Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тема от Surrealizm

Вот открыт балаганчик
Для веселых и славных детей.
Смотрят девочка и мальчик
На дам, королей и чертей...

Блок [url=/go?http://www.litera.ru/stixiya/authors/blok/vot-otkryt-balaganchik.html]http://www.litera.ru/stixiya/authors/blok/vot-otkryt-balaganchik.html[/url]

Повзрослели вчерашние дети
Но игрушки "рулят" по-прежнему.
Надо душу продать - не вопрос!
Продадут и глядят с надеждою:
Не обманут ли их злодеи.
Напряженно глядят, до слёз...

Тау

Всё об игрушках для детей и взрослых. Максимальный размер - 4000 с пробелами/
Присылать можно мне в личку или на почту tau77@inbox.ru
Принимаю по две работы от участника до 25 февраля.

Удачи. :) brunette rose


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 21:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№1 (знаков с пробелами 3340)
Отчёт о посещении сектора Иллюзориум. Форма 1-1, вариант Бета.

Вы знаете, дражайший Ментор Поплавски, но всё идёт именно так, как вы и предсказывали.
Игра помогает мне. Я не так хорошо считаю, а в этом мире игра требует невероятной, невозможной проницательности и расчетливости. Здесь мне противостоит совсем другой противник, и сейчас, вспоминая наши игры - я смягчаюсь сердцем: мы смеялись над поражениями, расставляли фигуры снова, учились на ошибках. Я не уверен в том, что здесь можно переигрывать и начинать сначала. Я не разучился смеяться, но фигуры трогаю более осторожно и внимательно.
Здесь и сейчас - всё иначе. Мне противостоит невидимый спрут, древнее и страшное существо, обладающее ледяным интеллектом. Им уничтожено тысячи подобных мне; таких же неуклюжих игроков, которые пытались делать фигуры и двигать ходы. Его нельзя назвать живым, он подобен машине в том, как быстро просчитывает все варианты дальнейшего противостояния. Он играет очень сильно, сказать проще: он не делает слабых ходов.
Каждый его ход совершенен и выверен безукоризненно, и это могло бы способствовать моему восхищению, если бы не памятование о том, что всё это обусловлено его желанием выиграть, то есть вывести меня из игры.
Ты спросишь: почему я ещё жив? Я приноровился к игре. Его психология на самом деле проста и чём-то похожа на инстинкты амёбы. Он давит сильнее, если оказываешь сопротивление. Он делает встречные ходы, когда пытаешься идти напролом. Каждый акт прямого столкновения - является глупейшей ошибкой. Да у него есть опыт - знание всевозможных моделей игры, шаблонов реагирования - всё то, что было накоплено им за тысячелетия побед. Да! Он предпочитает размах, а ещё ему нравится идти на размен фигур. Если позволить ему развернуться, тогда держись. Он пробует твою оборону - мысли, настроения или эмоции. Зоны контроля: что и кому будет принадлежать. Откуда продолжить наступление на короля, а где остановиться и продолжить ощупывание места для шага вперёд.
Есть несколько правил игры против него. Первое: правильно построить защиту. Начало партии - это всего лишь десять-двадцать ходов, а для нас - первые десятилетия жизни. Второе: постараться взять под контроль игровое поле. Не дать ему развернуться, чем больше клеток контролируют его щупальца, тем сложнее просчитывать ходы для нас. Всё труднее удерживать взаимосвязи между фигурами, движения начинают проваливаться в пустоту, а вслед за этим приходит беспокойство и торопливость.
Да, я забыл сказать - это многомерные шахматы и представлены в совершенно другом масштабе действий. Если там и тогда доска была перед нами словно на ладони, то сейчас я внутри доски. Так забавно - быть разделённым; быть полем, королём, пешками... и вместе с этим играть ими, отвечать за всех - и за себя. А также противостоять этим чёрным и стройным линиям фигур, которые структурированы по законам такой совершенной, прекрасной, но враждебной логики.
Прекрасная, но смертельно опасная игра. Забавный гротеск, не правда ли? Как бы я хотел, чтобы вы оказались здесь и посмотрели на это своими глазами. Но я не уверен, что вам бы захотелось сыграть...
А впрочем: может быть. Ведь это совершенно новое и чудесное ощущение игры, когда есть только первый и последний раз. Когда нет права на ошибку. Когда противник - совершенный инструмент противостояния, который поможет вывести нас на чистую воду.
Ещё один ход сделан.
Я отправляю это письмо вам, мой любимый ментор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2 ( знаков с пробелами 3259)
Мои правила

В этом доме я недавно и старательно изучаю правила игры. Миска наполняется каждое утро. Лоток в ванной довольно удобный. Но тапки хозяина очень мягкие... Мелкие сперва любили поиграть со мной в «больничку для котэ», но уже не достают. Я решил эту проблему: подлез одному из них под руку во время обеда и тихонько толкнул. А потом так жалобно пищал и поджимал лапки, когда он облил меня молоком, что Сама растрогалась и запретила меня обижать. А потом долго держала на коленях и гладила по пушистой спинке, ворча на мелких и грозя пальцем, а я делал несчастные глаза и благодарно лизал ее локоть.

Сегодня утром мелкие как всегда свалили с рюкзаками. Сам тоже испарился, оставив в ванной мерзкий запах одеколона. Тапки, заманчиво брошенные второпях у порога, не оставили мне выбора.

Сама окутывалась паром на кухне, где что-то шкворчало в сковородках, издавало смачный мясной дух, обливалось соками и томилось под крышками... да, так вот... раздался звонок в дверь. Я зажмурился от сияния белоснежных зубов и рубашки. Сумка абитуриента и книга в его руках отвратительно пахли винилискожей:

- Здравствуй, сестра. Я принес тебе Слово Божие.

- Извините, нет времени.

- О, сестра, настанет время, когда времени не станет. Будешь только ты и твоя совесть. Ты уже знаешь, что ответить Всевышнему, когда он спросит?

Сама растерянно заморгала. Да... находчивость не ее конек... Пользуясь замешательством полистирольный адепт втиснулся в прихожую, бухнув на нечестивые тапки свою сумку. Я уселся сбоку от зубастого и ждал продолжения веселья.

- … ибо нет ничего, что не простил бы Всевышний, если каешься искренне. Внимательно читаешь ли ты Библию, сестра? Послание к Фрегглонянам, глава восьмая, стих пятый: и блюдя в чистоте свое жилище, как блюдём в чистоте помыслы свои, выполняем волю Господа...

«Сестра» бросала тревожные взгляды на кухонную дверь — не сгорело бы... Пробормотав: «Одну минутку», уплыла к кастрюлькам. Оставшийся в одиночестве светоч стоматологии вдруг начал принюхиваться. Улыбка медленно слиняла с его плакатного личика. Наклонившись к сумке он глянул на меня крайне недоброжелательно. Осторожно поднял свою драгоценную ношу и...

Никогда не забуду ошарашенный вид Самой, замершей в дверях кухни с открытым ртом и прижатой к грудям поварешкой. Разносчик Слова Божия изрыгал жуткие проклятия, тыча пальцем в клетчатые тапочки и потрясая оскверненной сумкой. Выдав последнее, условно-цензурное, реально-нецензурное, испарился, подхватив свою полистирольную мудрость и громко хлопнув дверью. Все еще не отошедшая от потрясения Сама осторожно подошла и наклонилась к тапкам. Я напрягся, мысленно прикинув на всякий случай расстояние до поддиванного пространства. На лице Самой медленно проступило понимание. Щеки разгорелись малиновым румянцем, и она залилась таким звонким смехом, что я сразу понял — миска будет наполняться невзирая ни на что.

Вечером, мурлыкая на коленях расплывшейся в кресле хозяйки, глядя на новые синие тапки на ногах хозяина, я не без гордости размышлял о своей победе. Еще совсем немного - и правила игры в этом доме буду устанавливать только я! А Сама, все еще посмеиваясь про себя, говорила Самому:

- ...старые совсем истоптались, вот увидела в магазине мягкие, теплые... и решила тебе купить.

И гладила меня по пушистой спинке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 20:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3( знаков с пробелами 3994)
Игры

Хрясь! С равновесием возникли проблемы, и Леся, взмахнув руками, упала в кресло. Хватило одного взгляда вниз, чтобы понять, что случилось – сломался каблук. Это же самые лучшие туфли! Аааа!!! Олеся чуть не зарыдала от обиды. Нет, плакать нельзя, иначе весь макияж насмарку. Она шмыгнула носом и, сбросив любимые туфли, направилась к шкафу. Не пропадать же целому вечеру из-за каких-то туфель!
Динь-дилинь! Звякнул мобильный.
– Привет мам, - Олеся в нерешительности перебирала обувь.
– Привет, милая, ты где?
– Дома, – буркнула Леся.
– Решила никуда не ходить? – В голосе матери сквозило нескрываемое облегчение.
– Нет, мама, я пойду. Просто каблук сломала, уже опаздываю, - девушка наконец остановила выбор на изящных шпильках, - все, я бегу, до встречи мам, люблю тебя.
– И я тебя люблю.
____________

Леша старался одеваться как можно тише, но мать все равно услышала:
– Леш? Ты уходишь? – Она появилась из комнаты. – Ну, вот, опять! – Мама раздраженно смотрела на сына, а он как ни в чем не бывало накинул на плечи плащ и возился с волосами. – Ладно одежда, - она улыбнулась и окинула сына оценивающим взглядом, - но ведь эти ваши игры с оружием, это опасно! – Улыбка исчезла и на лице матери, появился страх. - И так синяки по всему телу, а если...
– Не будет никаких если. – Алеша категорично посмотрел на маму, улыбнулся и чмокнув в щеку выскочил в коридор.
____________

Цок – цок – цок. Эхо шагов разносилось по всему переулку. Безголовая дура, вынес вердикт Лис. Дура, потому, что решила здесь пойти, а безголовая, потому, что решила сделать это сама!
Лис ухмыльнулся углом рта. В принципе понятно, чего она сюда сунулась. Такие переулочки частенько укорачивают дорогу, но еще чаще они укорачивают жизнь. Лис отогнал мысли и вслушался в ночную тишину. Ему показалось, что к стуку каблучков, порывам ветра и шелесту осенней листвы добавился еле слышный звук шагов. Лис настороженно вслушивался, до предела напрягая острый слух. Нет, показалось. Каблуки стучали уже совсем близко. Лис слился со стеной и замер, как хищник перед прыжком. Девушка его не заметила, она почти бежала, стремясь оставить позади неосвещенный участок дороги. Только когда Лис выскочил позади нее, она испуганно оглянулась и закричала. Бандит хладнокровно оглушил ее и хищно улыбнулся. Она была хороша. Так хороша, что он только сейчас услышал шаги – тихие, словно каблуки отсутствовали напрочь. Лис резко поднялся, одновременно оборачиваясь, и остолбенел.
В десяти шагах от него стоял эльф. Самый натуральный – с длинными волосами, острыми ушами и натянутым луком. Лис дернулся, но сделать ничего не успел. Стрела прилетела без предупреждения, ударив в руку, которая держала нож. Лис стоял и тупо смотрел на конечность, пробитую навылет.
А эльф покопался в карманах, достал мобильный и, зло поглядывая на человека, набрал 901.
____________

Лесок был тихий и по-осеннему золотой. По едва заметной тропинке шел эльф, а за ним ступала его избранница. Неожиданно он остановился и, обернувшись, обнял девушку:
– Олеся! Как здорово, что ты теперь с нами! – лицо эльфа сияло от радости.
Девушка лукаво улыбнулась и строго ответила:
– Разве высокородные эльфы так говорят?
– О, прекраснейшая! – Леша стал на одно колено и склонил голову. – Эльфы не говорят, они выражаются!
Тишину леса разбил веселый смех.
____________

– Ну и как тебе этот детский сад?
– Грустно... они как дети – играют в игрушки, ломают, теряют их, забирают чужие, дерутся. Почему Отец им не помогает?
– Помогает, только, помнишь пословицу – чем отличается зло от добра? Зло убивает, а добро просто не вмешивается. Так и Отец, Он дает людям право выбора. А уж что они выберут...
– Но разве нельзя подсказать, подтолкнуть к верному решению?
– Можно, только люди не слышат и не слушают. Разве Олеся изменила решение, когда сломала каблук, или когда ей позвонила мама, или ее силком тянули в тот переулок? Нет. Она осталась глуха к этим звоночкам и сама сделала свой выбор.
– Просто люди слишком заигрались и почти потеряли себя. Что же нужно сделать, чтобы они перестали играть и начали жить?
– Отобрать игрушки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№4 (знаков с пробелами 4558)
Шар.

Бомж Дядин смотрел сквозь прищуренные глаза на солнце, врывающееся в подвальное окошко и помирал. После вчерашней «паленки» жить не хотелось всему организму. Желудок, голова… Блин, паршиво было везде! Пивка бы или водочки! Он из последних сил попытался перевернуться на живот и уперся грудью во что-то твердое. Это был серый упругий шар сантиметров 10 в диаметре.
- Уууух! Что за гадость? Лучше бы водочки!
Попытался отпихнуть и почувствовал что-то странное. Он отпихивал вожделенную бутылку «Столичной», настоящую, запотевшую.
***
Гарднер как-то бочком протиснулся в кабинет шефа. На него совсем непохоже. Даже шеф почувствовал его внутреннюю взъерошенность. И это лучший зам, которого, кажется, ничто из равновесия вывести не могло. Неужели с «псом» неладно?
- Гарднер, что? Как у нас дела с «псом»?
- Все с ним нормально. Программу подправить, они иногда мяукают, а не лают. Программисты то ли недоработали, то ли пошутили. Вы же знаете, что они за народ. Еще аккумуляторы помощнее. Некоторые дети умудряются «пса» за полдня до полного разряда загонять. А в общем почти норма.
- А по продажам что?
- Вообще великолепно. За неделю продали больше, чем за прошлый месяц. По рекламе раскрутили. Вот японцы звонили, хотят лицензию на него купить… Шеф, я не за этим. Вот, гляньте.
Гарднер протянул шефу серый шарик сантиметров 10 в диаметре. Тот взял, покрутил в руках, посжимал, покатал по столу и недоуменно уставился на зама.
- И что это?
- Шеф, сам не знаю. Сын притащил с улицы, говорит, что нашел. Он с ним играет.
- Как с мячом, чтоли?
- Хуже! Просто смотрит на него и шар превращается то в робота, то в машину, то еще во что. Одну ночь вообще змею из него сделал. Она руку ему обвила, так и спали вместе. Жена пугается уже. Я вообще ничего не пойму.
Шеф недоверчиво покатал шар по столу.
- Не верю я в такие чудеса. Что же это за трансформер, что может во что угодно?
- Вот! Сын так и говорит. «Папа, просто смотри на него и поверь, что он во что хочешь превратится!». Я полночи пытался, весь взмок. Ничего! Шар и шар!
Шеф снова, еще более недоверчиво покатал шарик, посмотрел на него, попытался прищуриться… Шар спокойно лежал на столе.
- Гарднер, вот, что. Давайте пока выкинем это из головы. Отдайте нашим химикам, пусть пощупают. В общем-то хорошо, что зашли, сам хотел вызвать. Раз электронная собака так понравилась, давайте теперь кошку электронную создавать, думаю пора.
Гарднер слегка удрученно взял шарик и кивнул головой.
- Давайте шеф, по кошке.
***
- Ллан, докладывайте. Как с изучением этой цивилизации? Как ее там… земляне?
- Командир, кажется плохо. Еще не все отсканировали, но странные они. С одной стороны экономика, техника, медицина, даже политическое устройство в норме для такого этапа развития. В общем то почти в норме. Выживаемость великолепная! Немножко убавить агрессивность и хоть сейчас в Галактическое сообщество на ассоциированных правах. Это все решаемо. Но… Один параметр очень странный. Первый раз с таким сталкиваемся, даже сведений нет как такое можно исправить.
Ллан долго и вдумчиво чесал затылок. Весь совет ждал продолжения.
- Они взрослея абсолютно теряют воображение. Мы сбросили несколько тысяч датчиков. Дети с ними играют великолепно. А вот взрослые… Ни один взрослый не справился, просто не хватило воображения. Не знаю, что и сказать. Скорее всего тупиковая ветвь эволюции. Надо ставить вопрос или об уничтожении, или о превращении в рабов. Лучше в рабов из-за высокой выживаемости. Как то так.
- Ну, лучший спец по молодым цивилизациям у нас вы. Так, что не будем тянуть, голосуем.
***
Дядин одним движением сдернул пробку, поднес бутылку ко рту и сделал приличный глоток. И только потом оглянулся, не отнимет ли кто вожделенный дар небес. Никого, естественно не было. Живительная влага проникла в желудок и мир расцвел совсем другими красками.
- Уфффф! Вещь!
Дядин сделал еще глоток и размечтался.
- Попасть бы туда, где такого много. Хочу, блин!
Миг темноты и он очухался в металлическом клепаном ангаре. А перед ним… Дядин глазам не поверил, перед ним стояли бесконечные стеллажи полные серых шаров. Он протянул трясущуюся руку и взял ближайший.
- Внимание, внимание! Тревога! На корабле посторонний! Срочно команду боевых роботов в отсек 2-18! Повторяю…
Взвыла сирена, дверь ангара сбоку распахнулась и оттуда ввалились два металлических страшилища с явно недружественными намерениями. В мозгу у Дядина промелькнули кадры давнишнего фильма, где марсиан полосовали из лазеров.
- Отбирать?! Моё! Поняли!
В следующий миг шар превратился в настоящий боевой лазер. Дядин нажал курок и тело ближайшего робота распалось пополам.
- Ллан, что за чепуха!? Это же обычная детская игрушка! Как он ее в оружие превратил?! Я вас спрашиваю.
- Командир, кажется я первый раз в жизни ошибся. Рабов из таких существ не выйдет…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 19:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5 (знаков с пробелами 4488)
ИГРА

Игра была настолько древней, что уже никто не помнил откуда она взялась. Кажется, Игра существовала ещё до начала времён. Кое-кто приписывал её открытие Сивару, но то, что Сивар первым описал её в своих сказаниях ещё не доказывало, что он изобрёл её. Это было единственным способом доказать свое право управлять другими. Так или иначе, каждый килрафи, достигший определённого возраста играл в Игру. Грах’арт не был исключением.

Они стояли на вершине скалы, три Высших, каждый из них был в колонне света, отделявшей его от зелёного света солнца Х'ала. Грах'арт стоял преклонив колени на краю обрыва, спиной к ним. Такова была традиция. Они судьи, он проиграл. Он проигрывал Игру уже десять эонов подряд, но снова возвращался. Статистика гласила, семьдесят из ста проигравших игру три раза отказывались от продолжения, двадцать семь кончали жизнь самоубийством, два отправлялись в изгнание, чтобы никогда больше не видеть своего мира, и только один из ста, иногда лишь один из двухсот, выходил победителем. Грах’арт им не был. Он был виновным, он нарушил правила игры, дерзко и сознательно, и теперь его судили. Высота обрыва открываюшегося перед ним была небольшой, но гравитация планеты на такой высоте с лёгкостью сломает кости даже зрелого килрафи. Если ему скажут прыгнуть, он сделает это не колебаясь, ибо только так можно смыть позор с его семьи.

- Итак, это и есть Грах'арт, посмевший нарушить правила игры, - произнёс К'хал, Властитель слова. – Сознаёшь ли ты, что посмел нарушить самую древнюю традицию со времен Сивара?

-Да, Властитель, - сказал Грах'арт не поднимая головы, - сознаю.

- Чувствуешь ли ты, свою вину, осознаёшь какое наказание можешь понести? – вопрошал К'хал.

- Да, Властитель, я готов принять наказание, но не признаю своей вины. Сивар говорил, что в бою с врагом внутри тебя хороши все средства.

- Ты дерзок! – В тишине разреженной атмосферы Наала голос Властителя Силы Г'хара прозвучал необычно громко, - Мы могли бы наказать тебя телесно, будь ты на 5 агонов моложе мы бы так и сделали, но твоё наказание будет куда более жестоким.

- Я готов, властитель, - Грах'арт склонил голову.

Тут загоговорил молчавший до этого Властитель Мыслей Х'раарн. – Ты пытался играть в Игру десять раз. Большинство отказывается после третьего раза. Первый раз, ты пытался выиграть при помощи силы, многие поступают так. Ты был лучшим атлетом в классе, но это не спасло тебя. Второй агон – ты поставил на ловкость, выносливость, снова неудача. Третий - Скорость, провал. Хитрость – четвёртый. Знания – пятый. Всё это не принесло тебе удачи. В последующие четыре агона ты комбинировал, смешивал всё это, но проигрывал раз за разом. Многие уже отказались от игры. Но ты – нет. Что заставило тебя изменить правилам в этот раз?

Грах'арт молчал, он думал. Воспоминания захлестнули его мозг, казалось весь последний год пронёсся у него перед глазами за эти минуты. Вот он учавствует в соревнованиях по борьбе, молоденькая самка килрафи улыбается ему изумрудным взглядом своих кошачьих глаз, и с этого момента он перестаёт осознавать себя как личность. Он не был скромным и, как и многие заводил себе партнёршу каждый сезон плясок, но никогда не оставался с ней дольше необходимого. Что изменилось сейчас, он не знал. Но как никогда прежде он осознал, что хочет выиграть Игру. Для них с Г'лэл. Именно тогда он понял, что сможет нарушить правила.

Картины последнего года сменились в его сознании вчерашним днём, днём перед игрой. Они спаривались с Г'лэл пересекаясь телами так, как будто это был последний день их совместной жизни. И потом они лежали и он думал: провались всё к чёрту и этот ранг Высшего и эта Игра. Но он не смог отказаться. Внезапно картинка сменилась событиями прошлого дня. Игра и Г'лэл, откуда она взялась там? Они шли по полигону вместе, перелетая через препятсвия, подтягиваясь и протягивая друг другу конечности, пока не пришли к Расселине. Преодолеть её можно было только одним мощным прыжком и они прыгнули, но повисли почти на самом краю. Он должен был бросить её, таковы были правила, ничто не должно останавливать Игру, но он не смог, и теперь он стоит перед судом. Он открыл глаза.

- Я думал о Г'лэл. –сказал он.

- Встань Грах'арт – приказал Властитель Мыслей. Подойди к обрыву. Что ты видишь перед собой?

- Я вижу мир. Вижу небо. Вижу жизнь. Любовь.

- Обернись - мягко сказал Х'раарн. Ты выиграл. Только тот кто найдёт в себе силы менять правила, может выиграть Игру. И Грах'арт вдруг понял, что это действительно так. Но первое очем он подумал была Г'лэл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 19:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6 ( знаков с пробелами 4898)
Игрушка

В этот раз, чего не скажешь о позапрошлом - не говоря уже о том что будет в следующий - так вот, если умолчать о том которого не будет вовсе, получится что в этот раз мне повезло. Об этом можно было говорить с полной определенностью. В чем именно повезло - я не знал, но, как говаривал Темучин, нужно уметь довольствоваться малым.
На улице шел ливень. Прохожие с издевкой поглядывали на проплывающие мимо автомобили; нельзя сказать что на тротуаре было солнечно - но по крайней мере сухо. Впрочем, к рассказу это никакого отношения не имеет - ведь на тот момент я ехал в купейном вагоне, а вагон в свою очередь ехал по кукурузному полю.
- Лучше бы он ехал по рельсам, - заметила кошка.
Я не стал спорить: угодить ей было трудно, а если начистоту - то меня тоже смутили эти заснеженные верхушки гор, проплывающие за окном. Поезд-то позиционировался как городская электричка, а с такими темпами до моря мы доберемся не позже обеда, что абсолютно неприемлемо по очевидным, хоть и малозаметным причинам.
- Безобразие, - вздохнул учитель математики. Скользкий тип. Выглядел он как натуральный цыган, хотя по документам был чистокровным румыном.
- Ваши билеты, пожалуйста, - кондуктору показалось, что сейчас самое время влезть в наш с кошкой диалог. Чтобы выглядеть солиднее, он оперся на плечо учителя математики, закинул ногу за ногу, и ловко подбросил под потолок серебряный компостер, который ему подарила жена главного машиниста на третью годовщину. В этот момент поезд наконец-то тронулся: по оплошности машинист забыл сделать это как положено, перед отправлением, и теперь старался наверстать упущенное. Рука кондуктора соскользнула вниз, и ему, после некоторых раздумий, пришлось последовать за ней: для члена железнодорожного профсоюза, солидарность - не пустой звук.
- Как я выгляжу? - Шепнул он.
- Внушительно, - прошептал я. - Вы ведь в форме.
- И притом в недурной, - согласился он, и в качестве доказательства сделал сорок отжимов от пола. - С позолоченными пуговицами.
Я хотел ему возразить, но меня грубо прервала дама в полосатой шляпе. Терпеть не могу грубости, а потому даже не стану приводить здесь ее диалог с кошкой. Если хочет, чтобы о ней читали - пусть для начала научится себя прилично вести.
- А вы и впрямь скользкий тип, - заметил кондуктор обращаясь к учителю математики.
- Еще какой. Хотите, покажу вам фокус? - Не дожидаясь ответа, он начал шарить в складках своей черной, испещренной алхимическими знаками, преподавательской мантии.
- Уймитесь, вы не в школе, - запротестовала дама в полосатой шляпе. Это было грубовато, но в этот раз я был с ней полностью согласен.
- Пока вы все спорили, он украл у вас курицу, - зевнула кошка.
- Именно в этом и заключался фокус, - согласился учитель математики. - А вы мудрое животное.
Я посмотрел в окно. Мы как раз проезжали дачный участок: угрюмого вида дед заколачивал в вишневый ствол очередную порцию ржавых гвоздей таким образом, чтобы шляпки едва выдавались над поверхностью коры. Сам он вишен не ел; дерево просто служило приманкой для соседских мальчишек. Старика ненавидели все соседи, но из окна поезда было отчетливо видно, что он специально превратился в такую сволочь, после того как умерла его жена. Ее звали Марией, и они любили друг друга с двадцати лет, а он-то рассчитывал что помрет первым, или хотя бы вскоре после нее. Неудивительно, что на восьмой год новой жизни он почувствовал себя обманутым.
В купе тем временем разгорался скандал. Пока я разглядывал в окно загородный дом начальника зоопарка, поезд ушел в тоннель. Этот маневр сопровождался кромешной тьмой, в которой кто-то съел украденную учителем математики курицу.
- Это не я, - повторила кошка и в очередной раз облизнула усы. К ее щеке прилипло пестрое куриное перо, но она этого не видела - а следовательно доказать ее вину не представлялось возможным. Учитель математики горько рыдал, его утешала дама в полосатой шляпе.
- Послушайте, сколько это будет продолжаться? - Осведомилась дама в полосатой шляпе. - Вы на меня постоянно наговариваете. Начнем с того, что у меня нет никакой полосатой шляпы. Плевать я хотела на вашего учителя; если говорить начистоту - я вообще опоздала на этот поезд, и воспользовалась такси. А значит уж никак не могу его утешать.
- Здесь вопрос спорный, - признался кондуктор.
- Вот и я говорю, - согласился я.
- С меня довольно. Да, порой я веду себя грубо, - дама в полосатой шляпе встала, и оправила оборки своей клетчатой юбки. - Но это не повод игнорировать мою глубокую личность и декольте.
Она резко оборвала мое молчание нетерпеливым жестом затянутой в перчатку кисти. Сказать-то я ничего не сказал, но почувствовал себя очень неуютно.
- Я вам не игрушка! - С этими словами она покинула салон, соблазнительно покачивая бедрами. Серебряный компостер с глухим стуком шлепнулся на ковер.
Учитель математики хотел было догнать ее, но не успел. Потому что раз она отказывается быть игрушкой - то и рассказ, выходит, ни о чем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 22:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№7 (знаков с пробелами 4987)
Экзамен.

Яркое красное солнце Кардара без устали поливало своим светом красные пески, то и дело перемежавшиеся выступами скал. Пустыня казалась совсем безжизненой, но если присмотреться то можно было увидеть две человеческие фигурки перемещавшиеся внизу. Они то и дело останавливались, что-то записывали в компьютер и продолжали путь.

–Вряд ли мы что-то найдём,– пожаловался Кайл,– планета похоже изрыта археологами, как сыр мышами. Найри смерила его насмешливым взглядом:

–Видишь ли.. задание нам выдал капитан. А уж он то точно знает поболее тебя,–съязвила она. Кайл промолчал: она была старшей в группе, хотя баллы у него были выше, формально он подчинялся ей. Со злостью он пнул первый попавшийся камень и..,–Эй посмотри ка что тут у меня, – сказал он поднимая с земли предмет похожий на змейку и кубик Рубика одновременно. Предмет был металлический, испещрённый странными знаками.

–Дай сюда,– потребовала Найри, но Кайл отдёрнул руку. –Ты же знаешь обо всех находках докладывать капитану,–Найри надула губки,–всё расскажу, –пожаловалась она.

–Да рассказывай, огрызнулся он, –может это наш шанс сделать новое открытие, может это и есть суть финального экзамена. Об экзамене в Академии говорили все, но никто не знал в чём его суть. Пока он думал, Найри попыталась выхватить предмет из его рук, что-то щёлкнуло и мир провалился в темноту.

Когда зрение вернулось, они находились в шестигранных ячейках, разделённых мерцающим, прозрачным, синим веществом наподобие стекла. Грани выделялись темно-синим светом, но вокруг царил полумрак. Насколько можно было видеть, вокруг были точно такие же ряды ячеек соединённые переходами. Лабиринт, подумал Кайл.

– Видишь что ты наделал! –закричала, Найри.

–Это не я, это ты,– отрезал он,–не пыталась бы забрать ту штуку ничего бы не случилось. Предмет валялся у него в ногах, он поднял его. В этот момент он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает.

–Попробуем связаться с кораблём, –но огонёк коммуникатора горел красным, связи не было. Он огляделся вокруг: стены были абсолютно гладкими и перелезть через них не было никакой возможности.

–Отойди ка,– он подошёл к стене и ударил ногой. Стена не поддалась. Лазерный резак из стандартного набора тоже не оставил на ней ни единой царапины. Найри критически смотрела на его попытки:

–Ну и что думает наш мистер искатель приключений?– было видно, что она нервничает.

–Мы должны идти,– решил он,– если это стандартный лабиринт, то должен подчиняться алгоритму.

–А если нет? Что если мы затеряемся здесь навсегда? Я не хочу идти туда одна,– по всему было видно это очень беспокоило её.

Он снова взглянул на запястье:–Локальная связь есть, я смогу определить твоё местонахождение.

–Тогда пошли,– вздохнула она.

Они встретились через час, всё также разделённые прозрачной стеной. Найри выглядела плохо. Он пытался её приободрить, но она только махнула рукой. Передохнув они отправились дальше. Кайл, вначале не подававшийся унынию, тоже заметил, что однобразный лабиринт давит на него. Если бы в нём было хоть что-то, опасность; но нет, это была лишь однообразная полоса прозрачных фосфоресцирующих стен.

Они встречались ещё несколько раз в течение последующих часов. Согласно коммуникатору они провели в лабиринте уже больше 24 часов. Кайл чувствовал что теряет уверенность, Найри выглядела совсем плохо. При последней встрече она била кулаками в стену и кричала на него, потом замолчала, села напротив стены и смотрела на него. Он полжизни бы отдал, чтобы не видеть этого обвиняющего взгляда. Он поднялся и подошёл к стене. –Найри,– начал он, что бы не случилось я не оставлю тебя тут. Это моя вина что мы оказались здесь, но я найду выход, он должен быть. Найри молчала и это молчание убивало его хуже холодных стен лабиринта.

Он понял, что всё ещё держит в руках предмет из за которого они попали сюда. Присмотревшись он увидел: это что-то вроде игрушки-головоломки, треугольные грани с надписями поворачивались в разные стороны изменяя форму. Он попробовал повернуть одну из них, потом ещё одну. Что-то изменилось, и он понял что. Стены лабиринта начали двигаться. С каждым поворотом, лабиринт изменял свою форму. Найри смотрела на это с ужасом, потом с надеждой, даже встала и подошла к прозрачной стене. Кайл крутил головомку и постепенно пространство вокруг них трансформировалось в форму огромного многогранного шара. Они были в центре. Ещё одно движение, щёлк! и стена между ними изчезла. Она подбежала к нему и заключила его в объятья.

Они снова вместе, но по-прежнему внутри лабиринта. Вдохновлённая Найри шепнула:«Ты сможешь, я знаю». Он посмотрел на шар. Среди знаков были похожие на ладони, но почему их четыре? Внезапно он понял:«Найри, возьмись за шар», она выполнила просьбу без малейших колебаний. Вспышка и ослепительное красное солнце вновь засияло перед ними. –Ты сделал это, –Найри в порыве поцеловала его. Он протянул ей шар:

–Это можешь отдать поисковой команде. Она улыбнулась.

Где-то на орбите, капитан Олег тоже улыбнулся и поставил галочку «Экзамен сдан» напротив имён Кайла и Найри.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 0:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№8 ( знаков с пробелами 3573)
Дом в котором мы живем.

- Ты все неправильно делаешь… Кто ставит телевизор около окна… Ты что не понимаешь что свет будет в глаза бить?
- Ничего страшного, на окно повесим жалюзи.
- Жалюзи в гостиной? С ума сошел? Это сразу придаст ей вид офиса. В гостиной должны быть шторы. И убери компьютерный стол, ему тут не место.
- Да? И куда же поставить этот стол?
- Естественно в библиотеку.
- А может лучше в спальню?
- Если ты собираешься сидеть всю ночь в интернете, то не надо мешать мне спать. Тащи столик в библиотеку.
- А зачем нам библиотека? Нормальные люди уже давно не покупают книги в бумажном исполнении, они же только пыль собирают.
- Библиотека звучит солидно. Ты там будешь сидеть за своим компьютером, а я в кресле читать книжку. Да нет, не в эту комнату, это спальня, а за ней детская, дальше иди.
- Ты что детскую покрасила в розовый цвет? Обалдеть…А если будет мальчик?
- Первая будет девочка, а потом мальчик. Вот тогда и сделаем вторую детскую.
- Все равно мне кажется с этими бантиками и рюшечками, перебор.
- Чтобы ты понимал, девочка с детства должна чувствовать себя принцессой, только тогда из нее вырастает уверенная в себе женщина.
- Ладно, только убери ковер с пола. Он закрывает прекрасный ламинат.
- Это еще почему?
-Ты что хочешь, что бы у нашей дочери была аллергия? Знаешь, сколько пыли собирается в ковре.
- Она что будет ползать по голому полу?
- Постелем плед, его легче выбивать, да и выстирать можно… А почему в спальне такие светлые обои? Я люблю более темные цвета, они как-то уютнее.
- Спальня должна быть светлой и хорошо проветриваться, или ты собираешься по утрам приходить на работу невыспавшийся и с больной головой? Загляни лучше на кухню…
- Я - на кухню? Ну уж нет… я туда зайду только когда оттуда будет пахнуть вкусной едой.
- А кто будет посуду мыть?
- Не ворчи. Вот тут поставим посудомоечную машину, вот здесь холодильник. Знаешь, я вчера видел в магазине такой большой двухкамерный, а небольшим баром, а на дверке встроенный телевизор.
- Бар тебе зачем?
- Ты видела, что написано на кока-коле? Пейте, охлажденной. Вот и будем там держать сок и коку-колу.
- Ну ладно, но запомни, спиртному в нашем доме не будет места.
- Какой большой участок… Здесь можно разбить лужайку и устраивать пикники, ну там шашлычок, барбекю. Друзей соберем, в футбол сыграем.
- Только деревья не трогай. Вот на этой ветке можно повесить качели, а вон там построить шалаш для детей. Тут вот, в тенечке вкопаем лавочки и столик. А рядом с домом я разобью клумбу и розарий.
- Гараж большой, хватит место и для машины, и для верстака, и для стеллажа с инструментами.
- Ничего не большой, вот эту стенку нужно отодвигать и ворота делать больше.
-Это еще для чего?
- А куда мы будем мою машину ставить?
- Зачем тебе машина? Женщина за рулем, это нечто…
- Значит ты будешь возить меня на работу, детей забирать из школы, ходить по магазинам и в субботу ездить на базар?
- Куда говоришь стенку передвигать?
- На веранде поставим плетеные диванчики и столик. Будем там по вечерам чай пить и любоваться на закат.
- А я хочу кресло-качалку. Буду в ней на старости лет качаться, читая газету.
- Тогда две. Представляешь. Дети вырастут. Мы сидим на веранде в креслах качалках, ты читаешь газету, я вяжу носки. На коленях клетчатые пледы, и поджидаем детей, когда они к нам в гости приедут…

-Лена, домой. Ужинать пора…
-Иду, мама…
- Так тебя Леной зовут, а меня Андреем.
- Ну вот и познакомились.
- Лен, а ты завтра выйдешь гулять?
- После школы уроки сделаю и выйду, ну где то часа в три. Встретимся здесь же у песочницы.
- Только обязательно выходи, я тебя на своем велике покатаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 18:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№9 (знаков с пробелами 3817)
Puppe ( игрушка )

Марта прошла по коридору женского барка. Закончив перекличку, вернулась в свою комнату в здании для офицеров СС и их жен. Она достала белый платок и вытерла полированную поверхность комода. Но белом платке были видны еле заметные разводы пыли. «Если ее не было в лагере - это совсем не значит, что можно не убирать в комнате. Она пойдет и накажет Puppe прямо сейчас». Puppe работала в группе «Канада». Это была нетяжелая работа. Нужно было только вынимать из одежды прибывших заключенных все, что может быть ценным. В «Канаде» игрушки были похожи на людей и даже носили короткие волосы. Сначала Puppe только каждый день убирала ее комнату, стирала белье и мыла посуду. Каждый день после обеда Марта играла на скрипке. Несложные этюды успокаивали нервы. Однажды Марта заметила, как ее игрушка задумчиво и грустно смотрит на скрипку. Марта протянула инструмент:

- Битте, играй.

Когда смычек коснулся струн, у Марты защемило сердце. Puppe была мастером. Марта вспоминала Вену: город чарующий и прекрасный, как сама музыка, цоканье лошадиных копыт по булыжной мостовой, запах глинтвейна и еловых веток перед Рождеством. Город великих музыкантов: Моцарта, Бетховена, Гайдна, Шуберта. Она вспомнила отца, который первый раз показал ей Венскую оперу. Она была совсем маленькая и одета в белое платьице с рюшками. Венская Придворная Опера. Тогда, в первый раз она услышала волшебные звуки знаменитого « Донжуана» Моцарта. Может быть, только Тритий рейх более великий, чем музыка Австрийских композиторов.

В бараке Марте рассказали, что вчера Отто был мертвецки пьян. Долговязый Ото работал в бухгалтерии при группе «Канада», и отвечал за регистрацию всех полученных ценностей. Вчера он обзывал Puppe жирной свиньей. А после отвел ее в новую партию для утилизации. Марта сидела на стуле и смотрела на скрипку... скрипка молчала. Марта представила, как Puppe снимает одежду. Ей говорят, что ее переводят в другое место, а перед этим нужно принять душ; потом выдают маленький кусочек мыла. В бункере плотно закрываются двери. А вместо воды подают газ Циклон-Б. Марта знала, что крики будут продолжаться всего лишь минут пятнадцать. Сначала громко, а потом все тише и тише.

Марта села за письменный стол, взяла чистый бумажный лист и карандаш. Когда она закончила, стало чуть легче. Марта умела писать доносы. Долговязый Отто не все ценности отправляет в Берлин. Что-то он оставляет себе на черный день. Она знала, что этим занимаются все в лагере. Но донесение есть документ, на который они должны отреагировать. Возможно, трусливый Отто расскажет, где он хранит ценности еще до настоящего допроса. Но крепкие парни в гестапо знают свое дело. Им тоже нужно рапортовать, продвигаться по службе, получать кресты и очередные звания. Отто будут бить ногами по яйцам, а потом отправят на восточный фронт.

Эшелон с новыми заключенными остановился в километре от главных ворот Аушлиц-Беркенау. Шла обычная процедура сортировки. Прибывших раздевали, делили на трудоспособных и нетрудоспособных. Старики и дети подлежали утилизации в ближайшие часы. Марта пристально рассматривала вновь прибывший материал. Рядом залаяла овчарка, Марта сделала шаг назад. Фельдфебель в форме СС улыбнулся, держа собаку на поводке.

- Не бойтесь, фройлен, она вас не обидит.

Он приказал овчарке сидеть, и она послушно выполнила команду.

- Фройлен, вы даже можете ее погладить.

Марта погладила собаку. Овчарка послушно смотрела на хозяина.

***

Сегодня не удалось выбрать новую Puppe. Марта взглянула в ночное небо, звезды казались желтыми, словно пришитые к лагерной робе. Ничего-ничего, у нее будет новая игрушка, эшелоны с заключенными приходят каждый день. Марта вспомнила фельдфебеля с овчаркой. Завтра надо будет узнать его имя. У него по-настоящему хорошая, добрая улыбка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 18:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№10 ( знаков с пробелами 4593)
Не игрушки.

А вот кто в нечисть не верит, как я раньше, тому байку одну поведаю. Хотите верьте, хотите проверьте.
Дело было при императоре Павле. Шли мы, значицца из Владивостока-города в Санкт-Петербурх на “св. Лаврентии”. С перегоном. Завернули по надобности в Сингапур. Оно, вроде не дело, город ведь аглицкий. А мы тогда с агличанами не воевали, но и не дружили шибко. Но уж больно удобно стоит, аккурат на маршруте. И случись такому, швартовались мы вместе с ихним “Форевером”, такая вот оказия. Зашли-то известно за чем, что мы, что они: заправиться. Корабли провизией, да водой, а команда чем покрепче. И вот сошла матрозня на берег чин-чином. Свечерело уже. А я вахтенным офицером стою, на вахте, значит. Делать нечего, стою на звезды гляжу, трубку покуриваю. А сразу после третьей склянки за пирсом, где склады, как полыхнет! Ну, чистый фейрверк случился, даже красиво. Тревогу и бить нечего, далеко полыхнуло. Стою, пожар рассматриваю и тут подбегает вестовой:
- Вашбродь! Раршите должить! Там Ванька-марсовый с берега придтить. Вас сильно просит.
- А что такого, - отвечаю, - матроз с берега вернулся. Пьяный небось?
- Никак нет! Ногами пришел. Не пьяный. Вас сильно просит. Вашбродь, сходите гляньте на него. Не свой он сам.
Пошел. Провели Ваньку в кубрик матрозский. И тут он мне историю поведал. Страннаю…
Матрозики как на берег сошли, куда? Ясно, в кабак сразу. Случись, что наши, да ихние, аглицкие в одно заведение заглянули. И надо ж, совсем и не подрались, а даже как бы задружились. Политика одно, а вот простой матроз другое совсем. Наши попроще, им водку давай. А агличане больше виски да ром кушают. Но, только всем известно, что водку или там виски в Сингапуре из одного банана гонят. Потому и наклюкались в пропорции. И тут такая дружба пошла! Весла табань! Даже как-то разговорились, хоть и по разному. А чего не поговорить раз один банан пьют.
И вот самые ушлые наш Ванька, да ихний… Вот, убей, не помню. Пусть Джоном будет. И вот наш Ванька, да ихний Джон из кабака вышли, совсем побратались идут, песни орут, да дружка-жружку держат, потому как самые в выпивке ушлые. А в Сингапуре, как шаг с пристани сделал, так и тьма египетская. Ни фонарика, одно слово, нехристи. И вот идут Ванька с Джоном куда не знают, ноги несут и ладно. Зато поют душевно, всех собак распугали. И вдруг сзади шлеп-шмыг, да так тихонько… Джон было за ножик, думал воры какие местные поживиться хотят. Только наш-то его хватает и шепчет:
- Тссс!
Потому как от обычных воров никакие волосы на голове не шевелятся. А тут почитай дыбом встали у обоих. Дошло до Ваньки, что это Ырка крадется. Так и в деревне у него волосы шевелились. Когда в темноте домой шел. Откель Ырка в Сингапуре уже и думать некогда, спасаться надо.
- Джон, главно назад не смотри. Душу выпьет! Ырка это наш!
И тут впереди как заверещит, как заплачет! Джон вствепенулся, и ну пальцем тыкать. Орет:
- Банши! Мортал! Мортал!
А Ванька его за рукав и велит не оглядываться. Да, куда там! Джон, возьми, да и побеги назад. Тут же и упал. Ванька его, значит, за грудки. Куда там. Нету Джона, неживой уже. Ырка не церемонится, душу выпил и нет человека.
Тут Ванька уже и протрезвел от водки банановой. Такая его злость взяла. Да как крикнет:
- Эй, Ырка. А вон там Банши аглицкий на дороге. А ну кто-кого!
И слышит хлюпающий шепот такой в ухо правое:
- Шпашиииб. Матрош вкушный был. Не трону тебя, иди, не оглядывайша. Бог тебя шпаш, матрошик. А Баншши мой будет, не ужитша нам вмеште!
И тут как полых черный по переулку. Ванька и не понял как черноту в темнотище углядел, только видел как бы что-то. Вдруг на соседних складах так бабахнет, что и в глазах зарябило. И такой хохот громкий пошел, даже уши звенят. Как и на корабль дошел, Ванька не сказал. “Забыл”, - говорит.
Только Ырка ему еще нашептал:
- Нет Баншши. Сгинул. Я победил. Иди матрошик, тут я останусь. Мешные шовшем хорошшие, вкушные. Иди.
И пропал.
Вот и кто в такое поверит? Я бы сам не поверил. А только вот Ванька... Он марсовым третьим на гроте был. А марсовые, да канониры, самая матрозня бесшабашная. Парень, не смотри, что с деревни, бравый, да саженный. Лет 20 ему тогда вышло. Только вот был бравым, а вернулся с берега сингапурского седым совсем, как лунь. Да еще и заикаться стал. Так в Петербурхе в деревню и списали, негож уже к флоту был.
Я это к чему? Дак ведь ясно, что, ежели наш Ванька супротив ихнего Джона поумнее оказался, а вот и даже наш Ырка (нечисть, тьху!) а, однако аглицкого Банши переборол. То и вам, молодежи не след еще чего искать. Так будьте лучшими, постойте за Отечество и никому вас тогда не перебороть. Не игрушки это, война на носу. Вот так вот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 18:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№11 (знаков с пробелами 4752)
Здравствуй, Вася.

Василий Павлович Шмыга, не так давно вышедший на пенсию, имел обыкновение вставать в шесть утра, несмотря на кучу свободного времени; делал дыхательные упражнения, разводя руки в стороны, после чего отправлялся на прогулку. Маршрут Василия Павловича оставался неизменным много лет - узким переулком до рынка, затем, через перекресток до жилищно-эксплутационной конторы, в которой проработал всю жизнь. Возле двери конторы он останавливался, здоровался со спешащими на работу бывшими коллегами, топтался у двери, засунув руки в карманы, после чего семенил домой. Про сантехника Шмыгу ходили легенды по всей небольшой планете Рында, потому как водки не пил, и на «лапу» не брал. Безусловно: старый конь борозды не испортит, и хоть здоровья он был богатырского, но устав сантехнической службы суров, сорок лет – возраст почтенный, так что пришлось уйти знаменитому Шмыге (в народе просто Палыч) на пенсию. И хоть Палыч вида не показывал, но в душе грустил, и частенько приговаривал, жалуясь соседям: без дела жить – только небо коптить. Детей Василий Павлович не имел, жена прожившая с ним пару месяцев, сбежала с вольными торговцами, и так как на планете его ничего не держало, засобирался на Землю, про которую слыхал от деда с бабкой, первых переселенцев.

- Добро пожаловать в Лас-Пегас, спасибо, что выбрали Зону Удовольствия, уверяю: вы не пожалеете, – сверкая белоснежной улыбкой, радостно пропел гид знаменитого Земного курорта. - Не забудьте забронировать билеты на цирк Дырселей, также к вашим услугам – казино, вас ждут незабываемые впечатления и удовольствия, - гид подмигнул и выдал рекламные проспекты.

Василий Павлович вдохнул земного воздуха и разочаровано улыбнулся. Воздух как воздух. Уставший после перелета он решил отдохнуть пару часов в номере и принять душ. Он вытерся полотенцем и повесил его на шею, как на вешалку. Посмотрел на себя в зеркало. Заслуженный пенсионер все еще был в форме: на животе шесть кубиков мышц, точно двадцать лет назад, крепкие руки, густые светлые волосы и серые глаза. Он остался довольным своим отражением, для пенсионера совсем неплохо. Он вошел в комнату и открыл рот от удивления. Девушка, лежавшая на его кровати, была голая, если не считать ожерелье из живых цветов на груди.

- Здравствуй, Вася, - сказала девушка, кокетливо взглянув из-под длинных ресниц. - Меня зовут Саманта, игрушка для взрослых мальчиков. Она подошла к пенсионеру, прикоснулась пухлыми губами к щеке. Василию Павловичу в этот вечер отдохнуть не удалось.

- Ночью Зона Удовольствия, купаясь в неоновом свете, бурлила, словно вулкан. Саманта держала пенсионера под локоть, рассказывая о местных достопримечательностях, в «зоне» все включено в стоимость путевки. Департамент заботился о своей репутации: все, что происходит в Лас-Пегасе - навсегда останется здесь.

Однажды Саманта сказала:

– Ничего личного, мой дорогой сантехник, только бизнес. Ее глаза были печальны. – Расскажи мне про свою планету.

Палыч замялся. Он начал медленно, почти шепотом, но потом его прорвало, точно главную дренажную трубу. Образы выстраивались в картинку. Саманта внимательно слушала, прервав речь заслуженного пенсионера жарким поцелуем в губы.

– Достаточно, мне нравится твой мир, ты будешь помнить обо мне?

У Палыча екнуло сердце. Всего лишь одна земная неделя, а он уже не представлял жизнь без Саманты. Казалось, она понимала его с полуслова, а от ее грустной улыбки он сходил с ума.

Клерк Департамента Удовольствий не сразу понял, что от него хотят. Перед ним стоял офицер в парадной форме одежды. Белый китель, расшитые золотом погоны, аксельбанты с серебряными наконечниками, на кокарде – крестом гаечный и трубный ключ.

- Сколько можно повторять, - горячился посетитель, - я капитан-лейтенант сантехнической службы планеты Рында, ходатайствую о разрешении на бракосочетание с Самантой Смит, и готов заплатить все издержки.

У клерка выступил пот на лбу. – Боюсь, капитан-лейтенант, вы выбрали очень дорогую игрушку. Саманта вам не по карману. Впрочем, я доложу о вашем желании региональному менеджеру. Ваш транспорт отправляется через час. Удачного полета домой.

- Надеюсь, девочка, ты знаешь что делаешь, - Крис Уолер, коммерческий директор Департамента, смотрел в стекленную наружную стену своего кабинета, заложив руки за спину. С высоты птичьего полета, люди внизу казались заводными куклами, спешащими окунуться в мир развлечений. – Не волнуйся, Крис, я расплатилась с Департаментом. Я знаю, что делаю, - сказала Саманта, и, стараясь не оборачиваться, вышла из кабинета.

Сезон дождей на Рынде невеселая пора. Но с некоторых пор для Василия Павловича Шмыги – лучшее время года. Под шум тропического дождя он услышал такое долгожданное:

- Здравствуй, Вася.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 20:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вне конкурса (8009 знаков)
"Зеркала Дептойи"

Зеркала Дептойи были изобретены около тридцати лет назад - неизвестным мастером иллюзий, - чрезвычайно могущественным колдуном, который попытался уберечь свою силу и влияние за счёт ослабления всех потенциальных соперников и недоброжелателей. Может быть это правда, может быть легенда, но тот, кто изобрёл эту дивную и проклятую штуковину знал глубокие тайны мироздания. Видимо этот Некто, разрабатывал множество способов наведённых иллюзий, внушающих человеку всё, что угодно под каким угодно соусом. Вершиной его злокозненного творчества явилась иллюзия Дептойи, а кто-то из мастеровых сумел сотворить для этой силы подходящее зеркало.

Первые экземпляры ушли нарасхват. Популярность зеркала Дептойи - яркого и безопасного приключения, росла с головокружительной скоростью. Лишь погодя стало выясняться, что внешне безобидные развлечения со временем превращались в опасную зависимость от подобного времяпрепровождения, а если у человека не хватало выдержки и осознанности сбросить морок, то иллюзия Дептойи погружала его душу в сонную одурь, где быстро утекала жизнь и, растворялось время.
Несмотря на совершенную бесполезность и вредоносность иллюзий Дептойи - многие почтенные жители развлекали себя подобным образом. Часами они просиживали в креслах, рассматривая отражения своей жизни в специальных зеркалах, да так, что всякое действие или пожелание в оных выглядело чуть интереснее и привлекательнее предыдущего.
Зеркала позволяли разыгрывать целые партии со своим воображением. Как ни странно, но в большинстве своём их мороку поддавались мужчины. От мала до велика, - они расплескивали вино жизни, кривляясь и похабничая перед цветными зеркалами. Но даже это оказывалось всего лишь метафорой, так как человек зачарованный иллюзией Дептойи, большую часть времени пребывал в неподвижном и дремотном состоянии. Он был почти неподвижен, а все его переживания сопровождались легкими движениями глаз, незначительными сокращениями мышц и расслабленностью, мягкостью облика.
Это были вялые апатичные люди, стремящиеся поскорее вернуться к зеркалу, - домочадцы, боящиеся солнечного света и открытых пространств. Да и воистину! Изобретатель Дептойи мог быть доволен, - целые поколения чахли в пыльных комнатах, не представляя какой-либо реальной угрозы его существованию.
До приезда в окрестности Города - я уже сталкивался с зеркалами, и признаюсь, что было время, когда мы устраивали многодневные поочерёдные пляски перед огромным зеркалом, установленным в особняке моего друга Карлойтиса.
Это был невообразимый карнавал иллюзий. Каждый из тех, кто оказывался перед зеркалом, в порядке очереди, разумеется, - видел там нечто касающееся его лично, а так как мы чередовались, то наши отражения были причудливо соединены, причём таким хитроумным способом, что всем становилось ясно: почему этот среди нас самый-самый, а вот этот - ну, никуда не годится.
Это было настолько убедительным и острым впечатлением, что мы снова и снова включались в новые комбинации. Тот, кто был самым-самым - упивался своим положением, а соперник стремился "переиграть" положение - доказав зеркалу, что он ещё чего-то стоит.
Это было многоходовой психологической игрой, - захватывающей, неописуемо эмоциональной, но не приносящей ничего, кроме блаженного и удовлетворенного опустошения. Это опустошение касалось всех. Тот, кто выходил из игры победителем - упивался блаженным покоем; всё остальные были истощены конвульсиями уязвлённого самолюбия.
Долгое время я пытался разобраться в одурманивающем эффекте этих игр.
После множества партий нетрудно было заметить отсутствие какой-либо закономерности в результате, который показывало зеркало. Это было делом случая. Не более. Случалось, что кто-то мог быть "его" любимчиком и выигрывать несколько партий подряд, но и это оставалось иллюзией, - иллюзией соревнования, честной игры в полном смысле этого слова. Да, по-прежнему поражал этот эффект, когда несколько человек смотрящих в зеркало - видели там нечто, убеждающее их в абсолютном и несомненном превосходстве избранного над остальными. Зеркало так тонко и неуловимо проявляло достоинства одного и недостатки другого, что не оставалось ничего иного, кроме как, поменявшись местами снова и снова вглядываться в это огромное зеркало.
Что я могу сказать на это? Зеркало объединяло нас, ведь даже зная его секрет, - мы снова и снова пытались доказать друг другу собственную значимость, - указать на неё не в реальных словах и делах, а путём магического искривления наших отражений. Иногда кто-то не выдерживал и бросал сессию, свыкнувшись с ярмом "неудачника"; до следующей партии, когда зеркало вновь предоставляло всем равные права.
Зеркало помогало забыться, отстраниться от множества проблем поджидающих нас вовне. Бывало, что мы не покидали особняк в течение двух недель, проводя целые ночи перед зеркалом, окруженным колышущимся маревом факельных огней. Мы бесновались перед ним, вытаращив свои пылающие воспаленные бессонницей глаза в изменчивые отражения. Мы ссорились, вскрикивали, толкались как полоумные прачки перед единственным корытом, шарили руками в поисках бокалов вина, курительных трубок или какой-либо пищи. Как только отражения менялись, - мы жадно выискивали новые доказательства собственной уникальности, пытаясь насытить чувство собственной важности. И мы получали новые порции сладкого яда из отзеркаленной лести.

Зеркало было лживым, дьявольским изобретением, - оно напоминало поведение балаганного шута высмеивающего одного на потеху остальным, делающего это так ловко, что никто не задумывался о поразительной схожести шуток и приёмов, похожих на череду числительных над одним знаменателем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 21:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№12 ( знаков с пробелами 4167)
«Сделай сам»

У Папы Карло было сложное детство. Одновременно и хорошее и плохое. Мама женщина, что хорошо. А папа алкоголик с творческим подходом к вещам в которых он не бельмеса. Оказалось что в вопросах воспитания он тоже полная невежа, что предполагало под собой большой потенциал для разгула его мракобесия. Чему он с энтузиазмом и отдался всей своей большой, патологически-изобретательной душой.
Ещё до рождения нашего героя он придумал ребёнку имя «Папа Карло». Мама удивилась, но в те времена было сложно выяснять отношения. Других пап которые согласились бы принять женщину с ребёнком от идиота, на руках было мало. Папа, так папа. Просто одного из пап она кормила грудью, пеленала, рассказывала ему сказки и сюсюкалась. Хотя возникли не большие проблемы когда первый папа попытался потеснить малыша и посягнул на его права на сказки и сиську, а его самого попытался отправить на работу, и прибивать гвоздь к стене. Поэтому выяснить отношения пришлось и всё стало нормально, кроме того, что оригинальная идея взрослого папы не сработала...
Но сработала другая идея! Когда жена намекнула, что неплохо бы дать ребёнку игрушек, муж отправился вместо магазина, в состояние полоумного трипа своего шизоидного мыслетворчества. В результате которого он наколол дров и всё таки купил вещи Папе Карло,- топор, пилу, гвозди, молоток и другие слесарные инструменты. Которые он вместе с брёвнами и высыпал перед однолетним ребёнком со словами «сам делай себе игрушки». Мама смирилась. «Не прибил к потолку игрушки и на том спасибо» думала наивная, забитая средне-вековым бытом женщина.
Таки или иначе оказалось, что у Папы Карло талант, можно сказать дар! Другое дело, что это был не Божий Дар, а Дар Плинтуса об который ударился головой его отец в детстве когда бежал в новых сандаликах.
Уж не знаю как он так вдохновился, но первые же его игрушки получились внешне весьма аккуратны и функционально сносны. Это были мыло и верёвка. Бедная женщина поняла, что к чему, забрала игрушки у сына, продала их на рынке и благодарила Бога за то, что сыну от отца досталась не способность решать проблемы простыми, быстрыми и эффективными способами. Она стала следить за сыном, вовремя относить на рынок деревянные электрические стулья, бритвы и тому подобное. Ещё она стала усиленно читать ему сказки и настраивать на природный оптимизм. Сначала это возымело результатом лишь бочку из Гвидона, отравленное яблоко из Белоснежки, стрелу из Лягушки, но постепенно он перешёл к белочкам, хрустальным орешкам, тому подобному и сердце матери успокоилось.
И вот пришла первая весна его полового созревания. Таяли снега, цвели цветы, пели птички, Папа Карло стругал женщину своей Мечты. Стругал он её с реальной девушки, к которой он не хотел подходить, так как считал себя слишком убожеским для неё. Поэтому добавил ей длинный нос для неузнаваемости, когда застукают. Когда он закончил работу, он приделал к ней верёвки чтоб управлять как марионеткой. Он нежно направил её руки к своему лицу. Но она вдруг встрепенулась, вырвала нити из его рук и своего тела, и сама коснулась его. Она была прекрасна, у него так хорошо получилось... Однако получилось так хорошо, что на неё позарился местный принц на белом коне. И она ушла к нему.
Папа Карло решил пойти в мастерскую и сделать любовь! Он думал о том как его внешность и повадки не соответствуют тому, что он к ней чувствует. Он думал об этом и бил топором, пилил, прибивал гвозди, стругал… И к утру Любовь была готова. Когда она видела его работу она всё поняла. Наверно это так человечно когда выражают свою любовь через талант. И потому человеческая женщина оценила это больше чем физические данные и власть, которые решают в животном мире.
И вскоре у них появился ребёнок, чудесный мальчик Буратино.
Носом он был в маму, упорством в папу, умом в дуб из которого был сделан.
Вот только обидно было Папе Карло, что одно из лучших его творений было сделано не руками, терпением и выдумкой, а с помощью его био-ручки с днк чернилами которой он просто и с удовольствием поставил роспись.
Они жили долго и счастливо.
Отсюда смысловая кульминация рассказа,- хочешь себе таки игрушки как успех, счастье и любовь,- надейся на свои руки, «Сделай сам»!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№13( знаков с пробелами 3127)
Взрослый соблазн или яд гламура
(Божий Дар или Яичница?)


Нет, всё таки сколько не умничай, но рано или поздно всё равно придётся признать, что взрослые и дети отличаются друг от друга совсем даже не игрушками, а всего лишь их стоимостью. Если дети обожают Барби и Кена, то взрослые отдают предпочтение Барбарам и Кентам! Это-то не удивительно! Удивляет, скорее, стоимость этих детских и взрослых игровых забав, которые соотносятся между собой примерно как Божий Дар и Яичница. Но, если с Детской Яичницей Игры дела обстоят вполне терпимо: Божий Дар – Талант Игры ещё не дистрофировался, то вот с Ценовым Божьим Даром взрослых возникают бесконечные, но отнюдь не Игровые приключения. Какие? Судите сами!..
Всегда жалко, когда у человека нет Таланта. Но в общем это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Вполне достаточно, чтобы другие верили в твой талант. Пусть в них говорит Зависть! А уж это зависит от журналов и попарацци.
Представьте себе цветной разворот и обложку журнала! Это дорогого стоит! Это гораздо важнее таланта! Ведь даже если смысл бесплатен, платить за него приходится очень дорого и обычно читателям.
Ну и что, если обложка посвящена певице? Точнее, не столько ей сколько её заду. Не надо его хулить! Он, безусловно, талантлив. Иначе он не завоевал такую бы Славу и его не стали бы воспроизводить в тысячах экземпляров. Можно даже сказать, защищая его от наветов, что у этого зада очень приятный голосок!
Если бы певица была дурнушкой, никто тогда бы не заметил, что у нас приятный голосок. Но она восхитительно сложена, что весьма существенно, и – благодарение не – у нее к тому же ещё и приятный голосок. Это доказывает её совестливость. Если бы этот зад фальшивил, со стороны певицы это было бы безнравственно. Но, по счастью, он поёт верно.
Мало того!.. На обложке следующего журнала мы видим физиономию бизнесмена,.. а это, поверьте, большая честь для него прийти на смену заду обольстительной девицы на обложке популярнейшего городского журнала. Больше того, удивительная честь, оказанная его физиономии, вновь свидетельствует о высоком уровне журнала. Во всяком случае, благодаря этому журналу целый месяц тысяча потребителей гламурной продукции сразу же уверуют в талантливость зада и благотворительность бизнеса. И хотя время безжалостно и героев обложек ждёт та же участь, что и предыдущих «гениев» обложек, оказаться пылящимися в приёмных или в других непотребных местах на потребу публике, всё же таким путём они получают свой срок бессмертия. А это уже много! Можете не сомневаться!
Дерзайте, а вдруг Вам повезёт! Да и вряд ли Вы умрёте со стыда, вздумай кто-нибудь фотографировать ваш Зад! Разве что со смеху… Зато бессмертие Вам обеспечено и у зада появится масса поЧитателей! Бог в помощь!...
Но… хотя бы иногда, пожалуйста вспоминайте трезво своё Игровое Детство со всеми его Волшебными Победами и ничего не значащими Поражениями, с неимоверными Соблазнами и Болезненными Очарованиями-Разочарованиями, ибо в основе любой Культуры лежит Игра! И вам решать: Будет ли она Детской Забавой во всей своей простоте или Плодотворным Творческим Актом во всей своей Арт-Объектности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вне конкурса ( знаков с пробелами 9765)
ДЕТСКИЙ СОБЛАЗН ИЛИ КУКЛА

Многие произведения кудесников пера часто являют собой Пикник на Обочине литературного процесса, когда автор доставляет слова, а читатель – мысли… Прекрасно понимая, какой опасности я себя подвергаю, все же беру перо в руку, совершенно игнорируя мечты стать Большим Светилой и лелея надежду хотя бы не превратиться в большой Подсвечник! Поддерживает при этом меня уверенность в нашей Многоликости. Ведь один рождает мысль, другой устраивает ей крестины, третий приживает с ней детей, четвертый посещает ее на смертном одре, а пятый погребает ее… Нам бы только еще добиться многоликости мыслей!...
Как известно, день Рождения лучше всего встречать с Удовольствием. К сожалению, моя племянница Дарья, не обольщенная многолетним опытом, об этом очевидном факте ничего не знала.
Прилетев к родственникам рано утром, я добросовестно отдался в объятия Морфея, совершенно не подозревая, что он уже пришел. Для Дарьи это событие наступило в седьмой раз.
Встав как можно раньше, она долго бродила по дому, заглядывая во все его потаенные уголки, надеясь обнаружить долгожданного гостя, но наталкивалась только на сладкоспящего человека, ей неизвестного. Мама сказала, что это есть папин брат, и не велела ей его будить. Поверив ей на слово и поскучав еще полчаса, Дарья вдруг жалобно затянула известную детскую песню, делая громогласный акцент на «к сожаленью», словно моля загадочного дядю проснуться. Дядя все спал и спал. Дарья села рядом и стала смотреть, когда он проснется.
Дядя проснулся скоро, и мама сказала, что это из-за Дарьи, которая громко вздыхала, возилась и пела и что, сколько она ее не гнала, пролезала обратно как солнечный луч (?), но дядя был Добрый и уверил маму, что проснулся сам и рад этому.
Потом он стал разбирать вещи, Дарья оправдывая свое имя (Дар-Я), все ждала, что дядя привез и ей что-нибудь. Но он ничего не привез, и она сказала:
- Некоторые Дяди привозят детям что-нибудь интересное, тем более в их День Рождения, а некоторые дяди не привозят…
Дядя смутился, а мама сделала Дарье Большие Глаза, которыми обещала ее наказать. Но дядя, прекрасно знавший, что не столько запрет соблазняет, сколько его бессмысленность, не дал ей этого сделать, потому что после завтрака взял племянницу с собой в город и пообещал ей купить любую игрушку. Вероятно, он осознал, что не удастся совратить Детский Соблазн с его Истинного Пути, но вряд ли представлял, чем обернутся его Благие Намерения.
Игрушечный магазин выглядел сказочно. Он был набит разными игрушками и другими загадочными предметами, предназначение которых могла вместить в себя только Детская Фантазия. Мало того, их было так много, что если купить каждому ребенку по подарку, то не хватило бы детей… Венчала это необъятное царство Козьмы Пруткова Реклама – этот глаз подмигивающей кокотки, подтверждавший, что труднее всего отвести Взгляд Заинтересованного Постороннего.
Дары дядя предоставил абсолютную Свободу Выбора, решив про себя, что лучше быть голодным Львом, чем сытым Бараном. Пьянящее чувство Свободы сначала вызвало у девочки состояние глубокой растерянности, но детская непосредственность быстро решила эту головоломку. Хочу все!!! Останавливали только опасения, что мама будет ругаться. Потому Дарья, не долго думая, выбрала Куклу, которая сидела за стеклом большой витрины и была такая большая, что ей были бы в пору Дарьины платья. У Куклы были настоящие брови, ресницы, красивые волосы и наряды Принцессы. Она была как живая. Таких Кукол девочка в жизни не видела. Выбор был сделан окончательно, но…
Кукла не продавалась… Её называли Рекламной… Предложили много других кукол поменьше, но Дарье никак не хотелось мельчить Мечту и она уперлась на своем, призвав на помощь все Силы своих Детских Слез.
Уговоры дяди, продавцов и многочисленных покупателей не возымели должного воздействия. Катастрофа надвигалась… Плач стал мощно переходить в рев, который мама почему-то называла «дудкой». Беспокоились теперь все… Казалось, что заревут, «дудкой» и все игрушки, даже бумажные.
Вскоре группу сочувствующих возглавили хозяин и хозяйка магазина, на лицах которых бурно расцвела растерянность. они о чем-то долго шушукались с дядей, «Ожившего Вулкана», после чего из-под стекла достали Куклу и вручили девочке с таким чувством будто бы Катастрофы удалось избежать.
Кукла была очень тяжелая, неуклюжая, какая-то неживая, а вблизи Дарье не так уж понравилась. Но она сказала, что все равно хочет только эту – из-под стекла, а в голове эхом разносилось! Моя! Моя! Моя! Дарья так трепетала от свалившегося на нее Счастья, что не позволила (дала?) завернуть куклу в упаковочную бумагу. Какой-то остряк самодовольно заметил:
- Такой кукле не бумага нужна, а целый гроб… но стеклянный. Он тут же был осажден собравшимися вокруг счастливой обладательницы желающими лицезреть Чудо Детского Мира, к чему Дарья втайне и стремилась.
Только дядя, вместо того чтобы радоваться, как и Дарья (?), со злостью смотрел на куклу и на племянницу. Он взял такси, чего девочка совсем не ожидала, хотя плохо себе представляла как она справится с Тяжелым Подарком по дороге домой. Такси – это было совсем хорошо! Дарья не могла одна поднять Куклу на сиденье, и дядя со злобой ее туда запихнул. Затем также запихнул и племянницу. Вокруг такси собрался народ, и все смеялись и желали героям счастливого пути.
Когда сел сам дядя, он попросил шофера гнать. Тот как-то странно осмотрел заднее сидение, пытаясь понять происходящее. Так и не поняв ничего, он тяжело вздохнул, покачал головой и рванул… Тяжелая, жесткая Кукла все время наваливалась на Дарью и била ее своей головой. Создавалось впечатление, что обнимаются сестры. Но как же довольна была Дарья всю недолгую дорогу!... хотя дядя от нее и отвернулся…
Когда дядя с племянницей подъехали к дому, то было так жарко, что на улице не было ни одного ребенка и никто не видел торжества Дарьи, приехавшей в Кукольной компании. Дарье было очень обидно. Обиды добавила родительская оценка случившегося.
Мама, увидев куклу, даже побледнела, села на стул и только сказала:
- Боже мой!.. Вот так и Подарок!...
Папа обозвал дядю Дураком. Чтоб они не успели выругать и дочь, ей пришлось схватить Куклу и потащить ее во двор. Кукла стала еще тяжелее и Дарья ее еле-еле подняла.
В пустом дворе ее никто не трогал и она хорошо разговаривала с Куклой и играла. Она назвала куклу Арфелией и ухаживала за ней, как могла, с неимоверным старанием, а в голове ее стали проскальзывать несвойственные ей нотки строгости и команд.
Арфелия сидела на траве совсем как живая девочка. особенно если отойти подальше. Дарья же с нетерпением ждала, когда настанет «после обеда», спадет жара и все дети выйдут на улицу играть, а она сможет показать Свое Чудо. Она даже забыла, что обед ожидает и её…
За обедом сидели долго, так как дядю прорвало после долгой разлуки и казалось рассказам его не будет конца, тем более, что он как-то необъяснимо перескакивал с одной темы на другую. От такого несусветного многотемья первой задремала собака Альма. Затем няня Деметра будто окаменела, застыв в позе руки (?), прикрывающей зевающий рот. Мама пыталась делать внимательное лицо, но и ее выдавали потухшие глаза. Лишь папа действительно проявлял живой интерес к рассказам брата. О Дне Рождения Дарьи все казалось и забыли. Она же только и ждала, когда придет время похвастаться своей Арфелией.
Но вот с улицы донеслось ребячьи голоса. Папа с дядей ушли в кабинет. Обед был закончен и Дарья словно на крыльях полетела во двор, предвкушая Сладкий Вкус своей будущей Победы.
То, что произошло дальше можно определить как первое детское знакомство (соприкосновение) с Дурнотой. Девочка впервые узнала, что значит «стало дурно». У нее закружилась голова, в глазах помутнело, к горлу подкатил душущий комок, но откуда то изнутри вырвался Крик, завороживший (околдовавший) всех, кто был во дворе. На этот звук иерехоновской трубы прибежали папа, мама, дядя, Деметра и с лаем прискакала Альма.
Действующие лица этого необычного события напоминали персонажей гоголевского «Ревизора». Ревизором, вероятно, была Арфелия, сидевшая в этой же позе, в которой ее оставила Дарья. Но оставили то ее в тени, а пока настало «после обеда», к кукле подобралось жаркое солнце.
Кукла была сделана из воска, отвратительные горячие лучи растопили ее, и она поплыла, вся растеклась. Брови у нее потекли по щекам. Нос, который был такой курносенький и миленький, стал широким и повис на подбородке. Губы красным пятном растеклись на шею. Щеки висели мешками. Она была страшна, как «нечистый» из рассказов Деметры. Налицо было магическое превращение лица в Личину. Хитрости и интриги политиков бледнели рядом с Элегантным Людоедством Солнца.
Такого удара Ревизора-Арфелии народ не пережил… Двор стал напоминать средневековое поле битвы. Дарья плакала так громко, что даже у нее самой зазвенело в ушах. Взрослые тоже плакали – только от смеха – и катались по траве, хватаясь друг за друга руками. Детвора обезумела, замерла, словно взяла долгую паузу, пытаясь переварить происходящее. (?)
Когда все успокоилось, папа пожалел дочь, обещая попробовать исправить положение. Он вспомнил, что его приятель – скульптор когда-то и его приобщал к ваянию. Но даже его прошлый опыт не спас эту трагическую ситуацию. Хотя Арфелии было поставлено все на место, она не стала красивее, и взрослые сказали, что Кукла похожа на Идиотку, как и все присутствующие…
Потом взрослым кукла надоела, и они ушли в дом. Ребята занялись своими делами. Дарья почувствовала, что Эта Кукла стала ей тоже противна. Она сняла с нее платье и надела на себя. Платье было ей мало. Но все равно она ходила в нем весь вечер, и оно совсем лопнуло. Дарье было все равно…
Все когда лопаются Мыльные Пузыри, мало кто огорчаются. Зато сколько Радости!..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№14 (знаков с пробелами 4972)
Два мира
Флаги развеваются над башнями старинного города. По узким улочкам гулко разносится цокот копыт. Башня магов острым шпилем цепляется за облака. Получаю конверт с заданием. Куда мне сегодня? Так, Тернистая долина, неспокойное место, орда гуляет, как у себя дома, но зато платят неплохо. Разворачиваю коня на переправочный пункт, коняшка у меня резвая, но на грифоне быстрее будет. Когда пересекала торговую площадь, меня догнал шепот:
- Привет, красавица, далеко собралась?
- Привет, Детарос, давненько не заглядывал.
- Так я уже в другую ипостась перешел. Видишь какой орел. Я же теперь рыцарь смерти.
- Хорош!!!
- Так ты куда?
- В Пиратскую бухту.
- Я, пожалуй, прогуляюсь с тобой, потрещим.
Детарос, в реале старый друг Денис, кажется знакомы тысячу лет, самый лучший попутчик на опасных территориях. Всегда прикрыта спина, и можно быть уверенной, что ордынец не ударит незамеченным, высасывая жизнь.
Часы летели как минуты, мы носились по пляжу, гоняясь за зомби, разгромили шайку пиратов, отбили старый сундук капитана, охотились в джунглях на гигантских горилл и черных пантер, успели слазить в пещеру василисков за кристаллами и болтали, болтали, болтали. Глаза слипались, когда я подняла глаза на часы. Ого, время почти четыре часа.
- Детарос, я спать, а то уже светает скоро.
- Пока, красавица, до завтра, или уже до сегодня…
- Спок, нок.
Посылаю воздушный поцелуй и нажимаю «выйти из мира», и еще двадцать секунд наблюдаю как, Детарос машет мне рукой, стоя у стойки старой таверны. Выключаю компьютер и - спать, спать, спать…
Меня разбудил звонок телефона. Ну и кто звонит в такую рань? Да нет совсем не рано время уже одиннадцатый час, а все дрыхну после вчерашней виртуальной ночи.
Ларискин голос просто взорвал мой сонный мозг.
- Приезжай, Денис вчера утром разбился на машине.
- Где он, в какой больнице?
- Насмерть разбился, сегодня нужно ехать из морга забирать.
- Такого не может быть, я же с ним вчера вечером в инете болтала.
- Да нет, он утром уже разбился, не вырулил на скользкой дороге и врезался в столб. Мне еще вечером позвонили.
Все остальное было как в тумане. Слезы Лариски, жены Дениса, успокаивающее пригоршнями, водка стаканами. Бесконечные родственники, тянущиеся длинной цепочкой, Запах оструганного дерева, ладана и умирающих цветов, бабушки, читающие непрерывные молитвы, перемежающиеся с причитаниями – «Господи какой молодой, жить да жить бы еще, вот ведь горе какое. Заснеженное кладбище, смерзшиеся комки земли, стучащие по крышке гроба. Крест с табличкой, перечеркивающий память о старом школьном друге и тридцать лет общих воспоминай. Он был рядом почти всю мою жизнь и вот его не стало.
Компьютер я включила только через неделю. Появляюсь за столиком таверны, выхожу на пирс. На пристани Детарос ловит рыбу.
- Ну вот наконец-то появилась, ты где целую неделю болталась? Слушай, тебе уже пора, пошли со мной, вернешься сюда рыцарем смерти…
Оставляю сообщение «Отошла» и бегу на кухню. Чашка крепкого кофе и сигарета дают время привести мысли в порядок. Так не может быть, если человек умер в реале, то он должен исчезнуть и в виртуальном мире, все просто - если он здесь, значит кто-то выходит с его ноута. Звоню Ларисе.
- Привет, извини, что поздно. Кто сейчас сидит за Денискиным ноутом?
- Никого. Вон он на тумбочке лежит.
- Ларис, ты не знаешь, он нигде еще игру не устанавливал?
- Да нет, ты что, он всегда ругался, когда на рабочем компьютере играли, считал что работа - работой, а развлечения - развлечениями.
- А что случилось?
- Кто-то играет его персонажем…
- Ты что очумела, он же никогда регистрацию не сохранял, каждый раз сложный код вручную вводил. Говорил, что когда чужой его героя водит, это как будто кто-то его пижаму одевает. Тебе показалось. Выпей валерьянки и спать, у тебя просто нервишки шалят.
Валерьянкой я пренебрегла, выпила рюмку коньяка. Подхожу к компьютеру и вхожу в мир, вот он Детарос сидит на пристани рядом со мной. Мурашки бегут по спине. Нажимаю общение и шепчу:
- Денис?
- Да нет, меня Пашкой зовут…
- Откуда у тебя этот персонаж?
- Чел один неделю тому назад за тысячу голдов продал. Ты в почтовый ящик давно заглядывала? Я на твой счет деньги переводил, он тебе обещал письмо написать.
Рядом с таверной торчит почтовый ящик, подхожу и заглядываю в свою почту. Вот он, перевод на тысячу голдов, а вот и письмо от Детароса.
«Привет, красавица. Я решил перейти на другой сервер. Персонаж продал. Деньги оставил тебе. Новый хозяин хороший чел, я с ним много миссий выполнил. Он давно прокаченного паладина искал. Тебя оставил у него в друзьях, если что - обращайся, он поможет. Пока, до встречи в реале. Денис»
Не скажу, что сразу привыкла к этой ситуации, но потом решила, пускай хотя бы в виртуальном мире Денис останется живым. Пашке ничего не сказала, сомневаюсь, что он смог бы дальше играть этим персонажем.
Подковы коней гулко цокают по булыжной мостовой. У меня за спиной скачет Детарос, мой персональный рыцарь смерти. Пока он рядом, я знаю, со мной ничего не случиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 23:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№15 (знаков с пробелами 3619)
Площадка для игр

Так. Новое место, говорите? Ну что тут у нас, куда меня притащили? Ага, ковер большой, лежанка... хорошая лежанка, мягкая... еще одна... о, и еще! Неплохо, неплохо. Одобряю. Столовая там, вижу, но есть пока не хочется. А чем тут можно заняться, поиграть-поразмяться? Активный образ жизни полезен для здоровья, это все знают. Ну-с... Посмотрим для начала, что на столе. На столах бывает много хороших игрушек. Вот, например, эти разноцветные палочки – их так весело катать! Правда, на столе места мало, лучше ссыпать их на пол, на оперативный, так сказать, простор. И-эх, вперед! Вперед-вперед! Врешь, не уйдешь! Поймал! Ловим дальше... куда?! А ты куда?! Ну конечно, как всегда, понаставят всякой дряни, под которую не подлезть... Кто ж так организовывает место для игр? А вот сюда залезть можно; хорошее место для засады, кстати, надо учесть. Если отсюда неожиданно выскочить и наброситься – реакция партнера будет... лучше некуда. Если бы еще тут убирали пыль... а-апчхи! Ну как так можно, это же негигиенично! Ффу! Гадость...
Ладно. Отряхнем пыль, вернемся на стол, пока прыгать из засады не на кого. Что тут еще? Много бумаги, которая так забавно шуршит, когда об нее точишь когти. Вот так. Хотя, пожалуй, когти точить лучше о бумагу на стенах. А эти полочки очень неплохи как тренажер. Раз-два... оп! Вот и мы! Надо признать, я в неплохой форме. А теперь туда... Есть! Ну зачем, спрашивается, тут все эти штучки стоят? Только под ногами путаются. Расчищу-ка место, чтобы ничего не мешало... и куда теперь? Ага, отсюда можно перепрыгнуть на окно, это хорошо. Если зацепиться за ту тряпку, что возле окна висит... А-а-а! Ну что ж вы такие тряпочки повесили, что они сразу рвутся под когтями! Крепкие вешать надо, чтобы удобно было лазить! Лучше всего – чтобы до потолка забраться и оттуда на вон ту висюльку с лампами... хотя нет, далеко, сорваться можно. Но по-любому не такие, чтобы съехать по ним до самого пола и плюхнуться в эту кучу мерзких веревок... или как их, проводов. Ай, я, кажется, запутался! Вот тебе, мерзкий провод! Вот тебе! Что это так тихо? Ага, это железный ящик под столом перестал гудеть. Ну и славно, нечего ему гудеть, как настырная муха. Понаставили...
Уф... но я хотел на окно... Стоп, а это что такое? Стеклянный ящик, а в нем плавает что-то разноцветное. Интересно, что это? Так и хочется поймать и слопать. Конечно, это только игра, но так аппетитно выглядит... Ну-ка – опять на стол, теперь вон туда... и тут какие-то бумажки валяются, что за безобразие, мешают же! – а теперь отсюда, думаю, можно дотянуться и...
Мама! Ка-ра-ул! Это же вода! Мокро же! Ну оригиналы, ну придумали... засунуть какие-то мерзкие цветные штучки в... вот тебе, пакость плавучая! Что?! Да оно съедобно! Честное слово, съедобно! Ни на что не похоже, но очень, очень пикантный вкус. Надо же... А остальные тоже? Ну-ка... еще и уворачиваются... О, и эта вкусная! И эта! Забавно, ничего не скажешь. Но все-таки я против такого экстрима. Это и небезопасно – так плюхаться в воду со всего маху; и простудиться недолго. Да и вообще... неприлично даже. На кого я теперь похож?!
А, вот тут на лежанке вполне симпатичное покрывало, в нем будет удобно сохнуть. Теплое, мягкое. Завернемся получше... заодно и отдохну. Ну что ж, кое-что тут надо привести в порядок, однако в целом я доволен. Есть простор для занятий. И подоконник широкий, сидеть будет удобно. Вот только горшки с зеленью оттуда скинуть, чтобы не мешали. А когти можно будет точить во-он в том углу. Кстати, что я там вижу! Тапочки! Мягкие, удобные, славные тапочки! Какая прелесть! Значит, еще одна проблема решена. А теперь – спать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 22:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№16 ( знаков с пробелами 4495)
Каждому - своё

Не задумывались ли вы, чем человек отличается от животного? Может быть фантазией и воображением? Стоило Платону, для популяризации своих идей, придумать – ну или творчески позаимствовать у малоизвестного автора – могущественную Атлантиду, как поднялся девятый вал, нет - целый тайфун продолжателей, подражателей, последователей и других фантазёров, не стихающий и до сих пор. Все эти мадамы Блаватские, универсологи Поляковы, офтальмологи Мулдашевы и прочая творческая братия расскажут нам про атлантов такого, о чём Платону - в его Древней Греции - и не снилось. Вот что значит воображение… добропорядочным Шарикам и Матроскиным такое и в голову не взбредёт. Кто сейчас вспоминает об идеальных (по мнению Платона) и таких же мифических Афинах, с которыми и воевала погрязшая в разврате и роскоши Атлантида. Ну, это же скучно и серо – про правильное-то…
Да, о чём это бишь я… где рассказ-то, пусть даже и мини. Умные люди говорят, что должен быть сюжет: завязка там, кульминация, развязка… ну или хоть что-то из этого… попробуем… Можно назвать «мужчины Парижа» или «её мужчины».

Недавно стал невольным свидетелем разговора двух подруг, одна – как я понял – только что вернулась из турпоездки во Францию и спешила поделиться впечатлениями.
Так вот, «парижанка», по всей видимости – искусствовед, женщина, для своего зрелого бальзаковского возраста, «приятная во всех отношениях», пыталась поделиться в первую очередь культурными ценностями: рассказом о Лувре, Родене, Матиссе, Сен-Женевьев де Буа и прочем подобном, а её визави, невысокая рыженькая кучеряшка-симпатяшка, на вид помоложе, с мелкими чертами лица, всё сворачивала на животрепещущую для себя тему – о мужчинах.
И высокое искусство с лёгким вздохом сожаления наконец сдалось:
- Были и мужчины…
- Ну рассказывай жеж скорей, - чуть ли не запрыгала от нетерпения кудряшка.
- Первый - высокий сухощавый мужчина, немножечко носатый - по французски, владелец небольшой антикварной лавочки на развалах, ты же знаешь, я собираю петухов, и вот я роюсь на столе и что-то растерялась и не смогла построить фразу, выдавила из себя только «лё ко» - петух, а он как обиделся, принял на свой счёт – обзывал его так кто-то в молодости, что ли, да он и похож немного, на галльского, голенастый такой - и как начал ворчать и гундеть, всё конечно по французски, а я послушала, послушала и тоже как начала тараторить, в том смысле: «А что я вам сказала, ну я коллекционер, собираю петухов…», ну и прочее в том же духе, и всё это, естественно – по русски… Так и разошлись ворча и гундя друг на друга: никакой романтики. Вот это был первый мужчина.
- И это всё?!
- Нет, был и второй. Иду я как-то к оперному театру и стоят роскошные французские мужчинки, такие фешенебельные – фотографируют на разные аппараты, а я подумала: «Боже мой, где я их найду, как договоримся – с моим-то хранцузким». А тут стоит с поляроидом дядька, поляроид – это, конечно, отстой и позапрошлый век, но ладно, зато фотки сразу. Он чего-то лепечет: какая я «бон-мадам», жмёт на кнопочку, а потом мне выдаёт три жутких снимка – поляроиду наверно лет двести, там всё мутно, зажаристо, незакадровано, и требует бешеные деньги - восемнадцать евро!
- Ну и сказала бы: пшёл вон и засунь их себе в хитрую задницу, - по лицу подруги видно, что она-то так бы и сделала. – Но ты у нас русская Маша, конечно, заплатила…
- Зато обозвала его мошенником и заставила сфотографировать меня на мою же «мыльницу»… но снимков тебе не покажу – лицо там у меня злое, всё какое-то перевёрнутое. Вот такой второй мужчина.
- А как же французский лямур… тужур?...Неужели не нашла?
Тут нашего искусствоведа прямо прорвало, почти криком, переходящим в ультразвук, она закончила разговор со своей легкомысленной знакомой:
- Послушай, дорогая! Я всю жизнь мечтала попасть в Париж! Совершенно случайно это осуществилось, я ехала знала – куда, я ехала знала – зачем. Там меня ждали родные, любимые, знакомые художники, поэты, архитекторы, мосты, площади, дворцы, соборы… а ты хочешь, что бы я потратила драгоценные семь дней на поиски неизвестно чего… Были в нашем хостеле соотечественники… всё с баулами таскались… коммерсанты… - и выговорившись и успокоившись, добавила сакроментальное – Каждому – своё.

К чему я всё это? И при чём тут игрушки? Да к тому, что у каждого свои забавы: у кого-то Атлантида, тарелочки, йети; у кого-то живопись, поэзия, литература; у других женщины-мужчины, дачи-машины… Спорить какие лучше смысла нет: каждому – своё. У меня вот свои игрушки – миниатюрку на конкурс написать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс минирассказов "Игрушки"
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 22:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Голосование открыто до 10 марта. Выбираем 5 рассказов. Голосующим авторам начисляется дополнительно 2 балла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB