Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 20:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Kukaracha, голосовать можно всем - чем больше народу, тем лучше :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 21:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
№4 "ночной протон" - быстрая печенюха-хрюстюха. Вне конкурса, а значит и дело с концом.

№5 - "Простые желания" - чувствуется поступь местных матерых динозавров :) Прочитал легко, быстро, персонажи живые, компактные образы и т.п. и т.д. Руки не дойдут заглянуть на "Пробу пера" почитать про "эльфов" что-нибудь ещё. Что сказать: добротный, крепкоспаянный фантастический норм.
Забавно, но опять в своих архивах нашёл нечто стилистически похожее:

[spoiler]

(имя, такое и было... случайно :))

-Ну что? Выпьем? – предложил Клико.

Мао кивнул.

Клико подцепил цилиндрический котелок проволокой загнутой в крючок на конце, и нацедил полную кружку пенной дымящейся жижи.

–Сколько ещё таких ночей мы проведём в этих нычках? Сколько ещё ночей беспредельной охоты между двумя стаями обезумевшего зверья?

Мао молчал.

-Хрен его знает, как это нас угораздило оказаться в клане Черепогрызов? Давай выпьем за воцарение мира в этой богом забытой колонии.

Мао кивнул. Они выпили не чокаясь. Клико поморщился.

- Сколько лет варю пойло, а горечь всё та же.. никак не могу от неё избавиться.. всё из-за местной полынь-травы.. у неё этот дикий мерзотный привкус. На моей родной планете, - на моей родненькой матушке Земле – полынь была самое-то.. Соберёшь в августе. Замочишь на спирте. Недельку-другую дашь бульончику на солнцепёке пропариться, а потом в дистиллятор.

-Веришь, - Клико закатил глаза, но сразу же выкатил обратно, - чистый натуральный продукт. Водицы колодезной добавляешь, - масла в осадок выпадают – жидкость белее снега. Мои пацаны так её и называли – «жидкий снег». Потом уже здесь в колонии, - заказывал полынь через аптеки, порталы, транспортников – один хер, -никогда не было такой, какую собирали тогда своими руками. Сколько ни гонишь потом её через дистиллятор – ни снежиночки. Да и спирт здесь плохой… Ой плохой, - с этими словами Клико нацедил себе ещё кругалик и опрокинул без прелюдии.

Мао молчал. Его уже повело, и сквозь прояснившуюся реальность он видел своего старшего товарища по охоте – молодцеватым и крутосваренным спецом, с которым не страшно глотать жидкое пламя, не то, что какой-то там – жидкий снег.

Мао не понимал многих вещей о которых говорил его наставник, но интуитивно со-переживал ему, так как был местным, аборигеном, - человеком родившимся под лучами местного Светила, и поэтому принявшим в свой генетический узор –местный мутагеноидный орнамент.

Пойло, которое готовил его старшой – было фантастическим чудом, непредставимым фокусом для слабоумного мутанта: жидкость похожая на воду, но обжигающая словно пламя.. Она дружит с огнём – стоит только поднести спичку, как пламя начинает танец на её теле. Мао испытывал противоречивые ощущения после пропущенной кружки – он чувствовал, что пойло может быть опасным, и тело быстро привыкает к его обжигающе-согревающему эффекту… Но эффект помогал коротать ночи, высиживать в засадах, и смотря в прицел одним глазом -другим рассматривая что-то другое.

-И кого считать виноватыми? Одни говорят, что это люди поднебесной своими дьявольскими изобретениями совратили народ колонии с пути истинного, вполне возможно, что конторку гробанули именно религиозные фанатики, а может быть напротив – её ликвидация была выгодна Поднебесной. Никто не знает, но факт остаётся фактом – теперь мы отрезаны.

Мао понимал о чём идёт речь, но лишь отчасти. Жрецы были и в его родном племени –высокие краснокожие мужчины одетые в длинные хламиды, препоясанные туго стянутыми ремнями, но эти предпочитали селиться подальше от района, и тем более не имели никакого представления о конторе перемещений.

Вообще все последующие поколения колонистов после первого заселения –всё больше полнились мутантами. Мутантов отличали по некоторым характерным признакам: красноватый оттенок кожи, трудности с разговорной речью, угасание половых функций и отсутствие стремления к размножению. Мутанты сторонились густонаселённых кварталов Района –сселяясь ближе к окраинам. Среди них были и те, кто ещё не утратил дара человеческой речи – таковые служили посредниками между уменьшающейся популяцией людей и увеличивающейся кастой мутаноидов.

Мутанты вообще были не от мира сего – они сторонились техногенных вспомоществований, прекрасно обходились без связи, и вообще чуть ли не от рождения были натуропатами – осуществлённой мечтой пацифистов и юннатов всей галактики. Другое дело, что они не особенно любили природу – каменистые и голые пустоши планетоида.

Мао удобнее устроил станнер на коленях и обмяк в куче пластиконовых коробок. Пока было тихо, и можно было немного расслабиться.

-Чортово дерьмо! –выругался Клико. –Всё не могу привыкнуть, что эта дрянь пригорает к дну котелка, -пойло начинает вонять гарью...а я так не люблю этот запах, -с этими словами Клико пнул котелок ногой, и тот покатился по битому кирпичу, расплескивая остатки зеленовато-жёлтого кашеобразного пойла.

–Ладно Мао, -успокаиваясь сказал он, -отдохнули и хорош.. пора выползать на осмотр достопримечательностей, а то так просидим опять до утра, никого не подстрелим.. а ребята из группы Грохора опять придут с целой связкой голов...

-Когда я был помладше, - немного подумав добавил он, - я совсем не думал о смерти. Мне казалось, что это нечто из ряда вон выходящее – не касающееся меня. Кто мог себе представить во что превратиться колония? Разве мог я помыслить, что настанет время и я стану охотником за людьми, - носителем смерти, которую я посылаю вовне, и направляю на других, подобных мне.. Кто бы мог подумать, что этим всё закончится? Ладно пойдём, посмотрим, кому там не спится…

Они быстро собрали пожитки, проверили оружие, - Клико выплеснул остатки пойла во фляжку, а Мао притушил горелку. Ночь опустилась мягким непроницаемым занавесом на пустую сцену улиц, и всё притихло.[/spoiler]

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 22:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
asteroid_409 писал(а):
и принадлежало перу автора по имени Летописец

выписка из архива: №8 Летописец Наследие 20 Второе место


(глядя в потолок) А на что это глубокоуважаемый Астероид намекает ась? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 22:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Это я "нострадамничаю" не в подходящей теме :)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 22:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
#6 -Последняя охота.

Просто laugh good rofl

(что-то мне сегодня повсюду artemus мерещится...)

(ведущие, и правда - правы - картечь сочинений пробивает даже шкуры толсторогих носарогов-скептиков, заставляя улыбаться и хихикать)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 22:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Так что мальчик Экзюпери вполне на месте.

Ога, тогда надо было несколько скорректировать поведение самого Лешки. pardon У нас начало 20-го века на дворе. А к тому времени отношение к барам все-таки было несколько иное, совершенно не такое раболепно-испуганное.

asteroid_409 писал(а):
Это я "нострадамничаю" не в подходящей теме

Не угадали, не угадали! blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 23:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Летописец писал(а):
Не угадали, не угадали! blum
----------- crazy

Рассказ №7 - "Лешка" - гладкая, свежеотплированная вещь - читатель скользит, внимает искусному краснобайству автора, ну и сама по себе история забавная\грустная.
Ещё один достойный экземпляр на доске почёта под названием: "Их мог бы оценить вампир..."

(подозрение в авторстве - Irena)

(и, правда - ещё два рассказа, а топ уже забит под завязку)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 23:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
№8 - Семейные будни - э-э, товарищи, ещё один пытается в топ без очереди! crazy Там всего три места, драка и так идёт, аж перья, шляпы и вставные челюсти летают! Помилуйте-с, такое грибуянство! Ладно, р-р-р-азберемся! Э, я первый занимал! Молодым везде у нас дорога, старикам - везде у нас почёт! Нет, так дело не пойдет. Вы уж, решайте сами. Ну и решим! Ну и решайте! Решим-решим. Решайте-решайте!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 23:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, это такой отзыв на рассказ №8? rofl

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 0:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Рассказ №10 Альтернатива

Мда-а, видимо альтернативы пропустить этот рассказ мимо разбирательства в очереди на топ - у меня нет и не будет. Благо, что три -внеконкурсных, сидят спокойно на лавочкЕ, щурятся сквозь пенсне, монокли и экибану.

Поэтому буду действовать методом отбора в магазине, когда руки только три, а бутылок - семь.

Понравились все, и каждого бы хотелось отметить призовым местом, но №1 (не хватило читабельности и сюжетной закавыки, хотя объект встал в очереди на топ - первым и СРАЗУ, и стоял там до конца!) и №3 (не хватило: "Где просто, там и ангелов - до ста!" Кое-где можно было быть чуть проще, но в очереди претендент стоял цепко и крепко, даже когда попал в замес между тяжеловесами-профессионалами литературного мордобоя - №5, №7, №8 и №10. Он ещё держал своё законное 3 место, но после входа №8 - уже потеснился и скромно отошёл. Но не теряя чувства собственного достоинства! good

Автор рассказа №2 - слишком мягкий и деликатный в этой потасовке, не то, чтобы не был достоин бронзовой медали, но его просто по-тихому оттеснили в сторонку, где он и простоял вплоть до голосования в тени экибаны, под одобрительными похлопываниями "внеконкурсных".

Осталось четверо.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 0:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
№5 - порадовал динамичностью, реалистичностью фрагмента мира, сжатыми пружинами мужских эмоций, обещанием больших вещей,
№7 - продемонстрировал уверенные приёмы поставленной речи, богатого словарного запаса, обилия украшений и дегустационных тонкостей,эрудиции и гибкости стиля,
№8 - зацепил хорошим и тонким, дельным юмором, сатирой, зрелым лит- чутьём и талантливой, композиционной целостностью рассказа-зарисовки на столь трудную и проблематичную тему,
№10 - тронул живым говором, задумчивостью и человечностью, правильной и мудрой постановкой вопросов, психологизмом.

Вот стоят передо мной. Пялятся! Щас я вас построю в очередь! А ну проходи по-одному!

( crazy вот каша! сижу пять минут, не знаю кого забраковать! crazy )

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 0:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
В общем, сердце облитое кровью - выдало на вывод из очереди двоих: №5 и №7.

№7 - за то, что пацана убили,
№5 - за то, что пацанов убили.

Больше пацанов в №5, - остаётся №7.

Мой топ%

1 место - №10 Альтернатива
2 место - №8 Семейные будни
3 место - №7 Лешка

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А от Урного Мао голосования не будет? cry
Ладно, я подожду еще часок-другой - а вдруг...

И Роксана запропала совсем cry cry

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB