Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 22:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Будут брать наиболее здоровых и перспективных особей и клонировать потихоньку.
То есть, общество разделено на касты. Одна - та в которой поддерживают здоровье с целью получения потомства (не клонированием, а более-менее нормальным скрещиванием, клонируя младенцев), а у второй после окончания периода роста подавляют половые гормоны, создавая своего рода рабочих лошадок. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, наверное.
Что-то где-то подобное было... впрочем, чего только не было.
Интересно, что сам Астероид-то имел в виду.

А еще интересно мне, что некотОрым личностям blum тут видится шутка. Гы-ы, у него с этим делом никак! Но тут ведь можно буквально трагедию насочинять, на тему уродующей человека системы хотя бы. Прямо даже просится, материал-то богатый, если психологию расписать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 23:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Трагедии имхо нет, так как это общепринятая в том социуме практика. А вот "пробуждение" даже вполне оптимистичным может быть. Можно, конечно и трагедией все обернуть.
Irena писал(а):
Что-то где-то подобное было... впрочем, чего только не было.
Видимо, логика подталкивает к определенным решениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 23:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, с нашей точки зрения-то - ситуация трагическая. Драматическая хотя бы. Ну а герой, когда у него пробуждаются какие-то понятия... там тоже будет много болезненных моментов. Начиная от того, что он не понимает происходящего, и кончая тем, что он понимает, что в его обществе уродуют людей, а если он станет нормальным с нашей точки зрения - то он изгой там.
Но финал можно сделать и оптимистичным - я за свет в конце тоннеля))

Конечно, и фарс из этого тоже сделать можно. Из всего можно. Супружеская неверность, например - это куча анекдотов, но и "Отелло", "Мадам Бовари", "Анна Каренина" и тэдэ. Но мне почему-то кажется, что в серьезном ключе - если автор вытянет - куда интереснее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 23:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Но мне почему-то кажется, что в серьезном ключе - если автор вытянет - куда интереснее.

Согласна. Хотя юмористические моменты не повредят. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 23:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне вот тоже видится два варианта: мрачновато-жутковатый и стебный. Но, какой бы автор не выбрал(включая комбинацию этих дух), если он захочет реалистическую фантастику, то от супер-пупер межзвездных перелетов, сверхтехнологий и прочих чудес придется отказаться. Скорее всего, в таком мире будет иметь место интеллектуальная и научно-техническая инволюция. Общество-то супертоталитарное, я так понимаю? Но, если человек ходит лишь "по струнке", то и думать он будет тоже "по струнке", от сих до сих и ничего ни изобретать, ни открывать, ни художественного творить не сможет. Не сразу, конечно, дойдет до такого состояния, но потихоньку дойдет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 0:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Интересно, почему автор замолчал. Ошалел, небось, от нашего мозгового штурма mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 8:05 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Кто помнит "Влюбленных" Фармера?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 9:43 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Fobos, я помню. Недавно перечитывала. Но там кажется речь не шла о изменении гормонального фона. Давление на личность путем морали, религии, воспитания, законов общества.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 15:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Fobos, спасибо за ссылки, не помню что-то у Кунца я читал. Про "бунтующее семЯ" слышу впервые...

artemus писал(а):
Возникает вопрос: а как они там вообще размножаются, откуда сперматозоиды берут? Эрекции-то нет.
Могут существовать банки спермы, или особо-подготовленные доноры, производители, которые только этим и занимаются. Ответы на эти вопросы остаются за кадром, ибо показана только часть этого мира - учёный-космонавт, работающий вдали от человеческих масс.
В принципе я с вами согласен (и это хороший интеллектуальный нокдаун), что описать такое общество можно только
artemus писал(а):
лишь написав его развал


С другой стороны - а почему бы и нет? С чего это мы решили, что такое общество (например, по типу О дивный, новый мир, только более в усугублённом формате) не будет жизнеспособным? Ась?

Каса, спасибо за дельные вопросы. Я рассчитываю "схитрить" и не лишать ГГ важных биохимических составляющих его организма, тем более возможен формат сублимации, неплохо выдвинутый А.Платоновым в его краткой версии "Потомки солнца":

...Из племен, государств, классов климатическая катастрофа создала единое человечество,
с единым сознанием и бессонным темпом работы. Образ гибели жизни на земле родил в людях
целомудренное братство, дисциплину, геройство и гений.
Катастрофа стала учителем и вождем человечества, как всегда была им. И так как все
будущие силы надо было сконцентрировать в настоящем — была уничтожена половая и всякая
любовь. Ибо если в теле человека таится сила, творящая поколения работников для длинных
времен, то человечество сознательно прекратило истечение этой силы из себя, чтобы она
работала сейчас, немедленно, а не завтра. И семя человека не делало детей, а делало мозг,
растило и усиливало его — этого требовала смертельная эпоха истории.
Так было осуществлено целомудрие, и так женщина была освобождена и уравнена с
мужчиной. Раньше женщина работала слишком тяжко — творила творца, — чтобы быть равной
мужчине, ибо он был лодырь по сравнению с ней и имел больше органических сил поэтому.
Но люди неутомимо шли к высшей форме своего единения и знали, что, пока человека
с человеком разделяет не раздавленная не покоренная до конца материя, этого единения не
может быть...

...Люди любили, потели,
размножались, и каждый десятый из них был поэт. У нас теперь — ни одного поэта, ни одного
любовника и ни единого непонимающего — в этом величие нашей эпохи. Человек теперь
говорит редко, но уста его от молчания свежи и слова точны, важны и хрустят. Мы полны
уважения и искренности друг к другу, — но не любви: любовь ведет к падению и сознание при
любви мутится и становится пахнущей жижкой. Время наше раздавило любовь и не велит
родиться ей впредь никогда. Это хорошо, мы живем в важном и строгом месте и делаем трудное
дело. Нам некогда улыбаться и касаться друг друга — у нас еле хватает силы видеть, сознавать
и переделывать не нами и не для нас сделанный мир.
У меня есть жена, была жена. Она строже и суровее мужчины, ничего нет в ней от так
называвшейся женщины — мягкого бесформенного существа. То же видящее, сознающее,
обветренное железной пылью машин лицо, та же рука с изуродованными ногтями, что и у
нас всех.
Только губы потолще и глаза влажнее, чем у меня. И есть в ней нетерпение и тревога, то
еще волнуется материнская сила, не перелитая в мысль. По утрам она обходит электромоторы
и насосы, щупает их температуру и по щелканью ремня прикидывает число оборотов. Я стою
на площадке резонаторной станции и смотрю на нее: такое существо могли родить только наша
бешеная судорожная природа и встречное движение ей жестокого, жестче природы, и
прекрасного существа — человека, который решил заменить вселенную собой. Если б ее кто
нибудь вздумал обнять или сделать какой иной подобный исторический жест, она бы не поняла
и задумалась о нем....

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 15:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Vakkh писал(а):
интересно было бы у автора узнать, зачем вообще человечество встало на путь эро-стерилизации?


Это связано с контролем рождаемости, некоторыми катаклизмами и другими внешними fuckторами...

Irena писал(а):
Ох, чувствую, мы Астероиду тут насочиняем хором... не разгребет mosking
наоборот, здорово :) Всё пригодится. В принципе потом, можно будет проверить это в тексте, и примериться - что получилось.

Irena писал(а):
материал-то богатый, если психологию расписать.
Полностью согласен, но тут уже всё зависит - от "толщины кишки" :))

Тау писал(а):
Согласна. Хотя юмористические моменты не повредят. :)
Юмор, я не бросаю, но общий тон - всё-таки посерьёзнее как-то. На данный момент, я знаю только часть сюжета. Мне так интереснее работать в соавторстве, больше драйва. И пока сам не знаю, как мой "сырьевой донор" - соавтор, будет выкручиваться из этой ситуации. Любовь будет, но какая? К кому? Сие тайна и мне. Впрочем, обыгрыши возможны всякие, на данной стадии - материал словно пластилин, всё пластично, гибко. Само собой сложности колоссальные, ведь я пытаюсь очеловечить персонажа, дать ему мысли, ощущения. И тут уже начинаются проволочки... В принципе, как я уже и говорил - правдоподобность иллюзии - это эффект, ею произведённый :)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 15:48 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
artemus,
artemus писал(а):
Общество-то супертоталитарное, я так понимаю? Но, если человек ходит лишь "по струнке", то и думать он будет тоже "по струнке",


С этим согласен, но отчасти. Ведь там не роботы, а какие-никакие люди. Достаточно крепкой идеологической прошивки, и некоторых фармакологических прививок. Плюс, съезд (мой выверт) на том, что человек ( в данном случае ГГ) много времени проводит в анабиозе, пока летает туда-сюда. Ну и работа, свой драйв от открытия новых миров, тусовки с роботами и клонами.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 17:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
В общем, основные моменты понятны! Спасибо за разбор и внимание. good

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 22:21 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Каса писал(а):
Fobos, я помню. Недавно перечитывала. Но там кажется речь не шла о изменении гормонального фона. Давление на личность путем морали, религии, воспитания, законов общества.
Просто как пример. Истощенная Земля и ГГ, которого жучи принимают, потому, что он думает не так, как все земляне. Я не зря кунцевских "Мутантов" упоминал. Именно перелом в сознании.
asteroid_409 писал(а):
Про "бунтующее семЯ" слышу впервые...
Не за что. Могу ссылку на альдебаран [url=/go?http://lib.aldebaran.ru/author/byordzhes_yentoni/byordzhes_yentoni_vozhdeleyushee_semya/]http://lib.aldebaran.ru/author....e_semya[/url]
Просто я читал в другом переводе, с другим названием.

Аспасия, нереал 26 век "поднять", правда. Это у графоманов легко, а нормальный чел выше 22-го века и плюнуть не сможет.
Тело человека уже с рождения будет заменено нанокопией. Вернее уже в пробирке.
Если за 40 тысяч лет ничего не изменилось, человек вынуждается только сиюминутным выживанием (как не замерзнуть зимой на лавке, как не быть выгнанным из пещеры, как найти на опохмел, как убить противника первым, как заплатить за квартиру, как не потерять пятый магазин, как удержаться старшим менеджером, как завоевать Трою, как остаться президентом...), думаете в будущем что-либо изменится? Технических деталей наворотить можно кучу, пусть хавают.
Если Вы умудритесь описать "нечеловеческого человека", честь и хвала. Увы, нам, читателям, существо отлученное от инстинкта продолжения рода будет сильно непонятно.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 0:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
нормальный чел выше 22-го века и плюнуть не сможет.

Мы же не предсказаниями занимаемся))) Как автор захочет, так и будет: хоть нанокопии, хоть нью-каменный век.
Fobos писал(а):
существо отлученное от инстинкта продолжения рода
"Прекрасный новый мир" Хаксли. Секс у них был, да - но чисто удовольствия ради, развлечение вроде похода в кафе, никто не беременел никогда вообще, дети рождались ин витро и воспитывались в общественных учреждениях, понятия "родители" не было, более того - это считалось мерзким и неприличным. Плюс: любовь, ревность, измена, прочный союз (не говоря уж - семья) не существовали и были непонятны как класс. И даже конкуренция не очень-то, если учесть, что все с рождения были запрограмированы на определенный статус и промыты на предмет "как я счастлив, что работаю дворником". И все снимали возможные стрессы наркотиками. Вот вам мир, дикий для нас - но вполне убедительно описанный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 2:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сорри, я пока в теме набегом, потом просмотрю более подробно. А пока могу посоветовать Иону Жерара Клейна. Почитайте, там ГГ родился и вырос в космосе, в условиях невесомости. И хотя с гормонами у него все нормально, вроде бы, но из-за анатомических особенностей, тыскыть... pardon В общем, остаются платонические отношения.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ой, в общем... Сорри, все до конца так и не дочитала, но на вскидку:
Подрастающему поколению режим дня в виде постоянного мозгового штурма (учеба) и, одновременно, больших физических нагрузок (а ля подготовка в олимпийские чемпионы) и никакой гормональной терапии не надо. Даже в наше время. Подобный деть дооолго будет равнодушен к противоположному полу. pardon Ну, естессно, везде есть исключения. pardon А если говорить о будущем, 26 век, так там еще и при подборе всяких гормонотерапий, психообработок и прочего - и можно говорить о том, что подобная ситуация отнюдь не будет фантастичной. pardon
Теперь по поводу возраста. А почему он кого-то должен смущать? Даже сейчас в общем-то, этот возраст для мужчин отнюдь не критический, к тому же есть пословица - седина в бороду - бес в ребро. ;) А в далеко будущем, думаю, этот возраст вообще будет считаться средним. pardon
Ну, вот как-то так.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 23:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Летописец, Спасибо! Буду иметь в виду!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 1:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Летописец писал(а):
Подрастающему поколению режим дня в виде постоянного мозгового штурма (учеба) и, одновременно, больших физических нагрузок (а ля подготовка в олимпийские чемпионы) и никакой гормональной терапии не надо. Даже в наше время. Подобный деть дооолго будет равнодушен к противоположному полу.


Тут смею с Вами не согласиться. Выше сказанное скорей больше про женщин – у слабого пола обычно голова болит после мозговых штурмов, и они очень на работе устают. Так что потом им не до ЭТОГО. cry У мужчин маленько всё по- другому. Животные – одним словом. Вот вспомнил срочную службу в СА – уж там, какие физические перегрузки, а мысли в первую очередь … да-да… о женщине. А уж после о насущном – пожрать и поспать. О, как! brush Смею заметить – это не исключение, а правило. И как поет «Океан Ельзы»- я не сдамся без бою))) Хотя, конечно, в 26 веке - може буде всё наоборот – первым делом мы испортим самолеты, но! а женщины?.. а женщины – потом… :)
Спасибо Фобосу и Ирине за натырки. Будет чаво почитать. Удачи Астероиду! good

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
matata писал(а):
Выше сказанное скорей больше про женщин – у слабого пола обычно голова болит после мозговых штурмов

У мну в аспирантуре не болела, смею Вас заверить. blum

matata писал(а):
Вот вспомнил срочную службу в СА – уж там, какие физические перегрузки, а мысли в первую очередь … да-да… о женщине.

НЕ совсем... Вам приходилось к соревнованиям каким-нить готовится? В срочном порядке? У нас например, ребята говорили, чтов армии гораздо легче было. laugh А теперь представьте, что в течение суток Вам приходится после сильного мозгового штурма переключаться на не менее сильный мышечный. И этакая чересполосица - занятия-тренировки-занятия-тренировки в режиме на вынос до отключки. А если еще сюда добавить биохимию... К тому же, вы забыли еще об одной детали - ГГ у нас фактически этих самых женщин не видел. ТОлько издали. Так что в данном вопросе тайны бытия так и остаются для него тайнами. В такой ситуации может быть только неясное беспокойство. Которое опять же легко будет корректироваться биохимией. В общем, считайте, что в 26 веке все занимаются сублимацией, вместо секса. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB