Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Еще одна хохма, портящая все настроение. Зачем? Так было понятненько, готичненько, и вдруг кирпич на темя.
Ну, простите, не могу о чертовщинке без хохмы.
К тому же ведущий не выложил моё произведение полностью. dirol Конец смазан.
В оригинале так:
"Мир, ко мне!
Вот мои объятья vampire "

mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:49 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Блиц_автор_9, нет, ему не обязательно было каяться. Возможно, у него и не было особых грехов: обычная жизнь хорошего человека. Или успел сам пожалеть о чем-то, сделанном либо несделанном. Но ведь и в том случае, о котором я говорю как об альтернативном, он тоже не стал бы каяться! Да, пожил, погрешил, другим напакостил - и он этому рад! Считает, что жизнь удалась. Понимаете?
То есть суть не в том, что он не знает, каким образом молиться, и вместо просьб и покаяний благодарит. А в том, что мы о его жизни ничего не знаем. Да, небогат - пальто поношеное. Да, скромен, деликатен - извиняется перед попрошайками. Да, смирен, ничего у Бога не просит. Но достаточно ли тихой-мирной жизни для того, чтобы получить аж нимб? Может, он какие геройства совершил, рискуя собой, вот это было бы понятней. А так как нам об этом не рассказывается, и остается все их с Богом частным делом, то я и сомневаюсь.
А так хорошо написано.
Да вот, кстати, еще мелочь:
Цитата:
Неожиданно погасли все свечи разом. Воцарилась полная тьма и в храме, и снаружи.
А снаружи каким образом? Был же вроде день? Судя по первому абзацу.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Блиц_автор_8, про хохму это были мои слова.
Стихи со смайликами - вполне в духе времени!

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Но уж очень философски относится жертва к тому, что должно произойти.

Такое уж у меня восприятие. А как он должен это воспринимать? Биться в истерике?

zmey-uj писал(а):
И смутно представляется, что было до этого.

А уже не важно, что было. Всё. Это конец.

Волк здесь просто символ. ЛГ смотрит на жрицу, и поэтому волк у её ног попадает в поле его зрения, но по большому счету ему уже всё равно и он не осматривает помещение, в котором находится.

zmey-uj писал(а):
"Но надо мной уже творят обряд" - зачем это "но"?

Он рассматривает жрицу, размышляет, НО понимает, что это всё уже не имеет значения. Вот такое у него упадническое настроение :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Блиц_автор_8, про хохму это были мои слова. Стихи со смайликами - вполне в духе времени!
Глюк форума. pardon Испралено. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:55 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
№ 1 Лунные ночи, черные кошки
Здорово написано! Пока читала, аж ничего не слышала – ни как часы тикают, ни как мама на кухне страницами шуршит, ни как кот подошел… Свой, родной, тоже черный. Дочитала, обернулась, увидела его. И аж не по себе стало! Вот она, сила слова…
В общем, автору спасибо, и придираться ни к чему не хочется. Ну, разве что, немного эмоций не хватает в женской части диалога. Когда женщину пугают, она вряд ли ответит «Да, очень испугалась и очень рассердилась, и пока не выпью чая, не собираюсь с тобой разговаривать». Наверное, так ответит только ооочень хладнокровная дама)) Лично я бы выдала что-нибудь более экспрессивное, правда, цензура такое в рассказ не допустит laugh

№ 2 Полеты
Если бы не упоминание ведьмы в последней строфе, то вряд ли бы я отнесла стих к соответствующим теме. Но последняя строфа спасла все! Тут тебе и ведьма, и юмор.
Судить стихи не берусь, как обычно, ибо я в их построении ничего не смыслю, но написано складно. И главная мысль есть, и она мне импонирует.

№ 3 Колыбельная
Красиво и готично. Без излишней драматизации, но готично. Вот даже не знаю, что еще сказать! Понравилось))

№ 4 Сон наяву
Если честно, смысл прошел мимо меня. Автор, Вы уж простите…
Отвлекала невычитанность текста. Плюс, кажется, у нас было заявлено первое мая как Белтайн и чертовщина, а не как Первомай и демонстрация олигархов. В общем, затрудняюсь я оценить как-то… Просто не мое.

№ 5 Возвращение тараканов
Интересный случай))) Мистика не мистика, но написано хорошо. Живенько и как-то даже, действительно, возвращает в детство. Глаз зацепился лишь за одно: «Его сумка стояла у двери в комнату, так, что все постоянно о нее спотыкались.
И вот(как сейчас помню, было это первого мая), сижу, о всяческих материях, высоких и не очень, размышляю. И тут – звонок в дверь.
Конечно же, я споткнулся. Сумка, с тяжелым стуком рухнула и содержимое ее рассыпалось по полу».
Почему-то при слове «рухнула» у меня сложилось впечатление, что сумка стояла где-то высоко. На стуле, тумбе, на полке в шкафу, и уж оттуда она рухнула. Но по тексту она стояла на полу! С пола рухнуть некуда. Может быть, лучше было бы написать, что сумка завалилась на бок? Ну, это имхо, конечно.

№ 6 Я буду мёртв
Красиво, складно. И холодно. Быть может, слегка отстраненно. Но все равно красиво! Автору спасибо.

№ 7 Чистилище
Пробрало до дрожи. Жутко, и опять-таки красиво (повторяюсь, да, я знаю, но я же предупреждала, что стихи оценивать не умею!). Перечитала дважды, ибо зацепило.

№ 8 Хеллоуин
Пафос-шутка-пафос. Это я про мое восприятие построения стиха. Автор, простите, но если бы не кирпич посредине, было бы слегка напыщенное, но вполне себе темно-властелинчатое стихотворение, я бы сказала «Ведьма молодец, так держать!», а так… Ну не знаю даже. И еще я, грешным делом, вместо темы Хеллоуина тему ГП усмотрела. Понимаю, что ее тут не быть должно, автор явно задумывал не то! Но «Не-Называемый-Мною», «Тот-Кого-Нельзя-Называть»… Лезет в голову и все тут.

№ 9 Старик
Прочитала, задумалась. И кто же этот старик? Вроде бы человек простой, но с ним так запросто говорит Бог…
Написано грамотно, складно, и в такой маленький объем автор умудрился и смысл вложить, и вопросы оставить. Вопросы не в смысле непоняток темных, а вопросы, которые неизменно возникают тогда, когда прочитал, вроде понял, а додумать все равно хочется. Автор, спасибо))

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 16:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Весьма удручающее, если сказать честно, впечатление от прочтения этих произведений. Единственное исключение - №2, "Полеты". Чувствуется воссозданный автором собственный поэтический мир, свое, не заимствованное, видение.
Номер 1, "Черные ночи, черные кошки". Пардон, ночи, кажись, все-таки, темные. Ну не важно. Вобщем, рассказ неплох. Вот только предсказуем слишком. Да и героиня какая-то неубедительная, разве что, она с шизоидной акцентуацией гипоэмоционального типа.
№3, "Колыбельная". Пошловато и настолько уж банально, что челюсти сводит.
№4. Если бы было написано на заре того периода времени, который назывался "перестройка", могло бы зацепить. Хотя не уверен. Сейчас это уже банально - абсурд. Номер шесть. То же, что и для номера 3. Впрочем, все обряды подобного типа это всегда торжество самой наипошлейшей пошлости. И стихи соответственные.
А вот седьмой номер, "Чистилище", хоть немного, но зацепил.
Восьмой, "Хэлуин", вообще никакой.
И, наконец, последний рассказ конкурса, "Старик". Совершенно не трогает. Так как старик этот самый остался не более, чем картонной фигуркой. Разумеется, объем не позволил много расписывать, но, хотя бы, один, но яркий эпизод!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 16:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Очень грустно, с загадкой этих неотмщенных смертей, только слово "гипсолит" уж больно выбивается, даже больше, чем "шифер". Это делает все сразу современным, а про призраков ожидаешь чего-то такого, вне времен и эпох. Мистика есть, это безусловно.


Но ведь это штампы - призраки, могильный холод, ночь, луна, заброшенный дом) А чистилище, наверное, у каждого свое. У меня вот такое - разрушенные пожаром городские дома, наступает ночь, дым, туман, в тумане голоса, смех... и где-то плачет ребенок. А в городской жизни без шифера и гипсолита никак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 16:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Колыбельная
Если начинается со спящей красавицы, то ясно, что что-то с ней случится нехорошее. И сюжет нас гладко, аккуратно ведет к этому нехорошему. Да, змея, вот она сейчас заползет, цапнет - ну правильно, так и есть. Все атрибуты перечислены: крестик на ленточке, следы от укуса. Сигара только не к месту, и корсаж на спящей немного сомнителен. А так - знакомая история.
Чертовщина-мистика есть, но, к сожалению, минус за избитость темы.



Пообщавшись с одним готом решила постебаться над его мировоззрением :) Штампованный сюжет, да, это так. Но гот был в восторге laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Блиц_автор_3 писал(а):
Но гот был в восторге

Они такие :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№6 Я буду мёртв...

Интересно. Жертва не боящаяся, которой кажется красивым пришедший за ней демон. Наверно это в духе поэзии. Соответствие теме есть. Прямое, без всяких вступлений, смягчений. И под конец стих не выдохся, даже мысль прицельная была
«Запомню немигающий твой взгляд,
Но никого из жертв не вспомнишь ты...»
Хорошо, хотя и мало.

№7 Чистилище

Действительно хорошо. Целый сюжет, очень понравился. Может они и папу там себе найдут).
В тему, атмосферно, цепляюще. Хотя сам я надеюсь что всё будет не так). Представление загробного мира как некоторой закономерности, без поблажек для тех же детей как в нашем мире. Жутковато таки).

№8 Хеллоуин

Как складный стих,- этот мне понравился больше всех).
Тем более в нём есть такие строки
«Древней книги волнующий клич
чуть изменит константу реала...»
Помоему это единственное пока произведние в которой главный герой не в позиции жертвы. Это плюс и оригинально).

№9 Старик

Конечно соответствия теме нет, кроме как некоторого кошмара реальности, но как хорошо!
Хотя нет я ошибся,- соответсвие теме есть но со светлой стороны).
Тоже очень понравилось. Юмор тоже заметен и по-моему оригинально. Ну и такое ощущение… может именно этого многие люди и хотят. Так жить чтоб быть согласным с судьбой и собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Блиц_автор_9 писал(а):
Батюшка, он как доктор. В принципе довольно корректное сравнение. То есть проткнуть прыщ (пардон) мы и сами можем, а вот аппендицит... это только к врачу. Так и здесь. Господь ведь не пришел бы к не праведнику. Тем более с такой наградой. Я над этим поработаю, посмотрю, как бы почетче.

Ой... право же, не стоит :)
Привлекательная сторона рассказа как раз в том, что вот этой вот "матчасти" не было видно.
Потому что про докторов-грехоснимателей и богов, которые кроме как к таким праведникам ни к кому не приходят, читать никакой охоты нет. Уж больно специфический, и далекий от моего взгляд на вещи будет пропогандироваться.
Его бы прятать, а не выпячивать. В противном случае, читательской аудиторей смогут выступать только собратья по такой вот вере.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Привлекательная сторона рассказа как раз в том, что вот этой вот "матчасти" не было видно.
Вы правы. Бог, вера и религия, это огромная разница.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 19:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Может, было бы логичней, чтобы там жил один вечный черный кот и наказывал изменников?
Дело не в наказании изменников, вернее не совсем. Об этом был бы другой сюжет, хотя тоже могло быть интересно. Кошка и кот, потому что бабка и молодой человек.
Айна писал(а):
Когда женщину пугают, она вряд ли ответит «Да, очень испугалась и очень рассердилась, и пока не выпью чая, не собираюсь с тобой разговаривать». Наверное, так ответит только ооочень хладнокровная дама
К этому моменту она пришла в себя и увидела, что уши в порядке, а она испугалась напрасно. Так что на молодого человека она уже не сердится, а кокетничает.
Блиц_автор_5 писал(а):
Да и героиня какая-то неубедительная, разве что, она с шизоидной акцентуацией гипоэмоционального типа.
Ну вот, неубедительная, зато как четко вписывается в психологический тип!
Блиц_автор_9 писал(а):
Создается ощущение, что основная аудитория, это подростки.
Герои довольно молодые люди, может быть поэтому. Во всяком случае речь, пугательные шутки и смс-ки говорят об этом... Хотя у меня они были лет 20-25, но наверное не удалось рассчитать с их речью. И мальчик присутствует, и бабка-ведьма, которой пугают детей. Поэтому, наверное, показалось ближе к подростковому.

Спасибо всем прочитавшим и отозвавшимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:01 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
УрноеМао писал(а):
Сон наяву... понимаете, artemus, мне сперва хотелось покритиковать, но потом подумалось что вы именно такого послевкусия у читателя и добиваетесь. Сперва показалось, что должно быть немножечко смешно, но потом стало ясно - нет, не должно быть. Должна быть только скорбная безнадега. :)
Вы не угадали, это не artemus.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
Три вещи мне более или менее понравились. О них и скажу:

№9 Старик
«Чертовщина» с точностью до наоборот, этим и понравилось. Как жирная точка в конце всяких и всяческих темных сил.

№ 1 Лунные ночи, черные кошки.
Рассказ показался мне не слишком увлекательным, но может быть потому что несколько раз приходилось слышать и читать подобные истории. В целом же вполне в тему, по тексту возникла лишь пара вопросов. Немного смутила «кошь» (в старославянском это, кажется, кошелек), но в принципе, так как это прямая речь, а не от автора, то можно представить, что персонаж именно так говорит. Далее, по смыслу, не понятно, кто же видел «кошь», если парочка слышала лишь крик. В конце «сковородка» в руке настраивает на шутейный лад (никуда не деться, сковородка в руках дамы – это уже устоявшийся «троп»), но никакой шутки нет и в помине.

№6 Я буду мёртв...
Из тех стихов, которые нужно не раз перечитать, ибо в три катрена вписана целая история и она туда не желает вмещаться. Строгий размер, правильные рифмы, сдержанность чувств… Почти афористичный второй катрен:
«Испепеляет беспощадный взор
Зелёных глаз, пронзающих насквозь.
Не был бы здесь, сказал бы: "Это вздор!
Жестокость с красотою ходят врозь".»

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
№2 Полеты. "У нас тут внизу все летают", как говорило Оно. Мне понравилось, потому что весело. Собаки-цеппелины ) радует, кстати, что через "ц" написано. Тау? )


Да, не хотелось мрачной "чертовщины", пришлось обойтись без хоррора. Спасибо! :) Но с Тау Вы не угадали.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
«Все на свете летает – и я тоже чеку оторву»


:) хорошо подмечено

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Только вот как на счёт памятников ? Они ведь наверно особенно хотят летать…


Все желает в полет! :) Но из моего окошка не видно памятников. Потому они и не попали в стишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Zest писал(а):
Фантазии... Но есть ведьма.


Да, как-то сама незаметно пробралась в стих. На то они и ведьмы.

Каса писал(а):
№2 Полеты - Мило. Про интернет улыбнуло.


Где интернет, там и чертовщина ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Вот только обращение "поэт" и ответ "дорогая" подразумевает, что это от лица мужчины. А потом почему-то ведьма спрашивает: "Почему ты грустна?"


Нет, это автор спрашивает, а ведьма отвечает. :( Потерялось тире перед "Почему ты грустна?" Ох уж эти знаки препинания, так и расползаются, сволочи, особенно в вальпургиеву ночь!

zmey-uj писал(а):
Чертовщина есть, но прикол в конце сбил настроение.


Жалко. Но если бы стоял выбор "чертовщина" или прикол, я бы прикол оставил. Такой вот я упрямый. brush

Айна писал(а):
Судить стихи не берусь, как обычно, ибо я в их построении ничего не смыслю, но написано складно


Ну, здесь я Вас понимаю. Еще тяжелее стихи стравнивать с прозой. Так что просто спасибо.

Блиц_автор_5 писал(а):
Единственное исключение - №2, "Полеты". Чувствуется воссозданный автором собственный поэтический мир, свое, не заимствованное, видение.


brush спасибо, коллега, автор действительно пытался приоткрыть завесу. Имеющий глаза да видит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первомайский блиц!
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 12:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fobos писал(а):
Вы не угадали, это не artemus.

У меня с угадыванием вообще плохо :) По городу вырисовывался Донецк, по стилю - Кукла или Артемус, а у Артемуса бывают рассказы с таким вот духом.
Жалко Науга нет, он бы всех угадал :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB