Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 21:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
В общем, затеял тут одну штуку, но сложностей масса, так как пишу не один. Где-то приходится перерабатывать материал, ну и попутно вязать кружево правдоподобных деталей, чтобы не сползти в фантазию.
Решил сделать тему, где почтенные - и почитаемые форумчане, смогут подсказать свои мнения по высказанным вопросам и заметкам.

Итак, трабл №1:

1. В общем, типа 26 век (поздно понимаю, но пока так). Общество другое: ювенальные лагеря, фарм-обработка, клонирование, зачатие в пробирках. Мальчики и девочки растут отдельно. В общем у ГГ такая судьба, что после 20 - он заныривает в глубокий поиск, где проводит много-много лет. То в анабиозе, то на планетах с роботами и клонами-мужчинами тусует, изучает их, колонизирует вроде как.

Вопрос №1: насколько возможно (и допустимо) с точки зрения читателя то. что он до 40-50 лет вообще не думал о женщинах?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 21:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
asteroid_409 писал(а):
насколько возможно (и допустимо) с точки зрения читателя то. что он до 40-50 лет вообще не думал о женщинах?

А что значит "возможно (и допустимо) с точки зрения читателя"? laugh
Ну был чувак геем до сорока лет, потом одумался. Бывает. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 22:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
В том-то и дело, что сексуального опыта у него никакого не было. Ни тебе "дрончинга", ни поллюций. Можно ли себе представить такой уровень фарм-обработки и т.п., что мужчина останется человеком (или наоборот), но при этом пройдет мимо этого опыта? Мне-то придется вставлять ему мысли и мнения (мои), а читатель скажет: "А с хрена ли? Если ему так нутро прожарили, то он и мыслить должен по-другому! Как скопец, или прирожденный евнух..." Или нет? Сойдёт?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Контрвопрос: а что вообще герой ЗНАЛ о женщинах и о сексе? Если практически ничего, то, наверное, и не должен был особенно думать. Либо вообще никаких ни о чем мыслей (не знаю, насколько это возможно; впрочем, в случае выведения ин витро - может вообще быть запрограммировано, нет?), либо, если гормоны буянят, а общество только мужское... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
мне кажется что такое сильное вмешательство в гормональный фон, если устраняется не только возможность. но и желание иметь дело с женщинами (причем не только с ними - желание вообще) должно обязательно изменить и психику. и мышление. Логика будет другая, система ценностей... в общем, это будет другое существо. Может даже и реалистичное, но будет ли оно интересное читателям? все же мы в самой невероятной фантазии ищем отражение себя и своего мира. Например, рассказ об улитках - будет ли он интересным? будет, если мы их очеловечим и сделаем узнаваемыми и понятными.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:17 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
asteroid_409 писал(а):
Можно ли себе представить такой уровень фарм-обработки и т.п., что мужчина останется человеком (или наоборот), но при этом пройдет мимо этого опыта?

А что значит останется человеком? По моему и сейчас без фарм-обработки, некоторым удаётся ничего не знать о плотских утехах с женщинами и оставаться человеком :) В 26 веке наряду с фарм-обработкой, могут личность шлифовать и психо-установками и о мозге узнать так много, что с успехом купировать всё что надо, не вредя трудоспособию и даже морали. :)
как то так кажется...

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
в общем, по сюжету - он видел девочек через проволоку ювенального лагеря. но это не считается.
потом, он видел одну женщину (ему было 32-33) в стыковочном модуле одной косм.станции, но она его жестко отшила, когда он попытался с ней заговорить.
из истории знает, что когда-то были физиологические контакты, но это будто бы непродуктивно, антисанитария, то - сё.
что-то его тревожило время от времени, но химия хорошая - а она у них проходит в т.н. "сбалансированном рационе".

Член, чтобы писать. Атавизм в виде рудимента. Эрекции никогда не испытывал.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Согласен с Касой, что мышление будет другим, но насколько? Разве он не может быть холодным функционалом, который по сюжету начинает раскачиваться и так вплоть до влюблённости, первой эрекции, ну и т.д : crazy

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, думаете, настолько сильно? В конце концов, есть же люди с гормональной недостаточностью, которые реально этой стороной жизни не интересуются. Разве их логика так уж кардинально отличается?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:25 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Vakkh писал(а):
По моему и сейчас без фарм-обработки, некоторым удаётся ничего не знать о плотских утехах с женщинами и оставаться человеком


-ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР, ПОЖАЛУЙСТА! brush

Irena писал(а):
которые реально этой стороной жизни не интересуются


НЕУЖЕЛИ? И ПРАВДА НАВЕРНОЕ ТАКИЕ ЕСТЬ... НО У НИХ УЖЕ ВСЁ БЫЛО. И ПРОШЛО... ИЛИ БЫЛО, НО ЗАСТЫЛО :)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:30 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Ну, если он салдафон с промытыми и заточенными на войну и науку мозгами, то конечно он будет так и думать по салдофоновски... Я даже думаю, что чуваков из дальнего поиска, в 26 веке, приучают сразу самим докладывать о отклонениях в психике с креном на эрос. :) Смотря, что за общество вы там описываете...

Vakkh писал(а):
ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР, ПОЖАЛУЙСТА!


святые отцы... не все конечно, но действительно святые :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:34 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
ПУСТЬ НЕ СОЛДАФОН, А УЧЁНЫЙ? ОК?
МОЗГИ ПРОМЫТЫ И ЗАТОЧЕНЫ, ВСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ХИМОЗОЙ.
ПРИ ОТКЛОНЕНИЯХ - НУ У НЕГО НАЧИНАЮТСЯ ТАМ ВОЛНЕНИЯ, МЫСЛИ ВСЯКИЕ В ГОЛОВУ ЛЕЗУТ - ПЬЁТ "ТРАНКИ" - УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ,
В ОСОБО ТРУДНЫХ СЛУЧАЯХ - ДОБАВЛЯЕТ ТУДА ПАРУ КАПЕЛЬ "СОННИКА" - СНОТВОРНОГО.

ТРАБЛ №2: ПО СЮЖЕТУ ЕМУ 48 ЛЕТ.
ВОПРОС№2: ЕСЛИ ОН ПЕРЕСТАЕТ ПРИНИМАТЬ "РАЦИОН", ТО НАСКОЛЬКО ПРАВДОПОДОБНО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ, ЕСЛИ ОН НАЧНЁТ ЧУВСТВЕННО И СЕКСУАЛЬНО ОЖИВАТЬ? КОЕ-ЧТО НАЧНЁТ ШЕВЕЛИТЬСЯ, ТАМ, ТО-СЁ... brush crazy brush

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:40 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
а он не стал никуда обращаться с жалобами?
ему нравятся эти волнения, мысли?
если мысли к примеру появились, то можно по-моему писать и человеческие мысли невозбранно. Просто если он учёный, то конечно думать будет ой как интересно на предмет новых ощущений.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
asteroid_409 писал(а):
НО У НИХ УЖЕ ВСЁ БЫЛО. И ПРОШЛО

А если, пардон, человек импотент с ранней юности? Мало ли по каким причинам...
Если гормоны у него сдерживаются химией, то, наверное, без этой химии действительно "начинает оживать". Но - если он о женщинах знает примерно столько же, сколько средний форумчанин о теории относительности... Скорее всего, у него не будет никаких конкретных мыслей и желаний, ибо неоткуда взяться. Будут странные и непонятные ощущения какие-то...
И очень может быть, что он побежит с этим к врачу, приняв за болезнь brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Vakkh писал(а):
святые отцы... не все конечно, но действительно святые


Вот, что мы читаем из Жизнеописания Серафима Саровского (http://www.pravmir.ru/vsemirnyj-svetiln ... sarovskij/) (к примеру)

"Какова была борьба у Прохора с плотскими движениями, это нам неизвестно. Правда, в своих наставлениях он говорит: “Человеку в младых летах можно ли гореть и не возмущаться от плотских помыслов?!”

Следовательно, не свободен и он был от этих приражений естества. Но нет никакого сомнения, что эти страсти не имели в нем материала: чистый от юности, он без труда преодолевал находящие на него помыслы; и даже обращал эти искушения вражий в поводы к добру тем, что противился им: “Если мы не согласны со влагаемыми от диавола злыми помышлениями, то мы добро творим”.

То есть мне кажется, что все святые проходили этот путь, когда были молоды и горели страстьми.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Irena писал(а):
А если, пардон, человек импотент с ранней юности? Мало ли по каким причинам...


Мне кажется, что это фантастика. А вы о таком слышали? Насколько я осведомлён - импотенция ещё не означает отсутствия желания и влечения.

Ну и опять в мою схему не попадает, потому что у такого человека - УЖЕ ВСЁ. ПРИЕХАЛИ.

А у моего ещё все впереди!!! :)

В мед-центр он думает обратиться, но всё происходит гораздо плавнее...

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:55 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Вообще я сейчас представил - это ж 26 век!
Вы взялись за далёкое будущее, поэтому как писатель, будьте посмелее! К примеру не волнуйтесь, что герою 48 лет, вспомните - 26 век! Думаю к тому времени уже пошебуршат с генами. Если у вас все пять веков, начиная от нашего времени, был постоянный прогресс человечества, тогда думаю можно выдумать и свою психологию поведения человека и оставить ветхую... 26 век не шутка. В целом надо понять, на каком уровне медицина (да и не только) в 26 веке, чтобы моделировать психику...

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 23:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Vakkh, в этом вы правы.

Но прислушиваясь к Касе - хочется остаться где-то МЕЖДУ человеком ветхим и новым. Между унтер и сверх.

В принципе я и сам не хочу лезть так далеко в будущее, но это техническое требование.... Генами шебуршат, живут подольше. В принципе для меня главное, чтобы вы, как потенциальные читатели сказали: "А почему бы и нет?"

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 0:21 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
asteroid_409 писал(а):
В принципе для меня главное, чтобы вы, как потенциальные читатели сказали: "А почему бы и нет?"


Лично я готов так сказать - "А почему бы и нет?" Раз будущее такое далёкое, то в принципе ваши любые фантазии, могут осуществиться.

p.s. Я даже как то задумывался над таким вопросом - Что будут писать писатели-фантасты в то время, когда самый захудалый звездолёт, станет преодолевать галактики, как автобус города?... :)

вот этот вопрос можно изменить - что за эротизм будет ощущать научный сотрудник в 26 веке, видевший женщин два раза и то издали, за всю жизнь?... наталкиваемся на серьёзную тему - изменения в психологии личности. По моему чтобы интересно написать, надо хорошо разбираться в психологии, психиатрии и НЛП всяких... ну чтобы более ли менее нормально смоделировать внутренние метания ГГ.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Консультация по вопросам написания фантастики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 0:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
asteroid_409, собственно, у Вас ситуация отличная и от нынешних святых, и от нынешних импотентов, как я понимаю: у Вас герой НЕ ЗНАЕТ, что к чему, так ведь? Поэтому мне и кажется, что он просто не поймет, что происходит. Он не будет "о бабах думать", потому что не знает, что и как о них думать brush Боюсь, что если он не будет подавлять это состояние лекарствами, то скорее займется какими-нибудь не одобряемыми церковью делами brush , чем начнет искать знакомства с женщиной. Да он будет бояться женщин, они для него как инопланетяне.
Но если не приписывать герою чего-нить этакого... Не знаю, может быть, случайная встреча где-то с женщиной, мимолетная - которая, совершенно неожиданно для героя, направила его смутное брожение в некое конкретное русло? (Господи, ну и фраза получилась... но Вы меня поняли, надеюсь). И он от этого в полной растерянности.

И да, 48 лет - наверное, будет "мужчина в самом расцвете сил".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB