Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 23:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Добралась до "Баклужинского цикла" Лукина.

Цитата:
Cоперниками Лыцк и Баклужино чувствовали себя с незапамятных времен. Хаживали бесперечь стенка на стенку, а то и учиняли прелютые дрекольные бои, доходящие во дни гражданских распрей до сабельных. Однако уже за годы первых пятилеток грамотность населения заметно возросла, кулачных и прочих физических расправ стало поменьше, сведение счетов приняло форму доносительства в письменном виде, а там и вовсе переродилось в социалистическое соревнование… Теперь же, после распада Сусловской области, противостояние двух бывших районов, а ныне — держав, обрело четко выраженный идеологический характер. Если в Лыцке к власти пришли православные коммунисты, то на выборах в Баклужино победу одержало общественно-политическое движение «Колдуны за демократию».

Если от такой аннотации у вас шерсть дыбом не встает - то язык отличный. Салтыков-щедринский юмор - и кафкинский сюр местами. Текст можно растаскивать на цитаты, даже если сюжет иногда незатейливый.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 0:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ой, какие политические реалии! laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 2:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, политических намеков там предостаточно. Потому и предупреждаю pardon
Но кроме этого...
Цитата:
А вот любопытно, жилось ли когда-нибудь сладко русскому домовому? Ой, нет… Разве что до Крещения Руси, но о тех замшелых временах никто уже и не помнит – столько даже домовые не живут.

При царе попы зверствовали: нагрянет гривастый с кадилом, всю избу ладаном отравит, углы святой водой пометит – из вредности, а от нее шерстка портится и сила пропадает… Спасибо советской власти: постреляли извергов, посажали, а те, что убереглись, тихие стали, безвредные. Ну, думали, заживем… Куда там! При Луначарском-то оно вроде бы и ничего было, а вот как передали всю нечистую силу из Наркомпроса в НКВД – мать моя кикимора! Такое началось! До сих пор совестно: хозяев, бывало, сдавать приходилось…

Ничего, перетерпели, обвыклись… Опять же оттепель подкатила хрущевская. Чем не жизнь? Главное: от календарика отрывного по красным дням держись подальше и под пионерский салют как-нибудь там случайно не влети… Ох, люди, люди! И надо же им было опять все вверх дном перепрокинуть! Зла не хватает…


Цитата:
Черный облезлый котяра бандитского вида бесшумно махнул на сочащуюся влагой трубу и победно оглядел собрание.

– Когда мы стенали под игом Янаева… – завел он навзрыд.

Кто такой Янаев, Анчутка не знал, но ему стало настолько страшно, что часть воплей он пропустил. Услышанное чем-то неуловимо напомнило те жуткие надрывные речи, которых он вдоволь наслушался в годы репрессий.

А кот продолжал кликушески: – …Девятнадцатого августа я дважды перебежал дорогу полку КГБ! Рискуя жизнью! Мурка – свидетель! Причем второй раз – в непосредственной близости от гусениц! На меня даже заорали: «Брысь, зараза черная!» А где, позвольте спросить, был в это время Маркиз из двадцать третьей квартиры? Почему он не возвысил свое «мяу» до гневной ноты протеста против неконституционного переворота?..


Цитата:
Термином «белый мусор» баклужинские изобретатели-самородки именуют материальный аналог белого шума, видимо, путая его с чистым шумом, отчего, впрочем, суть явления нисколько не меняется. Что такое чистый шум? Если верить тем же самородкам, это особым образом взбаламученный поток информации, из которого человек с воображением способен извлечь все, что угодно: от эпохального открытия до гениального произведения. Взять, к примеру, оригинал шекспировского «Гамлета». Хаотическое нагромождение текста, переходящее местами в абракадабру. Однако достаточно посмотреть сноски – и нечленораздельная, на первый взгляд, строка (скорее всего, ошибка наборщика) волшебно проясняется, обнаруживая даже не один, а сразу несколько глубоких, хотя и взаимоисключающих смыслов.
В итоге же усилиями комментаторов и переводчиков из общей неразберихи удалось извлечь трагедию, служащую по сей день непревзойденным образцом данного сценического жанра. Примерно так же обстоит дело и с белым мусором. Известно, что, разобрав и собрав подряд несколько бытовых приборов (наименования указываются разные, но в каждом списке обязательно присутствует механический будильник), вы неминуемо получите определенное количество лишних деталей, каковые надлежит сгрести вместе и тщательно перемешать. Так добывается белый мусор высшего качества. Если исходный материал подобран правильно, вам не составит особого труда соорудить из имеющихся запчастей небольшой вечный двигатель первого рода.
Будет ли он работать – вопрос второй. Тут все зависит от интуиции умельца. Главное, как утверждают знатоки, сочленять деталь с деталью бессознательно, по наитию. Успех чаще всего сопутствует новичкам и виртуозам. Механики средней руки, отягощенные почерпнутыми из учебников предрассудками, обычно терпят неудачу.
Оккультисты объясняют эту странность вмешательством низших потусторонних сил, чье неистребимое любопытство давно стало притчей во языцех. Привлеченный очевидной нелепостью конструкции барабашка пытается уразуметь, как оно вообще может крутиться, и зачастую, увлекшись, действительно запускает машину в ход. Подобную трактовку одинаково трудно и подтвердить, и опровергнуть. Будем считать, что оккультистам виднее.



ПыСы: Нет, это...
"инструменты фирмы "Русская рулетка"
"одежка на все случаи жизни (ветровка, штормовка, ураганка, тайфунка, землетрясенка)"
"попирало собою стол, а заодно все известные законы мироздания"
Цитата:
– Попутчик нужен? – прямо спросил бывший политик.
– Куда?
– В прошлое.
– Господи! – сказал Димитрий, изумленно глядя на престарелого авантюриста. – И вы туда же?
Морщинистое рыльце просветлело, голубенькие глазенки увлажнились.
– Всех бабочек там потопчу... – мечтательно выдохнул Аксентьич.
– И что будет?
Отставной трибун очнулся от грез, оделил невежду сердитым взглядом.
– Диктатура будет, – известил он, строго поджимая губы. – Наша справедливая диктатура. Не сразу, правда. Через миллион лет. Примета такая. Как растопчешь бабочку, так через миллион лет диктатура.

и тэдэ laugh
В общем, чтоб мне не цитировать тут всё подряд - читайте сами.
Это смешно.
Это очень грустно.
Это местами довольно-таки жутко.
И это - по моему мнению - написано очень умным человеком, который к тому же дружит с великим-могучим.

К тому же он, кажется, кошатник mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 19:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обнаружила нового автора - самиздатовского! Но очень, имхо, хорошего уровня.
Максим Далин. [url=/go?http://samlib.ru/d/dalin_m_a/]http://samlib.ru/d/dalin_m_a/[/url]
Читаю "Лестницу из терновника" [url=/go?http://samlib.ru/d/dalin_m_a/lestnica1.shtml]http://samlib.ru/d/dalin_m_a/lestnica1.shtml[/url] - в ней 3 части, я на второй, пока не хуже, а чуть ли не лучше. Муж тоже подсел.
И язык хорош, и сюжет хорош, и персонажам веришь. И умно.

Рассказики, опять же, славные, и статьи очень умные. good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 20:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А об чем пишет, если не секрет? brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 20:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Об разном пишет)))
"Лестница" - это другая планета, изучатели на ней с Земли. Этнографы, биологи... ну и прогрессоры на горизонте маячат, но не стругацкие, а изрядно мерзкие. Пока, во всяком разе.
Мир во многом напоминает средневеково-японский. При этом -
Цитата:
Планета Нги-Унг-Лян - эволюционный курьез. Высшие организмы, обитающие на ней, не знают земного деления на два пола, совмещая признаки обоих в одном теле. Мир - настоящий биологический рай... работу земных ученых осложняет одно: венец нги-унг-лянской эволюции, при всех фундаментальных физиологических отличиях, слишком похож на земного человека...

О ксенофобии, в общем, речь. И о многом другом. О любви, о власти... о жизни.

А вот вам парочка рассказиков - думаю, понравится.
[url=/go?http://samlib.ru/d/dalin_m_a/principnedeyania.shtml]http://samlib.ru/d/dalin_m_a/principnedeyania.shtml[/url]
[url=/go?http://samlib.ru/d/dalin_m_a/acshtokochki-to.shtml]http://samlib.ru/d/dalin_m_a/acshtokochki-to.shtml[/url]
cat

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 22:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Планета Нги-Унг-Лян - эволюционный курьез. Высшие организмы, обитающие на ней, не знают земного деления на два пола, совмещая признаки обоих в одном теле.

Вроде геттенианцев из "Левой руки тьмы"?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 22:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Во-во, мне тоже сразу Ле Гуин вспомнилась. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 22:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus, я Ле Гуин, к стыду своему, почти не читала brush Какие-то пару рассказиков только. Всё собираюсь...
Но, если верить Вики, не совсем так. [spoiler]Все существа изначально - самцы. С потенциальным партнером происходит поединок, и проигравшего превращают в самку. Насовсем. Жесткий такой мир, и изрядно кровавый, но показано это умело и без натурализма, очень аккуратно.[/spoiler]

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 22:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читала "Элемент движения" Сергачевой. Оказывается, это дилогия - о чем вообще-то говорилось на ФФ, но я забыла, пока добралась до чтения. А второй-то книги пока в обозримом пространстве нет cry То есть она есть, но в сети нет. brush Надеюсь, не перезабуду всё, пока до нее доберусь.

Ну что ж. Читалось приятно. Мир, в отличие от первых книг автора, выписан тщательно, подробно - и мир весьма любопытный, с этими их воздушными рыбами, огненными ящерицами и голодными городами... Сюжет занимательный. Герой... довольно-таки убедительный. Несколько напоминает героя из "Привкуса магии" - ну ладно. [spoiler]Правда , автор, имхо, несколько перебрала с изображением вредности характера героини - создается впечатление, что основная цель ее жизни - нагадить герою. Так что стремление героя вытащить ее из тысяча первой передряги чем дальше, тем больше вызывает недоумение. И чюйства на фоне всего этого малость показались притянутыми. Тем более, что у героя вроде есть девушка. А если это результат воздействия магии, то почему не исчезло в дальнейшем?[/spoiler]Ну и еще пара моментов по сюжету меня смутила...
Язык в целом, опять же, симпатичный. Но еще раз бы вычитать... то небрежно построенная фраза попадется, то современное словечко не к месту (( Не часто, но бывает.

Но в целом, приятное и совсем неглупое чтение.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:04
Сообщений: 403
Irena писал(а):
"Баклужинского цикла" Лукина

Лукин просто жжет, извиняюсь за выражение. Да и помимо политически-злободневного "Баклужино" у него есть отменные вещи - "Катали мы ваше солнце", "С нами бот".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 22:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, "Катали мы..." - это вообще шедевр, имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 18:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Далина же "Соавтор". http://samlib.ru/d/dalin_m_a/soavtor.shtml Авторские миры - как миры, в которые автор выходит, перевоплощаясь в кого-то и живя чужую жизнь. Со вставными новеллами об этих чужих жизнях.
В некотором роде можно рассматривать как классную иллюстрацию к его же статье "Актерские тренинги в лит. работе" http://samlib.ru/d/dalin_m_a/akterskietreningi.shtml Толковая статья, кстати, рекомендую. Вообще статьи у него толковые.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 23:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Попробовала, для отдохновения, некую СИ-шную же авторшу. Лобанова? Кажется, так. brush Пардон, если что: ссылку уже закрыла. "Реализация" - про мир, куда попадают попаданцы-книгочитанцы всех времен и народов, а тамошние эльфы-гномы-орки и прочие вынуждены с ними разбираться. Оно вроде и неплохо, и язык ничего, и с юмором... Но, одолев где-то четверть, я устала brush Фантазия у автора работает и рисует множество деталей и нюансов - а всё это, по мне, лучше было бы уместить в формат среднего рассказа.
И кстати, озвученное там заявление, что вот читатели классики попаданцами не бывают, ибо сопереживают герою, а не мечтают в него воплотиться, - нонсенс полный. Еще Татьяна "воображалась героиней своих возлюбленных творцов", а на Онегина примеряла образы всех героев прочитанных романов разом (в "пересчете" на современную литературу - скажем, Леголас, Гарри Поттер и граф Дракула "в единый образ облеклись" mosking )

Теперь грызу валентиновский "Век-волкодав" - последняя книга последней трилогии "Ока силы". Идет тяжело :( Во-первых, много правительственных и партийных интриг, в которых я вечно путаюсь. Во-вторых, поленилась перечитать первые книги, ибо Валентинов у меня всегда читается медленно, а теперь приходится с большим скрипом вспоминать. А в-третьих... это написано умелым мастером, знающим, как надо строить сюжет и характеры. Но души, кажется, маловато... в отличие от первой трилогии. brush Может, и кажется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 16:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Добила Валентинова. Впечатление не изменилось :(

Читала для отдохновения цикл Трускиновской "Домовые" - славные рассказики про нелегкую жизнь домовых в современной реальности. (А также про офисных, автомобильных, ванных-холодильных...)
Сейчас перечитываю ее же "Архаровцев". Цикл исторических романов о Николае Архарове, московском полицмейстере екатерининских времен. В некотором роде - детективный. Хорошо написано, вкусно. Есть исторические вольности (скажем, появление в Москве Ваньки-Каина), но атмосфера хороша.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 18:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читаю "Сын хромого Алкея" Олди. Читается тяжело - из-за ощущения... обреченности, что ли? В "Герое", в "Одиссее" - и даже в первой части "Внука Персея" - всегда казалось, что герой выкрутится из любой ситуации, найдет выход. И никакое знание мифологии не меняло этого. А тут все время ждешь подвоха и провала - и никакое знание дальнейшей биографии героя (по Олдям) не помогает :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 2:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Опять Далин. "Убить некроманта". Хорошая вещь. Хоть ее на ФФ ругали-ругали... а мне понравилось. О тяжелой шапке Мономаха, о ксенофобии (любимая тема у автора, что навевает грустные мысли), о любви, дружбе и отсутствии таковых...
И странно мне, что нередко мелькает в отзывах: а-а, это про этих... которые... Тема "этих" в книге есть, но, во-первых, предельно аккуратно, а во-вторых, это даже не второстепенный, а третьестепенный момент. Песня совсем не о том. А о том, как обидно быть черным котом.

Далина же "Зеленая кровь". Оборотни наоборот - звери, умеющие прикидываться людьми. Не со злобными целями - скорее, пожалуй, от отчаянья. Мир страшненький, с "мертвыми душами" - еще одна тема, к которой автор неоднократно возвращается.
С концовкой я не совсем согласна. Но истории зверей очень хороши.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 9:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Оборотни наоборот - звери, умеющие прикидываться людьми.

Такая идея, если не ошибаюсь, присутствует и у Фрая с его сэром Максом. В одном из рассказов. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё может быть. Но дело не в этом))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 18:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да я и не говорю, что в этом дело. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB