Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 12:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
А вот здесь от меня толка совсем не будет :( Потому что не дочитываю до середины. И не в языке дело, и не в сюжете. Просто мне такое совсем неинтересно читать. И не потому неинтересно, что примитивно - отнюдь, тут автор на уровне. Просто я читатель совсем не той ниши.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 12:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
УрноеМао, а как же вы будете выбирать? Или желание узнать "что там дальше будет" - это один из реальных критериев выбора? :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 13:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
petit_sheval, естественно. Мое голосование должно нести реальное отражение читательских вкусов, а не теоретизации на тему "вот это мне понравилось, а вот за это я голосую". Чтобы у автора была более-менее репрезентативная выборка читательских мнений.
Если я не читаю произведения в том или ином стиле, автор должен об этом знать - чтобы просчитать, насколько он попадает в мейнстрим.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 13:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
УрноеМао писал(а):
а не теоретизации на тему "вот это мне понравилось, а вот за это я голосую". Чтобы у автора была более-менее репрезентативная выборка читательских мнений.
Отлично good

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 4:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
И снова фэнтези, хотя я в классификациях не сильна - может, и фантасмагория. Но здесь уже, на мой взгляд, труба повыше и дым погуще, чем в других попавшихся мне с конца повестях. А может, это именно потому, что - фантасмагория. В любом случае, первым делом обращаешь внимание на симпатичный, нескучный язык, хотя в дальнейшем чуднЫх имен и слов становится многовато. Опять соглашусь с предыдущими ораторами - в коротенькой вещи это было бы великолепно. Хотя... это еще одно миди, которое мне бы хотелось почитать на бумаге.
Замечаний по тексту нет. Что-то понравилось больше, что-то меньше, что-то показалось смешным, другое не очень, но все сложилось в очень цельную картинку.
Ну, все, хватит, а то совсем захвалю.
Хорошо, одним словом.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Что-то мне кажется, что я автора узнал... хотя могу и ошибаться laugh
Прочиталось легко, разбирать по полочкам вроде бы нечего (а если и есть, то я не заметил). Понравился язык, использованный в повести, и даже то, что конкурсная работа является чем-то вроде "одной главы из целой серии", воспринималась она легко. Юмора в меру, приключений - хоть отбавляй, хотя местами я запутывался во временном промежутке, потому что вначале у нас почти весь день по полочкам расписан, а дальше идут "скипы" по 3-10 дней, IMHO - их можно было как-то отыграть или хотя бы расписать подробнее, раз уж это заняло бы слишком большой объем. В остальном смахивает на такую развеселую сказку (хоть ее тут и называли фантасмагорией, но как по мне - до этого далековато). Чем-то даже напомнило мультипликационную серию о "Богатырях Русских", да вот только... Разочаровал исключительно сюжет и концовка. Ожидал какой-то более осмысленной идеи и логического завершения, в стиле "сказка ложь, да в ней намек..." К тому же, где-то после отплытия из покинутого поселка персонажи слегка "приувяли". Стало больше движения и истории, но меньше характеров и личностей. Как-то с этой стороны тот же Угрюмщик оказался куда красочнее описан и расписан чем ГГ и его друг-приятель. Хотя это, наверное, минус того, что о них куда больше изложено в остальных рассказ из этого "цикла". Еще также хотелось бы (именно хотелось, ничего более) отметить отсутствие описаний пейзажей и обстановки (они весьма редки, и это порой печалит - все-таки путники черти сколько ломились к этой самой Горке, а из местности мы увидели только "стартовую деревушку" или скорее даже комнату Власия, деревню заброшенную, да часть обустройства пещеры Чудища). Это не есть гуд - даже в сказках такому место находится, а здесь, во-первых, не совсем сказка, во-вторых, места живописные - есть где разгуляться. Еще весьма забавно смотриться наряду с магией, колдовством и всякими "духовными единицами", огнестрельное оружие, которое "запрещено", паровозы и теплоходы - но это слишком крупная проблема, чтобы ее обсуждать, в конце-концов мир целиком и полностью нам не показали, да и к самому рассказу это относится мало, скорее только добавляет колорита.
Вобщем - неплохое произведение, хорошее исполнение и стиль автор подобрал и соблюдал отлично - до самого конца, но вот содержание хромает. Быть может если бы объем был поменьше - это не было бы так заметно, но с таким размахом "сказка" закончилась как бы ничем. Ожидаемую "изюминку" не увидел, но при наличие свободного времени с радостью бы ознакомился с остальными произведениями о Горисе и Власие. В плюсы также хочется записать эдакое "соседство" славянских и ближневосточных (ну или дальневосточных вернее) корней в рассказе. Наверное, это странно, но мне весьма понравилось именно это. Вобщем (и наверное, не смотря на все вышеизложенное) выражаю автору свое "Ку!" за достойные рассказ. good

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 20:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
«ты в мулатхаре. Ты на месте».
"мулаТхаре" намеренно?
petit_sheval писал(а):
- Насчёт глаза столкуешься с госпожой лекаркой, - важно отвечал Горька. - А мы сейчас явимся.
crazy1 rofl rofl

Irena писал(а):
Одно только меня смущает: такое впечатление, что об этих героях где-то есть "до" и "после".
Да! Что-то мне намекает, что сие, есть часть 4. brush

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 6:24 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Все-таки нашел до чего докопаться. Конец немного смят и сильно напоминает сцену с Будимиром и Живоглотом из "Жихаря".

Ойй! Каким Живоглотом? Конечно же Мироедом! Изивиняюсь. brush

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 10:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Не зацепило. Вообще. К тому же я этот жанр не очень люблю, а из "юморного" всегда мог читать только Асприна и Прачетта, всё остальное не нравилось. Написано неплохо, хотя иногда автор скатывается в слишком уж явное петросянство.
В целом средне, но не увлекло.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 6 "Горис Бодунов и зуб Шивы"
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 9:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Хунвэйбин писал(а):
скатывается в слишком уж явное петросянство.
Не заметил. Хотя термин "петросянство" настолько размыт. Что Вы под ним подразумеваете? Парочку, хотя бы, цитат из этого расказа. Лично мне только концовка смазанная не понравилась. Если бы не это, быть ему первым.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB