Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 10:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Поставите их сами - или мне заняться?

Появится свободная минутка сделаю :)

По-скольку чукча читатель, а не писатель, мне сложно оценить полезность таких статей, а тащить все подряд и превращать наш форум в свалку не хочется :)

П.С. Статьи добавил :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 19:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Спасибо :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 13:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Синопсис: как его готовят и с чем его едят.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 7:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Статья "Что такое рассказ": [url=/go?http://temniykot.narod.ru/seregin.html]http://temniykot.narod.ru/seregin.html[/url]
И еще одна: Михаил Веллер "Технология рассказа": [url=/go?http://fictionbook.ru/author/veller_mihail/tehnologiya_rasskaza/read_online.html?page=1]http://fictionbook.ru/author....?page=1[/url]

Спасибо Матате за ссылку на форум "Ссылкотека" good Наверное, позже я перетащу кое-что наиболее интересное оттуда сюда, а пока вот всё ссылкохранилище: [url=/go?http://www.grafomanov.net/forum/view_id/id.33332/catid.109/]http://www.grafomanov.net/forum/view_id/id.33332/catid.109/[/url]

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если вдруг кому-то интересно: в мае состоится третий литературный семинар под руководством писателей-фантастов Г. Л. ОЛДИ и А. ВАЛЕНТИНОВА "Партенит-2011". Вся информация тут: [url=/go?http://oldi.rusfforum.org/index.php?action=vthread&forum=7&topic=1161&page=7]http://oldi.rusfforum.org/index.p....&page=7[/url]

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 13:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Если вдруг кому-то интересно: в мае состоится третий литературный семинар под руководством писателей-фантастов Г. Л. ОЛДИ и А. ВАЛЕНТИНОВА "Партенит-2011". Вся информация тут: [url=/go?http://oldi.rusfforum.org/index.p....&page=7]http://oldi.rusfforum.org/index.p....&page=7[/url]

Irena, а слабо в новости добавить :) на галвную страницу и попросить Трай или Летописца прикрепить? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 13:49 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
аж облизнулась. Партенит-то - вот он, рукой подать. И с жильем не проблема - есть где жить. Хоть бери да ехай, елки!
Отловлю Олдей, и расскажу, как я с их творчеством озанкомлялась :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 16:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Каса, О у вас в Партените родственники? завидую самой черной завистью laugh
П.С. повезло вам что я не ведьмак laugh

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 19:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Disciple, а может, добавите? А то я не знаю, как там и что brush

Каса, а возьмите отпуск на пару дней и поезжайте ))) Потом нам отчитаетесь ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Irena, попробуйте, не получится я добавлю :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 22:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вроде поставилось. А чтобы оно сразу видно было - это и надо попросить прикрепить?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 22:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Irena, я в день добавляю по 3 новости, всего на главной странице помещается 15 новостей, так что дней через 4-5 ваша новость уйдет с главной страницы, для того чтобы она оставалась на главной странице нужно ее прикрепить (как новость о книжных новинках марта), а сделать это может только админ :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:09 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Не знал куда написать эти мысли но вроде тут можно).
Иногда советуют читать классиков. Прививать вкус и всё такое. Но мне кажется, что нужно чтоб человек читал то, что ему подходит, искал это. Чтоб его тянуло как наркомана к книгам). Это ещё связанно с тем, что многие говорят "я не люблю читать". Хотя вполне можно допустить, что для каждого есть свои книги.
У меня был друг который над одними книгами реально засыпал. А другие ему очень нравились, они ему мешали заснуть).
Это лекарство от графомании еще и в том смысле, что графоману некогда писать). Ему читать хочется).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 3:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всем одни книги нравятся, а другие нет ))
А насчет классиков - тут такое дело. Вряд ли кому-то ВСЕ абсолютно классики нравятся. Но что такое классик? Писатель, которого читают не год, а лет 50 или 100, а то и больше, и уже достаточно признано, что это написано качественно. Он может не нравиться мне лично, потому что я, например, не согласна с его мыслями, или не люблю читать на такие темы, или мне не нравится такой стиль. Но я не могу сказать, что "это халтура, он не умеет писать". Это абсолютно точно хорошая, качественная книжка - но не моя. В конце концов, не нравится Толстой - можно попробовать Чехова, или там Бальзака, или Гюго... хочется читать только фантастику или только детектив - там есть свои классики. Но знать, что это такое, знать, что планка - вот тут, а не ниже. Может быть, мне лично нравятся сериалы-боевики, или какие-нибудь "Сумерки". Почему бы нет? Но это - как, скажем, вот люблю я больше всего гамбургеры с колой. И ничего плохого нет, если ими иногда питаться. Но не надо же утверждать, что это исключительно полезная пища :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 11:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Когда говорил о том, что человеку стоит поискать что нравится, не подразумевал, что человеку нравятся исключительно гамбурги). Там просто я сообщение неправильно начал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 20:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так обязательно искать, что нравится. Все время "грызть кактусы" - так и садистом с горя можно стать. Но включать в круг поиска классиков жанра имеет смысл.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 2:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Между прочим, нам, "графоманам", важнее, чем другим, читать хорошие книги. Потому что подсознательно откладывается в голове, как пишется книга. Расстроенное пианино может сбить абсолютный слух, чтение безграмотных текстов сбивает грамотность. Чтение сереньких книг приучает к тому, что вот такой язык - нормальный, вот такие герои - нормальные. Поэтому очень полезно читать книги тех авторов, которые умели строить сюжет и создавать не картонных героев, и владели языком, и знали, как изображать эмоции без мата, а страсть без подробного описания сцены секса. ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 3:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Между прочим, нам, "графоманам", важнее, чем другим, читать хорошие книги. Потому что подсознательно откладывается в голове, как пишется книга.

Это писателям важно. Графоманам по определению фиолетово, там удовольствие с качеством никак не связано. :)
А вот писателям да, обязательно. Ни дня без книги.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 4:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так я же не про настоящих графоманов - я про "нас, графоманов" brush И "графоманов" в кавычки взяла. Нам важно, мы научиться хотим.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 2:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Немножко позанудствую. Правда, я об этом уже говорила - но, извините, повторю.

Уважаемые сочинители! Кроме придумывания сюжета и прорисовки характеров, кроме работы над стилем - есть еще одна вещь. Техническая, вообще-то, - но достаточно важная. Это - организация текста.
Уважаемые сочинители, знаки препинания придуманы не злобной училкой исключительно из вредности, в них есть смысл. Неправильно поставленными запятыми можно исказить смысл, а то и вовсе лишить фразу смысла. Кроме запятых, в языке существуют двоеточия и тире, которые добавляют тексту смысловых оттенков и разнообразят его. Не поленитесь, найдите где-нибудь на "Грамоте.ру" правила их применения и запомните хоть парочку. Как еще передать интонацию? Нечем ведь больше.
Более того - не забывайте ставить точки, не топите читателя в слишком длинных фразах-перечислениях. Точками и абзацами вы задаете ритм, а также разделяете текст на смысловые единицы.
В ваших же интересах сделать так, чтобы читателю понравилось написанное вами. А текст без абзацев и почти без знаков препинания, одной нескончаемой фразой - это как монотонно бубнящий голос, под который вы обязательно заснете, пусть даже он читает шедевр всех времен и народов.

Вот например.
Так часто подают текст начинающие авторы.
Цитата:
Эскалатор полз медленно натужно, старая станция ничего не поделаешь, зато ветер гулял в бетонной трубе вовсю трепал волосы, оттягивал капюшон, забирался под шарф, толкал вниз, ветер не хотел чтобы Егор поднимался, ветер просил вернуться. Удивительно но никто вокруг казалось не замечал ветра, людей было немного к полуночи станция пустела, несколько человек ехали навстречу, на лестнице рядом с Егором тоже почти никого, один впереди двое или трое сзади и все, разве что еще ветер. Егор засунул руки в карманы, обернулся, уже минуты две едва он вышел из поезда его не оставляло ощущение чужого взгляда, почему-то совсем не страшное, скорее завораживающее, резкое как укол. В самом начале эскалатора стоял высокий мужчина в форме, не милиционер, военный, дальше женщина с сонным малышом держащимся за ее руку, еще один мужчина молодой в яркой оранжевой куртке с плеером, он казалось, тоже спал на ходу. Ничего подозрительного даже для мальчишки который слишком поздно возвращается домой. Егор снова посмотрел вверх, там милиционер привалившийся к блестящим поручням уныло высматривал среди редких пассажиров легкую добычу, ничего страшного. Ветер толкнул Егора последний раз и стих будто смирился, понял что бороться бесполезно, мальчик еще раз взглянул назад и побежал по сплющивающимся под ногами ступенькам, надо было спешить, непонятно почему, но надо, его еще раз кольнуло бессмысленно и тревожно, по телу прошел холодок, это все ветер.

А так выглядит этот же текст в оригинале.
Цитата:
Эскалатор полз медленно, натужно. Старая станция, ничего не поделаешь. Зато ветер гулял в бетонной трубе вовсю – трепал волосы, оттягивал капюшон, забирался под шарф, толкал вниз.
Ветер не хотел, чтобы Егор поднимался.
Ветер просил вернуться.
Удивительно, но никто вокруг, казалось, не замечал ветра. Людей было немного – к полуночи станция пустела. Несколько человек ехали навстречу, на лестнице рядом с Егором тоже почти никого: один впереди, двое или трое сзади. И все.
Разве что еще ветер.
Егор засунул руки в карманы, обернулся. Уже минуты две, едва он вышел из поезда, его не оставляло ощущение чужого взгляда. Почему-то совсем не страшное, скорее – завораживающее, резкое, как укол.
В самом начале эскалатора стоял высокий мужчина в форме. Не милиционер, военный. Дальше – женщина с сонным малышом, держащимся за ее руку. Еще один мужчина, молодой, в яркой оранжевой куртке, с плеером. Он, казалось, тоже спал на ходу.
Ничего подозрительного. Даже для мальчишки, который слишком поздно возвращается домой. Егор снова посмотрел вверх, там милиционер, привалившийся к блестящим поручням, уныло высматривал среди редких пассажиров легкую добычу.
Ничего страшного.
Ветер толкнул Егора последний раз и стих, будто смирился, понял, что бороться бесполезно. Мальчик еще раз взглянул назад и побежал по сплющивающимся под ногами ступенькам. Надо было спешить. Непонятно почему, но надо. Его еще раз кольнуло, бессмысленно и тревожно, по телу прошел холодок.
Это все ветер.

Неужели не видно разницы?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB