Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 12:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Один глоток жизни

.
1.

Голос позвал негромко, но очень властно.
- Никс!
Девушка обернулась. Патриарх Риман стоял в дверях и смотрел на нее, скрестив на груди руки.
- К вашим услугам, - Никс слегка поклонилась.
- Ты много работаешь, - Риман подошел к столу, окинул его взглядом. - И еще, Рольф сказал мне, что вы поругались.
- Рольф пошутил, - Никс стянула с рук лабораторные перчатки, бросила их в корзину. После упоминания о Рольфе работать расхотелось совершенно. - У вас ко мне дело, мастер?
- Давай присядем.
Они некоторое время сидели молча.
- Ты ведь сразу догадалась, почему я пришел, - сказал Риман. - Сегодня у нас у всех одна проблема.
- Я ничем не могу вас порадовать.
- Что в боксах?
- Вчера на рассвете умерла Сайлер, а вечером скончались Брут и Лодж.
- Еще трое... Что у тебя?
- Все то же, мастер. Это вирус, разрушающий красные кровяные тельца. И носителями его являются смертные. Теперь я уверена.
- Вот как? Их кровь заражена?
- Да, мастер.
- Ситуация хуже, чем ты думаешь. Сегодня пришло известие от Лю Шая. У них началась настоящая эпидемия.
- Разве нас должно огорчать то, что Китайский Клык вымрет?
- Милая, есть понятные эмоции, а есть политика. Уже много лет Эвритаун поделен на зоны влияния. Уход Китайского Клыка повлечет за собой неминуемый передел. Черная Кровь и Трансильваны не упустят такой возможности расширить свое влияние в Эвритауне. И тогда нас ждет война. - Риман вздохнул. - Война насмерть. Шансов победить в ней у нас никаких. Нас слишком мало. А вирус уничтожит тех, кто уцелеет в войне.
- Наша группа работает, мастер. Я уверена, мы найдем вакцину.
- Надеюсь, вы успеете это сделать.
- Вы ведь пришли сюда не за тем, чтобы мне это сказать.
- Да. Я хочу поручить тебе одно задание, - Риман вытащил свой джи-фи, нажал на воспроизведение звука.
- Не спрашивайте меня, кто я и как узнал этот код, - раздался негромкий спокойный голос. - Но у нас есть о чем поговорить. Я имею в виду штамм "Веном". Если хотите серьезной беседы, пришлите кого-нибудь в Эндрюс-Парк, здание Торговой Палаты, завтра в полночь. Это в ваших интересах.
- Человек? - не удержалась Никс.
- Человек, - кивнул Риман. - И меня очень удивляет все, что он сказал. Я хочу, чтобы ты отправилась в Эндрюс-Парк. Поговори с ним, узнай, чего он хочет. И если увидишь, что это один из Желающих Бессмертия, прикончи его.

.
2.

Эндрюс-Парк находился на Территории Перемирия. Огромный кусок Эвритауна, нашпигованный увеселительными заведениями на любой вкус, для людей и для вампиров. Неписаный закон запрещал трогать смертных в Эндрюс-Парке, а также выяснять здесь отношения. На стоянке Никс увидела двух Трансильванов, но они лишь посмотрели на нее и ограничились презрительным жестом, на который Никс не обратила никакого внимания.
Здание Торговой Палаты находилось в самом центре Эндрюс-Парка. Огромный некогда небоскреб был наполовину разрушен и выглядел весьма зловеще. Никс вошла внутрь здания, когда на ее часах была одна минута первого.
Человек ее ждал. Стоял и спокойно курил. Никс шагнула к нему, но человек даже не сменил позы.
- Ты от Истинных? - только и спросил он.
- Да. Меня послали говорить с тобой, человек.
- Значит, вы получили мое сообщение, человек бросил окурок в кучу обломков. - Отлично. Зови меня Луи. Луи Пастер.
- Ты издеваешься? - нахмурилась Никс.
- Нисколько. Ты ведь ради "Венома" сюда пришла, красавица, не так ли?
- Ближе к делу, пока я не потеряла терпение!
- Думаешь, я тебя боюсь? Нисколько. Перед нашей встречей я ввел себе разводку "Венома". Моя кровь кишит возбудителями. Для меня он безвреден, а для тебя смертелен. Не желаешь ли укусить?
- Так значит, я была права, - Никс тряхнула головой. - Откуда ты знаешь про "Веном"?
- Неважно. Важнее другое. "Веном" очень сильно меняет нынешний мир, верно? Вакцины от него у вас нет, как я понимаю, а это значит, что теперь каждый укус будет для вас смертельной угрозой. Вы передохнете или от голода, или от "Венома". Выбор невелик.
- Ты знаешь что-нибудь о "Веноме"?
- Только то, что он стал для вас Карой Божьей. Наверное, этого стоило ожидать. Природа иногда выкидывает забавные номера, красавица. Кстати, у тебя есть имя?
- Никс. Доктор Никс.
- Прекрасно. Так вот, о Природе. Она вступилась за несчастное человечество, которое вы в буквальном смысле ели поедом. Дети Божьи ей нужны не меньше, чем Дети Тьмы. А может, его вывели люди в какой-нибудь неизвестной вам секретной лаборатории. Я не знаю. Но важно другое - у вас нет к нему иммунитета, Никс. И очень скоро вампиры исчезнут как дурной сон.
- Почему ты так решил?
- Потому что люди очень скоро узнают, что "Веном" для них безвреден. И начнут прививать его себе, чтобы уберечься от вампирских атак. Для вас это голодная смерть. Какое-то время мы протянете на донорской крови, но ее запасы не вечны. Словом, это конец, Никс.
- Ты вызвал меня сюда, чтобы это сказать?
- Нет. Я подумал, что мы могли бы заключить... союз.
- Союз? - Никс была поражена. - Союз между человеком и вампиром? Ты шутишь, смертный.
- Нисколько. Я хочу помочь вам, Истинные. А вы поможете мне.
- О чем ты говоришь?
- О Граале.
- Святой Грааль! - Никс все поняла: этот парень просто сумасшедший. - Ах, да! Ты желаешь его заполучить, не так ли?
- Желаю. А взамен вы получите вакцину от "Венома".
- Грааля не существует. Это просто легенда, возникшая в эпоху Первой мутации.
- Поговори со своими старейшинами, Никс. И если у тебя возникнет желание встретиться со мной еще раз, я буду ждать тебя через три дня на этом месте и в это время. Приятно было побеседовать.

.
За два часа до рассвета Никс вернулась в Хэллтауэр и сразу отправилась в медицинский сектор. Еще по дороге на джи-фи пришло сообщение от ее ассистента Рейли - за то время, которое она провела в Эндрюс-Парке, скончались еще двое. Охотник Логан и рыжая хохотушка Лилит. Никс смотрела, как покрытые зловещими лиловыми пятнами тела укладывают в пластиковые мешки и особенно остро чувствовала свое бессилие и свою никчемность. А потом пришел Риман.
- Рассказывай, - велел он.
Никс рассказала. По лицу Римана было видно, что он удивлен.
- Грааль? - спросил он, когда девушка закончила. - Зачем он ему?
- Он не сказал. Мастер, разве Грааль существует?
- Это всего лишь легенда.
- Я знаю. Но Пастер сказал, что старейшины могут мне сказать.
- Ты уверена, что это был человек? Что он не один из нас?
- Уверена, мастер. Я чувствовала запах его крови. Он не вампир.
- Тогда это вдвойне странно. Будь он вампиром, я бы подумал, что он хочет...Впрочем, это не так важно.
- Вы что-то скрываете от меня, мастер?
- Есть старые нелепые легенды, Никс. Одна из них рассказывает о Граале.
- Я не слышала ее.
- Разве? Легенду о чаше, восстанавливающей Образ Божий?
- Что это значит?
- Когда-то, еще в пору моей юности, задолго до Первой мутации, я прочел старинные тексты, оставленные нам предками. Там был один свиток... Словом, в древности считалось, что Грааль может отчистить от Темного Дара.
- То есть, Грааль может сделать вампира человеком?
- Именно.
- Каким образом?
- Грааль - это чаша. Если выпить воды из этой чаши, Темный Дар исчезнет. Вот почему я удивился, что о нем заговорил человек.
- Все это очень странно, мастер.
- Что он еще тебе сказал?
- Он назначил мне встречу. Сказал, что будет ждать информации о Граале.
- Странный малый, - сказал Риман, и лицо у него было очень серьезным. - Я поговорю с Высшими и завтра дам тебе ответ. А пока займись работой.
- Мастер... я только что узнала про Лилит и Логана.
- Не вини себя. Ты ничего не можешь изменить. Пока не можешь. Надо работать. Иди, займись делом.

.
Рольф ждал Никс на галерее. И улыбался. Никс поняла - пришел мириться. Как всегда с шутовским выражением лица. Что за гадкая манера делать вид, что ничего не произошло!
- Ты не хочешь поговорить со мной? - спросил Рольф, пытаясь поцеловать девушку. Никс оттолкнула его и пошла дальше, не оборачиваясь.
- Никс! - Рольф забежал вперед, раскинул руки. - Ну, прости меня, Никс! Я был глупцом. Я был неправ. Никс!
- Рольф, почему ты такой свинья?
- Я же сказал, я был неправ. Хватит дуться. Признаю свою вину и молю о пощаде.
- Рольф, я очень устала и у меня плохое настроение.
- Из-за Лилит?
- Она была самой молодой из нас. Совсем девчонка. И сгорела за двадцать часов. - Никс все же посмотрела Рольфу в лицо. - Этот вирус безжалостен, Рольф. А я ничего не могу сделать.
- Меня это мало беспокоит.
- Ты не боишься смерти, Рольф?
- Я боюсь потерять тебя. До остальных мне нет дела. Береги себя и мой руки после того, как трогаешь наших усопших братьев и сестер.
- Дорогой, мне сейчас не до циничных шуток. Я хочу принять душ и переодеться. Поспать немного. Давай поговорим в другой раз.
- Так ты меня прощаешь?
- Прощаю, - Никс позволила Рольфу поцеловать себя в щеку. - А теперь отвали от меня и дай пройти.

.
Душ и порция оксигенированной крови из холодильника сняли напряжение и усталость. Никс переоделась, встала перед зеркалом и начала расчесывать свои длинные светлые волосы. Она гордилась своей шевелюрой. Среди Истинных только три блондинки - Ева, жена главы клана д'Ожерона, чешка Марианна, которую Истинные освободили во время боевой операции против Черной Крови и сама Никс. Среди вампиров светловолосые большая редкость. Риман как-то в шутку сказал ей, что она, должно быть, полукровка. Но это вряд ли. Все смешанные вымерли во время Второй мутации. Будь она смешанной, ей вряд ли удалось бы выжить.
Никс расчесывала волосы и вспоминала все, что знала про время Мутаций. Сто пятьдесят лет назад что-то случилось с этим миром и с этим городом. Что это было - неудачный медицинский эксперимент, глобальный радиационный катаклизм, какая-то пандемия, что-то еще, - история умалчивала. Только тогда появились вампиры-мутанты. Тупые примитивные твари, лишенные интеллекта и одержимые жаждой крови. Тысячи тварей, превратившие в свое царство подземные коммуникации, туннели метро и военные убежища. Истинных к тому времени по всему миру оставалось лишь несколько сотен. Первая мутация позволила им впервые за тысячелетия существования заявить о том, что они не миф, не персонажи страшных сказок, что они есть.. Но у людей и у Истинных в то время были общие интересы. Мутанты были угрозой. Они могли бы уничтожить человечество и оставить Истинных без пищи. Люди и Истинные сообща начали уничтожать мутантов. Вторая мутация, происшедшая сорок лет назад, добавила проблем. В придачу к безмозглым зомби-кровососам пришло новое поколение мутировавших вампиров, наделенных интеллектом и ничем не уступающих Истинным. И сразу началась борьба за сферы влияния. Наступило время кровавых разборок и изощренной дипломатии, когда Истинные пытались найти союзников среди новых кланов, столкнуть между собой своих врагов и просто выжить. Тогда погибло очень много Истинных, а люди, испуганные происходящим, заперлись в своих укрепленных цитаделях, ощетинившихся автоматическими пушками и ультрафиолетовыми прожекторами и не шли ни на какие контакты. Все, чего удалось добиться за эти годы, так это заключить соглашение о Территориях Перемирия. А потом появился "Веном", и неизвестно, что ждет их всех дальше.
Сегодня Эвритаун поделен между четырьмя самим влиятельными кланами - Истинными, кланом чернокожих вампиров, гордо именующих себя Черной Кровью, Китайским Клыком и выходцами из восточной Европы, Трансильванами. Сумеют ли кланы договориться перед лицом разрастающейся эпидемии? Или все будут умирать в одиночку?
Никс вспомнила мертвое лицо Лилит, покрытое лиловыми пятнами, и вздохнула. Этот вирус - самая большая угроза для Истинных. Правильно сказал человек, назвавшийся Луи Пастером: они все просто вымрут от голода. Или от "Венома". Надо обязательно встретиться с д'Ожероном. Он должен понять ситуацию. Хотя, Риман наверняка говорит от его имени.
- Доктор Никс! - В интеркоме зазвучал голос ее ассистента Рейли. - Ты меня слышишь?
- Да, Рейли. Что-то случилось?
- Я взял анализы у пациента из третьего бокса. Похоже, наблюдается эритроцитоз.
- Ты уверен?
- Я сравнил результаты анализов и...
- Я иду. Спасибо, Рейли.
Это ничего не значит, сказала она себя, надевая поверх мягкой хлопковой майки куртку и натягивая на ноги высокие сапоги. Это ровным счетом ничего не значит. У Лилит тоже наблюдался эритроцитоз. Но проверить надо. Может быть, случилось чудо, которого она так давно ждала.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 12:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Человек стоял с незажженной сигаретой в пальцах и смотрел на нее. И как и в первый раз в его глазах не было страха.
- Ты плохо выглядишь, - сказал он.
- Я устала. Это настоящее проклятие.
- Не могу сказать, что я вам сочувствую. Вы заслужили то, что заслужили. Однако к делу. - Пастер чиркнул зажигалкой. - Ты говорила со старейшинами?
- Зачем тебе Грааль?
- Это мое дело. Так как насчет информации?
- Мы немногое знаем о Граале. По слухам, он исчез в эпоху Второй мутации.
- Это я тоже знаю. Где он сейчас?
- Этого не знает никто.
- Ошибаешься, Никс. Ваши старейшины это знают, но не хотят говорить. - Пастер вынул из кармана куртки маленькую ампулу. - Смотри, это прототип вакцины от вируса "Веном". Я играю честно. Возьми эту ампулу и испытай ее в действии. Может, это убедит вас сыграть по моим правилам.
- Чего ты добиваешься, Пастер?
- Хочу получить Грааль. И вы мне в этом поможете. Не захотите сотрудничать, буду налаживать контакты с Черной Кровью или Трансильванами. Они не так заносчивы как вы.
- Хорошо, - Никс взяла ампулу, осторожно положила в нагрудный карман. - Я поговорю со старейшинами еще раз.

.
В информационном центре было темно и холодно. В полутьме светились дисплеи компьютеров. Архивариус Томас провел Никс к одной из машин.
- Если понадобится помощь, зови, - сказал он и ушел к своему столу.
Никс открыла нужные файлы. Это были копии древних свитков, самый полный электронный архив Наследия. Д`Ожерон лично разрешил ей просмотреть эти файлы. Если и сохранилась хоть какая-то существенная информация о Граале, то она может быть только здесь.
Граалю оказался посвящен отдельный раздел. Тридцать восемь текстов, из которых самый ранний относился к 16 веку, а последний был датирован периодом между Первой и Второй мутациями. Это был фрагмент отчета о ревизии в Национальном музее Эвритауна. Документ, не имеющий никакого отношения к Наследию, но тем не менее интересный. Под инвентарным номером 55-891643 значился "старинный сосуд из Гластонбери, известный как Хейлская Кровь." Ничего больше ей найти не удалось.
Никс запросила информацию о Национальном музее. Каталоги музейных коллекций долго просматривать не пришлось: очень скоро ей попалась информация о Хейлской Крови. Никс долго рассматривала фотографию артефакта, потом сбросила ее на свой джи-фи. А затем ее позвал Томас.
- Смотри, я тут решил тебе немножко помочь, - сказал он, показывая на экран, - и вот что отыскал.
Никс посмотрела на дисплей. Старая газетная статья о событиях в Национальном музее, случившихся почти пятьдесят лет назад. Пожар, вспыхнувший в музее из-за перестрелки между отрядами Трансильванов и Китайского Клыка. Сообщение о гибели музейных фондов, архивов, эвакуации уцелевших коллекций.
- Томас, - спросила Никс, - а ты можешь посмотреть, куда были эвакуированы экспонаты из музея?
- Конечно. Подвинься-ка...Ага, вот смотри, - Томас извлек из глубин электронной памяти какой-то документ, ткнул пальцем в дисплей. - Вот и отчетец. Видишь, все барахло из музея вывозили в три места. Временное хранилище в Белльвью - хм, а оттуда в Шаннон, в штаб-квартиру Национальной гвардии. Всего туда отправлено 1700 экземпляров.
- А еще, Томас?
- Большую часть спасенного вывезли в Большую Цитадель. И вот еще кое-что оказалось на старой авиабазе Монтгомери. Странное место для хранения, не находишь?
- Это все?
- Все, как видишь.
- Спасибо, Томас, ты мне очень помог.
- Не за что. Приходи, если что. И еще...
- Что?
- Вы чего-нибудь добились? Я имею в виду эту чертову пятнистую болезнь.
- Ничего. Пока ничего. Ищем.
- Ищи, девочка, ищи. Когда живешь сотни лет, вроде бы перестаешь бояться смерти. Или наоборот, боишься только ее. Тем более такой.

.
Она ждала любого удара. Но только не такого.
Рольф был в сознании, но уже ничего не видел. Никс как во сне вводила питательный раствор, а в ушах у нее гремел стук сердца Рольфа. Семьдесят ударов в минуту, для вампира запредельная тахикардия. Удивительно, что он еще жив...
- Никс! - позвал Рольф, глядя невидящими глазами в потолок. - Никс, ты здесь?
- Да, любимый, я здесь.
- Никс, почему я ничего не вижу?
- Не волнуйся, милый, тебе нельзя волноваться. Все пройдет, я обещаю.
Руки дрожали, и ампула Пастера едва не выпала из пальцев. Жидкость, набранная в шприц, чуть фосфоресцировала. Никс ввела вакцину, бросила пустой шприц в утилизатор и повернулась к Райли.
- Когда это случилось? - спросила она.
- Полчаса назад, - Райли коснулся ее руки. - Мне очень жаль, Никс.
- Еще вчера он выглядел совершенно здоровым. Это невозможно, Райли.
- Они сидели в дежурке, и Карлос заметил, что Рольф вроде как не в себе. А потом Рольф захотел подойти к пульту, зашатался и упал.
- Райли, выйди, пожалуйста. Очень прошу.
- Хорошо, доктор.
- Никс! - снова позвал Рольф.
Она машинально взглянула на показания электрокардиографа. Семьдесят пять ударов.
- Я здесь, милый. Как ты себя чувствуешь?
- Дышать тяжело. Я задыхаюсь. Ты была права, не надо было курить.
- Это пройдет. Я ввела тебе лекарство.
- Кх-кх-кх! - Это был не то кашель, не то смех. - Ненавижу, когда ты врешь. У тебя нет лекарства. Мне крышка.
- Рольф, перестань, Нельзя так вот просто сдаваться.
- Никс, - он несколько секунд помолчал. - Скажи честно: я ведь не был полным говнюком?
Никс вздрогнула. Ощущение было такое, будто смерть прошла рядом с ней и задела ее своим призрачным плащом. Рольф говорил о себе в прошедшем времени.
- Ты самый лучший, Рольф, - ответила она, пытаясь побороть дрожь в голосе. - Я люблю тебя. Я очень тебя люблю.
- Теперь я знаю, что умру, - сказал Рольф, улыбаясь.
- Почему?
- Потому что ты никогда не говорила "Я люблю тебя" таким голосом.
Электрокардиограф показывал восемьдесят ударов в минуту. На лбу Рольфа выступили капельки пота.
- Хреново, - прошептал он. - Дай руку, Никс.
- Рольф, милый, не сдавайся! Мы обязательно...
- Ничего не говори, - сказал Рольф, сжимая ее пальцы. - Или просто скажи, что любишь меня. Просто скажи, что любишь...
Никс кивнула, начала говорить. Она будто в трансе повторяла одни и те же фразы, одни и те же слова, как заклинания, способные прогнать смерть. О любви, о счастье, о будущей семье, о победе над неизбежным. А потом она услышала противный писк аппаратуры.
Сердце Рольфа устало и остановилось.
.

- Ты обманул меня! - Больше всего на свете Никс хотелось сейчас броситься на этого невзрачного длинноволосого человека в темной одежде и перегрызть ему глотку. - Твоя вакцина не помогла. Он умер. Слышишь, сволочь?
- Ты неправа, Никс, - ответил Пастер, закуривая. - Моей вины в смерти Рольфа нет. Просто вирус в очередной раз мутировал. Ты понимаешь это, но пытаешься сорвать на мне зло.
- Мутировал? Скорее, это ты мне подсунул плацебо вместо вакцины!
- Это была вакцина, Никс. Она должна была подействовать, но не подействовала. Мне очень жаль. Такой поворот означает только одно - Кара Божья нашла вас. И теперь ваше спасение только в Граале.
- Больше нет смысла с тобой работать, Пастер. Ты и твоя вакцина бесполезны. Я сама найду Грааль.
- Если знаешь, где искать.
- Я знаю. Я получила доступ к архивам.
- Прекрасно. Могу сразу сказать: в Шанноне и Большой Цитадели Грааля нет. Я проверял.
- Так ты... знаешь? - Никс порывисто повернулась на каблуках к Пастеру, сверкнула глазами. - Зачем же надо было ломать всю эту комедию?
- А что я должен был сказать? "Пойдем на базу в Монтгомери, Никс - мне кажется, что там хранится Грааль", так? - Пастер отшвырнул окурок. - Скажем так, я не был уверен, что чаша действительно в Монтгомери. В базах данных Большой Цитадели о Граале нет ни слова. Недостающая информация могла быть только у Истинных, и ты ее добыла. Я тебе за это благодарен.
- Пастер, зачем тебе чаша?
- Глава двадцать первая Откровения, Никс: "Жаждущему дам даром от источника воды живой". Я хочу дать этому миру последний шанс.
- Почему тебя это так волнует?
- Скажем так, я неравнодушен. Судьбы этого мира меня немного заботят.
- Играешь в мессианство, Пастер? Я не верю во всю эту чепуху. Я вампир. И мне начинает надоедать твой глубокомысленный треп. Дай-ка я попробую ответить на свой же вопрос - вместо тебя. Ты считаешь, что страх перед "Веномом" заставит нас прибегнуть к Граалю и вернуть себе Образ Божий, так? И не станет в мире вампиров, верно? Людишки в своих укрепленных цитаделях смогут наконец-то отложить автоматы и огнеметы, напиться до чертиков и сказать своим замурзанным детям: "Все, детки, спите спокойно, вампиров больше нет!" Но ты обратился к нашему клану, Пастер. А как же Клык, Черная Кровь, Трансильваны? Они могут отказаться от живой воды, о которой ты говоришь.
- Отказаться - и умереть, - Пастер достал новую сигарету. - Это их выбор. Господь всегда оставляет выбор за нами.
- Послушай, - Никс шагнула к человеку, но он даже не шевельнулся. Похоже, он совершенно ее не боялся, и это поражало Никс больше всего, - я прошу у тебя помощи. Мне нужна вакцина. Мне очень нужна эта чертова вакцина. Помоги мне.
- Грааль, Никс. Он ключ ко всему. Давай найдем его вместе, и тебе все станет понятно.
- Вместе так вместе, - Никс поняла, что разговор окончен. - Жди меня завтра. И помни, что если я не получу то, что хочу, я все-таки напьюсь твоей поганой крови. И никакой "Веном" меня не остановит.

.
По лицу Римана было видно, что он не в восторге от идеи Никс.
- Ты собралась идти сама? - спросил он. - А если тебя убьют? Кто будет заниматься вакциной?
- Райли справится, - Никс думала о своем. - Он не хуже меня знает, что к чему.
- Ты ведешь себя неблагоразумно. Я понимаю твое состояние, но... Может, запретить тебе идти?
- Мастер, прошу вас. Я всегда была послушной, но теперь я готова идти до конца. Я должна победить болезнь.
- Я понимаю тебя. Пообещай, по крайней мере, что ты будешь максимально осторожна.
- Обещаю. Мастер, скажите честно: есть что-нибудь о Граале, чего я не знаю?
- Сам д'Ожерон позволил тебе прочитать секретные материалы. Что я могу еще добавить?
- У меня чувство, что я чего-то не знаю. Чего-то очень важного.
- Попроси этого человека, Пастера. Мне кажется, он тебе доверяет.
- Он меня абсолютно не боится, мастер, - Никс посмотрела в глаза Римана. - Говорит со мной, как с человеком. Люди не ведут себя так в нашем присутствии.
- Возможно, он тоже вампир. Какая-то новая мутация.
- Нет. Я уверена, что он человек. Но он необычный. Очень необычный. Я это чувствую.
- Ты многое пережила за последние дни и устала. Не думаю, что отправляться в Монтгомери сейчас - хорошая идея. Тем более что база находится на территории Черной Крови. Они будут совсем не в восторге от твоего появления.
- Я отправлюсь туда без оружия.
- Еще одна идиотская идея, - Риман пристально посмотрел на девушку. - Возьми с собой Сантану и пару его ребят. И хорошенько вооружись. Это приказ, Никс. Твоя смерть мне совершенно не нужна. Мы и так потеряли очень много собратьев.

.
- Держи, подружка, - Джо Мщу-за-всех протянул ей автомат. - Скорострельного шприца у меня нет, остается только это.
Никс взяла оружие. Это был маленький автомат с обоймой, вставляющейся в рукоять. Обычное оружие Истинных. А еще Джо положил на стол аэрочакрам.
- Это что-то вроде твоей хирургической пилы, милая, - пояснил он. - Кидаешь ее в противника, остальное она делает сама. Необходимый размер нарезаемых кусочков устанавливаешь нажатием вот этой кнопки. Почти как в кухонном комбайне. - Джо нажал кнопку, чакрам взвыл. Никс от этого звука передернуло.
- Хорошо, я поняла, - сказала она.
- Из автомата лучше стрелять короткими очередями. И вообще, постарайся хоть иногда попадать в цель. Это в твоих интересах.
- Я постараюсь, Джо.
- Слушай, Никс, я хотел сказать... Ну, про Рольфа. Знаешь, он был классный парень. И вы были отличной парой. Жаль, что все так вышло.
- Действительно, жаль. Спасибо, Джо.
Она вернулась к себе и переоделась. Истинные всегда одевались в темно-красных тонах, но на этот раз Никс оделась во все черное. Ей шел этот цвет, он очень подходил к ее бледному лицу и светлым волосам. И потом, черный - это траур по Рольфу. Никс собрала волосы в конский хвост, глянула на себя в зеркало и вздохнула.
Засигналил джи-фи. Это был Пастер.
- Ты не передумала? - спросил он.
- Нет. Учти, я приеду не одна.
- Меня это не пугает. Я уже на месте и жду тебя.
- Жди, скоро буду.
В холодильнике осталось четыре контейнера с кровью. Никс вскрыла один, налила содержимое в стакан, пригубила. Почему-то волосы зашевелились у нее на голове. Ей показалось, что эта кровь, прошедшая множество проверок, все равно заражена, и смертельный вирус проник в ее собственную кровь. Хотя, стоит ли так беспокоиться по этому поводу? Если не случится чуда, все они обречены. Она просто разделит судьбу остальных. Всего этого мира, который уже много лет неудержимо катится в пропасть.
Допив кровь, Никс взяла со стола автомат и направилась к выходу.

.
Пастер был невозмутим. Она часто встречала взгляд его глаз - темных, внимательных, со вспыхивающими в глубине радужки золотистыми огоньками, - и понимала, что этот странный человек даже в обществе четырех Истинных остается странно спокойным. И еще, Никс заметила, что у Пастера нет с собой никакого оружия.
- Мне оно ни к чему, - сказал он, угадав ее вопрос. - Я не умею убивать.
- Тогда очень странно, что ты до сих пор жив, - ответила Никс.
- Твоя правда. Я сам этому удивляюсь.
Их джип несся на бешеной скорости по пустынным улицам Эвритауна, и пока им везло - дорога была чиста. Когда они выехали из города, Никс облегченно вздохнула. Однако радость была преждевременной.
В пригороде из-за поворота им наперерез выскочили две машины с выключенными фарами - верный признак того, что за рулем вампиры. Брэкс дал по тормозам, и джип встал, будто уткнулся в невидимую стенку.
- Все наружу! - крикнул Сантана, одной рукой выталкивая из салона Никс, а другой срывая с пояса аэрочакрам.
Град пуль из восьми автоматов ударил в их джип мгновение спустя. Голова Брэкса разлетелась на части, труп вывалился в открытую дверь. Сантана, Зико и Баллуш метнули свои чакрамы, и даже сквозь стрельбу Никс услышала крики ужаса и боли. Сантана выскочил из-за пробитого пулями джипа и разрядил свой автомат в противника, уложив еще двоих. Брошенная Баллушем граната довершила дело: одна из машин атаковавших вампиров взорвалась и загорелась. После этого стрельба сразу стихла.
Никс выглянула из-за двери джипа. Сантана и Зико уже разгуливали у горящей машины, рассматривая трупы убитых.
- Черная Кровь! - крикнул ей Сантана. - Все готовы.
- С вами не соскучишься, - с иронией в голосе произнес Пастер, доставая сигареты. - Твоя правда, без оружия у вас никуда.
- А у вас? - огрызнулась Никс.
- Пойдем, твои приятели нас зовут.
Брэкс был мертв, от его головы осталась только затылочная часть и нижняя челюсть. Зрелище было отвратительное. Весь салон джипа был забрызган кровью и мозговым веществом.
- Внутри вы совсем люди, - сказал Пастер, и Никс захотелось его ударить.
Сантана посадил ее в уцелевшую машину. Потом на сиденье забрался Пастер с сигаретой в пальцах.
- Эй, фраер, ты бы не курил! - буркнул Зико. - Нехрен тут вонять!
- Как угодно, - Пастер выбросил недокуренную сигарету в окно. Никс благодарно посмотрела на Зико.
- Едем, пока новые не появились, - велел Сантана севшему за руль Баллушу.
Пастер смотрел на Никс и загадочно улыбался.

.
Разрушенная и заброшенная база в Монтгомери встретила их унылой тишиной. Никс была этому рада, после перестрелки в пригороде новых приключений не хотелось.
- Вот план базы, - сказала она, активировав память джи-фи. - Если экспонаты музея тут, то где они могут находиться?
- В одном из складов, - сказал Пастер. Он уже вертел в пальцах сигарету. - Сколько еще до рассвета?
- Семь часов, - ответил за Никс Сантана.
- Отлично, мы успеем.
Они прошли мимо казарм охраны и дальше долго шли вдоль ангаров, в которых еще стояли старые самолеты. За ангарами были склады. Первый оказался давно разграбленным, на воротах второго висел замок.
- Явно не оружие тут лежит, - сказал Сантана. - Посмотрим...
Он включил чакрам и перерезал дужку замка. Первыми в ангар вошел он сам, держа автомат наготове, следом за ним вошли Никс и Пастер. Баллуш и Зико остались снаружи.
Склад был полон ящиков самого разного размера. В некоторых лежали неожиданные вещи: детские игрушки, посуда, рулоны обоев, какие-то детали. Никс шла мимо штабелей вслед за Пастером, и ей казалось, что она спит, настолько бессмысленной и нелепой ей представлялась теперь вся эта затея с Граалем. Однако, в конце концов они нашли то, что искали.
Ящики со спасенными коллекциями оказались в углу склада. Сантана вскрывал замки своим чакрамом, а Никс и Пастер пересматривали содержимое. Чего тут только не было! От инкских мумий и глиняных вавилонских табличек, до фонографов 19 века и макетов первых космических аппаратов. Никс вдруг показалось ужасно нелепым, что кто-то стремился спасти всю эту дрянь. Да кому она нужна?
Время шло, Пастер выглядел усталым и много курил. Никс терпела, стиснув зубы. Осталось всего несколько ящиков. И тут Пастер издал слабый вскрик.
Чаша выглядела именно так, как на фотографии. На всякий случай Никс сверилась с фотографией в своем джи-фи. Ошибки быть не могло.
- Ну вот, ты нашел, что хотел, - сказала она. - Что дальше?
- Попроси своего друга оставить нас на пару минут наедине, - внезапно сказал Пастер.
Никс удивила эта просьба, но Сантана кивнул ей и направился к выходу. Пастер зажег сигарету, глубоко затянулся.
- Что дальше? - с вызовом сказала Никс. - Будешь объясняться мне в любви?
- Просто хочу сказать тебе, что ты справилась. И пожелать тебе удачи.
- Я ничего не понимаю. Ты хотел заполучить эту чашу.
- Она твоя. Мне она ни к чему.
- Слушай, хватит крутить, Пастер. Говори, что ты задумал.
- Ладно. Знаешь, я довольно повидал в своей жизни, и часто мне очень не нравилось то, что я вижу. Вот и сейчас мне не нравится то, что я вижу вокруг себя. Никогда не видел этот мир в таком беспорядке.
- О чем это ты?
- Дай мне чашу.
Никс подчинилась. Пастер взял чашу, поставил ее на ящик.
- Ваши легенды говорят, что глоток из этой чаши может вернуть вампиру Образ Божий, - сказал он, глядя на Никс. - Но скажи мне, Никс, захочет ли вампир меняться, становиться человеком?
- Не знаю. Меня это никогда не волновало.
- Здесь есть мудрость. Если такая легенда появилась, значит, вампир все-таки втайне мечтал стать таким, каким его создал Бог. Не Первая, не Вторая мутации Бог, Никс.
- Избавь меня от своего богословия.
- Последнее, Никс. Всего несколько слов. Ты сегодня принесешь эту чашу в Хэллтауэр, покажешь ее старейшинам, и это будет означать, что сбылось последнее пророчество вампирского Апокалипсиса - пророчество о Граале. Все слова сказаны. Как в Писании: "Когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие".
- Что за галиматья? О чем это ты?
- О надежде, Никс. Когда все кончено, остается только надежда. Даже за миг да смерти.
- Кто ты такой, Пастер?
- Я тот, кто хочет, чтобы ты жила. - Пастер протянул ей ампулу с темно-красной жидкостью. - Вот, возьми. Это тебе.
- Что это?
- Моя кровь.
- Ты говорил, что твоя кровь инфицирована.
- Это так. Тебе же нужен материал для изготовления вакцины? Вот и используй мою кровь. Кровь человеческого сына.
- Пастер, объясни, зачем тогда нужен был Грааль? Что вообще происходит?
- Ты скоро сама поймешь. Возвращайся домой и, прежде чем делать выводы, подумай еще раз о Граале. О его истинной природе.
Пастер улыбнулся ей и пошел к выходу. Никс стояла и смотрела ему в спину, держа в одной руке ампулу с кровью, а в другой - чашу. И только когда Пастер исчез за штабелями ящиков, она смогла пойти за ним.

.
Они едва успели до рассвета. Охрана д'Ожерона сообщила Никс, что Высший спит. Она пошла к себе.
Спать совершенно не хотелось, на душе было смутно и неспокойно. Никс поставила Грааль на стол, набрала в него воды из бутылки и села, подперев голову рукой. Странные мысли приходили в голову.
Выпить глоток - и стать человеком. И тогда ей не страшен вирус. Или не пить и ждать неизбежной смерти. Но для этого надо верить в пророчества о Граале. В святая святых вампирского Писания.
Отдать чашу Высшим - и дело с концом.
И тут Никс вспомнила об ампуле с кровью Пастера. Она лежала в металлической коробочке, в которой Никс обычно носила зубочистки. Она открыла коробочку. Крохотная ампула подмигивала ей ярко-красной искоркой.
Может, Пастер и прав, и из этой крови что-нибудь, да и получится. Но смысл? Она сотни раз использовала препараты человеческой крови. Или...
Никс почувствовала, что сердце у нее замирает, а волосы встали дыбом. Пастер говорил ей об истинной природе Грааля.
То, что сделает вампира человеком. Грааль. От французского "Sangre-Real" - истинная кровь.
Кровь Пастера. Того, кто назвался этим именем.
Никс схватила чашу, выплеснула воду в раковину и начала осматривать ее. На глаза ей попалось одно-единственное слово, выгравированное на ножке.
Слово "Артифекс".
Тот, кто творит.
Чаша была не настоящей.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 13:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
В медицинском секторе за минувшую ночь ничего не произошло. Одиннадцать зараженных, новых случаев пока не было. Все больные были очень тяжелыми, особенно Танит, ее подруга по колледжу. Она уже восемь часов была в коме. Из лаборатории Никс связалась с мастером Риманом и попросила срочной встречи.
Риман ждал ее в конференц-зале. Он был один и выглядел очень уставшим.
- Ты хотела видеть меня, я пришел, - сказал он, и в его голосе был несвойственный Риману холод. - Чего ты хочешь? Только быстрее, у меня много работы.
Никс начала рассказывать. О ночной поездке на базу в Монтгомери, о стычке с вампирами Черной Крови, но Риман остановил ее нетерпеливым жестом.
- Сантана уже доложил мне о ваших приключениях, - произнес он. - Что-нибудь еще?
- Да, - Никс рассказала о разговоре с Пастером, о чаше, об ампуле с кровью. Лицо Римана было непроницаемым. Никаких эмоций. Лишь когда Никс вручила ему чашу, Риман будто оттаял.
- Надо же, он все-таки нашелся, - сказал он, любуясь чашей. - Спасибо, Никс, ты хорошо поработала.
- Меня удивляет, мастер, почему чашу никто не отыскал до меня.
- На это не было времени, и необходимости такой тоже не было. Нас больше занимали насущные дела.
- А может, - Никс запнулась, понимая, что говорит что-то не совсем правильное, - может, все дело в том, что это ненастоящий Грааль?
- Ненастоящий? - Риман слабо улыбнулся. - С чего ты взяла?
- Слово "Артифекс". - Никс ткнула ногтем в надпись на ножке кубка. - Надпись сделана на латыни.
- Ну и что?
- Это слово означает "Творец".
- Это я понимаю.
- Иисус был иудеем. Он пил из этой чаши вино в канун иудейского праздника пасхи, и после в эту же чашу собрали его кровь. Если это подлинный Грааль, на нем должна быть другая надпись.
- Какая же?
- "Корбан песах". Пасхальная жертва. Мистический намек на распятие и искупление грехов мира через казнь человеческого Мессии. И она должна быть сделана не на латинском, а на арамейском языке.
- Иудеи не считали Иисуса Мессией. Ты что-то путаешь, Никс.
- Ничего я не путаю, мастер, - Никс начала сердиться. - Я наводила справки. Я могу доказать, что чаша ненастоящая. Это или реплика, или обычный церковный потир. Я хочу попросить вас еще раз поговорить с д'Ожероном обо мне. Я хочу еще раз поработать с Наследием.
- А не проще ли просто проверить подлинность чаши экспериментально? - Риман постучал ногтями по краю кубка, и он издал мелодичный звон. - Используй ее для лечения. Это будет правильнее.
- Я уверена, что это пустая затея, мастер. Даже пробовать не буду.
- Твое упрямство не делает тебе чести, Никс. Для спасения наших братьев надо применить все имеющиеся средства. Если тебе нужно разрешение Высших, я его тебе добуду.
- Я готова использовать чашу лишь после того, как еще раз просмотрю тексты Наследия.
- Хорошо, а кровь этого Пастера, что ты намерена делать с ней?
- Пока не знаю. Я уже пыталась использовать человеческий гамма-глобулин, но ничего не вышло. Я докладывала вам о результатах. Неминуемый летальный исход во всех случаях, и все они на моей совести. Я думаю, этот Пастер просто сумасшедший.
- А вакцина, которую он тебе дал?
- Я ввела ее Рольфу.
- Понимаю, - Риман легко коснулся ладонью волос девушки. - Я забираю чашу. И поговорю о тебе с д'Ожероном. А теперь прости, мне нужно идти. Да и тебе следует отдохнуть. У тебя очень усталый вид.

.
После разговора с Риманом у Никс остался неприятный осадок. Она была готова поклясться, что мастер изменился. Стал каким-то другим.
Она вернулась к себе, включила интерком.
- Райли! - позвала она. - Райли, где ты?
Ассистент ответил не сразу. Или дремал, или был занят.
- Доктор Никс?
- Я хочу немного поспать, Райли. Если что-то изменится, немедленно зови. Я имею в виду Танит.
- Хорошо, доктор.
Никс сняла пояс с чакрамом, стащила сапоги, с наслаждением сбросила с себя пропыленную одежду. Потом приняла душ, надела чистое белье, включила электронное зеркало и еще раз посмотрела на себя. Риман сказал правду, выглядит она неважно. Нужно отдохнуть.
Перед тем, как лечь в постель, Никс еще раз достала коробочку с ампулой. Всего несколько капелек крови. Человеческой крови. Никс вспомнила свои безуспешные попытки использовать сыворотку из крови людей. Результат был один и тот же, после введения вакцины зараженный "Веномом" вампир погибал в считанные секунды от анафилактического шока. Конечно, ее пациенты были обречены. Но Никс все равно винила себя.
- Ты неудачница! - сказала она себе, разглядывая ампулу с кровью Пастера на свет. - Ты всего лишь жалкая неудачница. Хочешь еще раз доказать это всем?
В холодильнике, рядом с контейнерами пищевой крови, лежала последняя партия человеческих гемопрепаратов. Никс уложила ампулу в контейнер, закрыла холодильник и шагнула к кровати. И тут решила, что поступает неправильно.
Надо попробовать прямо сейчас. Первой станет Танит. У нее уже началось разрушение кровеносной системы, до утра она вряд ли доживет. Умрет как и прочие жертвы заразы. Терять им все равно нечего. Если кровь Пастера поможет, и Танит удастся спасти, у нее будут в избытке фракции крови Истинной для изготовления прототипа вакцины. Она сможет продолжить эксперименты. Сможет сражаться дальше.
Никс открыла холодильник и забрала ампулу, положив ее обратно в коробочку для зубочисток. Оделась, сунула коробочку в карман куртки. Отдыхать она будет потом. Сейчас надо заняться Танит.
То, как открылась дверь в ее прихожей, она не услышала, а почувствовала затылком. И в следующий миг на нее будто обрушился потолок. Мгновение ужаса сменилось небытием.

.
Ей плеснули водой в лицо, а миг спустя кто-то направил луч фонаря прямо в глаза.
- Очнулась! - Голос был насмешливый и невозможно знакомый. - С добрым утром, доктор Никс! Как спалось?
Она услышала противный сдавленный смех. Потом фонарь погас, ее схватили за плечи, и она увидела лицо Щербатого Ройса, начальника охраны д'Ожерона.
- Наша девочка в порядке, - сказал Ройс, широко улыбаясь. В бою с Трансильванами пуля выбила ему передние зубы, и они почему-то не регенерировали, так и прилепилась к нему эта кличка, Щербатый. Еще его звали Саблезубый Ройс, потому что из-за отсутствия резцов клыки казались еще длиннее. В Хэллтауэре его никто и не звал по имени. - Значит, будем говорить.
- Что вам нужно? - прохрипела Никс. Попыталась пошевелиться и поняла, что ее руки связаны резиновым жгутом.
- Ампула с кровью. Где она?
- Зачем вам ампула?
- Это не твое дело. Говори, где ампула?
Никс осмотрелась. Кроме Щербатого в ее спальне было еще двое - Борус и Карстен. Оба из охраны Высшего. Что происходит?
- Я хочу знать, зачем вам ампула, - сказала Никс, чувствуя, что вполне пришла в себя.
- Она хочет знать! - Щербатый засмеялся, брызгая ей в лицо слюной. - Ты все хочешь знать, Никс. Хочешь быть самой умной, да? Хочешь, чтобы все говорили о тебе: "Какая она умница! Она спасла Истинных!". Не дождешься. Знаешь, кто ты? Ты просто глупая сучка, сунувшая свой курносый носик не в свое дело.
- Что все это значит?
- Где ампула? - Щербатый перестал улыбаться. Никс заметила, что в правой руке он держит аэрочакрам, и ей стало жутко.
- Я ничего тебе не скажу, пока ты не объяснишь, что здесь творится, - сказала она, пересиливая страх.
- Джо тебе объяснил, как работает чакрам? Не испытывай мое терпение. Иначе я настругаю тебя ровными ломтиками прямо здесь.
- Щербатый, ты можешь объяснить, к чему весь этот цирк?
- Цирк? Шутки кончились, лапочка. Есть вещи, которые не прощаются никому. Ты слишком далеко забралась в своих поисках вакцины.
- Я хотела спасти вас всех!
- И нашла Грааль. Ага, ага. Молодчага. Отличная работа, сучка. Но ты неверно им воспользовалась. Надо было поступать так, как написано в свитках. Взять чашу и лечить. Поить из нее наших бедных заболевших собратьев водичкой. Глядишь бы, и выжили, и все было бы отлично. А ты начала умничать, и вот к чему это привело.
- Риман! - вздохнула Никс. - Это он вас прислал?
- Риман никто и ничто. Бери выше.
- Тогда сам...
- Знаешь, что просил передать тебе Высший? Он разочарован тобой. Ты не оправдала его доверия. Нам нужна была эта чаша. Все эти ублюдки-мутанты ее тоже ищут, а Грааль должен был быть нашим. Слава исполнений пророчества о Граале должна принадлежать только Истинным.
- Почему же его раньше не искали?
- Не было повода. Да и считали, что люди спрятали его у себя в Большой Цитадели. Но ты все разрулила, сучка.
- Не смей меня оскорблять! Я пыталась покончить с эпидемией.
- Эпидемия? - Щербатый снова засмеялся. - Карстен, покажи девочке свой гостинчик!
Карстен подошел ближе. В пальцах у него был шприц с закрытой колпачком иглой.
- Знаешь, что в этом шприце, Никс? - продолжал Щербатый. - Штамм 2V2, тот самый, от которой загнулся твой ненаглядный Рольф. Новое слово в бактериологической войне. Мы специально прихватили этот гостинчик для тебя. Не желаешь ли кольнуться, детка?
Карстен и Борус противно заржали. У Никс волосы поднялись дыбом.
- Так вы знали! - воскликнула она. - Вы все знали!
- Детка, было очень забавно наблюдать за тем, как ты вкалываешь, пытаясь найти лекарство от "Венома". У нас оно было с самого начала, сечешь? Кто-то его получил, кто-то нет. Кто-то умер, а кто-то жив-здоров и в ус не дует. Вот и вся история.
- Вы смотрели, как умирают наши собратья и не хотели им помочь? - Никс задрожала. - Вы убили Рольфа! Сволочи!
- О, глупая сучка начала тявкать! Ав-ав-ав! Хорошая собачка, сердитая. - Щербатый вцепился ей пальцами в щеки, причиняя нестерпимую боль. - Запомни, Никс, хороший садовник должен пропалывать свой сад, чтобы в нем не росли сорняки. Ты ведь не знаешь, что к чему. Среди Истинных накопилось много мусора, от которого следовало избавиться. И знаешь, что самое забавное? Ты тоже стала частью этого мусора. Увы и ах. Где ампула?
- У меня ее нет. Я отдала ее Риману.
- Ложь. Ты отдала Риману только чашу, он признался. Ампула у тебя. Хватит крутить задницей, давай сюда кровь.
Признался, подумала Никс. Значит, Риман не предал ее. Риман не один из них. Тогда это сам д'Ожерон прислал этих громил.
- Зачем вам ампула, если у вас уже есть лекарство? - спросила она.
- А вот это не твое дело, сучка.
- Щербатый, тут контейнеры с кровью! - сказал Борус, открыв дверцу холодильника. - Похоже, лабораторные препараты.
- Ну что, Никс, сама скажешь, которая из этих ампул с кровью Пастера, или тебя отвести позагорать на солнышке? - спросил Щербатый.
- Поцелуй меня в зад, ублюдок! Ничего я тебе не скажу, будь ты проклят!
- Это был твой шанс, Никс. Ты его не использовала, - сказал Щербатый и с размаху ударил ее кулаком в лицо.

.
Она попыталась крикнуть, но горло сдавил спазм. Тело сотрясали судороги, сердце колотилось, как сумасшедшее. Пробуждение, похожее на агонию. Или это и есть агония?
Скорее всего, она уже мертва. В широко распахнутых глазах был непроглядный мрак. Пальцы наткнулись на холодный пластик. Она лежит в пластиковом пакете, в таких сжигают умерших от "Венома". Но, если она умерла, почему она может чувствовать? Почему ей так страшно?
- По-мо-ги-те! - прохрипела Никс, из последних сил пытаясь ногтями разодрать прочный черный пластик. - А-а-а-а-а!
- Да мать твою! - воскликнул чей-то изумленный голос.
Молния на мешке разошлась, тусклый синий свет и поток ледяного воздуха ударили в лицо Никс. На нее смотрели полные ужаса глаза.
- Чтоб мне пропасть! - услышала она.
- По-м-моги!
- Никс! - Это был Энсон, санитар прозектуры. - Будь я проклят, Никс! Ты жива.
Он помог ей выбраться из мешка. Подхватил на руки и отнес на кушетку у стены.
- Где м-моя одежда? - задыхаясь, выдавила Никс.
- Сейчас, пойду поищу. Ты только не умирай теперь, ладно?
- Быс-с-трее!
В морге было холодно, но Никс покрылась потом, ее сжигал сильнейший жар. Эти подонки все-таки ввели ей разводку. Сердце частит запредельно, начинается удушье. Те же симптомы, что у Рольфа.
- Никс, я нашел только это! - Энсон протягивал ей штаны и куртку.
Боже, сделай так, чтобы коробочка была на месте! Никс запустила немеющие пальцы в карман, достала коробочку. Сердце дернулось и забухало еще сильнее - ампула была в коробочке.
- Энсон, ампуло-в-в-вскрыватель и ... и шприц!
- Ага! - Лицо Энсона снова исчезло из поля зрения.
Никс вытянулась на кушетке, зажав в кулаке драгоценную ампулу. Мышцы ног болезненно дергались, в глазах плавали багровые пятна. Я умираю, подумала она. Еще немного, и сердце остановится.
Где Энсон?
- Никс, держи! - Санитар протянул ей аптечку.
Она едва сумела вставить ампулу в ампуловскрыватель. Трясущимися руками набрала кровь в шприц. Задержав дыхание, на выдохе всадила иглу себе в бедро.
Охнула и опрокинулась на спину, выпуская из пальцев шприц.
- Никс! - Энсон коснулся ее плеча. От этого прикосновения ее снова заколотил озноб, пальцы санитара были ледяными. - Никс!
- Не т-трогай меня. У меня "Веном".
- Я знаю. Ройс сказал. Ты была мертва, когда они тебя притащили. Мертва, как замороженная индейка, Никс. Щербатый велел тебя немедленно сжечь. Что эти уроды с тобой сделали?
- Почему ты м-меня не с-с-сжег?
- Извини, очередь. Когда тебя приволокли, я кремировал Артура. А сейчас догорает Танит. Но если ты хочешь...
- Шутник, - Никс попыталась улыбнуться, но сведенные судорогой губы не слушались.
- Давай-ка я отнесу тебя в дежурку.
- Не прикасайся к-ко мне. Это опасно.
- Никс, на мне комбинезон и перчатки. И потом, мы все равно все сдохнем. А мне хочется сделать тебе приятное.
Он подхватил ее на руки - ласково, нежно, как больного ребенка, - и вынес в комнату, где было гораздо светлее и теплее. Опустил на диван в углу.
- Я сожгу мешок и твою одежду. И закрою дверь, - сказал он и вышел.
К чему такая забота, подумала Никс. Все равно смерть уже идет за ней. Она предложит ей небольшой выбор. Одно из двух: анафилактический шок или остановка сердца. Только что-то смерть не торопится. Те, кому она вводила свою вакцину, умирали минут через пять-семь. Рольф умер через двадцать минут после появления первых симптомов. Хотя чему удивляться, женщины всегда выносливее...
Внезапно Никс поняла, что удушье начинает проходить. Чувство давящего животного ужаса исчезло, мысли стали яснее. Жестокая боль в средостении понемногу отпускала ее, легкие стали полнее наполняться воздухом. Господи, неужели подействовало? Или ей только кажется?
Она лежала на диване, прислушиваясь к своим ощущениям. И очень скоро поняла, что на этот раз смерть прошла мимо. Взгляд расчистился, Никс уже могла рассмотреть обстановку вокруг себя. Частота сердечных сокращений снижалась, аритмия исчезла. Никс смогла оторвать от подушки голову, увидела свои ноги и попробовала пошевелить пальцами. От радости захотелось плакать и кричать в голос.
- Подействовала! - вздохнула она, борясь с рыданиями. - Боже мой, боже мой, боже мой...
Энсон вернулся минут через пятнадцать.
- Танит уже на пути в наш вампирский рай. Ты еще жива? - В его голосе звучало удивление. - Да ты сильная тетка, Никс.
- Почему ты так н-на меня с-смотришь?
- По двум причинам. Во-первых, я очень давно не встречал оживших мертвецов. А во-вторых, ни разу в жизни не приходилось видеть голых блондинок.
- Не-г-годяй! Дай мне одеяло.
- Пожалуйста, - Энсон достал из шкафа больничное нейлоновое одеяло, бросил ей. - Напомни потом его сжечь.
- Мне нужна одежда.
- Я в этом не уверен, - хмыкнул Энсон, но все же вышел из дежурки.
Прошло еще минут десять. Никс почувствовала, что температура начинает спадать. Она проверила пульс: приблизительно сорок пять ударов в минуту еще очень много, но нормализация сердечной деятельности налицо. В аптечке Энсона были кое-какие медикаменты, но Никс не торопилась их принимать. Неизвестно, как лекарства Истинных будут взаимодействовать с кровью Пастера. Надо подождать еще немного. Первое чудо уже случилось - ее не убили, не сожгли в газовой печи, она не умерла от "Венома". Или она просто надеется на чудо? О, это будет жестокий обман!
Боль начала смещаться вниз, в живот. Ни одна из жертв "Венома" не жаловалась на боль в животе. А потом Никс почувствовала какое-то новое до сих пор не испытанное ощущение. В воздухе появился слабый запах крови. Она провела ладонью по животу, потом ниже и вздрогнула - пальцы ощутили влагу.
Никс поднесла руку к глазам. Ее пальцы были в крови. Первое, что она подумала, снова впадая в панический ужас - геморрагический синдром. Вирус опять мутировал, разрушает внутренние органы, превращая их в кровавый кисель. Но потом она вдруг ясно поняла, что происходит, и ее забила нервная дрожь. Уже не от страха, от волнения.
С ней случилось то, что никогда не случалось ни с одной женщиной-вампиром за всю историю существования Истинных. То, о чем она читала лишь в медицинских книгах, написанных людьми.
Это не симптом страшной инфекции. Это всего лишь обычное женское кровотечение.
И это значит, что пророчество о Граале сбылось.

.
Ближе к вечеру она почувствовала себя совершенно здоровой. И ужасно голодной. В холодильнике Энсона нашлось несколько пакетов крови, и Никс осушила сразу два. Теперь, когда этот страшный день заканчивался, ей ужасно хотелось спать, но прежде следовало найти способ, как выбраться из Хэллтауэр.
Энсон принес ей одежду, старенький, но исправный джи-фи, и хорошие новости.
- Заходил Саблезубый, спрашивал про тебя, - сказал он. - Я ответил, что все в порядке. Теперь ты мертва. По крайней мере, для Истинных.
- Это ненадолго. Очень скоро они поймут, что я воскресла.
- Что ты собираешься делать?
- Для начала выбраться отсюда. - Никс внимательно посмотрела на санитара. - Да и тебе нельзя тут оставаться. Саблезубый тебе не простит.
- Ясное дело. Предлагаешь смыться с тобой вместе?
- Почему бы и нет?
- Не стоит, доктор Никс. Я старый глупый вампир, в котором давным-давно угасла любовь к авантюрам. Не беспокойся, я придумаю для Саблезубого убедительную сказку про сбежавшую покойницу.
- Прости, я втравила тебя в историю.
- Можешь объяснить мне теперь, что вообще случилось?
- Я многого сама не понимаю, Энсон. Одно могу сказать: единого клана Истинных больше нет. Д'Ожерон избавляется от всех, кто ему неугоден и использует для этого вирус. Я, как последняя дура, искала лекарство, а оно существовало с самого начала.
- А цель? Чего ради Высший устроил эту чистку?
- Я не знаю. Пока не знаю. Но я обязательно разберусь со всем этим. И тогда д`Ожерон пожалеет о том, что сделал.
- Для начала тебе надо отсюда выбраться, Никс. Я не могу прятать тебе в мертвецкой, рано или поздно тебя найдут. У меня есть ключ от запасного выхода, из него ты сможешь попасть в гараж. Держи. И вот еще, - Энсон подал ей вместе с ключом красивый золотой перстень с зеленым камнем. - Сможешь обменять на что-нибудь. Больше я ничем не могу тебе помочь.
- Ты спас мне жизнь, Энсон, - Никс обняла санитара, поцеловала. - Прощай.
- Удачи, доктор Никс.

.
В гараже она нашла машину Рольфа, открыла дверь, введя код через джи-фи. В машине еще сохранился запах табака и одеколона "Full Moon", который она подарила Рольфу на Валентинов день. Ей захотелось плакать, но времени на эмоции не было. В бардачке лежали запасные ключи от машины, пачка сигарет, зажигалка и пистолет в кобуре. Никс надела кобуру на плечо, запахнула куртку и завела двигатель.
Охранник гаража слишком поздно понял ситуацию. Никс могла поклясться, что увидела его глаза в тот миг, когда на полной скорости пронеслась мимо будки охраны. Охранник был ошеломлен. Он узнал машину и узнал, кто сидит за рулем. Именно на такое замешательство Никс и рассчитывала. Выезд открыт, заблокировать его не успели.
Несколькими секундами позже она уже мчалась по ночной улице прочь от мрачной семидесятиэтажной башни Хэллтауэр. Пока у нее все получалось. Она победила болезнь. У нее есть свобода, есть оружие и есть немного времени, чтобы разобраться во всем. И есть тот, кто должен помочь ей понять, что же происходит.
Луи Пастер. Никс была уверена, что Пастер знает все. И это значит, что первое, что она должна сделать - это найти Пастера.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 13:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Джи-фи Пастера не отвечал. Впрочем, Никс не была уверена, правильно ли она запомнила номер. И она поехала в Эндрюс-Парк. Пока это единственное место в Эвритауне, где она может навести нужные справки без особого риска для себя.
Она оставила машину на стоянке и обошла несколько маленьких ночных клубов и баров, везде спрашивая о Пастере и везде получая один и тот же ответ - о человеке по имени Пастер никто никогда не слышал. Побродив по Эндрюс-Парку еще с полчаса и ничего не разузнав, Никс отправилась к зданию Торговой Палаты.
Холл небоскреба, в котором она встречалась с Пастером, был пуст. Лунный свет, проникая в проломы в стенах, полосами падал на усыпанный обломками пол. Никс осмотрелась и в сердцах выругалась.
- Не все так просто, - сказала она самой себе. - Ты решила, что тебе удастся найти этого парня без всякого труда. Нет уж, милая, придется попотеть...
На полу у закопченной выщербленной стены лежали окурки. Никс подняла один из них. Окурки были от дешевых сигарет. Именно такие курил этот странный человек, Пастер. Это было пока единственное свидетельство того, что он тут бывал.
Надежда не сбылась, Пастера найти пока не удалось. Что ж, есть и другие проблемы. Надо подумать о надежном убежище. И лучше, если это убежище будет находиться не здесь, в Эндрюс-Парке. Люди д'Ожерона ее уже ищут, и начнут они с Эндрюс-Парка. Нужно побыстрее убираться отсюда.
Площадь перед небоскребом была пустынна. Никс вспомнила, как она в первый раз сюда приехала. Тогда это место не казалось ей таким зловещим.
Налетел порыв ветра. Никс поежилась, застегнула молнию на куртки до груди, натянула на руки перчатки. Холодно. Нечего тут торчать. В Эндрюс-Парке немало отелей и отельчиков, в которых можно затеряться. Денег у нее нет, но если удастся продать кольцо Энсона...
Вот черт! Кажется, она недооценила д'Ожерона.
Она будто во сне увидела, как на площадь медленно и торжественно выезжают два черных джипа с погашенными фарами. Даже не попыталась убежать, зная, что это бесполезно. Их десять, она одна. Захлопали двери машин, черные фигуры взяли Никс в полукольцо.
- Привет, Никс! - Карстен буквально излучал злорадство и довольство. - Не думала, что встреча состоится так скоро? Зря ты убежала из Хэллтауэр. Знаешь, от нас убежать невозможно. Не такие мы ребята. А ты нас бросила, сбежала с вечеринки, не попрощавшись. Некрасиво!
- Вы уже все получили, - сказала Никс, отступая к входу в небоскреб. - Что вам еще нужно?
- Ничего. Но Ройс просил вернуть беглую курочку в курятник. По-хорошему с нами поедешь, или сделать тебе бо-бо?
- Подонки! - прошипела Никс. - Десять на одну! Будьте вы прокляты!
- Вообще-то у нас приказ доставить тебя к Ройсу, - Карстен щелкнул затвором пистолета. - Но мы можем отвезти ему твой труп. Тем более что ты давно поперек горла у меня стоишь, беловолосая стерва. Уж больно ты умненькая и хорошенькая у нас. От таких как ты красоток одни проблемы. И живучая. Даже чума тебя не берет. Давай проверим, возьмет ли тебя кислородная пуля.
Карстен вскинул оружие, и Никс поняла, что выстрелить первой она не успеет. Да и какой смысл: даже если она вгонит пулю в эту ухмыляющуюся морду, ее изрешетят дружки Карстена. Как обидно - исцелиться от "Венома" и умереть от пуль этих ублюдков. Очень обидно...
Голова Карстена дернулась, и Никс будто в замедленной съемке увидела, как из его виска ударил фонтан черной крови. Еще один Истинный, державший ее на прицеле автоматического дробовика, рухнул к ее ногам с разбитой пулей головой. А дальше началась беспорядочная оглушительная стрельба.
Никс бросилась к небоскребу и вовремя - за ее спиной ахнул взрыв, все окуталось огнем, и ударная волна толкнула ее в спину, бросив на кучи мусора у входа. Она сильно ударилась головой о выступ бетонной плиты и на какое-то мгновение лишилась сознания. Новый взрыв оглушил ее совершенно. Что было дальше, она не могла вспомнить. Лишь когда все стихло, она смогла поднять голову. И увидела, что к ней неторопливо движутся темные силуэты. Их много, они вооружены, держат оружие наизготовку и внимательно разглядывают тела убитых Истинных. Наверняка они и ее пристрелят. Мысль о пистолете была первой пришедшей ей в голову. Если она сможет незаметно его достать...
- Эй, детка, не надо хулиганить с оружием! - Неизвестный подошел ближе, присел рядом с ней и дружески подмигнул. - Не люблю я баб с пистолетами. Не будем ссориться.
Человек, подумала в замешательстве Никс. Вооруженный и в военной форме. Кто он?
- Ты не ранена? - спросил незнакомец, осветив ее фонариком.
- Кто вы такие? - спросила Никс, щурясь: луч фонаря раздражал сетчатку.
- Вам лучше поехать с нами, мэм, - сказал второй человек, протягивая ей руку. Он был чернокожим, и у него было властное суровое лицо. - Не будем терять времени.
- Поехать? Куда?
- Вам все объяснят позже. - Чернокожий ухватил ее руку и помог встать на ноги. - И помните, мы все вооружены. И у нас хватит духу застрелить вас, если возникнет необходимость.
.

Она долго ехала в закрытом фургоне вместе с шестью вооруженными солдатами, а потом фургон остановился, и ее отвели в помещение, которое напоминало пакгауз. Или военный склад. Вдоль стен ящики, накрытые брезентом, в глубине какая-то установка, вроде большого насоса. В пакгаузе был только один человек. Он сидел за столиком и работал с ноутбуком. На вид ему было лет сорок. Темные коротко стриженные волосы, узкое лицо, крепкий гладко выбритый подбородок, черные усталые глаза, под которыми залегли синеватые тени. Одет в новенький военный комбинезон, который сидит на нем, как влитой. Никс почему-то почувствовала себя неловко под его внимательным взглядом: ей стало стыдно за свой вид, за поношенную куртку, мужские штаны с вытянутыми коленями, старые ботинки.
- Садитесь, доктор Никс, - мужчина показал ей на стул.
- Кто вы такой?
- Доктор Джордж Александр Трианопулос, военно-медицинская служба. Да вы присядьте, у нас будет долгий разговор.
- Вы... вы не боитесь меня?
- Нет, - Трианопулос улыбнулся, и Никс почувствовала, что он говорит правду. - Почему я должен вас бояться?
- Вы человек, я...
- Вампир? Это не повод для страха. Очень скоро вы поймете, почему.
- Ваши люди нарушили соглашение, - металлическим голосом сказала Никс. - Они убили Истинных в нейтральной зоне. Почему они это сделали?
- Исключительно из-за вас. Вы представляете для нас очень большой интерес.
- С чего бы?
- По многим причинам. Во-первых, вас пытались убить свои же, и на это есть причина - хочется узнать, какая. Во-вторых, вы ищете Пастера.
- Вы знаете, где он?
- В том-то и дело, что не знаем. И очень хотим знать. Возможно, вы нам поможете его найти.
- Я ничего о нем не знаю.
- Давайте поговорим с вами откровенно. По нашей информации Пастер появился в Эвритауне не так давно. И сразу привлек к себе внимание. Потом мы получили информацию о том, что Пастер связался с Истинными. Нас это заинтересовало. После этого он исчез, зато появились вы. Можете объяснить, в чем дело?
- Пастер просил найти для него Грааль.
- Вот как? - Трианопулос улыбнулся уголками губ. - И вы его нашли?
- Да, но чаша оказалась подделкой.
- Вы верите, что существует настоящий Грааль?
- Не знаю, - Никс решила ничего не говорить этому человеку об ампуле с кровью, которую дал ей Пастер. - Но так записано в Наследии, и я обязана верить.
- Наверное, я должен вам все объяснить, чтобы вы поняли, что происходит на самом деле. То, что Истинные пытались вас убить, говорит о многом. Наверное, вы слишком близко подобрались к разгадке многих вопросов.
- Я ничего не разгадывала. Я просто пыталась спасти моих собратьев от "Венома". Искала вакцину.
- И нашли?
- Нет, - Никс опустила взгляд. - Вакцина существовала давно. Меня использовали в какой-то игре, смысла которой я не понимаю. Я решила, что Пастер может все прояснить.
- Почему вас хотели убить?
Никс подумала, решилась и все рассказала. О поездке в Монтгомери, о чаше, о ночном визите Щербатого, о том, как ее спас Энсон. Единственное, о чем она не стала говорить, так это об ампуле с кровью Пастера.
- Вы не рассказали мне самого главного, - внезапно произнес Трианопулос.
- Я рассказала все.
- Вы сумели выжить после заражения вирусом 2V2. У вас было какое-то лекарство. Какое?
- У меня не было никакого лекарства, - в замешательстве ответила Никс.
- Было, я знаю. Вам Пастер его дал?
Энсон, подумала Никс. Они могли узнать это только от Энсона. Неужели санитар из Хэллтауэр как-то связан с людьми? Что у них может быть общего?
- Пастер мне ничего не давал, - твердо ответила Никс, сверкнув глазами. - Я искала его, чтобы расспросить о Граале.
- Вы не доверяете мне. Что ж, другого я не ожидал. Тогда послушайте меня, а потом решите, стоит ли вам быть со мной искренней. Думаю, мне удастся вас убедить.

.
- Все началось сто двадцать лет назад, в то ясное июньское утро, когда на атомной электростанции в Саммерсете, в двадцати милях от Эвритауна, произошел мощный взрыв. Радиоактивное облако двинулось прямо на семимиллионный мегаполис. Власти приняли решение о немедленной эвакуации. Эвритаун стал мертвым городом, большинство горожан покинули его. Большинство, но не все. Некоторые остались. Кто-то не желал покидать дом, кто-то считал, что опасность преувеличена, кто-то рассчитывал помародерствовать в обезлюдевшем городе. Короче, в Эвритауне после эвакуации осталось немало людей. Они поселились в старых военных убежищах, в метро, в подвалах. И вот тогда в Эвритауне появился человек по имени Дидье Д'Ожерон.
- Человек? Д'Ожерон вампир.
- Тогда он был человеком. Легенду об Истинных создал он сам. Д'Ожерон - гениальный генетик, но при этом маньяк, одержимый манией величия и люто ненавидящий все человечество. Трагедия на АЭС в Саммерсете дала ему шанс, которого он ждал всю жизнь. Мертвый Эвритаун был идеальным полигоном для его экспериментов. Д'Ожерон и его помощники обосновались в бывшем здании медицинской компании "Рош" и превратили его в исследовательский центр Хэллтауэр. Задача была одна - создание новой расы, которую д'Ожерон назвал Истинными. Расы вампиров.
- Это невозможно, Джордж. - Никс почувствовала страх, она поняла, что Трианопулос прав. - Истинные существовали всегда.
- Так вам говорили в Хэллтауэр? Не сомневаюсь. Искусная ложь страшное оружие. Вы и представления не имели, кто вы такие. Вас с младенчества воспитывали по системе д'Ожерона.
- Что дальше, Джордж?
-Опыты д'Ожерона принесли блестящие плоды. Он сумел так изменить геном человека, что рожденные ин-вирто в его центре дети получили весь набор вампирских качеств. Сила, ловкость, регенерация, повышенная реакция, особый обмен веществ, обеспечивающий долголетие, прочие особенности. Д`Ожерон добросовестно изучил демонологию. Истинные стали реальностью. Чтобы скрыть правду, д'Ожерон придумал миф о Наследии. Все эти вампирские священные тексты, якобы пережившие века - просто подделка, состряпанная самим отцом-Прародителем.
- Я не верю вам. У нас другая физиология, другие рефлексы, гораздо большая продолжительность жизни! Мы совершенно не похожи на людей.
- Вы не верите в могущество науки, доктор Никс?
- А бесплодие? Вампиры бесплодны!
- Не так уж трудно незаметно добавлять некоторые препараты в консервированную кровь, которой вы время от времени питаетесь. Д'Ожерон все предусмотрел. Вы искусственная раса, созданная гением, ненавидящим человечество.
- А смысл?
- Власть и сила. Страшные слухи о появившихся в мертвом Эвритауне вампирах очень быстро разошлись по стране, и д'Ожерон ликовал. Власти пытались покончить с ним и его вампирами, однако новоявленный Дракула сообщил, что у него имеются большие запасы бактериологического оружия, и он готов его применить. На время Истинных оставили в покое.
- Джордж, почему именно вампиры?
- В этом был свой смысл. Ни одно существо не внушало человечеству такого ужаса, как вампиры. Они есть в легендах многих народов. Их боялись, они всегда были окружены какой-то мрачной романтикой. Но главное - в Эвритауне для Истинных не было недостатка в еде. Кровь людей, отказавшихся покинуть вымерший город, стала для них неиссякаемым источником пищи.
- И после этого люди не покинули Эвритаун. Странно.
- Ничего странного. Очень тонкий психологический расчет. Д'Ожерон умело распустил слухи о том, что за пределами Эвритауна жизнь еще страшнее. О мутантах, нападающих на людей. Пообещал людям свое покровительство. Люди поверили. Мы вообще охотно верим всякому, кто щедр на обещания.
- Постойте, а как же Трансильваны, Черная Кровь, Китайский Клык? Они тоже созданы д'Ожероном?
- Я сейчас открою вам государственную тайну, доктор Никс. Когда стало ясно, что военная операция против д'Ожерона и его Истинных невозможна, что результат будет сомнительный, а жертвы огромными, власти сделали очень большую глупость. Вообразили, что против д'Ожерона следует использовать его же оружие. Правительственные агенты сумели выкрасть из Хэллтауэр кое-какие технологии, и уже в военных лабораториях начали создавать своих вампиров, как противовес Истинным. Произошла, как вы говорите, Вторая мутация. Было это где-то лет шестьдесят назад.
- Понятно. Правительство рассчитывало, что война между вампирами поможет избавиться от д'Ожерона.
- И просчиталось. Мутанты вышли из-под контроля. Когда власти поняли, что натворили, было уже поздно. Нам оставалось только одно: следить за тем, чтобы зло не расползлось из Эвритауна дальше.
- И все-таки я не понимаю. Вампиры Второй мутации объединены в этнические кланы. Это тоже задумка правительства?
- Скорее, побочный эффект, которого никто не прогнозировал. Когда власти запустили этот проект, нужно было найти добровольцев, согласных принять в нем участие. Кому-то пришло в голову использовать иммигрантов. Выходцев из Восточной Европы, китайцев, чернокожих - гаитянцев и африканцев. Нелегалов, одним словом. За участие в эксперименте им обещали гражданство и большое денежное вознаграждение. В желающих отбоя не было. Что было потом, вы знаете. Группировки мутантов обосновались в Эвритауне и начали войну с Истинными и друг с другом. За человеческую кровь, за влияние, за выживание. Я подозреваю, что мутанты с момента создания имели повышенную агрессивность. Поначалу все шло по плану, но потом вампирские кланы стали делать попытки расширить свое влияние. И вот тогда появился штамм 18V.
- Тоже искусственная разработка. Теперь я понимаю.
- Это было единственное средство покончить с заразой, которая начала расползаться из Эвритауна по всей стране. Все началось примерно год назад, когда было доказано, что вирус безопасен для человека. Но д'Ожерон, как теперь известно, сумел создать вакцину. Мы опять вернулись к началу дистанции.
- Вы забыли про вирус 2V2. Это тоже ваше детище?
- Нет, мы узнали о его существовании лишь две недели назад. Странно, но именно в это время в Эвритауне появился ваш знакомый Пастер. Имя, разумеется, вымышленное. Он нашел вас и предложил вам найти Грааль. Зачем, почему? Видите, как много у нас вопросов.
- Почему вас все это так беспокоит?
- У нас есть подозрения, что 2V2 создан д'Ожероном. Он может быть опасен для людей.
- Последний вопрос, Джордж. Если у д'Ожерона была вакцина от исходного штамма "Венома", почему он допустил смерть стольких моих пациентов? Почему я ничего о ней не знала?
- Этому есть три объяснения. Первое: д'Ожерон таким образом проверял, смогут ли специалисты конкурирующих кланов создать вакцину самостоятельно. Если бы это удалось вам, то удалось бы им. Второе: все, кто умер от болезни в Хэллтауэр были по разным причинам неугодны вашему Дракуле. И есть еще одна причина, самая реальная - д'Ожерон создает или уже создал новую расу вампиров. Обновляет ряды своих Истинных. И это опаснейший вариант.
- Теперь я многое поняла. Непонятно только одно: зачем вам нужна я?
- Пока не знаю. Но время все прояснит. Одно важно: мы союзники. И у нас одна общая цель. Нам надо найти Пастера. Как можно быстрее.

.
Комната, которую ей предоставили на базе, была маленькой, но очень уютной. Явно комната для гостьи, не для гостя. Золотистые занавески на забранных плотными металлическими жалюзи окнах, чистые розовые обои, большая кровать, мягкая и удобная, два кресла - их обивка немного потерлась, но все равно кресла выглядели неплохо, да и сидеть в них было удобно. На столике у кровати лежал закрытый ноутбук. Даже шкаф в комнате был реликтом старины: большой, из натурального дерева, с зеркалом с внутренней стороны дверцы. Царапины и побитости, покрывавшие шкаф, добавляли ему очарования. На кровати лежала приготовленная для нее одежда: новые джинсы, кофточка из тонкого трикотажа, спортивная куртка с множеством карманов. Здесь же лежала кобура с пистолетом Рольфа. В углу у обувного шкафчика стояла пара новеньких кроссовок. Армейских ботинок нужного размера на базе не нашлось.
Никс разделась, прошла в душевую кабинку и включила воду. Горячая струя смывала с нее пыль, пот и усталость, а Никс думала о том, что сказал ей доктор Трианопулос. Это невозможно. Это все просто людские домыслы. Она не человек. И прочие Истинные настоящие вампиры.
Тогда почему Трианопулос к ней так относится? Только ли из-за Пастера?
Обтеревшись насухо полотенцем и просушив волосы, Никс вернулась в комнату. Надела новую одежду, старые тряпки выбросила в корзину для белья. Посмотрела на себя в зеркало и вздрогнула - она отражалась в обычном зеркале, не электронном. Ее поразила бледность ее лица. Это было лицо существа, никогда не видевшего солнечного света. Глаза в свете настольной лампы казались пустыми, холодными и жестокими, свисающие сосульками волосы тусклыми и неживыми, как синтетическое волокно. Никс не удержалась и приоткрыла губы. Ослепительно-белые клыки придавали ее лицу, лишенному грима, зловещее хищное выражение.
Никс взяла щетку, начала расчесывать влажные волосы. И вдруг почувствовала, как неприятно сжалось сердце. В зеркале как будто отражалась другая девушка, не она.
Она словно потеряла себя. Стала совсем другой. Никс пока не могла понять, плохо это или хорошо.
Трианопулос не сказал ей, что делать дальше. Но она и без него знает, как быть. Сейчас ей надо отдохнуть, прийти в себя. Восстановить силы. На это понадобится совсем немного времени. А после... После она будет искать Пастера, и она его найдет. И тогда все прояснится окончательно. Она узнает правду, чего бы ей это не стоило.

.
Джордж Трианопулос навестил ее вечером. Никс как раз собиралась поужинать. Она заметила, как Трианопулос посмотрел на стоявший на столе стакан с кровью.
- Вам это должно казаться отвратительным, не так ли? - спросила она.
- Да, но вы тут не при чем. У меня вызывает омерзение маньяк, который сделал вас такой.
- Я родилась вампиром, - Никс подняла стакан и сделала глоток. - Я такая, как есть. И я нравлюсь сама себе.
- Родились? Вампирами не рождаются.
- Мы так говорим. Что вы знаете о вампирах, доктор Трианопулос?
- Достаточно много.
- Вы ненавидите нас?
- Скорее, мне вас жаль. Вы просто противоестественные мутанты, созданные сумасшедшим негодяем. И вы опасны для людей. Столкнись я с вами в других условиях, выстрелил бы, не задумываясь. А сейчас просто пытаюсь понять, что на самом деле к вам испытываю.
- Я заметила, как вы смотрели на мой завтрак. И подумала: а что бы сказала корова, получившая способность мыслить, если бы увидела, как доктор Трианопулос с наслаждением лакомится хорошо прожаренным стейком?
- Любите пофилософствовать? - Трианопулос посмотрел на девушку с интересом. - Вы забыли об одном, моя милая. Корова и доктор Трианопулос суть создания Божьи. А вам в этом мире нет места. Вы Тьма в чистом виде. Хотите, кое-что скажу вам? Когда наши агенты выкрали архивы д'Ожерона, выяснилась просто мистическая вещь. Первая жизнеспособная особь, выведенная вашим отцом-прародителем, имела порядковый номер 666. Символично, не так ли?
- Действительно, мистика! - Никс усмехнулась. - Значит, мы, Истинные, порождения самого дьявола. Ну а как быть с прочими кланами, которых вывели вы?
- Я никогда не одобрял этой затеи. Это была роковая ошибка.
- Ищете оправдания, Джордж? Их нет. И не тешьте себя мыслью, что люди от Бога. Вы в своих воинах пролили столько крови, сотворили столько жестокости, что всем вампирам до вас очень и очень далеко.
- Я имел в виду совсем другое. Неестественность вашего происхождения.
- Это ничего не значит.
- Значит, доктор Никс. Вампиры во всех мифологиях были олицетворением абсолютного зла. Добрых вампиров не существует. Вы создавались как раса, враждебная людям. Зачем д'Ожерон вас создал, вопрос другой. За это он однажды ответит перед судом. Сейчас я говорю о вас. Вы пришли в этот мир, и без того пострадавший от страшной катастрофы, и принесли с собой ужас и отчаяние. Вы зло. И с вами должно быть покончено.
- Что вам мешает убить меня прямо сейчас?
- Я уже говорил вам, что мы союзники. У нас одна цель.
- Заключаете договор с сатанинским отродьем, Джордж? Не опрометчиво ли?
- Вам не откажешь в чувстве юмора, - Трианопулос изобразил улыбку. - Давайте поговорим конкретно о вас. Если бы я хотел вашей смерти, мои люди не спасли бы вас в Эндрюс-Парке. Я знаю, что Пастер что-то вам дал. Что-то очень важное. Раскрыл вам тайну, которая многого стоит. Ради этого стоило сохранить вам жизнь. Кроме того, у меня к вам еще и профессиональный интерес.
- А поподробнее?
- С завтрашнего дня я хочу подвергнуть вас медицинскому обследованию.
- Это еще зачем?
- До сих пор нам не приходилось обследовать живых Истинных. Хотя само словосочетание "живой вампир" весьма забавно, не так ли?
- Джордж, вы совершенно не знаете нас, хоть и считаете, что изучили Истинных достаточно хорошо. Да, мы вампиры. Мы довольно сильно отличаемся от вас физиологически. У нас почти вдвое ниже температура тела, в три раза медленнее нормальный пульс, совершенно другой обмен веществ. Продолжительность нашей жизни почти неограниченна. Ранения, смертельные для человека, у вампира заживают за час-полтора. Мы можем не спать до двадцати суток подряд, месяц обходиться без пищи. Мы умеем видеть в темноте и чувствуем присутствие человека на расстоянии в сто метров. Я уже не говорю про гипноз. Но мы ближе к вам, чем вы думаете. Радость, горе, тоска, досада, страх, неуверенность в себе - все это нам знакомо. Мы умеем плакать и смеяться, доктор Трианопулос. Мы испытываем потребность в общении, ласке, сексе, семье, дружбе не меньше вас, людей. И чувство любви и ненависти нам тоже знакомо. Так чего же в нас больше, Джордж - того, что роднит нас с людьми, или того, что разделяет нас?
- Спрашиваете меня? Я не знаю.
- Я сама себе много раз задавала этот вопрос. Ответа я не нашла.
- Все не так просто. Но я понял, что вы хотели сказать. Завтра мы снова встретимся, и, может быть, я смогу вам ответить. Хорошего вам отдыха, доктор Никс.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 13:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Ночь - время вампиров. Но Никс впервые в жизни чувствовала, что не является частью ночи. Возможно, потому, что находилась не в Хэллтауэр, а среди людей.
Люди назвали бы такое состояние бессонницей. Никс бесцельно слонялась по комнате, думая над тем, что произошло с ней за последние дни. О мастере Римане, о бедном Рольфе, о Граале, о том, как едва не сгорела в печи крематория. Ни на один вопрос она не могла найти ответа. И это злило ее. Наполняло душу черной желчью. Хотелось выть на полную луну, застывшую в окне на безоблачном черном небе.
За окном начало светать, когда подал голос ее джи-фи.
- Пастер, это ты? Как ты узнал номер?
- Наивный вопрос, Никс. Я понял, что этот неизвестный номер твой. Что случилось?
- Случилось? - Никс не удержалась от яростного смеха. - Меня чуть не убили из-за твоей ампулы. Я сбежала из Хэллтауэр, а сейчас нахожусь на военной базе людей. Я их пленница, и они собираются меня изучать. Ты во всем виноват. Ты ничего толком не объяснил, а я, как последняя дура тебе доверилась!
- Не вини меня. Я много думал о тебе. Я ошибся в тебе. В хорошем смысле. Нам нужно встретиться еще раз.
- Зачем? Тебя ищут военные. Они будут следить за мной. Ты им тоже для чего-то нужен.
- Я всем нужен.
- Пастер, что происходит?
- По джи-фи я тебе ничего не объясню. Ты убежала из Хэллтауэр, попробуй сбежать из Большой Цитадели. У тебя получится. Я буду ждать тебя следующей ночью в Сент-Никлас. Может быть, я сумею тебе помочь, а ты поможешь мне.

.
Трианопулос был удивлен. Она увидела это в его глазах.
- Вы понимаете, что за вами охотятся? - спросил он. - Вы не проживете в Эвритауне и суток.
- Вас это огорчает?
- Не особенно. Но мне бы хотелось поработать с вами. Для обоюдной пользы.
- Послушайте, я благодарна вам за спасение, но не собираюсь сидеть у вас взаперти. У меня много работы. Я должна найти Пастера. Кстати, вы тоже этого хотите. Оставаясь вашей гостьей, я не могу одновременно искать Пастера.
- Разумный риск? - Трианопулос усмехнулся. - Иллюзия непобедимости толкает вас на него. А знаете что, доктор Никс - я не буду вас отговаривать. Вы свободны. То, что я хотел узнать от вас, я уже узнал. Пастера мы найдем, даже не сомневайтесь. И он будет работать на нас, а не на вас. Впрочем попрошу вас: если вы с ним встретитесь, передайте ему мое предложение. Контактные коды я перебросил на ваш джи-фи. И еще, если вам нужна помощь, не стесняйтесь.
- Спасибо. Тогда и у меня будет одна просьба. Мне нужно оружие.
- Собираетесь начать войну? Зря, доктор Никс. Вы врач. Оставьте убийства убийцам.
- Я не убийца. Но самоубийцей тоже не хочу быть. Дадите оружие?
- Нет. Не имею права. Но ваши вещи я могу вам вернуть. По-моему, у вас был пистолет.

.
От церкви Сент-Никлас остались только полуразвалившиеся стены. Дующий в пустые окна ветер гонял по полу листы из разодранных священных книг. Пахло гарью, пылью, запустением и смертью.
Никс подошла к алтарю, огляделась и убрала пистолет в кобуру. В церкви никого не было. Часы показывали начало второго.
Пастер ее обманул?
Никс глянула на алтарь. На запыленном покрове лежал диктофон. И Никс все поняла. Взяла прибор, включила воспроизведение.
- Прости меня за обман, Никс, - говорил голос Пастера. - Мы не сможем с тобой встретиться. Для меня это слишком большой риск. Очень трудно объяснить военным медикам, почему я могу помочь больным 2V2, а они нет. Люди опасаются, что вампиры доберутся до меня раньше их. Но этого не случится. Ты была первым и последним вампиром, получившим от меня Истинную Кровь. Я выполнил то, что должен был сделать и теперь покидаю Эвритаун. Есть еще много мест, где моя помощь необходима. А Эвритаун я оставляю твоим заботам.
Ты говорила мне о вампирском Наследии, о Граале. И пусть даже Наследие фальшивка, но Грааль существует. Именно оттуда взята исцелившая тебя кровь. И теперь Граалем стала ты сама. Если хочешь, назови это чудом. Вирус 2V2, который распространяется в Эвритауне, уничтожит не только вампиров. Он поражает людей. Лекарства от болезни, вызываемой этим вирусом, нет. Человеческое безумие зашло слишком далеко. В том, что происходит в Эвритауне уже столько лет, виноваты все. И д'Ожерон с его экспериментами, и правительство. Страдают от этого люди. Помочь им можешь только ты.
Я подумал, что это будет справедливо - вручить судьбу Эвритауна одному из тех, кого Эвритаун однажды искалечил. Тебе придется проделать долгий путь, чтобы вернуть себе Образ Божий. Долгие годы ты питалась человеческой кровью. Теперь тебе придется отдавать свою кровь, чтобы спасти этот несчастный город от полного вымирания. Кровь за кровь, доктор Никс. Выбор за тобой. Я уверен, что ты не останешься равнодушной. Я понял, кто ты во время нашей первой встречи, а первое впечатление всегда самое верное.
Вот и все, что я хотел сказать тебе, доктор Никс. Однажды мы встретимся вновь, обещаю. На алтаре лежит книга - раскрой ее и прочти то, что там написано. А потом реши, что делать дальше.
Никс ждала, что Пастер скажет еще что-нибудь, но диктофон молчал. Запись кончилась. На алтаре лежала маленькая Библия в покоробившемся переплете. Никс открыла заложенную страницу.
Вверху страницы было написано карандашом: "Невилл, Челленджер-сквер, 487, Мэтью и Рози Говард". Ниже опять же карандашом были подчеркнуты несколько строк. Никс прочитала их. Это был фрагмент 10-ой главы Евангелия от Иоанна:
"Я есть пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец".
- Пастер, - прошептала Никс, закрыв книгу. - Пастырь и Пастер. Игра слов... Теперь понятно.

.
До Невилла она добралась без всяких приключений. Улицы были пустынны, даже вампирам в этой части Эвритауна делать было нечего. Дома на Челленджер-сквер стояли заброшенными уже давно. Лишь в доме 487 была какая-то жизнь - из щелей между досками, которыми были заколочены окна, просачивался слабый колеблющийся свет.
Дверь была незапертой. Никс вошла в дом и услышала тихий женский плач. Женщина плакала на втором этаже. Потом она расслышала мужской шепот.
- Милая, успокойся! - говорил мужчина. - Нужно не терять надежду и молиться. Думай о хорошем. Он обязательно поправится, верь мне.
- Нет, Мэтью, нет! - всхлипывала женщина. - Этот доктор из Большой Цитадели, он не мог ошибиться. Иначе... иначе они не вышвырнули бы нас на улицу. Мой маленький Бобби умрет! И мы умрем. Мэтью, мы все умрем здесь!
- Не говори глупостей! - Голос мужчины дрогнул. - Это не болезнь Коулза. Он давно бы умер. Эти свиньи просто свели со мной счеты. Им нужно было найти повод... Не плачь, родная, мы еще...
Он замолчал, потому что увидел Никс. Женщина вскрикнула, уставилась на Истинную, как на явившуюся за ребенком смерть.
- Убирайся, тварь! - зарычал мужчина, становясь между женой и Никс. - Ты не найдешь здесь поживы. Проваливай, здесь чума! Попробуй только укусить нас, и сама сдохнешь, мерзкое отродье!
- Я врач, - сказала Никс. - Где ребенок?
- Врач? - Женщина растерянно смотрела на Никс. - Ты врач? Ты можешь нам помочь?
- Убирайся! - Мужчина схватил приставленный к стене дробовик и щелкнул затвором. - Пошла прочь, тварь!
- Где ребенок? - повторила Никс.
- Мэтью, ты слышишь? - Женщина схватила мужа за руку. - Она врач. Она может помочь нам!
- Рози, ты сошла с ума! Это вампир. Разве ты не видишь?
- Да, я вампир, - сказала Никс, глядя на мужчину. - Но я пришла помочь. Это вы Мэтью и Рози Говард?
- Тебе какое дело? Проваливай, или я...
- Меня прислал Пастер.
- Я не знаю никакого Пастера! Сейчас ты сдохнешь!
- Мэтью! - Женщина бросилась между мужем и Никс. - Погоди, не стреляй! Она пришла помочь. Она может вылечить Бобби.
- Чушь! Болезнь Коулза не лечится. Эта стерва голодна. Ей нужна кровь ребенка, вот и все.
- У меня была болезнь, которую вы называете болезнью Коулза, - сказала Никс. - Я вылечилась. И я попробую помочь. Ребенок все равно обречен. Дайте ему шанс.
- Да-да! - Женщина схватила Никс за руки. - Ты поможешь ему! Мэтью, я знала, я верила! Боже, благодарю тебя.
- Я попробую, - Никс посмотрела на мужчину и увидела, что он все-таки опустил дробовик. - Проводите меня к ребенку. И еще, в доме найдется шприц?
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 19:16 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Крепкий вампирский боевик - читается быстро, сюжет льется гладко, концовка оптимистичная, и на этом фоне некоторые нестыковки и натяжки почти не замечаются :)
Какие конкретно?
Если Грааль был так важен в Наследии (настоящем или фальшивом - вопрос второй), то исключить шансы его всплытия в самый неподходящий момент следовало бы давно - тем более, что это было так просто. Уровень "говорят, его там нет" для такого повествования не убедителен.
Потом - замки на одном из складов разграбляемой неохраняемой территории. На недосмотр автора или местных марадеров не похоже, значит - сигнальчик персонажам, почему-то никак не замеченный и не обыгранный.
Дальше - зона, зараженная вампирами и маньяком (одним, но противным) - если общевойсковой операции это было по каким-то причинам неподвластно, то локальный ракетно-ядерный удар решил бы проблему раз и навсегда, нет? ;) На негуманность решения чиновники, санкционировавшие опыты над людьми, сослаться вряд ли могли бы :)
Ну, и явление "бога из парка развлечений" - слишком мистический элемент для вампирского боевика, и требует в конце или объяснений, или хотя бы догадки персонажей на предмет происхождения ;)
По стилю - соответствует жанру, но опереточные бандиты покоробили, честно :(

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 5:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фелина писал(а):
Крепкий вампирский боевик - читается быстро, сюжет льется гладко
Да. И ничего потом не остается (( Достаточно добросовестно и умело собранные знакомые "кирпичики": вампирские кланы, страшный вирус, генетические эксперименты, взрыв на АЭС, борьба за власть... плюс, конечно же, "гениальный генетик, но при этом маньяк, одержимый манией величия и люто ненавидящий все человечество". Гладко... но знакомо, вот беда.
Правда, выведенные маньяком и натравленные на человечество вампиры поинтереснее. И явившийся к ним Спаситель ))) Между прочим, идея о превращении вампиров в людей с помощью крови... ангелов? эльфов? чего-то вроде этого - у меня давно крутится, но не придумала, как ее к делу приспособить.
Только замечу, что "Пастырь и Пастер" - это красивая игра слов, но исключительно по-русски. Коль скоро действие происходит в англоязычной стране, фамилия должна быть Шепард. А Луи Пастер тогда "не у дел", увы. Надо было в Россию героев помещать.

Но более серьезная проблема том, что (с моей точки зрения) всё оно как-то поверхностно и потому не слишком убедительно. Да и не трогает. Герои не стали живыми, они как будто отрабатывают роль. Если бы пусть предсказуемо, пусть знакомо, но ярко... а оно холодно. Как вампир. Диалоги бледные, доводы не слишком убедительны. Речь вампиров, воспитанных, вероятнее всего, в своей замкнутой среде, должна как-то отличаться от речи среднего братка. Богословие, на мой взгляд, вообще пришито белыми нитками. Трианопулос по большей части занимается демагогией и сотрясением воздуха. "Вы просто противоестественные мутанты, созданные сумасшедшим негодяем. И вы опасны для людей" - да, всё верно. А когда начинается "создания Божьи" и "Тьма в чистом виде" - ой, оставьте, ну при чем оно тут? Хоть бы он священником был... (В скобках: если "человек и корова - создания Божьи" - как же тогда одно создание Божье пожирает другое? Нехорошо...)
Вообще герои слишом легко верят друг другу на слово. "Это была вакцина, Никс. Она должна была подействовать, но не подействовала. Мне очень жаль." Да-да, конечно. Незнакомец из враждебного лагеря - почему она верит, что он не соврал? "Вы и представления не имели, кто вы такие. Вас с младенчества воспитывали по системе д'Ожерона." Хорошо, они не знали, что выведены искусственно. Но свой возраст они должны были знать? Если вампиры существовали всегда - почему все они не старше 120-ти лет? Неужели никто не задал себе этот вопрос? "Сто пятьдесят лет назад что-то случилось с этим миром и с этим городом"; "Д'Ожерон умело распустил слухи о том, что за пределами Эвритауна жизнь еще страшнее. О мутантах, нападающих на людей" и т.д. Как я понимаю, на момент действия жизнь в городе достаточно налажена. По идее, есть у них и компьютеры, и интернет, и ТВ. И никому не пришло в голову поинтересоваться, что происходит в мире, и выяснить, что нет никаких мутантов и не было? Ни людям, ни вампирам? Люди, конечно, многое глотают, но не до такой же степени... "Грааль - это чаша. Если выпить воды из этой чаши..." - обычно говорят о чаше с кровью Христа, а не с водой. Д'Ожерон, конечно, мог наплести им что угодно - но, опять же, а поинтересоваться? Что ж они все так нелюбопытны? И кстати, испанское Sangre-Real это не - "истинная кровь", а "королевская" (под "королем" подразумевается Иисус).
Цитата:
de sangre real
de san·gre re·al Adjective
of royal origin, royal, of royal birth, regal


Плюс ко всему - мелкие нестыковки, которые, может, не столь существенны, но мне лично мешают. Например: вначале Никс говорит, что Грааль - всего лишь легенда, а следом - что она не слышала легенды о Граале. Если она знает, что легенда есть, она должна была ее слышать. Да и позже говорится, что они все знают эту легенду.
Цитата:
Нам нужна была эта чаша. Все эти ублюдки-мутанты ее тоже ищут, а Грааль должен был быть нашим. Слава исполнений пророчества о Граале должна принадлежать только Истинным.
Ну и какие к ней претензии? Она тоже Истинная.
Цитата:
И это значит, что пророчество о Граале сбылось
Значит, она должна стать человеком? Но единственное проявление этого - отражение в зеркале да месячные, а кровь она пьет, и вообще явно вампиром осталась.
Цитата:
Кровь людей, отказавшихся покинуть вымерший город, стала для них неиссякаемым источником пищи.
В городе остались немногие. Если вампиры питались "классическим" способом, то есть убивая жертву, они давным-давно бы уже съели всех оставшихся людей. Ну или, как минимум, довели до серьезной анемии. Там же вампиров, наверное, несколько сотен (если не больше - чтобы мир завоевывать, армия нужна). Как вампирописатели любят, когда в одном городе толпы вампиров - и все каждую ночь обедают... Кажется, только Райс пришло в голову, что на один город и двух вампиров многовато.
Цитата:
Армейских ботинок нужного размера на базе не нашлось.
Ей дали штатскую одежду, причем тут армейские ботинки? Если бы предложили военную форму и кроссовки, я бы поняла.
Цитата:
Родились? Вампирами не рождаются.
Эти - де факто - рождаются, хотя и ин-витро. Впрочем, люди этого могли не знать, он судит, видимо, по "не-истинным", созданным из взрослых людей.
Цитата:
ваши вещи я могу вам вернуть. По-моему, у вас был пистолет.
Ей уже раньше вернули вещи, включая пистолет.
Цитата:
Теперь тебе придется отдавать свою кровь, чтобы спасти этот несчастный город от полного вымирания.
А может, еще и всё человечество? Каждому из 7 миллиардов шприц своей крови вколоть?... Оставив в стороне вкалывание крови внутримышечно. И замечу, что ходить надо со своими шприцами, а то - "в доме найдется шприц?" Скорее всего, нет, и что тогда?
Цитата:
болезнь Коулза
Всё действие происходит в несколько дней. Вот только что Рольфа заразили новым штаммом вируса. И уже - когда, каким образом? - этот вирус перекинулся на людей, мало того - был исследован и получил название? Не надо брать пример с фильмов, где главное - поймать обезьянку, и через полчаса ("подожди, любимая, не умирай, я сейчас") уже готова "из обезьянки" вакцина на всех желающих. Оно немножко сложнее и дольше - совсем чуть-чуть.

В общем, несмотря на добросовестную вроде бы работу, не удалось этому рассказу меня убедить и "зацепить". Увы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 9:37 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Добротно написано, меня не зацепило, но читал без напряжений, и мысли может есть и идеи, но как-то я их до конца не вычленил... Может просто не врубился...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 14:38 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 21:19
Сообщений: 5
Огромное спасибо всем, кто написал отзывы на эту небольшую повесть. Критика всегда важна и многое из того, что сказано выше, вполне оправданно. Но в свою защиту скажу лишь несколько слов:

Фелина писал(а):
Если Грааль был так важен в Наследии (настоящем или фальшивом - вопрос второй), то исключить шансы его всплытия в самый неподходящий момент следовало бы давно - тем более, что это было так просто. Уровень "говорят, его там нет" для такого повествования не убедителен.


Главари Истинных с самого начала знают, что Грааль всего лишь вымысел, потому его никто и не искал. Имеется в виду чаша, упомянутая в Наследии.

Irena писал(а):
Только замечу, что "Пастырь и Пастер" - это красивая игра слов, но исключительно по-русски. Коль скоро действие происходит в англоязычной стране, фамилия должна быть Шепард.


А почему не в Канаде например? И тогда французская фамилия Пастер хорошо обыгрывается русским словом "пастырь" :)

Irena писал(а):
А когда начинается "создания Божьи" и "Тьма в чистом виде" - ой, оставьте, ну при чем оно тут? Хоть бы он священником был...


Громкие слова употребляют не только священники. Послушайте хотя бы политиков laugh

Irena писал(а):
вначале Никс говорит, что Грааль - всего лишь легенда, а следом - что она не слышала легенды о Граале. Если она знает, что легенда есть, она должна была ее слышать.


Можно знать о существовании легенды, но не слышать ее. Все знают о существовании Библии, но не все ее читали.

Irena писал(а):
Значит, она должна стать человеком? Но единственное проявление этого - отражение в зеркале да месячные, а кровь она пьет, и вообще явно вампиром осталась.


Путь к человеческой природе только начался, как мне представляется.

Irena писал(а):
В городе остались немногие. Если вампиры питались "классическим" способом, то есть убивая жертву, они давным-давно бы уже съели всех оставшихся людей.


Потому вампиры, в частности Никс, питается консервированной кровью. Хотя признаю, можно было бы обыграть интереснее: например, охота на людей с целью попробовать "живой крови" ;)

Irena писал(а):
А может, еще и всё человечество? Каждому из 7 миллиардов шприц своей крови вколоть?...


Ну, зачем же, можно на основе фракций своей крови сделать настоящую вакцину со временем.

Irena писал(а):
И кстати, испанское Sangre-Real это не - "истинная кровь", а "королевская" (под "королем" подразумевается Иисус).


Опять же игра слов - можно перевести и как королевская, и как истинная.

Irena писал(а):
И никому не пришло в голову поинтересоваться, что происходит в мире, и выяснить, что нет никаких мутантов и не было? Ни людям, ни вампирам? Люди, конечно, многое глотают, но не до такой же степени...


Почему-то до сих пор человечество при всех своих информационных возможностях не может решить вопрос о существовании снежного человека, хотя бы.

Irena писал(а):
Речь вампиров, воспитанных, вероятнее всего, в своей замкнутой среде, должна как-то отличаться от речи среднего братка.


Конечно. Был сильный соблазн заставить говорить вампиров по-латыни. Но читатель этого бы не понял. Пришлось из двух зол выбирать меньшее.

Irena писал(а):
Не надо брать пример с фильмов, где главное - поймать обезьянку, и через полчаса ("подожди, любимая, не умирай, я сейчас") уже готова "из обезьянки" вакцина на всех желающих.


Здесь не вакцина а лишь ее прототип. Это совсем разные вещи, к тому же это не научная фантастика, а скорее мистическое фентези.

Irena писал(а):
Гладко... но знакомо, вот беда.


Ой, а что сейчас незнакомо? При желании везде можно найти дежа-вю. laugh

Фелина писал(а):
Дальше - зона, зараженная вампирами и маньяком (одним, но противным) - если общевойсковой операции это было по каким-то причинам неподвластно, то локальный ракетно-ядерный удар решил бы проблему раз и навсегда, нет? На негуманность решения чиновники, санкционировавшие опыты над людьми, сослаться вряд ли могли бы


Не забудьте, что в городе остаются люди.

Еще раз большое спасибо всем, кто написал свои отзывы. Для меня это очень важно и полезно.
rose


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 21:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_11 писал(а):
французская фамилия Пастер хорошо обыгрывается русским словом "пастырь"
Фамилия Пастер может быть и в Штатах, и даже, теоретически, в России. Но я о том, что в Библии Никс прочитала не "пастырь", а "shepherd", а следовательно, ей не могла прийти в голову мысль об игре слов.
автор_миди_11 писал(а):
Громкие слова употребляют не только священники
Просто мне лично вообще рассуждения на божественные темы, да еще с таким пафосом, здесь показались лишними. Имхо.
автор_миди_11 писал(а):
Потому вампиры, в частности Никс, питается консервированной кровью.
Да, но Вы же писали о "людях как неиссякаемом источнике пищи". О людях, оставшихся в городе. Похоже, поставки консервированной крови начались позже.
автор_миди_11 писал(а):
Был сильный соблазн заставить говорить вампиров по-латыни. Но читатель этого бы не понял. Пришлось из двух зол выбирать меньшее.
Между латынью и "полным говнюком", извините, есть много вариантов. Они могли бы говорить очень книжным языком, например. "Ответь мне искренне: я не слишком часто разочаровывал тебя?"
автор_миди_11 писал(а):
можно на основе фракций своей крови сделать настоящую вакцину со временем.

автор_миди_11 писал(а):
Здесь не вакцина а лишь ее прототип.
Но на данный момент лечение сводится к тому, чтобы вколоть чью-то кровь. В бедро. Честно говоря, я сомневаюсь в действенности этого способа. Хотя я не биолог... И кроме того: много ли вакцины можно сделать на основе крови одного человека, даже если всю ее выкачать?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 11:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Главная слабость этой вещи, имхо, в том, что имеет место несоответствие заявленной идеи : уйти от Дьявола к Богу, насколько я понял, из вампира стать человеком. Однако, автор написал отчасти фантастический, отчасти фэнтэзийный боевичок. Где и опереточные злодеи вполне уместны, и явная глупость героев и ситуаций тоже. Но проблема движения от Зла(с большой буквы) к Добру(тоже с большой буквы) это, прежде всего, проблема выбора, а выбор - проблема психологическая. Но, как раз, психологии-то в рассказе, можно сказать, и нет. Взять хотя бы превращение Никс в человека. Да, пусть постепенное. Это же что она чувствовать должна! А здесь - в зеркале отразилась. Нет нужды расписывать все переживания. Ну, хотя бы, несколько погружений во внутренний мир героини дайте. Здесь без этого не обойтись. Вообще, мне думается, автору следует вещь переписать заново, в другом темпе и в другом(не боевичковом) стиле.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 19:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот, кстати, да: будь оно глубже, психологичнее - и рассуждения о Боге и Тьме были бы, возможно, уместны. А здесь они как бы "из другой оперы".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:21 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
Хорошо, но прямой речи многовато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 2:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Начинаю с конца в этот раз.

Вампирский экшен о кланах, эпидемии, легендах, сотрудничестве с людьми и попытках спасти весь мир. Написано (повторю слова предыдущих отозвавшихся) грамотно, связно, гладко. И при том, что составные части этой повести, все по очереди, навевают на меня тоску, некоторые идеи ну оочень понравились. То есть - не мое, но вижу, что хорошо! Редко такое бывает с конкурсными произведениями.
Что навевает тоску:
вампиры, да еще и их кланы
городские боевые сцены со стрельбой из автомобиля (извините, но
Цитата:
"Брэкс был мертв, от его головы осталась только затылочная часть и нижняя челюсть. Зрелище было отвратительное. Весь салон джипа был забрызган кровью и мозговым веществом."
- для меня такие описания вообще за гранью добра и зла)
приплетенные религиозные мотивы
потом вдобавок мутанты
Ты! спасешь весь мир...

На этом фоне красавица-вампирша ГГ (чего они все красивые?), смерть любимого и обилие Больших Букв - так, пустячок.

Что понравилось:
ну идея о перерождении вампиров обратно в людей как таковая - автор, если она Ваша, ни у кого не позаимствованная, то я мру от зависти
вирус, безопасный для человека, делающий его кровь смертельной для вампира - тоже просто и гениально
мелочи типа электронного зеркала или оксигенированной крови, весьма остроумные.

Хорошо представляю фильм по этой повести, качество которого будет зависеть от игры актеров. Сыграют хорошо - получится смотрибельно, сыграют плохо - все будут плеваться, кроме небольшой группки девочек, которые, как всегда, найдут романтику, и мальчиков, которым понравятся боевые сцены. И в этой связи возражу претензиям, что, дескать, не показано психологическое состояние ГГ после излечения, а только внешняя перемена. Во-первых, психологическое состояние кого бы то ни было вообще показано мало - все как раз оставлено на этих гипотетических актеров, вот как они сыграют, так и будет. Или как режиссер будет гонять, мучить своими "Не верю!". А во-вторых, ну бывают моменты, когда никакой внутренней перемены мы (пока) не ощущаем, вроде такие, какие есть, "в этом безумном мире", и только в зеркале, оказывается, отражаемся. Так что достоверно. Это потом, поразмыслив, ГГ осознает, что была бессмертной, а стала... Сейчас другое важнее.

Одним словом, написано хорошо, и хотя сюжет не впечатлил, технике и идеям завидую.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 11:45 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 21:19
Сообщений: 5
zmey-uj писал(а):
ну идея о перерождении вампиров обратно в людей как таковая - автор, если она Ваша, ни у кого не позаимствованная, то я мру от зависти


Хотите верьте, хотите нет - ниоткуда не взято brush

zmey-uj писал(а):
Хорошо представляю фильм по этой повести, качество которого будет зависеть от игры актеров.


Ваши бы слова, да Богу в уши...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 20:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_11, good У меня вот крутилась-крутилась эта идея, но в сюжет так и не сформировалась.
А все ж таки, имхо, это надо либо ярче, эмоциональнее, живее - либо глубже, философичнее, если с живостью героев сложности. (А лучше и то, и другое ;) )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 23:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 21:19
Сообщений: 5
Irena, я только учусь писать brush Не все получается так как хочется. Может, однажды я и перепишу этот сюжет по-новому :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 3:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
автор_миди_11, само собой :) Все мы учимся и все получаем плюхи от критиков. Для чего же конкурсы? Чтобы учиться, учиться и... только не коммунизму mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 8:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
zmey-uj писал(а):
ну идея о перерождении вампиров обратно в людей как таковая - автор, если она Ваша, ни у кого не позаимствованная, то я мру от зависти
Упссс. Лет 20 назад читал в каком-то жуткого качества сборничке, на серой бумаге то ли повесть, то ли расказ "Стань человеком" (или "Будь человеком"). Там как-раз обыгрывались моральные страдания ГГ. У него была возможность переродиться в чела. Артефакт, что-то типа метерита. Блин! Не помню чем закончилась. Но там упор делался на то, чтобы покинуть семью, родных, вампирье общество и быть изгнанным в неизвестность.
zmey-uj писал(а):
вирус, безопасный для человека, делающий его кровь смертельной для вампира - тоже просто и гениально
мелочи типа электронного зеркала или оксигенированной крови, весьма остроумные.
Вспомнилось окончание "Тех, кто охотится в ночи" Хэмбли. Но там другое.

Понравилось, что автору удалось в основном выдержать стиль. Не "свалиться" ни в нудное философствование, ни в "миккиспилейнщину".

Чисто экономический вопрос. А какой прок государству от Эвритауна?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 11 "Один глоток жизни"
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Fobos писал(а):
Понравилось, что автору удалось в основном выдержать стиль. Не "свалиться" ни в нудное философствование, ни в "миккиспилейнщину".
Ага... лошадка тоже заметила.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB