил дядя Шура и… ну вы понимаете.
Да… больше сорока лет прошло, а всё ещё помнится: вот обиделся я тогда, так обиделся.
Ну да ладно, вернёмся к нашему звездоплавателю. После всех коллизий выбросило его, как воблу на берег, к родным пенатам. Тут-то я с ним и увиделся после долгого перерыва; сейчас всё реже получается в деревню детства попасть, это в школьные годы каждое лето – только сюда.
Длинный, на полголовы выше меня, худющий, лицом похож на своего отца, только от постоянной пьянки опух весь и кожа нездоровая, пористая, и бледная как брюхо у рыбы, да ещё чуть ли не с синевой. И сразу после взаимных приветствий попросил взаймы на бутылку, причём срочно – автолавка уже уезжала.
Я, конечно, ссудил, понимая, что ждать отдачи придётся до морковкина заговения – пусть отметит мой приезд, сам-то я уже больше десяти лет не пью… Вот сюрприз был в своё время для всех друзей моей бурной молодости… Да… И ещё разок подкинул ему на поллитра – уезжая.
А вот потолковать с ним оказалось почти и не о чем: пьяный, он пургу какую-то несёт, трезвый – отмалчивается или отлёживается, не показываясь на улицу, а в промежуточных состояниях говорит только о «чоб-чоб выпить». Собственно, и тема-то совместных бесед интересна мне только одна: о детстве и юности, да на почве тотального алкоголизма большинство его воспоминаний засохли на корню, не сильно питательной оказалась для них спиртовая поливка.
Но народ-то чётко помнит его предполагаемое космонавтство и Гагариным до сих пор зовёт, только в другом контексте:
– Как там наш Гагарин?
– Горючее кончилось, на Байконуре отлёживается
Или:
– Полёт нормальный… Вторую неделю в невесомости, в скафандр уже не влазит.
И действительно, выглядит порой страшно, да и вообще удивительно, как жив-то до сих пор. Пытается порой бросить, только надолго не получается.
Но вот на таком плачевном фоне: пьянства, деградации ума, нравственного падения, как одинокий цветок на растрескавшейся земле пробилась у него одна удивительная способность – мастерство на все руки. Народ-то недаром же интересуется состоянием своего космонавта. Очень нужен на деревне человек, который может почти всё: и крышу покрыть, и печку сложить, и забор поправить, да кому и просто картошку посадить или выкопать, тут же в основном пенсионерки свои дни доживают. Это летом дачники немного оживление вносят.
Вот таким парнем на все руки и оказался наш Юра Гагарин; проснулась в нём долго дремавшая наследственность: тут он в отца пошёл, дядя Шура в своё время на всю округу большим умельцем слыл. Да и инструмента разного и станков всяких от него много осталось.
Так что нуждающиеся пенсионерки, как только видят Юрика в более-менее рабочем состоянии, тут же тянутся к нему со своими бедами, а в редкие периоды трезвости у него и вообще чихнуть времени свободного нет.
Казалось бы, совсем пропащий человек, а без него старушкам в двух деревнях стало бы ещё хуже, особенно зимой. Вот так они и подпирают друг друга, дотягивая свой век: Юра им по мере сил в хозяйстве помогает, а они его всегда накормят и, что греха таить, напоят.
Так и живут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2
В Ад его !!!


Когда-то на зелёную причёску земли, судьба ветром занесла и посадила рядом семена двух цветков. Это был Одуванчик и Роза. С самого детства-весны они росли вместе. Друзьями они встретили своё отрочество-май. Розе нравился весёлый, хулиганистый Одуванчик. Ему же нравилась роскошь её красоты, романтичность натуры.
И вот пришло лето их юности. Роза уже примеряла на него свою любовь, она научилась видеть его красоту, чувствовать нежность к его достоинствам и недостаткам.
Cтала несмело открываться ему, когда одним прекрасным утром её разбудила тянущая жестокая боль. Одуванчик переплёл вены своих корней с её и сосал сок её жизни.
- Ты… ты… я же люблю тебя, зачем ты поступаешь как сорняк!
Одуванчик лишь рассмеялся и ответил ей острой болью.
К окончанию своей юности-июля Роза умерла. Одуванчик смотрел на неё, валяющуюся у его ног, завядшую, старую и очень сильно сожалел, что рядом нет второй розы.
Он дожил свою жизнь до старости-осени и умер так и не раскаявшись ни в чём.

Его астральную тушку подхватила душа ветра и донесла до небес рая. Там его встретил апостол Петр в мантии садовника. Он стоял перед райской калиткой, на поляне с чудесными цветы и травы, сияющие святостью праведников. Одуванчик с ужасом и хищными вожделением узнал среди них убитую им Розу.
- В Ад его!
Одуванчика грубо подхватил горячий ветер и они оказались в другом, безоблачном и жарком небе.
- А что ж ты сделал такого сорнячок?
- Этот бородатый козёл ошибся, ничего я такого не сделал.
- Хм, а может подумаешь? Я вот например должен был согнать дождевые облака над одной, умирающей от жажды поляне. Там было много цветов, растений, насекомых, птичек, ну ты понял. Но мне так хотелось посмотреть мир и я дунул на это дело! Мир конечно большой и красивый, но похоже я допустил ошибку… Так что ты сделал?
- Я сгубил Розу, выпил эрогенный сок её жизни.
- Розу! Ох хорошо же ты провёл время!
- Да это здорово но… Куда мы летим?
- Есть такая большая микроволновка на Земле.
- Что такое микроволновка ?
- В общем, есть такая пустыня на Земле,- Калахари. Краевид тамошних полей, режим осадков и калорийность чернозёма будут для тебя большим сюрпризом. Там мы с тобой и помучаемся дорогой.

Ветер донёс цветок до самого центра пустыни. Его нежные корни опустились в трещину и обожглись. Это было яркое, ослепительное, невыносимое переживание которое всё продолжалось и продолжалось. Трещины на этой твёрдой, выжженной земле казались ранами на большом и могучем теле. Вот только в этом теле был один нерв и одна душа, на которую сейчас как будто и выпадало вся боль и отчаяние этого тела.
- Ветер ты тут ? Как же плохо!
Ответом ему было молчание. Цветок вспомнил умирание Розы и ему стало ещё хуже… И в этом момент его обдало свежим ветерком.
- Ты знаешь всё равно, далеко я бы не смог улететь. Я побуду с тобой.
- Спасибо! Спасибо!
Цветку стало чуть легче переносить страдания, но он слышал как с каждым мгновением ветер слабее.
- Возможно ты мог бы успеть к какому-то другому потоку?
- Возможно, но мне кажется, что мы тут совсем совсем не для того. Наверное мы должны пройти через мучения.
К вечеру жара стала спадать, одуванчик почувствовал, что ветер стал совсем слаб и жара значительно спала.
- Ветер ты слышишь, стало прохладнее?
Увядающий, тихий шёпот донёс до него обрывки фраз «поле», «много растений», «удачи», касание ветра совсем стихло и одуванчик понял, что он остался один.

Ещё никогда с таким страхом и разочарованием Одуванчик не встречал рассвет, сулящий так много жары, ослепительности и жажады. Но кроме того он увидел как на горизонте показался идущий прямо на него силуэт. Прошло не много времени, и он с ужасом осознал, что это конь. Он знал, что кони, это большие и красивые животные, питающиеся растениями. Прошло не много времени, и конь подошёл к нему и опустил к нему морду.
- Как ты так далеко смог зайти? Спросил Одуванчик.
Конь фыркнул.
- Или, наверное, лучше спросить, почему ты вообще тут оказался?
- Неважно. Так или иначе, мы не зря тут оказались. И важно сейчас то, что съев тебя, я не спасу свою жизнь. Но возможно я смогу…
Конь не досказал. Он пододвинулся и аккуратно, как мог лёг клубочком вокруг цветочка. Одуванчик оказался в тени. Цветок хотел что-то сказать, но понял, что и это неважно. Всё важное уже случилось.
Вскоре конь перестал тяжело дышать и его тело начало разлагаться и питать землю.
Одуванчик с трепетной признательностью смотрел на труп и ощущал прилив сил.

Шло время. Кости защищали одуванчик от прямых лучей, а разлагающаяся плоть питала его жизнь. Поступки Ветерка и Коня не выходили у Одуванчика из головы. Он с досадою осознал, что стареет и возможность сделать, что-то важное уходит от него. В такой тоске проходили его дни и ночи. Как вдруг однажды он не увидел какую-то яркую, зелёную точку вдалеке. Он видел такое только у майских жуков. Это был его момент делать, что-то важное. И спустя мгновение одуванчик решительно позвал его! Оказалось, жучок уже не мог летать и что он полз то уже из последних сил. Это длилось долго как пожизненное Дункана Маклауда. Всё это время цветок подбадривал его и искренне надеялся и верил в то, что тот доберётся до него. Майский жук всё таки добрался до него и одуванчик вздохнул с облегчением. Ведь майские жуки достаточно маленькие и питаются растениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3
Лишний билетик


Театр без зрителей, что бассейн без воды! Ещё совсем недавно наша жажда причаститься к прекрасному была просто неуёмна, и, даже примостившись где-нибудь на ступеньках райка мы были в состоянии погрузиться в мир переживаний и жизненных перипетий героев любых времён и пространств. Быть зрителем – это тоже ведь искусство. И мы ему учились с азартом, в поте лица своего, подобно Донкихотам театра, добывая лишний билетик на очередной творческий успех его.
Говорят – искусство требует жертв. Так разве время, проведённое в моленьях о билетике и в толкотне, не было жертвой во имя искусства? Но жертва-то эта была искупительная, ибо благородна, бескорыстна сама цель, во имя которой мы терзались, ни на секунду не задумываясь и беспокоясь о странноватости своего поведения. Но зато в каком праздничном расположении духа, с билетом в кармане, мы, сгорая в нетерпении от предстоящего свидания, направлялись в театр на премьеру, встречая на своём пути просителей лишнего билетика, готовых на любую жертву ради искусства. Знали бы они…
Если все знают, что пути Господни неисповедимы, то далеко не все представляют себе замысловатость путей кесаря, возомнившего себя Богом.
А всё началось со сна… В ту давнюю ночь с полной луной в полнеба Нерон никак не мог заснуть после очередного своего сценического перевоплощения: «Весь мир театр, – думал он, – но почему всё таки даже мне, Цезарю, дарующему хлеб и собственное зрелище, приходится насильно сгонять зрителей на это священнодействие! Почему так неохотно этот народ приобщается к Вечности? Может призвать всё таки на помощь богов?... А вдруг они что-нибудь посоветуют…» И тут вся тяжесть размышлений навалилась на Нерона усыпляющей неразрешимостью проблем и увлекла его в царство Морфея. Сон получился в руку…
Перед Нероном во сне предстал сам Меркурий, посланник богов, в своих крылатых сандалиях, с жезлом-кадуцеем в руках, которым он смыкает глаза людям и погружает их в сон. Зная об изобретательности, ловкости, хитрости и красноречии Бога, Нерон готовил себя к необычной встрече, надеясь в тайне на разрешение драматических искусственных проблем с римским народом. А так оно и вышло! Видно боги вняли его мольбам.
– На бога надейся, но и сам не плошай! Ведь ты же цезарь как никак! Так и управляйся со своим народом как управитель, а не как сценическая плакальщица! Хочешь получить лавровый венок на голову, так напряги наконец-то её содержимое! А то, не дай Нам, со своим театральным пожаром, ты того и гляди и Рим сожжешь!
– Терцыны тебе на язык, Меркуша! Если я не Цезарь в искусстве, то ты ведь не Мойра, а Меркурий! Так вразуми своего слугу, как ему лучше извернуться словчить надуть в конце концов этот народ, беспредельный как сама Империя. Ведь плут-то ты исвестный, даже Юпитеру, Нептуну и Марсу, не говоря про Аполлона, – и с каждым произнесённым словом Нерон ощущал себя всё более окрылённым и уже чуть было не вознёсся на Парнас, когда вдруг услышал послание Богов из уст божественного плута.
– Что может быть слаще запретного плода, маэстро? Вот и запрети свободный вход на свои лицедейства! Вот тогда народ валом повалит на театральные постановки. И заметь… всё равно какие! А пропуском в театр пусть будет цветок… всё равно какой! Вот заодно к концу действа и венок тебе шутовской, мой т.е., будет гарантированно обеспечен, – шутливо посоветовал Меркурий вспоминая свои божественные проказы.
Советы Меркурия озадачили Нерона не на шутку, в его голове, словно весеннее половодье Тибра, теснились обрывочные мысли, грозившие снести все мосты и переправы.
– Поклянись Юпитером, о посланник богов, что это не твоя очередная проделка! Ведь речь идёт об искусстве и шутовство тут неуместно как понимаешь…
– Юноной клянусь, своей лирой в конце концов, которую мне пришлось отдать Аполлону за стадо его тёлок!
На том и порешили…
А на утро римский народ с удивлением узнал, что входным билетом на очередное представление Нерона будет одуванчик. За неделю, которая оставалась до представления, римляне изловчились превратить буквально в пустыню всю окружавшую театр территорию, так красиво было зазеленевшую под лучами весеннего солнца. Но, как известно, искусство требует жертв.
К концу недели оголённая земля под лучами Гелиоса-Ра так растрескалась, что Рим стал напоминать собой мираж в пустыне. И лишь неподалёку от покоев Нерона на обезвоженной потрескавшейся почве остался одинокий гордый одуванчик. Это Нерон оставил лишний билетик для Меркурия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№4
Цветок любви


Истребитель уходит в пике, переворачиваясь через крыло, заходит в хвост противника. Пилот жмет на красную кнопку. Ракеты под крыльями не реагируют. Заклинило. Еще раз – безрезультатно. Пилот тянет штурвал на себя: если подойти ближе, можно достать пулеметами. Прямое попадание. Самолеты противника набирают высоту, занимая позицию для атаки…
- Катрин, я не понял, в чем дело? - пилот отпускает штурвал, выключая виртуальный симулятор. - У меня сегодня выходной. Еще триста условных единиц, и я войду в десятку лучших асов виртуальных звездных войн.
- Простите, шеф,- Катрин виновато улыбнулась, - я бы вас никогда не побеспокоила в выходной, тем более, когда вы заняты детскими играми. - В ее голосе явно слышна насмешка. - Я уверена, что в скором времени вы наберете недостающие очки и станете первым асом в галактике.
Катрин умеет портить настроение за одну секунду. Кроме всего прочего, Катрин – блондинка. Когда она злит шефа, он начинает рассказывать анекдоты про женщин-блондинок. Она всегда благодарит за доставленное удовольствие, но никогда над анекдотами не смеется. Еще бы - в этот момент она готова продырявить своего непосредственного начальника лучом бластера.
– Случилось ЧП, - продолжает Катрин служебным тоном, отчеканивая каждое слово, - совет консулов собрался в Сером доме, и вы, как шеф полиции, должны присутствовать.
- Ого, благородное собрание в Сером доме? Что могло случиться на нашей тихой, провинциальной планете Эдем? Какой-то школьник украл пачку жевательных резинок?
- Нет, Андрей, все намного серьезней. Камеры видеонаблюдения засекли студентов-ботаников Императорского университета, занимающихся любовью.
- Чем, чем занимающихся? Любовью?!
Шеф полиции задумался. До сегодняшнего дня он встречал это слово только в психиатрической энциклопедии. «Вот тебе и образцовая колония, пример для подражания всем планетам Федерации. Варварство, каменный век. Кому нужна эта любовь?.. есть же чувство долга, дружба, в конце-то концов. С помощью специалистов института материнства женщина может выбрать достойного донора. Рождается ребенок. Ребенок всей планеты, окруженный с первых дней заботой наставников и учителей. Так было и так будет».

- Запись была сделана в парковой зоне кактусового леса, прилегающего к студенческому городку - сказал глава совета и включил голографическое изображение.
Судя по расположению двух солнц, дело было около полудня. Девушка и юноша собирают сладкие мухоморы - ничего криминального. Главный консул остановил запись: в ближнем плане появился желтый цветок на тонком стебельке.
- Прошу ознакомиться, товарищи консулы. На первый взгляд, обычный сорняк, - выдержав многозначительную паузу, консул продолжил просмотр.
Юноша срывает цветок и дарит его девушке. В глазах девушки появляется какой-то незнакомый блеск. Вот, началось. Что-то похожее на искусственное дыхание рот в рот. Странная техника: вместо ритмичных нажиманий ладонями в область сердца...
Что они делает? Фу, какая гадость! Консулы брезгливо кривятся и отворачивают лица. Куратору Императорского университета становится плохо, он держится за сердце и глотает пилюли, запивая их водой. Тяжело признать, что молодые люди могут быть дикими животными.
Глава совета включил звездную карту на развернутом дисплее и ткнул указательным пальцем в светящуюся точку.
- Здесь студенты собирали материал для дипломной работы. Планета Цурыс, родина токсичного сорняка Taraxacum; земляне называют растение «одуванчиком». Более продвинутым цивилизациям он известен как … - глава совета закашлялся и вытер испарину со лба, - гм… не хочу вас пугать, но это Эрос Желтоцветный.
Советник планетной безопасности нервно встал со стула; ладонь сжала рукоять атомарного меча. Прикосновение к грозному оружию действовало на советника успокаивающе:
- Но на нашей планете не растет Эрос.
- Теперь уже растет - проклятые студенты принесли с собой беду, - сказал обреченно глава совета и объявил вердикт:
- Одуванчик, он же Эрос Желтоцветный, необходимо уничтожить. Шеф полиции со своим помощником возглавят операцию зачистки.
***
Вечерний ветер принес в кактусовый лес долгожданную прохладу. Уходящий день слился с ревом самоходных газонокосилок, убивающих желтые цветы. Однако молодые зеленые початки вставали на место павших братьев с удивляющей быстротой. Шеф полиции присел на корточки и сорвал одуванчик. На месте вырванного с корнем сорняка тут же вырос другой. Едкий выхлоп перегретых моторов газонокосилок щекотал ноздри. Андрей закрыл глаза, массажируя пальцами виски; он с трудом разлепил уставшие веки и увидел Катрин. Она купалась в ручье. Полевой комбинезон и нижнее белье лежали на берегу. Словно почувствовав его пристальный взгляд, Катрин вышла на берег, распустила собранные в пучок белокурые локоны и поманила шефа рукой. Незнакомые, поднимающиеся, точно штормовые волны, чувства захлестнули Андрея с головой, необычно быстро забилось сердце. Он подошел к помощнику, и так и не смог ничего сказать, хотя, казалось, что он даже шевелил губами, но голос предательски не слушался. « Я похож на мычащего быка»,- с испугом подумал Андрей. Ему захотелось провалиться под землю, убежать от обнаженной Катрин, от чертовых одуванчиков, прочь отсюда, прочь… Катрин загадочно улыбнулась кончиками губ, не оставляя шансов на отступление; ее глаза блестели как агаты, а на щеках играла кровь. Она приподнялась на носочках, обняла шефа за шею, прижимаясь мокрым телом к пыльному комбинезону:
- Андрей, расскажи анекдот про блондинку, я просто сгораю от нетерпения.
Два солнца устало закатывались за горизонт, колоны гигантов-кактусов утонули в темно-красном мареве. Вместо желтых цветов на одуванчиках появились белые пушистые шарики. Дунул проказник-ветер – и унес летучие семена.
Мирный Эдем спал, ни о чем не подозревая...
***
Совершенно секретно. Из донесения командующего броненосной эскадрой флота Его Императорского Величества:
На планете Эдем двойной звездной системы Содом и Гоморра совершена «одуванчиковая» революция. Корабли Императорского флота успешно осуществили блокаду. Желтый цветок под названием «одуванчик», послуживший причиной беспорядков, отправлен в метрополию для исследования специалистов, а также лично Императору и членам Императорской семьи. Жду дальнейших инструкций. С уважением, командующий эскадрой контр-адмирал Василий Пупкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5
Ореол, засиженный Мухой

(Просветительская Сказка)

Цитадели Науки МГУ

Ореол – это такое свечение над головой… Ну а Свет, как известно, – это божеское творение и по божеским меркам очень хорошее, идеальное можно сказать!... Не случайно мы называем людей, добравшихся до Бога, просветлёнными, ореоленными, если хотите. Хотя, если посчитаться с Истиной, то нужно обязательно помнить, что ореол – вещь очень противоречивая и ненадёжная. Ореол славы, например! Поэтому у божеских творений Ореол обычно плавно перетекает в нимб. Что вы для себя предпочтёте, выбирайте сами! Наша же Сказка сочиняется для того, чтобы ваш путь к истине был светлым. Итак…
Жил был себе один народ… Вроде бы неплохо себе и жил, но мучили его 2 напасти – внизу власть Тьмы, вверху тьма Власти. За что бы он ни брался с желанием сделать как лучше, почему-то всегда получалось как всегда – темнее некуда. Вот и решил народ, что дольше так продолжаться не может. Нужно с этим проклятием как-то бороться. На беду тут ещё какой-то Умник выискался и заявил беззапеляционно: «учение свет, а неученье – тьма». Вот и пришлось народу безотлагательно решать проблему просвещения и для этого построить Храм Науки на Воробьёвых горах. Как не странно, но храм удался на Славу и воссиял над ним Ореол, поскольку допускались туда лишь лучшие головы…
Как-то Ореол летал над Храмом Науки. Он давно уже так витал – внимание случайных прохожих, вообще говоря, не привлекая вовсе: Ореол ведь вещь такая… витает – и никому не мешает. При этом понятно, что любой мало мальски случайный прохожий, скорее всего, Ореола просто не заметит. Просто дороги у нас такие! Ну и конечно, если взять действительно Случайного прохожего.
Что же касается Мухи, то Муха Политическая к Случайному прохожему никакого отношения не имела – и, стало быть, неудивительно, что она не только заметила Ореол, но и полетела строго по направлению к нему – и даже более того: она уселась на Ореол сверху и строго вопросила:
– Вы чего это тут разлетались, научный Вы наш?
Ореолу бы взять да ответить этак по мушиному, что-нибудь вроде того: «Вас это вообще не касается, Муха назойливая!» Или «Летели бы Вы куда подальше и не отвлекали бы меня по пустякам от процесса витания!» – Ан нет! Вместо этого Ореол стал пояснять Мухе Политической чего он тут витает… А на такой политический вопрос, разумеется, быстро не ответишь. Вот почему ответ у Ореола получился длинный и сбивчивый, ведь он всего-то витал над Храмом Науки, а не учился в нём.
– Я тут чего это какбы витаю: я тут того это витаю, что такое у меня преднаЗначение – витать. Если бы Вы, муха от политики, спросили, например, у Облака, чего это оно тут плывёт, или у Ветра, чего он тут дует, они бы вам, точно могу сказать, ответили бы так: «такое уже у нас предназначение – плыть и дуть…» У Вас, чудо летучее, есть ещё какие вопросы, а то вы всё таки меня от дела отвлекли. Витание, знаете ли, проСветительское Дело!
– Нет, – зажужжала муха политическая,– начать продолжать витать вы не можете, потому что по моему разумению, плыть и дуть это одно, а витать это совсем другое.
Ореол, не витая, терпеливо, как мог, подождал дальнейших объяснений. Но не дождался и сказал:
– Мне кажется, я не говорил, что плыть, дуть и витать – это одно и тоже занятие. Все они просто – преднаЗначение!...
– Витать, – сразу же возразила Муха Политическая, – это вообще не занятие – это вре-мя-пре-про-вож-де-ние.
Такого длинного слова Ореол никогда в жизни не слышал… Да оно и просто отсутствовало в его лексиконе, как впрочем и в сознании.
Всё ещё витая, он с удивлением посмотрел на эту маленькую муху, не понимая как это может такое бесконечно длинное слово поместиться в такой мизерной головке, и спросил:
– Не могли бы Вы, Муха Политическая, объяснить мне что же означает это слово? Я так далёк от политики!...
– Вре-мя-пре-про-вож-де-ние – отчеканила челюстями муха, – есть пустая трата времени – и всё! Иначе говоря, это то, от чего никому ни жарко, ни холодно.
– Так это и хорошо! – обрадовался Ореол: ему и в самом деле не хотелось, чтобы от него кому-нибудь стало жарко или холодно. Потом он полюбопытствовал:
– А от вас, Муха, кому-нибудь жарко или холодно?
– Обо мне тут речи вообще не идёт! – Поспешила заверить Муха Политическая – я летаю с места на место. А вы витаете где-то нигде! Вы же не станете спорить со мной?!
– Да уж, не стану безУсловно, – согласился как бы Ореол и совсем растерялся. ОН всё ещё не витал, а между тем понятно любому, что происходит с ореолами, которые надолго перестают витать – они оседают. А оседая – блекнут.
Так случилось и с нашим Ореолом. Он осел – прямо на хрупкие плечи, находившейся непосредственно под одною великолепною головой. А осев – поблек.
И тут сразу же, как по команде, все люди, которые издалека шли на свет этого Ореола, сбились с пути и заблудились в потёмках и стали они бросаться в разные стороны и впадать в отчаяние. А Храм Науки вдруг стал являть собой заброшенный древний индейский памятник в джунглях Амазонки. Даже ангел, вызванный на подмогу, не смог разрешить проблему начавшегося сто-по-тво-ре-ния. А Ореол в своём оседании этого, конечно, заметить не мог, так как и такого длинного слова он тоже не знал…
Зато Постовой знал это слово очень хорошо и сразу закричал:
– Минуточку, граждане будущие учёные! Что здесь у вас за стол-по-тво-ре-ние такое? Что это за паника такая?
А все люди, которые со всех концов страны шли на свет этого Ореола, объяснили Постовому:
– Толпу сотворили мы, но мы хотели как лучше! Всё дело в том, что мы видели Ореол и свет его… А теперь Ореол исчез… И тогда мы стали бросаться в разные стороны и впадать в отчаяние. Так и образовалось вместо Образования, просветления то есть, стол-по-тво-ре-ние, помрачение рассудка то есть.
– Минуточку, граждане учёные? – возопил, обратившись к небу, Постовой. – Ореол никуда не исчез и не несите пожалуйста всякие глупости. Ореол вообще исчезнуть не может. Ведь он Собственность!... причём государственная… он может– в крайнем случае – заземлиться, осесть то есть. Кстати, из моей будки прекрасно видно, что и тот ореол, на свет которого вы шли, именно осел – причём не куда это там попало, а на какую-то светлую голову.
– А чего же он осел?... Выдохся что ли?.. – заволновались все разом.
– Прошу не волноваться, будущий научный Свет! Он осел оттого, что какая-то Вонючая Муха на него просто села. Ореол ведь вещь такая… как бы невесомая – и не выносит давления сверху!... впрочем, как и паники снизу… Не делайте вы из мухи слона!
С этими словами Постовой со своей будочной высоты просто так прихлопнул обыкновенную Муху всегда имевшейся у него под рукой для таких случаев газетой. От удара эдакой СМИ-бойкой Муха, разумеется, не погибла, а вот с ума точно сошла, впрочем как и с Ореола, – и тут же забыла все длинные слова, от которых на ушах повисала лапша. Отныне она вынуждена была пользоваться только короткими – такими, как «уж, жуть, мрак, как бы» и другими пустотами, но не длиннее.
За это время униженный Ореол медленно приподнялся и опять занял положенное ему место над всеми Светлыми Головами. Ну и над МГУ конечно! А люди, которые шли на его свет, горячо поблагодарили Постового за примерную службу и направились к Ореолу.
А вы гворите Ангел-хранитель, Ангел-хранитель… А вот хрен то вам! Ореол и только! Просветление, если хотите… Вот их-то точно Благословили! А надоедливую муху забудьте вообще, как будто её и не было вовсе! Ведь вы-то теперь Просветлённые, надеюсь…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6
Пилигримы холодных морей


Спотыкаясь и падая, они брели по раскаленным пескам пустыни. Кто-то падал, чтобы вставать вновь и вновь и, шатаясь, идти следом за другими. Кто-то уже оставался лежать в серо-желтых песках навсегда безвольной изломанной куклой.
Страдальчески кривя губы, демиург замер над зеркальной поверхностью стола, здорово смахивающего на бильярдный, и с тоской смотрел на измученных пилигримов.
«Господи, пить!», «Воды, воды!», «Ничего больше не хочу, только пить!», «Дайте воды!» - многоголосый шепот мыслей странников тысячекратно отражался от стен пустого зала с постепенно возрастающей громкостью. Наконец, демиург не выдержал – воровато оглянувшись, он склонился над зеркалом еще ниже и что-то шепнул. Картинка в зеркале немедленно изменилась: шатающиеся пилигримы, что-то радостно и невнятно крича, из последних сил торопились к открывшемуся перед ними водоему.
- Нет! – возмущенный вопль застал добряка врасплох и он мячиком отскочил от стола. – Нет, нет, нет! Ты опять нарушаешь правила, которые мы же сами и установили!
Рядом с добрым демиургом материализовался второй – почти точная его копия.
- Мы же договорились, что не будем вмешиваться в судьбу людей, которую они выбрали сами! А ты? Что делаешь ты? – пришелец обличительно наставил указующий перст на виновника и возопил: - Ты опять нарушаешь!
- Но, брат, это же несправедливо! – прошептал добряк. – Они не знали, на что шли.
- Нет, они знали! Они сами предприняли это дурацкое паломничество во славу тебя!
- Нас, - тихо проронил Первый. – Во славу нас.
- Нет уж, - злорадно поправил Второй, - они сами почему-то решили, что созданы только одним богом, по образу и подобию его. Так что страдают именно по твоей милости. А если бы ты при создании не удалил из набора почти всю гордость, они бы еще и не надоедали тебе со всякими идиотскими просьбами.
- Но они же как маленькие дети! – попытался оправдать своих подопечных Первый. – Они многого еще не знают и не понимают.
- Маленьких детей полагается воспитывать, а не потакать их капризам. – наставительно произнес Второй, - Вот и займись, наконец, их воспитанием, а то они скоро совсем на голову сядут! Хоть кто-нибудь тебя сейчас поблагодарил за чудо спасения?
Второй наклонился над столом, хмуро изучая пилигримов.
- Нда, сделанного не воротишь, - задумчиво обронил он, - придется восстанавливать Высшую Справедливость.
Первый отвернулся, с ухмылкой покусывая губы. Высшая Справедливость – так за глаза обзывали брата все их помощники.
Наконец, Второй определился и что-то буркнул.
- Ну, все, я пошел! Дел много.
- Да-а, - протянул Первый, - не зря, выходит, тебя люди называют Злом. Все-таки ты очень жесток.
- Я не жесток, - возразил Второй, распадаясь на вихрь мезонов и кварков, - я – справедлив! Ну, до встречи!
После ухода брата добрый демиург подошел к столу и, вглядевшись в зеркало, горестно вздохнул. Переваливаясь на коротких толстых лапах, радостно гогоча, пингвины подбегали к кромке моря и залихватски прыгали в соленые и холодные воды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№7
Серафима


Серафима шла по середине улицы, перешагивая через корни деревьев и рубя мечом мешающие пройти ветки. Зеркальные боевые доспехи сверкали на солнце, крылья были аккуратно сложены за спиной, чтобы не мешали движению. Город просто утопал в зелени. Сквозь асфальт прорывалась высокая трава и повсюду, пробив путь к солнцу, высились деревья. Дома густо покрылись вьюном и мхом. Ржавые остовы машин со спущенными колесами стояли вдоль пешеходных дорожек. Разбитую дорогу в одном месте пересекал небольшой ручей. Ветер печально выл, заблудившись среди небоскребов. Прошло всего двадцать лет с тех пор, как человечество перестало существовать, и природа неторопливо отвоёвывала свою территорию обратно.
Чем люди так разгневали Творца, серафима не знала. Она, как и другие небожители, просто выполнила Его волю. Сначала по миру пролетели архангелы сея смерть «огнем и мечом» уничтожив практически всё население Земли. Позже в дело вступили серафимы. Тысячи крылатых посланников спустились с небес, чтобы добить выживших людей. Всё закончилось за шесть дней. В принципе на уничтожение человека ушло столько же времени, как и на его создание. Оставались, конечно, выжившие и по сей день, но это уже были единицы – загнанные, прячущиеся, живущие в вечном страхе люди.
Следы одного из них серафима и обнаружила сегодня утром. Примятая трава ясно говорила о том, что кто-то прошел здесь совсем недавно. Последний раз она встречала человека полгода назад. Тогда была грязная полусумасшедшая женщина, живущая под мостом в картонной коробке. Серафима зарубила её мечом без всякого сострадания, как делала это тысячи раз ранее. Двадцать лет небесная посланница патрулировала улицы большого города, выискивая выживших, чтобы свершить Его суд.
Сейчас следы вели к высокому небоскребу, где человек, скорее всего, устроил себе жилище в одной из квартир. Огромное многоэтажное здание из стекла и бетона, почти полностью покрытое мхом, возвышалось над городом, словно монолит. Многие окна зияли пустыми провалами, целые же поблескивали грязными разводами в лучах солнца. На бетонных ступенях ведущих к входу в небоскреб виднелись грязные отпечатки ступней. Случилось что-то необычное, если человек, потеряв бдительность, невольно указал путь к своему жилищу. За двадцать лет люди научились прятаться очень хорошо, и обнаружить их становилось непростой задачей.
Серафима шагнула в огромный вестибюль, сквозь огромную дыру в стене. Грязный пол усеивали куски бетона, обломки дерева и осколки стекла. Похоже, люди забаррикадировались здесь во время Недели Гнева, завалив стеклянный турникет мебелью, но это их не спасло. То что ворвалось сюда разметав укрытие не оставило ни одного шанса на выживание. Скелеты в полуистлевших одеждах лежали повсюду. Посланница проследовала к лестнице и быстро побежала наверх. Между пятым и шестым этажом серафима резко остановилась. На лестничной площадке, облокотившись плечом о стену, стоял рогатый демон и печально улыбался.
- Исчадие ада! – закричала серафима, вытаскивая из ножен небесный меч.
- Да ладно тебе, орать то, - спокойно проговорил демон, - без тебя здесь так тихо было. Чем обязан нашей встрече?
- Я преследую человека для совершения Его суда. Уйди с дороги демон! - она сделала шаг.
- К сожалению, не могу тебя пропустить, - оскалился демон, перегородив путь, - люди теперь под протекцией Хозяина.
- Что? – опешила серафима.
- Теперь люди, как и мы – отверженные. Кто бы мог подумать двадцать лет назад, что небеса будут уничтожать человечество, а преисподняя их защищать. Какая ирония – мы поменялись местами. А ты не задумывалась – почему?
- Пути Его неисповедимы! Люди грешили и испытали на себе всю мощь Его гнева.
- Бла-бла-бла. Как обычно, чтобы Он не делал – всё правильно. Шесть миллиардов человек и тысячи лет истории – в прах. Смахивает на безумие.
- Я не собираюсь с тобой это обсуждать. Последний раз предупреждаю – уйди с дороги, - серафима встала в боевую стойку.
- Наверху сейчас два человека, - проговорил чёрт, даже не шелохнувшись, - но скоро их будет уже трое. Свершиться чудо – родится первый ребенок за последние двадцать лет. А я буду его демоном-хранителем.
Серафима рубанула в прыжке сверху вниз – единственный удар, который позволял узкий лестничный пролет. Посланник ада даже не шелохнулся. Меч, ударившись о его шею, разлетелся вдребезги, усыпав и без того замусоренный пол. Так они простояли довольно долго – демон, на пару ступеней выше, со скрещенными на груди руками, и серафима непонимающе смотрящая на обломок в своей руке.
- Нет людей – нет веры – нет твоей божественной силы, - сказал демон, - совершив эту безумную бойню, вы сами подписали себе приговор. Люди отвернулись от Небес. Вы больше не нужны человечеству. Но им нужны те, кто их поведет сквозь это тёмное время. Существует ещё несколько сотен людей. Наша цель объединить их в общину и создать новую цивилизацию. И только попробуйте встать у нас на пути.
Демон развернулся и, громко цокая копытами, стал подниматься по лестнице. Вскоре эхо его шагов смолкло где-то в вышине здания, а серафима всё стояла на лестничном пролёте и смотрела на осколки усеявшие пол. Рукоятка меча выскользнула из дрожащих пальцев и со звоном ударилась об пол. Серафима села на ступеньку, закрыла лицо руками и беззвучно заплакала – первый раз за тысячи лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 5:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8
Еще один час…


На дисплее капсулы красным огоньком мерцало сообщение об отказе:
«В ЗАПУСКЕ ПРОГРАММЫ «АНГЕЛ» ВРЕМЕННО ОТКАЗАНО»

Администратор: указать причину отказа.
Система: программа «Ангел» находится на последней стадии корректировки.
Администратор: указать время до восстановления программы.
Система: 58 минут 16 секунд.
Администратор: предложить варианты программ на указанное выше время.
Система: наиболее предпочтительным вариантом является программа «Воздух».
Администратор: запустить.

Дисплей капсулы отобразил быстро заполняющуюся шкалу, а затем на экране отобразилось:
«ПРОГРАММА «ВОЗДУХ» УСПЕШНО ЗАПУЩЕНА»

Жак откинулся на спинке удобного стула и глубоко вздохнул. Чертовы глюки когда-нибудь его окончательно достанут! Повернув голову на бок, он чуть прищурился, когда первые лучики утреннего солнца стали пробиваться сквозь предательскую брешь в обороне его занавесок.
-Еще часок, - честно пообещал себе он, и снова придвинулся к компьютеру.
Уставшие пальцы снова запрыгали по клавиатуре, курсор мышки возобновил свои блуждания вдоль плоской поверхности монитора, сменяя одну мерцающую картинку другой. Так прошел отведенный ему самим собой час. За ним последовал второй, а за вторым, конечно, третий. Как всегда, ему не удавалось уложиться в сроки, коими ограничивали возможности подросткового организма. В такие моменты Жак обычно вспоминал историю про того парня, который просидел в игровом клубе за компьютером двое суток. Говорят, у него неожиданно пошла носом кровь, а потом он просто упал без чувств. К приезду скорой помощи парень был уже мертв. Сперва Жак подумал, что эту страшилку придумали родители, чтобы хоть как-то вытащить своих неразумных детей из-за компьютеров и игровых приставок. Такие истории обычно ничем не отличались от пресловутой пропаганды о вреде жестоких фильмов и видеоигр. Но потом в сеть посыпалась информация то об одном подобном случае, то о другом. И Жаку пришлось об этом серьезно задуматься. В конце концов, чем он занимался всю ночь? Что полезного сделал? Какую информацию узнал? Он даже не мог толком вспомнить, как он провел последние 12 часов.
Снова откинувшись на спинку, Жак лениво потянулся. Потом размял затекшую шею и кисти рук. Среди груды хлама на своем столе он отыскал открытую банку газировки и потряс ее в руке. На донышке что-то плескалось. Вылив себе в рот остатки теплой, неприятной на вкус жидкости, Жак смял банку и швырнул ее под стол. Медленно поднявшись со стула, он уж хотел расправить диван и улечься, но тут на экране вспыхнуло окошко «новое сообщение». Усевшись обратно, он открыл соответствующую вкладку:
«Здоровеньки, дубина! Надеюсь, ты выспался, потому что мы уже собираемся выезжать за тобой! Зная, какой ты неряха, я вчера созвонился с твоей мамой и сказал, чтобы она все собрала за тебя. Она сказала, что сложит тебе в рюкзак пластиковую посуду и кое-какие шмотки, которые понадобятся нам в походе. Должно получиться не очень тяжело, так что даже ты это унесешь! Насчет палатки Луис уже договорился. А транспорт с меня! Точнее, с моего бати. Он сказал, что отвезет нас в отличное место, где они с друзьями пару раз отдыхали. Сосиски и прочую ерунду возьмем по дороге! Живая природа ждет, братишка!!!»
Не успел Жак дочитать сообщение, как услышал голос мамы из соседней комнаты:
-Жак, ты уже проснулся? Мальчики должны вот-вот приехать, так что вставай!
В следующий миг дверь в его комнату открылась, отодвинув в сторону кучу разбросанного по полу мусора. Появившаяся на пороге женщина в халате расстроено вздохнула, однозначно оценив уровень порядка в комнате своего сына, как неудовлетворительный.
-Ты что, не ложился? – спросила она и, не дожидаясь ответа, добавила: - Кстати, кто-то вчера обещал уборку сделать!
-Завтра сделаю, - нехотя отозвался Жак.
-Ага, как же! Ну-ка давай, отлипни от своей шайтан-машины! Скоро мальчики за тобой приедут, так что иди умойся и приведи себя в порядок! Я пока завтрак приготовлю.
-Ну, мам… какие мальчики? Никуда я сегодня не поеду…
-Винс вчера мне сказал, что ты именно так и отреагируешь. А еще он сказал, что вас повезет его папа. Между прочим, с его стороны было очень мило согласиться вывезти вас на природу. Поэтому не подводи всех в последний момент, ладно?
-Ладно, ладно…
-Вот и хорошо. А теперь марш в ванную, а потом на кухню. Уборку у тебя я сама сегодня сделаю, пока вы будете гулять. Хоть отдохнешь от своего ненаглядного компьютера. Честное слово, мне иногда кажется, что ты корни в него пустишь!
-Если только провода…
-Ты что-то сказал?
-С добрым утро, говорю.
Мама покачала головой, когда Жак прошел мимо нее и сказала:
-Свежий воздух пойдет тебе на пользу.
Умыв лицо теплой водой и почистив зубы, Жак посмотрел в зеркало. Оттуда на него лениво взирал болезненно бледный подросток с красными глазами и растрепанными волосами. Покрытое прыщами лицо, хилое телосложение, детские увлечения – вот почему он проводит бессонные ночи в компании компьютера, а не развлекается в каком-нибудь клубе и не клеит девчонок. В последние дни он стал все больше убеждаться, что девственность станет его пожизненным вердиктом. Возможно, выбраться на природу – не такая уж и плохая идея, подумал Жак, чтобы отмахнуться от мрачных мыслей. Как он вообще мог забыть, что они договаривались именно на сегодня?
Винс и его папа прибыли примерно через час. За это время Жак успел позавтракать и даже немного вздремнуть, поэтому к их приезду чувствовал себя немного лучше. Усевшись в машину, они отправились за Луисом, который уже ждал их возле своего дома с палаткой. Утрамбовав палатку и другие вещи в багажник, отец Винса повез ребят за город.
Место оказалось спокойным и вполне приличным. Далеко не лесная глушь, которую себе представлял Жак, когда размышлял о походе, но и центр города. По правую сторону от дороги, где остановилась их машина, простиралась высокая поляна, которую пересекали редкие, вымощенные камнем дорожки и узкие тропинки. Собрав свои вещи, ребята отправились вверх по одной из таких троп. Отец Винса указал им направление, а сам остался возле машины, сказав, что ему нужно сделать пару звонков по работе.
Поднимаясь в пологую горку, Жак тяжело дышал. Перекинутый через его узкие плечи рюкзак казался непомерно тяжелым, беспощадное солнце слепило глаза, а тут еще эти… энтузиасты. Винс и Луис выглядели на удивление хорошо. Всю дорогу они шутили и смеялись. Даже теперь, чуть ли не волоча за собой брезентовую палатку, они лучились счастьем. Видимо, ребята хорошо выспались перед этой поездкой. Выбрав местечко возле одинокого дерева с пышной кроной, ребята решили разбить лагерь. Пока Винс и Луис безрезультатно пытались установить палатку и развести огонь, Жак решил немного пройтись по окрестностям. Все равно до прихода отца Винса у них вряд ли что-то получится.
Скинув свою ношу, он ощутил прилив бодрости. И солнце уже не слепило, а насыщало окружающий мир красками. Казалось, раньше Жак не замечал, что небо было настолько синим, а облака такими живыми. Медленно продвигаясь по просторам бесконечной синевы, они меняли свои размеры и форму, то растягиваясь до горизонта, то сгущаясь плотными ватными клубками. Под ногами приятно шуршала мягкая трава. Каждый следующий шаг давался все проще, поэтому Жаку просто хотелось идти и идти, вдыхая небывало чистый, пьянящий воздух.
Опомнился Жак, лишь подойдя к опушке высокого леса, за которым где-то вдалеке виднелись очертания серых небоскребов. Плывущие в сторону города легкие облака, пересекая границу леса, постепенно наливались темными красками, превращаясь в бесформенные тучи.
-И это там я живу? – удивился Жак, всматриваясь в глубины мрачного города.
Затем он обернулся и посмотрел на зеленую поляну позади. Над поляной все так же приветливо сияло солнце. Удивительный контраст заставил Жака на какое-то время задуматься. Когда он снова повернулся в сторону леса, за которым высился город, ему показалось, что среди деревьев мелькнул чей-то силуэт.
-Эй, кто там? – крикнул Жак.
Сделав несколько неуверенных шагов вперед, он увидел девушку в белом платье, которая пряталась за деревом.
-Что ты там делаешь? – спросил Жак.
-Я жду, - ответила девушка, беспокойно оглянувшись по сторонам.
-Чего ты ждешь?
-Выходит, что тебя.
-Меня? – Жак посмотрел себе под ноги, а потом снова поднял взгляд на девушку.
В мгновение ока она оказалась совсем рядом. Жаку в лицо подул приятный теплый ветер, и он самопроизвольно зажмурился, даже не успев разглядеть ее лица. Открыв глаза, он хотел что-то сказать, но тут губы его обжег страстный поцелуй. ОН снова закрыл глаза, а руки сами собой легли на хрупкую женскую талию. Кто бы мог подумать, что таким будет его первый поцелуй? Возможно, Жак был еще молод и ничего не понимал, но где-то в глубине души он чувствовал, что эта девушка послана ему с небес. В какой-то момент ему даже показалось, что за спиной у нее белоснежные крылья. Кажется, подышать свежим воздухом на природе оказалось не такой уж плохой идеей…

На дисплее капсулы вспыхнул желтый огонек, а затем всплыло сообщение:
«ПРОГРАММА «ВОЗДУХ» УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА»

Администратор: доложить о стадии готовности ранее запрашиваемой программы «Ангел».
Система: корректировка программы «Ангел» завершена.
Администратор: запустить.

Когда шкала заполнилась, на экране высветилось сообщение:
«ПРОГРАММА «АНГЕЛ» УСПЕШНО ЗАПУЩЕНА»
«ОШИБКА»
«ОШИБКА»
«ОШИБКА»
«ПРОГРАММА «АНГЕЛ» БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА»

Внешнее стекло капсулы отъехало в сторону, открыв уродливое тело Жака, к которому тянулись черные шланги автономного жизнеобеспечения и сплетенные шнуры программ эмуляции жизни.
-Чертово старье! – прохрипел Жак, дернувшись вперед.
Из-за этого несколько проводов выскочило из кибернетических гнезд в его теле, и на дисплее капсулы отобразилось сообщение о перезагрузке системы. Подбородок Жака утонул в жировых складках на шее, когда он повернул голову в сторону окна. Даже если он велит системе открыть жалюзи, солнечный свет все равно не проникнет в эту комнату. Солнце давно покинуло этот город.
Жак знал, что система автоматически завершила программу эмуляции из-за перегрева. Он уже вторые сутки не выходил из сети. Тем не менее, тяжело дыша и обильно покрываясь липким потом, Жак заерзал внутри тесной капсулы, повторно подключая провода к своему телу.
-Еще часок, - с улыбкой пообещал он себе, вводя на пульте коды администратора. – Еще часок. Нужно выпустить пар!

Администратор: запустить программу «Потрошитель».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 13:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№9
Не бойся!


Кэролин с трудом поспевала за Ником, осматривающим очередное строение в надежде найти хоть кого-нибудь живого. Кроме насекомых. Деревья, кусты, травы – океан зелени, и никого живого, ни человека, ни животных, ни птиц. Только насекомые.
Еще на подлете к планете они с удивлением увидели материки, сохранившие свои прежние очертания, но сплошь покрытые зеленью. Никакой связи с Землёй не было. Она исчезла довольно давно, еще когда они только подлетали к Трейси – шестой планете звезды ХС-519. Так они её назвали. Она и Ник. Тогда они подумали, что связь прервалась из-за небольшой аварии на корабле, но и после ее устранения ничего не изменилось.
Приземлились они без особых проблем на территории прежнего космодрома. Вышли. И поняли, что дальше им придется позаботиться о себе самим – никто их не встретил. Они устроили печальный пикник прямо возле корабля. Дышали и не могли надышаться воздухом Земли, наполненным ароматами растений. Потом вытащили «крылья», устройство для полета, позволяющее преодолевать гравитацию, и отправились на поиски соплеменников .
Уже две недели они доводили себя до изнеможения в попытках найти людей. Но видели только кости, и людей, и животных. Они были повсюду, белые, без следов плоти.
- Ну что? – крикнула Кэролин, увидев вышедшего из развалин Ника.
- Всё то же самое. Можно посмотреть в том большом доме на горе. Не знаю, что мы будем делать, когда кончатся запасы энергии, - хмуро пробурчал мужчина, устало посмотрев на спутницу.
- А я не знаю, что мы будем делать, если никого так и не найдем, - в её голосе звучало отчаяние.
- Мы найдем, - упрямо пробормотал Ник и первым поднялся в воздух.
***
Кэролин , измученная бесполезными поисками, лежала на изрядно истлевшем диване в доме на горе. Снятые «крылья» сиротливо лежали в углу пыльной комнаты. Большие окна открывали вид на бесконечный зеленый океан, чуть потемневший в вечернем освещении. Ник, стараясь придать комнате жилой вид, сгрёб в угол человеческие кости, спокойно, как обычный мусор, и присел рядом.
- Знаешь, а мне здесь нравится. Может, обоснуемся? Обзор хороший, уютно и вещей навалом. Только прибрать немного...
- Ты ужасен, - резко ответила женщина, - Может, мы одни на всей планете, а ты думаешь о барахле!
Ник в ответ пожал плечами
- Нам надо думать, как жить дальше.
Они помолчали.
- Как ты думаешь, что произошло?
- Война, детка. Пока мы летали, здесь прошло много времени. А еще до нашего полета создали оружие, убивающее все живое. Ну и вот… доигрались. Но видишь, все не так плохо, всех не убили, насекомые остались, - он усмехнулся, - Заведем себе домашнего таракана и будем жить дружно.
- Замолчи! – Кэрэлин вдруг заплакала, отвернулась.
- Перестань, малыш, - Ник лег рядом с ней, прижал к себе, - Мы устроимся здесь и будем искать. А может, кто-то найдет нас. Мы повесим на шпиль яркий флаг, его будет видно издалека, и нас заметят.
- Никто нас не заметит, не надо меня успокаивать, я не ребенок, - она вытерла слёзы.
- Вот и отлично, - Ник поднялся, - А если не найдут, буду звать тебя Евой, - он улыбнулся, - А ты меня Адамом.
Кэролин встала и молча подошла к окну. Тонкий силуэт на фоне заходящего солнца. На фоне бесконечной зелени.
- Мне страшно, - не поворачиваясь, тихо сказала женщина.
Мужчина, подойдя, мягко повернул ее к себе, пристально посмотрел в глаза.
- Не бойся. Со мной ничего не бойся, - и добавил, помолчав, - И нам пора на корабль, завтра у нас трудный день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 20:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№10
***

Домой я возвращалась через Зелёный Лес. Ветви деревьев цеплялись за мои крылья, что меня сильно раздражало. Замок вырастал надо мной черной громадиной, словно тоже был живым обитателем леса. Это всегда меня удивляло, и даже переехав жить сюда в Потайную Башню, я никак не могла привыкнуть.
В Потайной Башне меня ждал незваный гость. Воображаемый Кот сидел на столе спиной ко мне и о чем-то напряженно думал. От света луны, льющегося в окно, его шерсть казалась сине-стальной. Правая лапа лежала на ручке патефона. Кот вздохнул, завел аппарат и махнул лапой в сторону кресла:
- Садись...
Я провалилась в кресло и замерла. Игла патефона зашуршала о пластинку, и вот над нами поплыла пронзительная, тоскующая мелодия. Звук то свивался в спираль, то распадался на части, то почти не слышно замирал, и тогда музыку подхватывал ветер. Легкий ветер шевелил занавески. Было так хорошо молчать...

Комментарий: читать надо под это http:// www.youtube.com/watch?v=q432tuzmWQ0
)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 22:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Обсуждение открыто: http://bookworms.ru/forum/36-1728-3#96309

Голосуем здесь. Предлагаю выбрать четыре работы. Что скажете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 19:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Возражений не имею, вот выбранные мной четыре работы:

1-е место. Рассказ № 2 "В Ад его !!!"
2-е место. Рассказ № 6 "Пилигримы холодных морей"
3-е место. Рассказ № 4 "Цветок любви"
4-е место. Рассказ № 7 "Серафима"

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 23:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
1-е место: "Лишний билетик" (№1)
2-е место: "Серафима"(№7)
3-е место: "Цветок любви" (№4)
4-е место: "Ореол, засиженный Мухой"(№5)

Хотела бы №1 "Таких не берут в космонавты" поставить на первое место, но оно для меня внеконкурсное почему-то


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
1-e место: Не бойся! №9
2-е место: В Ад его !!!№2
3-е место: Лишний билетик №3
4-е место: Пилигримы холодных морей №6

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 20:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
1 место №4 Цветок любви
2 место №1 Таких не берут в космонавты
3 место №6 Пилигримы холодных морей
4 место №7 Серафима


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 23:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
1 место: 1 "Таких не берут в космонавты";
2 место: 6 "Пилигримы холодных морей";
3 место: 3 "Лишний билетик";
4 место: 9 "Не бойся"

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 0:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
1 место №7
2 место №4
3 место №8
4 место №9

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 22:49 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
1 место - № 7, Серафима
2 место - № 6, "Пилигримы холодных морей"
3 место - № 4, "Цветок любви"
4 место - № 10, ***

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказа по картинкам
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 1:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
1 - №7 "Серафима"
2 - №4 "Цветок любви"
3 - № 1 "Таких не берут в космонавты"
4 - №3 "Лишний билетик "

Где-то так brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB