Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
1. Нет времени 24%  24%  [ 4 ]
2. Нет настроения 29%  29%  [ 5 ]
3. Непривлекательные темы 6%  6%  [ 1 ]
4. Зачем? Что мне за это будет? 0%  0%  [ 0 ]
5. Не уверен в своих силах 6%  6%  [ 1 ]
6. Не люблю писать под "диктовку" 6%  6%  [ 1 ]
7. Я не фанатик, - а просто любитель 12%  12%  [ 2 ]
8. Уже "научавствовался". Всё- исчерпало себя 0%  0%  [ 0 ]
9. Слишком долгая "волокита" 6%  6%  [ 1 ]
10. Нет достойных оппонентов (критиков) 12%  12%  [ 2 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 18:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Включаюсь в общее дело следующим образом. Интересно выяснить общее число людей на форуме, способных хоть как-то отреагировать на феномен литературного конкурса.Включаюсь в общее дело следующим образом. Интересно выяснить общее число людей на форуме, способных хоть как-то отреагировать на феномен литературного конкурса.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 18:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Если есть идея, то участвую. Если нет, то и участвовать не с чем.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 18:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А у меня пока что хронический цейтнот. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 18:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Если есть идея, то участвую. Если нет, то и участвовать не с чем.

И я тоже :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 19:49 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Участвую почти всегда, но иногда, если идея не пришла, то что уж тут делать, значит не судьба. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 22:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Основная идея темы - исследование. Определить круг лиц, заинтересованных в конкурсах, так сказать - потенциальных участников. Провести небольшие статистические замеры, ну и нащупать что-нибудь этакое, что будет крепко заводить и ладно зажигать народ на участие в конкурсах (прежде всего - самого меня :)) Может быть нащупать вместе. Массово ринуться, чтобы повысить свою планку...

Здесь, нужно разумеется несколько опросов, но вот, например побочный вопрос. Победа в конкурсе - это хорошо, но ведь всегда хочется чего-то большего. Чего же? И могут ли это осуществить для победившего остальные участники конкурса?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 22:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Примерный состав постоянных участников известен... Хотя и у них бывает хандра, цейтнот, творческий кризис и проч.

Чего хочется от конкурсов? Например, интересной критики.
Вот, кстати, мысль: по примеру ведущих мидиконкурсов, приглашать с других ресурсов потенциально интересных авторов - и хороших критиков. "Междусобойчик", когда две трети авторов уже "узнают по хвосту", несмотря ни на какое инкогнито, может наскучить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну мну несколько причин. Чаще всего три: 1 - просто некогда, 2 - тема неинтересная(для меня по крайней мере), 3, которое можно объединить при желании с причиной 2, - мну неча сказать на эту тему.
Ну а насчет привлечения учасников со стороны, как предлагает Erena, я всеми щупалами за.
А сами конкурсы рассматриваю как некую эксперименталную лабораторию, следовательно, здесь могут быть работы не только те, в коих автор уверен, но и сомнительные(имею в виду именно сомнительные, а не заведомо плохие. То бишь, те, в которых автор не уверен). Да и так бывает, что автор считает свое творение, если не шедевром, то уж вполне достойным, по крайней мере. Однако, при внимательном прочтении, кто-то обнаружит, что до приличного вида произведению еще очччень далеко и работы над ним - эрец непаханный.
Да, не только новая машина должна быть испытана, но и литературное и др творчеств тоже.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 13:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
Принимаю, но очень редко - то нет времени, то нет настроения, то конкурс не интересен или тема. Принимал бы чаще участие, если бы в конкурсах голосовали и оставляли отзывы именно читатели, но на это надеяться не приходится. В основном на литфорумах обитают писатели, они мыслят по другому и обращают внимание на совсем другие вещи. Это тоже интересно, но этого добра я уже вкусил в избытке.

Да, кстати, модераторы, исправьте нелепую опечатку в заголовке темы, пожалуйста!

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 17:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Но, как привлечь читателя? Прочитать десяток разнокалиберных работ, среди которых есть приличные по объёму - задача не всякому по плечу! :) Например, моя жена не голосует именно по этой причине - нет времени (или желания?) читать всё подряд... Может быть делать систему отборочных туров? И лучшие три вещи, можно давать и близким, а их отзывы - вносить от себя (то есть участника)?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 18:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Или, например по такой схеме. Вначале идёт обсуждение, критика всех работ. Потом голосование 1-го тура, проходит дальше половина (?) или треть (?), места не определяются, хотя можно сделать, что народ голосует за выбывание определенного количества работ. Работы попавшие в следующий этап - обрабатываются авторами в зависимости от критики и пожеланий читателей, и доработанные вещи, вновь предстают на суд читателей, а там уже всё идёт по стандартной программе: чтение, критика, голосование, но за счёт того, что работ меньше (и типа: это самое лучшее) - внешним лицам будет проще подключиться и тюпю.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 19:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Vitus_KL писал(а):
Да, кстати, модераторы, исправьте нелепую опечатку в заголовке темы, пожалуйста!
Ок. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 22:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
asteroid_409, несколько туров - это хорошо, когда рассказов много. А с десятком работ?
Vitus_KL писал(а):
если бы в конкурсах голосовали и оставляли отзывы именно читатели
Вы имеете в виду - не сами участники? Действительно, по большей части конкурсами интересуются те, кто сам не прочь пографоманить. Да, они, бывает, оценивают не так, как "простой читатель". С другой стороны - может быть, их советы ценнее, раз они и сами через все это прошли?

В общем, я вношу предложение: всем активно заманивать знакомых на конкурсы. И "писателей" - и "читателей".
Чукчей не надо mosking
В конце концов, если у читателя нет настроения читать всё, он может написать отзывы на то, что "асилил". Это тоже ценно. Только тогда без голосования.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 11:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, мне думается, чтобы оценить по крайней мере то КАК написано(имеется в виду язык) вовсе не нужно прочитывать всю вещь. А вот насчет идеи, динамики тут гораздо сложнее. Тут уж надо дочитать до конца. Проблема в том, что для одних важней одно, для других другое. Это же и придает картине оценок некоторый объем.
Может ли слабую в одном вещь вытянуть ее сильная сторона? Не знаю, не знаю. Сразу вспоминается "Кысь". И, хоть роман Татьяны Никитичны отнюдь не вызвал во мне восторга, но это, в общем-то, никакое писание вытягивает язык. Он вкусен.
А вот где бы идея вытягивала слабый текст, я что-то так с ходу не припомню.
Есть о чем задуматься? Не знаю. Наверно есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 12:17 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Irena писал(а):
В общем, я вношу предложение: всем активно заманивать знакомых на конкурсы. И "писателей" - и "читателей".


Маловероятно. Кое-как, я могу осилить все тексты, только из уважения к тому вниманию, которые другие авторы оказали моей работе. Но уже дважды, в т.ч. и на последнем конкурсе - это потребовало от меня, значительных усилий crazy Так, например опус Немышитя "Тени прошлого" - я одолел только с третьей попытки, было жутко скучно, но приходилось дочитывать, ибо того требовали условия конкурса.

Человеку же внешнему, это вообще может показаться безнадёжной затеей, в том-то и дело, что даже, если на конкурсе всего (!?) - 10 работ, - могу побиться об заклад, что пять из них критики отбракуют и не пропустят в следующий, так сказать финальный тур. Да, пусть они пропустят всего 3 работы - все уже смогут голосовать, и это будет гораздо интереснее.

Вспомните, последний конкурс "фентэзь" - несколько работ могли быть забракованы только потому, что в них отсутствовала цельность и завершенность рассказа. А чем вам не причина, чтобы выключить эту работу из конкурса? Если критикам показалось, что вещь недоделана, или является частью чего-то большего - удачи!

Устраивайте конкурс, собирайте все работы, потом, желающие читать всё - произведут совещание и отбор, и пропустят дальше 3(5) работ, но это будут вещи, читая которые я буду уверён, что не потрачу своей время и внимание на лишнее, сырое или полу-безумное... Три работы, я уж как-нибудь прочитаю и рецензирую. И проголосую.

Это спокойнее и проще. А массовка, ради массовки - мне кажется загромождает эфир и усложняет дело, для всех.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 13:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
asteroid_409 писал(а):
Так, например опус Немышитя "Тени прошлого" - я одолел только с третьей попытки, было жутко скучно, но приходилось дочитывать, ибо того требовали условия конкурса.
Вот-вот, а я так и не одолела. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 16:38 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Писать не умею. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 17:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нет, мне все же не нравится идея двух туров в данном случае. И что за голосование по трем работам? Заметьте, кстати, что рассказ Немышитя, который Вам так не понравился, был довольно высоко оценен. И лично мне было вполне интересно.
Я уже сказала: можно не голосовать, если нет сил читать всё.
artemus писал(а):
чтобы оценить по крайней мере то КАК написано(имеется в виду язык) вовсе не нужно прочитывать всю вещь.
Можно написать: "рассказ №1, 2, 3 - ниасилил, ибо..." - а на "осиленные" дать отзывы. По-моему, активное обсуждение куда важнее набранных баллов.

mvi писал(а):
Писать не умею.
А читать? Когда-то Вы критику писали, помнится :(

artemus писал(а):
Может ли слабую в одном вещь вытянуть ее сильная сторона?
Язык - точно может. Как сказал тот же Немышить, "когда и не хочешь, а читаешь". Хотя замечу, что в "Кыси" и язык отличный, и идея более чем есть, а я ее отложила brush Просто настроение пропало читать дальше, тоскливо больно...
Может ли идея или сюжет вытянуть слабый текст? Не знаю, возможно. Прежде всего, далеко не все придают такое большое значение языку.
Вот, к примеру, у Достоевского я не в восторге от языка, а идеи его мне вообще... но он мне очень нравится своей психологичностью, проработкой характеров. Это его и "вытягивает" в классики, думается.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 18:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
asteroid_409 писал(а):
Так, например опус Немышитя "Тени прошлого" - я одолел только с третьей попытки, было жутко скучно, но приходилось дочитывать, ибо того требовали условия конкурса.

Тау писал(а):
Вот-вот, а я так и не одолела.

А я увяла, кажись, уже к третьему абзацу и поняла, что в данном конкурсе моему участию он и приходит, абзац, в смысле. pardon

Вот по моим наблюдениям, наши конкурсанты делятся на три категории. К первой относятся [s]графоманы[/s] писатели с девизом "всегда!" mosking Ко второй - тыскыть, люди настроения. Они будут писать в зависимости от вдохновения, сиречь, интересности для них заявленной темы. Ну а к третьей, пожалуй, можно отнести прохожих, тыскыть. Участие в одном конкурсе, максимум - в двух. pardon

Имхо, нужно бы подумать о том, как вот этих прохожих завлечь на постоянное ПМЖ. О том, чтобы идеи для конкрсов подбирать так, чтобы вторая категория плавно переросла в первую, я уже и не говорю. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему вы не принимаете участие в литературных конкурсах?
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 18:32 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Irena писал(а):
Заметьте, кстати, что рассказ Немышитя, который Вам так не понравился, был довольно высоко оценен


4 место, 18 баллов, разделили:
№ 8 "Тени прошлого" - m-lle Andre, известная в миру как Немышить, и
№ 10 "Кровь земли" - Bonhomme Noël

//ну, да... деревянная медаль зрительских симпатий... Да, ещё пополам с Ноэлем. Так сказать... по дольке. На память. И это вы называете "высоко оценен"?

P/s/ в конце концов, речь здесь не идёт о выяснении достоинств этого произведения. Немышить прекрасно себя проявил, как остроумный критик и хороший заводила, но его стартовое, вводное произведение было слишком тяжеловесным и объёмным, что могло повлиять на количество участников -

Летописец писал(а):
А я увяла, кажись, уже к третьему абзацу и поняла, что в данном конкурсе моему участию он и приходит, абзац, в смысле. pardon

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB