Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 17:47 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Fobos писал(а):
Главным героям придётся столкнуться в жизни со многими нестандартными ситуациями и умение отбрасывать личые амбиции едва ли не главное, что они должны были усвоить.

А просто в сурдокамеру их на месячишко? Чего зря горючку жечь, летать куда-то?
Еще и преподу командировочные, небось, капают? Чистое разорение. Сурдокамера круче.


Пилоты дальней разведки. Не сурдокамера не катит, человек всё равно будет знать что всё это не настоящее и полигон и прочее. Понмнится мне, был расказ как одну экспедицию долго готовили для полёта на Марс (рассказ довольно древний Шекли или Азимов) так им сказали, что перед полётом будет последнее испытание, где будет всё по настоящему т.е. их усыпят по настоящему перед "полётом" и всё такое. И выхода или кнопки стоп в тесте не будет. Так вот главный герой вёл себя очень спокойно, выходил н аповерхность и не парился, он был уверен что это испытание, типа связи постоянной с ЦУП тоже не предполагалось, пока его коллега не погиб в расселине, а он по ошибке не раздавил какое-то животное и не обратил внимание, что внутри нкаких винтиков-шпунтиков, а вполне себе такая протоплазма. Тогда он и понял что это не тест. Там даже обыгрывался порез от бритвы который ему на время анабиоза брызнули затормаживаюшим заживление раствором, чтомы он не понялю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 17:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_минирассказа_10 писал(а):
Говаривали мне, что успех литератора наперво от того зависим плотно ли критик отобедал, да, нет ли у него подагры, либо еще какой хвори. Не верил, старый дурень. Я, изволите ли, бывший капитан-лейтенант Флота Е.И.В., а не Стокер какой-нибудь. Виньеткам не обучен.

А к стилизации претензий и нет. Просто поначалу у вас довольно весело, и в сингапуры по надобности заворачиваете. А потом идет как-то потяжелее. С Ыркой, который не все выговаривает. С моралью специфической :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 18:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Я так и поняла. :) То есть то, что у ГГ возникла любовь - это для них нонсенс?


Не нонсенс, исключительный случай. :)

Irena писал(а):
О, нашла-таки: Хол Клемент, "Операция "Тяготение" [url=/go?http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl....01.html]http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl....01.html[/url] На экваторе там было 3G, а на полюсах - до 700, но при выше 100 местным уже было "нехорошо")))


Я помню это было в "румбы фатастики" или где-то ещё. Но это был полноценный роман на 200 с лишком страниц. Да и то, что я помню не совсем правдоподобно. При такой разнице тяготений планету бы просто сплющило, я подозреваю.

Irena писал(а):
Fobos, о планете сказано очень мало. Разреженная атмосфера при большой гравитации вызывает у меня вопрос; но я могу и ошибаться. Крупные животные в условиях большой гравитации (когда каждое действие требует куда больше усилий) и разреженной атмосферы - еще один вопрос. Чем бы они ни дышали - концентрация этого чего-то в атмосфере, наверное, невелика.


Я не говорил точно какая там гравитация. pardon ясно что она больше земной. даже 2-3G достаточно чтобы разбится упав с невысокого обрыва. Концентрация кислорода в нашей атмосфере тоже не столь велика.

Цитата:
Другое дело - эти существа при огромной гравитации прыгают, "перелетают" через препятствия и проч.


Уверен, что при гравитации 1.5-2G многие из находящихся могли бы прыгнуть, невысоко, но это всё равно как на вас висит такой же человек
тоько вес распределён равномерно. Такие перегрузки бывают на аттракционе на американских горках, можете проверить. Естественно они не летают, это авторский эпитет, чтобы показать что герой ощущал лёгкость от чувства что любимая рядом.. :)

Айна писал(а):
Рисовала себе в воображении образ этих килрафи, поначалу вырисовывалось нечто пятнистое и длинношеее, наверное, сработало чисто звуковое сходство с жирафом))))))


Вообще то нечно среднее между большими прямоходящими кошками и героем мультфильма "Корпорация монстров" Но в оригинале если таки привязываться ко вселенной, это большие кошки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 21:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
О, кошки... Спасибо за пояснение))) Теперь рассказ воспринимается еще нагляднее, если так можно выразиться)

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 22:18 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_минирассказа_5 писал(а):
Смесь гелия с водородом, при очень низкой концентрации кислорода, оба основных газа имеют низкую плотность, для сравнения:
Водород 0,09
Гелий 0,18
Кислород 1,43
Извиняюсь, не ругайтесь. АЕМ (которые Вы привели... для примера) к плотности не имеют никакого отношения. Вообще, странная атмосфера, гелий есть, даже кислород есть. Азот где?
Автор_минирассказа_5 писал(а):
Спектральный класс Показатель цвета B-V Цвет звезды Температура, К
О5 -0,35 Голубоватый 40 000
Особенно повеселили бешеные потоки ультрафиолета. Ближайшая к нам соседка Проксима Центавра. Уж и наглотались бы мы ультрафиолета, будь она "горячей". laugh
Автор_минирассказа_5 писал(а):
В разреженой атмосфере невысокой плотности
В мокрой воде...

Все-все, ухожу. Удачи Вам!

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 22:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_минирассказа_5 писал(а):
При такой разнице тяготений планету бы просто сплющило, я подозреваю.

А там она, помнится, и была сильно сплющенная с полюсов.
Разумеется, здесь у нас возможностей куда меньше - создать мир на одну страницу. Наверное, все-таки надо приходящие в голову сюжеты более тщательно рассматривать с точки зрения - годится он для миниатюры или нет. Жаль, когда хороший ход втискивают в мало подходящие для него рамки.
Автор_минирассказа_5 писал(а):
при гравитации 1.5-2G

А, ну если не больше этого - тогда претензий нет, местные существа вполне могут прыгать в таких условиях. Было сказано "огромная" - я и решила, что там не меньше 10))
Что мне действительно понравилось - мораль. Тот, кто рискует всем - не ради выигрыша, карьеры, статуса, но ради другого, ради любви, - в конечном счете выигрывает. Это красиво.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 22:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_минирассказа_7 писал(а):
Пилоты дальней разведки.
То есть, Вы хотите сказать, что будущая пилотесса дальней разведки через полсуток стресса "сдулась" и психанула, но экзамен сдала?
Вы не читали, например "Возвращение со звезд" Лема?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 23:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Все-все, ухожу.
Мы не согласны. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 3:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Quote (Fobos)
Все-все, ухожу.
Мы не согласны. brush

Как ни странно я тоже :) laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 7:53 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_минирассказа_5 писал(а):
Как ни странно я тоже :) laugh

- Сбросьте этого жалкого самца с обрыва! - вскричал Властитель слова.
- Да. Сбросьте этого жалкого самца с обрыва. - сказал Властитель силы.
- Да, сбросьте. - произнес Властитель мыслей.
- Бросайте немедленно! - изрек Властитель спинного мозга.
- Быстрей. - поддакнуло Зеленое Солнце.
- Бросайте... - прошуршала Разреженная Атмосфера.
- Эй! Нечего бросать в меня всякую падаль! - закричал Обрыв.
- Точно. Кто сбросит в моего родственника мусор, сдохнет на мне! - поставил жирную точку Полигон.

- Ну как? Забориста я сегодня? - спросила трава.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 13:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
№11 (знаков с пробелами 4752)
Здравствуй, Вася.

mosking
Правда реплики Саманты немного подкачали, как мне показалось; но вообще забавно :)
Вне конкурса (8009 знаков)
"Зеркала Дептойи"

Какая замечательная стилизация angel Не в обиду корсарам восточных морей, у которых сама по себе стилизация не хуже, эта мне еще и ближе. Не помешало даже многократное "это":
Цитата:
Это были вялые апатичные люди, стремящиеся поскорее вернуться к зеркалу, - домочадцы, боящиеся солнечного света и открытых пространств. Да и воистину! Изобретатель Дептойи мог быть доволен, - целые поколения чахли в пыльных комнатах, не представляя какой-либо реальной угрозы его существованию.
До приезда в окрестности Города - я уже сталкивался с зеркалами, и признаюсь, что было время, когда мы устраивали многодневные поочерёдные пляски перед огромным зеркалом, установленным в особняке моего друга Карлойтиса.
Это был невообразимый карнавал иллюзий. Каждый из тех, кто оказывался перед зеркалом, в порядке очереди, разумеется, - видел там нечто касающееся его лично, а так как мы чередовались, то наши отражения были причудливо соединены, причём таким хитроумным способом, что всем становилось ясно: почему этот среди нас самый-самый, а вот этот - ну, никуда не годится.
Это было настолько убедительным и острым впечатлением, что мы снова и снова включались в новые комбинации. Тот, кто был самым-самым - упивался своим положением, а соперник стремился "переиграть" положение - доказав зеркалу, что он ещё чего-то стоит.
Это было многоходовой психологической игрой, - захватывающей, неописуемо эмоциональной, но не приносящей ничего, кроме блаженного и удовлетворенного опустошения.
Это опустошение касалось всех.

Автор, надеюсь, еще нас порадует в этом стиле? )
№12 ( знаков с пробелами 4167)
«Сделай сам»

Тоже понравилось, хотя в целом (как мне кажется) немного не достает остроты. А может у меня испорченный вкус :)
№13( знаков с пробелами 3127)
Взрослый соблазн или яд гламура
(Божий Дар или Яичница?)

Может быть " не в добрый час" миниатюра прочитана, но не заинтересовало. И не сказать будто плохо написано, но... не знаю :)
Вне конкурса ( знаков с пробелами 9765)
ДЕТСКИЙ СОБЛАЗН ИЛИ КУКЛА

Некоторые места читались тяжеловато.
Цитата:
Дарья не могла одна поднять Куклу на сиденье, и дядя со злобой ее туда запихнул

А что это за таинственный знак вопроса в скобочках? )
№14 (знаков с пробелами 4972)
Два мира

Сперва подумалось, будто это очередной варкрафтовский фанфик - а оказалось что нет, за что автору спасибо :)
№15 (знаков с пробелами 3619)
Площадка для игр

Как и во втором рассказе, чего-то мне тут для полного счастья не хватает. Надо будет и себе попробовать написать в таком духе, может тогда пойму :)
№16 ( знаков с пробелами 4495)
Каждому - своё

Мне понравилось начало, последний абзац тоже подходит, а вот разговор двух дам.. а точно его нужно было так расписывать лишь для демонстрации вопроса "что для кого игрушки"? :)
Плюс, я подозреваю что автор знает, как пишется "сакраментальное", и хочет этот выговор добавить как штрих к портрету дамы... но это же в авторском тексте, а не в ее прямой речи.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 14:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
№ 7 Экзамен

Если успешно выдержанный экзамен подразумевает повышение квалификации или переход к некому более высокому званию, или гарантирует доверие капитана – то это не игра. Пусть найденный предмет напоминает кубик Рубика, его использование позволяет выполнить задачу, пройти испытание, а не развлекаться. Стало быть, об игрушках речи в рассказе не ведется, и не вижу я соответствия теме конкурса…
А так, если не считать некоторой невычитанности, рассказ неплох, задумка мне понравилась. Кайл молодец, не растерялся, не потерял духа, искал выход и с честью прошел испытание. В Найри хорошо видна перемена поведения, это оставляет надежду на ее природную доброту, а первоначальная стервозность, показанная в диалогах, - это наносное . Образы живые, действо не растянуто, сюжет логичный. Рассказ – крепкий середнячок, автору спасибо!

№ 8 Дом, в котором мы живем

Вот вроде бы состоит из одних диалогов, никакого описания героев, а все понятно! И взгляды, и характеры вырисовываются. Какие прагматичные дети, до конца была уверена, что разговаривают взрослые.
Удачный рассказ получился, на мой взгляд, последний абзац и интригу раскрывает, и соответствие теме конкурса. Язык хороший, живо изложено, мне понравилось!

№ 9 Puppe (игрушка)

Даже не знаю, каким был бы этот рассказ, если бы писалось не мини, а побольше… Не знаю. Как по мне, больше ничего не надо, все на своих местах. Лаконично, по-немецки точно и в точку. И за душу берет, во всяком случае меня взял. Первое время после прочтения даже не могла четко сформулировать свои впечатления.
Читается как реальная жизненная история, да скорее всего она и есть реальная. Потому так и берет за живое. Да, к сожалению, и люди становятся игрушками… Когда же они становятся игрушками при таких обстоятельствах – это ужасно. Но никуда не денешься.
Рассказ написан отлично, повторюсь – ничего лишнего, ни чрезмерных описаний, ни эмоций. Очень в тему лирическое отступление, детское воспоминание Марты. И, несмотря на то, что донос сам по себе штука противная, на фоне всего поступок Марты воспринимается как хороший. Не чтобы «типа отомстила», но «типа отыгралась». Или более пафосно – воздала.
В общем, автору не просто спасибо, а очень уважительное спасибо! Пока этот рассказ мой явный фаворит.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 17:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Продолжаю...

№ 10 Не игрушки

По большому счету, от темы конкурса в этом рассказе лишь одна фраза в конце, дескать, не игрушки все это, война на носу. Ну и черт с ним, зато рассказ-то хорош! Даже очень и очень. Стилизация удалась, правда, не поняла я слегка почему именно «матроз, матрозня», а не «матрос, матросня», но это я, видимо, где-то упустила, что в то время так принято было или еще что. Претензий нет))
Читалось с большим интересом, задумка удачно реализована: и гладко, и со смыслом. Автор молодец!

№ 11 Здравствуй, Вася


Еще одна добротная вещица! Удовольствие от прочтения несомненное, хорошая история, и написано хорошо. Вроде бы ничего поучающего, но заставляет задуматься и тянет порассуждать: это ж как там пенсионеры живут, однако! В 40 лет ты уже свободен, предоставлен самому себе и явно обеспечен, раз можешь позволить себе такую поездку, да еще и выкупить там такую игрушку! Я тоже так хочу)))
А если с другой стороны на рассказ глянуть, то и лавстори получается))

(вне конкурса) Зеркала Дептойи

Почему-то мне показалось, что автор этого рассказа и рассказа № 1 (который отчет Ментору Поплавскому) – одно лицо. Стиль, манера изложения как-то очень похожи. И читалось также слегка отстраненно. Может быть после двух предыдущих динамичных рассказов «Зеркала Дептойи» пошли тяжеловато… Пока лишь могу сказать, что написано-то хорошо, да вот не зацепило. Попробую перечитать позже, на свежую голову, как говорится. Но мысль мелькнула, уж не кусочки ли это одного целого произведения?)

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 5:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Продолжим...
№ 11 "Здравствуй, Вася!"
История забавная. Сюжетная, вполне законченная, теме соответствует. Минус, однако, в том, что для не читавших "оригинальной" истории о Зоне Удовольствий может оказаться не совсем понятной. Нет?
Язык в целом неплох, но не помешало бы еще пройтись и пригладить. К примеру, каким образом сантехник, работник ЖЭКа, превратился в военного, капитан-лейтенанта (ни более, ни менее)? Я так понимаю, что это авторская шутка юмора, но как-то она...слишком ниоткуда.
Или вот эпизод:
Цитата:
Уставший после перелета он решил отдохнуть пару часов в номере и принять душ. Он вытерся полотенцем и повесил его на шею, как на вешалку. Посмотрел на себя в зеркало. Заслуженный пенсионер все еще был в форме: на животе шесть кубиков мышц, точно двадцать лет назад, крепкие руки, густые светлые волосы и серые глаза. Он остался довольным своим отражением, для пенсионера совсем неплохо. Он вошел в комнату и открыл рот от удивления. Девушка, лежавшая на его кровати, была голая, если не считать ожерелье из живых цветов на груди.
Душ должен быть в номере. Он зашел в номер - и тут же, никуда не глядя, бросив вещи у дверей, полез в душ? Или девушка зашла, пока он мылся? Не совсем ясно рисуется. И далее. Я бы сказала: "Устав после перелета" (и запятая после этого, в любом случае brush )Я бы убрала фразу с полотенцем, ничего важного не несущую. И потом, например, так: "В ванной заслуженный пенсионер посмотрел на себя в зеркало. Что ж, он все еще в форме: на животе шесть кубиков мышц, точно двадцать лет назад, крепкие руки, густые светлые волосы и серые глаза. Он остался доволен своим отражением - для пенсионера совсем неплохо."
Цитата:
Саманта держала пенсионера под локоть, рассказывая о местных достопримечательностях, в «зоне» все включено в стоимость путевки. Департамент заботился о своей репутации: все, что происходит в Лас-Пегасе - навсегда останется здесь.
Это уже где-то после? Они гуляли? И тут надо как-то получше разбивку на фразы, первая вообще странная. Достопримечательности - одно, включено в стоимость - другое, репутация - совсем отдельный вопрос.
Цитата:
Достаточно, мне нравится твой мир, ты будешь помнить обо мне?
Вот так, подряд, одной фразой? И "достаточно" - так прерывают на экзамене... или на допросе. "Не говори больше ничего... Мне нравится твой мир... - и, помолчав, добавила: - Ты будешь помнить обо мне?" Знаки препинания - очень важный инструмент для передачи интонации, не игнорируйте их.
Цитата:
Саманта внимательно слушала, прервав речь заслуженного пенсионера жарким поцелуем в губы.
Слушала - это процесс, протяженное действие. Прервав - одномоментное. В данной конструкции они плохо сочетаются. Или "слушала, время от времени прерывая", или "выслушала и прервала". Или так: "Саманта внимательно слушала; неожиданно она прервала речь заслуженного пенсионера жарким поцелуем в губы."
Разумеется, полное имхо.
Айна писал(а):
В 40 лет ты уже свободен, предоставлен самому себе и явно обеспечен

Ага, и 40 лет - это уже "почтенный возраст", когда выходят на пенсию... нет уж, спасибочки.)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Зеркала Дептойи"
Грамматическое отступление. Да простит меня автор, что я пользуюсь примером из его рассказа, но уж очень тут наглядно.
Цитата:
этот Некто, разрабатывал множество способов наведённых иллюзий
Дамы и господа, между подлежащим и сказуемым не нужна запятая! Ну совсем не нужна brush
Сорри...
По самому рассказу. В целом, написано неплохо, хотя, опять же, есть корявости стиля.
Цитата:
разрабатывал множество способов наведённых иллюзий
наведения иллюзий, скорее всего.
Цитата:
внешне безобидные развлечения со временем превращались в опасную зависимость от подобного времяпрепровождения
развлечения могут вызывать зависимость, но не превращаться в нее.
Цитата:
все его переживания сопровождались легкими движениями глаз, незначительными сокращениями мышц и расслабленностью, мягкостью облика.
Переживания сопровождались мягкостью облика??? И вообще, по контексту, имхо, там лучше "переживания выражались легкими движениями глаз, незначительными сокращениями мышц" - речь идет о том, что люди почти не двигались. Но тут еще вопрос: это противоречит тому, что пишется дальше:
Цитата:
Мы бесновались перед ним, вытаращив свои пылающие воспаленные бессонницей глаза в изменчивые отражения. Мы ссорились, вскрикивали, толкались

И тоже: "вытаращив глаза в отражения"??? Можно было бы сказать "вперив глаза" или "уставясь воспаленными глазами", или еще как-то.
Цитата:
домочадцы, боящиеся солнечного света и открытых пространств
Домоседы, скорее всего. Домочадцы - это члены чьей-то семьи. "Господин граф уехали в подмосковное имение с челядью и домочадцами".
По строению... то ли есть сюжет, то ли нет его. Он начинается, переходит в пространное осуждение недостойного поведения, неожиданно с отстраненного повествования про "где-то когда-то" переключается на "я"... и опять возвращается на сетования о том, как это плохо; а потом автор устал писать, финал не придумал - и завершил еще одним гневно клеймящим пассажем. Автор, мы уже всё поняли... brush
Идея - "не ходите, дети, в игры-комп играть". В очередной раз...

№12 «Сделай сам»
Забавный стеб. Сюжет вполне связный, теме соответствует. В целом неплохо.
Но тоже - будьте внимательнее к словам.
Цитата:
полная невежа
полный невежда. Во-первых, "полный" относится к мужчине, так что род мужской. «Он сердцем милый был невежда». «Уездный лекарь, по счастью не совершенный невежда, успел пустить ему кровь». Во-вторых, хотя изначально "невежа" и "невежда" были синонимами, сегодня "невежа" употребляется в значении "невоспитанный", а "необразованный" - невежда.
Цитата:
Других пап которые согласились бы принять женщину с ребёнком от идиота, на руках было мало.
В некоторых случаях запятые все-таки важны для смысла. У Вас тут получается - "других пап на руках (у кого-то) было мало". (( Других пап, которые согласились бы принять женщину с ребёнком от идиота на руках, было мало.
Цитата:
а его самого попытался отправить на работу, и прибивать гвоздь к стене.
??? Вы ничего не пропустили?
Цитата:
оригинальная идея взрослого папы не сработала...
Какая?
Цитата:
однолетним ребёнком
Однолетние бывают растения, а дети годовалые.
Цитата:
первые же его игрушки получились внешне весьма аккуратны и функционально сносны. Это были мыло и верёвка.
С помощью слесарных инструментов?! Кстати, топор, пила, гвозди, молоток - это все-таки столярные инструменты. А деревянные "электрические стулья, бритвы", "отравленное яблоко" он тоже топором и пилой создавал? Умелец, однако...
Цитата:
к утру Любовь была готова. Когда она видела его работу она всё поняла. Наверно это так человечно когда выражают свою любовь через талант. И потому человеческая женщина оценила это больше чем физические данные
Вот тут, простите, совсем не поняла. О какой человеческой женщине речь? brush
Но в целом, повторю, если почистить, то неплохо.

"Детский соблазн или кукла".
Автор, простите за нескромный вопрос: Вы что, отправили на конкурс черновик? Откуда столько вопросительных знаков и вариантов в скобках? Возможно, Вы перепутали файл... а если нет, то я бы сказала, что это невежливо.
История сама по себе неплоха, но стиль тяжелый и путаный, вязнущий в зубах.((( И огромное количество Очень Больших Букв...
А эта фраза
Цитата:
няня Деметра будто окаменела, застыв в позе руки (?), прикрывающей зевающий рот
- это вообще шедевр. Своего рода. :( Няня в позе руки... мда.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 12:55 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжу.
Рассказ № 2, "мои правила"
По языку, манере изложения, логичности подачи материала и умению дать точные и выпуклые образы - замечаний никаких. Согласна с Тау, что кот будет скорее метить вещи "врага", чем мстить тапочкам хозяина. Единственный минус этого рассказа для меня лично - это то, что не покидало ощущение "читано-перечитано". Жаль, что так, не виню в этом автора, может, это лично мои проблемы восприятия.

№ 3 "Игры"
Каблуки вроде бы не ломаются в условиях комнаты. Это на тротуаре, или если в решетку попадет, да на ходу - тогда да.
Мама такая спокойная. Дочка идет куда-то, куда не надо, а мама "я тебя тоже люблю". Хоть бы повоспитывала, или еще как показала недовольство! Не верю, автор. Тут бы добавить маминого ворчания.
Говорят, надо было не "Лис", а "Кабан" - ну, это несущественно. Вообще, мог быть какой-то "Витек" или "Петюня". Кстати, так было бы даже страшнее (подсказывает мое имхо).
Эльф руку прострелил? Навылет? Это значит, мальчик пошел на игрушку, или как там у них, с почти боевыми стрелами? Люди-ролевики, кто участвовал, развейте мои сомнения. Разве нет запрета на все, что может напрямую убить?
Теперь о рассказе. История хорошая! Но финал для меня остался "ежиком в тумане". Финал превратил героев рассказа в послушных марионеток в чужих руках. Это мне активно не понравилось! Выходит, Отец не захотел вмешиваться, и все пошло так, а захоти он вмешаться - и как Олеся, так и Леша лишаются права выбора?
Итог: то, что мне не понравилась идея рассказа, не значит, что он плох. Автору плюс за интересную композицию, и живые диалоги. Читать было интересно. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 13:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
Эльф руку прострелил? Навылет? Это значит, мальчик пошел на игрушку, или как там у них, с почти боевыми стрелами? Люди-ролевики, кто участвовал, развейте мои сомнения. Разве нет запрета на все, что может напрямую убить?

Я не знаю на счет ролевиков, но Алеша в реальной жизни был бы привлечен к уголовной ответственности. :) На счет Лиса - сомнительно.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 13:21 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 4. "Шар".
Забавно. Когда читала, не возникло ни внутреннего отторжения, ни желания забросить рассказ подальше. Потому что автору я верила, и плюс ему за то, что заставил меня поверить в этот бред! :) Плюс также за то, что тут чистая НФ, что я весьма люблю, но весьма редко вижу в последнее время. Вижу, что в процессе обсуждения возник вопрос: зачем им люди-рабы, если есть такой могучий шар? Задумалась. А и впрямь? Может, они шар использовали лишь как зонд для исследований, потому как гложет их неуемная жажда знаний? а тему "людей в рабов" убрать. Тогда акценты сместятся, да. но тогда бомжик не спасает человечество, да! Автор, Вы молодец. Вы заставили меня фантазировать, однако! :)

№ 5 "Игра".
Ох, как-то это для меня туманно. Есть игра, в которую должны играть все килрафи. Потом оказывается, что выигрывает тот, кто ведет игру вопреки правилам. Тут я говорю "стоп". Принцип игры, соревнования, в том, что изначально все участники играют по одинаковым правилам, заранее известным всем. Иначе где интерес? То, что игрок в процессе игры пожертвовал правилами ради любимой - эта идея хороша. Но факт, что это как раз и было заложено в условиях, необходимых для победы - это сводит на нет его выбор! Автор, мне за героя обидно, право. Геройствовал, жертвовал, и - нате вам! Оказывается он лишь делал то, что нужно. Нет, молодец, что так, но тогда его победа - это результат не осознанной жертвы, а простой удачи. Победа обесценивается, имхо!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 13:23 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
УрноеМао, просто немного знаю от дочери, участвовавшей в подобных игрищах. Мечи - такие, чтобы лишь синяк поставить. Стрелы с тупым наконечником, и упаси боже иначе. Ну, может не везде такие законы.

Продолжаю.
№ 6, "Игрушка".
Читала-читала, вникала-вникала, пожимала плечами стопицот раз, дочитала до конца. Автору жирный плюс за умение красиво и эффектно жонглировать словами. Каждое предложение выворачивает наизнанку идею предыдущего, и это забавно, и здорово! Я так писать не умею, это точно. И читать такое не очень люблю. "Алису", кстати, на которую все ссылаются, так и не осилила. Это мне минус, однозначно. Поэтому как оценивать рассказ - не знаю. Ну, не мое. Умом понимаю, что класс, а душой не прийму - душа сюжету просит! Автор, но все же спасибо за участие, и за хорошо написанный рассказ.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 14:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Каса писал(а):
Согласна с Тау, что кот будет скорее метить вещи "врага", чем мстить тапочкам хозяина.


Это - да, но только если кот хочет хозяину насолить) А если не хочет? Он и пошел бы в свой лоток по своим делам, но лоток в ванной, а там Сам оставил "мерзкий запах одеколона", что коту, конечно , неприятно. А тапки такие заманчивые - теплые и мягкие)))

Каса писал(а):
минус этого рассказа для меня лично - это то, что не покидало ощущение "читано-перечитано".


Это так. Этого и сам автор не отрицает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB