Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 15:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Эти книги у всех на слуху. От их рекламы никуда не скроешься. Начинается массовая истерия.

Знакомая ситуация? Примерно так было с книгами "Гарри Поттер", "Сумерки", "Метро 2033" и т.д.
Что вы думаете об этих книгах и вообще о культовых книгах современности?

P.S. Я веду исследование на эту тему, так что мне нужна ваша помощь

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 16:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А какие книги Вы называете культовыми? Если я правильно понимаю, то эти книги, по некому негласному правилу, должен прочесть каждый, считающий себя культурным человеком? Или эти книги всем должны нравится, все должны восхищаться ими? Что же до перечисленных Вами, то "Потера", честно говоря, "ниасилил". Скучным он мне показался. Поэтому ничего о нем сказать не могу. "Метро", хоть и домучил, но уже где-то ближе к середине, а, возможно, и раньше, понял, что эти самые "черные" не так страшны. И мне снова стало скучно. Герой примитивен, все ужасти описываемого мира как-то однообразны и почитав описание первых, можно примерно представить, что может быть дальше. Хотя, да, написано крепко и, если в книгах ищешь только "экшен", только разные приключения, драки, сражения, то это то, что нужно.
Книг с названием "Сумерки" попадалось мне несколько. Уточните автора пожалуйста:))))

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 16:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Ответ на первый вопрос: в обоих смыслах (т.е. эти книги должен прочесть каждый, и ими все должны восторгаться)
Ответ на второй вопрос: культовую книгу современности "Сумерки" написала Стефани Майер

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 19:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Catherine писал(а):
Ответ на второй вопрос: культовую книгу современности "Сумерки" написала Стефани Майер

Не сказала бы, что это культовая книга. Это просто не в меру распиаренная сага-однодневка. Во всяком случае, по моей имхе, культовая книга подразумевает не только популярность в результате безмерной рекламы, сколько проверку временем. А я лично очень сомневаюсь, что эти самые Сумерки лет через -дцать кто-нибудь будет читать. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 19:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Первая книга ГП - хорошая детская книжка, которая, возможно, будет наравне с "Питером Пеном" и прочей классикой. Вторая написана явно второпях, еще я осилила четвертую (средненько даже для детей), пятую бросила в самом начале (слишком тупо), обхожусь фильмами. Качество едет вниз, плюс к тому автор, похоже, не знает, для какой аудитории пишет: для детей слишком нагнетаются ужасы, для взрослых слишком примитивно всё.

Ни "Сумерки", ни "Метро" не читала и не собираюсь. Из того, что приходилось читать в отзывах - и от ругавших, и от хваливших - первое для "деффачек", а второе вообще для... не слишком обремененных культурой.

Культовыми эти книги, все три, являются, по-моему, только для определенной аудитории.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 1:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Я думаю, что в эту группу втиснулся Пелевин со своим "ПП". Хотя я бы... сказал всё-таки, что "современность" здесь не совсем подходящее слово. Культовой становится книга сейчас, но это не значит, что написана она недавно. Скорее исторически сложилось так, что она сейчас признана культовой. Вот, как мне кажется более правильная формулировка вопроса или темы.

Хотя "Туалетные похождения мага Швинкапукчу" очень по-моему, самое - то!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
asteroid_409, если бы Пелевин узнал, в какую компанию вы его сунули, он бы повесился :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 12:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Это не культовые книги. Это просто модные на данный момент книги.
Пройдёт немного лет, и для необременённых мозгами феечек напишут что-то ещё, и про сумерки они забудут, а для школоты появится нечто иное чем Гарри. И тоже жутко модное.
Но не менее тупое. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 12:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Культовую ( то есть, спровоцировавшую некое культурное течение) я знаю только одну - "Властелин колец". :) Там да, народ собирается, играют ролевки. Начинающие писатели пишут многочисленные фанфики.
Может, еще кто-то что-то такого уровня вспомнит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 13:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Из всего вышеперечисленного согласна с Тау, Толкин - единственный автор, чье произыведение можно назвать культовым. Ни Роулинг, ни Степанида, ни даже Пелевин культовыми писателями не являются. По моему мнению култовая книга, это книга, которая была читана взахлеб не только в результате удачной сиюминутной рекламы, но и потом, после смены поколений. Уже без всякой рекламы. Наверное, можно, пожалуй, такую книгу назвать классикой. Вот Толкин - классик? Несомненно. И читают его уже почти целый век. Ну, чуточку до столетия не дотягивает. И вот кого-нибудь вроде Толкина, хоть и из другой области. Например, Оруэлл, Скотный двор или 1984. Все ведь читали? И в будущем, думаю, будут читать. А Роулинг и Майер... Сегодня читают, причем, строго определенный контингент, а завтра, как написал Хунвэйбин, появится что-то другое и их крепко-накрепко забудут. pardon

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 16:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Я пишу работу именно по таким модным книгам. А названы они "культовыми", как мне кажется, лишь для того, чтобы их покупали, больше для распиаривания себя любимого.

Эх-х-х, почему такое г... сейчас считают достойным восхищения, а "Властелин Колец", "Хроники Нарнии" (из фэнтэзи), "Джейн Эйр", "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" (для мыслящих девушек, "деффачкам" это не понравится) все потихоньку забывается? cry

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 17:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Catherine писал(а):
Эх-х-х, почему такое г... сейчас считают достойным восхищения, а "Властелин Колец", "Хроники Нарнии" (из фэнтэзи), "Джейн Эйр", "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" (для мыслящих девушек, "деффачкам" это не понравится) все потихоньку забывается?

Да я не думаю, что они забываются. Просто нынешняя аудитория, помешанная на всех этих Поттерах и Сумерках, должна немного подрасти. :) Боюсь, это довольно типичное явление. Удлиняется срок жизни отдельного индивидуума, соответственно, несколько растягивается детство и юность. ТО есть, одновременно с акселерацией мы имеем некую картину задержки развития психологического. Что-то вроде этого. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 18:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Не всегда такое бывает. Вот мой папа, например, только и читает, что Перумова, да Белянина, да Поттера. При этом все это нахваливает и дает мне почитать. А такие классные (по-моему) книги, как "Франкенштейн" он просто не воспринимает. Цитирую: "Описаний много, диалогов мало. Да, тяжеловато будет читать" (перед прочтением). "Я уже знал, кто убийца, догадаться было нетрудно. Да и описаний много" (это уже после прочтения. Неужто до сих пор не догадался, что главное в классике - не сюжет, а внутренний мир героев, их мысли, переживания. А в современной литературе большая часть героев плоска и неинтересна). И еще перл: говорим с ним про "Золотой Компас" Пулмана и я заявляю, что, оказывается, Пулмана можно толковать двояко: как фэнтезийную занимательную книжицу и как серьезную атеистическую книгу, а также проводить параллели с произведением Мильтона "Потерянный Рай" (не читала, но собираюсь это исправить). Он заявляет: "А не проще ли трактовать "Золотой Компас" как фэнтезийную сказочку???" Я чуть со стула не упала...

P.S. Простите, что так много, просто накипело и надо высказаться. К тому же, "почти" по теме

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 22:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Культовую ( то есть, спровоцировавшую некое культурное течение) я знаю только одну - "Властелин колец".

Вот-вот good
Культовая - это все-таки одно, а модная - другое.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Catherine:
Ответ на первый вопрос: в обоих смыслах (т.е. эти книги должен прочесть каждый, и ими все должны восторгаться)
Ответ на второй вопрос: культовую книгу современности "Сумерки" написала Стефани Майер


Увы, тогда вынужден Вас разачаровать. Стефани Майер не читал. Ну а, если считать культовой книгу, по которой пишут фанфики, то еще, пожалуй, можно назвать книги Стругацких. По ним тоже немало фанфиков. Про игры не знаю. Ну а Потером, как мне думается, восхищается человек, не читавший в раннем детстве цикла сказок А. Волкова, вольное переложение Баума "Волшебник страны Оз", а чуть позже "Понедельник начинается в субботу" и "Сказку о тройке" тех же Стругацких. Да еще в этот список можно и Кэроловскую "Алису" и того же Клайва Льюиса добавить.
Вообще понятие "культовая книга" считаю бессмысленным. Если, конечно, слово "культовый" не понимать в его первоначальном смысле: от слова "культ", религия то есть. Тогда это Библия, Коран, Авеста и.т.д.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 22:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Думаю, Сумерки здесь мало кто читал. mosking Мне за глаза хватило аннотации. Я пробовала у нее почитать Носителя, но тоже не пошло. Язык бедноват, и вообще, пишет несколько примитивно. Чистая имха, естессно. Так что на звание культового писателя не тянет однозначно. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 23:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
"Сумерки" и "Метро" не читал и пока не тянет, так что сказать ничего не могу, а вот за Гария нашего Поттера скажу пару слов.

И вот его, пожалуй, можно отнести к разряду культовых. Наравне с "Властелином колец". На родине этих феноменов, в Великобритании, сейчас "мальчик, который выжил" значительно опережает эпопею о Средиземье. И не похоже, чтобы это было быстропроходящим явлением. "Мальчик со шрамом", похоже, попал в категорию брендов, как Майти Маус в штатах, а бренды так быстро не забываются. По части фанфиков же Гарри Поттер наверное оставил далеко позади всех возможных претендентов.

И огорчу тех, кто считает популярность этой книги результатом одного пиара. Нет, у нас-то, конечно, её распиарили дальше некуда. Но первоначальному успеху первая книга обязана только сама себе, сомневающиеся могут ознакомится с историей вопроса.

И чего вы так на неё ополчились, я как-то не пойму, боюсь больше именно из-за популчрности. Сказки Волкова, Незнайка и прочие книги нашего детства они конечно замечательные, но у каждого времени свои герои и сейчас на коне именно Гарри. И в общем вполне заслуженно. Конечно, он не шедевр, с тем же "Властелином..." не сравнишь, но вполне добротная, хорошая книжка, которая не очень навязчиво (в отличии от Нарнии) учит вполне традиционным ценностям. Первые три книги - хорошие детские книжки, последующие уже не очень детские, (как и фильмы), но тоже вполне на уровне. Ну вот я и сказал, что хотел... :) оказывается и сам Гарри Поттер иногда нуждается в защите mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 0:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Есть одна культовая книга. Действительно культовая и давно проверенная временем. И без всяких там буйствующих эскапистов, мечтающих стать эльфами, как у Толкиена, и без обалдевшей от рекламы школоты, как у Роулинг.
Это "Звёздная Пехота" Хайнлайна.
Космодесант давно уже имя собственное даже для тех кто книгу не читал. Я уж не говорю про идею "не служил, значит не мужик". laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 0:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, это разные жанры))) И ВК, если на то пошло, тоже давно проверен временем)))
И кроме того: да, слово "космодесант" знают... ну, не все, но все, кто интересуется фантастикой. Но многие ли знают, откуда оно? Многие ли знают, что, кроме фильма, есть еще книга, которую написал некто Хайнлайн? :( Хотя фильму до книги - как до тех самых звезд.
А про Толкина, как ни крути, хотя бы примерно слышали даже люди, от фэнтези далекие: что был такой и писал чегойто про эльфов))) Да весь жанр фэнтези - под его, так сказать, сенью: и любимое средневековье, и эльфы эти вездесущие, и темные властелины. До того, что некоторые даже критики всерьез заявляют, что другого фэнтези быть не может mosking Это ли не "культовая"?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Культовые книги современности
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 1:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Это ли не "культовая"?
Я, когда первый раз прочитала "Хранителей", ВК то есть, испытала настоящее потрясение. Дала книжку почитать, а ее "замылили. Я была в бешенстве. mosking
Г.Поттер имхо вполне интересная книга, но все же для детей. Поэтому для меня особого интереса не представила.
Фантастику, особенно космические путешествия и иже с ними, я обожаю. Но, при всей моей любви, вынуждена согласиться с Ириной - поклонников значительно меньше, чем у ВК. Для меня "культовая" еще "Свет в окошке" Логинова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB