Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 6:59 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
petit_sheval, начало есть расписной фасад, у него задача - привлечь читателя) мне понравился финал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 20:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Еще отзыв от artemus:
Цитата:
Уважаемый Автор миди 10,
С Вашего позволения, я поясню причину своего выбора. В №9 и в Вашей работе имеются сходные идеи, которые можно свести в одну: доброе дело меняет человека. В лучшую сторону, разумеется. Но вот что, ваш ГГ все делает только для себя(марафон), ГГ же миди 9 спасает других. Читая миди 9, я так до конца не знал, чем дело кончится. Ваше же произведение, хоть и написано хорошим языком, довольно предсказуемо. Я не имею в виду, что знал о предстоящем марафоне, я об общем типе поведения ГГ. Он у Вас вышел, согласитесь, малость стереотипным. Стереотипный еврей: рефлексирующий, не отличающийся храбростью, интеллегент. Стереотипный русский: рассуждающий о "национальном" способе борьбы с хандрой и сомнениями. Да и не меняется ГГ к концу повествования, если сказать честно. Остается все тем же робким рефлексирующим интеллегентом. Да, он бежит марафон, преодолевает лень, боязнь показаться смешным итд. Но настоящему риску он-то не подвергается. С дистанции всегда можно сойти, так что, единственное, чем ГГ рисковал, собственная самооценка. Вещь важная, не спорю. Но рисковать жизнью - дело совсем другого уровня. В конце концов, самооценку можно восстановить. Можно уехать туда, где тебя не знают и там заработать это само и просто уважение. Но, погибнув, он уже не сделает ничего. Впрочем, если кое-что изменить... Не могу Вам советовать, Вы же автор, в конце-то концов. Но вот, ежели бы мне дали эту вещь, я бы сделал так, что ГГ не сам сбегает, а его выгоняют из параллельного мира. Обставить это комично. А закончить, пожалуй, словами: "есть у нас еще дома дела". Ну все это, разумеется, никак не совет, а, всего лишь, мое, читательское, размышление.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 20:36 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:32
Сообщений: 9
Ок, отложим в сторону №9, у нас, всё-таки не сравнительная энтомология. Что я хотел сказать своим "Тестом", тоже оставлю за кадром (после текста языками не машут, по крайней мере - стараются), а вот по тексту... в двух словах перескажу третью часть:
ГлавГер, который доцент, говорит, что не сможет жить как раньше;
товарищ ГлавГера "пророк", констатируя непригодность доцента на должность глобального Мессии, советует стать мессионарием для каких либо "малых групп" и предлагает выбрать из своего окружения конкретных людей, которым он может реально помочь;
ГГ выбирает такие группы: барды, дети из кружка умелых рук и студенты подведомственной ГГ педакадемии. После чего спрашивает у советчика, с чего же начать;
Илья неожиданно предлагает пробежать марафон, чтобы проверить - а хватит ли пороху на эти "малые дела".
ГГ к спорту ни каким боком, для него пробежать марафон почти как слетать на Луну, но именно поэтому он для него и подходит: отличный способ проверить себя на вшивость и потренировать выдержку и решительность. Можно ли сказать, что он бежит этот марафон "для себя"? Но уж остаться таким же как до этого он просто не может, это я вам говорю, как чайник, бегавший эти 42км195м

Да ладно, это всё лирика. Конкретно же спрошу ещё раз: если марафонская глава затирает и смазывает третью (более важную), то как на ваш взгляд будет смотреться рассказ без неё, что если закончить на третьей (чуть подправив финал - перенеся туда вторую реплику на Булгакова из нынешней концовки)?

Герой у меня действительно должен был выйти типичным, но отнюдь не евреем. Собственно, в моей штудии один герой, а раздвоился он на Диму и Илью чисто для возможности диалога, слабоват я в диалогах - очень нужно потренироваться. brush

_________________
Умные используют компьютер
для экономии времени, дураки - чтобы его потратить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 21:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Да ладно, это всё лирика. Конкретно же спрошу ещё раз: если марафонская глава затирает и смазывает третью (более важную), то как на ваш взгляд будет смотреться рассказ без неё, что если закончить на третьей (чуть подправив финал - перенеся туда вторую реплику на Булгакова из нынешней концовки)?
Я думаю, что, в таком случае, вещь только выиграет.
Теперь насчет "типичности". Я имею в виду, что ГГ, с точки зрения обывателя, является типичный евреем, .те, человеком робким. А Илья, снова по мнению тех же обывателей, типичный русский - рослый, русоволосый, рассуждает о выпивке, как о "русском" способе борьбы с хандрой. Вот и все, что я вкладывал в слово "типичный". Наверное, было бы лучше вообще не приводить фамилий и отчеств друзей. Просто михаил и Илья. Ибо, здесь их происхождение никакой роли не играет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 2:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Можно не описывать, как он тренировался, а "сделать монтаж": через сколько-то там месяцев он бежит марафон и пробегает дистанцию, и далее по тексту. Ясно же, что не с бухты-барахты 42 км пробежал )) Если хочется все-таки, чтобы про марафон было.
А можно, может быть (только может быть), показать не марафон, а какое-то из общественных дел, им намеченных, что он-таки что-то делает и что-то получается.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 19:00 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:32
Сообщений: 9
Irena, думаете предоставление бардовскому клубу аудитории для репетиций в финала будет выглядеть ярче чем марафон? Для нас-то способность героя что-то сделать для ближних должна быть видна ещё до разговора с Ильёй (вернее, я на это рассчитывал), эпизод с девочкой не для оживляжа же введён.
artemus писал(а):
Я имею в виду, что ГГ, с точки зрения обывателя, является типичный евреем, .те, человеком робким.
А что, в чьём-то сознании есть такой образ? И это после арабо-израильский войн, восстания в Варшавском гетто, МОССАДа - одной из самых деятельных организаций мира, нашей революции, в которой не последнюю роль играли интеллигентные, но отнюдь не робкие евреи. Вот и среди своих знакомых (не многих) евреев не могу вспомнить ни одного робкого или забитого: все очень деятельные люди (на общественной ниве в частности). Всё таки Обломов и Васисуалий Лоханкин, скорее чисто русское явление. Это я по поводу вашего
Цитата:
Стереотипный еврей: рефлексирующий, не отличающийся храбростью, интеллегент

_________________
Умные используют компьютер
для экономии времени, дураки - чтобы его потратить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 20:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Каждому ли, даже при его сильном желании, дано стать Мессией, исполнить древнее пророчество, стать во главе великих событий? Размышления на тему на фоне истории одного такого желавшего.
Рассказ, расписанный до повести - или наоборот, для конкурса по картинке повесть была усечена? Так или иначе, оба варианта являются законченными произведениями, каждое со своими оттенками смысла. По поводу рассказа я уже писала (стоит сюда копировать?), все сказанное относится и к повести.
Здесь есть еще две части, в которых опять с шутками, прибаутками подаются серьезные мысли. Кстати, тут уже заметно, что текст без диалогов, при всей его связности и грамотности, читается труднее, чем текст, из одних диалогов состоящий. Равновесия бы (мне бы тоже... Вот как на чужих-то примерах свои ошибки видны!). Рассуждения заканчиваются выводом: хочется свершить особое - сделай таковое для небольшой группы людей, а для разминки начни с себя. Марафон пробеги, скажем. И целая часть посвящена тренировкам, бегу, передаче ранее неведомых ГГ ощущений.
Мне показалось, что замах на рубль, а удар на копейку. Тема огромаднейшая: стать Мессией. От нее отделяется небольшой кусочек: попаданцы. Все равно неплохо, потому что этих попаданцев сейчас сколько угодно, их и так вертят, и этак, и спасают они страны и континенты - а тут вдруг раз: а любой ли сможет? Ладно, читаем. А выливается все в частную-пречастную историю мужчины, который мечтал, слазил, испугался-убежал, поразмыслил, потренировался, пробежался. И теперь его ждут свершения... То ли автору не удалось донести до меня мысли и чувства персонажа, то ли мне - таковыми проникнуться, но не ощущаю я близости с героем. "Что мне до него, до Томася?" (с)
Марафон это, конечно, неожидано. Но я сходу могу представить себе кучу других вещей, на которые тоже требуется решительность и которые кажутся невозможными. Самому себе зуб выдернуть, к примеру. Или в костюме слоника пройтись по главной улице. Нет, умом я понимаю, что марафон сложнее (как минимум готовиться дольше... хотя я, возможно, предпочту марафон вырыванию зуба), но автор мне про особость марафона ничего не объяснил. Про его трудность только.
В тексте только одна очень явная непонятка попалась:
Цитата:
"Окстись, Дима"
- Дима христианин? Потому что "окстись" = перекрестись.

Идея хорошая, но впихнута в очень частный случай. При этом впихнута так, что удивляешься бытовым подробностям, а в перемещении в иной мир не сомневаешься.

автор_миди_10 писал(а):
Вот и среди своих знакомых (не многих) евреев не могу вспомнить ни одного робкого или забитого: все очень деятельные люди (на общественной ниве в частности).
Тут не столько робость, сколько ассоциативная цепочка выстраивается: (русскоязычный) еврей = интеллигент, интеллигент = нерешительный работник умственного труда. А когда русский персонаж начинает про спиртное, оба они приобретают некую шаблонность. (У меня это, кстати, пунктик - чуть только к месту или не к месту упоминают выпивку, начинаю возмущаться. Потому что и правда излишне много ее в рассказах, и этак, знаете, походя, для связки слов. Как у иных мат вместо междометий).

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_10 писал(а):
думаете предоставление бардовскому клубу аудитории для репетиций в финала будет выглядеть ярче чем марафон?
Видите ли, советчиков много, а ответчик один. Мне кажется, что показать именно дела его для ДРУГИХ лучше, чем преодоление СЕБЯ, потому что да, вот смог, добился - а мы не знаем, будет ли он дальше заниматься общественной деятельностью, как собирался, или полезет, например, Эверест покорять, чтобы еще чего-то себе доказывать.
Разумеется, имхо.
zmey-uj писал(а):
Потому что "окстись" = перекрестись.
Да ну, этот смысл давно уже забылся, лично я говорю не только "окстись", но и "Господи Иисусе" mosking Все, выросшие на российской культуре, так говорят, если только они не сильно религиозные иудеи/мусульмане/еще кто-то. А Дима - человек вполне светский.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:10 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
если только они не сильно религиозные иудеи/мусульмане/еще кто-то
Или антиклерикалы, как я. laugh

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, ну да ))) Воинствующий атеист сродни воинствующему клерикалу в некотором роде brush
Хотя я когда-то была убежденной атеисткой, но "боже мой" и прочее говорила, как и многие другие. А Вы совсем не употребляете этих слов? Оно просто уже никак не связано в уме с религией.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ну не то чтобы совсем-совсем, но так - раз в месяц. Даже "черт" немного чаще проскакивает. А так обычно всякие "блин", "ёлки-палки", "штоб тебя".
Верующему человеку могу сказать что-нибудь хорошее с упоминанием Бога, Рая и т.д. Искусство на религиозные темы (картины, скульптуры) люблю, понимаю, при необходимости даже изобразить попытаюсь. Просто для себя такой необходимости не вижу.
Кстати, в том же журнале Баньши была отличная картина, я даже на ФЛ в теме Пасхи ссылку давала. Если интересно, могу поделиться.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, а у меня проскакивало и проскакивает. Хотя уж Иисус-то мне... brush Так что, думаю, "окстись" вполне возможно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 21:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А пусть ГГ рыло начистит какому-нибудь подлецу? За женщину например. А тот подлец либо сильнее физически, либо более высокую должность занимает. Вот и докажет ГГ и сам себе, и не для себя поступок совершит.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 0:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
artemus, в принципе такой поступок более соответствовал бы. Как бы, не получилось быть крутым там - получилось здесь, пусть и в меньшем масштабе. По крайней мере логичнее, чем пробежать по берегу.
Но если ГГ сумеет сделать что-то значительное для тех же студентов - скажем, добиться для кого-то из них повышенной стипендии - то это тоже будет неплохо. Так что соглашусь с Irena - стоило показать деяние для других, чтобы произведение было законченным.
Еще какая-то мысль крутилась... Вспомню - напишу.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 14:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
zmey-uj писал(а):
добиться для кого-то из них повышенной стипендии

У нас в институтах уже так всё плохо, что выполнение своих обязанностей можно считать общественным служением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 23:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Хунта, в обязанностях ГГ разбираюсь слабо. В общем, было бы хорошо увидеть, как он сделал нечто для других. Желательно то, чего от него не ожидается, но очень поможет кому-либо.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
zmey-uj писал(а):
было бы хорошо увидеть, как он сделал нечто для других.

Ну так мы увидели, девчушке в аэропорту игрушку починил, ещё пару таких упоминаний по уже имеющемуся тексту и вполне видно будет, что герой на что-то способен и даже уже делал.
А вторую часть я бы посоветовал дать в пересказе доцента: вывалился он из дыры и по дороге в авиакассу пересказал кратенько другу, так и наследие картиночного конкурса убрать можно, всех этих рогатых дев с мечами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 23:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунта писал(а):
А вторую часть я бы посоветовал дать в пересказе доцента:
Ну почему - оно неплохо читается, ярко так. Разве что, может быть, где-то сократить "наследие картиночного конкурса" - на авторское усмотрение.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 16:44 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 20:32
Сообщений: 9
Я сейчас в глубокой задумчивости о направлении, в котором переработать "Тест", поэтому с интересом изучаю все высказанные идеи, даже про "дать в морду" (хоть я и не сторонник идеи насаждения добра), поэтому с благодарностью выслушаю и другие советы-замечания-пожелания.

_________________
Умные используют компьютер
для экономии времени, дураки - чтобы его потратить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 10 "Тест на мессианство"
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 17:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
*очень тихо и местами робко* А я согласна с Артемусом brush
Ну.. не обязательно прямо морду. Но что-нибудь из списка настоящих мужских поступков brush

А то марафон это как-то не сильно мужественно... кому чего доказал? - непонятно, разве что себе.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB