Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 12:08 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А что это только Касе спасиба? Вот обижусь сейчас и пойду переголосую... mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 16:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
Хунта писал(а):
А что это только Касе спасиба? Вот обижусь сейчас и пойду переголосую...


Не переголосо-о-о-о-о-овывайте, у меня Ваш "спасиб" среди бумажек на столе завалялся, и я его сейчас вытащу, отряхну, рукавом подполирую, и вручу лично-персонально. Вот! Большой и горячий :)
Я Ваш коммент перечитывала несколько раз и от гордости раздувалась, что, оказывается, такая умная и способная, что даже другие замечают, не только я в зеркале brush
А сразу не сказала, потому что вогнали Вы меня в острый приступ скромности brush
Но, говорят, это излечимо ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 17:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_7 писал(а):
такая умная и способная
Даже очень! good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 17:18 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
Irena писал(а):
Даже очень!


Б-благодарствуйте... Захвалили... Буду оправдать! brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ну тады - ой, не буду переголосовывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 11:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Еще ироническое фэнтези. Еще раз считаю своим долгом предупредить, что "не мое", стало быть гуляю по чужой территории, стало быть, нападки стоит принимать как вкусовщину, а нежности и похвалы как деликатничанье. pardon
Начинается все с пародии на государственный переворот (не повезло... политику тоже не люблю, тем паче в фантастике), впрочем изящной и остроумной. Также забавляет сатира на копателей ямы с их перекурами и воровством инструмента. Сюжет занимательный, за плутаниями бояр следить интересно (вот тут уже попадаются сюрпризы и неожиданные повороты, хотя чудо-юдо реликтовое очень жаль). Свадьба, вместо драки закончившаяся восстанием - вообще нечто.
Грамотно написано, имена забавные и не режущие ухо нелепостью, даже картавый выговор старухи весьма мил. Интересно подана прямая речь, напомните, пожалуйста, как называется этот прием - многоголосье, что ли? Когда много-много отдельных реплик, причем не обязательно знать, кому какая принадлежит. Здесь он использован к месту, поскольку очень часто речь идет не об отдельных персонажах, а о группах из нескольких человек.
В целом впечатление положительное.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 16:56 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
zmey-uj писал(а):
а нежности и похвалы как деликатничанье.


Столько деликатности из одного источника на меня еще никогда не проливалось laugh

zmey-uj писал(а):
хотя чудо-юдо реликтовое очень жаль


Больше не придумала, чем их можно покормить до обнаружения царских погребов :(

zmey-uj писал(а):
напомните, пожалуйста, как называется этот прием - многоголосье, что ли?


Наверное, да - по крайней мере, я называю его так - вроде хора, у каждого свой голос, по отдельности - вроде что попало, а вместе - картина. Мой любимый прием :)

zmey-uj писал(а):
В целом впечатление положительное.


Спасибо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 20:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Цитата:
Под ногами хлюпала с некультурным причавкиванием жидкая грязь, неохотно отпуская из своих глинистых объятий сапоги и ботинки появившихся вдруг из ниоткуда давно забытых ей человеческих существ.

Мне вот кажется, что тут надо "ею". В остальном - все хорошо, только вот как-то внезапно все закончилось. Сюда бы еще примерно два таких объема про то, как бояре там чего-то нашли... а они просто вышли к погребу.
Я по комментариям уже вижу - да и по внешнему сеттингу с Костеем понятно - что будет продолжение\расширение, но оцениваю тот рассказ, который выложен :) Поэтому мой фаворит, Колибри, все еще на первом, а ваш наверное будет на третьем. Хотя мог быть и на втором.
В именах, скажу прямо, пришлось путаться до конца - мне запомнился только Рассобакин, Синеусы и Тре... вот, уже не помню. Но персонажей это не коснулось - только имен. Но это, думаю, из-за моей невосприимчивости к восточнославянским стилизациям в больших и малых количествах :) А следовательно, не минус произведения.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 21:25 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
УрноеМао писал(а):
Мне вот кажется, что тут надо "ею".


Из "многабукаф" всего две неправильные?.. Это как в лотерею выиграть :)

УрноеМао писал(а):
но оцениваю тот рассказ, который выложен


И это справедливо. Никаких авансов! brush

УрноеМао писал(а):
Синеусы и Тре... вот, уже не помню.


Если верить легендам и историкам (а на таком удалении от нас - это одно и то же :) то Синеус и Трувор - братья Рюрика, варяга, который якобы на княжение был кем-то из наших же на какой-то пень позван (своих руководителей не хватало) laugh Поэтому бояре от самого Рюрика род вести не могут, но на братьев его имеют ну о-о-о-очень много претензий :)
Но, с другой стороны, кто-то говорит, что братьев никаких не было, а появилось это от неверного перевода фразы "сине хус ет тру чего-то там" - "с семейством и верными людьми"...
Вот и изучай после этого историю!-))))))))))
Спасибо за оценку! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот тут, перечтя конкурсные работы, переставил Вашу на первое, а "Колибри" на второе. Ваши плюсы: отличный язык. уместная доза иронии и юмора, диалоги.
Ваши минусы: некая схематичность некоторых, важных, на мой взгляд, персонажей, невнятное окончание.
Плюсы "Колибри": живые персонажи, рельефно выписанные характеры, вещь держит читателя в напряжении, дочитываешь до конца, чтобы узнать, что же там.
Минусы: "нищщасная любовь".
Вот я и суммировал эти минусы и плюсы. Ваши плюсы немного, но перевесили.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 16:40 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
artemus писал(а):
переставил Вашу на первое, а "Колибри" на второе

Спасибо :) Хотя, наверное, трудно судить: это как сравнивать, что вкуснее: торт или малосольный огурец... Категории у нас разные, и каждый хорош на своем месте и в свое время. :(
Но кому сейчас легко! :)

artemus писал(а):
Ваши минусы: некая схематичность некоторых, важных, на мой взгляд, персонажей, невнятное окончание.


Дык... понимаю я всё... Но можно в свое оправдание скажу, что это - второстепенная фоновая линия одной из частей романа? :( К тому же, править во время голосования всё равно нельзя, но, когда закончится, то на отношения Арины и Артамона намекну потолще :) Ну, и если читатели решат, что стОит подвязать еще какие-то сюжетные линии - рацпредложения всегда вэлком!

artemus писал(а):
Ваши плюсы: отличный язык. уместная доза иронии и юмора, диалоги.


Спасибо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 17:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Ну, не знаю даже как прокомментировать - вроде бы все уже сказали. Хорошее произведение, читается просто и без заминок, правда и задуматься над чем-то особо не заставляет - эдакое, легкое чтиво)) О некоторых недочетах уже сказали - слишком резкое, сумбурное окончание как-то портит впечатление. К концу рассказа куда красочнее и интереснее выглядит сценка со свадьбой, нежели приключения под землей, хотя они как бы являют собой основную линию, а "народное восстание" - фоновую. Как-то уж больно резво форсировали конец (при таких объемах лишние 2-3 страницы были бы куда полезнее), и вот абсолютно ни одного слова не сказано о Чернослове (уж извините за тавтологию), хотя по началу он казался одним из ключевых персонажей. Еще хочется отметить, что хоть подобные сноски порой необходимы и могут стать как бы частью стиля (автора или произведения), но в данном случае большинство из них были явно лишними и выглядели ни к месту.
В целом - я лично доволен, рассказ понравился, несмотря на некоторые мелочи, подозреваю, что при моем голосовании он попадет в призовую тройку))

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 19:02 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
DemonKing писал(а):
правда и задуматься над чем-то особо не заставляет - эдакое, легкое чтиво))


А слабо потом весь роман прочитать и мнения сверить? ;)

DemonKing писал(а):
они как бы являют собой основную линию, а "народное восстание" - фоновую.


"Фоновая линия фоновой линии" - это "ниже плинтуса" по-литературному? laugh

DemonKing писал(а):
Как-то уж больно резво форсировали конец (при таких объемах лишние 2-3 страницы были бы куда полезнее)


Дык, до настоящего конца там еще... crazy

DemonKing писал(а):
ни одного слова не сказано о Чернослове


А это уже другая линия, ближе к основной - его и Букахи (да-да, встретится нам еще "красивый-здоровенный", и не раз crazy - но "в основе" :)

DemonKing писал(а):
большинство из них были явно лишними и выглядели ни к месту.


Авторский способ сокращать и без того не краткие предложения? :)

DemonKing писал(а):
В целом - я лично доволен, рассказ понравился


Спасибо brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 19:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Цитата:
А слабо потом весь роман прочитать и мнения сверить?

Я уже так подозреваю, что здесь каждый второй участник "урезал" какое-то из своих прошлых творений до вменяемых размеров, а потому тяжело судить о чем-то по отрезку (либо автора расстроишь, либо будешь сидеть гадать "а что же оно там такое было?"). Но в конце-то концов нам предлагают оценивать именно конкретно взятый, представленный на суд эпизод, а потому и мнение складывается именно такое))
Цитата:
"Фоновая линия фоновой линии" - это "ниже плинтуса" по-литературному?

Если на то уже пошло, это скорее "а где это мы?!" crazy Так, как мною читалось произведение, это действительно было похоже на "фон", а судя из того, что где-то есть еще этого чуда, то теперь прям и не знаю pardon Но это опять нас возвращает к цитате номер раз, ибо тяжело оценивать, то что "есть", но чего не видишь) А что - наши землекопы вместе с главарем тоже удостоились отдельной сюжетной линии? :)
Цитата:
Дык, до настоящего конца там еще...

Ну дык это ж плохо - раздраконите народ, интерес подогреете, а потом ищи-свищи этот ваш конец laugh
Цитата:
Авторский способ сокращать и без того не краткие предложения?

Возможно, но из того, что вот прямо так сразу и вспомнилось. Пример: сноска по поводу того, в чьи руки упала некая боярыня во время странствия по подземке лично мне кажется лишней - таки читатель бедной фантазией страдает редко, и вполне себе сообразит "каким именно рукам" отдала девушка предпочтение, т.е. из контекста это легко понять. А вот сноска про полное название книги весьма внушительна и каким-то образом даже расширяет эпизодик, добавляет колориту. Вот коммент был оставлен именно из таких соображений.

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 20:22 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
DemonKing писал(а):
нам предлагают оценивать именно конкретно взятый, представленный на суд эпизод, а потому и мнение складывается именно такое))


И абсолютно справедливо! pardon

DemonKing писал(а):
А что - наши землекопы вместе с главарем тоже удостоились отдельной сюжетной линии?


Эти два эпизода землекопский "звездный час" и есть. Но дальше - отдельно от них - встречаются Данила-мастер, отец Аленки, и сам жених - хотя тоже в эпизодах :)

DemonKing писал(а):
Ну дык это ж плохо - раздраконите народ, интерес подогреете, а потом ищи-свищи этот ваш конец


Ну, если действительно интерес раздраконится... раззмей-горынится, если пользоваться терминологией фауны этого произведения... то особенно долго свистеть и не придется: когда адреса-пароли-явки можно будет раскрывать, тихонечно свистнете - и подскажем, где чего лежит ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 21:50 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Оценить ЭПИ-ЗОД? Честно говоря подустал среди этих катакомбных блужданий, примерно с середины. Нет бы вывести их на поверхность... Хотя бы опосля монстра сыросъеденного.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 21:56 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:08
Сообщений: 14
Fobos писал(а):
Оценить ЭПИ-ЗОД?


Думаете, ЭПИ-ЗОДЫ оценке не поддаются? :)

Fobos писал(а):
Нет бы вывести их на поверхность... Хотя бы опосля монстра сыросъеденного.


Угу, выведи их...
Потом обратно не загонишь!
А ЭПИ-ЗОД-то заканчивать как-то надо! pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 22:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Fobos, почему эпизод?
Это отдельная повесть. Или большой рассказ...

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval, так автор ведь все время говорит, то это часть чего-то большего pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 7 "Бояре: подземная одиссея"
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 5:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Написано качественно. Из недостатков, пожалуй, иногда не к месту слова современные. Например
petit_sheval писал(а):
за одно свидание с которым археологи всего Белого Света отдали бы полжизни, и завершило процесс.

Во-первых зоологи, на крайняк палонтологи. А во-вторых, ну какие в те времена археологи?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB