Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 18:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО – СВОБОДА.
.
.

Пролог (и одновременно эпилог).

Сегодня утром такая история была: велел мне господин Хетепни-Пта, старший писец храма, переписать свиток про то, как Великий Дом*, жизнь ему, здравие и благополучие, изгнал из земли нашей племя хабиру. Вот сижу я, пишу, что, мол, уничтожили их и семени не оставили, и про подвиги славные... а в голове вопросы крутятся. Кто ж их изгонял-то и уничтожал-то? Господин Хетепни-Пта – он мне всё говорит, дурак, мол, ты, Саисе (Саисе – это меня так зовут), даром что письменности обучен, и голова у тебя дурная. Может, и так; да только не забыл я еще, как на базаре говорили – они, хабиру-то, сами хотели уйти, просились даже, а их не отпускали, потому как столько рабов кто ж отпустит? И тогда главный ихний бог разгневался и наслал на нас кары страшные, так что даже наследник Великого Дома, Любимца Пта, помер, такое горе. Может, и врали... а почему тогда, как эти поганые хабиру ушли, так и саранча улетела, и болеть люди враз перестали? Должно быть, сильный этот бог у них... А еще говорили потом, но только шепотом да с оглядкой, что хотел было Великий Дом их силой вернуть и даже войско послал, да войско где-то в болотах по дороге заплутало, колесницы потопли и люди даже, так они ни с чем и вернулись. И что маг у них, у хабиру, появился, посильнее наших, и что, не иначе, колдовская сила тем хабиру помогла.
Ну вот. Не удержался я – как есть дурак! – и говорю господину старшему писцу: почему ж, говорю, в свитке написано – изгнал и изничтожил, когда все знают, что они сами сбежали? А он как приложит меня посохом поперек спины! Ох, рука у него тяжелая... до сих пор повернуться не могу. Ведь знаю же я, что старик, чуть что, за посох хватается, не в первый же раз... кто меня, дурака, за язык тянул?.. И как начал господин Хетепни-Пта орать – что в храмовых свитках истина писана, самая что ни на есть истинная и святая, и что враки всякие, что дурачье по базарам болтает, чтоб я не смел слушать, и чтоб он больше от меня богохульных речей таких не слышал, а не то... понятно, в общем.
Ясное дело, вопросов я больше не задавал. Да только мысли из головы посохом не прогонишь. Весь день я думал-соображал: как же оно так получается? Если в свитках истина, то куда ж девать то, что я сам видел и слышал? Соседи наши, между прочим, тогда, когда тьма была и вся прочая дрянь, к хабиру за советами да помощью бегали, а после и вовсе с ними ушли – сказали, раз ихний бог сильнее наших, то они лучше уж этого бога держаться будут. Брат мой им тогда говорил: ну вы хватили – сильнее... не могут чужие боги наших сильнее быть. Но они всё равно ушли, вся семья; и еще люди уходили, говорят. И солдат, что ходили хабиру догонять да не догнали, я видел, как они за пивом на жизнь тяжкую жаловались... Что ж, получается, не было этого? Как же оно могло не быть, когда оно было?
Думал я, значит, думал – и вот до чего дурацкой своей головой додумался. Свитки храмовые для чего пишут? Ясное дело, для потомков. Прочитают потомки, как Возлюбленный бога Пта, жизнь, здоровье, сила, испугался каких-то рабов и ихнего рабского бога, - и что скажут? Разве ж это, скажут, Могущественный Бык, наводящий страх? Это ж, скажут, позор! И останется Великий Дом, Живущий Вечно, с позором. А куда это годится? Великий Дом – его прославлять, а не позорить надо. Вот, значит, и прославили. Ушли хабиру? Ушли. Войско вслед посылали? Посылали. Ну а как ушли и зачем войско посылали, того потомкам знать не обязательно.
А еще я чего думаю: хабиру эти самые, небось, тоже для потомков чего-то пишут. Не сейчас, так позже будут писать. И тоже, значит, чтоб прославить подвиги – только свои. Небось, сочинят там, что всё наше войско потопло, когда за ними погналось, да и сам Великий Дом вместе с войском... (ох, хвала Амону, мысли нечестивые никто не подслушает!) И тоже скажут, что святая истина!
Смешно, да? Вот потомки-то станут голову ломать, ежели случится им и наши свитки прочитать, и те! Поди пойми, которая из двух святых истин – истинная!

...Говорят, богатые люди, кому делать нечего, каждый день в особом свитке записывают, чего интересного за день случилось, и мысли умные, коли есть у них такие. От скуки, небось: что за развлечение – папирус марать, я вот целыми днями так развлекаюсь, аж пальцы сводит и спину ломит... Кто ж их, богатых, поймет. Был бы я богатым, я бы сейчас всё вот это записал. Тоже для потомков, вроде.
А потом нашел бы кто эти записи, да понес бы и показал городским стражникам, о чем помощник писца Саисе думает. И взяли бы дурака Саисе стражники...
Хорошо все-таки, что я не богатый, а значит, ничего такого записывать не буду. Ничто ничего и не узнает.
А может, и жаль, что никто не узнает...


*****************

Год 5 фараона Мернептаха.
Месяца фаменот** 1-го числа.


Мой новый друг – да, пожалуй, я могу назвать его другом – Аарон, из народа Израиля, называет меня Моше. Что ж, пусть будет Моше, мне даже нравится. Настоящее же мое имя – Мосес – означает «спасенный из воды», оно дано мне в память о катастрофе, постигшей в давние времена нашу несчастную родину. Ибо я, хоть и родился в земле Та-Кемет***, не принадлежу к ее коренным жителям...
Зачем я об этом упомянул? Начав, по некоторым причинам, записывать наиболее важные события моей жизни, я считаю нужным представиться возможным читателям (хотя их, скорее всего, не будет – пишу я только для себя и не собираюсь никому показывать эти записи). Надеюсь, если все-таки кто-то это прочтет, он простит мне некоторую несвязность повествования. Увы, я не силён в изложении своих мыслей, несмотря на то, что принадлежу к тем, кто называет себя (и не зря!) носителями культуры. Люди Та-Кемет считают нас магами, но это неправда. Знание не есть магия. Точнее, так: наша магия есть знание. Однако местные жители видят магию во всем. Они удивительно суеверны и наивны, как дети. Правда, мы сумели научить их многому; но бОльшую часть наших знаний им просто опасно передавать: неизвестно, на что они это употребят и что вообще поймут. Когда-то мы пытались рассказывать здешним жрецам (которые по сей день, как и в давние времена, исполняют также роль ученых) кое-что о строении Вселенной, например; и что же? Все научные факты перевраны до неузнаваемости и превращены в мифы. Очень сложные и красивые мифы – тут они мастера. Что еще странно – их страсть обожествлять кого угодно. Даже умершие правители становятся богами (да и живые, впрочем), а уж наши... Осирис, Гор, Тот, Птах стали центральными божествами местного пантеона, и чего только про них не выдумали! Слов нет, это были великие мудрецы и великие вожди. Но они были людьми, не богами. Они были предводителями тех, кто сумел спастись на кораблях, когда землетрясение и бушующий океан разрушили прекрасную страну, где жили наши предки. Говорят, она была действительно прекрасна. Кто знает? Ее больше нет. Спастись удалось немногим. Буря разметала корабли, и нам ничего не известно о судьбе их экипажей. Возможно, кого-то прибило к другим берегам. Что они там нашли?
Скорее всего, таких же дикарей, каких встретили Осирис, Гор и Тот со своими людьми.
Возможно, увидев огромные корабли, дикари эти, так же, как и местные племена в свое время, были поражены; возможно, они тоже посчитали приплывших на кораблях богами. Тогда, вероятно, у этих дикарей сейчас тоже развитое государство. Мои предки не были воинственным народом, они предпочитали не покорять, а помогать. У них не было сильных врагов, и уничтожила их не война...
Но, как я уже сказал, многое из того, что мы знаем, просто опасно передавать людям Та-Кемет сегодня. Цивилизация – очень медленный процесс; я бы даже сказал, слишком медленный. Во многом они всё те же дикари, что и пару тысяч лет назад. Поэтому мы держимся обособленно, не смешиваясь с местными (и не считаем себя «местными жителями», что, может быть и странно – но факт; похоже, как ни печально, мы обречены быть вечными изгнанниками). По большей части мы передаем знания только своим (ибо знание не должно исчезнуть). Когда-нибудь можно будет отказаться от этой практики, когда-нибудь мы сможем учить всех и не прятаться за завесой мистики. Все мы с нетерпением ждем этого часа, но... Увы, до него еще далеко...
А вот Аарон не верит в мистику. Ради него-то я и начал эти записки. (И куда меня занесло? Да, связное изложение – не самое сильное мое место). Аарон, как я уже сказал, из народа Израиля, или хабиру, как называют их местные жители. Я встретился с ним случайно в пустыне – я люблю уходить в пустыню, она располагает к размышлению. Он же вышел из города, как я понял, чтобы принести жертвы своим богам, поскольку людям Та-Кемет, у которых баран – животное священное, не нравится, что хабиру используют баранов для жертвоприношения.
Честно говоря, племя хабиру никогда нас особенно не интересовало. Они появились в Та-Кемет несколько сотен лет назад и поначалу пользовались большим уважением, а один из них, говорят, даже был ближайшим помощником фараона. Но со сменой династии всё переменилось: хабиру потеряли все свои привилегии, так что сейчас они на положении рабов.
Почему они не интересовали нас? Потому что всегда сторонились людей Та-Кемет и их культуры, а на нас смотрели особенно неприязненно, так что мы сочли их дикарями, причем совершенно безнадежными. Но, похоже, мы поторопились с выводами.
Я из любопытства наблюдал за Аароном, пока он проводил свои обряды, и меня удивило, что у него не было никакой фигурки, статуэтки – ничего. Жители Та-Кемет молятся перед статуями богов. И я не удержался, подошел и спросил его об этом.
С каким презрением он на меня посмотрел! И как снисходительно объяснил мне, что молиться идолам, сделанным человеческими руками, есть невежество и дикость, и что их далекий предок понял это еще ребенком! Выходит, это они считали людей Та-Кемет дикарями, потому и сторонились! А нас – жрецов и магов – видимо, презирали за то, что мы, по их мнению, поощряем эту дикость. Вот что значит – недостаток информации и поспешные суждения...
Аарон же менее всего склонен к суеверию. Я показал ему кое-что из того, что называют «магией жрецов», пытаясь немного объяснить, кто мы такие, – но он не пал на землю в страхе, а спросил: «Ну хорошо, а как ты это делаешь?» Потрясающе! Может быть, имеет смысл научить его кое-чему?
Но самое главное – это их религия. У них один бог! Один! Когда же я спросил об имени его, Аарон внушительно ответил: «Он есть то, что Он есть. Он есть суть вещей, и Он во всем. Видеть же Его и знать Его имя не дано никому». Какая глубина абстрактного мышления! Единый творец, не имеющий образа! Надо понимать, потому у них и нет статуй, что никто не знает, как выглядит их бог, да и выглядеть он, как я понял, может по-разному. (Впрочем, Аарон с сожалением уточнил, что многие под влиянием местных верований делают себе фигурки священного быка Аписа и перед ними возносят молитвы Богу Израиля, не понимая, какая это глупость и даже богохульство).
Завтра я должен опять встретиться с Аароном. Надо узнать побольше про этот странный народ.
.
.


_____________

* «Великий Дом», «Любимец Пта» и прочее – титулы фараонов. Имя фараона запрещалось произносить всуе. Слово «фараон» и означает «великий дом».
** Фаменот и (далее) фармути – месяцы египетского календаря. Фаменот – с 10 марта, фармути – с 9 апреля.
*** Та-Кемет – древнее самоназвание Египта.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 18:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
Месяца фаменот 3-го числа.

Я беседовал с верховным жрецом Сети. Он, пожалуй, самый мудрый среди нас. Сети, как и я, был удивлен рассказом Аарона и, как и я, посетовал, что мы мало обращали внимания на это племя. Он напомнил мне, что в Та-Кемет была однажды попытка ввести единого бога – при фараоне Аменхотепе IV, или Эхнатоне, как он себя называл. Однако новая религия продержалась недолго: жрецы свергнутых богов были очень недовольны. (Кроме нас, есть ведь немало жрецов из народа Та-Кемет, которые искренне и очень усердно поклоняются своим богам. Мы с ними стараемся не конфликтовать. Они нас не любят, но боятся и предпочитают не связываться). Может быть, надо было нашим тогда поддержать Эхнатона... Но это не в наших принципах: мы не вмешиваемся в дела государства. Политика – вещь грязная и иной быть не может. А знание должно сохраняться в чистоте. Мы – хранители знания, и не более того. Но и не менее.

Месяца фаменот 4-го числа.

Аарон рассказал ужасную вещь: вскоре после его рождения был издан указ, обязывающий убивать новорожденных мальчиков из иврим (другое название племени израильтян; вероятно, отсюда и местное «хабиру»). У Аарона был младший брат, родившийся как раз в это время; родители прятали ребенка три месяца, а потом отправили в корзине по Нилу в надежде, что кто-нибудь его подберет, – всё лучше, чем видеть, как его убьют стражники. Что стало с мальчиком – неизвестно, но они верят, что он жив. Я ничего не знал об этом указе – да и откуда? В то время я и сам был младенцем; да кроме того, у меня свои дела. Как я уже говорил, мы не интересуемся делами государства. Но... может быть, зря? Две тысячи лет, если не больше, мы пытаемся научить этих людей быть людьми – и такое варварство, такая чудовищная жестокость! Какой-то предсказатель сболтнул фараону, что в племени хабиру родится некто, угрожающий славе земли Та-Кемет. Во всяком случае, фараон так понял предсказание. К счастью, теперь указ этот уже отменен – видимо, было решено, что этот некто уже родился. Но что они могут придумать еще? Мы что-то упускаем, что-то важное.
И еще рассказывает Аарон, что их прародитель вышел из далекой страны на востоке, ибо ему явился Бог и велел идти в ту землю, которую Он, Бог, укажет. Интересно, что этот абстрактный и бестелесный Бог может говорить с человеком лично. Впрочем, если Он всемогущ, как уверяет Аарон, Он может всё, что захочет. Земля, куда они пришли поначалу, называлась Ханаан, это к северо-востоку от Та-Кемет. Сюда же они переселились в голодный год. В Ханаане они были пастухами; но та страна, из которой вышел их предок Авраам, – это было сильное и развитое государство с большими городами. Названия страны Аарон не знает, сказал только, что Авраам жил в «Уре Халдейском». Интересно, где это. Может, действительно кто-то еще из наших спасся?
Но это значит, что идея единого абстрактного Бога пришла в голову всё же не неграмотным пастухам. Конечно, пустыня располагает к размышлению, но не до такой же степени! Видимо, этот Авраам был образованным человеком.
А может, он был... Хотя... кто знает?

Месяца фаменот 5-го числа.

После вчерашнего разговора с Аароном я долго думал. Неважно, кем был Авраам, но он поступил очень мудро: чтобы привить людям новую религию – и, следовательно, новые моральные ценности – он увел своих последователей в пустыню, прочь от старой жизни и старых богов. Так и надо – начинать с чистой страницы. Чем больше я думаю, тем больше убеждаюсь, что с Та-Кемет мы в свое время допустили ошибку. Мы стремились сохранить знание. Мы и храним его; храним для себя, может быть – для будущего. Сейчас, как я уже говорил, людям всё это (почти всё) непонятно и не нужно. Важнее было бы научить их различать добро и зло. Но перетряхивать Та-Кемет сейчас уже поздно, да и не получится, даже с нашими возможностями. Скорее всего, это приведет к смуте, и где тогда будут все моральные ценности? А вот повторить то, что сделал Авраам...
С этим я пошел с утра, после бессонной ночи, к Сети и попросил его созвать Совет мудрых. И с этим я, как умел, говорил на Совете. Я сказал, что орбиту Земли люди со временем вычислят снова. Можно жить на плоской Земле, но нельзя – по звериным законам. Надо дать им моральный кодекс, хотя бы минимальные понятия, иначе любое знание они употребят во зло.
И работать я предложил не с людьми Та-Кемет, а с хабиру.
– И какой же ты им дашь моральный кодекс? – спросил Сети. – Он у тебя разработан? Ты уверен, что получится?
Я немного растерялся. Я не был уверен ни в чем, кроме того, что надо работать в этом направлении. У меня, разумеется, не было никакого кодекса, только кое-какие соображения. Кроме всего прочего, хотя мне очень нравится это качество хабиру (судя по рассказам Аарона, характерное для них) всё подвергать сомнению и ничему не верить слепо, - как же с ними будет трудно... как раз поэтому! И я как-то не думал, что эту задачу поручат именно мне. Хотя, если разобраться, вполне естественно: я единственный, кто знаком с Аароном, и он мне, кажется, доверяет. Ну что ж, отступать поздно, стыдно перед Советом. Придется попробовать.

Месяца фаменот 6-го числа.

Я пришел к Аарону и спросил напрямик: «Почему вы не вернетесь в свою землю?»
Он не удивился.
– Я ждал, что ты спросишь об этом, – сказал он. – Но как мы уйдем? Никто из нас не знает, где находится Ханаан, никто уже не помнит его. Кто согласится бросить дом свой и идти неизвестно куда? И для чего?
– Чтобы быть свободными, – ответил я.
– Да, свободными, – вздохнул он. – К сожалению, для многих это слово ничего не значит. Они не знают иной жизни, кроме рабства. Они не задумываются об этом.
– А если попытаться? Заставить их задуматься? – настаивал я.
– Задуматься о возвращении на родину? – Аарон огладил курчавую бороду. - Что же, я думаю – я надеюсь, – эта идея привлечет хотя бы часть народа. Но тут есть и другая сложность: нас не отпустят отсюда. Потому не отпустят, что мы рабы. Фараону нужны строители для его храмов. Его солдаты задержат нас.
Об этом я не подумал. Но отступать не собирался.
– А если кто-нибудь сумеет уговорить фараона? – спросил я. – Если кто-нибудь напомнит твоему народу, что они, как ты говоришь, избраны Богом? Если кто-нибудь возьмется довести их до Ханаана?
Вот тут-то он удивился. Долго он смотрел на меня молча, словно не веря своим ушам. Потом указал на меня пальцем, как бы спрашивая: «Ты?» Я кивнул.
- Зачем это тебе? - прошептал он.
Я пожал плечами: действительно, зачем? Кто бы мне самому объяснил... Но ответить надо было, и я очень серьезно сказал: «Я хочу сделать это, но не могу объяснить тебе причину». Еще бы – если я и сам ее толком не знал. Только почему-то чувствовал, что это для меня крайне важно.
Аарон покачал головой, забрал бороду в кулак, усмехнулся. Потом задумался. Я ждал. Наконец он выпрямился.
– Ты мой брат, – сказал он.
Я так и подскочил. Он засмеялся.
– Ты не понял меня. Чужака люди не станут слушать, не поверят ему. Я скажу всем, что ты мой брат, тот самый, которого мы спустили по Нилу. Тебя нашли некие мицрим**** (так хабиру называют жителей Та-Кемет), богатые и знатные, ты им понравился, и они тебя усыновили. Потому и назвали тебя «Спасенный из воды» – «Моу-эсес». Но ты не забыл свой народ, и... Надо будет придумать красивую историю. Надо будет сказать людям, что Господь явился тебе. И это правда – я верю, что это Господь внушил тебе мысль помочь нам, Он не забыл нас... Но скажи мне – ты действительно знаешь дорогу?
– Я часто бывал в пустыне Синай, путешествовал там, изучал ее. Я знаю тамошние племена, я умею находить воду. Да, я знаю дорогу.
– А если фараон прикажет задержать нас?
– Я найду, что сказать фараону. Но мы должны пойти к нему вместе. Фараон знает, кто я. Ты сам должен говорить от имени своего народа.
– Я? Как я пойду к фараону? – он не на шутку испугался. – Что я ему скажу?
– Я помогу тебе. Я буду с тобой. Да и твой Бог должен тебе помочь в таком важном деле.
Вдруг Аарон успокоился.
– Ты прав, – сказал он. – Господь научит меня, что сказать. А вот как ты будешь говорить с моим народом? Не все из нас хорошо знают язык мицрим.
Теперь удивился я.
– Вы живете здесь несколько сотен лет – и плохо знаете язык?
– Несколько сотен лет рабства, – отрезал он. – Мы не смешиваемся с ними. Они язычники. Дикари.
Они дикари?
Аарон опять усмехнулся.
– Странно слышать это от меня? От раба? Я отвечу тебе: я не раб и никогда им не был, хоть и работаю на мицрим. А они – да, они строят храмы и дворцы, они сильны и богаты. Но разве в этом дело? Ты должен меня понять, коли говоришь, что ты из мудрых. Или ваша мудрость – только мудрость Мицраима?
Я чуть всё не испортил неосторожной фразой! Конечно же, я его понял, ведь именно об этом думал я сам: мы научили местных жителей строить, возделывать поля, рыть каналы... Мы научили их многому, но упустили развитие духа. А вот этот человек – фараон считает его рабом, но дух его свободен. А ведь он, скорее всего, даже неграмотен. Хотя... По речи его этого не скажешь. Я специально записал наш разговор – меня поразило то, как он говорит. Он прирожденный оратор (в отличие от меня, несмотря на всю мою образованность).
Интересно, много ли таких, как он, в его племени.
Я поспешил успокоить Аарона. Мы договорились, что к фараону пойдем вместе, но сначала надо будет встретиться со старейшинами хабиру – надо, чтобы они мне поверили и согласились иметь со мной дело. С ними тоже будет говорить Аарон, а я должен стоять с умным видом и демонстрировать чудеса, которые могу совершать «по воле Божьей».
Всё верно – как может посланец Бога не владеть языком народа, к которому послан? (Надо будет, кстати, этим заняться). Аарон решил, что объяснит свою помощь мне тем, что я якобы «тяжел в речах» (его выражение). Это, к сожалению, верно. Всё же я не удержался от вопроса: «Как же ваш Бог мог выбрать своим посланцем человека, который плохо говорит?» Аарон, как всегда, ответил, не задумываясь: «Господь знает, что творит. Разве не Он наделяет человека умом и речью? Он внушил тебе желание спасти мой народ, а меня сделал твоими устами».
Каков!
Кроме того, Аарон обещал сочинить историю о том, как я стал посланцем Бога, – так, чтобы звучало достоверно для его народа. Еще мы решили пустить среди хабиру слух о приходе освободителя. Пусть привыкают к этой мысли.
.
.

___________

****Мицри (мн. ч. – мицрим) – египтянин. Мицраим – еврейское название Египта

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 18:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
**************

Я, Менаше, сын Иссахара, из колена Звулона, решил сегодня, 10-го числа месяца адара*****, года 1972 от сотворения мира, начать записи о странных и удивительных событиях последних дней. И назову я свои записи дневником, ибо изо дня в день буду записывать. До сего дня не думал я, что всё, что случилось в эти дни, достойно упоминания. Еще неделю назад или более того, когда жена моя Хана...
Как будто можно быть серьезным, когда речь идет о моей Хане! Господи, Бог отцов наших! Ты знаешь, я уважаю жену свою Хану, она добрая и работящая женщина. Но если бы она хоть иногда замолкала! Что поделать, женщина есть женщина.
Однако вижу я, что и женщину иногда следует слушать, ибо, если угодно Господу, он и в уста женщины вложит разумные речи. (Знать бы только, когда Ему это угодно... Прости мне, Господи, дерзкие слова. Ты знаешь, я всегда был верен Тебе, и никогда не поклонялся я мерзости мицраимской. И знаешь Ты, что я человек серьезный. Но Хана, Хана...)
И вот, когда, неделю назад или более, Хана, придя домой с базара, бросила в угол всё, что она купила, и прервала мои размышления, и стала рассказывать, что люди говорят, будто пришел избавитель народа Израиля, дабы вывести нас в землю, завещанную праотцу нашему Аврааму, и что по воле Господа накажет он фараона за то, что угнетал нас тяжкой работой, – тогда засмеялся я в сердце своем, и не поверил я Хане, и сказал я ей, что люди на базаре болтают пустое, ибо они невежественны и неразумны, и слушать их недостойно умного человека, а тем более не подобает верить их рассказам. И тогда Хана, по обыкновению своему, стала спорить со мной и сказала: «Или ты не веришь, что Господь пришлет нам избавление? Или думаешь ты, что Он забыл нас?»
И не нашел я, что возразить, ибо трудно спорить с моей Ханой; но и тогда не поверил я, что столь важную весть может принести женщина с базара. Всё же в следующие за тем дни я выходил из дома своего и говорил с людьми, которых знал, и слушал разговоры на улице, и иногда то, что я слышал, вселяло надежду в сердце мое, а иногда – сомнение. И иногда говорил я себе: «Неужели свершилось?» – а иногда говорил: «Это невозможно». Ибо слышал я много странного и невероятного. Говорят, будто человек этот – брат Аарона, сына Амрама, из колена Леви. Что якобы родился он в тот год, когда велел фараон убивать младенцев мужского пола, что рождаются среди народа Израилева, и мать Аарона прятала этого младенца три месяца, а после, из боязни, что мицрим найдут его и убьют, положила ребенка в просмоленную корзину и пустила по Нилу. И что нашла эту корзину в реке дочь фараона, и понравился ей младенец, и взяла она его и вырастила, как собственного сына.
Может быть, дочь фараона была добрая женщина и любила детей. Но чего ради ей было брать мальчика из тех, кого ее отец приказал убивать? Зачем ей было ссориться с отцом?
И много еще говорили про этого человека, и не всему я готов был верить. Но Аарон, сын Амрама, – человек достойный и уважаемый. И вот я пошел к нему, хотя и не знаком с ним, и спросил его: «Скажи, правда ли то, что говорят люди, что нашелся пропавший брат твой и что Господь послал его освободить народ наш? И нельзя ли, если так, видеть этого человека?»
И Аарон усмехнулся и не ответил мне, а вместо того спросил: «А ты хочешь быть свободным?» И ответил я: «Всем сердцем». И тогда он усмехнулся опять и сказал: «Тогда я отвечу тебе: да, это правда. Но видеть моего брата нельзя – всему свое время.»
И я ушел от него в радости – и в смятении. Значит не забыл нас Господь! Но непостижимы пути Его: такую великую весть Он послал мне через Хану!..


****************

Месяца фаменот 15-го числа.

Некогда писать: учу язык иврим. Это нелегко, но у меня хорошая память. Уже научился, не задумываясь, вставлять в речь (когда репетирую обращение к фараону или к старейшинам): «Так говорит Господь, Бог Авраама, Бог Ицхака и Бог Иакова». Хотя, скорее всего, говорить будет Аарон – я еще недостаточно овладел языком, да это и невозможно за такое короткое время.
Живу я теперь у Аарона – чтобы учить язык и для достоверности легенды о «пропавшем брате». Родители Аарона давно умерли; сестра его Мирьям смотрит на меня косо, но помалкивает. Кажется, она не очень-то верит в наше родство; но, видимо, Аарон велел ей держать свои сомнения при себе.
Часто приходят люди, чтобы видеть «посланца Господа». Аарон их ко мне не пускает, пока я не начну говорить хоть немного на иврите. Надо постараться, время дорого. Но то, что они приходят, – хороший знак: им не всё равно. Значит, легенда, сочиненная Аароном и пущенная в толпу, срабатывает. Когда он мне ее изложил, я начал спорить: при чем тут дочь фараона, и что за история с убийством стражника, и что за явление Бога в горящем кусте? Но Аарон настаивал, что для явления Божьего посланца обыкновенная история не годится, тут должно быть нечто сверхъестественное, чтобы произвело впечатление. Нужно чудо. Тем более, если ты живешь в Та-Кемет. Наверное, он прав. Надо будет это учесть, когда будем устраивать представление для фараона и людей Та-Кемет. Да и для иврим. Может быть, в первую очередь - для них. Ведь именно их мне нужно убедить в том, что я посланец Божий. Так убедить, чтобы они бросили свои дома и пошли за мной в пустыню. А если из них хоть четверть таких, как Аарон...
Впрочем, именно таких прежде всего надо убедить в том, что за мной стОит пойти, кем бы я ни был. Аарон мне поверил – значит, могут поверить и другие. Вот верю ли в это я сам? Должен поверить, иначе ничего не получится.
Да, неожиданное открытие: у иврим есть своя письменность, и это буквенная письменность, а не иероглифы! Всего двадцать с чем-то знаков. Аарон смеется: мицрим, говорит он, чтобы написать слово, должны рисовать предмет, который оно обозначает. Что же, если они захотят написать «Аарон», им придется рисовать мой портрет? Я не спорю с Аароном, хотя он не совсем прав, и, к слову сказать, есть в Та-Кемет система письма попроще, чем официальные иероглифы; но что-то в его словах есть. Однако буквенной системы письма, которой пользуемся мы сами, местные жители так и не смогли понять: какое отношение эти закорючки имеют к словам? Пришлось изобретать для них громоздкую систему стилизованных рисунков, что не очень-то удобно, но лучше, чем ничего. Интересно, иврим изобрели свои буквы сами – или им помог «праотец Авраам»? К сожалению, узнать это теперь невозможно.

****************
Месяца адара 18-го числа.

Вот уже больше недели прошло с того дня, когда вернулся я от Аарона с надеждой; но ничего не происходит. Слухи множатся, и я слушал жадно, ибо ждал, что вот вскоре увижу десницу Господню на мицрим. Но дни шли, и вот я спрашиваю себя: не поторопился ли я? Никогда я не доверял разговорам на улице и новостям от женщины. Но неужели мог меня обмануть такой почтенный человек, как Аарон? А если он не солгал, тогда почему ничего не происходит? И где же этот таинственный брат? Конечно, Господь знает, что делает. Но Он может ждать долго, а мы – жизнь наша коротка, и терпение потому истощается быстро.
Если так ничего и не случится, я сожгу эти записи, чтобы никто не сказал, что старый Менаше, как последний глупец, поверил базарным разговорам. Пока же буду продолжать их – на тот случай, если всё же меня не обманули.
Говорят, что человек этот вырос во дворце фараона, что с детства поражал он всех своим умом, так что фараон даже хотел сделать его своим наследником. Как будто у старого фараона, у Рамсеса Великого Проклятого, не было собственного сына... как его там - который и правит нами ныне, как ему и положено. И якобы этот человек, которого фараон любил больше собственных сыновей, кончил тем, что убил стражника, избивавшего израильтянина, и вынужден был бежать. Это тоже весьма странно для человека, получившего подобное воспитание; но тут я могу сказать, что Господь следил за ним и сделал так, чтобы он оставил Мицраим и отрекся от него. С другой стороны… если бы он стал фараоном – и если бы Господь был с ним, – он бы отпустил нас без всяких хлопот.
Говорят еще, что в пустыне Господь явился к нему в горящем кусте. И кто объяснит мне, что это такое? Почему горящий куст? Отцу нашему Аврааму Господь не являлся ни в каком кусте, ни в горящем, ни в цветущем. Хотя, конечно, если Господь пожелает, Он всё может. И если Он пожелал, наконец, вывести нас из Мицраима, Он это сделает. Если бы только это было правдой…

.
.

____________

***** Адар и нисан – месяцы еврейского календаря, примерно соответствуют марту-апрелю.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 18:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
*****************

Месяца фаменот 22-го числа.

Встретился с Сети. Я теперь редко вижусь с ним – некогда. Но встречаться нам необходимо: он помогает мне разрабатывать законы, которые я должен буду дать иврим. Собственно, я был не совсем прав, говоря, что мы упустили воспитание жителей Та-Кемет. Многие из тех законов, что вошли в мой новый кодекс, я позаимствовал из разработанной нами же когда-то «Книги мертвых». К примеру, то место в ней, где душа исповедуется перед Тотом, - там перечислено всё, чего нельзя делать. То есть мы пытались этим заняться, но, видимо, недостаточно. Либо местные в этом смысле оказались плохими учениками.
Сети согласен со мной, что нужно будет показать нечто выдающееся, чтобы доказать, что за мной стоит высшая сила. Проблема в том, что я не умею делать ничего такого, чего не умели бы другие наши «маги». И всё это фараон уже видел. Надо придумать что-то совсем другое, но что? Лучше всего было бы стихийное бедствие (небольшое), но так далеко наша мудрость не простирается.

******************

Месяца адара 20-го числа.

Моя Хана говорит, что я маловерный. Видит Бог, это неправда. Но я верю в то, что знаю и вижу. Разве вера в Господа - в том, чтобы верить всем слухам на улице? Слухов много, а вот дел пока не видно. Когда Господь покажет силу свою, Он сделает это так, что не придется сомневаться.
С другой стороны – разве видел кто Господа? Но мы же верим в Него.


******************

Месяца фаменот 23-го числа.

Изучение языка продвигается. Занимаюсь день и ночь, почти не сплю, надоедаю всем вопросами. Устаю, как последний раб, честное слово. Всё тело болит. Но ничего не поделаешь – надо. Хочешь быть пророком – терпи. Тем более, что настоящие рабы страдают намного больше, и с этим пора кончать. Хотелось бы знать, кто и когда внушил людям Та-Кемет мысль, что работать позорно и недостойно свободного человека?

Месяца фаменот 24-го числа.

Что же такое свобода? Я спросил Аарона: если Бог везде и во всем, если Он всемогущ, то именно Он должен определять поступки человека. Тогда какой же смысл в наказании, в воспитании, в недовольстве, наконец? Ведь всё происходит по воле Божьей.
Ответ Аарона меня поразил. Право, это выдающийся человек; у него на всё есть ответ – и какой! Бог, сказал он, создал человека свободным. Многие этого не понимают и рассуждают, как я; но это неверно. Бог создал человека по своему образу и подобию – это значит, что Он наделил его разумом, следовательно, дал ему возможность осознавать свои поступки. Поэтому Бог намеренно дал человеку свободу выбора, как бы отказался от знания того, как человек поступит. Он мог бы определять все поступки человека, но не делает этого. И потому человек должен отвечать за свои дела перед Богом и людьми: это не определено Богом, это его выбор. Свобода выбора предполагает, так сказать, свободу ответственности. Одно не существует без другого.
И тогда я подумал: раб не должен думать и выбирать, он должен только выполнять приказания господина. Но если Бог дал человеку способность думать, значит, Он не хотел, чтобы человек был рабом. Рабство отнимает у человека свободу выбора – а именно это и есть подобие Божье. И потому из религии Аарона следует, что рабство противно воле Божьей. Любопытно получается!
Надо будет расспросить Аарона подробнее об их религии, за занятиями языком я совсем об этом забыл.

******************

Месяца адара 21-го числа.

Говорят еще, что этот человек умеет делать чудеса. Что его посох превращается в змею, и еще многое другое. Однако то же самое говорят про жрецов-мицрим – что они умеют делать чудеса. Не может ли быть... Но зачем жрецу из мицрим разыгрывать нас? У них есть дела поважнее. Или это злая шутка фараона, чтобы мы поверили, и тем злее будет потом рабство? Если так, этот фараон еще хуже, чем я думал. Впрочем, он достойный сын своего отца, который приказал... даже вспомнить страшно.
Надо прятать хорошенько мой дневник. Не хочу, чтобы его прочитали раньше времени. Злых языков и насмешников много. Если же случится то, на что я надеюсь, я передам его сыну. Впрочем... тогда сын скажет мне, как говорит сейчас Хана, что я слишком долго сомневался. Хорошо ли это?
Ну, там видно будет.


******************

Месяца фаменот 26-го числа.

Завтра мы решили встретиться со старейшинами. Надо постараться убедить их в моей «миссии» и посмотреть, как они отреагируют. Аарон считает, что я уже готов выступить в роли Божьего посланника. Честно говоря, я в этом совсем не уверен. Может не получиться ничего, и хорош я буду! Сети же на мои сомнения говорит одно: «Импровизируй, там видно будет!» Легко сказать. И главное – что будет видно?
Если со старейшинами все пройдет хорошо, пойдем к фараону. Наши обещали мне подыграть.
Помоги мне, Бог Авраама, Ицхака и Иакова!

******************

Месяца адара 24-го числа.

Ну вот – дождались! Вчера Аарон со своим «братом» говорил с нашими старейшинами. Не знаю, что они там говорили, но сумели-таки старейшин убедить. После чего они пошли с требованиями к фараону – ни более, ни менее. И вот теперь фараоновы стражники требуют, чтобы мы сами собирали солому для кирпичей – для этих его бесконечных дворцов, будь они прокляты! – а кирпичей бы делали не меньше, чем раньше. И это называется освобождение?
Менаше, Менаше, неужели тебя обманули?


*******************

Месяца фаменот 29-го числа.

И все-таки эти иврим - дикари. Несмотря на всё, что я о них писал (и всё это - правда). Но понятия у них иногда совершенно дикие. Взять хотя бы убийство стражника, которое с такой легкостью приписал мне Аарон. Неужели для них так просто убить человека? «Но это же мицри», – сказал Аарон в ответ на все мои возражения.
В моем своде законов первым будет: «Не убивай».
А то, что он мне рассказывал о своих великих предках... Много любопытнейших вещей, но кое-что буквально повергло меня в шок. Одного продали в рабство его братья – но это хотя бы осуждается; а другой то ли продал, то ли «подарил» собственную жену фараону, и это представляется чуть ли не подвигом. Я было попробовал спорить с Аароном, но переубедить его практически невозможно: это великий оратор, великий спорщик и великий демагог (не говоря уж о том, что я еще слабо владею ивритом, а он не знает тонкостей языка Та-Кемет). «Докажи, что это плохо!» – говорит он. И в каждом аргументе ищет слабое место. А в крайнем случае, просто заявляет, что мне, чужаку, этого не понять. Я восхищаюсь – и возмущаюсь.
Иногда меня охватывает отчаянье, и я спрашиваю себя: зачем я ввязался в эту авантюру? Чего мне не хватало? Захотелось провести опыт? Над людьми?! Захотелось побыть самым умным? Вот теперь и останусь в дураках, если провалюсь с треском. Это Сети должен был заниматься воспитанием, он мудрый, он знает историю и философию, он оратор, он умеет убеждать. А я – кто я такой? И кроме того, готовы ли эти люди понять то, что я собираюсь им предложить? В конце концов, они всё же гораздо менее цивилизованны, чем люди Та-Кемет. А что делать? Отступать уже нельзя. Но как я сумею заставить весь народ поверить мне, если далеко не всегда могу переспорить одного Аарона? Правда, для остальных я – посланец Бога; на встрече со старейшинами мне, кажется, удалось их в этом убедить – хотя и с большим трудом, и не уверен, что до конца. Во всяком случае, они согласились иметь со мной дело. Однако речь у нас шла только о выходе из Та-Кемет, а не о том, что я буду учить их жизни. Для этого, как минимум, Аарон должен меня поддержать. А согласится ли он признать меня наставником? В этом я тоже не уверен, честно говоря.

Месяца фаменот 30-го числа.

Из нашего визита к фараону, конечно, ничего не вышло. Как я и опасался, он не принял нас всерьез. Результат переговоров оказался совершенно непредвиденным: фараон ужесточил требования к рабам-израильтянам. Они явились к нам и устроили скандал – и я их понимаю! К счастью, Аарон нашел гениальный ход: он заявил, что «Господь ожесточил сердце фараона», чтобы тем сильнее явить потом свою мощь. Еле удалось успокоить людей. Что же теперь придумать для проявления Господней мощи?
Аарон, как ни удивительно, не кажется расстроенным и убеждает меня не отступать.

Происходит нечто странное. Какой-то очень далекий подземный гул. Началось это вскоре после визита к фараону. Я не на шутку испугался, ибо, по нашим летописям, то страшное землетрясение начиналось так же. Я бросился к Сети. Он тоже выглядел взволнованным, но, по его словам, землетрясение – или что бы то ни было – случилось где-то далеко и нам не угрожает. «Однако, – сказал он, – что-то может докатиться и сюда. Но как знать – может, это и к добру? Ты сможешь истолковать явления природы, как Божественные знамения. Люди Та-Кемет поверят». – «А иврим?» – спросил я. Он пожал плечами: «Хабиру? Судя по тому, что ты рассказывал... Но будем надеяться, что поверят».
Хорошо бы...

Месяца фармути 1-го числа.

Подземный гул всё сильнее. Земля дрожит, на севере зарево, в воздухе то ли пыль, то ли пепел, дышать нечем, как во время песчаной бури. Вода в Ниле мутная от осевшей в нее пыли, мерзкого красно-бурого цвета.
Что ж... остается попробовать последовать совету Сети. Я же просил небольшого стихийного бедствия! Может, Бог Израиля действительно решил ко мне прислушаться?
Пожалуй, это может сработать,.
Пойду к Аарону, поговорим.

*******************

Месяца адара 28-го числа.

Настали черные дни. Днем темно, как в сумерках, от пыли в воздухе; и от нее болят глаза и жжет кожу. Вода в реке похожа на кровь, и ее нельзя пить; лягушки вылезли из реки и скачут по улицам, и забираются в дома – никогда не думал, что в Ниле столько лягушек. Мухи и мошки летают тучами и жалят людей и скот; видно, и твари неразумные тоже сбиты с толку из-за пыли и темноты.
И в эти-то ужасные дни появился, наконец, этот загадочный брат. Он говорил с народом, и я видел его. Точнее, говорил он Аарону, а Аарон говорил нам. И сказал Аарон, что по воле Господа ходил он со своим братом, которого зовут Моше, к фараону, и говорил с фараоном, чтобы отпустил он нас в землю Ханаанскую. Но ожесточил Господь сердце фараона, и не захотел он отпустить народ Израиля. И вот, простер Господь руку свою и обрушил гнев свой на фараона и народ его. И это казни Господни, дабы видели все силу Господа. И вскорости же будет явлен нам знак от Господа, когда сможем мы выйти из Мицраима.
И мы спросили: верно ли, что это казни Господни для мицрим? И Аарон спросил Моше, брата своего, а потом сказал: «Было ли когда что-либо подобное?» Но даже старики подобного не помнили. И сказал Аарон: «Не тогда ли началась тьма, и пыль, и вода как кровь, когда пошли мы к фараону и он не послушал нас? Или не верите вы, что всё ведомо Господу и что следит Он за своим народом? Или вы хотите своим неверием навлечь гнев Господа на себя, чтобы на себе почувствовать руку Его?»
Тогда смутились все мы, кто слушал Аарона. Но мы стали спрашивать: если Господь наказывает мицрим, почему страдаем мы тоже? И опять Аарон спросил Моше, а потом сказал: «Вот слово Господне, как сделать, чтобы не страдать вам, ибо Господь любит народ свой». И научили нас Моше и Аарон завешивать окна и двери мокрым полотном, чтобы не пропускать пыль; и закрывать рот и нос мокрой тряпкой, когда выходим на улицу; и процеживать воду, а потом кипятить ее на огне, и только потом пить – ибо, сказали они, от нечистой воды болеют люди; и дали снадобья, чтобы отпугивать мошек, и еще другие, чтобы мазать укусы, и еще, чтобы промывать глаза. Всё это было очень просто, даже слишком просто для слова Господня. Но с другой стороны – почему же этого не делают мицрим?
И когда подумал я, что всё это - наказание для мицрим за все наши муки, то даже тьма показалась мне светлее.
Перечитал я свой дневник - и вижу, что часто давал волю чувствам и не всегда писал достойно, как подобает. Хотел я переписать, но, поразмыслив, решил оставить всё, как есть.

.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 18:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
.
*****************

Месяца фармути 3-го числа.

Мирьям, моя «сестра», вчера не выдержала. «Ты самозванец!» – заявила она. Тут уж я не на шутку рассердился. В конце концов, для кого всё это? И я ответил ей: «Да, я самозванец, я тебе не брат, и Аарон прекрасно это знает. Я из тех, кого в земле Та-Кемет – в Мицраиме – называют магами. Не думаешь ли ты, женщина, что я позарился на ваше добро? У меня богатый дом в городе, и я могу вернуться туда хоть сейчас. Но я хочу помочь вам, и я могу это сделать. Если же моя помощь вам не нужна – так тому и быть. Я уйду. Ты скажешь всем, что я самозванец, и можете оставаться здесь – или ищите свой Ханаан сами». Мирьям притихла и теперь обходит меня стороной. Кажется, Аарон тоже ей кое-что сказал.
Вчера же мне пришлось выдержать бой на Совете. Задача моя была тяжелой и неприятной: поскольку я намеревался выдать всё происходящее за «кару Господню», требовалось уговорить Совет не помогать людям Та-Кемет ни делом, ни советом (с карой Господней бороться невозможно, только я – посланец Господа – могу что-то сделать). Это против наших правил, мы всегда помогаем в критических ситуациях; вот-вот может начаться эпидемия, и, если мы не вмешаемся, все эти смерти будут на нашей совести, в первую очередь – на моей. Но это мой единственный шанс запугать фараона! В конце концов мы договорились, что во время моего визита к фараону мне подыграют, а людям начнут помогать через пару дней, причем в такой форме: «Хабиру делают так-то». Ну, а упомянутым хабиру, предполагается, помогает их Бог. А еще лучше – отсылать ко мне, посланнику Божьему, за советом.
А сегодня мы опять нанесли визит фараону. Аарон уже привык к положению облеченного властью и держится увереннее. В первый раз он сильно оробел, хотя старался этого не показывать. Его можно понять: во дворце фараона немудрено оробеть. Все эти бесчисленные переходы, стража, да еще львы и тигры на цепях у каждой двери – для пущего страха. Даже мне немного не по себе, хотя я бывал во дворце уже много раз. Но теперь пусть Мернептах, могущественный бык и прочее, боится нас!
Сегодня спектакль прошел великолепно. Сегодня говорил я. Я сказал: «Отпусти народ мой!» – и это было хорошо сказано, хотя фараон не сразу понял, о каком моем народе идет речь – он-то знает, к какому народу я принадлежу. Наша компания магов выполнила мою просьбу и очень убедительно разыграла вначале недоверие и возмущение, потом изумление и, наконец, страх: «Да, это кара Господня!» Немало помогли делу и бывшие там же жрецы из местных, которые действительно ничего не поняли и, по свойственному им суеверию, испугались. Фараон нервничал, но тщательно скрывал это. Отвечал уклончиво, то да, то нет, с бесчисленными «если». Еще несколько раз попугать его – и он, пожалуй, нас отпустит. Неужели получится?
Любопытно: я написал «нас», не задумываясь. А ведь мне действительно придется стать одним из иврим, бросить всё, уйти с ними и жить их жизнью. Как ни странно, раньше мне это в голову не приходило. Но они идут на Родину, пусть забытую, в землю, завещанную им их Богом. А я? Чего я ищу и кем хочу стать? Положим, мы тоже верим в Бога единого, и я даже думаю, что это тот же самый Бог. Но ведь моей Родины мне не найти, разве что опуститься на дно морское. Земля Та-Кемет приняла моих предков, и тысячи лет мы жили здесь – однако Родиной для нас она так и не стала. Смогу ли я стать одним из сынов Израиля? Должен ли я им стать? Должен ли я поверить, что Ханаан – это и моя земля обетованная? Я жертвую многим, хотя вовсе не уверен, что эти люди поймут меня, а тем более – будут благодарны. Единственное, в чем я уверен, – что будет трудно. В этом я лишний раз убедился сегодня, когда мы с Аароном вышли говорить с народом. Им обязательно нужно было объяснить, почему мы так уверены, что всё происходящее – действительно кара Божья; и откуда мы знаем, что Бог наказывает именно мицрим; и где доказательство, что эта настойка на самом деле отпугивает мошек... и так без конца. Аарон, потеряв терпение, припугнул их в конце концов гневом Божьим за маловерие. Может, это и дешевый прием – но, кажется, подействовало; во всяком случае, они притихли.
Так «они» или «мы»? У фараона я сказал - «мой народ». Сколько еще раз придется мне доказывать «моему народу», что я имею право их вести и учить? Боюсь, каждый день. И столько же придется доказывать это самому себе. Но я хочу помочь им, и нет никого другого. Так что терпи, Мосес, маг земли Та-Кемет; терпи, Моше из колена Леви. А что до того, что они без конца требуют доказательств и не хотят верить на слово, – так ведь это мне в них и нравится.

****************

Месяца нисана 3-го числа.

Становится всё хуже. Люди боятся выходить на улицу, ибо ничего не видно из-за пыли. Нас даже не гонят на работу, ибо надсмотрщики наши сидят дома. С неба падает уже не град, а камни, и постоянно гремит, как во время грозы. Моше и Аарон ходят из дома в дом и помогают каждому из сынов Израиля, поэтому нам легче, чем мицрим. У них болеет и скот, и люди, а у нас почти нет, ибо помогают нам Моше и Аарон.
Всё же я сказал Хане, жене своей: «Если этот Моше, как он говорит, знает имя Господа и творит чудеса Его именем, не проще ли было бы ему призвать Господа, чтобы тот истребил фараона и освободил нас?»
И сказала мне Хана: «Разве не слышал ты, как говорил Аарон: это для того, чтобы увидел фараон и народ его силу Господа нашего. Господь милосерден, и Он не хочет истреблять целый народ, даже и народ фараона, а только вразумить их. И разве может кто-то призывать Господа, когда захочет, и приказывать Ему делать то и это? Разве Господь – слуга, а Моше – хозяин Его? Когда угодно Господу, тогда и делает Моше чудеса, а не наоборот. А ты, старый Менаше, говоришь, как неразумный младенец».
И опять удивился я и подумал: велика мудрость Господня! Не знаю, истинно ли Моше – посланник Божий, но сии слова точно Господь вложил в уста Ханы, ибо права была она, а я неправ. А ведь я столько раз в сердце своем благодарил Господа, что не сотворил Он меня женщиной!


******************

Месяца фармути 7-го числа.

Начинается эпидемия. У иврим, к счастью, пока больных нет. Скорее всего, потому, что они живут в отдельных кварталах и выполняют все наши указания (хотя, конечно, при желании можно считать, что их хранит Бог). Люди Та-Кемет же относятся с почтением только к сложным магическим ритуалам, а простые советы пропускают мимо ушей: столько хлопот, чтобы выпить чашку воды? У них разный подход. Иврим рассуждают так: если Господь наслал болезнь, надо придумать, как с этим справиться. А люди Та-Кемет считают, что, если болезнь наслали боги, тут уж ничего не поделаешь. И это - несмотря на то, что именно медицинских знаний мы им передали очень много: и о лекарственных травах, и об обработке ран... Не учили их только лечению наложением рук, поскольку это очень сложно, а в неумелых и недобрых руках может нанести большой вред. Даже из нас не все знают это искусство. Я знаю, и очень этим горжусь – потому что не всякого допускают учиться.
Но я, как всегда, отвлекся. Надо будет еще раз поговорить с Сети – возможно, эта наша встреча будет последней. Надо спешить, пока эпидемия не перекинулась на иврим. У фараона мы были еще раз. Он нервничает. Среди горожан начинается паника. Надеюсь, уже недолго ждать.

*****************

Месяца нисана 4-го числа.

Сегодня говорил я с одним почтенным человеком, с которым я знаком, и рассказал ему, как удивили меня слова Ханы. И сказал он мне: «Истинно, велика сила Господня. А скажи, Менаше: зачем Адам взял плод у Хавы, как говорит о том наша святая история, хотя и запретил ему Господь?» И не знал я, что ответить. И он сказал: «Потому что Хава попросила его об этом. Скажи, если попросит тебя твоя Хана о чем, что готов ты сделать, чтобы она была довольна?» И ответил я: «Что угодно, ибо до тех пор не будет мне жизни». И тогда он сказал: «Как сказано: и оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей. Ибо великую власть дал женщине над нами Господь. Так почему бы Ему не дать женщине также и мудрость – хотя бы иногда?»
Чудны дела Твои, Господи. Если бы моя Хана говорила только тогда, когда Тебе угодно вложить в уста ее мудрость, Хане бы цены не было.
Говорят, что град побил все посевы в поле. Если фараон не отпустит нас, мы здесь умрем от голода.


******************

Месяца фармути 9-го числа.

Встретиться с Сети не удалось, он был чем-то очень занят.
На улицах мне кричат: « Уведи их, уведи хабиру, иначе мы все погибнем!» Но фараон всё еще колеблется. То ли он глупее, чем я думал, то ли, наоборот, умнее – и не верит, что всё происходящее связано с хабиру. Честно говоря, я очень надеюсь, что все эти напасти скоро кончатся, а не обернутся чем-то еще худшим.

******************

Месяца нисана 7-го числа.

Налетела саранча и пожрала то, что не побил град. Только ее здесь и не хватало. Честное слово, мне даже жаль мицрим, ибо страдает весь народ от упрямства одного человека, пусть этот человек и фараон. Вернее, страдают два народа, ибо и нам тоже тяжело в эти дни; но нас фараон, понятно, не жалеет – а почему не жалеет он свой народ? Нам говорят уже: «Когда вы уйдете?» Что они спрашивают нас – пусть спросят своего Возлюбленного Богов и так далее.


******************

Месяца фармути 11-го числа.

Был у Сети. Сын фараона болен. Кажется, пора. Надо сказать людям, чтобы были готовы выйти в любой момент.
Я высказал Сети свои сомнения: мой запас «чудес» не так уж велик, даже включая удачно подвернувшуюся «кару Господню». Конечно, еще я умею лечить и знаю кое-какие хитрости, помогающие выжить в пустыне. Но хватит ли этого, когда придется ежедневно доказывать этим упрямцам «силу Господа»? И как оградит Господь свой народ, если мы встретимся в пустыне с кочевниками? При той жизни, что они вели в Та-Кемет, иврим вряд ли умеют воевать.
К моему удивлению, Сети заявил, что он думал об этом и что у него есть план. Он велел мне вести людей к горе Синай. «Почему? – удивился я. –Ведь это совсем не по пути!» – «Тому есть несколько причин, – ответил Сети. –Во-первых, если идти коротким путем, по побережью, у вас будет много неприятных встреч, которых ты стремишься избежать. А во-вторых – там тебя буду ждать я. Видишь ли, ты совершенно прав: тебе необходимо нечто впечатляющее, знак Божественной силы. Что ж – Бог повелевает молниями, не так ли? Вот мы и дадим тебе кое-что, чтобы ты смог наглядно демонстрировать гнев Господень. Не удивляйся – ты далеко не всё знаешь из того, что знаем мы.» – «Но почему бы мне не взять это «кое-что» с собой сейчас?» – спросил я. – «На это тоже есть причина, – улыбнулся он. – Молнии не хранят у себя дома. Ты должен получить дар от Бога. Это должно быть таинственно и торжественно. Синай – вполне подходящее место для подобного события. Кроме того, ты ведь хочешь дать этим людям законы. Так вот: я прочел твои записи. Их нужно доработать, и этим я займусь сам. Ты получишь свод законов там же, на Синае, и это будут законы от Бога – пусть попробуют не подчиниться!»
«Попробуют, не сомневайся», – ответил я.

******************

Месяца нисана 10-го числа.

Благословен Ты, Господи, Бог отцов наших! Сегодня собрал Моше народ Израиля и говорил с нами, и сказал, чтобы были мы готовы выйти по слову его, ибо час близок. И сказал Моше, что поведет он нас в землю Ханаанскую и даст нам законы, по которым нам жить. Как будто до сего дня не было у нас законов, по которым мы жили. Но Моше говорит, что он даст нам закон от Бога, ибо Бог говорит с ним. Что ж, послушаем, попробуем. Поживем – увидим.
И еще повелел Моше через четыре дня принести в жертву Господу агнца и кровью его помазать двери. Ибо, сказал он, в ту ночь Господь пройдет по земле Мицраима и поразит всех первенцев в земле Мицраима, а у кого будет знак на дверях, того минует.
Поразить всех первенцев – это страшно. Положим, мицрим это заслужили, ибо убивали они детей Израиля...
Всё же я не был уверен, стоит ли портить дверь. Но Хана подняла такой крик: «Ты что же, хочешь смерти нашего сына?!» Хорошо, хорошо, сделаю...


*******************

Месяца фармути 14-го числа.

Говорят, что сын фараона не протянет и двух дней. Наша медицина тоже не всесильна. Однако фараон всё еще молчит. О упрямец! Ведь я вижу теперь, что он не сомневается в моих словах, а значит – стоит ему отпустить иврим, и все беды кончатся. Чего же он ждет?
Я сказал всем, чтобы были готовы к шестнадцатому, то есть четырнадцатому нисана по календарю израильтян (надо к нему привыкать). И я сказал, что дам им законы от Бога. На что один почтенного вида человек из толпы пробормотал: «Что ж, попробуем, послушаем». И добавил тихонько: «Поживем – увидим». Хороша реакция! Я смолчал, но Аарону дома рассказал об этом. Он заявил, что я не понял; что человек этот сказал: «Сделаем», – в смысле, то, что велит Господь, – и «будем послушны». Но, по-моему, я всё отлично понял. Ну и народ! Четыре недели я с ними, а всё не могу привыкнуть. Аарон только смеется: «Ты и за сорок лет не привыкнешь!»
Интересно, о каких это молниях говорил Сети?

*****************

Месяца фармути 16-го, или нисана 14-го числа.
.
.

Выходим! Смерть сына сломила фараона, и он сдался. И самое удивительное: стоило нам выйти – и ветер переменился, небо очистилось, саранчу унесло. Что это – совпадение?
Сети пожелал мне успеха. Что ж... Поживем – увидим.
.
.

________________________________

Относительно датировки Исхода и привязки его к историческим реалиям существуют разные версии. Автор использовал более приглянувшуюся ему, не заботясь о том, является ли она самой обснованной. Это не историческое исследование, а авторская фантазия на тему.


.
.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 9:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Мне понравилось. Я, вообще, люблю такие штучки по библейским мотивам и дневниковая форма хорошо смотрится. Мягкий юмор мне импонирует. Замечаний, или, скорее, пожеланий у меня два:
хорошо бы дописать до обещаных молний и дарования заповедей, чувствуется, с этим декалогом немало вкусных моментов должно бы воспоследовать;
и второе, если дневниковая форма допускает прописать диалоги по другому (вот просто не знаю), то было бы лучше, сплошной текст немного напряжно читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 0:28 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:12
Сообщений: 4
Хунта, спасибо на добром слове.
Хунта писал(а):
хорошо бы дописать до обещаных молний и дарования заповедей

Так и предполагалось вначале. Но увы, сюжет не пошел. Можно было придумывать, как пошли туда, увидели то, рациональные объяснения чудесам (да их и придумывать не надо, есть они), получение на горе Синай ноутбука с инструкциями или еще чего-то в этом роде. Но важнее ведь развитие отношений, характеров, а это не увиделось.
С диалогами не знаю даже, вот почему-то вначале они оформлялись с тире, а потом с кавычками. Если это принципиально, можно исправить.

А что остальные молчат? В других темах уже дискуссии идут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 6:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ноутбук, говорите? Ну-ну... и бластер, с молниями laugh Хотя, если заповеди выжигались - что это, как не си-ди?

Да, хорошо бы, конечно, продолжить. Хотя в данном случае, имхо, и этот вариант финала возможен: выбор сделан, из Египта ушли - а что там будет дальше... это следующая история.
Здесь я уже не могу сказать, что писалось в спешке, скорее кажется, что автор работал долго и тщательно. Возможно, даже перестарался - суховато кое-где. Те части, что от лица Менаше, живее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 9:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
автор_миди_5, остальные не молчат, а почтительно замерли в легком потрясении laugh
А мобыть боятся тонкие религиозные чувства задеть brush Вот как с работой номер 10...

Не заденем, нет? :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 14:49 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Язык неплохой, читается с интересом, параллельные дневники-взгляды оправданы сюжетно и воспринимаются хорошо. Но в конце всё же создается впечатление "строки, оборванной пулей". Хотя, с другой стороны, зная всё, что должно было случиться, вплоть до наших времен, даже если бы автор остановился в районе первого крестового похода, ощущение недописанности оставалось бы всё равно mosking
Впрочем, идея объяснить религиозные события магией или наукой (инопланетянами, атлантами, попаданцами и т.п.) не нова, и надо было очень постараться, чтобы очередное ее пришествие на белые страницы "ворда" было оправдано.
Что получилось? Дискриминация по национальному признаку целого народа (нет, я не евреев имею в виду).
Если я правильно поняла, то в том, что после тысячи лет плотного патроната несостоявшимися утопленниками (атлантами?), занявшими все ключевые посты, то, что опекаемые ими люди не пришли ни к навыкам кипячения сырой воды, не говоря уже о единобожии, виноваты только сами тупые египтяне? Думаю, не надо напоминать, что жрецы в Египте были чрезвычайно могущественной кастой, и если бы они поставили себе целью научить людей мыть руки перед едой, то за 1000 лет-то добиться бы этого смогли? ;)
И то, чтобы быть самой могущественной кастой, жрецы должны были владеть информацией, собранной со всех слоев общества, и обо всех, включая рабов, золотарей и погонщиков верблюдов, сомнению подвергать, наверное, не будем? Или всё-таки будем? ;)
Так что внезапное и случайное прозрение в отношении евреев одного из братьев жреческих меньших начинает выглядеть не слишком убедительным :)

И еще - не могла удержаться:

Цитата:
Я знаю тамошние племена, я умею находить воду.


Лучше бы он умел находить нефть laugh

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 22:57 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:12
Сообщений: 4
Фелина писал(а):
Дискриминация по национальному признаку целого народа

Неужели это так выглядит? ((( Честное слово, этого в виду не имелось (посыпает голову пеплом и просит прощения у древних египтян).
Тогда поясню свою позицию. Я считаю, что глупых и умных народов не существует в природе. Но есть народы разные, с разным мировоззрением, менталитетом, как теперь говорят. Естественно, те, кто ближе по мировоззрению, зачастую кажутся "умнее", потому что они понятнее, и вообще, известно ведь, что мнение есть мое и неправильное)). Но это - как если будут беседовать математик и живописец, и один будет недоумевать, как можно не видеть элегантность вот этой формулы, а другой - что вообще можно найти в этих закорючках, но вот как можно не понять разницу в колорите... Кто из них "умнее"? Они просто разные.
Возвращаясь к рассказу. Древние египтяне, в моем представлении, были народом очень мистическим. "Атланты" у меня гораздо более рациональны. Им, атлантам, египтяне были непонятны, им казалось, что это неправильно, что египтяне не понимают того и этого - а египтяне, возможно, со своей стороны, не хотели принимать чего-то, что казалось неправильным им, и считали, что пришельцы, при всей их мудрости, многого не понимают. Точка зрения Моше ведь - не истина в последней инстанции, а только его точка зрения. Наверное, надо было ввести еще один персонаж - какого-нибудь египетского жреца (настоящего) и его точку зрения, чтобы читатель не делал неверных выводов. Но это надо очень много копать... лень, честно говоря ((
А мы, современные люди, ближе по мировоззрению к "атлантам", поэтому считаем, что они правы. Но не может ли быть, что мы много чего-то важного упускаем, потому что оно противоречит нашей картине мира? Не могу с уверенностью сказать. Хотя в принципе в мистику не верю.

Фелина писал(а):
создается впечатление "строки, оборванной пулей"
Ну не вышло, не вышло, таланту не хватило... (еще раз посыпает голову пеплом. Косится в сторону душа).
Фелина писал(а):
Лучше бы он умел находить нефть
Дело в том, что продавать нефть Штатам в то время было довольно проблематично. Дикие люди, что вы хотите... laugh Поэтому поиски нефти отложили на потом, а тогда искали, чего б попить по жаре.

petit_sheval писал(а):
почтительно замерли в легком потрясении
От моей гениальности, да? Так, может, можно пепел с головы смывать?
blum
petit_sheval писал(а):
А мобыть боятся тонкие религиозные чувства задеть
Чтоб религиозные чувства не задевать, такое вообще писать не надо. )) Ну а если о национальных чувствах - так я надеюсь на здешнюю культурную публику. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 8:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Ну нинаю... мне дискриминации как-то не увиделось.. Зато древние евреи какие-то совсем не древние ;)
Цитата:
Лучше бы он умел находить нефть
Что поделать cry жили сегодняшним днем. cry

Цитата:
От моей гениальности, да?
От размаха фантазии.. brush (хотя что это я, от гениальности, дадада)

Ненаю.. вот про египтян. Египет-то ведь долго существовал, Исход - это примерно Рамсес номер два, да? Ничего не путаю?
у них вроде жрецы от власти не сильно отделялись вообще... то есть, наверное не мытье рук и обучение грамоте считали важнее))

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 9:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
автор_миди_5 писал(а):
Я считаю, что глупых и умных народов не существует в природе. Но есть народы разные, с разным мировоззрением, менталитетом, как теперь говорят.


Согласна полность! Но тогда жрецам случайно спохватываться: "ах, не научили, оказывается, потому что и в голову не приходило, вернее, приходило, но как-то посидело и ушло... когда-то... даже не помним, когда..." стыдновато должно быть ;)

автор_миди_5 писал(а):
египтяне не понимают того и этого - а египтяне, возможно, со своей стороны, не хотели принимать чего-то, что казалось неправильным им, и считали, что пришельцы, при всей их мудрости, многого не понимают.


До Петра и Екатерины крестьяне тоже не понимали, как так можно есть картошку, курить, Новый год праздновать в конце декабря...
Эт я к тому, что при желании выправить менталитет - пусть даже хирургическим путем - было можно ;)
Ну, да ладно. Озирис с ними, египятнами древними ;)

petit_sheval писал(а):
у них вроде жрецы от власти не сильно отделялись вообще... то есть, наверное не мытье рук и обучение грамоте считали важнее))


Эт мы сейчас про рассказных или реальных говорим? :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( Начал читать с интересом. Но вот натыкаюсь на:
Цитата:
Две тысячи лет, если не больше, мы пытаемся научить этих людей быть людьми – и такое варварство,
И далее уже без затаенной нехорошей усмешки двигаться по тексту уже не смог. Да простит мне глубокоуважаемый автор! Но, насколько я уразумел, Мосес - представитель цивилизации весьма и весьма технически развитой. И то, что они за две тысячи с лишним лет, видя, что этот способ, эта программа не работает, не пробуют вторую, третью итд, пока не найдут нужное, весьма умиляет(в переносном смысле). Это как некоторые фантастические произведения, где на Землю прилетают очччень высокоразвитые инопланетяне с единственной целью : захват рабов. На кой хрен высокотехнической цивилизации рабы, автор даже не задумывается. И, наоборот, зачем цивилизации рабовладельческой технику-то развивать? Рабы все сделают. А, если автор еще не понял, я о несоответствии менталитета гг. Представители высокотехнической цивилизации обучают дикарей камланию и даже некие курсы шаманов открыли. Впрочем, другие персонажи тоже весьма примечательны. Писец, например, дневниковыми записями коего повествование начинается, уж не на мысль о древнем египтянине наводит, а на какого-нибудь придворного шута, вроде Балакирева. Но то уже другая эпоха и другая история. Ну а Аарон! Рассуждает он, точь-в-точь, как персонаж Шолом-Алейхема, или Мойхер-Сфорима. Но, ведь, евреи древние это, в основном, пастухи, скотоводы, а не ремесленники, как в черте оседлости XIX- начала XX века. В общем,= не понравилось. Хотя, словом автор владеет весьма неплохо.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Фелина, ну.. я уже запуталась pardon Вроде бы про реальных.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:58
Сообщений: 32
Откуда: Томск
Язык тяжеловат, много сложносочиненных предложений, иногда съезжает на канцелярит. Понимаю, что дневник, но от первого лица мне не нравится, если честно.
Понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 19:41 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 19:12
Сообщений: 4
petit_sheval писал(а):
Исход - это примерно Рамсес номер два, да? Ничего не путаю?
Есть несколько версий. Чаще говорят про Рамсеса, но мне версия Мернептаха кажется логичнее, и вот почему: написано, что евреи строили города Питом и Рамсес, эти города строились при Рамсесе, но Моше вернулся в Египет и начал всю эту историю, когда фараон умер и стал править другой! Значит, должен быть фараон, следующий за тем, при котором строили. Плюс именно Мернептах "победил и разгромил" хабиру.

По поводу жрецов, обучения, взаимоотношений и прочего. Там ведь есть жрецы-египтяне и жрецы-"атланты". У меня речь о вторых. Они держатся особняком, они не вмешиваются в политику, они очень осторожно и малыми дозами делятся знаниями, они это знание по большей части хранят, но не более. Моше, конечно, возмущается насчет "мы учили" - но это несколько противоречит тому, о чем он же в других местах говорит: мы не вмешиваемся, еще не время, мы только хранители, то-сё. Они не так уж усиленно учили. Может, относительно недавно стали учить больше, уже во времена Моше, но вообще не очень хотят прогрессорствовать. Что, наверное, разумно, но потому они и имеют то, что имеют.
Что же до менталитета... а каков был менталитет древних евреев или египтян? Кто-то точно знает? Для меня исходным материалом служили именно библейские персонажи, их логика и поведение. Тот же Моше, а до него Авраам и многие другие, постоянно спорившие с Богом. И постоянное же требование доказательств. Посему пастух не может вести себя, как Аарон, право, не знаю.
А Саисе - обычный простачок, такие были и будут везде во все времена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 18:02 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
+ начала читать - не оторвешься. хотя вроде бы и никакого лихо закрученного сюжета нет., наоборот, все что будет уже известно. открытых диалогов нет, авторских описаний нет, лишь мысли нескольких персонажей, но образы героев и главных и второстепенных получились яркими и четкими. это мне очень понравилось, что так нестандартно удалось показать характеры.
- в прологе, или эпилоге используется много просторечных слов, исконно русских, да и построение фраз тоже такое, будто это рассказывает дьячок из приказной избы в кабаке целовальнику. из-за этого теряется колорит времени. вернее, колорит есть, но он никак не египетский.
= очень понравилось. и, пожалуй, продолжения не надо. потому что большая вещь в форме дневника будет читаться тяжело. а так - в самый раз. ну разве что в конце вставить несколько глубокомысленных фраз, для логического завершения. потому что таки ощущение незавершенности есть. или наоборот: оборвать дневник вообще на полуслове, и тогда каждый сам поймет и додумает финал

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 20:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса писал(а):
много просторечных слов, исконно русских, да и построение фраз тоже такое, будто это рассказывает дьячок из приказной избы в кабаке целовальнику.
Действительно. С другой стороны, в переводах мне часто встречалось, что передают простонародный язык английский - простонародным же русским. Ну как еще донести до читателя стиль разговора? И в каком-то смысле, если "перевести" понятия, это и "рассказывает дьячок из приказной избы в кабаке целовальнику". То есть он же не рассказывает, а думает, наверное... но так, как рассказывал бы.
С финалом не мешало бы подумать еще. Конечно: Моше писал в спешке, только самое главное; но чего-то вроде не хватает. Чего - не знаю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: midiКонкурс, работа № 5 "Это сладкое слово - свобода"
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 21:23 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena, я и сама думала - как передать? не знаю точно. наверное убрать присказки типа "говорит-то". это так, навскидку. представить себе четче этого писца, которому поручили свиток переписывать. как бы он говорил? какие словечки вставлял? возможно, нагуглить каких-то терминов. потом, жрец, бьющий посохом служку - ну это же классический русский батюшка, который охальника может и крестом по темечку приложить, ежели чего.
и, ведь, что интересно, дальше - дальше у автора со стилизацией все в порядке! совершенно не возникает ощущения "тут русский дух, тут русью пахнет"

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB