Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
[l]Переступив черту[/l]
[l]Фантастическая повесть[/l]
.
.
.


Глава 1.
Народу в вагоне электрички было немного: человек пятнадцать, двадцать от силы … и это, считай, на весь вагон. Поэтому, ни рядом с Ольгой, ни напротив её никто так и не уселся, что Ольгу вполне даже устраивало. Сидя у самого окна, она тихо дремала в такт убаюкивающему перестуку вагонных колёс, и всё было как всегда, всё было так обыденно…
Вдруг на сидении напротив Ольги что-то ярко сверкнуло зеленоватым светом, и там, совершенно ниоткуда, появились… очки. Самые обыкновенные солнцезащитные очки. И одновременно с этим Ольга чуть вздрогнула и недоуменно открыла глаза. Впрочем, возможно, её и разбудила именно эта зеленоватая вспышка.
Некоторое время Ольга лишь молча разглядывала недоуменным взглядом лежащий напротив предмет, словно вспоминая, лежал он на сидении чуть ранее, перед тем, как она задремала, или всё-таки не было там ничего. Так и не вспомнив, она нерешительно протянула руку и, взяв очки, принялась внимательно их рассматривать. Впрочем, особенно смотреть было не на что: очки как очки...
Поняв это, Ольга принялась внимательно осматриваться вокруг, в надежде вычислить потенциального их обладателя. И вновь ничего у неё не получилось. Да и как, скажите, могло оно получиться, ежели за окном то и дело брызгает мелкий летний дождик… вряд ли кто из пассажиров в пасмурную такую погоду додумается таскать с собой солнцезащитные очки в качестве предмета первой необходимости.
Впрочем, всякие чудаки в жизни случаются…
- Граждане пассажиры! – громко проговорила Ольга, чуть приподнимаясь над сиденьем. – Солнечные очки никто из вас не терял?
Граждане пассажиры никак не отреагировали на этот её вопрос. Впрочем, несколько человек всё же посмотрели в сторону Ольги. С полным, надо сказать, безразличием.
- Очки от солнца! – вновь повторила Ольга, для пущей убедительности подняв руку с очками над головой. – Вот эти! Тут, на сиденье… никто не оставлял?
И вновь никакой реакции. Впрочем, один подросток, лет так тринадцати-четырнадцати с разноцветной причёской «а ля дикобраз», дёрнулся, не совсем, правда, решительно. Но, встретившись взглядом с Ольгой, подросток тут же опустил глаза. Может, стыдно стало зариться на чужое…
- Ну, как хотите! – сказала негромко Ольга, вновь опускаясь на сидение, и добавила, уже вполголоса и неизвестно кому: - Тогда моими будут!
Она решительно нацепила очки на нос и … даже вскрикнула от неожиданности.
Подсознательно Ольга ожидала, что солнечные эти очки ещё более сгустят гнетущий полумрак вокруг, но получилось с точностью наоборот. Эффект был таковым, будто в вагоне одновременно вспыхнуло несколько десятков ярчайших прожекторов.
Мгновенно сорвав очки с лица, Ольга сконфуженно огляделась по сторонам.
И действительно, на этот раз граждане пассажиры обратили на Ольгу куда больше благосклонного своего внимания. Почти все они смотрели в её сторону, кто с интересом, кто с недоумением… одна почтенная старушка даже перекрестилась. И только подросток, что возжелал, но так и не решился присвоить чужое имущество, вдруг сорвался с места и бросился в сторону тамбура, моментально исчезнув из вида.
Сама же Ольга, ощущая на себя все эти любопытствующие или недоумевающие взгляды, тоже встала и торопливо пошла в противоположном направлении, направляясь в соседний вагон.
Пассажиров тут было куда больше, но всё же свободных мест хватало с избытком, и Ольга, опустившись на одно из них, принялась с удвоенным интересом изучать необычную свою находку.
Впрочем, изучение сие не дало ей ровным счётом ничего. Очки как очки, самые обыкновенные, без всяких встроенных механизмов... ну, может, чуть тяжеловатые для своих небольших размеров. И в то же время странные они какие-то, ежели не сказать большего. И не стоит, наверное, ей проводить с загадочным этим агрегатом дилетантские свои эксперименты…
Или стоит?
И Ольга, решившись, вновь осторожно насунула очки на нос. На этот раз, ярко вспыхнувший свет она восприняла, как нечто само собой разумеющееся. Медленно поворачивая голову, Ольга принялась внимательно рассматривать пассажиров.
И новое потрясение! Трое девчат, сидящих совсем неподалёку и вполголоса перебрасывающихся короткими подзадоривающими репликами с группой подвыпивших парней напротив, оказались… ну совершенно даже неодетыми! Голыми, одним словом.
Удивительным было то, что сами девчата наготы своей нисколечко не стыдились, вели себя совершенно раскованно и даже, можно сказать, развязно. Но ещё более удивительным было совершенное безразличие всех окружающих к такому, можно сказать, вопиющему факту нарушения общественной морали.
Торопливо стащив очки с переносицы, Ольга сразу же поняла причину сего безразличия. Девчата теперь оказались полностью одетыми, несколько вызывающе, правда, но тем не менее…
Некоторое время по завершению очередного «эксперимента» Ольга сидела тихо и, от нечего делать, исподтишка рассматривала молодую пару, расположившуюся напротив. Странная какая-то она была, это пара…
Красивый молодой человек, даже как-то слишком красивый для юноши, и рядом с ним совершенно невзрачная девчушка, худая, некрасивая… и волосы какого-то тусклого, мышиного цвета. Девчушка нежно прижалась к плечу своего кавалера, тот же, небрежно приобняв её левой рукой, бросал в сторону Ольги довольно-таки вожделенные взгляды.
Но это без очков. Взглянув на соседей сквозь стёкла странных своих очков, Ольга даже вздрогнула от ужаса, зажав рот ладонью, чтобы вновь не заорать.
Молодой человек теперь не просто обнимал свою невзрачную спутницу. Он душил её, медленно, не спеша: у несчастной девушки уже и глаза вылезли из орбит, и язык изо рта начал постепенно вываливаться….
Торопливо сорвав очки, Ольга с немалым облегчением обнаружила напротив себя прежнюю благостную картинку: девушка мирно дремлет на плече у юноши, а тот всё никак не сводит с Ольги алчущего своего взора.
Скорчив смазливому ловеласу зловещую гримасу и, тем самым, приведя его в совершеннейшее даже недоумение, Ольга встала и торопливо перешла на другую половину вагона, благо, свободных мест и тут было хоть отбавляй. Не решаясь более надевать очки, она просто смотрела теперь на них с некоторым даже испугом и пыталась понять, что же такое увидела только что…
Что это было: эпизод недавнего прошлого или картинка из недалёкого будущего? И разве такое возможно: взгляд в будущее?
А может, посредством странных этих очков Ольга просто смогла «прочитать» самые сокровенные мысли смазливого красавчика?
Вздохнув, Ольга оторвалась, наконец-таки, от созерцания странной своей находки и, подняв голову, внимательно осмотрелась по сторонам. И только теперь обнаружила, что очередным соседом её оказался какой-то респектабельный мужчина средних лет и весьма привлекательной ещё наружности. Мельком взглянув на Ольгу и встретившись с ней мимолётным взглядом, мужчина как-то совершенно равнодушно улыбнулся девушке и вновь уткнулся носом в тонкую потрёпанную книжонку на непонятном языке. Японском, кажется…
Бессмысленно вертя очки в руках, Ольга некоторое время исподтишка наблюдала за привлекательным своим соседом. Не то, чтобы он её как-то особенно заинтересовал… скорее, Ольгу просто задело это подчёркнутое безразличие мужчины к её собственной персоне …
- Вы что, понимаете по-японски? – обратилась она к мужчине, когда стало окончательно ясно, что сам он заводить беседу с ней не намерен.
- Что вы спросили?
Оторвавшись, наконец, от книжки, мужчина внимательно посмотрел на Ольгу и даже соизволил слегка улыбнуться ей. Ольга в ответ тоже улыбнулась, стараясь сделать это как можно приветливее. Или как можно кокетливее, это с какой стороны посмотреть…
- Вы читаете по-японски? – повторила она свой вопрос, несколько видоизменив его.
- Немного, - сказал мужчина и, утратив к собеседнице всяческий интерес, вновь целиком погрузился в чтение.
Но Ольга решила не сдаваться.
- А это роман? – спросила она. – Или повесть?
Мужчина на этот раз даже головы от книжки не поднял.
- Это философские очерки, - коротко проговорил он, переворачивая очередную страницу.
- А автор кто? – всё никак не могла смириться с поражением Ольга.
Вместо ответа мужчина лишь досадливо передёрнул плечом.
- Тут много авторов, - сказал он, немного погодя и не особенно любезно. – Кто именно из них вас так заинтересовал?
Ольгу интересовал единственно сам мужчина напротив, а посему она замолчала, надулась и принялась с преувеличенным вниманием смотреть в окно. Впрочем, окно было сплошь залито потоками мутной дождевой воды, смотреть там было абсолютно не на что. Тогда Ольга вновь решила обратиться к странным своим очкам. Нацепив их в очередной раз, она исподтишка взглянула на любителя японской философии.
И вновь, в который уже раз, просто ошеломляющее открытие!
Вместо книги в руках у мужчины оказалась два короткоствольных автомата, типа «Узи». Вместо респектабельного костюма-тройки – пятнистый комбинезон, лицо основательно размалёвано чёрными и зелёными полосами. Внимательно, с каким-то холодным профессиональным интересом мужчина смотрел теперь на Ольгу, внимательно так смотрел... и чёрные зрачки автоматов тоже смотрели ей прямо в лицо … и, кажется, вот-вот мужчина нажмёт на курки…
Вскочив с места, Ольга стремглав бросилась прочь. Она бежала по проходам, оставляя за собой вагон за вагоном… обернувшись, Ольга увидела, как вслед за ней неторопливо шествует мужчина в камуфляжной униформе. Вскрикнув от ужаса, Ольга побежала ещё быстрее.
А вот и последний вагон! Бежать дальше было, естественно, некуда, а пассажиров в этом вагоне, как назло, не оказалось совершенно! Угодив в ловушку и только сейчас осознав это, Ольга метнулась в обратную сторону… но не тут-то было! Мужчина уже выходил из тамбура.
Прижавшись к закрытой двери, Ольга с ужасом наблюдала за медленным его приближением.
- Что вам надо?! - дрожащим срывающимся голосом выкрикнула она. – Что вам от меня надо?!
Мужчина остановился в двух шагах от Ольги, медленно поднёс палец к губам.
- Тс-с-с! – сказал он. – Не шуми!
Но Ольга зашумела! И ещё как! Она вся зашлась в истерическом вопле, очки при этом упали на пол и…
Перед испуганной Ольгой не оказалось никакого мужчины, это - во-первых…
Ну а в самом вагоне народу оказалось довольно-таки много, это уже – во-вторых…
И весь этот народ, кто с любопытством, а кто и с затаённым страхом, наблюдал за странным Ольгиным поведением.
Ну и, в-третьих, посмотрев на пол, Ольга не обнаружила там даже намёка на странные эти очки. Они тоже вдруг самым таинственным образом исчезли.

.
Глава 2
Сидя на заднем сидении частного такси, Ольга бездумно вглядывалась в проплывающие за мокрыми окнами машины, ярко освещённые витрины.
Потом машина свернула в тёмный переулок, и рассматривать за окном стало совершенно нечего.
- А почему мы тут свернули? Так короче, да?
Таксист ничего не ответил. И, вообще, как-то странно он себя вёл, этот таксист…
Не подозрительно, а именно странно. Поминутно дёргал головой, то к правому плечу её совсем наклонит, то рукою ухо потрёт с каким-то даже остервенением…
Машина вырвалась, наконец, из темноты на освещённую улицу, и Ольга, забыв о странностях таксиста, вновь прильнула к окну.
- Через три дома остановите! – проговорила она, открывая сумочку для расчёта. – Возле третьего…
И, не договорив, остолбенело уставилась в раскрытую сумочку.
В сумочке лежали очки. Те самые. Или очень на них похожие.
Ольга взяла очки, и тут снова её внимание привлёк таксист. Он вдруг изо всей силы принялся хлопать себя ладонью по правому уху.
Псих, что ли?
И Ольга вновь решилась. Она быстро нацепила очки (знакомо полыхнуло вокруг ярким светом), и взглянула на таксиста теперь уже сквозь странные эти стёкла.
Таксист не изменился совершенно. Как был плотным лысоватым мужиком средних лет, таковым и остался. Вот только в голове у него (в районе правого уха) наблюдалось большое алое пятно. И оно, пятно это, ко всему прочему, ещё и медленно пульсировало…
- У вас ухо болит? – наконец-таки догадалась Ольга. – Сильно болит?
- Зверски! – промычал таксист, притормаживая возле указанного дома. – Прямо хоть на стенку лезь! Может у вас, девушка, в сумочке что-нибудь такое есть… болеутоляющее? Анальгин там… или ещё чего…
Но Ольга его уже не слушала. Как зачарованная, смотрела она на это медленно пульсирующее пятно… нет, не на пятно даже, а на то, как вокруг алого пятна прямо на глазах образовывалась некая тонкая зелёная линия. Ещё мгновение - и линия сомкнулась...
И пятно сразу же перестало пульсировать.
- Полегчало! – с облегчением и одновременно с некой даже опаской проговорил таксист, осторожно трогая ухо рукой. – Надолго ли?!
По-прежнему не слушая его, Ольга всё смотрела и смотрела, как зелёная удавка сжимает алое пятно, как постепенно это пятно съёживается, уменьшается в размерах. Вот оно уже почти совсем исчезло, вот оно исчезло уже без всякого «почти». А потом, вслед за алым пятном, исчезло и маленькое зелёное пятнышко… то, что осталось от зелёной этой «удавки»…
- А как теперь? – осведомилась Ольга, снимая очки. – Не болит?
Повернув голову, таксист посмотрел на Ольгу странным каким-то взглядом: то ли благодарным, то ли испуганным.
- Не болит! – с трудом выдавил он из себя. – Совсем не болит! Как вы это сделали?
Ольга неопределённо пожала плечами и достала из сумочки кошелёк, одновременно опуская туда странные эти очки.
- Сколько с меня?
- Нисколько! – таксист по-прежнему не сводил с Ольги странного своего взгляда. – Спасибо вам!
- Это вам спасибо!
Ольга вылезла из машины и, раскрыв зонтик, быстро зашагала к подъезду.
- Подождите!
Ольга обернулась. Таксист, покинув машину, неуклюжей рысцой бежал в её сторону. В руке у него были деньги… довольно много денег…
- Да не надо мне платить! – даже возмутилась Ольга. – Я же просто…
И замолчала, глядя в лицо таксиста.
Взрослый солидный мужчина плакал. Вернее, не то чтобы плакал, просто слёзы бежали у него из глаз, как бы сами по себе бежали, перемешиваясь с каплями дождя…
- Что, ухо? – встревожено спросила Ольга, вновь раскрывая сумочку. – Опять?
Таксист отрицательно мотнул головой.
- Дочка у меня! – проговорил он хрипло и почти невнятно. – Десять лет ей…
Он замолчал, умоляюще глядя на Ольгу, и та, наконец, всё поняла.
- Что с дочкой?
- Лейкоз у неё... Тяжёлая форма…
В глазах у таксиста была такая мольба и такая вера в чудо, что Ольга невольно отвела взгляд.
- Предлагают лечение в Германии, - торопливо заговорил таксист, словно боясь, что Ольга сейчас повернётся и уйдёт. – Но за это надо платить, а мы… нам таких денег вовек не собрать! Я ведь доцент, преподаю в университете… а по ночам извозом вот пытаюсь заняться. Только конкуренция огромная… много не заработаешь… а дочка, ей врачи больше, чем полгода, вообще не дают…
Он замолчал, продолжая умоляюще смотреть на Ольгу.
- Я ведь не врач, - растерянно проговорила Ольга, - я… поймите меня правильно! Я вам сочувствую, очень даже сочувствую, но я ведь…
Плечи таксиста как-то сразу поникли. Он вздохнул, повернулся и, сгорбившись, медленно побрёл назад, к машине.
- Я даже не знаю, что это такое, лейкоз! – отчаянно закричала Ольга ему в спину. – Слышала, что есть такое что-то… и всё! Как я смогу вылечить то, чего даже не знаю?!
А таксист уже садился в машину.
- Ладно, поехали! – закричала Ольга, вновь бросаясь к машине и тщетно пытаясь на бегу закрыть непослушный свой зонтик. – Далеко хоть ехать?

* * *
Наголо остриженная девочка лежала в кровати, и в больших глазах ребёнка было что-то совсем даже не детское. Девочка понимала и свою обречённость, и бессилие родителей хоть чем-то помочь ей, и безмерное их отчаянье от собственного своего бессилия…
Она всё-всё понимала, эта не по годам мудрая девочка…
- Привет! – сказала Ольга, неловко присаживаясь на самый краешек кровати. – Тебя как зовут?
- Лена, - проговорила девочка тихо, еле слышно. – А вас?
- А меня – Оля!
Ольга ободряюще улыбнулась девочке, и та тоже невесело улыбнулась ей в ответ.
- А по отчеству как? – спросила девочка Лена. – Взрослых надо всегда по имени-отчеству называть.
- Вот ещё! – как можно более бодро проговорила Ольга, рассеянно осматриваясь вокруг (впрочем, смотреть тут было абсолютно не на что: маленькая комнатка весьма небогатой квартиры.). – Рано мне ещё по имени-отчеству называться! Зови меня просто… просто, Ольгой. А я тебя Леной звать буду. Или нет, лучше – Леночкой. Договорились?
Девочка кивнула утвердительно. Потом она протянула руку и несмело дотронулась тоненькими своими пальчиками до Ольгиной ладони.
- Вы хотите помочь мне, да?
Теперь уже Ольга кивнула ей и, отвернувшись в сторону, быстренько вытерла ладонью глаза, ставшие подозрительно влажными.
- Я тебе помогу! – поспешно проговорила она, вытаскивая из сумочки очки. – Я тебе обязательно помогу! Обязательно!
Скрипнули двери. Ольга обернулась и увидела позади себя женщину. Это была мать девочки, Ольга мельком заметила её ещё в прихожей, и уже там они как-то сразу не показались друг другу. Какая-то взаимная антипатия у них сразу же возникла, если не сказать большего…
- Я не помешаю? – спросила женщина хмуро и с каким-то даже вызовом. – Ничего, если я тут постою?
Ольга нахмурилась и вновь спрятала очки в сумочку. Девочка Леночка с тревогой посмотрела на Ольгу, потом перевела взгляд на мать.
- Лучше вы там постойте! – сказала Ольга, улыбаясь и стараясь говорить как можно более спокойно, даже приветливо. – С той стороны. Вы мне и в самом деле будете немного мешать!
- Вот как?! – женщина тоже улыбнулась, но улыбка у неё вышла язвительной, недоброй какой-то. – И чем же, интересно, я буду вам так мешать?!
- Мария! – послышался снаружи напряжённый голос доцента-таксиста. – Выйди сюда!
- Зачем?!
- Выйди, я сказал!
Женщина вышла, окинув напоследок Ольгу уничтожающим прямо-таки взглядом. Ольга ответила ей почти таким же, потом, когда за женщиной захлопнулась дверь, она вздохнула и вновь повернулась в сторону девочки Леночки.
- Не понравилась я твоей маме!
- Вы её простите, - проговорила девочка негромко. – Она, вообще-то, хорошая. И приветливая! Это она из-за меня такой стала … понимаете?
- Понимаю! – Ольга улыбнулась девочке и вторично вытащила очки из сумочки. – Да не переживай ты так, видишь - я ни капельки даже не обиделась!
- Понимаете, мама не верит во всех этих народных целительниц, она их шарлатанками называет! – шёпотом сообщила Ольге девочка. - А папа то одну привезёт, то другую. Позавчера шептуху какую-то привёз… она - то пошепчет, то водой вокруг себя сбрызнет. Полчаса пошептала – пятьдесят долларов за это взяла…
Девочка замолчала и как-то очень по-взрослому вздохнула.
- А вы что, тоже шептать будете?
- Нет, я шептать не буду! – сказала Ольга, торопливо надевая очки. – И водой тоже не буду брызгать, это я тебе обещаю! А теперь ложись так, чтоб тебе было удобно, закрой глаза и не шевелись! Хорошо?
- Хорошо! – тихо, еле слышно проговорила девочка. – Не буду шевелиться!
- И глаза не открывай! Ни в коем случае не открывай глаза!
Она встала и сдёрнула с девочки одеяло.
В ярко освещённой комнате хрупкое тельце девочки выглядело теперь сплошным пульсирующим пятном. Вернее, почти сплошным, ибо это было, скорее, не пятно даже, а некое сложное переплетение превеликого множества толстых и тонких алых нитей… пульсирующих нитей…
И никаких следов спасительной зелёной линии! Хотя, нет… вот же она, появилась, тоненькая, еле заметная…
- Давай же, давай! – прошептала Ольга, и тоненькая зелёная ниточка стала едва заметно утолщаться – Давай же, ну!
Зелёная нить сжимала алое зло, но это давалось ей ох как нелегко. Зло пыталось вырваться из окружения… оно вдруг с удвоенной силой принялась пульсировать…
- Больно! – тоненьким голоском вскрикнула вдруг девочка. – Мне больно!
- Я знаю, что больно! Потерпи, маленькая моя! Потерпи! Немного уже осталось!
Девочка стонала, сквозь крепко сжатые зубы, её худенькое тельце билась в жестоких судорогах, но она больше не кричала. И глаз не открывала, наоборот, ещё крепче их зажмурила.
А Ольга уловила вдруг торопливое шлёпанье босых ног по коридору… всё ближе, ближе! Шум борьбы… дверь затряслась под чьим-то неистовым напором… ясно было, что мать пытается ворваться в комнату, а отец её изо всех сил удерживает…
- Не впускай её сюда, такую твою мать! – рявкнула Ольга, даже не оборачиваясь в сторону двери. – Попробуй только впустить!
Зелёная нить теперь надёжно сжимало алое зло… оно было совсем уже крошечным, это зло, с кулак, не больше… оно больше уже не пыталось вырваться…
А девочка всё продолжала и продолжала стонать.
- Потерпи, маленькая! Ещё чуть потерпи! Совсем немного осталось!
Всё! Алого пятна больше не наблюдалось… зелёная точка тоже постепенно таяла, исчезала… вот она исчезла совсем…
Теперь, кажется, действительно всё!
Ольга сняла очки. С тревогой взглянула на девочку.
- Как ты?!
- Хорошо! – прошептала девочка, счастливо улыбаясь. – Правда, хорошо! И ничего не болит, совсем ничего!
- Маленькая ты моя!
И тут Ольга расплакалась. Даже не расплакалась, разрыдалась навзрыд, бессильно опустившись на пол. Девочка, соскользнув с кровати, обняла её тоненькими своими ручонками… а оба родителя, молчаливо застыв в дверном проёме, потрясённо смотрели на них во все глаза…
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
* * *
Когда Ольга выбралась, наконец, из такси, таксист-доцент тоже вылез из машины вслед за ней. Дождь уже почти прекратился, но вокруг по-прежнему было очень мокро и очень неуютно. И очень темно к тому же....
- Может, всё-таки возьмёте деньги? – нерешительно проговорил таксист.
Ольга отрицательно мотнула головой.
- А на жену мою не обижайтесь! Понимаете, она…
- Вы всё же Леночку врачу покажите! – посоветовала Ольга. – Анализы пускай сдаст… ну и всё такое прочее…
- Хорошо!
- И не откладывайте! Завтра же это сделайте!
- Хорошо!
- И ещё…
Ольга замолчала, внимательно глядя на таксиста-доцента.
- Никому обо мне не говорите, понимаете?! Никому ни слова!
- Почему? – потрясённо спросил таксист. – Почему нельзя говорить?
- Потому, что я так хочу! Вернее, не хочу! Понятно?!
Таксист молчал.
- Понятно, я вас спрашиваю?!
Таксист, наконец, кивнул (крайне неохотно, правда), и Ольга, не оборачиваясь, быстро пошла в сторону своего подъезда.

* * *
Звонок, вернее, бравурная мелодия мобильника застала Ольгу в душевой, вернее, она уже выходит оттуда, на ходу вытираясь полотенцем. Взяв телефон, и мельком взглянув на экран, Ольга невольно улыбнулась, поднесла мобильник к уху.
- Приветик! – сказала она невидимому своему собеседнику. – Ты где?
- Недалеко! – послышался из телефона бодрый мужской, а вернее, юношеский голос. - Совсем даже рядом!
- А ежели точнее? – поинтересовалась Ольга.
- А ежели точнее – подойди к окну!
Не отнимая телефона от уха, Ольга подошла к окну и выглянула наружу. Внизу, возле единственного фонаря, на мокром блестящем асфальте она сумела разглядеть некоего молодого человека, внимательно смотревшего в сторону её окна. Обнаружив в оконном проёме Ольгу, замотанную в полотенце, он приветливо помахал ей правой рукой. Левой же рукой молодой человек по-прежнему крепко прижимал к уху мобильник.
- Ну вот, ты меня и обнаружила! – всё тем же бодрым голосом произнёс молодой человек. – Теперь, надеюсь, впустишь в свои пенаты?
- Стас, ты сумасшедший! – сказала Ольга, отворачиваясь от окна и зевая. – Я дико устала, спать хочу! Что? Куда посмотреть?
Вновь взглянув вниз, она обнаружила, что молодой человек по имени Стас, встав на колени, умоляюще протягивает к ней руки. Вернее, руку. Правую.
- Нет, ты, правда, не в себе! Я же сказала: нет! Нет, нет и нет!
- Да, да и да! – прокричал в трубку Стас, по-прежнему стоя на коленях. – И ещё раз да!
- Ладно! – наконец-таки соизволила сменить гнев на милость Ольга. – Дверь я, кажется, ещё закрыть не успела…
- И что?
- Надеюсь, ты знаешь, в какую сторону она открывается?
Отойдя от окна, Ольга сбросила с себя полотенце, но одеваться не стала. Вместо этого она направилась к большому зеркалу на стене. Некоторое время стояла перед ним неподвижно, внимательно-критическим взором разглядывая собственное своё отражение. Потом вздохнула, медленно подошла к кровати и, забравшись под одеяло, принялась терпеливо ждать.
Ждать, впрочем, ей пришлось совсем недолго…

.
Глава 3
Проснулась Ольга рано, можно сказать, с первыми петухами. Вообще-то, никаких таких петухов в ближайших окрестностях просто не наблюдалось, но солнечные зайчики водились, и один из них только что забрался к Ольге на одеяло, а потом как-то сразу, одним прыжком, оказался на потолке. Возможно, именно он и разбудил Ольгу… впрочем, так же возможно, что проснулась она от громкого и бессвязного бормотания слева от себя.
Стас иногда (и даже не иногда, а часто) что-то говорил во сне, и Ольга к этому уже почти привыкла. Тем более что, отговорив невнятной скороговоркой какое-то короткое время, Стас потом надолго замолкал.
Вот и сейчас он быстренько умолк, так и не проснувшись, а вот Ольга уснуть уже не могла.
Некоторое время она просто лежала рядом со Стасом, бездумно глядя на зайчика, так же бездумно продолжающего разгуливать по потолку. Потом вздохнула, встала и, набросив на плечи халат, подошла к окну. Некоторое время так и стояла там, молча и совершенно неподвижно… стояла, смотрела вниз, на то место, где вчера Стас умоляюще протягивал к ней правую руку. От вчерашнего ненастья ещё оставались кое-где мокрые пятна на асфальте, но небо сверху было синим, будто выстиранным, без единого даже облачка. Так что сегодняшний день обещал стать, наконец-таки, первым по-настоящему солнечным и тёплым днём, после длительной череды дней хмурых и ненастных...
Потом Ольге вспомнились вдруг странные события вчерашнего вечера.
Сейчас, ранним солнечным утром события эти показались Ольге ещё более странными и нереальными, чем казались вчера.
А были ли они на самом деле, эти события? Или, может, ничего этого и не было вовсе?
Ещё раз вздохнув, Ольга отошла от окна и, опустившись на диван, раскрыла сумочку. Она и сама не знала толком, чего больше желала: обнаружить там удивительные эти очки или никогда в жизни больше их не видеть.
Но очки обнаружились. Они лежали там, где и положила их вчера Ольга, выходя из квартиры таксиста.
Внимательно рассматривая очки, поворачивая и так, и этак, Ольга и сейчас, при ясном утреннем освещении, не нашла в них ничего особенного. Очки как очки, немного тяжеловатые, правда, для своей немудрёной конструкции.
Стас вновь заворочался, забормотал что-то во сне, и Ольга, почти забывшая о самом его существовании, вдруг с каким-то новым интересом посмотрела на парня. Потом, повинуясь внезапному, не вполне осознанному даже порыву, решительно надела очки.
Знакомая уже вспышка яркого света всё же немного ослепила её, хоть в комнате и так было достаточно светло. Так что Ольга не сразу и разглядела, что же такое происходило в это самое мгновение на её собственной кровати.
А потом всё же разглядела. И хорошо разглядела.
Стас и какая-то незнакомая Ольге рыжеволосая девушка, откинув в сторону одеяло, неистово занимались любовью…
- Стас! – пронзительно вскрикнула Ольга, вскакивая с дивана и, одновременно с этим, срывая с себя очки.
Стас, по всему видно, только что разбуженный этим пронзительным её воплем, чуть приподнял голову и недоуменно вытаращился на Ольгу. Девушки нигде не было видно… впрочем, этого и следовало ожидать…
- Ты чего? – хриплым со сна голосом осведомился Стас, недоуменно осматриваясь по сторонам. – Случилось что?
Ничего ему на это не отвечая, Ольга вторично надела очки.
И вновь та же картинка! Вернее, почти та же, ибо на этот раз сексуальной партнёршей Стаса оказалась стройная темноволосая девушка, явно восточного происхождения…
Некоторое время Ольга, молча и с каким-то даже холодным интересом наблюдала за их мерными, на удивление слаженными движениями, потом она медленно стащила очки, не глядя, сунула их обратно в сумочку.
И вновь перед ней был один только Стас, недоуменно на неё уставившийся.
- Олежка, что-то случилось?
- Ничего, - быстро проговорила Ольга, всё ещё не в силах отойти от только что пережитого. – Не обращай внимания!
- Как это не обращать?
Стас сел в кровати, потянулся и принялся торопливо одеваться. А Ольга, вторично подойдя к окну и прислонившись горячим лбом к холодному влажному стеклу, вновь принялась внимательно и бездумно рассматривать улицу под собой. Улица эта постепенно оживала, люди спешили куда-то по личным своим делам… впрочем, рассмотреть их более подробно Ольге мешали слёзы, самые элементарные слёзы, почему-то бегущие из глаз…
- Я тебя чем-то обидел ночью, Олежка?!
Подойдя к Ольге вплотную, Стас немедленно обнял её за талию, стал осторожно целовать в шею.
- Ну, извини, не знаю, правда, за что! Но ты всё равно извини! Да что это с тобой?
Почти насильно Стас повернул Ольгу в свою сторону, принялся целовать теперь в губы. Ольга не вырывалась, но и не отвечала на страстные эти поцелуи… она просто отсутствовала. И всё бежали и бежали из глаз у неё слёзы, никак не прекращались …
Увидев это, Стас немедленно отпустил девушку. Он понял уже, что что-то изменилось в их взаимоотношениях, что-то пошло не так… вот только никак не мог понять, что же именно пошло не так. Поэтому некоторое время они просто стояли рядом и молчали, потом Стас, словно вспомнив о чём-то, взглянул на часы.
- Слушай, мне ведь пора! – озабоченно проговорил он. – Я пойду, ладно?
- Иди, - без всякого выражения произнесла Ольга, даже не посмотрев в его сторону.
Стас тотчас же устремился к выходу… впрочем, он тут же остановился, внимательно посмотрел на Ольгу.
- Я позвоню! Завтра… или, нет, лучше послезавтра. В общем, на этой неделе! Договорились?
Ольга ничего на это не ответила, и Стас, наконец, вышел.
Некоторое время Ольга смотрела ему вслед, потом, словно очнувшись, выхватила из сумки злосчастные эти очки. И изо всей силы швырнула их в стену!
Отлетев от стены, очки с тяжёлым глухим звуком упали на пол. Они почему-то остались целыми, целёхонькими, и простой факт сей привёл Ольгу в совершеннейшее даже исступление. Она набросилась на очки, принялась изо всех сил топтать их ногами … наконец очки, не выдержав яростного этого напора, треснули, разламываясь сразу на несколько крупных частей и превеликое множество мельчайших стеклянных осколков.
- Проклятые! Проклятые! Проклятые! – неистово бормотала Ольга, захлёбываясь в рыданиях и разбрасывая ногами эти осколки буквально по всей комнате.
Опустившись на пол и всё ещё всхлипывая, девушка наконец-таки взглянула на жалкие остатки того, что ещё минуту назад являло собой некий таинственный и непонятный прибор неизвестного назначения и ещё более неизвестного происхождения. Взглянула и почти сразу горько пожалела о содеянном.
И тут же разбросанные во все стороны обломки очков неожиданно вздрогнули и устремились прямо к Ольге.
Вскрикнув от неожиданности, Ольга в одно мгновение оказалась на кровати. Широко расширенными, испуганными глазами наблюдала она, как быстро сближаются друг с другом покореженные обломки очков, как, сблизившись, они моментально сливаются в единое целое. Ещё мгновение… и вот уже на полу, подле кровати, вновь лежали очки. Целые и невредимые.
А сама Ольга так и не смогла до конца осознать: рада она этому невероятному их воскрешению или…
Или вовсе даже не рада…
Пробовать уничтожить вторично уникальные эти очки Ольга не стала (рука как-то не поднялась). Брать их с собой в город тоже почему-то не решилась. Поэтому она приняла компромиссное решение: наклонилась, подняла очки с пола и бережно положила их в маленький сейфик, удобно расположенный в средней части секции.

* * *
Возможно, это произошло совершенно случайно. Впрочем, так же возможно, что ничего случайного в том, что произошло, не было…
Под мерный убаюкивающий перестук колёс Ольга сидела в самом углу вагона и делала вид, что читает газету. На самом же деле она просто дремала, и, наверное, продолжила бы и дальше заниматься приятным сим занятием (ибо ехать Ольге предстояло ещё не одну остановку), как внезапно, на мгновение оторвавшись от созерцания прессы и оглядевшись по сторонам, девушка вдруг встретилась взглядом с каким-то подростком, сидящим неподалёку. Подросток тут же отвёл взгляд, но Ольга всё же успела распознать его… да и трудно было не заметить такую выдающуюся причёску. Именно этот подросток вчера бросился прочь из вагона электрички, а чуть раньше едва не предъявил свои права на найденные Ольгой очки.
И вот теперь он вновь оказался совсем рядом с ней. Что это, случайность?
Или никакой случайностью тут и не пахнет?
Решив это немедленно выяснить, Ольга, ногтем процарапала в газете небольшое отверстие, потом вновь поднесла её к самому лицу и сделала вид, что всецело отдалась чтению. Сама же через рваное это отверстие принялась внимательно наблюдать за подозрительным подростком.
И сразу обнаружила, что подросток тоже внимательно за ней наблюдает!
Или он просто смотрит в эту сторону, а всему виной маниакальная её подозрительность?
В это время поезд остановился, и Ольга, поддавшись внутреннему какому-то наитию и дождавшись, пока все желающие покинут вагон, вдруг, резко вскочив с места, тоже выскочила наружу. Двери вагона сразу же плотно закрылись, и Ольга, с каким-то непонятным удовлетворением, увидела удивлённое и даже какое-то обиженное лицо подростка по ту сторону окна. Потом поезд тронулся и умчал подростка с собой.
В это же самое время к станции подкатил противоположный поезд, и Ольга почти бегом устремилась к нему. Вошла в один из вагонов, села.
Поезд тронулся, и Ольга… вновь увидела подростка. Того самого. Он сидел, развалившись, на сиденье неподалёку и, уже не таясь даже, внимательно смотрел на девушку. Заметив её смятение и недоумение, паренёк довольно нахально улыбнулся.
Потеряв всяческое терпение, Ольга встала и решительным шагом направилась к нему.
- Как ты успел?
- Что? – по-прежнему нахально улыбаясь, паренёк недоуменно посмотрел на Ольгу. – Вы что-то спросили, тётенька?
- Я спросила, - уже не сдерживаясь, рявкнула на подростка Ольга, - как ты успел перебраться сюда и что тебе, вообще, от меня нужно?!
- Мне? От вас? – подросток перестал улыбаться, теперь на лице его было написано самое искреннее недоумение. – Да ничего мне от вас не надо, тётенька, с чего вы взяли!
- Тогда почему ты шпионишь за мной?
Подросток пожал плечами и перевёл взгляд на своих соседок, двух почтенных старушек.
- Я её первый раз вижу, эту тётеньку! – плаксиво проговорил он. - Чего она ко мне пристаёт, не понимаю?!
Обе старушки тотчас же приняли сторону подростка и сердито уставились на Ольгу.
- Стыдно, женщина! – поджав губы, проговорила та, которая сидела справа. – Аферистка какая-то… к детям пристаёт!
Её соседка согласно закивала головой.
В это время поезд вновь остановился на очередной станции, и Ольга, без дальнейших пререканий, торопливо покинула вагон.
Странный подросток не последовал её примеру. Он остался сидеть подле старушек и, кажется, увлечённо им что-то рассказывал, кивая головой в сторону Ольги. Потом поезд тронулся и через какое-то мгновение скрылся в чёрном отверстии тоннеля. Ольга же, проводив его взглядом, направилась в сторону эскалатора и…
Паренёк был уже там. Он стоял подле эскалатора и с прежним нахальным видом смотрел в сторону Ольги.
Подойдя к нему вплотную, Ольга тоже остановилась… и так некоторое время они молча рассматривали друг друга.
- Как тебе это удаётся? – спросила Ольга.
- Что удаётся? – вопросом на вопрос ответил пацан. – Не понимаю о чём вы, тётенька!
И вновь некоторое время они продолжали стоять молча. Потом Ольга вздохнула и ступила на ступеньку эскалатора. Помедлив мгновение, подросток последовал её примеру.
- Ты можешь идти рядом со мной! – обернувшись, предложила ему Ольга. – Так, вообще-то, гораздо удобнее будет…
Она не ждала ответа и оказалась совершенно права. Странный этот паренёк так ничего ей и не ответил. Впрочем, терять Ольгу из виду он тоже, вроде бы, не намеревался.
Вместе они вышли из метро, вместе прошлись по одной из улиц, потом свернули на другую. Когда же Ольга внезапно повернулась и пошла совершенно в противоположную сторону, подросток в точности повторил и этот её манёвр.
И вот что ещё удивительно. Сначала непонятный этот пацан следовал за Ольгой в некотором от неё отдалении. Потом, через некоторое время, расстояние между ними заметно сократилось и с каждым новым шагом всё продолжало и продолжало сокращаться.
И окончилось это тем, что Ольга и подросток пошли уже рядом. Правда, они по-прежнему ни о чём не разговаривали между собой и даже не смотрели в сторону друг друга. Они просто шли рядом и очень напоминали то ли мать с сыном, то ли, что более правдоподобно, старшую сестру со своим младшим братишкой.
Остановившись возле продавщицы мороженого, Ольга, мельком взглянула на подростка и вдруг, неожиданно даже для себя самой, попросила два эскимо. Одно взяла себе, другое протянула подростку.
- Держи!
Поколебавшись какое-то краткое мгновение, подросток мороженое всё же взял. Но ничего не сказал Ольге, даже не поблагодарил её. Впрочем, Ольга на него почему-то нисколечко не обиделась. И пошла дальше по тротуару. Вернее: они оба пошли дальше по тротуару.
Так они шли и шли вдвоём. И ели мороженое. И по-прежнему молчали.
Когда мороженое закончилось, а они как раз дошли да знакомой парикмахерской на углу, Ольга вспомнила вдруг, что давно собиралась зайти в эту парикмахерскую, да всё как-то откладывала и откладывала…
- Мне сюда надо, - почему-то сообщила Ольга подростку. – Хочешь – пошли вместе, а ещё лучше - подожди меня вон на той скамейке. Не бойся, я не сбегу.
Подросток ничего не ответил. Он просто смотрел на Ольгу, и взгляд у него был совершенно даже не детский. Дети так не смотрят, не должны смотреть…
Не выдержав пристального этого взгляда, Ольга первой отвела глаза.
- Ну, я пошла! - сказала она бодро. – Хочешь – жди!
Она взялась за ручку двери, и в это самое время женщина в синем халате, подойдя к двери с той стороны, повесила на стекло табличку с надписью «Технический перерыв».
- Не повезло! – проговорила Ольга, вновь поворачиваясь в сторону подростка. Потом её словно осенило: - Это ты сделал?!
Подросток неожиданно кивнул, впервые ей отвечая.
- Ну и зачем?
Она не надеялась на ответ, но и на этот раз подросток всё же соизволил ответить.
- Там было опасно! – проговорил он, совершенно, впрочем, равнодушным тоном.
- Опасно? – не поняла Ольга. – Для кого опасно? Для меня, что ли?
Она ещё раз посмотрела на двери парикмахерской, заложенные изнутри щёткой, потом вновь перевела взгляд на странного этого подростка.
- Может, ты объяснишь мне, что происходит?! Кто ты такой, в конце-то концов?!
И снова этот недетский взгляд исподлобья.
- Зря ты во всё это ввязалась! – сказал вдруг подросток с прежним равнодушием. – Не надо было тебе в это ввязываться!
- Во что это я ввязалась? – зло и, одновременно, как-то умоляюще выкрикнула Ольга. – Ты можешь толком объяснить?!
- Не могу!
- Не можешь или не хочешь?
- Не хочу!
Подросток повернулся и медленно пошёл прочь.
- Подожди!
Догнав подростка, Ольга схватила его за плечо, повернула к себе.
- Ну?! – проговорил подросток без всякого выражения. – Что ещё?
- Послушай, мальчик… - Ольга присела на корточки… теперь она смотрела в лицо подростку снизу вверх. – Ты ведь хороший мальчик, да?!
«Хороший мальчик» ничего не ответил.
- Это из-за тех очков, да? В них всё дело?
И вновь никакого ответа.
- Но ведь я их выбросила! Точнее, не выбросила, а… просто оставила дома! У меня их нет с собой, понимаешь?
Она перехватила взгляд подростка. Подросток смотрел на сумочку в руке Ольги.
- Там их нет! – нерешительно проговорила Ольга, открывая сумочку. – Вот, смотри, если не веришь! Я их и в самом деле оста…
Она запнулась, не договорив.
В сумочке лежали очки.
А когда Ольга, оторвав, наконец, взгляд от сумочки, хотела объяснить подростку, что она тут совершенно не причём, перед ней никого уже не было.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
* * *
Вернувшись домой и, войдя, наконец, в квартиру, Ольга испытала вдруг новое сильнейшее потрясение.
В квартире был полнейший разгром и кавардак. Видно было, что тут что-то усиленно искали, и Ольга даже знала, что именно искал тут неизвестный налетчик. Или налётчики…
Мало того, что все шкафы были отворены настежь, а всё их содержимое валялось на полу. На полу валялись также истерзанные подушки, и матрас на кровати был тоже располосован чем-то острым крест накрест. Многие книги были не просто сброшены с полок, но ещё и основательно изодраны. Когда же Ольга, вдоволь насмотревшись на разрушение, зашла на кухню, та встретила хозяйку ещё большим кавардаком и разгромом. Здесь на полу, густо усеянном мукой и раздавленными макаронинами, валялись ещё и мелкие осколки вдребезги разбитой посуды.
- Мило! – негромко проговорила Ольга, ни к кому конкретному не обращаясь (да и к кому обращаться в пустой-то квартире?). – Очень мило!
И вдруг, выхватив из сумочки злополучные эти очки, Ольга на вытянутой руке провела ими по воздуху.
- Ну что, довольны?! Довольны теперь?! Хорошо получилось?
Она смотрела на очки почти с отвращением.
- Хотите, чтобы я вас надела?! А я не буду! С меня во как довольно! А впрочем…
Ольга надела очки.
- Может, покажете мне, кто это сделал? Или это не в ваших силах? Тогда, какого чёрт…
Она вдруг умолкла, потрясённая.
На её глазах кухня принимала прежний облик. Собиралась рассыпанная мука, ловко соединялись в единое целое мелкие осколки чашек и тарелок… сами же чашки и тарелки не менее ловко запрыгивали на прежние свои места.
Прошло совсем немного времени, и вот уже на кухне царил образцовый, можно сказать, порядок.
Сорвав очки с переносицы, Ольга убедилась, что всё это не оптический обман. На кухне по-прежнему было идеально прибрано. Тогда она, вновь нацепив на нос очки, рванулась в комнату.
Там, с её приходом, тоже всё начало само собой реставрироваться.
И вскоре всё стало как прежде...
И даже лучше чем прежде…
И в это же самое время раздался вдруг звонок в дверь.
Некоторое время Ольга стояла в нерешительности, испуганно глядя в сторону входной двери.
Звонок повторился.
Метнувшись на кухню, Ольга вооружилась топориком для отбивания мяса и, крепко сжав грозное своё оружие в правой руке, двинулась в прихожую. Очки она теперь держала в левой руке.
В это время звонок прозвенел в третий раз.
Ольга осторожно прильнула к дверному глазку, потом вздохнула с видимым облегчением и открыла, наконец, двери. В комнату не вошла, а буквально ворвалась мать вчерашней девочки. Упав перед Ольгой на колени, женщина принялась вдруг лихорадочно и исступленно целовать ей руки.
- Простите меня! – вся сотрясаясь от рыданий, бормотала она, в то время, как растерянная Ольга тщетно пыталась высвободить руки. – Простите меня, ради бога!
- Привет!
Подняв голову, Ольга увидела и саму девочку Леночку. Девочка весело ей улыбалась и выглядела теперь совершенно здоровой.
- Привет, малышка! – Ольге наконец-таки удалось высвободить руки, и теперь она попыталась поставить женщину на ноги. Пусть не сразу, но её удалось и это.
- Простите меня! – ещё раз повторила женщина и замолчала.
- А я уже не больна! – торжественно объявила Леночка, подходя к Ольге вплотную. – Мне это самый главный врач сказал!
- Правда?! – обрадовалась Ольга. – Вот здорово!
Потом она посмотрела на топорик в своей руке и несколько смутилась.
- Вы проходите! – сказала она. – Не стесняйтесь! Я тут… вроде как уборкой занималась…
- Может вам помочь? – с надеждой спросила женщина.
- Да нет, я уже закончила.
Она замолчала, и в прихожей повисло продолжительное и довольно-таки неловкое молчание.
- А где ваш муж? – спросила Ольга женщину, просто, чтобы хоть что-то спросить.
- Внизу, у машины! – как-то несмело проговорила женщина. – Позвать?
- Конечно, зовите! Сейчас чай пить будем.
Женщина метнулась за дверь, а Ольга, взяв Леночку за руку, повела её в комнату.
- У тебя тут красиво! – сказала Леночка, осматриваясь. Она подошла к фотообоям на стене, изображающим морское побережье, остановилась.
- Тебе нравится? – Ольга наконец-таки сумела избавиться от топорика, засунув его куда-то под диван. – А мне не очень!
Она села на диван, посадила девочку рядом с собой.
- Знаете, о чём я теперь мечтаю? – спросила Леночка, всё ещё продолжая всматриваться в морской пейзаж. – О море?
- В чём проблема! – Ольга прижала девочку к себе. – Теперь тебе любое море по колено! Правда?
Леночка несмело кивнула и вновь обняла Ольгу тоненькими своими ручонками.
В это время в прихожей послышался шум, потом в комнату всё так же несмело вошла мать Леночки с огромным тортом в руке. У отца, который следовал за ней, в каждой руке было по бутылке шампанского, плюс ещё какой-то увесистый свёрток под мышкой...

* * *
- А может, всё же, возьмёте?
Был вечер, они стояли недалеко от подъезда, прощаясь, и в руках у доцента-таксиста были деньги. Довольно крупная сумма в рублях и частично в валюте.
- Мы ведь от чистого сердца!
- Я знаю!
Ольга почему-то вздохнула и посмотрела на машину. Девочка Леночка уже сидела там, на заднем сиденье, и тоже внимательно смотрела на неё через довольно запыленное стекло.
- Знаете что, - сказала Ольга, в который уже раз отстраняя руку доцента с деньгами. – На эти деньги вы лучше свозите Леночку к морю! На Кипр, в Италию, в Болгарию… но только не в Крым! Я там была… ничего интересного!
Родители переглянулись. Кажется, затея пришлась им по душе.
- А ей это не вредно? – нерешительно спросила мать, и тут же поправилась. – Впрочем, мы проконсультируемся у врача.
- Разумеется! - сказала Ольга и, помахав напоследок Леночке рукой, пошла к своему подъезду.
Родители уже садились в машину, когда Ольга, вновь обернувшись, стремглав бросилась к ним.
- И никому ни слова! Вы меня поняли: никому обо мне ни слова! Для вашего же блага!
В ответ доцент лишь испуганно кивнул и торопливо захлопнул дверку. Машина, взревев, быстро рванула с места, унося счастливое и в то же время весьма озадаченное семейство. Впрочем, девочка Леночка, обернувшись, принялась оживлённо махать Ольге рукой на прощание.
Но Ольга уже не смотрела в её сторону, теперь она смотрела в сторону совершенно даже противоположную. На детскую площадку, расположенную как раз между двумя домами.
Там, на качелях, сидел подросток. Тот самый. Качели медленно раскачивались, как бы сами по себе, подросток же, не спуская глаз с Ольги, приветливо ей улыбался.
Ольга подошла к качелям, остановилась, некоторое время молча наблюдала, как раскачиваются качели, сами по себе, без малейших даже усилий со стороны странного этого подростка.
- Следишь?
Подросток ничего не ответил. Он по-прежнему улыбался Ольге, но теперь, скорее, равнодушно, нежели приветливо.
- Ну, следи, следи!
И снова некоторое время они молчали, слышалось только негромкое поскрипывание качелей.
- Это ты мою квартиру всю разворотил?
Подросток, продолжая улыбаться, лишь отрицательно мотнул головой.
- А кто, знаешь?
Утвердительный кивок головы.
- Скажешь?
И вновь отрицательное покачивание.
- Ну и чёрт с тобой! И со всей вашей паршивой конторой тоже!
Она повернулась и быстро пошла в сторону подъезда.
- Будь осторожна! – донеслось со стороны площадки.
Ольга стремительно обернулась.
На площадке уже никого не было. Совсем никого. Только качели эти всё ещё продолжали медленно раскачиваться, словно от порыва ветра.
Некоторое время Ольга молча рассматривала поскрипывавшие эти качели, потом кто-то неожиданно ухватил её за плечи.
- Приветик!
Испуганно вскрикнув, Ольга сначала просто отшатнулась в сторону, а уж потом только обернулась. Некоторое время молча смотрела в недоуменное и даже слегка испуганное лицо Стаса.
- А, это ты! – проговорила она равнодушно, почти холодно. - Какими судьбами? Мимо проходил?
- Почему, мимо? – встревоженный столь неласковым приёмом, Стас как-то неуверенно улыбнулся. – А ты что, не рада меня видеть?
Ольга ничего не ответила. В памяти у неё вновь пронеслись те унизительные утренние картинки: Стас и рыжеволосая… Стас и японка… а, может, китаянка…
- Она, и в самом деле, японка? – невинным тоном осведомилась Ольга, внимательно глядя на парня. – Или китаянка?
- Кто? – спросил Стас, явно изменившись в лице.
- Ну, эта… подруга твоя восточная! Или она тебе уже не подруга?
Стас ничего не ответил.
- А эта, рыженькая, она ничего! У вас с ней как, серьёзно?
Стас виновато и как-то заискивающе улыбнулся.
- Я тебе сейчас всё объясню!
- А вот этого не надо! – покачала головой Ольга. - Зачем врать без надобности. Тем более что я на тебя ни капельки даже не сержусь! И даже приглашаю в гости, если ты не особенно сейчас занят!
- До пятницы я совершенно свободен! – аж просиял от удовольствия Стас. – А ты что, и, вправду, на меня не сердишься?
- Вправду, вправду! – рассеянно проговорила Ольга, думая о чём-то своём. – А впрочем, вру! Сержусь и здорово! И всё же приглашаю в гости. А теперь спроси: почему?
- Почему? – сразу же спросил Стас.
- Не хочу сегодня остаться одной. Устраивает такой вариант?
- Не то, чтобы совсем, - несколько обиженно пробормотал Стас. – Впрочем, это лучше чем ничего!
Он обнял девушку, нежно поцеловал её в висок, потом в ухо… ещё потом принялся жадно и торопливо целовать шею Ольги, её щёки, подбородок... Впрочем, сама Ольга никак на всё это не отреагировала... скорее всего, она просто ничего этого даже не заметила…
Поверх плеча Стаса, Ольга смотрела на пустые качели, которые всё продолжали и продолжали раскачиваться сами по себе…

.
Глава 4
В комнате уютно царил густой вечерний полумрак, и лишь зеленоватый ночник на стене тускло освещал небольшую часть комнаты с кроватью в центре. Устав от любовных игр, Ольга и Стас теперь просто лежали рядышком. Стас курил, Ольга, заложив руки за голову, внимательно на него смотрела.
- Знаешь, - внезапно проговорил Стас, стряхивая пепел в пепельницу, стоящую на тумбочке, - все эти мои… Ну, скажем так, прежние мои увлечения, все эти брюнетки, блондинки, рыженькие… да они мизинца твоего не стоят!
- Да неужели? – с каким-то деланным удивлением отозвалась Ольга. – Ладно, спасибо за комплимент! Впрочем, ты, наверное, каждой из нас такое говоришь?
- Да нет же, нет! – даже заволновался Стас. - Не каждой! Далеко не каждой! Тебе только! Ты… ты знаешь, какая ты?
- Знаю, - сказала Ольга довольно равнодушно. – Девятнадцать лет уже знаю, какая я. И какой ты... тоже знаю…
- А что я? – Стас на мгновение замялся, как-то виновато вздохнул. - Я такой, какой есть… ну, в общем, сама понимаешь…
- Понимаю! – сказала Ольга ещё более равнодушно. – Это я давно уже поняла. Я другого понять не могу…
- Чего именно?
- Мне б гнать тебя в три шеи, а я вот лежу с тобой в кровати, любовью занимаюсь. Это от боязни одиночества, да?
- А, может, я тебе просто нравлюсь? – внёс предположение Стас.
- Не смеши! – Ольга фыркнула. - Ты меня просто устраиваешь в кровати… вот и всё твоё достоинство!
Видно было, что Стас немного обиделся. И даже не немного, а здорово. Он ткнул окурок в пепельницу и демонстративно повернулся к Ольге спиной.
- Ладно, не сердись! – сказала Ольга, приподнимаясь на локте и снисходительно хлопая его по спине ладонью. – Лучше послушай, что со мной приключилось такое!
- А что с тобой могло приключиться такое? – ворчливо отозвался Стас, даже не повернув головы. – Встретила, наконец, принца своей мечты?
- Да нет, другое! – Ольга вздохнула. – Странная какая-то история со мной произошла, вернее, происходит со вчерашнего дня! Я даже не знаю, как тебе о ней рассказать. Ведь всё равно не поверишь! Или поверишь?
- Слушай! – Стас, наконец–то сменив гнев на милость, соизволил вновь повернуться к собеседнице. – Сваргань кофейку, а!
- Кофейку?! – Ольга невольно посмотрела на часы, висевшие на стене. Обе стрелки приближались к цифре двенадцать. – Не уснёшь ведь потом, балбес!
- А я и не собираюсь! – Стас внезапно привлёк к себе Ольгу, принялся исступленно её целовать. – Не усну и тебе спать не дам! И, вообще, устрою тебе сегодня совершенно незабываемую ночь!
- Остынь, мачо! – Ольга легко вывернулась из объятий юноши и, накинув халат, направилась в сторону кухни. – Тебе сколько сахара класть?
- Семь ложек и не размешивать! – тут же отозвался Стас. – Не люблю сладкого!
- А я не люблю остряков! Особенно плоских!
В это время часы на стене принялись бить полночь.
- Так как насчёт кофе? – осведомился Стас, широко улыбаясь.
- Никак!
Ольга показала Стасу язык и вышла, а Стас, закинув руки за голову, широко и довольно улыбнулся. Вдруг его улыбка исчезла, глаза испуганно расширились.
Прямо из стены напротив выплыла какая-то тень. Человеческая или очень похожая на таковую. Тень двинулась в сторону Стаса.
- Что это?! – прошептал Стас сдавленным голосом. - Кто это?!
- Я - это ты! – негромко отозвалась тень, стремительно принимая облик Стаса, тоже неодетого, с испуганными, широко раскрытыми глазами. – А ты – это я! Понял теперь?
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
* * *
- Ваш кофе, сэр!
Ольга внесла на подносе чашечку кофе и тарелочку с бутербродами. Всё это она поставила на тумбочку, рядом с пепельницей.
- Прошу отведать, сэр!
Стас как-то странно улыбнулся её, но кофе пить почему-то не стал.
- Ты ведь что-то хотела рассказать мне? – сказал он почти деловито. – Говори, я слушаю!
Ольга растерянно посмотрела на дымящуюся чашку с кофе, потом перевела взгляд на непривычно серьёзного, непохожего на себя Стаса.
- А кофе? – спросила она почти жалобно.
- Кофе подождёт! – в голосе Стаса проскользнули вдруг какие-то странные, почти повелительные нотки. – Итак, что с тобой произошло такое?
Некоторое время Ольга с удивлением смотрела на парня, не понимая, почему он внезапно так изменился за те несколько минут, пока она отсутствовала.
- Ну, так как? – вновь произнёс Стас сухо и деловито. – Будешь рассказывать?
- Ладно! – наконец решилась Ольга. – Расскажу! Всё расскажу! Но для начала, чтоб ты лучше понял… и поверил… Где же они?! – Ольга задумалась. – Ага, кажется, здесь!
Она метнулась к сумочке, раскрыла её, выхватила оттуда очки.
- Вот смотри, я надеваю их и…
- Не надо! – пронзительно закричал вдруг Стас, вскакивая с постели. – Не надевай!
Рука Ольги с очками застыла на полпути.
- Почему? – всё ещё ничего не понимая, пролепетала она. – Почему, не надо?
Тут до неё что-то дошло.
- Ты не Стас! – проговорила Ольга, медленно отступая к стене. – Ты… кто ты такой?!
Лжестас стремительно изменялся прямо на глазах у Ольги. Вот он стал каким-то лысым толстяком, потом, толстяк превратился в худощавого мужчину в очках…. Следующее превращение: и вот уже на Ольгу смотрит какой-то смуглый тип с усиками и в строгом чёрном костюме-тройке, типичный мафиози из старых фильмов об итальянской мафии.
- Ты права, я не Стас! – сказал мафиози, приближаясь к ней. – Но тебе не надо меня бояться!
- А я и не боюсь! – соврала Ольга, продолжая пятиться, и вдруг упёрлась спиной в стену. – Не подходи! – истошно завопила она пронзительным фальцетом. – Стой, где стоишь!
Мафиози послушно остановился.
- Мы можем договориться! – быстро проговорил он.
- Договориться?! – Ольга, тяжело дыша, уставилась на незнакомца. – О чём это вы?
Мафиози вздохнул, посмотрел в сторону кресла, и оно вдруг послушно к нему подъехало. Потом он как-то небрежно взмахнул рукой, и в ней неизвестно каким образом оказался чёрный кейс.
- Итак, - сказал мафиози, опускаясь в кресло и ставя кейс себе на колени. – Ты отдаёшь мне эти, так называемые, очки, а взамен получаешь…
Мафиози щёлкнул замком, отворил кейс, и потрясённая Ольга увидела, что он буквально набит деньгами.
- Тут сто тысяч евро, - небрежно сказал мафиози. – И эти деньги будут твоими, если ты сейчас же отдашь мне очки!
Ольга, не отрываясь, смотрела на деньги. На целую кучу денег. Да ей за всю жизнь столько не заработать!
- Итак? – проговорил мафиози нетерпеливо. – Мы договорились?
Ольга ничего не ответила. Мафиози по-своему расценил это её молчание.
- Ладно! – проговорил он, захлопывая кейс и тут же вновь его открывая. – Теперь тут миллион евро! Видишь?
Ольга потрясённо кивнула. Действительно, денег в кейсе стало значительно больше, да и сами купюры, кажется, стали значительно крупнее прежних.
- Надеюсь, теперь то мы договоримся?
Ольга вздрогнула и, с трудом оторвав взгляд от кейса, посмотрела на его хозяина. На тонких губах мафиози змеилась какая-то неопределённая усмешка.
- Почему я должна вам верить? – сказала она. – Вы возьмёте очки, потом убьёте меня и присвоите деньги себе! Если они, конечно, не фальшивые…
Смуглое лицо мафиози по-прежнему было невозмутимым, даже усмешка исчезла.
- Деньги настоящие! – проговорил он, чеканя каждое слово. – Это раз! Мы не нуждаемся в этих деньгах, это два! – добавил он презрительно. – Просто нам нужно получить обратно нашу вещь!
- Вашу вещь? – Ольга внимательно посмотрела на очки. – Так это ваша вещь?
Мафиози кивнул.
- И я должна вернуть её вам?
Мафиози кивнул вторично.
- А вы мне за это - миллион евро?
Мафиози демонстративно посмотрел на часы.
- Мы теряем время, - сказал он. – Бросайте мне очки!
Ольга вздохнула, посмотрела на странные эти очки в своей руке и послушно бросила их в сторону мафиози. Тот мгновенно вскочил с кресла, выбросил перед собой обе руки, приготовившись ухватить очки, но случилось нечто совсем даже непредвиденное. На полпути между Ольгой и мафиози очки вдруг резко вильнули в сторону и, описав в воздухе плавный полукруг, вновь очутились в руке у Ольги.
- Я… - пролепетала она, виновато глядя на исказившуюся, разочарованную неудачей физиономию мафиози. – Я не хотела… они сами…
- Ну что ж… я должен был это предвидеть, - пробормотал мафиози, постепенно успокаиваясь. – Они быстро привыкают… чрезвычайно быстро…
- Они? - не совсем поняла Ольга. – Они что, живые?
Мафиози вопрос явно проигнорировал.
- Почему бы вам просто не подойти ко мне и не забрать их?
На этот раз Ольгин вопрос видимо показался мафиози достойным хоть какого ответа.
- Всё не так просто, - проговорил он медленно и с явственно ощутимым сожалением в голосе. – Если б это было так просто…
Он вздохнул и замолчал, не договорив. Ольга тоже молчала и смотрела на открытый кейс. На миллион евро, который мог стать её собственностью. Потом она просто сделала шаг в сторону мафиози и протянула ему очки. И тотчас же из очков вылетела тонкая зелёная молния и ударила в паркет прямо у ног мафиози.
- Нет! – закричал он, вздрагивая всем телом. – Отойди лучше!
Ольга послушно отодвинулась на прежнее расстояние.
- Должен же быть какой-то выход! – проговорила она задумчиво, потом её осенила. – Я придумала!
Она подбросила очки, и они словно застыли в воздухе.
- Вы мне не нужны! – закричала она, глядя в упор на странные эти очки. – Вы мне абсолютно не нужны!
Очки слабо шевельнулись и немножечко отодвинулись от Ольги.
- Убирайтесь прочь!
Очки отодвинулись ещё сантиметров на десять. Остановились.
- Прочь, я сказала!
Очки поплыли дальше.
- Молодец, девочка! – прошептал мафиози, жадно следя за медленным движением очков. – Ещё говори!
- Дряни! Идиотки! – Ольгу трясло как в лихорадке. – Вы меня уже во как достали!
Очки продолжали уплывать в сторону мафиози и тот, стремительно вскочив с кресла, ухватил их обеими руками. Брызнули во все стороны ярко-зелёные искры, но мафиози свою добычу из рук уже не выпустил.
- Есть! – воскликнул он, пускаясь в пляс. – Есть!
Ольга опустошённым взглядом смотрела на него.
- Ну вот, - сказала она тихо и безнадёжно. – Они у вас! А теперь вы убьёте меня, ведь так?
Мафиози остановился, удивлённо посмотрел на Ольгу.
- Зачем?
- Ну, хотя бы затем… - слова давались Ольге с трудом, она как бы выталкивала их, одно за другим, медленно, по одиночке, - затем хотя бы, что я слишком много знаю…
Мафиози продолжал смотреть на Ольгу.
- Ты всё забудешь, - сказал он. – Ты просто всё забудешь. Эти два дня просто исчезнут из твоей памяти.
- А деньги? – тихо спросила Ольга. – Они тоже исчезнут?
- Деньги останутся, - сказал мафиози. – И останется весьма правдоподобная история их получения. Ну что, ты довольна?
Ольга ничего не ответила и некоторое время они оба молчали.
- Я что-то забыла! – сказала вдруг Ольга задумчиво. – Что-то очень важное для меня!
- Потом вспомнишь, – сказал мафиози. – А мне пора! Сейчас ты уснёшь, а утром всё будет совершенно по-другому. Это я тебе обещаю. Ты мне веришь?
Ольга кивнула, правда, несколько неуверенно. Что-то потаённое продолжало мучить её, вот только она никак не могла понять, что же такое её так мучит…
- А теперь будь умницей, ложись в кровать! – сказал мафиози, надевая очки. – Не бойся, это совсем не больно!
Ольга послушно подошла к кровати, так же послушно легла, до подбородка натянув на себя одеяло.
- Халат сними, - сказал мафиози, подходя чуть ближе к кровати. – Неудобно спать в халате. Снимай, не бойся, в этом отношении я не представляю для тебя совершенно никакой опасности.
Вздрогнув, Ольга вдруг резко уселась в кровати.
- Стас?! – выкрикнула она. – Где он?
Мафиози несколько недоуменно посмотрел на девушку.
- Это и есть то важное, что ты хотела вспомнить?
- Где настоящий Стас? – прошептала Ольга, испуганно глядя на равнодушную физиономию мафиози. – Он… жив?
Мафиози неопределённо пожал плечами.
- Жив, мёртв… - проговорил он тем же равнодушным тоном. – Знаешь, это всё так относительно. Когда ты проснёшься завтра утром, он будет лежать в постели рядом с тобой. Целый и невредимый… – Мафиози замолчал, вздохнул терпеливо. – Теперь всё?
Ольга неуверенно кивнула.
- Тогда ляг и закрой глаза. И ничего не бойся! И сбрось ты этот халат к чертям собачьим! Ну, что ещё?!
Но Ольга уже вставала с кровати.
- Что ещё не так, говори?!
- Девочка! – проговорила Ольга хрипло и почти невнятно. – Та девочка, Леночка… что с ней теперь будет?
Мафиози задумался.
- Какая девочка? Ах, эта… с лейкозом…
- Что с ней теперь будет?
- Ничего не будет, - сказал мафиози. - Она станет прежней, только и всего....
- Прежней, это значит: вновь умирающей от лейкоза?!
Мафиози улыбнулся холодной, ничего не значащей улыбкой.
- Знаешь, сколько человек в мире каждый день умирает от лейкоза? Одним больше, одним меньше…
- Но ведь она поверила мне! – с отчаяньем в голосе выкрикнула Ольга. – Поверила, понимаете!
- Завтра, - проговорил мафиози безапелляционным тоном, - она ничего этого уже не вспомнит. Как и её родители. Как и ты сама. Этого не было, понимаешь, не было!
- Это было! – выкрикнула Ольга гневно. – Было и останется! Такое моё условие!
Лицо мафиози за чёрными очками осталось непроницаемым. Его крайнее раздражение выдавал голос.
- Сейчас я диктую условия! – процедил он сквозь зубы. – Я а не ты, жалкий земной червяк! А теперь – спать! Спать, я сказал!
Чёрные полукружья очков блеснули вдруг зелёным, и какая-то неведомая сила бросила Ольгу на кровать, прижала её к одеялу.
- Нет! – закричала Ольга, извиваясь всем телом. – Нет!
- Спать! Я приказываю: спать!
Изловчившись, Ольга вдруг вытянула вперёд правую руку и крикнула, властно и повелительно:
- Ко мне!
И случилось чудо. Очки, соскочив с переносицы мафиози, быстро поплыли в сторону Ольги. Мафиози попытался ухватить их, но чуть опоздал.
- Назад! – отчаянно завопил мафиози, вытягивая руку. – Ко мне!
Очки остановились в нерешительности.
- Ко мне! – закричала Ольга, не опуская руку. – Забудьте всё, что я вам наговорила! Вы мне нужны!
- Ко мне! – вопил мафиози, вытянув перед собой уже обе руки. – Теперь я ваш хозяин!
Но очки, по всей вероятности, придерживались прямо противоположного мнения. Резкий рывок… и вот они снова в руке у Ольги. Она выпрямилась, с торжествующей улыбкой посмотрела на мафиози.
- Дрянь! – рявкнул тот, вне себя от ярости. – Дрянь паршивая!
В ладони у него вспыхнул вдруг ярко-оранжевый комочек света.
- Умри!
Еле уловимый взмах ладони и ярко-оранжевый шар этот метнулся в сторону Ольги. Но, в это же самое время, навстречу ему прямо из очков вылетел зеленоватый светящийся шар. Шары встретились в воздухе и исчезли.
- Сдохни! – завопил мафиози, бросая один за другим сразу несколько оранжевых сгустков. И столько же зеленоватых светящихся шариков выбросили им навстречу очки.
«Надень нас! - послышался в голове у Ольги какой-то странный мяукающий шёпот. – Надень нас!»
Ольга недоуменно взглянула на очки. Кажется, это они с ней только что разговаривали.
«Давай же!»
И Ольга повиновалась. Она надела очки.
«А теперь посмотри на него!»
- Нет! – испуганно закричал мафиози. – Не надо!
Но Ольга уже смотрела. Сквозь очки.
«Мафиози» теперь не выглядел таковым. Он, вообще, не выглядел теперь человеком. Кошмарное, уродливое создание, покрытое чешуёй, как у рептилии. Да он и похож был на рептилию, большую, бесхвостую рептилию, вставшую вдруг на задние лапы. Некоторое время существо продолжало что-то вопить, уже на совершенно непонятном Ольге, свистящим каком-то языке, потом его резко отбросило к стене.
«Убить?» - прошептали очки.
- Да! – мстительно выдохнула Ольга. – Убей!
И сейчас же яркое зелёное пламя вспыхнуло вокруг существа. И существо, странное, страшное, отвратительное это существо, рухнуло наземь, корчась в судорогах и пронзительно вопя от жестокой, невыносимой боли.
- Нет! – отчаянно вскрикнула Ольга, срывая с глаз очки. – Хватит!
«Зря! – прошелестели очки. – Зря!»
Прежний мафиози, лёжа на полу, испуганно смотрел на Ольгу. Лицо его было красным и потным, костюм слабо дымился… но особых повреждений у мафиози, вроде, не наблюдалось.
Потом он медленно поднялся, для чего-то принялся старательно отряхивать свой изрядно потрёпанный и всё ещё дымящийся костюм.
- Пошёл вон! – негромко произнесла Ольга. Мафиози поднял голову, пристально на неё уставился.
- Ты не убила меня? – спросил он удивлённо. – Почему?
- Убирайся!
И мафиози, исчез. Просто исчез, как бы растворившись в воздухе.
«Зря!» - вновь прошептали очки.
- Ты не убила его? – спросил чей-то голос позади Ольги. – Почему?
Ольга обернулась.
В кресле сидел подросток. На коленях у него лежал всё тот же кейс с деньгами.
- Ну и?! – проговорила Ольга свирепо. – Игра продолжается?
Ничего ей на это не отвечая, подросток медленно раскрыл кейс. И вновь перед глазами Ольги предстала искушающая картина сверхденежного сего изобилия.
- Искушение Святого Антония! – сказала Ольга, устало опускаясь на край кровати. – Итак, что ты хочешь предложить мне за эту же сумму? Или увеличишь ставку?
Подросток захлопнул кейс, бросил его на кровать рядом с Ольгой.
- Деньги не мои! – сказал он равнодушно. – Ты вольна распоряжаться ими по своему усмотрению! Странно, конечно, что ты не убила лемура… ну что ж, не всё сразу…
- Лемура? – переспросила Ольга. – Он что, лемур?
Подросток кивнул утвердительно.
- А ты?
- А я – не лемур!
- А кто же ты тогда?
Подросток ничего на это не ответил, а Ольга украдкой взглянула на очки в своей руке.
«Ты хотела бы его убить?» – мысленно поинтересовались очки.
«Нет! – тоже мысленно воскликнула Ольга, сразу же отводя взгляд от очков. – Я просто хотела… хотела просто…»
- Тебе так не терпится увидеть мой настоящий облик? – громко и даже весело спросил вдруг подросток.
Ольга растерянно посмотрела на него.
- Не знаю, - проговорила она жалобно. – Я уже ни черта не понимаю!
Подросток молча продолжал смотреть на неё.
- Может, ты всё же объяснишь мне, что всё это значит?! Во что такое я вляпалась?
- Ты просто переступила черту, - сказал подросток почти сочувственно. – А всё остальное – лишь следствие…
- Черту? – Ольга растерянно смотрела на подростка. – Какую черту?
- Ту, которую нельзя переступать!
Подросток встал, и Ольга тотчас же испуганно вскочила с кровати, отпрянула назад.
- Ты и меня боишься? – восхитился подросток. – А впрочем, правильно! Не доверяй никому! Даже им!
И подросток указал рукой на очки.
- Охотникам, стрелкам… - продолжал перечислять подросток. - Тем более, диспетчеру!
- Кому? – отведя взгляд от очков, Ольга недоуменно уставилась на подростка. – Какому диспетчеру?
- Обыкновенному, - сказал подросток. – Тебе слово «диспетчер» о чём-нибудь говорит?
- Говорит, - честно призналась Ольга. – Впрочем, вру, ни о чём оно мне не говорит!
- Тогда зачем спрашивать? Кстати, твой дружок уже в постели! И, кажется, он сейчас проснётся…
Ольга обернулась.
В кровати вновь возлежал Стас. Он крепко спал, повернувшись на бок и обхватив обеими руками измятую подушку.
Подойдя к кровати, Ольга остановилась, некоторое время внимательно и насторожено рассматривала спящего своего бой-френда.
- Не бойся! – послышался голос подростка за её спиной. – Теперь он настоящий.
- А где он находился всё это вре… - Ольга вновь повернулась в сторону подростка, но, так и не договорив, замолчала.
Подростка в комнате уже не было. А Стас вдруг сонно и невнятно забормотал, ворочаясь и, кажется, просыпаясь.
Ольга схватила кейс, огляделась по сторонам и, не найдя ничего лучшего, просто затолкала кейс под кровать. И в это же время Стас, открыв глаза, сонно уставился на Ольгу.
- Я, что… уснул?
Ольга кивнула, фальшиво и натянуто ему улыбаясь.
- Чёрт! – Стас посмотрел на часы, на стене напротив и зевнул так, что челюсть хрустнула. - Уже два часа ночи! Чёрт, как спать хочется! А ты чего не спишь?
Не отвечая, Ольга выключила ночник и, сбросив халат, торопливо забралась под одеяло. Чтобы отойти от всего, только что пережитого, крепко обняла Стаса, принялась довольно нескромно тормошить его, как бы приглашая к любовным играм… впрочем, ни черта у неё не получилась…
- Ты что, и в самом деле спишь?! – потеряв, наконец, всякое терпение, возмущённо крикнула Ольга Стасу в самое ухо. – Сурок!
- Сурок! – сонно пробормотал Стас, соглашаясь с Ольгиным определением. – Сплю! Не кантовать!
- Ничего себе! – Ольга возмущённо фыркнула. – Ты же обещал мне незабываемую ночь! Или забыл уже?!
- Глаза слипаются! – сонно пробормотал Стас, не открывая глаз. – Извини, но я… это…
- Ну и спи! – обиженно пробурчала Ольга. – Дон Жуан несчастный!
- Ты чего-то там хотела мне рассказать? – бормотал Стас, уже совсем засыпая. – Или это мне тоже приснилось?
- Тоже?! – привстала на локте Ольга. – А что тебе ещё приснилось?
Она затаила дыхание в ожидании ответа. Но Стас так ничего и не ответил. Он спал.
- Что тебе снилось ещё? – повторила Ольга, наклоняясь к Стасу и тряся его за плечи. – Говори, что? Что тебе приснилось, отвечай?!
- Кошмары… – бормотал Стас, не открывая глаз и уже почти неразборчиво. – Фильм ужасов какой-то, а не сон! Лемуры, понимаешь, заколебали…
- Лемуры? – насторожилась Ольга. – А ещё кто?
- А ещё охотники, - продолжал бормотать во сне Стас. - И эти, как их… стрелки…
- Охотники? Стрелки? – вновь услышав странные эти слова, Ольга с удвоенной силой принялась трясти Стаса за плечи. – А диспетчеры там были?! Скажи, там был хоть один диспетчер?
Но Стас уже крепко спал и вопроса, естественно, даже не расслышал.
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Глава 5
Когда утром следующего дня Стас и Ольга стояли на остановке неподалеку от Ольгиного дома. Ольга была уже совершенно спокойна и даже весела. Что же касается Стаса – то состояние его было не из лучших. И это ещё мягко сказано…
- Ты извини, - вдруг неловко пробормотал он, весь багровый от смущения. – Извини за вчерашнее…
- А что вчера? – с невинным видом осведомилась Ольга. – Не понимаю!
Некоторое время Стас лишь молча и с каким-то даже трогательным возмущением смотрел на безмятежное лицо Ольги. Потом мрачно вздохнул.
- Да всё ты понимаешь! – буркнул он мрачно. - Я ведь прошу извинение за…
- За секс, которого не было? – закончила за него Ольга. – Или был, но ты об этом просто ничего не помнишь?
- А он был?! – мгновенно оживился Стас. – Был, да?
Ольга ничего не ответила, и Стас вновь увял.
- Уснул в кровати! – всё никак не мог успокоиться он. – Знаешь, первый раз со мной такое!
- Надеюсь, не в последний?!
- Не надейся!
Вздохнув, Стас принялся торопливо шарить по карманам в тщетных поисках сигарет.
- Чёрт, так курить хочется!
- Ты же с сегодняшнего дня бросить хотел? – прищурившись, Ольга внимательно посмотрела на парня. – Слово мне вчера дал! Или ты уже не хозяин своему слову?
- Захотел – дал, захотел – взял… вот какой я хозяин! – буркнул Стас мрачно. – Я ведь тебе и незабываемую ночь обещал! И что? Уснул как последний…
- Успокойся! – проговорила Ольга, внимательно вглядываясь вдаль. – У меня вчера и так была незабываемая ночь!
- Издеваешься?
- Нет, серьёзно! Вон твой автобус!
- Вижу! – уныло буркнул Стас. – Ну… пока, что ли!
- Пока! – говорит Ольга почти нежно. – И хватит переживать! Всё путём!
Ничего на это не отвечая, Стас с трудом, но всё же смог втиснуться в доверху переполненный автобус. Потом автобус отошёл, и Ольга осталась на остановке одна. Впрочем, уже, кажется, не одна…
- Привет! – сказала она подростку, невесть откуда возникшему вдруг рядом с ней. – На боевом посту?
Подросток ничего на это не ответил. Он даже не посмотрел в сторону Ольги.
- Ты что, всё время за мной наблюдаешь? Не надоело?
Подросток и на этот раз ничего не ответил.
- И хватит меня игнорировать, слышишь?! Изволь хоть повернуться в мою сторону!
На этот раз подросток всё же соизволил повернуться и невозмутимо посмотрел на разгневанную Ольгу. Или, скорее, куда-то сквозь Ольгу….
- Слушай, ты когда-нибудь спишь? – с каким-то даже интересом осведомилась она. - Я к тому, что должно же быть у тебя хоть какое свободное время!
- Туда посмотри! - говорит вдруг подросток, показывая куда-то направо.
Ольга невольно смотрит в указанном направлении и… замечает там, на качелях, второго подростка, как две капли воды похожего на первого. Подросток номер два, увидев, что на него смотрят, приветственно махает ей рукой.
- Понятно, - сказала Ольга хмуро. – Близнецы?
И тут она замечает третьего «близнеца». Он сидит на лавочке, на противоположной стороне улицы и тоже вскидывает руку в знак приветствия.
- Обложили! – пробормотала Ольга почти невнятно. – Ну и ладно! Итак, куда мы сегодня?
Но подростка рядом с Ольгой уже не нет. Нет и его копии напротив. И качели тоже пусты, правда, они всё ещё продолжают медленно раскачиваться.
- Ну и ладно! – сказала Ольга почти весело. – Ну и проваливайте!

* * *
Это случилось вскоре после того, как Ольга вылезла из троллейбуса. Идя по тротуару и с трудом лавируя в толпе идущих навстречу людей, Ольга заметила вдруг вчерашнего «мафиози». Тот как раз в самое это время вышел из супермаркета с каким-то пакетом в руке… вышел, остановился, принялся внимательно осматриваться по сторонам.
Ольга тоже остановилась, спрятавшись за газетный киоск и притворившись, что внимательно изучает его ассортимент. Сама же она продолжала внимательно наблюдать за лемуром… так, кажется, назвал вчера подросток жуткое это существо…
- Женщина, вы мешаете мне работать! – с плохо скрытым раздражением обратилась к Ольге продавщица. – Если вам что-то нужно – спросите!
- Я пока ещё не выбрала, - пробормотала Ольга, отходя немного в сторону, но, стараясь при этом не терять из вида лемура. – Я ещё посмотрю, ладно?
- Смотрите, - сказала продавщица и вдруг, совершенно неожиданно… исчезла вместе с киоском. И люди вокруг тоже исчезли, все до одного. И машины. Дома, правда, остались. Осталась ещё растерянная Ольга и лемур, который внимательно за ней наблюдал. И был он уже в своём настоящим, нечеловеческом обличии…
Потом из супермаркета вышел второй лемур, за ним третий… четвёртый… Скоро их набралось около десятка, и все десять тварей смотрели на Ольгу. Просто смотрели…
Трясущимися руками Ольга лихорадочно принялась расстёгивать сумочку… наконец она сумела её расстегнуть, выхватила из сумочки очки.
- Не надевай! - послышался в голове у Ольги знакомый мяукающий голос. – Нельзя!
- Что? – Ольга никак не могла приспособиться к дурацкой манере очков разговаривать с ней мысленно. – Почему нельзя?
- Ты хочешь убить их всех? – поинтересовались очки. – Ведь так?
- Ну, не знаю! – Ольга поёжилась, вновь посмотрела в сторону неподвижно застывших лемуров. – Наверное, у меня не получится…
- Тогда лучше беги!
- Куда?!
- Куда угодно! И не разговаривай вслух!
Ольга попятилась и, повернувшись, побежала прочь по пустынному городу. Это было так непривычно, это было страшно - бежать по таким знакомым и таким безжизненным сейчас улицам. Потом впереди, метрах в ста, Ольга увидела ещё нескольких лемуров, которые шли навстречу. Заметив бегущую Ольгу, они остановились и тоже начали пристально всматриваться в неё.
«Ну а теперь куда?» – задыхаясь от непривычно быстрого бега, спросила мысленно Ольга у очков.
«Налево и наверх!»
Это было какое-то административное здание (какое – этого Ольга так и не успела прочитать). Ольга ворвалась в него, потом она побежала наверх по лестнице, а лемуры уже бежали следом. И не просто бежали: над головой Ольги вдруг пролетело несколько оранжевых шаров, разорвавшись впереди девушки с оглушительным треском.
«Сюда!»
Прямо перед Ольгой был туалет. Мужской. Впрочем, другого выхода у неё всё равно не было, да и мужчин вокруг, кажется, тоже не наблюдалось. Поэтому Ольга, ни на мгновение не задумываясь, вбежала внутрь туалета и торопливо щёлкнула за собой задвижкой.
«Это лишнее, - сказали очки. – Это не поможет. Лучше подойди к зеркалу!»
Ольга послушно подошла. Зеркало было большим, до самого мозаичного пола.
«Посмотри в зеркало!»
Ольга взглянула и вдруг увидела перед собой… море! Волны плескались так близко, что было удивительно, как они ещё не перехлестывают через край стекла и не выплёскиваются сюда, на мозаичный этот пол.
«Плавать умеешь?» – спросили очки.
«Плавала когда-то… - проговорила Ольга, испуганно глядя на волны. – В бассейне…»
«Тогда прыгай!»
- Нет! – вслух вскрикнула Ольга. – Уж лучше я тут погибну!
«Ладно, - сказали очки. – Зажмурься, потом открой глаза и посмотри в зеркало ещё раз!»
Теперь в зеркале был лес. А в дверь уже ломились, и ясно было, что долго она не выдержит.
«Лес тебя устроит?» - несколько даже язвительно осведомились очки.
- Да, да! – торопливо проговорила Ольга, опасливо косясь на бешено трясущуюся дверь. – Вполне устроит!
«Тогда чего же ты ждёшь?»
Всё ещё сомневаясь в реальности того, что находилось там, за стеклом, Ольга первым делом осторожно вытянула вперёд руку и… рука её не встретила никакого препятствия, просто пройдя сквозь стекло. Тогда Ольга решилась и сама шагнула в зеркало. И… оказалась в лесу, по инерции подавшись вперёд и упав лицом вниз в густой вязкий мох. При этом она ещё и выронила очки.
Осознав это, Ольга быстренько вскочила на ноги и принялась внимательно и встревожено осматриваться по сторонам. Очки нашлись довольно быстро, они просто лежали рядом с Ольгой. А лес… лес по-прежнему оставался лесом…
Но это был странный какой-то лес. Вроде и еловый, а вроде и не совсем еловый…
«Осмотрелась? Теперь надень нас снова!»
Ольга послушно надела очки. И тотчас же вскрикнула от ужаса.
Вокруг бушевал огонь! Целое море огня!
- Что это? – закричала Ольга, срывая очки и вновь оказываясь в нетронутом, зелёном лесу. – Что это было?
«Будущее, - бесстрастно сообщили очки. – То, что случиться через десять минут!»
- Через сколько? – Ольга ещё раз, уже более внимательно, осмотрелась по сторонам. – Не похоже что-то, чтобы это случилось через десять минут…
«Это случиться через девять минут! - повторили очки. – Тебе лучше поспешить».
И в это самое время лёгкий ветерок донёс до Ольги горьковатый запах дыма…
- Чёрт! – в панике Ольга бросилась бежать, напрямик, через бурелом… - Чёрт!
«Не в ту сторону, - бесстрастно подсказали очки. – Ты бежишь как раз навстречу будущему огню!»
- Чёрт! Чёрт! Чёрт!
Ольга повернулась и побежала в обратную сторону. Она бежала, падала, вновь поднималась. Белый летний костюмчик, в котором она вышла сегодня из дома, постепенно превращался во что-то весьма грязное и неопределённое.
А сзади уже явственно слышался треск пламени, и всё вокруг постепенно заволакивало густым, едким дымом.
«Огонь движется быстрее! – сообщили очки. – Он тебе уже обгоняет!»
«А пошли бы вы! – тоже мысленно огрызнулась Ольга. – Будто сама не вижу!»
Ольга оглянулась и в самом деле увидела позади себя пламя. Пламя было и справа, и слева… но справа пламя было куда гуще…
«Давай влево!» - посоветовали очки.
«Сама знаю!»
Ольга метнулась влево. Она бежала напрямик, продираясь сквозь густой дымящийся подлесок… потом лес стал понемногу редеть, бежать стало легче, да и пламя уже, считай что, осталось позади…
«Они тебя преследуют! – бесстрастно сообщили очки. – Оглянись!»
Задыхаясь от быстрого бега, Ольга остановилась и оглянулась. И тотчас же оранжевый сгусток пламени ударил в какой-то куст, совсем рядом с ней. Куст мгновенно вспыхнул ярким факелом, а Ольга побежала дальше, отчаянно петляя между деревьями. А оранжевые сгустки били по ней с нескольких сторон сразу, и это было чудо, что они ни разу ещё в неё не попали.
«Там впереди шоссе! – сказали очки, внезапно вырываясь из рук Ольги. – Мы их немного задержим, а ты за это время постарайся поймать машину!»
Впереди и в самом деле оказалось довольно приличное шоссе и Ольга, выскочив на него, активно, но, увы, безуспешно, попыталась привлечь к себе внимание стремительно проносящихся мимо машин. Впрочем, вид у неё был весьма неважнецкий, ибо к прежней лесной грязи добавились ещё копоть и сажа, да и прорех в когда-то белом костюмчике стало на порядок больше…
«Тебе надо срочно уехать! – сообщили очки, вновь оказываясь в руке девушки. – Скоро стемнеет, а они вот-вот опомнятся!»
«Стемнеет? – Ольга встревожено огляделась вокруг, солнце действительно уже садилось за верхушки деревьев. – Почему так скоро?»
«Потому, что вечер!»
- Как вечер? – не зразу дошло до Ольги. – Только что утро было!
«А теперь вечер!»
«Благодарю за столь ценную информацию! – в сердцах поблагодарила Ольга, по инерции поднимая руку навстречу очередной проносящейся мимо машины. И вдруг, о чудо, машина затормозила. Ольга опрометью бросилась к ней.
- До города подбросите?!
Вместо ответа водитель лишь открыл дверку.
- Садитесь! – коротко бросил он, и Ольга торопливо уселась на переднее сидение. Машина рванула с места.
- Спасибо! – сказала Ольга, впервые взглянув на водителя и, не сдержавшись, вскрикнула: - Вы?!
Перед мысленным взором девушке пронеслись как бы картинки из недавнего прошлого: электричка… мужчина, читающий японскую книгу… он же, в камуфляже, с раскрашенным лицом и автоматами в обеих руках…
- Мы знакомы? – вежливо поинтересовался мужчина, даже не взглянув в сторону Ольги.
- Да… то есть, нет! – торопливо проговорила Ольга. – Кажется, обозналась!
- Бывает!
Некоторое время они ехали молча.
- По-моему, нас преследуют!– вдруг произнёс мужчина. – Тот синий «Мерседес»!
Ольга оглянулась. Позади их действительно мчалась машина синего цвета.
- Это ваши друзья? – неожиданно спросил мужчина.
- Кто? – не сразу поняла Ольга, потом, поняв, обернулась вторично. – С чего вы взяли?
- А может, ревнивый муж?
Ольга в третий раз обернулась.
- Просто машина…
- Эта «просто машина» тащится за нами, как приклеенная! – сказал мужчина, внимательно следя за машиной в зеркальце заднего вида. – Впрочем, можем проверить!
И он вдруг круто свернул на боковое ответвление дороги.
- Куда вы? – испуганно вскрикнула Ольга. – Зачем?!
- Не бойтесь! – водитель продолжал внимательно следить за преследователями. – Видите?
Но Ольга и сама уже увидела, как повернула вслед за ними та, вторая машина.
- Чем вы им насолили? – как ни в чём не бывало, спросил мужчина, увеличивая скорость.
- Ничем! – коротко ответила Ольга.
- Понятно!
В это время со стороны задней машины донёсся звук выстрела, за ним второй.
- Чёрт! – пробормотал мужчина, предельно увеличивая скорость – Похоже, ты во что-то серьёзное вляпалась, девочка! Так?
- И что?! – с вызовом бросила Ольга. – Высадите?!
- Нет! – водитель мчал теперь уже на запредельной скорости. – Вот чёрт!
Впереди показался железнодорожный переезд. Тревожно мигал сигнал, шлагбаум был опущен. Мужчина притормозил.
- Ну что ж… – обречённо проговорила Ольга и оглянулась. Та, вторая машина быстро приближалась… и так же быстро приближался с левой стороны поезд, огромный товарный состав… - Спасибо вам за всё… я, пожалуй, выйду…
И она распахнула дверку, собираясь покинуть машину.
- Куда?! – мужчина схватил её за руку, рванул обратно. – Сиди, сейчас мы их одурачим!
И машина, внезапно рванувшись вперёд и, лихо обогнув шлагбаум, проскочила через переезд перед самым носом у поезда.

* * *
Когда они въехали в вечерний, сияющий разноцветными огнями город. Ольга успокоено дремала, устало откинувшись на сидение. Потом, когда мужчина довольно резко притормозил у очередного светофора, она вдруг вздрогнула и чуть приоткрыла один глаз.
- Уже приехали? – сонно поинтересовалась Ольга у мужчины. – Это город?
- Город, – сказал мужчина, искоса поглядывая на девушку. – А вам куда?
- Что?
Наконец-то Ольга проснулась уже окончательно.
- Мы где? – тревожно проговорила она, озираясь. – Это какой район? Мне, вообще-то, в Серебрянку надо!
- В Серебрянку? – удивлённо переспросил мужчина. – А в нашем городе разве есть такой район?
Вскинувшись, Ольга посмотрела влево, потом перевела взгляд направо.
- Это… это Минск? – спросила она нерешительно. – Что-то я не узнаю ничего…
- Это, вообще-то, Владивосток, - сказал мужчина, осторожно трогаясь с места по зелёному сигналу светофора.
- Что?! – даже вскинулась Ольга. – Как Владивосток?!
Мужчина удивлённо на неё посмотрел.
- Так, Владивосток! – сказал он, немного помолчав. – А тебе… вам куда надо?
- Мне, вообще-то, в Минск… – упавшим голосом сообщила Ольга. – А это и в самом деле Владивосток?
- Ну да, Минск… Владивосток… это же совсем рядом! – произнёс мужчина, внимательно всматриваясь в растерянное Ольгино лицо. – Как я сразу не догадался, что тебе в Минск надо! – он помолчал немного и добавил вежливо: - Это ничего, что я на «ты»?
Ольга ничего не ответила, и как раз в это время они вновь остановились перед красным сигналом светофора.
- Вот же не везёт как! – пробормотал мужчина, вновь поворачиваясь в сторону Ольги. – Итак, на чём мы остановились? Ах да, на Минске!
- Что же мне теперь делать? – проговорила Ольга, растерянно глядя на мужчину.
Мужчина пожал плечами и ничего не ответил.
- Ладно! – Ольга раскрыла сумочку. – Сколько с меня?
- Нисколько! – сказал мужчина, странно как-то улыбаясь.
- Да нет же, я… - Ольга продолжала рыться в сумочке. - О, чёрт! У меня же одни наши… белорусские!
- Да ладно тебе! – сказал мужчина. – Не надоело прикалываться?
Ольга так и не нашла, что на это ответить. Потому она лишь гордо промолчала.
- Куда тебя отвезти?
- На вокзал, - сказала Ольга решительно. – Или нет, лучше в аэропорт! Ой, у меня ни паспорта, ни денег ваших!
- Да ещё в таком виде? Тебя же моментально в ментовку загребут! Знаешь, какие у нас менты бдительные?
Ольга не знала, а потому и на этот раз ничего не ответила. Да и что было отвечать.
- Ладно, поехали! – сказал мужчина, трогаясь.
- Куда это? – подозрительно встрепенулась Ольга. – К вам домой?
- Угадала! – сказал мужчина, внимательно следя за дорогой. – А теперь спроси: зачем?
- Зачем? – тотчас же спросила Ольга.
Мужчина рассмеялся.
- Ну… надо же тебе хоть как-то умыться, перекусить… - сказал он с двусмысленной какой-то улыбкой. – А потом… потом ты сама решишь, что делать дальше…
- Ладно! – немного помолчав, произнесла Ольга и в голосе её слышалась теперь полная покорность судьбе. – Но только умыться! И… перекусить! И чтоб без глупостей всяких!
- Ну, вот и договорились, - проговорил вполголоса мужчина, не переставая при этом двусмысленно улыбаться. – Без глупостей, так без глупостей. Впрочем, каждый понимает глупость по-своему…

* * *
Без «глупостей» всё же не обошлось, причём инициатором «глупостей» сих была сама Ольга. Нисколечко об этом впоследствии не сожалея…
И вот теперь они просто лежали рядом в кровати. Мужчина лежал на спине, заложив руки за голову, Ольга же устроилась сбоку от него, обняв мужчину левой рукой и прижав голову к его груди.
- О чём ты думаешь? – спросил вдруг мужчина.
Ольга ничего не ответила. Она даже глаз не открыла, а лишь несколько неопределённо пожала плечами.
- Ты ничего не хочешь рассказать мне? – вновь спросил мужчина.
- О чём рассказать?
- Ну… - мужчина чуть шевельнулся, тоже пожал плечами. – О том, хотя бы, как ты смогла оказаться в лесу так далеко от своего Минска, даже об этом не догадываясь? Ну, признайся, что ты меня просто разыгрываешь?
Ольга открыла глаза, села в кровати, прикрыв грудь одеялом.
- Ладно, разыгрываю! – сказала она обиженно и даже сердито. – Люблю, понимаешь, мужиков разыгрывать! – потом, помолчав немного, добавила с горечью в голосе. – Я в такое вляпалась, что… Впрочем, что тебе объяснять, всё равно ведь не поверишь!
Мужчина вытянул руки, обнял Ольгу, привлёк к себе. Нежно поцеловал в губы.
- А вдруг поверю?
- Нет! – прошептала Ольга, жадно отвечая на поцелуи. – Не поверишь! Ни за что не поверишь! И правильно, и не верь! И чёрт с ними со всеми!
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Глава 6
А в это время в Минске был ещё день. И по городу, в потоке других машин, медленно продвигалась синяя машина. Та самая, что преследовала Ольгу по пути во Владивосток. Как могла машина очутиться так быстро в Минске – о сим история наша умалчивает.
Вот она, машина эта, остановилась возле обычного жилого дома… вот из неё вышли трое в милицейской форме. Остановились, внимательно огляделись по сторонам, торопливо вошли в подъезд.

* * *
И в это же время Стас вошёл совершенно в другой подъезд, в подъезд Ольгиного дома. Тоже остановился на мгновение, улыбнулся чему-то, нам неизвестному, и, бодро насвистывая какую-то мелодию, стал быстро подниматься вверх по лестнице…

* * *
Звонок в дверь. Потом ещё звонок, очень длинный и настойчивый. Доцент, отец Леночки, в халате и шлёпанцах подошёл к двери.
- Кто там? – спросил он насторожено.
- Откройте, милиция! – раздалось из-за двери.
Доцент прильнул к дверному глазку. Видимо, увиденное его успокоило и он, откинув цепочку, принялся отпирать дверь. Трое в форме вошли.
- Чем обязан? – спросил доцент, немного волнуясь.
- Ничем! – сказал один из вошедших. – Извини! Так надо!
Он небрежно взмахнул рукой и оранжевый светящийся шар, сорвавшись с ладони, вошёл прямо в лоб доцента. Не издав ни звука, тот просто… исчез.
И тотчас же отчаянно завизжала жена доцента, как раз в это время выглянувшая из кухни. Впрочем, визг её оборвался на полуслове вместе со вторым оранжевым снарядом, ударившим её почему-то в грудь, а не в лоб. Может, из-за этого, а может, по какой другой причине, но исчезла женщина не сразу. Она исчезала постепенно, сначала сделавшись какой-то полупрозрачной и всё продолжая и продолжая при этом беззвучно вопить от ужаса. Не обращая на неё совершенно никакого внимания, трое в милицейской форме переглянулись между собой.
- Ищите девочку! – повелительно проговорил один из них, в форме майора. – Быстрее!
Двое других послушно разошлись по комнатам.
- Её нигде нет!
- Она где-то здесь! – свирепо рявкнул «майор» на своих «подчинённых». – Она просто прячется! Ищите!
А девочка Леночка, забившись в самый дальний уголок под кроватью и прижав кулачки ко рту, чтобы не закричать, с ужасом наблюдала за двумя парами ног, то появлявшимися, то исчезавшими из её поля зрения.

* * *
А в это время двое во Владивостоке продолжали заниматься «глупостями» на широкой двуспальной кровати. И громкая мелодия мобильника раздалась в самый разгар приятного сего занятия.
- Звонят! – шепнул мужчина на ухо Ольги. – Тебе!
- Не хочу ничего знать! – учащенно дыша, прошептала Ольга. – Меня нет!
- Меня тоже!
Некоторое время они и в самом деле не обращали никакого внимания на отчаянную мелодии мобильника, которая то прекращалась, то начинала звучать вновь. Наконец мужчина не выдержал, нашарил на ощупь Ольгину сумочку, протянул ей трезвонящий телефон. Ольга, мельком взглянув на номер звонящего, прижала телефон к уху.
- Стас! – проговорила она сухо и даже с каким-то негодованием. – Ты с ума сошёл! Ты знаешь, сколько времени? Что? В парк? В какой парк? Нет, ты сумасшедший! В два часа ночи? Сколько сейчас? Ах да, я и позабыла… у вас же ещё день в самом разгаре!

* * *
- У нас?! – ответно орал Стас в трубку, стоя у самых дверей Ольгиной квартиры. – А у вас, значится, уже ночь?! А где это, у вас, позвольте поинтересоваться? Во Владивостоке? Подожди, ты хочешь сказать, что в данный момент находишься во Владивостоке? И ты думаешь, я тебе поверю? Мы же с тобой всего несколько часов, как расстались!

* * *
- А мне плевать, поверишь ты мне или нет! – выкрикнула Ольга в телефон и, отключив его, швырнула обратно в сумочку. – Вот кретин!
- Подожди! – мужчина чуть приподнялся на локте, внимательно посмотрел на Ольгу. Внимательно и как-то даже насторожено. – Так ты что, и вправду попала сюда из Минска?
Ольга ничего не ответила. Она тоже смотрела на мужчину внимательным взглядом…
И вновь в памяти у неё словно прокрутилась та давешняя сцена в электричке: камуфляжный пятнистый комбинезон, разрисованное лицо… автоматы «узи» в обеих руках…
- Почему ты так смотришь? – спросил мужчина.
- Я думала, что ошиблась, - медленно проговорила Ольга. – Но я не ошиблась! Это был ты!
- Не понял! – сказал мужчина, нахмурившись. - О чём ты?
- Скажи, где ты был позавчера? – вопросом на вопрос ответила Ольга. – Позавчера вечером.
- Позавчера вечером? – мужчина задумался на мгновение. – Позавчера вечером я был в Токио.
- Где?! – удивлённо переспросила Ольга.
- Есть такой японский город. Может, слышала?
- А, может, хватит заливать мне мозги!
Сердитая Ольга вскочила с кровати и, завернувшись в одеяло, уселась в кресло. Мужчина, оставшись без одеяла, тут же натянул на себя простыню и с улыбкой посмотрел на разгневанную Ольгу.
- Не понимаю, что тебя так взбесило? – сказал он. – Я и в самом деле был в Токио позавчера!
- А я видела тебя в электричке, - сказала Ольга. – Неподалёку от Минска. Как ты это можешь объяснить? Между прочим, ты читал японскую книгу! В оригинале.
- Ну да, я неплохо знаю японский, - мужчина вновь улыбнулся. – Не скажу, чтобы в совершенстве… но довольно прилично. И позавчера я действительно ехал в электричке и читал книгу.
- Вот видишь! – обрадовано вскинулась Ольга, но мужчина тут же добавил:
- Но эта была японская электричка. И направлялась она в Токио. В Токио, а не в Минск!
- Чёрт! – Ольга вздохнула. – Неужели я всё-таки ошиблась!
- Бывает! – сказал мужчина. – А теперь будь умницей, верни одеяло на родину и поскорее возвращайся сама! Может это и странно звучит, но мне тебя не хватает!
- А мне тебя! – сказала Ольга, послушно вставая с кресла.

* * *
Утром, когда во Владивостоке стало уже совсем светло, а в далёком Минске, наоборот, воцарилась самая настоящая ночь, Ольга спокойно спала, уютно свернувшись калачиком. Мужчина, видимо проснувшийся чуть раньше, стоял в данный момент перед зеркалом и старательно завязывал галстук. На нём была белая рубашка и серый костюм-тройка, что придавало мужчине у зеркала весьма респектабельный вид. Правда, пиджак покамест небрежно был брошен на спинку стула, а жилет широко расстёгнут…
Открыв глаза, Ольга растерянно и даже тревожно осмотрелась по сторонам, потом она увидела мужчину у зеркала, вспомнила вчерашнее и заметно успокоилась.
- Салют! – проговорил мужчина, не оборачиваясь. – Как ты?
- Куда ты? - вопросом на вопрос ответила Ольга, садясь в кровати.
- Я скоро вернусь! – покончив с галстуком, мужчина застегнул жилет, надел поверх его пиджак и, подойдя к Ольге, нежно поцеловал её в губы. – А ты будь умницей и никуда отсюда не уходи! Договорились?
Вместо ответа Ольга лишь послушно кивнула головой.
- Насчёт еды… пошарь в холодильнике. Кстати, там должно быть и пиво. А вино и виски найдёшь в баре напротив.
* * *
Квартира мужчины. Некоторое время спустя.
Ольга в просторном мужском халате сидит в кресле и внимательно-критическим взглядом рассматривает бренные остатки своего белого летнего костюмчика. Здорово же ему вчера досталось, ничего не скажешь!
Надевать на себя сии лохмотья было бы верхом глупости и ничем больше. Ну, как, скажите, выйти в них на улицу… тем более, до аэропорта добраться? И денег почти нет…
Впрочем, она же обещала своему новому знакомому никуда отсюда не выходить до его возвращения. Вопрос только: стоит ли выполнять это своё обещание?
«Очки! – подумалось Ольге. – Может, они что посоветуют?»
Вскочив с кресла, Ольга схватила сумочку, всё ещё валявшуюся возле кровати, раскрыла её и… сердце у неё словно оборвалось, упало куда-то…
Очков не было.
Всё ещё надеясь на что-то, Ольга лихорадочно начала вытрясать всё содержимое сумочки на одеяло. Так: телефон, денег немного… ключи... зеркальце, помада…
И всё! Больше ничего в сумочке не было.
«Так! – невольно подумалось Ольге. – Вот и всё! Ловушка захлопнулась!»
Она и не сомневалась даже, что очки у подозрительного этого мужчины. И что он всё это время знал об их существовании - в этом она тоже не сомневалась даже. Как и в том, что вовсе не случайно он встретился ей вчера вечером там, на шоссе. Это один из лемуров… и зря она не посмотрела вчера на него сквозь очки! Ох, зря!
Дура, какая же она дура!
А впрочем, она же смотрела на него тогда, в электричке. И он не был лемуром… он был, вроде как… совсем даже человеком…
Человеком с двумя автоматами в руках…
- Далеко же ты забралась!
Обернувшись, Ольга вдруг обнаружила в кресле, с которого только что встала, знакомого подростка. Он сидел, закинув ногу за ногу, насмешливо смотрел на девушку и в руках у него были… очки. Её очки!
- Отдай! Отдай сейчас же!
Ольга метнулась к подростку, но тот, рассмеявшись, сам отпустил очки, и они немедленно поплыли навстречу законной своей хозяйке.
Ухватив очки обеими руками, Ольга вздохнула с облегчением, потом нахмурилась и недоуменно посмотрела на подростка.
- Почему ты мне их отдал? – поинтересовалась она с некоторым даже раздражением.
- Потому что они не мои, - сказал подросток равнодушно.
- Но ведь они и не мои, - тихо проговорила Ольга. – Чьи же они тогда?
- Тебе обязательно хочется это узнать? – спросил подросток. – Уверяю: к делу это совершенно не относится!
- А что же тогда относится к делу? – спросила Ольга. – Ведь ты здесь не случайно, так?
Подросток усмехнулся ей как-то неопределённо, но ничего и не ответил.
- Этот мужчина… хозяин квартиры… он один из вас?
А почему ты называешь его «этот мужчина»? – с неожиданным каким-то интересом спросил подросток. – Вы что, даже не познакомились? А, понимаю! Не до того было?
- А вот это не твоё дело! – немедленно ощетинилась Ольга. – Всякий молокосос будет мне… да ты подрасти сначала!
Подросток вдруг весело расхохотался, а Ольга вновь недоуменно и несколько даже сконфуженно на него уставилась.
- Извини! – сказала она. – Просто я не могу воспринимать тебя иначе, как обычного земного ребёнка! А ты ведь далеко не ребёнок. Или, всё же, ребёнок?
- Тебе, наверное, очень хочется взглянуть на меня сквозь очки? – весело поинтересовался подросток, ничего на это не отвечая. – Уверяю: ответы на свои вопросы таким образом ты не получишь! Так что лучше этого не делай…
- А что же мне тогда делать? – почти жалобно проговорила Ольга. – Что мне делать?
- Тебе надо вернуться домой, - сказал подросток уже на полном серьёзе. – Тебе просто необходимо сейчас же вернуться домой! И чем скорее – тем лучше!
- Правда?! – Ольга нервно засмеялась. – А, может, ты подскажешь, как это лучше сделать, не имея ни паспорта, ни денег, ни даже приличной одежды?! Ничего, кроме вот этого!
И, не в силах уже сдерживаться, она швырнула в подростка перемазанный, изорванный свой костюм.
Подросток лениво приподнял руку, и грязный полотняный комок исчез, просто растаяв в воздухе. В следующее мгновение исчез и сам подросток.
- Ты где, мать твою?! – заорала Ольга, вертя головой во все стороны. – Куда смылся, паршивец?! Как мне попасть домой, скажи, как?!
«Подойди к зеркалу!» - послышался вдруг знакомый мяукающий голос очков.
Умолкнув на полуслове, Ольга послушно подошла к большому трельяжному зеркалу у стены. На неё из зеркала тотчас же взглянула собственная хмурая физиономия.
- Ну! – спросила Ольга физиономию с каким-то даже вызовом. – Подошла! Дальше что?
- Надень очки! – проговорило вдруг Ольгино отражение. – Быстрее!
Даже не удивившись этому (она устала уже удивляться чему бы то ни было) Ольга надела очки.
- Чёрт! – медленно проговорила она, внимательно вглядываясь в зеркало. – Вот чёрт!
Своего отражения в зеркале она больше не видела. И отражения комнаты, в которой она находилась – тоже.
Вместо этого…
- Это же моя квартира! – Ольга помолчала немного и протянула руку к зеркалу. – Я что, вот так, запросто смогу туда попасть?
И она решительно шагнула в зеркало.

* * *
Когда Ольга в мужском халате и с очками на носу вышла из зеркала в собственной квартире, вид у неё был довольно оторопелый. И это ещё мягко сказано.
Машинально повернувшись, она посмотрела на окно.
За окном была ночь.
Обернувшись, Ольга некоторое время молча всматривалась в только что оставленное ей жилище, потом, сняв халат, бросила его назад, в зеркало. Халат, пролетев сквозь стекло, упал на пол во Владивостоке. А Ольга, сняв, наконец, очки, вновь увидела в зеркале лишь своё собственное хмурое отражение.
В одних трусиках, между прочим.
- Ну, как я выгляжу? – спросила Ольга у отражения. – Вроде, ничего… как считаешь?
Но отражение никак не считало. Оно почему-то вновь утратило самостоятельность и теперь лишь послушно повторяло за Ольгой каждое её движение.
Но Ольга уже ничему не верила.
- Ну и ладно! – сказала она своему отражению. – Ну и притворяйся дальше!
Обернувшись, Ольга взяла с кровати халат, накинула его себе на плечи. Медленно прошлась по собственной квартире, показавшейся ей сейчас особенно пустой и неуютной, потом заглянула почему-то на кухню, вновь вернулась в комнату. Почти без сил опустилась на кровать и ощутила вдруг острое какое-то сожаление. Зря она покинула Владивосток, ох, зря! А что, если они больше никогда не встретятся… ведь она ничего о нём, фактически, не знает: ни имени, ни фамилии, ни даже точного адреса! Надо срочно возвращаться туда… если это, конечно, возможно…
Но это, увы, оказалось невозможным! И даже очки ничем не смогли (или не захотели) помочь ей в этом. Они упорно не желали ничего изменять в зеркале… и даже разговаривать с Ольгой очки почему-то тоже не были сейчас расположены...
- Ну и ладно! – медленно, сквозь зубы проговорила Ольга. – Считайте, что вы меня обвели вокруг пальца! Хоть… откуда у вас пальцы… колёса стеклянные!
Она почти с отвращением швырнула очки на кровать, и в это самое время экран телевизора неожиданно засветился сам по себе. Вернее, не засветился… просто на его тёмном экране возникло вдруг пульсирующее оранжевое слово: «Сообщение!»
Что за чертовщина?!
Некоторое время Ольга внимательно смотрела на экран, потом она невольно перевела взгляд на розетку, чтобы убедиться ещё раз, что телевизор не включён. Ещё немного погодя она подошла к телевизору и щёлкнула кнопкой выключающей телевизор. Но экран упрямо продолжал высвечивать слова «Сообщение».
Вздохнув, Ольга вновь вернулась к кровати, села. Машинально взяла очки…
- Ну! – сказала она, обращаясь к телевизору. – Что такого важного ты мне хочешь сообщить?
Надпись мигнула и исчезла. А на экране появилась вдруг заплаканное лицо Леночки.
- Пожалуйста! – проговорила она, запинаясь и всхлипывая. – Пожалуйста!
- Леночка! – закричала Ольга, выронив очки и бросаясь к экрану. – Ты где, Леночка?!
Но Леночка её, конечно же, не видела.
- Пожалуйста! – вновь повторила она и заплакала. Потом изображение пропала, экран погас…
- Леночка! – закричала Ольга, лихорадочно ощупывая экран. Потом она включила телевизор, стала щёлкать один канал за другим.
«Бесполезно! – промяукали очки. – Её там нет!»
- А где она?! – закричала Ольга, глядя на очки. – Где она сейчас?!
«У лемуров!»
- У лемуров?! – Ольга вновь смотрела на очки почти с отвращением. – Что от меня надо этим тварям?! Вас?
«Нас! – сказали очки. – Но ведь ты не отдашь нас им?»
- Отдам! – сказала Ольга с некоторым даже злорадством. – И ещё как отдам! Я отдам им всё: вас, деньги… только бы они отпустили девочку!
«Они не отпустят девочку, - возразили очки. – Они её уничтожат, как уже уничтожили родителей».
- Что? Уничтожили родителей?
У Ольги бессильно разжались пальцы. Очки почти упали на пол, но тут же, передумав, изменили траекторию и вновь оказались у Ольги в руке, чего она, кажется, даже не заметила.
- Это из-за меня! – прошептала она тихо, одними губами. – Это из-за меня всё!
«Мы спасём девочку! – успокаивающе замяукали очки, и Ольга, словно теперь только заметив их вновь в своей руке, с надеждой на них уставилась. – Мы спасём девочку, но сначала тебе надо немного успокоиться!»
- Да?! – по-прежнему глядя на очки, Ольга вдруг истерически расхохоталась. – А это хорошая мысль! Может мне ещё и поспать?
«И это хорошая мысль!»
Зелёная молния, вылетевшая прямо из-под дужки очков, попав Ольге прямо в глаза, отбросила её на кровать. В следующее мгновение девушка уже крепко спала и чему-то даже улыбалась во сне. Видимо, снилось ей что-то очень хорошее.
А очки, выскользнув из рук Ольги, медленно поднялись в воздух и самостоятельно приблизились к самому лицу девушки. А ещё потом странные эти очки плавно опустились на переносицу Ольги, но, не задержавшись там ни на мгновение, принялись быстро погружаться в кожу её лица. Ещё немного – и они полностью погрузились туда, совершенно исчезнув из вида.
Но Ольга так и не проснулась, пока всё это происходило. Продолжая крепко спать, она по-прежнему всё улыбалась и улыбалась чему-то хорошему в личном своём сне…

* * *
А несколько часов спустя, уже утром, возле двери Ольгиной квартире переминался с ноги на ногу неугомонный Стас. Вновь и вновь нажимал он кнопку звонка… и всякий раз совершенно безрезультатно. А это говорила о том, что…
Что Ольги всё ещё нет дома…
Впрочем, этого и следовало ожидать, и Стас, покорно вздохнув, повернулся, было, чтобы податься прочь, как вдруг…
Как вдруг дверь всё же отворилась, и Стас, облегчённо вздохнув, вошёл внутрь.
- Приветик! – бодро произнёс он и тут же умолк растерянно.
В прихожей никого не было, совсем даже никого… и кто же в таком случае открыл парню дверь – оставалось совершенной загадкой. А дверь вдруг сама по себе с шумом и каким-то металлическим лязгом захлопнулась у него за спиной.
- Оля, ты где? – недоуменно и даже немного испуганно проговорил Стас, вертя головой во все стороны и медленно продвигаясь по направлению комнаты. – А, вот ты где!
В единственной комнате (она же – спальня) Ольга, совершенно обнажённая, восседала в позе лотоса перед зеркалом и внимательно в него всматривалась.
- Олежка – ты просто прелесть! – восхищённо пробормотал Стас, пожирая Ольгину фигуру страстным взглядом. – Мне нравится! Ты всегда так меня встречай!
Ольга никак не отреагировала на эту немного пошловатую фразу. Она продолжала молча смотреть в зеркало.
- Я так и понял, что с Владивостоком ты меня вчера наколола! – сказал Стас, подходя к Ольге вплотную и опускаясь позади её на колени. – Но дома тебя вчера не было! Где-то ты всё-таки была! И с кем-то ты всё-таки была вчера. С кем, если не секрет?
Ольга вновь никак на это не отреагировала, и тогда Стас, сгорая от нетерпения, обнял девушку за стройную талию, нежно притянул к себе.
- Ну, всё, Олежка, заканчивай свою йогу! – нетерпеливо проговорил он. – А то я с ума схожу от нетерпе…
Договорить он не успевает. Ольга вдруг резко поднимает вверх правую ладонь и Стаса просто отшвыривает прочь. Да так, что он перелетает через кровать и, врезавшись головой и верхней частью спины в настенный ковёр, тяжело обрушивается на пол.
- Ты что?! – испуганно кричит Стас, с трудом поднимаясь на ноги. – Очуме…
Но и на этот раз он не успевает договорить, вернее, так и замолкает на полуслове с открытым ртом, ибо в это самое время Ольга поворачивает к нему голову и глаза её вспыхивают вдруг каким-то странным ярко-зелёным светом.
- Не мешай! – коротко бросает она, враз оробевшему парню. – Стой там или мне придётся…
Она умолкает, не договорив, но Стас намёк, кажется, понял. Он молча вжался спиной и затылком в пушистый ворс ковра и молча же стал смотреть.
А смотреть, действительно, было на что.
Ольга вдруг встала и подняла руки над головой. По обнажённому телу её заскользили вдруг какие-то зеленоватые блики… сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее. На коже девушки сама по себе стала образовываться одежда… странная какая-то одежда, зелёная, блестящая, плотно облегающая тело. Потом вокруг талии возник, неизвестно откуда, широкий пояс, тоже зелёный и тоже блестящий, с множеством разнообразных приспособлений, разгадать назначение и принцип действия которых Стас, конечно же, даже не пытался. Ещё потом на ногах у Ольги появились высокие то ли сапоги, то ли ботинки… ну и, наконец, в правой руке её прямо из воздуха материализовалось вдруг странное какое-то оружие. Стас почему-то сразу понял, что это оружие… непонятно оставался лишь сам принцип его действия.
Ольга повернулась к Стасу и глаза её вновь полыхнули странным зелёноватым светом. Потом она чуть приподняла непонятное своё оружие, и чёрное зловещее отверстие его взглянуло, казалось, не в глаза, а в самую душу Стаса…
- Олежка, ты что?! – хриплым, срывающимся голосом пробормотал он. – Не надо, Олежка!
Но Ольга уже не смотрела в его сторону. Она смотрела в зеркало… и Стас тоже стал смотреть в зеркало, тем более что с зеркальной поверхностью тоже происходило сейчас что-то весьма и весьма непонятное.
Поверхность эта поначалу чуть затуманилась, потом по ней, словно по воде, пробежала вдруг лёгкая, но вполне явственная рябь… и вот уже на прояснившейся этой поверхности видна… улица! Тихая, безлюдная улица, а никак не отражение самой Ольги и её комнаты, как должно было быть на самом деле.
- Оставайся здесь! – не оборачиваясь, проговорила Ольга. – Тут ты в безопасности! Или уходи! Там ты тоже в безопасности. Но не вздумай следовать за мной!
Сказав это, Ольга замолчала и вдруг… вошла в зеркало! Спокойно и непринуждённо, словно в открытую дверь. Вошла и тут же исчезла.
- Чёрт! – только и смог вымолвить ошарашенный Стас. – Вот же чёрт!
Медленно, с опаской, он тоже приблизился к зеркалу. Остановившись, некоторое время молча в него смотрел. И тоже видел в нём не своё собственное отражение, а какую-то пустынную городскую улицу. Кажется, вполне минскую… впрочем, в этом Стас не был окончательно уверен…
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Глава 7
Решение последовать вслед за Ольгой далось парню ох как нелегко, но Стас всё же принял такое решение. И, затаив дыхание, шагнул вслед за Ольгой в ненормальное это зеркало.
И с криком ужаса рухнул куда-то вниз. К счастью, там оказалось совсем невысоко.
- Чёрт! – вполголоса пробормотал Стас, с трудом поднимаясь на ноги. – Дёрнул же чёрт!
Уже жалея немного, что ввязался во всю эту авантюру, Стас покрутил головой в поисках зеркала. Захотелось почему-то вернуться назад, в квартирную безопасность… но ничего хоть отдалённо напоминающее зеркальную поверхность Стас перед собой так и не обнаружил. Отступление, а вернее, позорное бегство пришлось, увы, отменить…
Поняв это, Стас немного успокоился и принялся уже более внимательно осматриваться по сторонам. Впрочем, осматривать тут было совершенно нечего. Совершенно пустой город: ни машин, ни людей.
Но ведь так не бывает, не должно быть! Впрочем, зеркал, в которые можно заходить, как в двери, тоже не должно быть! И тем не менее…
- Ну и что дальше? – пробормотал Стас, медленно бредя вдоль пустынной улицы, потом его внимание почему-то привлёк продовольственный магазина. – Зайти, что ли?
Но, зайдя в магазин, Стас обнаружил, что тот тоже совершенно пуст. Не только в смысле отсутствия людей, но и в смысле отсутствия товаров. Лишь пустые полки, абсолютно даже пустые…
- Так, - вполголоса пробормотал Стас, торопливо покидая негостеприимный магазин. – Понятно! Всё понятно!
Хоть понятно ему ничего не было.
И тут блуждающий взгляд парня привлекла вдруг одна из жёлтых пятиэтажек напротив…
- Чёрт, это же… это же…
Теперь он узнал вдруг и улицу, и дом напротив. Ведь это…
Это была его улица, и его дом! Вот только…
Вот только на этом месте ещё вчера… да что, вчера, ещё сегодня утром не было никакого продовольственного магазина!
А, плевать! Главное, что сам дом на месте!
Быстро и чуть наискосок преодолев непривычно пустую улицу, Стас вбежал в подъезд и на одном дыхании взлетел по такой знакомой лестнице на третий этаж. Чуть запыхавшись, остановился перед дверью, торопливо зашарил в кармане в поисках ключей. Наконец, ключи найдены… и Стас, широко распахивая дверь, заходит внутрь. Почему-то останавливается в прихожей, прислушивается. В квартире, конечно же, кто-то есть, со стороны кухни до слуха Стаса доносятся чьи-то совершенно невнятные голоса.
- Мама? – негромко осведомляется Стас. – Ты дома?
Он почти бегом пересекает прихожую и заглядывает в кухню. И едва не вскрикивает от неожиданности.
Возле зажженной плиты стоит какое-то чудовище. Такое лишь во сне кошмарном привидится может… это с одной стороны…
А, с другой стороны, чудовище это показалось вдруг парню удивительно знакомым. Где-то он уже видел подобное… вот только где и когда?
Больше всего существо у плиты напоминало большую бесхвостую ящерицу, вставшую на задние лапы. Ящерица что-то варила в небольшой булькающей кастрюльке, потом она подняла голову и увидела оторопевшего Стаса в дверях.
- А-а! – орёт в ужасе ящерица, широко разинув зубастую пасть.
- А-а! – не с меньшим ужасом орёт Стас, выбегая из кухни. По пути к выходу он сталкивается с ещё одной ящерицей, гораздо меньшего размера, кажется, детёнышем. Детёныш этот только что выбежал на крик самки из зала и довольно неосмотрительно сунулся Стасу под ноги. Оба они упали, детёныш этот тоже заверещал что-то шипяще-пронзительное… но Стасу было уже не до него. Почти на четвереньках добрался он до входных дверей, пулей вылетел на лестничную площадку и стремглав понёсся вниз по лестнице.
Выбежав на улицу, Стас тут же заметил неподалёку от себя ещё трёх ящеров, с недоумением на него уставившихся. Эти были значительно крупнее той, первой, и чем-то неуловимо от неё отличались. Стас почему-то решил, что эти три ящера – самцы, а та, первая, была, скорее всего, самкой. Впрочем, окончательно додумать это своё открытие Стас просто не успевает, ибо откуда-то сверху послышался вдруг пронзительный вопль и, обернувшись, Стас вновь замечает всё ту же самку. Высунувшись почти по пояс из распахнутого окна, она показывает на Стаса чешуйчатой лапой, продолжает при этом что-то пронзительно верещать.
- Чёрт! – выдавливает из себя Стас, бросаясь прочь. – Вот чёрт!
Ящеры мужского пола, словно наконец-то опомнившись, немедленно бросаются в погоню. К сожалению, они довольно неплохие бегуны… во всяком случае, бегают они значительно быстрее Стаса и довольно скоро его настигают.
Поняв, что ему не убежать, Стас останавливается и поворачивается лицом к преследователям.
- Ну что?! – с отчаяньем обречённого орёт он, принимая боксёрскую стойку. – Трое на одного, да?! А один на один слабо?!
Один из ящеров, высокий и широкоплечий, тотчас же выходит вперёд.
- А-а! – продолжает орать Стас с каким-то лихорадочным упоением. – Ты хочешь получить первым, мурлатый?! Ну, давай, подходи! Что, трусишь?!
Он бросается на врага, неуклюже размахивая кулаками и… ещё более неуклюже летит наземь, после первого же ответного удара. Впрочем, тотчас же снова вскакивает на ноги.
- И это всё, что ты можешь?! – орёт Стас классическую фразу всех боевиков. – Немного же ты можешь!
Словно желая показать, что он может и больше, ящер вдруг высоко подпрыгивает, резко взмахивает ногой, и Стас вновь зарывается носом в землю. Вся чешуйчатая троица весело шипит и кудахчет. Наверное, для них это и означает смех.
- Ишь, раскудахтались, твари! – бормочет Стас, с превеликим трудом поднимаясь на ноги и вновь принимая боевую стойку. – Весело, да?!
Но ящеры лишь продолжают весело кудахтать (то бишь, смеяться). Потом вся троица вдруг дружно поворачивается и уходит.
А Стас лишь недоуменно смотрит им вслед.
- Струсили, да?!
Ящеры останавливаются, смотрят на Стаса, потом друг на друга и… поворачивают обратно.
- Ладно, будем считать, что это я струсил! – орёт перепуганный Стас. – Я, а не вы!
Но, кажется, он немного запоздал с этой фразой…
Когда, некоторое время спустя, ящеры всё же удалились с чувством выполненного долга, вид у Стаса оказался довольно плачевным: левый глаз был основательно подбит, правое ухо имело ярко выраженный рубиновый оттенок. Правый рукав рубашки почти оторван, левый же - отсутствует вовсе...
- Твари! – бормочет Стас, негромко и как-то шепеляво, и вдруг выплёвывает на ладонь зуб. Некоторое время молча рассматривает его, затем со злостью отбрасывает в сторону, встаёт. – Вот же твари!
- Ты пойдёшь с нами, человек! – раздаётся вдруг позади Стаса какой-то странный шипящий голос. – Ты нам нужен!
- Что?!
Стас резко оборачивается, некоторое время молча смотрит на двух новых ящеров, неизвестно каким образом оказавшихся подле него. В отличие от тех тварей, которые только что ушли, чешуйчатые тела этих были во многих местах обмотаны широкими жёлто-красными лентами. На головах круглые оранжевые шлемы, в чешуйчатых лапах какие-то непонятные приборы, весьма похожие на оружие…
- Зачем это я вам нужен?! – дрожащим голосом поинтересовался Стас. - И кто вы такие, чёрт бы вас побрал?!
- Ты нам нужен! – невозмутимо повторил один из ящеров. – У нас мало времени. У тебя тоже.
- А не пошёл бы ты! – набравшись решимости, почти храбро выкрикнул Стас. – Может, у вас, ребята, и существует проблема со временем… у меня же его хоть пруд пруди! А потому… ох!
Из раскрытой ладони одного из ящеров неожиданно вылетает оранжевый сгусток света и попадает Стасу в живот. Охнув, тот сразу же сгибается почти пополам, и в это время второй световой сгусток вонзается парню прямо в затылок. Стас падает, всё тот же ящер наводит на него какой-то прибор, отдалённо напоминающий большой электрический фонарик - и все трое внезапно исчезают неизвестно куда....

* * *
Очнувшись в каком-то огромном подвальном помещении, или, скорее, в подземелье, Стас обнаружил, что сидит, крепко прикрученный к металлической конструкции, немного напоминающей кресло, а около него столпилось не менее десятка чешуйчатых тварей перепоясанных лентами.
- Какое внимание к моей скромной персоне! – с трудом шевеля распухшими губами, произносит Стас. – Как-то неловко даже…
Одна из тварей, по всему видно, самая из всех главная, подходит к Стасу вплотную.
- Мы не сделаем тебе ничего плохого, человек, - шипит она прямо в лицо Стасу. – Нам нужна информация. У тебя она есть.
- Да? – Стас пожимает плечами, вернее, пытается это сделать, ибо прикручен к этому металлическому креслу прямо-таки намертво. – И что это за информация?
- Где в данный момент находится человек по имени Ольга?
- Не знаю, - вполне искренне говорит Стас и тут же получает жестокий удар по лицу. – Да я и вправду не знаю!
Новый удар, ещё сильнее прежнего. И ещё удар…
- Вот же твари! – хрипит Стас, выплёвывая на пол очередной зуб. – Вам бы вышибалами работать, самое для вас занятие!
- Отвечай, человек! – наклоняясь прямо к лицу Стаса, шипят всё с тем же странным акцентом ящеры. – Где она сейчас?! Что она замышляет?!
- А не пошли бы вы на три весёлых буквы! – еле слышно выдавливает из себя Стас и тотчас же получает ещё один удар по лицу. – Что, не хотите? Тогда поцелуйте меня в задницу!
Ещё один удар! И ещё один! Голова Стаса бессильно поникает, но его хватают за волосы, рывком поднимают голову.
- Говори, человек! Говори! Где она?!
- Здесь! – вдруг слышится негромкий женский голос, и все твари тотчас же оборачиваются на этот голос. Стас тоже слегка приподнимает голову, правда, видеть сейчас он может одним лишь глазом, да и то весьма смутно…
Но всё же Стас смог рассмотреть, что Ольга в данный момент стоит у дальней стены подвала, странное оружие её смотрит прямо на чешуйчатых тварей.
- Идиоты! – по-прежнему негромко и даже как-то устало произносит она. – Он же и в самом деле ничего обо мне не знал!
Оружие Ольги тотчас же словно оживает, выбрасывая из дульного отверстия зеленоватые сгустки энергии. Сообразив что-то, твари бросаются врассыпную, некоторые из них сразу падают, остальные открывают ответную стрельбу из каких-то похожих на пистолеты штуковин, выбрасывающих оранжевые молнии. Впрочем, молнии эти тотчас же гаснут, едва касаясь зелёной Ольгиной одежды… её же собственное оружие продолжает разить без промаха…
И вот уже последняя из чешуйчатых тварей валится на пол без всяких признаков жизни.
Опустив оружие, Ольга подходит к Стасу, некоторое время молча его рассматривает.
- Привет! – хрипит Стас, тщетно пытаясь улыбнуться щербатым ртом. – Как выгляжу?
- Хреново… – говорит Ольга и делает какое-то еле уловимое движение рукой, отчего все путы просто исчезают. – Идти можешь, герой?
Стас встаёт на ноги, тотчас же пошатывается, и Ольге приходится поддержать его под руку. Но Стас гордо отводит её руку в сторону.
- И куда мы сейчас? – нарочито бодрым тоном осведомляется он. – Совершать подвиги?
- Врезала б я тебе по шее за самодеятельность, да тебе уже и так досталось! – мрачно и задумчиво произносит Ольга. – Я же просила: не лезь! И куда мне тебя сейчас?
Вместо ответа Стас лишь молча пожимает плечами.
- Ладно, пошли! – говорит Ольга. – Только очень тебя прошу: держись позади!
- А оружие? – почти умоляюще выдавливает из себя Стас. – У тебя не найдётся хоть какого пистолетика для меня?
- Найдётся!
Ольга наклоняется и, подняв одну из лежащих на полу пистолетоподобных штуковин, протягивает её Стасу.
- Держи! – Стас нерешительно берёт оружие.
– Принцип действия знаешь?
- Откуда?
- Всё очень просто! Нажимаешь сюда – отсюда вылетает разряд! Попробуй! Только не в меня!
Стас вытягивает руку и, зажмурившись, нажимает округлую кнопку снизу. Оранжевый сгусток пламени врезается в стену, вырывая из неё изрядный кусок штукатурки.
- Отлично! – говорит Ольга. – Только зажмуриваться не обязательно. Целиться в мою сторону тоже ни к чему…
- Слушай, - говорит Стас, опуская оружие. – А что это за твари?
- Лемуры, - коротко отвечает Ольга. – Тебе что-нибудь говорит это слово?
- А как же! – моментально оживляется Стас. – Зверушки такие водятся в Африке … или, нет, вру… не в Африке! На Мадагаскаре, вот где они водятся! Милые такие зверушки… не то, что эти!
- Эти тоже милые! Когда подыхают!
Ольга вдруг резко оборачивается, стреляет два раза куда-то в темноту подземелья поверх головы Стаса. Стас тоже поворачивается в ту сторону и успевает заметить, как два лемура, один за другим валятся навзничь, тяжело шлёпаясь о бетонный пол.
- Классный выстрел! – восхищённо говорит он. – Ты у меня просто снайпер!
- Сама знаю! Ладно, пошли!

* * *
Узкий тоннель, вернее, целая система тоннелей. Они совершенно одинаковые… и Стасу начинает даже казаться, что они не идут, а попросту топчутся на месте...
Или ходят по кругу, что, в принципе, одно и то же…
- Слушай, а мы то сами отсюда выберемся потом? – спрашивает Стас, оглядываясь вокруг. – А то ходим, бродим… Слушай, мне кажется, мы тут уже шли!
- Креститься надо, если кажется! – советует Ольга. – Осторожно!
Она падает на пол, одновременно с этим сбивая с ног Стаса… и не десятки, сотни оранжевых молний проносятся вдруг над ними. И тотчас же широким губительным веером летят ответно зелёные молнии Ольгиного странного оружия…
- Сюда!
Схватив Стаса за шиворот, Ольга вбрасывает его в какое-то боковое ответвление тоннеля, сама ныряет следом. Потом они долго бегут по бесконечному круглому тоннелю, и шаги их гулко отдаются далёким металлическим эхом.
- Всё, больше не могу! – хрипит Стас, по-рыбьи хватая широко распахнутым ртом затхлый воздух подземелья. – Давай отдохнём чуток!
- Нет времени! – на бегу отзывается Ольга. – Уже немного осталось!
- Немного, до чего? – отзывается Стас, тяжело дыша. – Куда мы бежим… ты можешь мне толком это объяснить?
- Потом!
- А что это за лемуры такие? Инопланетяне?
Ольга ничего не отвечает и некоторое время они продолжают бежать молча.
- Не нравится мне всё это! – обессилено хрипит Стас. – Ох, не нравится! Чёрт!
Он спотыкается, падает, снова вскакивает и… не находит рядом с собой Ольги. Её, вообще, нигде не видно…
- Эй, ты где?! – растерянно кричит Стас, впрочем, не очень громко. – В прятки играешь?! Вот чёрт!
Откуда-то сбоку вдруг вываливается лемур. Увидев Стаса, он вскидывает оружие, но Стас его немного опережает. Оранжевая молния… и лемур падает навзничь.
- Надо же! – говорит Стас с неким даже удивлением. – Ай да я!
В это время в отдалении мелькает другой лемур. Стас снова стреляет, но на этот раз мажет. Ответный выстрел лемура тоже не совсем точен… молния ударяет в стену прямо над головой Стаса.
- Вот же сука! – хрипит Стас, плашмя падая на бетонный пол и тут же откатываясь в сторону.
Оранжевая молния ударяет точно в то место, где он только что лежал и рикошетом уходит в потолок. Замерев в полной неподвижности, Стас выжидает. Неподалёку слышатся шаркающие приближающиеся шаги. Потом они замирают… и, совершенно неожиданно для Стаса, ещё один лемур оказывается позади его.
- Не шевелись, человек! – свистящим шёпотом говорит он. – Брось оружие!
Стасу ничего не остаётся, как подчиниться.
- А теперь встань на колени!
Стас снова подчиняется. Лемур держит его на прицеле, к нему подходят ещё двое… один на ходу подбирает брошенное Стасом оружие.
- Если хочешь жить, человек, исполняй наши указания! – шипит первый лемур. – Позови Ольгу или умрёшь!
Но Стас молчит.
- Ты хочешь умереть, человек?!
Чья-то стремительная тень возникает вдруг позади чешуйчатых тварей. Поздно среагировав, те успевают лишь обернуться. Короткая схватка, вскрики, удары… и вот уже тела всех трёх лемуров неподвижно валяются рядом со Стасом. А его спаситель подходит ближе. Это мужчина, в пятнистом комбинезон, лицо раскрашено, в каждой руке у него по автомату типа «узи»… именно в таком обличии Ольга видела его в электричке… впрочем, Стасу этот мужчина незнаком даже совершенно…
- Где она? – вполголоса спрашивает мужчина Стаса, но только Стас намеревается что-то ответить, как мужчина останавливает его. – Тихо!
Вдалеке слышны крики, топот множества ног, оранжевые и зеленоватые вспышки. Потом из-за поворота выбегает Ольга с какой-то девочкой на руках. Мужчина, схватив Ольгу за руку, дёргает её вместе с девочкой прямо в объятия Стаса, потом выскакивает навстречу лемурам и открывает по них губительный огонь с двух автоматов сразу.
- Ну, как?! – спрашивает Стас шёпотом. – Всё нормально?
Ольга ничего не отвечает. Она чутко прислушивается к грохоту боя за поворотом...
- Длинными рубит! – всё так же шёпотом произносит Стас. – А что будет делать, когда патроны закончатся?
- Не закончатся! – говорит Ольга уверенно. – Нет там патронов.
- Нет патронов? – удивляется Стас. – Чем же он тогда стреляет?
- Помолчи!
- Я знала, что ты за мной придёшь? – вдруг говорит девочка Ольге. – Ты не могла не придти! Ты тоже шёл меня спасать? – неожиданно обращается она к Стасу.
Ничегошеньки не понимая, Стас, тем не менее, кивает утвердительно. Выстрелы за поворотом наконец-то умолкают, а через мгновение из-за поворота появляется мужчина. Он останавливается, некоторое время молча смотрит на Ольгу.
- Здравствуй, охотник! – говорит Ольга.
- Здравствуй, стрелок! – отвечает мужчина.
- Ещё немного, и ты опоздал бы!
- Но ведь я не опоздал?
- Нет, ты пришёл вовремя!
- Тогда, всё хорошо! Пошли!
- Пошли туда, не знаю куда! – неожиданно взрывается Стас. – Что вы меня за дурака держите! Вы можете всё толком объяснить?!
- Что именно объяснить тебе толком? – интересуется мужчина, равнодушно рассматривая кипящего от негодования Стаса. – Задавай вопросы.
- Вопрос первый: кто это? – Стас показывает на одного из неподвижное тело лемура у своих ног. – Инопланетяне?
- Не совсем.
- Что это значит: не совсем?
- То и значит, что не совсем!
- Ладно, проехали! – вполголоса бормочет Стас. – Тогда вопрос второй: мы где? Это Земля?
- Не совсем.
Мужчина умолкает в ожидании следующего вопроса, но Стас тоже молчит.
– Что, больше вопросов нет?
- Больше нет! – язвительно говорит Стас. – Я, что называется, полностью удовлетворён, мне всё очень даже понятно!
- Тогда пошли!
.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Глава 8
В квартире Ольги из зеркала первыми появляется Ольга с Леночкой на руках, следом за ними из зеркала вылезает Стас и, наконец, последним, в комнату вваливается мужчина. Именно вваливается, потому что размеры зеркала для него всё же немного маловаты.
- Фу! – произносит Стас, обессилено плюхаясь в кресло. – Знаешь, Олежка, мне всегда нравилась твоя квартирка, но сегодня я её просто обожаю! Чёрт, что это с вами такое происходит?!
Пятнистая форма мужчины вдруг начинает быстро изменяться, превращаясь в строгий деловой костюм-тройку. У Ольги дела похуже: её черная облегающая одежда просто-напросто исчезает, оставляя девушку в чём мать родила...
- Ай! – испуганно орёт Ольга, приседая за креслом и шаря по его спинке в поисках халата. – Не смотрите на меня!
Наконец халат найден, и Ольга получает возможность выпрямиться. Очки, которые вновь появились неизвестно откуда, она держит в руках. Некоторое время все молчат.
- Я хочу домой! – произносит вдруг Леночка. – К маме и папе!
Она смотрит на взрослых, но те молчат. Стас – потому что ровным счётом ничего не понимает, Ольга и мужчина – потому что им нечего ответить девочке.
- Вы отведёте меня домой? – дрогнувшим голосом спрашивает Леночка. – Пожалуйста!
- Я, это… – Стас встаёт с кресла. – В общем, сейчас вернусь…
И он стремглав бросается в сторону туалета. Леночка смотрит ему вслед, потом вновь поворачивается к Ольге. Она смотрит на Ольгу, Ольга смотрит на мужчину.
- Почему вы молчите? – говорит Леночка со слезами в голосе. – Почему вы не хотите отвести меня домой?!
Теперь и мужчина, и Ольга смотрят на девочку.
- Мои папа и мама… они… - Леночка умолкает на мгновение. – Они… они живы?
Ей снова не отвечают, и девочка, опустившись на пол, начинает тихо плакать. Ольга садится рядом с девочкой, обнимает её, крепко прижимает к себе.
- Ты теперь одна из нас, - говорит мужчина негромко. – Так получилось…
- Ты нашёл себе новых стрелков, охотник?
Все оборачиваются в сторону кресла. В нём сидит всё тот же подросток.
- Привет! – говорит Ольга. – Давно не виделись!
Подросток поднимает руку, как бы для приветствия, но очки тотчас же вырываются из Ольгиной руки и оказываются в руке подростка.
- Я возвращу их диспетчеру, - говорит подросток. – Надеюсь, у тебя нет возражений?
- Нет! – говорит Ольга, по-прежнему крепко обнимая прижавшуюся к ней девочку. – Они мне больше не нужны!
- Вот и отлично! – говорит подросток. – Разрешите откланяться!
- Погоди! – Ольга внимательно на него смотрит. – Один вопрос!
- Я слушаю! – подросток тоже смотрит на Ольгу. – Впрочем, могу ответить сразу: я – в одном экземпляре!
- А как же тогда… - начинает Ольга, но подросток её перебивает.
- А так! – говорит он и щёлкает пальцами.
Возле кресла появляется другой подросток, как две капли воды похожий на первого. Они оба щёлкают пальцами и снова раздваиваются.
- Хватит? – явно наслаждаясь ситуацией, спрашивает подросток в кресле. – Или ещё?
- Класс! – восхищённо произносит Стас. Оказывается, он всё это тоже наблюдал, стоя в дверном проёме.
Подросток в кресле щёлкает пальцами и все остальные «двойники» просто «вплывают» в него.
- Ещё вопросы будут?
- Только один! – говорит Ольга. – Кто такой диспетчер?
Но подростка в кресле уже нет.
- Я, наверное, сойду с ума! – говорит Стас. – Или, может, я уже чокнулся и вы все мне только мерещитесь?
Стас идёт по направлению к креслу, но, не дойдя, садится на кровать.
- Слушайте! - говорит он несколько нерешительно. – А можно и мне задать несколько дурацких вопросов?
- Задавай, - говорит мужчина. – Впрочем, это не значит, что ты получишь ответы. Но кое-что ты всё же узнаешь…
- Это уже радует! – бормочет Стас. – Итак, кто вы такие?
- Мы - охотники, - говорит мужчина.
- Она тоже охотник? – Стас кивает в сторону Ольги.
- Она стрелок! – говорит вдруг Леночка, подняв голову. – Я это только что поняла!
- Что ты поняла? – спрашивает Стас.
- Что она стрелок. Что она будет убивать этих тварей!
- Тварей? Каких тварей? – Стас непонимающе смотрит в сторону мужчины, потом до него доходит. – Ах, этих! Инопланетян?
- Лемуров! – поправляет Стаса мужчина. – Не инопланетян!
- А в чём разница?
На этот вопрос никто Стасу не отвечает.
- Понятно! – говорит Стас с неким оттенком горечи в голосе. – Ну что ж, не желаете отвечать – не надо! Тогда ответьте мне на такой вопрос: сами вы кто? Вы ведь тоже не люди, так? – он замолкает, некоторое время молча смотрит на Ольгу. – Впрочем, что я такое говорю! Вы все – люди, вернее, бывшие люди…
- Почему, бывшие? – говорит мужчина. – Мы и сейчас люди!
- Нет! – Стас встаёт. – Это я человек! А вы – нет! И теперь вы, скорее всего, уничтожите меня! Ведь я для вас представляю опасность! Я ведь могу разоблачить вас! Или не могу? Действительно, кто мне, дураку, поверит!
- Нам пора! – говорит мужчина, даже не глядя на парня, и Ольга с Леночкой тотчас же послушно встают. Впрочем, Ольга всё же замечает Стаса напоследок, и даже подходит к нему.
- Ты не обижайся! – говорит она почти нежно. – Но нам и в самом деле пора!
- Куда?
Стас растерянно смотрит на Ольгу в ожидании ответа, но она ему так ничего и не отвечает.
– Ты… ты уходишь?
Ольга кивает.
– Надолго?
И на этот вопрос Ольга тоже не отвечает. Впрочем, Стас и сам знает ответ на этот вопрос…
- А как же я? – жалобно говорит он. – Может, и я с вами?
- Нет! – говорит мужчина.
- Почему?
Он ждёт ответа, и снова ему никто не отвечает.
– Олежка, я… я ведь любил тебя! Правда, любил! Я не смогу без тебя!
- Сможешь! - говорит Ольга. - Впрочем, ты мне тоже немного нравился! Но это было так давно, в прошлой ещё жизни. Когда я…
Она умолкает, не договорив.
- Когда ты ещё была человеком? – заканчивает за неё Стас и Ольга печально улыбается.
- Вот видишь, ты всё сам понимаешь!
Мужчина, Ольга и Леночка идут в сторону зеркала. Ольга вдруг возвращается.
- Чуть не забыла! – говорит она, вытаскивая из-под кровати кейс и бросая его на кровать. – Это тебе! На долгую и вечную память!
- Мне? – удивлённо говорит Стас. – А что там?
- Увидишь! – Но когда Стас подходит к кейсу, хочет его открыть, останавливает парня. - Не сейчас! Потом!
Ольга целует Стаса, вернее, слегка прикасается губами к его губам. Потом она подходит к мужчине и Леночке.
- Пора! – говорит мужчина. – Ворота сейчас откроются.
По гладкой поверхности зеркала вновь пробегает какая-то непонятная мутная рябь, словно это не стекло вовсе, а обычная водная поверхность под слабым дуновением ветерка. Потом всё успокаивается, зеркальная гладь вновь становится прозрачной, но за ней уже какой-то совершенно иной мир: слишком зелёная трава, высокие причудливые деревья с синими широкими листьями, небо изумрудно-зелёного цвета…
- Это твой мир? – спрашивает Ольга мужчину.
- В некотором роде, - уклончиво отвечает тот. – Но тебе там должно понравиться! И тебе тоже, - добавляет он, обращаясь к Леночке.
- Мне уже нравится! – говорит Леночка и первой шагает в зеркало. Уже находясь по ту сторону стекла, она оборачивается и добавляет: - Если только папа и мама тут…
Ничего на это не отвечая, Ольга тоже шагает в зеркало вслед за девочкой. Мужчина входит туда последним… и тут Стас, всё это время внимательно и напряжённо наблюдавший за всем происходящим, вдруг срывается с места.
- Возьмите меня!
С обратной стороны зеркало Ольга наблюдает, как Стас изо всей силы врезается в зеркало, падает, вновь вскакивает, с искажённым лицом начинает барабанить в стекло, что-то при этом беззвучно крича. Странное это зрелище, тем более, что продолговатый стеклянный прямоугольник словно висит теперь сам по себе в воздухе, в обрамлении сочно-зелёной травы и ярко-зелёного неба…
- Мне его жалко! – говорит вдруг Леночка, с какой-то недетской серьёзностью наблюдая за беснующимся с той стороны стекла Стасом. – А тебе?
Ольга ничего не отвечает.
- Он утешится, - говорит мужчина. – Откроет кейс и утешится.
- Ты думаешь? – Ольга задумчиво смотрит на искажённое самой настоящей мукой лицо Стаса, всё ещё продолжающего отчаянно барабанить в стекло и что-то даже при этом беззвучно кричать. – Что ж, надеюсь, ты прав…
- Мама! – вдруг кричит Леночка, срываясь с места. – Папа!
Она бежит куда-то напрямик по зелёной траве, потом останавливается, обнимает кого-то невидимого. Ещё потом очертания девочки тоже начинают бледнеть и она исчезает.
- Она и в самом деле нашла их? – спрашивает Ольга у мужчины, но тот ничего не отвечает. – У вас странный мир! Ты расскажешь мне о нём?
- Это не так просто, - задумчиво говорит мужчина. – Тут у каждого свой мир: у неё – свой, у тебя – свой…
- А у тебя?
Мужчина улыбается.
- И у меня! Но я могу остаться в твоём мире… на время. Если ты, конечно, не против?
Но ответить Ольга не успевает, ибо в это самое время Леночка вновь материализуется из пустоты. Заплаканная, с перекошенным от ужаса личиком.
- Они не настоящие! – кричит она, подбегая к Ольге. – Это не мои папа и мама!
- О чём это она? – озабоченно спрашивает мужчина, глядя на рыдающую девочку. – Кто не настоящий?
Оттолкнув от себя Ольгу, Леночка бежит назад, к сверкающему этому стеклянному прямоугольнику.
- Тут страшно! Тут всё ненастоящее! Я не хочу тут!
- Леночка, стой!
- Ты тоже ненастоящая! Вы все ненастоящие!
Ольга бежит вслед за девочкой, но немного не успевает. Леночка уже у самого зеркала… остановившись около него на короткое мгновение, она бросает прощальный взгляд в сторону Ольги. И так причудливо переплелись в этом взгляде любовь, боль, отчаянье. И ещё что-то такое, чего Ольга никак не ожидала увидеть во взгляде маленькой девочки, к которой она успела уже так привязаться за эти несколько дней…
И, поражённая, не столько этим взглядом, сколько своей внезапной догадкой, Ольга вдруг останавливается, совершенно обессиленная, а девочка Леночка уже успевает шагнуть в зеркало, исчезая в нём. А в следующее мгновение и само зеркало тоже исчезает, словно и не было его вовсе. И не просто исчезает: оно как бы взрывается изнутри, разлетаясь при этом на тысячи мельчайших сверкающих, исчезающих осколков.

* * *
- Зачем ты это сделала?!
Устав, наконец, бегать по комнате, Стас вновь подходит к кровати, обессилено на неё опускается. Некоторое время бездумно смотрит на раскрытый кейс, битком набитый… колодами игральных карт, потом вновь переводит осуждающий взгляд на девочку, неподвижно восседающую на полу, среди зеркальных осколков.
- Это было так необходимо, разбивать зеркало?!
- Да! – не изменив даже позы, отвечает Леночка бесцветным каким-то голосом. – Это было так необходимо.
- Ты же закрыла ей путь назад! – не в силах сдержать себя, орёт Стас. – Ты понимаешь, что теперь ей уже не вернуться сюда?!
- Да, - произносит вдруг Леночка с каким-то даже удовлетворением в голосе. – Теперь ей уже не вернуться сюда!
То, что сказала только что девочка, было так неожиданно, что Стас некоторое время лишь молча смотрит на неё.
- Ты это специально, да?
Леночка ничего не отвечает. Вместо этого она берёт в руку один из лежащих осколков, внимательно начинает в него всматриваться. Потом проделывает то же самое со следующим осколком… и ещё с одним. Она словно ищет там что-то, а Стас, отвернувшись от Леночки, вновь принимается с прежним ожесточением перебирать колоды карт в кейсе.
- И что мне прикажете делать со всем этим добром? – еле слышно бормочет он. – Казино открывать?
- Тебе надо срочно покинуть эту квартиру, - даже не глядя на него, как-то очень по-взрослому говорит девочка, по-прежнему высматривая что-то в очередном стеклянном осколке. – Хозяйка квартиры таинственным образом исчезла, а ведь ты вполне можешь сойти за самого главного подозреваемого.
- Чёрт, а ведь и верно! И не расскажешь в милиции, что Ольга вдруг шагнула в зеркало, а потом зеркало это…
Не договорив, Стас торопливо вскакивает, бросает нерешительный взгляд на кейс с картами и, даже не притронувшись к нему, стремглав устремляется к выходу. Впрочем, тут же вновь возвращается.
- Тебе тоже нельзя тут оставаться, - говорит он озабочено. - Пошли, я отведу тебя домой. Или… куда тебя лучше отвести?
- Иди, - всё так же, тихо и без всякого выражения, произносит девочка. – Я лучше сама, чуть позже. Не бойся, я ничего никому не расскажу.
- Хотелось бы верить!
Стас, наконец-таки, исчезает уже окончательно… слышно, как гулко хлопает входная дверь. Проходит ещё какое-то время, довольно продолжительное, а девочка Леночка всё продолжает и продолжает сидеть неподвижно посреди сверкающих зеркальных осколков. Потом она встаёт, подходит к кейсу с картами, некоторое время задумчиво на него смотрит. Потом закрывает кейс, а когда снова открывает его – кейс доверху набит деньгами. Леночка вновь закрывает и вновь открывает его – и снова деньги превращаются в игральные карты. А в это время за спиной девочки вновь материализуется прямо из ничего давешний подросток, но Леночка его, кажется, даже не замечает. Вновь и вновь она закрывает и открывает кейс, меня деньги на карты и карты на деньги…
- Забавляешься? – осведомляется подросток.
Леночка медленно поворачивается в его сторону. Впрочем, никакого удивления или недоумения на её лице нет. Бесстрастное, неподвижное лицо, так не похожее, на обычное лицо маленькой девочки.
- Я доволен твоей работой, наблюдатель! – говорит она негромко и словно нехотя. – Ты хорошо всё организовал!
- Рад слышать это, диспетчер! – отвечает подросток, он же, наблюдатель. – Позволь только один вопрос?
- Спрашивай! – говорит Леночка, вернее, диспетчер в её облике.
- Я о девочке… Что ты с ней собираешься делать?
- Не знаю, - несколько помедлив, отвечает диспетчер. – Пока не знаю…
- А ведь ты далеко не случайно выбрал именно их? – вместо ответа задумчиво произносит наблюдатель. - И Ольгу, и девочку эту… Ведь всё это не случайно, так?
Диспетчер ничего не отвечает, по-прежнему продолжая забавляться кейсом-перевёртышем.
- Почему именно их?
Вместо ответа диспетчер берёт в руки кейс, довольно небрежно вытряхивает его содержимое на пол. И тотчас же деньги, падающие из кейса, вновь превращаются в игральные карты, в огромное количество отдельных карт, уславших собой буквально весь пол. Все карты, кстати, лежат на полу рубашками кверху.
- Выбери одну карту!
Наблюдатель недоуменно смотрит на диспетчера, потом всё же наклоняется, поднимает карту, переворачивает её. Это дама пик.
- Почему ты выбрал именно даму пик?
Наблюдатель бросает карту, поднимает другую. Это вновь дама пик. Берёт третью – и на этот раз ему попадается пиковая дама…
- Я всё понял, диспетчер, - говорит он негромко. – У тебя просто не было выбора…
- Выбор всегда есть…
Диспетчер медленно поднимает руку и все лежащие на полу карты сами по себе вдруг переворачиваются. И видно, что они все разные… а пиковых дам среди них не больше, чем положено.
- Ну а теперь что ты понял, наблюдатель?
- Я понял, что нужно восстановить равновесие, - говорит наблюдатель.
- Вот и займись этим! Но для начала восстанови зеркало.
- Слушаюсь, диспетчер!
Наблюдатель тоже поднимает руку и все разлетевшиеся по комнате осколки послушно собираются вместе, взлетают, соединяясь между собой в единое целое. Наблюдатель же, вплотную подойдя к восстановленному этому зеркалу, внимательно начинает в него всматриваться. Вновь еле заметная рябь пробегает по стеклу … и вот уже в зеркале виден вагон электрички. И спящая Ольга у окна. Словом, всё, как тогда…
Наблюдатель поднимает руку и в руке у него появляются очки. Потом они исчезают и появляются уже на сидении, как раз напротив Ольги. И вновь, сорвавшись с места, оказываются в руке у наблюдателя. Ольга продолжает спать, как ни в чём не бывало, она не просыпается даже тогда, когда очки снова и снова оказываются на сидении напротив.
- Выбор всегда есть… - задумчиво повторяет диспетчер, внимательно следя за непонятными для непосвящённых действиями наблюдателя. – Выбор всегда есть…
.
.
.

[c]Конец[/c]
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
К сожалению, не могу заставить себя читать. Не оставляет ощущение какой-то истерии, охватившей героев... и дело не в тексте, а в знаках. Все время восклицания.
Цитата:
- Я доволен твоей работой, наблюдатель! – говорит она негромко и словно нехотя. – Ты хорошо всё организовал!
- Рад слышать это, диспетчер! – отвечает подросток, он же, наблюдатель. – Позволь только один вопрос?
- Спрашивай! – говорит Леночка, вернее, диспетчер в её облике.

Извините, автор, но вы бы еще так написали:
- Я доволен твоей работой, наблюдатель!!!!!!!!! – говорит она негромко и словно нехотя.
Разве это "негромко"? Разве это - нехотя?
Простите. Этот текст и так совсем не гладко читается, а с такой расстановкой знаков текст становится непривычному глазу нечитабельным вовсе. А привыкать к такому стилю я не хочу.
P.S.
Заранее извиняюсь, если комментирование еще не разрешено, или комментарий не там оставлен.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 18:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Весьма сумбурное впечатление оставляет сия повесть. Ну, например, в начале подумал я, что она сугубо юмористическая, пародийная. Ибо, согласитесь, два автомата это не боец, а злой разбойник Бармалей. Но вот появляется больная девочка и, затем уж, мафиози и начинаешь сопереживать персонажам.
Но долго это не удается. Автор несколько переборщил с параметром "загадочность". Разумеется, фантастическая вещь должна содержать загадку. Но должна быть и некая опора. Нравственная, или когнитивная. Но здесь нет ни той, ни другой. В конце выясняется, что зло, воплощенное в ящероподобных лемурах и противостоящая ему сила - стрелки, охотники и т д добиваются одного и того же - вернуть status quo. В чем тогда меж ними разница? Ну во внешнем облике, разве что. И эта девочка, оказавшаяся диспечером... Что же мы можем извлечь из произведения? Над чем задуматься? Ну, разве что, автор хотел такую идею прописать: чужого брать низззя. даже если нашел его случайно в электричке. Но это тема для маленького рассказика.
А, все-таки, жаль. Могла бы получиться интересная вещь.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 2:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
К языку особых претензий нет, хотя попадаются не слишком удачные обороты вроде "довольно приличное шоссе" или "доверху набитый автобус" (представила себе уложенных штабелями пассажиров), и автор несколько злоупотребляет словами "довольно", "даже", "какой-то" и т.п. Использование настоящего времени тоже не всегда выглядит органичным.

По сюжету. В целом, довольно занимательно. Однако характер героини вышел схематичным, имхо. Не слишком убедительны ее отношения со Стасом и еще менее - со вторым мужчиной (хотя бы то, что она его узнала - но совершенно не насторожилась, это после всего произошедшего! И вообще, по мне, такая готовность к сексу с кем угодно не слишком красит героиню).
Поведение Стаса в другом мире... инфантильно. Речь в критических ситуациях (не только его, но и остальных) сильно отдает боевиковыми штампами.
Стараясь передать напряженность обстановки, автор форсирует надрыв, нажим. Взять уже упомянутые восклицательные знаки: "Всё очень просто! Нажимаешь сюда – отсюда вылетает разряд! Попробуй! Только не в меня!" "Ты не обижайся! – говорит она почти нежно. – Но нам и в самом деле пора!" (это почти нежно? гм...)
Малопонятно неожиданное суперменство Ольги. То есть, теоретически - видимо, это уже не она, а очки в ней. Но - опять же не слишком убедительно. И момент, когда она без слов оставила Стаса и ушла искать девочку... В конце концов - парень полез неизвестно куда ей на помощь, и в конце концов, он такой же человек, как и эта девочка. И, похоже, действительно ее любит. В отличие от нее самой.
Вообще странно, что уход в другой мир не вызвал у героини ни малейших колебаний. Ушла себе и ушла. Родители, родственники, друзья, вся жизнь - плевать. Бегать стрелять неизвестно кого неизвестно зачем - завсегда пожалуйста. А между прочим, нам краешком показали, что у этих лемуров в их параллельном мире (о чем ни Стас не догадался - видно, фантастику не читает))), - ни объяснить ему никто не соизволил; обошлись с парнем, как с каким-то мусором...) - нормальная жизнь, где монстрами выглядят именно люди. Положим, есть там какие-то... террористы. Где их нет? А вернее всего, там идет война между миром лемуров и каким-то из миров людей, которую еще неизвестно кто начал. Ах, они стреляют? Но ведь стреляют и в них. Почему обязательно надо лезть в чужие непонятные разборки? Мне, к примеру, этот диспетчер неприятен. Все эти глубокомысленные рассуждения насчет выбора... Зачем вообще всё это "так хорошо организовали" - и что именно организовали? Вербовку нового стрелка? Вот таким образом, буквально силой и наворотив при этом кучу всего? Организация, да... Почему у всех свет клином сошелся на ней? Зачем потащили неизвестно куда ребенка? И это брошенное вскользь "у каждого свой мир"... да непохоже, чтобы там каждый жил в своем, идеальном для него мире. Тогда бы они друг за другом со стрелялками не гонялись.
В общем, довольно туманно. Хотя допускаю, что я что-то упустила.

Огорчают опечатки. Срок ведь не поджимал, можно же было перечитать еще раз... В первых главах я немножко правила, но... извините, утомительно pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 4:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 0:18
Сообщений: 2
Откуда: Ереван
Чего-то, я ничего не поняла... scratch То ли оправдываю статус блондинки, то ли все реально сложно? mda В общем дочитать-то дочитала, потому что все ждала раскрытия тайн и интриг, но ничего не дождавшись скажу честно, как-то не по мне история nea

_________________
Добро всегда побеждает Зло! Кто победил, тот и Добро...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 13:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 12:07
Сообщений: 5
Из хорошего - необычный сюжет, довольно интригующее начало. Чудесные очки (правда, до меня так и не дошло, что именно они должны показывать).
Автору - честно, до половины было интересно. Когда Ольга превратилась в супермена, интерес медленно сдох. Ну не верю я. Не верю, что вот так может. Плюс, я как и Стас, не поняла ничего... Зачем охотники и стрелки? И чем отличаются охотники и стрелки? ИМХО, разницы никакой нет. Зачем диспетчер разбила зеркало, потом заставила собрать? Очки - это механизм или порождение магии? Почему в мире лемуров все пустое? Судя по тому, что один из них готовил на кухне - они не воздухом питаются, а магазины пусты. И на улице никого нет. В чем принципиальная разница между цивилизациями лемуров и людей?
Концовка добила. Девочка Лена, которой я сопереживала весь рассказ, вдруг оказалась не пойми чем, и сразу стрелком. Как Оля через очки могла увидеть мужика (чьего имени мы так и не узнали), который якобы ехал в Токио? Нет, я понимаю, персонажи рррраз и все узнали. Но я-то не стрелок и не охотник и очков у меня нет, и мне бы хотелось понять, что вообще происходит.
Что до текста - напрягает попеременное употребление глаголов прошлого и настоящего времени. Только что сказал, и тут уже говорит или делает. Употребление восклицательных знаков тоже не всегда оправдано. Диалоги иногда затянуты, реплики разных по характеру героев похожи друг на дружку.
Произведение требует доработки :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 20:45 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 9:30
Сообщений: 7
Откуда: москва
Барышня оказалась в постели с мужчиной, именем которого и не подумала поинтересоваться... Если это суперменская (точнее, супервуменская) черта, то таких ледей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 21:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Мишель писал(а):
Если это суперменская (точнее, супервуменская) черта, то таких ледей...
Ну.. понравился, наверное. brush Такой, значит, мужчина, вот.

Torria писал(а):
Девочка Лена, которой я сопереживала весь рассказ, вдруг оказалась не пойми чем, и сразу стрелком.
Эмм... brush а вроде бы это довольно традиционный ход.. pardon

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 8:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
По прочтении возникло твёрдое впечатление, что автор очень молод: действие он ставит во главу угла. Что-то происходит, происходит и происходит... а зачем, почему и для чего происходит остаётся где-то за кадром.
Был у меня знакомый подросток, который описывал одни сцены боёв на мечах и прочих алебардах, я его спрашиваю: а из-за чего сыр-бор, чего они бются-то? Ты пропиши, чтобы смысл был в этой мясорубке. Потом тётушка отправила эти его записки в какое-то издательство, и о чудо! Оттуда ему прислали кучу хороших фантастических книжек для чтения... но, книжки он раздал, а писать бросил. Надеюсь наши отзывы не отобьют у автора охоту к дальнейшему творчеству. Если "Переступив черту" это его проба пера, то вполне приемлемо для начала.

С другой стороны, встречался я и с обратным случаем, когда автором рассказа, явно, казалось бы, написанном неуверенной рукой тинэйджера, оказалась дама весьма приличного возраста, но с большими претензиями и амбициями.

В любом случае, творцу сего опуса есть куда расти .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 0:30 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
+ начало. до превращения ольги в мери которая сью было интересно.
- а потом я запуталась во врагах и четкая до того картинка рассыпалась. да и скучно стало. живые до того люди превратились в человечков из компьютерной игры.
= не. не купила бы такую книжку даже на распродаже.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 17:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:09
Сообщений: 75
Как сторонний наблюдатель, таки осиливший рассказ :) Хотелось бы отметить, что подумывал привести конкретные примеры из текста, но т.к. читал в pdf-формате и из-за нехилого объема текста (а вернее, врожденной лени) от такой затеи пришлось отказаться.
Впечатления во многом совпадают с предыдущими комментаторами: весьма любопытное начало, где-то до середины меня действительно интриговал сюжет, было интересно узнать во что же это все развернется. Затем, оказался слегка разочарован - сплошной шутер, слегка скомканный, и хотя общую идею происходящего можно легко понять, все же "чего-то" не хватает - быть может пояснений, быть может каких-то второстепенных сценок. А так, как уже правильно кто-то заметил, слишком много движения, особенно в последних главах. Да и потом, как-то больно резко изменился жанр произведения, в начале это больше напоминало мистический детектив, а во второй половину - уже скорее экшен-сцены из Лабиринта Отражений (сначала не мог понять откуда же пришло это чувство "схожести" с чем-то уже прочитанным, но зацепившись за прозвище "стрелок" как-то обнаружил сходство с серией Лукьяненко).
По ходу прочтения были замечены немногочисленные, но все же ляпы - слегка исковерканные фразы или не к месту использованные обороты, обидными лично для меня оказались повторы некоторых слов от предложения к предложению, хотя без этого вполне можно было обойтись. Все-таки тавтология - это то, с чем желательно бороться :( Но их было не так уж много, да и в глаза они почти не бросались, учитывая объем работы (особенно, по мере продолжения чтения). Так же, во второй половине произведения почему-то изменился стиль изложения - если раньше рассказчик все время использовал глаголы прошедшего времени, что.. хм, общепринято что ли? Вобщем, во второй части как-то уж больно резко произошел переход на повествование от третьего лица в настоящем времени (местами, но все же), и меня, признаться, это слегка покоробило.
Выплывающее из первого замечания, у меня сложилось и такое мнение, что произведению не хватает описания мыслей и обстановки. Даже не так. В первых главах всего это присутствовало вовсе немного, но более чем достаточно для выбранного стиля изложения, но в дальнейшем действо занимает почти всю "сцену", и наблюдается явная нехватка "фона". Даже наша "Олежка" помимо внутренних бесед с очочками ничем больше не выделяется - вначале она мне показалась куда более "живописной" личностью. Похожее отношение у меня сложилось и к остальным героям, кроме Стаса и Ольги (причем, исключительно из первой половины произведения), остальные персонажи, пускай их и не так уж много, выглядят безликими (хотя это может быть только мое ошибочное мнение). Такое могло бы подойти рассказу в стиле "сказка", где четко по шаблонам очерчен круг "героев", "помошников", "злодеев" и т.д. Здесь же не помешало бы внести какие-то характерные черты, хотя бы тем же лемурам, "охотнику" и "наблюдателю" (насчет последнего персонажа не уверен, ибо роль свою он исполнил, но оставлю за собой мнение, что он мог быть чуть ярче не только за счет своего "дикообраза").
В остальном... из сюжетных поворотов я не оценил, пожалуй, только финальные сцены с "Леночкой" и кейсом. Если первое, т.е. превращение ребенка (или использование ее оболочки - смотря как на это смотреть) в "диспетчера" еще более-менее понятно логически (хотя мне, как читателю, кажется лишним - оно куда больше подходит какому-нибудь киношному блокбастеру Голливуда), то вот последний диалог я, как говорится "не осилил". Это к тому, что уж больно велика разница в масштабах: т.е. подобная сцена смотрелась бы более подходяще, если бы Ольга была некоей мессией, или само их дело было на прямую связано со "спасением мира" или хотя бы каких-нибудь конкретных народностей (ну, т.е. нашего разлюбимого человечества). Если мне простят опять это киношное сравнение, то тут мне на помощь придут Вачовски со своей Матрицей - там это выглядело уместно. Но, насколько я понял суть произведения, здесь у нас не Спасители рода людского, а не более чем "солдаты с передовой", которых десятки и сотни. Так что рассуждения наблюдателя и диспетчера о "выборе" и "безысходности" мне показались непонятными (вернее, неуместными в данной ситуации).
Ну, и чтобы подсуммировать все вышеизложенное (ибо опять, наверное, написал "много и ни о чем"):
Сюжет: 4+ - По-моему, личному мнению, весьма оригинально, по-крайней мере, не назвал бы эту тему избитой. :)
Исполнение: 3+ - причины пытался донести выше, если получилось не слишком толково, то извиняюсь)) pardon
Стиль: надеюсь, что никого не обижу - 3-. Наверное, это прозвучит нагло, учитывая, что сам не блещу подобным, но мне кажется, что автору не хватает опыта именно в написании рассказов.
Итого: 3+ и пожелания автору "писать исчо!" good Надеюсь, что никого не обидел... brush

_________________
Демоны? Они живут в наших сердцах, день ото дня искушая даже лучших из нас. Но стоит ли их бояться? Ведь ужаснее даже самых страшных и свирепых из них может оказаться сам человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 14:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Солнечные очки, позволяющие видеть то, что скрыто, это замечательно, но не ново. Карпентер в "Они живут" обыграл эти очки достаточно ярко, чтобы сразу возникло некоторое предубеждение к повести. Что-то вроде: а, опять про очки, ну посмотрим, сумеет ли автор придумать лучше. Здесь очки, безусловно, более функциональные, и порядок помогут навести, и болезнь распознать. Зато сюжет бегает от одного персонажа к другому: Стас, мальчик, Стас, мальчик, таксист с дочкой, поединок с "мафиози", Минск-Владивосток, да еще Токио, и так далее. Потом появляются ящеры, и тут снова вспоминаешь Чародеев - героев рассказа, по которому был снят тот самый фильм, хотя не исключу, что ни фильм, ни рассказ автору не известны. Так или иначе, все ужасно запутывается к финалу, и когда наблюдатель заставляет очки то появляться, то исчезать, а ГГ спит, думаешь: да-да, именно, ей лучше их вообще не видеть.
Есть претензии по мелочам, но это, видимо, из-за невычитки.
Цитата:
Поэтому, ни рядом с Ольгой, ни напротив её никто так и не уселся, что Ольгу вполне даже устраивало.

Цитата:
Не хочу сегодня остаться одной.

Очень путаная, хотя и переполненная экшеном, история.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 1 "Переступив черту"
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 12:10 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
Широко расширенными, испуганными глазами наблюдала она, как быстро сближаются друг с другом покореженные обломки очков,

petit_sheval писал(а):
Мало того, что все шкафы были отворены настежь, а всё их содержимое валялось на полу. На полу валялись также истерзанные подушки, и матрас на кровати был тоже располосован чем-то острым крест накрест.

petit_sheval писал(а):
в густой вязкий мох

petit_sheval писал(а):
предельно увеличивая скорость

petit_sheval писал(а):
А в это время в Минске был ещё день. И по городу, в потоке других машин, медленно продвигалась синяя машина.

petit_sheval писал(а):
На нём была белая рубашка и серый костюм-тройка, что придавало мужчине у зеркала весьма респектабельный вид. Правда, пиджак покамест небрежно был брошен на спинку стула, а жилет широко расстёгнут…

petit_sheval писал(а):
Она и не сомневалась даже, что очки у подозрительного этого мужчины. И что он всё это время знал об их существовании - в этом она тоже не сомневалась даже.

petit_sheval писал(а):
Обернувшись, Ольга некоторое время молча всматривалась в только что оставленное ей жилище, потом, сняв халат, бросила его назад, в зеркало. Халат, пролетев сквозь стекло, упал на пол во Владивостоке. А Ольга, сняв, наконец, очки,

petit_sheval писал(а):
обнял девушку за стройную талию,

petit_sheval писал(а):
Ещё потом на ногах у Ольги появились высокие то ли сапоги,

petit_sheval писал(а):
Решение последовать вслед за Ольгой далось парню ох как нелегко, но Стас всё же принял такое решение.

petit_sheval писал(а):
Впрочем, осматривать тут было совершенно нечего. Совершенно пустой город:

petit_sheval писал(а):
чешуйчатые тела этих были во многих местах обмотаны широкими жёлто-красными лентами. На головах круглые оранжевые шлемы, в чешуйчатых лапах какие-то непонятные приборы

petit_sheval писал(а):
- Слушай, а мы то сами отсюда выберемся потом? – спрашивает Стас, оглядываясь вокруг. – А то ходим, бродим… Слушай, мне кажется, мы тут уже шли!

petit_sheval писал(а):
В квартире Ольги из зеркала первыми появляется Ольга с Леночкой на руках, следом за ними из зеркала вылезае

petit_sheval писал(а):
- Ай! – испуганно орёт Ольга, приседая за креслом и шаря по его спинке в поисках халата. – Не смотрите на меня!

Вычитка слабовата.
Писало либо 2 человека, либо один автор с сильным разрывом по времени (по болванке). 2/3 это повесть, остальная треть, это лит сценарий.
Конец смят и сильно. Впечатление, что автор(ы) под впечатлением (прррдон за тавтологию) "Черонвика-Чистовика".

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB