Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 23:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Колин Маккалоу (англ. Colleen McCullough, род. 1 июня 1937, Веллингтон, Австралия) — австралийская писательница, прославившаяся романом «Поющие в терновнике».
Окончила Сиднейский университет со специализацией в нейробиологии. С 1963 г. работала в Англии, затем, на протяжении 10 лет, на медицинском факультете Йельского университета. Первый роман опубликовала в 1974 году.


Ндя, как-то очень мало про нее... scratch
Собсно, я и тему-то начала, потому как вспомнила этот самый роман. Вернее, он почему-то уже дня два мне вспоминается. Даже мысля появилась - перечитать, хотя, мне кажется, это будет ошибкой. Все-таки мировосприятие уже несколько иное... А может просто еще не совсем дозрела для перечитывания. :)
"Поющие в терновнике"... Это произведение мне очень нравилось в свое время. Действительно, довольно эпический роман. Помнится, что по нему еще фильм был. И вроде как (необычайный случай!) отторжения у меня не вызвал, как обычно бывает при предварительном ознакомлении в бумажном варианте.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 16:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Не, перечитывать не стану. Но в своё время, когда книга была в большой моде (как, впрочем, и фильм) я её с удовольствием прочитала, повздыхала и отдала читать любительницам душещипательных историй. Да, вообще-то, честно сказать, фильм я не смотрела. Просто после книги даже и желания не возникло фильм вылавливать. Я же не знала, что он отторжения не вызывает. Думала, что как обычно - после книги будет разочарование. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 18:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, просто мне показалось, что снимали именно книгу. То есть каких-либо расхождений я не заметила. Хотя нет, одно было - разрыв Мэгган с мужем. В фильме несколько иначе. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 22:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
я её с удовольствием прочитала, повздыхала и отдала читать любительницам душещипательных историй

А мне как раз не показалось душещипательной литературой. то есть и это там тоже присутствует, но не только. Довольно серьезная и полная реализма книга, хотя очень женская одновременно.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 23:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:35
Сообщений: 43
Ну, да, там не просто про любовь. Много нюансов, которых про Австралию я не знала до книги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 12:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Пробовала читать ее "Поющих в тернонике", но как раз в то время по телевизору показывали одноименный фильм, и книжку я забросила, так и не дочитала. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 0:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Поющие самое отвратительное, грязное, подлое, премерзкое, антимужское и античеловеческое произведение из всех которые я читал.Его надо изымать и жечь на кострах.
Хотя имеет многочисленные художественные достоинства.
Благодаря таким тетенькам у нас демографическая катастрофа и засилье мужететок и бабомужиков.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 0:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Поющие самое отвратительное, грязное, подлое, премерзкое, антимужское и античеловеческое произведение из всех которые я читал

Вот как? И в чем же заключаются эти самые подлость, грязь, мерзость и иже с ними? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 16:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
В том что мужчина для проживания с женщиной должен быть бабой.В том что люди не могут быть вместе.Да в конце концов в том, что можно выйти замуж, а потом трахаться с католическим священником.Всех в Адъ за это.
Все созидательное и дающее жизнь в книге опущено, опошлено и оболгано.Отягчающим обстоятельством является талантливость тетеньки автора.Единственный светлый образ за всю книгу, тот мерзкий подонок с которого началась новозеландская династия.И это характеризует книгу.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 17:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Да в конце концов в том, что можно выйти замуж, а потом трахаться с католическим священником.

Ну, если мне не изменяет память, там и сам муж вечно где-то пропадал... Трудоголик несчастный. Да и Мег фактически к тому времени от него ушла. А уж после католика - так тем более, послала ко всем чертям и вернулась домой, насколько я помню.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 18:21 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Так душу то бедняги Ральфа просто загубила по полной))) абсолютно отвратительная аморальная в общем девица эта Мэги.Вообще почему то считается что книга о любви - бред и вздор.Любовь - это эмоции, а вся эта отвратительная писанина эмоции убивает.После нее как выжатый лимон, жизнь премерзка и непроглядна.Тетеньку. извиняюсь, вытошнило на страницы всей ее нейропсихологической ученостью.Вот что делает с женщиной медицина.
Попробую прочитать что нибудь еще, может у нее были прояснения.Римскую серию если найду, может в глубине веков она будет более вменяемой.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 18:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну почему именно она загубила? По-моему, он и без нее постарался, когда фактически себе сграбастал наследство. Тетушка-то вилку в завещании сделала... А он всю ее семью этого самого наследства и лишил. Ради карьеры собственной... Так что не фиг все на Мег валить! diablo

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 16:45 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Мы привыкли все прочитанное,увиденное,услышанное пропускать сквозь себя и примеривать на себя.Т.е тетенька прочитала, взгрустнула и подумала - вот, этот хмырь(муж,любовник и тд) вчера не пошел со мной гулять а вперился в телек футбол смотреть.Он меня не любит он меня не хочет и меня королеву(потому что все бабы как бабы а она конечно кролева) не достоин ваще.И пошло поехало, эта толстозадая дура впадает в околоромантический бред и пропадает для общества.
Книга о чем?О том что дура мать Мэги угробила свою жизнь, о том что Мэги так же поступила со своей жизнью и обрекла на те же проблем свою дочку.По ходу испоганив жизнь тем до кого дотянулись.Вывод - некоторым лучше не размножаться.А некоторым лучше не писать, потому что тема не раскрыта и безмозглые домохозяйки не понимают о чем речь.
Ну и еще, женщин надо пороть.Частота порки зависит от характера.Рассматривать порку женщины как мед процедуру и назначать ее должен врач.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 17:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Мы привыкли все прочитанное,увиденное,услышанное пропускать сквозь себя и примеривать на себя.Т.е тетенька прочитала, взгрустнула и подумала - вот, этот хмырь(муж,любовник и тд) вчера не пошел со мной гулять а вперился в телек футбол смотреть.Он меня не любит он меня не хочет и меня королеву(потому что все бабы как бабы а она конечно кролева) не достоин ваще.И пошло поехало, эта толстозадая дура впадает в околоромантический бред и пропадает для общества.

О как! А я-то наивно думала, что мы тута занимаемся обсуждением некоего литературного произведения, а не проблем в личной жизни. dirol

чойто писал(а):
О том что дура мать Мэги угробила свою жизнь, о том что Мэги так же поступила со своей жизнью и обрекла на те же проблем свою дочку.По ходу испоганив жизнь тем до кого дотянулись.Вывод - некоторым лучше не размножаться.

Угу. Конечно... Типа, и мужа мать Мэгган на себе насильно женила, и Мэг заставила приехать священника к себе... Насильно. Под страшными пытками. Вообще-то, именно священник испортил жизнь Мэг, а не наоборот. Или, как думает чойто, она должна была усе, типа, он меня не любит, пойду топиться с горя. Или в монастырь. Жизнь кончена! Ну конеШно, как же иначе, каждый мужчина прЫнц, и на нем свет клином сошелся. Без него жизнь не жизнь и все такое...

чойто писал(а):
А некоторым лучше не писать, потому что тема не раскрыта и безмозглые домохозяйки не понимают о чем речь.

А некоторым хорошо бы головной мозг активировать, а не тот, что пониже. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 17:28 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Код:
О как! А я-то наивно думала, что мы тута занимаемся обсуждением некоего литературного произведения, а не проблем в личной жизни
Ммм...а статус администратора позволяет хамить?Это входит в правила форума?
Книга о личной жизни, о отношениях М и Ж.И всякой тому подобной фигне соц направленности.Сама Мэги где то там высказывала мысль о том что мужчина не должен быть мужчиной.А жить можно только с мужчиной в котором есть что то от женщины.Остальных фтопку.
Цитата:
Угу. Конечно... Типа, и мужа мать Мэгган на себе насильно женила, и Мэг заставила приехать священника к себе... Насильно. Под страшными пытками. Вообще-то, именно священник испортил жизнь Мэг, а не наоборот. Или, как думает чойто, она должна была усе, типа, он меня не любит, пойду топиться с горя. Или в монастырь. Жизнь кончена! Ну конеШно, как же иначе, каждый мужчина прЫнц, и на нем свет клином сошелся. Без него жизнь не жизнь и все такое...
Ее мать могла спокойно жить и радоваться жизни не создавая проблем себе,мужу(неплохому вроде челу) и детям.В том что она идиотка они не виноваты.
Мэг с детсва обиженная благодаря мамаше.Ее не виню.Она так скать жертва.Ей не надо было топится, ее проблемы вообще из пальца высосаны.Жила причем слишком хорошо, с жиру бесилась.В Поволжье голод люди друг дружку жрут а у них балы и жратву девать некуда даже простым работникам.Ей надо было остаться на нищей ферме и вкалывать а то все ей само собой досталось.

Цитата:
А некоторым хорошо бы головной мозг активировать, а не тот, что пониже.
Переход на личности - офигительная фишка, фирменный стиль такой?

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 17:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Переход на личности - офигительная фишка, фирменный стиль такой?

Ну почему? Насколько я поняла - на личности перешел некто чойто, вопя, что некоторым не стоит писать. Я вроде как и процитировала, на что именнот отвечала:
чойто писал(а):
А некоторым лучше не писать, потому что тема не раскрыта и безмозглые домохозяйки не понимают о чем речь.


Так что хамила в ответ на твое хамство. К тому же, я по литературному произведению спорю как обычный форумчанин, а не админ. Так что попрошу не смешивать.

чойто писал(а):
Жила причем слишком хорошо, с жиру бесилась.

Ага, точно с жиру бесилась. Особенно когда муженек отобрал ее деньги, и ей даже одежду хозяева покупали... dirol А уж что месяцами не появлялся, это, естессно, как и положено. А она, дура-баба, должна терпеть и умиляться на него, прынца.
По поводу матери Мэг... Ну, думаю, тут тоже не все просто. Ее насильно выдали замуж. За человека, которого, во-первых, она не любила. Во-вторых, стоял гораздо ниже нее на социальной лестнице. Ну так вроде бы в книге есть описание сцены, когда ее отец приглашает кандидата в мужья и подробно описывает, какие выгоды тому сулит женитьба на богатой, хоть и э-э-э.. скажем так, легкомысленной девице.
То, что он чел неплохой. Тут я вроде как спорить не собираюсь. Но и обвинять во всем только мать Мэгган - не вижу смысла. Тогда уж и ее можно рассматривать как жертву. Отцовского домостроя. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 17:53 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Ага, точно с жиру бесилась. Особенно когда муженек отобрал ее деньги, и ей даже одежду хозяева покупали... dirol А уж что месяцами не появлялся, это, естессно, как и положено. А она, дура-баба, должна терпеть и умиляться на него, прынца.
Зачем она за него вышла? Потому что он похож мордой на ее детскую любовь? - и после этого она не идиотка???Она сама сознательно создала всю эту ситуацию.
Цитата:
Ну почему? Насколько я поняла - на личности перешел некто чойто, вопя, что некоторым не стоит писать
Переход на личности с Колин Маккалоу просто не возможен с моей стороны.Может все таки тебе стоит "головной мозг активировать, а не тот, что пониже". (вот это уже переход на личности)

Книга о слизнеподобных недоразвитых тетеньках и о том что такие получают по заслугам.Убедила, замечательное произведение.Правда жизни на лицо.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 18:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Зачем она за него вышла? Потому что он похож мордой на ее детскую любовь? - и после этого она не идиотка???

Недомохозяинам попытаюсь пояснить - вообще-то тот самый типаж, который нравится-ненравится - заложен на генетическом уровне. Так что выбор не особо велик. blum

Ну и ага, просто название домохозяйка в Маккалоу не подходит. Ну и на фига, спрашивается в первом посте темы ее биография дана? crazy
И почему Мэг слизеподобна? Потому что не принимала покорно все "подарки" судьбы? crazy1

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 18:19 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Недомохозяинам попытаюсь пояснить - вообще-то тот самый типаж, который нравится-ненравится - заложен на генетическом уровне. Так что выбор не особо велик.
Объясни это тетенькам которые выходят замуж повторно за совсем другие типажи и живут долго и счастливо.Например у ктойты спроси)))Давай жизнь оценивать с реальных позиций...
Цитата:
Ну и ага, просто название домохозяйка в Маккалоу не подходит. Ну и на фига, спрашивается в первом посте темы ее биография дана?
Я о тех кто читает, хотя ага среди читательниц не только домохозяйки.
Цитата:
И почему Мэг слизеподобна? Потому что не принимала покорно все "подарки" судьбы?
Потому что ничего не добивалась сама и получив от судьбы все просто так она все равно старательно делает себя несчастной.Тут бесполезно ей помогать, она сама хочет получить то что получает.Хочет страдать и мучатся, она мазохистка в лучшем виде.Но это к Фрейду...

Вот ее дочка - да, не слизняк.Ее дочка нормальный мужик.А сыновья вернувшись с войны превращаются просто в какой то студень полностью неприспособленный к жизни в социуме.Кругом выродки прости господи...

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Колин Маккалоу
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 18:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Объясни это тетенькам которые выходят замуж повторно за совсем другие типажи и живут долго и счастливо.

Исключения только подтверждают правило! blum
По поводу того, что Мэг все получает готовенькое... Ну если взять хотя бы то, что ей и ее семье приходится фактически батрачить на ферме, которая должна была стать их собственностью... Вот и ни нада после этого говорить, что она с жиру бесилась! Между прочим и братцы у нее слизеподобными становятся по большей части из-за того, что слишком уж работа тяжелая. Работа, работа, работа... С рассвета и до ночи. Почему ты думаешь, что после этой самой работы им захочется еще какие-то активные действия в чем бы то ни было предпринимать?
Ага, видно, сам до дикой усталости физической не выматывался! blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB