Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Какую сумму вы готовы потратить для участия в литературном конкурсе?
Любую - жалко 13%  13%  [ 1 ]
Не вижу в этом никакого смысла 25%  25%  [ 2 ]
Мне это претит 13%  13%  [ 1 ]
50 рублей, не более 25%  25%  [ 2 ]
100 рублей, вполне 13%  13%  [ 1 ]
250 рублей, за хорошую игру, почему бы и нет? 13%  13%  [ 1 ]
500 рублей, внесу, если пойдет потеха 0%  0%  [ 0 ]
Могу и больше. Если понадобится. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 23:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Итак, обуреваемый дремучими инстинктами, а также lust for life, смею вновь вернуться аки язычник к своей "блевотине"

(см. http://bookworms.ru/forum/27-1016-6 )

.... и дерзнуть пригласить всех желающих к невиданным литературным схваткам, дуэлям, мордобитиям целью которых станет получение (может быть первого?) гонорара, добровольно и благородно внесённого от всех побеждённых.

Схема замысла такова.

Проводим недельный опрос. Выявляем всех желающих поиграть "не по-детски". Используя статистические данные - получаем усреднённый денежный эквивалент "ставки" от каждого участника. Решаем за "жюри" и ведущих. Испрашиваем благоволения атлантов-модераторов.

Если участников наберётся только двое - пусть будет дуэль. Если же - больше, устроим конкурс. Никакой денежной возни в эфире не будет, просто по результатам конкурса - проигравшие скинут свои "ставки" победителю на счёт телефона, или на яндекс деньги (быстро делается в любом терминале).

Понимаю, что кого-то эта затея приведёт к неприятным ассоциациям и аллюзиям, но в конце концов, хочется чего-нибудь зубодробительного! Мы и так пишем, так почему бы не написать ради победной булочки с маком под прохладную струю кефира? Честно заработанного - я не говорю здесь: "выигранного"!

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 10:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409 писал(а):
Испрашиваем благоволения атлантов-модераторов.

Что касается меня - я не против. Только предлагаю сделать ставки не большими, "домашними". Как будто играем дома в преф или покер. :) Чтобы величина ставки не была тормозом для участников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 13:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Диапазон тарифов указан в опросе. По прошлому обсуждению, вроде бы ещё Fobos был "за".

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 12:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Можно на желание сыграть, на какой-то прикол ).
А деньги... люди тут пишут на энтузиазме, так как им это нравится. Это создаёт особенную атмосферу. Мне нравится такой принцип организации сообщества, и поэтому вводить, что-то вступающее в конфликт с этим не вижу смысла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 13:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Это никого не коснётся, кроме желающих в этом поучавствовать.
Чего проще, отворачивать интеллигентный носик и морщится "фу-у-у..." И что значит - вводить, никто ничего никуда вводить не собирается. Это остаётся на добровольных началах. Да и результаты опроса показывают, что народу это неинтересно. А что интересно?

Или вы не знаете типичные проблемы "обыкновенных" конкурсов? Могу вас просветить:

"... Тезис 1: Анонимность развращает. Человек отучается а) отвечать за свои слова, б) отвечать за своё творчество. Апогея это достигает на конкурсах с «Марсианских Хроник» и «КЛФ», где даже после подведения итогов авторство рассказов не раскрывается (только если пожелают сами авторы). Это ужасно вредно. Писатель должен получать по ушам за тот отстой, который написал и выложил на конкурс.
Тезис 2: Самосуд участников ведёт к литературной деградации. Большинство авторов-критиков некомпетентны в литвопросах, не способны внятно и качественно отрецензировать рассказ, и не способны абстрагироваться от конкурсных взаимоотношений. Оценкой работ должны заниматься отдельные люди, желательно – компетентные, и которые, к тому же, не воспринимают конкурсантов как конкурентов. Только это может принести хоть какую-то пользу начинающим авторам. Уже давно стало общим местом наблюдение, что на конкурсе с самосудом в победители выходят посредственные вещи.
Тезис 3: «Тематичность» конкурсов - гробовая плита для литкачества. Я могу понять, зачем она на «Грелке». А вот на других конкурсах понять могу только в одном случае – если по результатам конкурса планируется издать тематический сборник. Но такое бывает весьма редко, а, как правило, наличие темы негативно сказывается на литературном уровне. Происходит доминанта «тематичности» над качеством рассказа. В результате те рассказы, которые хорошо «катят» под тему, вне конкурса очень часто просто нечитаемы. Конкурсы надо проводить по самым лучшим рассказам, чтобы уже из них выбирать – шедевры. Без кавычек.
Нет, я понимаю, что сейчас по всем конкурсам идёт скатанное с правил «Грелки» заклинание «конкурс является свободным времяпрепровождением любителей фантастики и на большее не претендует». Бла-бла-бла. Думаю, неплохо бы, хотя бы в плане разнообразия, иметь у нас в российской фантастике конкурсы, которые претендуют на что-то большее.
Например, на то, чтобы выявлять действительно лучшие тексты и поддерживать их авторов. "

(цит. д. Г.Максимов, ЖЖ)

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 14:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Может, пригласить для оцнки непишущих участников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне это неинтересно, но ежели кто желает...
Правда, наши музы не слишком работоспособны, как я погляжу (((

По поводу тезисов.
asteroid_409 писал(а):
Тезис 1: Анонимность развращает. Человек отучается а) отвечать за свои слова, б) отвечать за своё творчество.
После объявления итогов конкурса - по крайней мере, у нас - авторы деанонимизируются. Критики же личности своей не скрывают. Поэтому к нашим конкурсам сие не относится: все знают, что через 2 недели отвечать за всё придется.
asteroid_409 писал(а):
Большинство авторов-критиков некомпетентны в литвопросах, не способны внятно и качественно отрецензировать рассказ, и не способны абстрагироваться от конкурсных взаимоотношений. Оценкой работ должны заниматься отдельные люди, желательно – компетентные, и которые, к тому же, не воспринимают конкурсантов как конкурентов
Кто считает, что оценивающие его некомпетентны и неспособны на то и это, попросту не участвует в конкурсах, ибо это дело добровольное.
Да, было бы очень желательно иметь больше критиков. Поэтому я уже раньше просила всех агитировать потенциальных критиков заходить на наши конкурсы.
asteroid_409 писал(а):
«Тематичность» конкурсов - гробовая плита для литкачества
Конкурс - это тренировка, он не должен подменять "свободное" творчество. Тематичность упрощает оценку. Но насчет "гробовой плиты" не согласна: профессионализм предполагает, в частности, умение качественно написать на заданную тему. Просто не надо ставить высшим приоритетом написать на все попавшиеся на глаза конкурсы - тогда, конечно, будут проблемы, если начать выжимать из себя хоть что-то на неинтересную тему и к сроку.
asteroid_409 писал(а):
конкурс является свободным времяпрепровождением любителей фантастики и на большее не претендует... Думаю, неплохо бы, хотя бы в плане разнообразия, иметь у нас в российской фантастике конкурсы, которые претендуют на что-то большее.
Да-да, конкурс является свободным времяпрепровождением любителей фантастики прежде всего. Однако некоторые "конкурсопроводящие" сайты, побольше и посерьезнее ПКЧ, устраивают для победителей "выход в свет": например, помещение их рассказов в сборниках фантастики. Но у нас, увы, такой возможности нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:34 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
asteroid_409,
asteroid_409 писал(а):
Чего проще, отворачивать интеллигентный носик и морщится "фу-у-у..."

от денег что ли "фу"?) Деньги это результат труда, сами по себе они хороший иструмент. Я имел в виду другое.
А приведённая цитата, она не про этот форум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Конкурс - это тренировка,
У нас как-то это по другому выглядит. На конкурс присылают лучшее, что есть. Если в знаки уложатся. :)
Хорошо бы заманить на конкурсы непишущих участников форума из тех, что активны во флейме и философии. Как читатели, оценщики конкурсных работ они более ценны, чем "писатели". ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Разумеется, что я не преследую сугубо меркантильные соображения, да и чего там ожидать от подобных нам, каких-таких золотых россыпей? :) Я сужу по себе: так вариант встряски, легкий адреналино, ну и возможность "сближения", всё-таки, есть что-то трогательно-романтичное в том, чтобы пойти с понурой головой и перечислить победителю эн-ную сумму :)

Была идея поставить какой-нибудь приз, ну, например у букинистов есть хороший 4-х томник Набокова, с комментариями О. Дарка. В некотором смысле - штука более весомая и приятная, чем те же 300 руб, что оно там стоит. Но здесь больше мороки с пересылкой и посылкой, хотя почему бы и нет?

Можно попробовать ввести хорошую традицию - победитель конкурса назначает приз, для следующего победителя. Я же, в свою очередь могу дать почин с тем же Набоковым.

В конце концов - приятная память, даственная надпись и т.д. Ну и другие предложения можно рассмотреть.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, весьма желательно было бы привлечь к критике непишущих(или малопишущих) форумчан. Вот только как это сделать? Есть у меня идейка, глупая наверное... Ну ладно. Можно активным критикам давать некоторый карт-бланш на тролинг(только во флейме). То есть, хочешь sruch развести? - Пожалуйста. Но заработай на это право разбором конкурсных работ например.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Хорошо бы заманить на конкурсы непишущих участников форума из тех, что активны во флейме и философии
Ох, хорошо бы... но как? Репки за каждый отзыв давать?
А я двух критиков с Фантлаба привела, вот! angel (Впрочем, одна из них и автор тоже).
Ну правда: все же бывают на каких-то других сайтах. Поприглашайте тех, кто, на ваш взгляд, мог бы хорошо писать отзывы. Конечно, согласятся далеко не все - но если хоть полдесятка критиков наберется, уже хорошо.
artemus писал(а):
можно активным критикам давать некоторый карт-бланш на тролинг(только во флейме)
Я боюсь троллинга, его легко начать, но трудно прекратить... Хотя решают, конечно, админы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 23:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409,
artemus писал(а):
Можно активным критикам давать некоторый карт-бланш на тролинг(только во флейме). То есть, хочешь sruch
Я вас умоляю... dirol
Странное преедложение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 16:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Даже интересно, как это может выглядеть? Например, когда один из авторов конкурса начинает активно поливать других грязью :) чтобы раззадорить их разные чувства.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 18:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
asteroid_409, тогда я лично этого автора... вымою. blum

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бабло побеждает зло
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 23:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
астероид409:
Даже интересно, как это может выглядеть? Например, когда один из авторов конкурса начинает активно поливать других грязью :) чтобы раззадорить их разные чувства.

Ну поливать грязью авторов вовсе не обязательно. А вот придираться к их шедервам, это то, шо надо.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB