Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 9:48 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Ранним утром в замке короля Эдмонда Храброго обычно тихо. Спит прислуга, спят собаки и охотничьи соколы, не громыхает кухарка своей утварью, дети не носятся с воплями по двору и даже охрана на башнях нет-нет, да прикорнет на минуту другую. А чего опасаться, слава короля гремит на всю округу, его победам нет числа, мышь не проскочит в его замок, и у его врагов не хватит духу, чтобы подкрасться ночью к его покоям. Потому обычно и спит замок Дортвер по утрам крепким сном. Но только не сегодня.
Король третьего дня вернулся из похода с победой, захватил непокорную Дарру и Стонецек, привез много добра и пленных, а после закатил большой пир в нижнем зале своего замка. Но, как только испил король вина из маленького бочонка, прихваченного в замке князя Дарры Ургвела Второго, тут же приключилась с ним страшная болезнь.
И вот уже пятый день не спит весь Дортвер, в замок короля тянутся постоянные посетители: знахари, лекари, ведуны и ведуньи, несут воду, сушеных жаб, толченую ивовую кору, ласточкины гнезда, яблоки сорванные в полнолуние девственницей, но увы, никто пока не нашел лекарства от странной болезни короля.
И аккурат, в это самое ранее утро, прискакал к воротам замка оборвыш, малец, лет десяти от роду, на тощей кобыленке, весь в пыли и со свитком в руках. Едва держась на ногах, он все же принялся горячо убеждать охрану, что ему надо повидать короля по поводу его болезни. Охрана за эти дни уж всякого навидалась, от слепых старух, до цыганок-воровок, потому хотели они мальца отправить восвояси, но посмотрев на его свиток, решили все-таки пустить. Никто из них читать не умел, а свиток был затейливо исписан и внизу стояла печать князя Дарры - Ургвела Второго.
И после того, как малец попал к королю, не прошло и получаса, как в замке начался самый настоящий переполох, король вопил и стенал, бросал в людей каминными щипцами и поленьями дров, челядь металась в поисках то меда, то горчичников, то припарок с мятой, чтобы успокоить Его Величество. Но Его Величество успокаиваться не хотело. И на то была причина. В свитке оказалось пророчество.
Бочонок тот, что король нашел в подвалах князя Ургвела был вовсе не так прост, как выглядел. В нем было заколдованное вино, что передавалось в семье князя Дарры из поколения в поколение, и никто кроме родственников князя пить его не мог без страшных последствий.
А король испил. И теперь только один был способ излечиться от этой напасти, найти странное лекарство под названием «Плацебо». Никто не видывал в замке короля, что это такое, да не только не видывал, даже слова такого никто не слышал. Да только это еще не все, найти это лекарство может только тот, в чем есть его Эдмонда королевская кровь, кто-нибудь из его потомков. Вот от этого-то и швырялся король каминными щипцами и поленьями, потому как не один десяток бастардов наплодил он во времена своих походов.
Наконец припарки с мятой успокоили короля, и он позвал своего советника Седрика Мудрого, который служил ему уже тридцать лет.
-Что делать будем? – угрюмо спросил король.
Седрик на то и звался Мудрым, что в истерики никогда не впадал. Он, подоткнув полы своего кафтана, полез на пыльный чердак, и достал с полок с голубиным пометом и старыми гнездами ласточек, все свитки, что исправно вел он по расходам своего господина.
-Вот, Ваше Величество, - начал он зачитывать с самого старого свитка, - года восемьсот пятого от Исчисления времен, лета месяца второго, девице из Мортхема, выдано десять лей на содержание младенца мужеска пола. Того же года, в монастырь Святых Нунгенских Агнцев двадцать лей, на содержание младенцев, княгине… гм...гм… ну вы помните, Ваше Величество… гм…гм, сто пятьдесят ливров и охотничий домик в горах, девице из Индермона сорок лей, за двух младенцев мужеска пола..
-Точно двух? – с тоской спросил король.
-Точно Ваше Величество, вдове герцога… гм…гм…, ну вы тоже помните, наверное, ваше Величество…
-Там много еще? – король закатил глаза.
-Пять свитков Ваше Величество.
-И что, всех я? – с угасающей надеждой в голосе спросил Эдмонд.
Седрик ничего не ответил. Помня короля в молодости, он сильно сомневался, что успел записать всех.
-Вот что, Седрик, снаряди-ка гонцов, да лучших людей из моих отрядов, отправь по своим свиткам, да только, чтобы никто ничего не знал, и собери моих…. Ээээ…. Подопечных, назовем их так, срочно собери здесь у меня в замке. Ты понял?
-Понял Ваше Величество, а кто не захочет? – деликатно спросил Седрик.
-А кто не захочет, в клетку и на лошадях притащить, понял?!!
-Понял, Ваше Величество, будет исполнено.
Седрик поклонился и тихо растворился за бархатной портьерой.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 14:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Городок Илверд, таверна "Белый Гусь".

Йорк, негромко насвистывая нехитрую песенку, приторачивал к седлу своей лошади три туго скатанных и связанных оленьи шкуры, которые он только что забрал у скорняка. Каждая шкура потянет, пожалуй, на пять лей, и он собирался продать их завтра на базаре у Красного моста. Он, только что, встретил Собрика, своего непутевого брата, который шел с базара довольный, ободранный и грязный, как боров. Сегодня тот распродал все свои корзины для яблок, потому и был доволен, а грязным и оборванным он был потому, что как обычно сморозил какую-нибудь глупость, за что и получил тумаков. Но такие мелочи Собрика не смущали и, показав брату две медных монеты, он кивнул головой на ближайшую таверну «Белый гусь», приглашая его зайти, выпить и обсудить семейные дела.
И только Йорк, мечтавший уже о кубке стонецкого красного, ветчине и хорошем ломте местного сыра, собрался зайти в таверну, как сзади на плечо ему легла чья-то огромная лапища. Он повернулся и увидел перед собой трех королевских солдат и при них худого субъекта со свитком.
-Чего изволите, господа? – спросил осторожно Йорк, делая шаг назад к своей лошади.
Йорк знал одно, появление трех солдат, да еще умника, умеющего читать со свитков, это не к добру, а к одному из трех: костру, топору или рабству.
-Ты Йорк из Илверда, вольный охотник? – спросил обладатель здоровенной лапищи.
-Нет, - тут же ответил Йорк, успев перебрать в голове все свои прегрешения, которые он успел совершить в этом месяце.
В неположенных местах охотился, было дело, но его же никто не видел, это раз. К жене лекаря ходил, тоже было, но то дело лекаря, а не королевских солдат, это два. Подрался три… нет, четыре раза, но то как обычно, не убил же никого, это три. Значит, кто-то поклеп на него совершил, может завистники, Жан, например, который охотится на кабанов, и ненавидит его Йорка, лютой ненавистью, за то, что Йорк самый меткий стрелок в Предгорьях. А потому оценив, что силы неравные, помянув про себя Жана нехорошими словами, Йорк быстро соврал, что он - это вовсе и не он, а врать он умел мастерски.
-Йорк, только что уехал, вон туда, - и он махнул рукой в сторону Красного моста, - а я Джус, местный торговец шкурами.
Солдаты переглянулись, и видимо засомневались, что им делать, а Йорк, вскочив на лошадь, снял берет с пером фазана, откланялся и произнес:
-До свиданья, господа. Увижу Йорка, что передать?
Да так бы он и уехал, если бы в эту минуту на пороге таверны не появился его родной братец с утиным крылом в одной руке и бутылкой вина в другой и не заорал на весь двор:
-Йорк! Где тебя носит?!! Утка стынет, вино киснет!
Солдаты переглянулись и худой со свитком нахмурился.
-Так ты все-таки Йорк? – один из солдат схватил за узду его лошадь.
-Нет, нет, он перепутал, я Джус, - Йорк подмигнул брату, но это было бесполезно.
-Этот господин на лошади, Йорк из Илверда? – спросил у Собрика худой со свитком.
-Да, конечно, это он, - ответил Собрик, - Йорк, ну ты идешь?
-Вы уверены? – уточнил худой.
-Конечно, что я Йорка не знаю, что ли! – Собрик прислонился к косяку двери и хлебнул из бутылки. – Да вы не обращайте внимания, что он Джусом назвался, он часто так делает, да только никакой он не Джус, Джус рыжий и толстый и с трех шагов в ведро из лука не попадет, а Йорк он ого-го, белку на лету стрелой сшибает….
Йорк ругнулся, как обычно помянув матушку, наградившую его таким братцем, и попытался вырвать поводья у солдата, но не тут-то было, лошадь заржала, взвилась на дыбы и сбросила Йорка прямо в густые лопухи.
Солдаты тут же его схватили.
-Эй вы, отпустите сейчас же моего брата! – заорал Собрик, отшвырнул утиное крыло, бутылку и бросился на солдат.
Ему дали хорошего тумака и он тоже улетел в лопухи.
-Что? Он твой брат? – спросил худой, заглядывая в свиток.
-Да уж! Он мой брат, наградил же случай таким братом-близнецом! – пробурчал Йорк.
-Брат-близнец? Точно, точно, - пробормотал худой, водя пальцем по свитку, - два младенца мужского пола, близнецы. Ну-ка, и этого прихватите.
-Я ничего не сделал, - произнес Собрик твердо, - но я уважаю королевскую власть, поэтому не надо меня хватать, я и сам пойду. Я свои права знаю.
Солдаты вытаращили на него глаза.
-Только можно, я лошадь брата с нами прихвачу, а то у него три шкуры на продажу, а ему надо завтра быть у Красного моста. А ну как из-за вас он опоздает! – и Собрик деловито взял лошадь Йорка под уздцы.
Солдаты переглянулись, и только один с усмешкой подкрутил усы.
-Ладно, бери. Но смотри, вздумаешь бежать, убьем на месте, - произнес худой.
-А куда мне бежать? Да и зачем? Я ничего плохого не сделал, – уверенно произнес Собрик и бодро пошагал рядом с худым.
Йорк только горько покачал головой.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 22:57 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Монастырь святой Клариссы.

Гонец прибыл ввечеру. Юстина его не видела, но весть о чужаке облетела небольшой монастырь сразу. Никто не знал, кто он, откуда, поэтому догадки строились самые разные. Кто-то говорил, что король собрался приехать сюда, поклониться мощам святой Клариссы. Кто-то вещал, что - война! А сестра Анна, молодая монашка, сказала с легкой тоской:
- Ну, может за Юстинкой приехали. Замуж отдадут...
И вздохнула тяжело. Сама она год назад приняла постриг, и теперь они с Юстиной (все еще пребывающей в послушницах) страшно завидовали друг другу.
- И все-то ты о мирском! - сдвинула тонкие, светлые брови Юстина, и покачала головой. - Наверняка это приехало разрешение мне принять постриг!
И тут ее позвали с настоятельнице, сестре Агате. Надо ли говорить, что Юстина почти бежала, так ей не терпелось узнать новости? Лишь перед дверью она остановилась, пригладила волосы, восстановила дыхание. Негоже врываться к настоятельнице, и выказывать нетерпение, ибо грех это.
Она проникла внутрь, как дыхание, как луч луны, как тень невесомая.
Короче, вошла, опустив глазки, сложив две тонких ручки, и не поднимая глаз.
- Это и есть девица, нареченная от рождения Юстиной? - спросил незнакомый мужской голос.
- Да, сударь. Это она.
- Почему она смотрит в пол?
- Скромна.
- Я должен видеть ее глаза.
- Юстина, исполни просьбу нашего почтенного гостя.
Пришлось ей поднять голову и взглянуть, заливаясь краской. Чужой мужчина сидел тут и зачем-то ее разглядывал. Неужели Анна была права, и ее действительно выдадут замуж?
Юстина крепко сжала ладони. Что ж, на все воля божья. Она покорится любому велению свыше.
И покориться пришлось. Оказывается, этот господин оказался посланником не кого-нибуть, а самого короля. И привез письмо. Но не от короля, а от его министра, Седрика Мудрого. Этот министр напоминал настоятельнице, что 19 лет назад он оставил ей на попечение младенца женского полу. И что, по имеющимся у него данным, девица Юстина вошла уже в совершеннолетние года, а это значит, что ей надлежит немедля покинуть монастырь, и явиться в королевский замок Дортвер, где она предстанет пред очи Его Величества Эдмонда Храброго. Все. Конец.
- Но... - глаза Юстины наполнились слезами. Как же так? Рушились все ее планы. Весь придуманный ею красивый мир летел к черту... и она покраснела, поняв, что допустила богохульство. И так и стояла, с пунцовыми щеками, и глазами, полными слез, пока настоятельница не приказала ей уйти, и готовиться к путешествию. Завтра на рассвете она покинет монастырь, и вместе с гонцом отправится к королю.
Но позже, когда настала ночь, настоятельница сестра Агата пришла к Юстине, и долго говорила с ней.
- Дитя мое, - убеждала она девушку, - все в руках божьих. Ни один волос не упадет с нашей головы без его воли. А ведь ты более всего хотела ему служить, так?
Юстина молча кивнула.
- Значит, Богу угодно, чтобы ты служила ему за стенами монастыря. Говорят, король тяжко занемог, как знать, может ему нужен уход? Поезжай, девочка, и не ропщи, положись на Бога. Смирение - вот твоя главная добродетель, не мудрствуй лукаво, а делай то, что велит сердце и долг твой. Поезжай завтра с этим господином, и сделай все, что будет нужно, для блага нашего короля и нашей державы. А мы все здесь будем молиться о тебе, сестре нашей.
Она перекрестила Юстину и вышла.
остаток ночи Юстина хотела провести в молитвах, но уснула самым постыдным образом...

На рассвете она, вместе с сопровождающим ее гонцом, покинула монастырь, а уже через пять дней прибыла в замок Дортвер. И теперь сидела в приемной Седрика Мудрого, дожидаясь, пока у королевского министра дойдет до нее очередь.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 23:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Городок Турон. Постоялый двор «У Хозяюшки»

Лиаре приснился на редкость неприятный сон, она проспала и пришла в общую залу уже тогда, когда Хозяйка стояла за стойкой и, сурово сдвинув брови, протирала кружки. Конечно, посетителей в такую рань не было, да и постояльцы еще не проснулись, но Лиара все равно получила нагоняй. Хозяйка сонь не жаловала, пусть даже ей оказалась и приемная дочь.
Убравшись подальше от тяжелого взгляда владелицы постоялого двора и меланхолично, еще не совсем придя в себя после сна, помешивая курам корм, девушка попыталась проанализировать, что же именно ее обескуражило? Ну, дорога приснилась. Да, петляющая, да, изломами. Да, теряющаяся где-то в лесу, подернутом дымкой. Или не в лесу? Да какая разница! Мало ли дорог есть на свете и мало ли какая приснится? Ну, змея на дороге была и показывала ей, Лиаре, свой раздвоенный язык. Ехидно так показывала. Ну и что с того? Может так, кто из соседей поддразнит? Бывало ведь, и не раз. Дескать, подкидыш ты, девка, без роду без племени. Наблудил кто-то, а Хозяйка, добрая душа, вырастила да выкормила. Деньги на «подъем» давно уж закончились, только и осталась что монограмма с детского одеяльца…
Девушка вздохнула и сыпанула еще горсть курам, а затем еще одну. Птицы деловито склевывали зерно, не обращая на моральные терзания своей кормилицы никакого внимания. Впрочем, девушка терзалась недолго, на смену озабоченным мыслям пришли куда более приятные: лекарь, старый Темар, обещал ей сегодня показать, где найти и как сохранить одно редкое растение. Травы, лекарственные и необычные, - вот что по-настоящему интересовало Лиару, и Хозяйка постоялого двора совершенно не обольщалась мыслью, будто растит себе преемницу. Трактирщица по-своему любила бойкую и сноровистую девчонку, но поблажек не делала, руководствуясь незатейливой мудростью – чему научишься, то и уметь будешь.
- Ты что там, утонула??
Из задумчивости Лиару вывел окрик матушки, как она называла Хозяйку, и девушка поспешила предстать пред ее очи.
- Солнце еще греть как следует не начало, а за тобой уж прислали. Вон, начальника стражи благоверная головой мается. Иди уже, снеси ей травы какой… - Хозяйка все еще протирала кружки, хоть в этом и не было особой надобности. Скорее, это действие вошло в привычку и стало своего рода хобби – и толку мало, и оторваться в голову не приходит.
- Так ведь вчера ей лекарь целый пузырек отправил, как раз от головных болей, - удивилась Лиара, но заприметив у двери мальчишку посыльного, без дальнейших разговоров и сетований собрала в корзинку пузырьки, склянки и пучки трав и поспешила к страдалице. От жены начальника стражи зашла к жене булочника ( у той ни с того ни с сего хандра приключилась), затем к наставнику своему, лекарю Темару, а уж с ним не соскучишься – если не к недужному с визитом, так в лес или на болото, за травами, пиявками или еще чем полезно-гадостным.
День незаметно перешагнул свой экватор, когда Лиара, раскрасневшаяся, с корзинкой пузырьков, что дал лекарь дабы помощница расклеила ярлыки, полным мешком трав и соцветий и с перепачканным в земле подолом домотканого платья, вернулась на постоялый двор. Хозяйка неопределенно мотнула головой в ответ на ее «Вот и я, матушка!», сей жест можно было расценить как «Наконец-то, явилась!» дочери, так и «Вот она!» трем господам за крайним столиком. Господа не преминули оторваться от кружек, один поспешно, двое с явным сожалением.
- Не вы ли будете девица Лиара? – вкрадчиво поинтересовался первый.
- Я ли? Пожалуй, что и я, - стрельнув в господина оценивающим взглядом, не задумываясь, ответила девушка. «Что-то я их тут раньше не видела… Что им надо? Вроде настойки стражницы и булочницы не перепутала, сдачу тоже правильно отсчитала. Давеча портнихе душицу и корень златоцвета обещала, так ведь отдала уже! Может, Темар пиявок не в том пруду наловил, а меня заодно приплели? Ох, не к добру змея-то снилась, не к добру! Пруд-то королевский!»
- Будьте любезны, а пойдемте с нами.
Господин был сама вежливость, двое других, по-видимому, охрана, все еще с тоской оглядывались на недопитое вино, один даже рукой об стол оперся, поближе к кружке.
- Не пойду! С какой это стати я с вами должна идти? Я вас не знаю! Или у вас хворь какая приключилась? Так это я мигом! Вот, глядите, это от лихорадки сенной, это от вздутия живота, это от глазных недугов сгодится, а вот это… Ну, в общем, если вы вчера переели и у вас… вы не… вам надо… да понюхайте сами, это то, что нужно!
Девица с таким чистосердечным энтузиазмом предлагала содержимое своей корзинки, что господа и нюхали, и чихали, и крякали от усердия, и кашляли и даже кто-то пару раз хрюкнул, пока не опомнились и не выволокли травницу под руки из помещения. Хозяйка только и успела вслед сотворить нечто вроде благословляющего жеста и тихо напутствовать:
- Иди, девочка, не век тебе травки перебирать. Глядишь, и отыщешь свою дорогу…

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 1:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, подвал захолустного домика за городом

-Хороший орк - мертвый орк! - улыбнулся молодой некромант, потирая ладоши.
В темном сыром подвальчике было сравнительно просторно и свежо. Вдоль стен тянулись подкошенные полки с потрепанными книжками и старыми конспектами, по углам развышаны масляные лампы, излучающие тусклый свет. На полу Рулан начертил зловещую пиктограмму, расставив по краям свечи и разложив ведьмовские мешочки в особом порядке. В центре пиктограммы лежал крепкий, но мертвый орк с безобразными следами от укусов в области шеи и груди. Рулан крутился вокруг покойника, разглядывал со всех сторон, время от времени сверялся со своими записями. На его взволнованном лице вновь засияла улыбка, ведь стадия ритуала вот-вот завершиться.
Подойдя к невысокому жертвеннику, Рулан торжественно произнес заковыристые слова сложного заклинания и разбил бутылек с темной жидкостью. Что-то вспыхнуло, в воздухе заклубился зеленоватый дым. Струящийся магический туман окутал сперва Рулана, потом, закрутившись спиралью, подлетел к трупу. Рулан выпучил глаза в нетерпении, но дым неожиданно осел. Наступила неловкая пауза, длиной в вечность. Орк почему-то не превратился в покорного зомби, как то планировал некромант. Он вообще не подавал признаков жизни!
Рулан хлопнул себя по лбу и протянул:
-Ну, конечно! Как я мог забыть про колдовской узел?
С этими словами он подошел к книжной полке и прянялся с повышенным интересом рыться в литературе. Чего там только не было: справочник "Все для эксгумации", трактат "Некромантия для чайников", несколько томов "Рассуждений о смерти", а также последнее издание "Путеводителя по загробному миру". Среди сомнительной литературы лежала даже классика и несколько серьезных научных трудов, откуда Рулан черпал большинство своих идей. Взяв одну из монографий в руки, он принялся ее листать в поисках нужного раздела. Уже несколько лет кряду молодой некромант пытается создать приличного зомби, крепкого, исполнительного и хотя бы относительно долгосрочного. Скелеты в этом плане были крайне ненадежны. Из-за того, что у них напрочь отсутствуют мышцы или вообще какие-либо органы, жизнь в них можно поддерживать лишь за счет постоянной магической подпитки. Толку от таких помощников было мало, а силозатраты иногда становились просто немыслимыми. Другое дело - зомби! Если они еще не совсем сгнили, то, подняв их, можно не только получить в свое распоряжение сильного слугу, но и попытаться наделить его неким подобием примитивного интеллекта. Но процедура создания нормального зомби была несколько сложнее в сравнении с теми же скелетами. Несоблюдение всех тонкостей ритуала может сделать зомби неуправляемым.
Вот Рулан и листал свою литературу, чтобы все проверить. Листал, пока не услышал за спиной какой-то шорох. Резко обернувшись, он обнаружил, что в центре пиктограммы никого нет. Выронив книжку из рук, молодой некромант стал смотреть по сторонам в поисках сбежавшей нежити. В углу что-то перевернулось. Рулан глянул туда и понял, что погасла одна из двух масляных ламп. В комнате стало на порядок темнее. Не долго думая, Рулан прыгнул под письменный стол и затаился. Шаркающие шаги и приглушенное рычание где-то позади застали его врасплох. Он уже был готов что-то предпринять, как вдруг услышал настойчивый стук в дверь его подвала. Это сбило все планы, ибо зомби неплохо ориентируются на звук.
Рулан тут же выкатился из-под стола и быстро пополз к двери. Привстав на четвереньки, он отворил замок. На пороге стояли двое ошарашенных мужчин - важного вида старичок и высокий вооруженный солдат в начищенных латах.
-Рулан Труподуй? - спросил старик, приподняв одну бровь.
-Труподел, вообще-то...
Старик достал какой-то свиток, посмотрел в него, удовлетворенно кивнул и сказал:
-Вы-то нам и нужны, молодой человек.
-А в чем, собственно, дело? - поинтересовался Рулан, все еще стоя на четвереньках. - Если вы опять по поводу вырытых могил, то это не моих рук дело. Я теперь честно выкупаю свежих покойников у их родственников, так что ни у кого ко мне не может быть претензий. Расписки имеются! А орка я вообще нашел в лесу - его, кажется, звери загрызли, когда он охотился. В пригороде у него родственников нет, вот я и решил...
-Какой еще орк? Какие мертвецы? - не понял старик, и сунул в лицо Рулану пергамент. - У нас распоряжение от самого короля! Ты немедленно отправляешься с нами во дворец. Все вопросы можешь задать по дороге.
Рулан тотчас подскочил, выпрямился, отряхнул свой балахон и постарался кое-как примять торчащие в разные стороны, неухоженные волосы. С умным видом он стал всматриваться в содержание пергамента, на котором, вне всяких сомнений, стояла королевская гербовая печать. В то же время у него из-за плеча высунулся синюшный орк с закатившимися глазами и безвольно открытым ртом. Уставившись на столь явного представителя мира мертвых, старик и солдат оцепенели. Рулан, поняв, что за спиной у него стоит кровожадный зомби, шумно сглотнул.
В следующий миг все трое выскочили из подвала и наперегонки помчались в сторону королевского замка. Зомби поковылял за ними, что-то возмущенно мыча себе под нос.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 11:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Графство Шантель.

Собачий лай приближался - зверя гнали прямо на нее. Диана де Шантель, единственная наследница старого графа, подняла арбалет, с трудом удерживая дрожжащий палец на спусковом крючке. Чуть слышный шорох раздвигаемых кустов, и тяжело дышащий волк неожиданно появился перед ней. Неожиданно, хотя она готовилась к встрече. Увидев ее, замер, взгляды охотницы и зверя встретились, и страх смешанный с азартом на секунду, казалось, остановил сердце девушки. Диана, не раздумывая, выстрелила. Стрела ударила волка в грудь и он опустился на задние лапы. Взгляд его, долгий, тоскливый, позволил ей понять, что чувствует животное - ужас, обреченность, бессильную злобу.
Диана развернула лошадь, не желая смотреть, как подбежавшие собаки рвут зверя.
- Ди, с первым волком тебя! - отец с улыбкой одобрения подъехал к девушке, придержал затанцевавшую лошадь, - Девочка моя, у тебя всё получилось! Ты настоящая охотница! Страшно было?
- Ничуть! - Диана уже справилась с волнением, место которому уступило некоторое разочарование и жалость к убитому зверю, - Всё прошло, как ты учил.
- Умница моя! - и, повернувшись, крикнул остальным, - теперь домой, нас ждёт праздничный ужин по случаю боевого крещения моей дочери!
Они пришпорили коней и понеслись в сторону замка. Граф Луи де Шанталь был уже не молод, но силы и здоровье еще не совсем покинули его, и он торопился, пока еще мог, передать единственной дочери свою любовь, знания и умения. Сына у него не было, и дочь, рожденная его молодой женой уже на склоне его лет, была единственной настоящей радостью и надеждой. Ей позволялось всё, для нее не было запретов, и все же беззаветная любовь и обожание ее отца не испортили характер девушки. Она была разумна и добра, хотя бурный темперамент не позволял ей ни минуты сидеть на месте, и частенько её шалости доводили обожающую ее няню почти до сумасшествия, заставляя прикрикивать на девочку и даже, иногда, жаловаться матери. Отцу жаловаться было бесполезно, он никогда не наказывал дочь, для него она всегда была права, что бы не сделала. Девочка отвечала ему такой же любовью и старалась порадовать своими успехами на уроках музыки, танцев. Она писала стихи, посвященные ему, чем доводила отца до слез умиления, старательно осваивала историю их страны и основы математики, стараясь возместить отцу отсутствие сына.
В свои пятнадцать лет девушка была хороша собой, как хороши все счастливые юные девы - она была стройна, на нежном лице играл румянец, свидетельствующий о здоровье, карие глаза блестели под длинными ресницами. Разве что осмысленное и часто решительное выражение лица делало ее несколько старше действительного возраста, ярко выявляя ее индивидуальность.

Охотники шумной толпой подьехали к замку, спешились, отдав взмыленных лошадей подоспевшим слугам.
- Ваша светлость, Вас ожидают посланники короля, - слуга склонился в низком поклоне.
Граф, отдав распоряжения к ужину, прошел в кабинет, куда через минуту пригласили королевских гонцов.
- Слушаю вас, - граф с некоторым недовольством смотрел на замерших у порога двух уставших, покрытых дорожной пылью мужчин. Один из них с поклоном передал ему свиток с королевской печатью, которую граф тут же разломил и склонился над текстом, - Вы знаете, что тут написано?
- Да, Ваша Светлость, нам приказано сопроводить Вашу дочь к королевскому двору.
- Да, действительно... А зачем? Вам ничего не велено передать на словах?
- Нет, Ваша светлость.
- Странно... Я сам провожу свою дочь ко двору.
- Приказано доставить только ее.
Граф задумался. Приказы короля не обсуждались, дочь придется отпустить, но он подумал, что сможет подъехать несколько позже, не вызывая высочайшего недовольства.
- Хорошо. Выедете утром, а сейчас можете принять участие в празднике в честь моей дочери.
- Но нам приказано выезжать немедленно после того, как приказ будет Вам вручен... - гонцы возражали нерешительно, видно было, что и они не рвутся в путь. Ночью на дорогах было опасно, да и хотелось отдохнуть после тяжелой дальнего пути.
- Я всё сказал! Идите, слуги дадут вам умыться с дороги, и - прошу к столу. - и граф решительно вышел из кабинета.
***
Утром, после трогательной сцены прощания, карета с привязанной сзади любимой лошадью Дианы под причитания няни отправилась в столицу. Багажа было немало - на все случаи жизни, но сытые лошади легко понесли карету, сопровождаемую всё еще полупьяными королевскими гонцами, вперед. Диана, послав воздушный поцелуй провожающим, с облегчением откинулась на спинку сидения и предалась мечтам о недалёком будущем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 22:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
-Седрик! Господь смилуйся! Это что, мои отпрыски?!! – король осторожно выглядывал во двор из небольшого оконца на третьем этаже замка. – Да там же одни бабы!
-Ваше Величество, все не так уж и плохо, - дипломатично произнес Седрик, выглядывая через плечо короля. – И мужчины есть, немного пока...
Пред этим он распорядился, чтобы во двор вынесли стол и лавки, и подали обед путникам, прибывшим из разных концов страны. Хлеб, мясо, зелень, голова сыра и три кувшина вина тут же появились в центре стола. Гости осторожно расселись поодаль друг от друга, девушки на одной стороне стола, а двое мужчин на другой.
-Мужчины?!! Ну да, один мужчина, даже с луком. А второй, оборванец какой-то, просто! Ты уверен, Седрик, что это – мои дети? А потом, ты говорил про пять свитков, а тут всего пять душ, где же остальные? – король грозно посмотрел на своего министра.
-Так ведь Ваше Величество, - осторожно ответил Седрик, - мор, что приключился семь лет назад, многих унес, война с Санталлой и Даррой, тоже. Кто в младенчестве помер, кто утонул, а кого и след простыл, так что и сыскать нельзя! Вот, всех кого нашли…
Но он не закончил. В ворота вбежал сначала старик со свитком, так что его длинное одеяние мелькало за спиной, как крылья, потом охранник, за ними непонятного вида субъект, последним ковылял орк, а за ним толпа солдат, которая навалилась на орка у ворот и скрутила. Дамы с воплями бросились врассыпную, мужчина за столом схватил лук, а второй предусмотрительно спрятался за большим бочонком.
-Ну вот, видите, - воскликнул Седрик, - еще один прибыл!
Внизу старик со свитком пытался отдышаться и усадить за стол дам и странного субъекта.
-Еще один? Мой сын? Святые угодники!!! Он что, в погребе спал что-ли? – воскликнул король с ужасом. – За что мне такое наказание! Седрик! Я что должен сказать этим оборванцам и тощим девицам, что я их отец?
-Ну… не такие уж они и тощие, - произнес Седрик, скосив глаза в окно.
Девицы были очень даже ничего, но понять короля можно, он, наверное, ожидал, после стольких лет увидеть бравых молодцов в начищенных доспехах и с румянцем на лице. Ну, так на то есть законные дети, чтобы на них любоваться, холить и лелеять.
-Нет, Ваше Величество, говорить им о том, что вы их отец не нужно. Ну, мало ли, что потом случится, начнутся претензии на трон, местные князья бросятся им подачки давать, прикармливать, переманивать на свою сторону. Как узнают, что столько наследников, представьте, сколько объявится самозванцев! – Седрик перешел на шепот.
-А как же быть?
-А вот, - Седрик достал из глубокого кармана своего плаща старинный свиток. – Это пророчество, сюда я вписал всех тех, кого удалось найти. Скажем им, что дело государственной важности, надо спасти королевство, а спасти могут только те, кто указан в пророчестве.
-И где ты его взял? – спросил недоуменно король, разглядывая свиток.
-Всю ночь сочинял Ваше Величество, - поклонился министр.
-Выглядит, как настоящий, ну ты хитер!
-Так ведь для вас старался, Ваше Величество.
-А если они не согласятся? – вдруг нахмурился король.
-Так я уже и палача позвал… для устрашения, так сказать, и вот еще, - из второго кармана Седрик достал другой свиток, - а это патент королевский, на землю и ремесла, кто согласится. Для знатных господ, фрейлинская грамота для дам и звание главного устроителя королевской охоты для мужчин. Так сказать, метод кнута и пряника.
-Молодец, Седрик! – король просиял, вроде бы дела его устраивались понемногу. - Где мой лиловый камзол? Надо приодеться к выходу! Идем.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 23:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
Двор королевского замка. Лиара.

«Нет, дело явно не в пиявках, и даже не в королевском пруду. Все гораздо серьезнее. Куда же я вляпалась? Меня арестовали, это точно. Тихо, как шпионку. И теперь ведут на допрос. Или сразу на казнь? Нет, казнят прилюдно, а эти господа, наоборот, стараются избегать многолюдных улиц и дорог. Ладно, хоть руки связывать не стали и мешок на голову не надели…»
Так думала молодая помощница лекаря, трясясь на пыльной дороге со своими сопровождающими. И если причина ее «ареста» оставалась неизвестной, несмотря на предпринятые попытки расспросить отмалчивающихся стражей, то цель вояжа мало-помалу прояснялась: они ехали к замку Дортвер. Пусть Лиара никогда его близко не рассматривала, но наслышана была достаточно. Одна мысль о том, что где-то там обитает король – да продлятся его годы! – заставила девушку умолкнуть и не трепыхаться.
Впрочем, пока ничего страшного и сверхъестественного не происходило. Лиара оказалась не единственной спешно привезенной в королевский замок, и даже не единственной неосведомленной о причине вызова – об этом девушка догадалась по слегка настороженным либо растерянным лицам людей, сидевших с ней за одним столом во дворе замка. Впрочем, «за одним столом» слишком громко сказано: каждый постарался сесть поодаль от другого. Атмосферу слегка разрядило лишь появление еще одного приглашенного, да и не столько его самого, сколько сопровождавшего (догонявшего?) его страшилища не первой свежести. Если бы Лиара лучше знала орков, возможно, она бы вопила еще громче, а так лишь ограничилась несколькими вскриками, один был не вполне приличный, но, кажется, в общей сумятице этого никто не заметил. Но после того, как волнение улеглось, постаралась сесть поближе к парню с луком. Все-таки какая-то видимость защиты.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 23:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, королевский замок

Во внутреннем дворике кто-то предусмотрительно накрыл длиннющий стол. Рулан тут же вспомнил, что у него крошки во рту не было с позовчерашней ночи. Он уже хотел подойти к столу, но тут его внимание привлек тот самый старик со свитком, который показал неплохие результаты во время пробежки до замка.
-Простите, господин Труподав...
-Труподел, - снова поправил его молодой некромант. - Рулан Труподел.
-Да-да, как вам будет угодно, - закивал старик, потом покосился в сторону ворот, где охранники с остервенением запинывали связанного зомби, и продолжил: - Этот сомнительный орк... его записать с вами?
-А, этот... ну, я... - замялся Рулан, понимая, что некромантия не пользуется особой популярностью в столице. В то же время он просто не мог допустить, чтобы у него забрали этот опытный образец. Ведь на его создание ушло так много времени и сил. - Вы можете его запереть где-нибудь?
-Запереть?
-Ну, да. Он мне еще пригодится для кое-каких опыто... э-э... я хотел сказадь, для одной важной беседы!
Старик пожал плечами и кивнул.
-Только засуньте ему в рот что-нибудь, - уточнил Рулан, когда тот уже пошел к воротам. - И смотрите, чтобы он никого не укусил. А то совсем худо будет...
Рулан поглядел, как один из солдат по указанию старика снял укрепленный сапод, размотал портянку и сунул ее синюшному орку прямо в пасть. Тот протестующе замычал, но сделать ничего не смог - уж больно крепко его связали. После этого несколько стражей подхватили зомби, пребывающего в глубокой печали, за руки и поволокли прочь.
Наконец-то Рулан мог поесть. Но едва он уселся за стол, как обнаружил, что кто-то теребит его за штанину. Рулан заглянул под стол, и увидел там одного из двух молодых людей, находившихся во дворе еще до его появления.
-Подвинься, - сказал Собрик.
Рулан вежливо улыбнулся и чуть отодвинулся, чтобы тот мог выползти. Неуклюже переступив через лавку, Собрик медленно обошел стол вокруг и уселся рядом со своим братом, который расположился с противоположной стороны. Зачем ему было выползать именно с этой стороны - Рулан решительно не понял. Также за стол вернулись девушки. Довольно симпатичные и с виду скромные, как показалось Рулану. И все бы ничего, если б не монашка. Она почему-то сверлила некроманта уничтожительным взглядом. Вероятно, его опять ошибочно приняли за вампира или демонопоклонника. Подумаешь, худой и бледный! Подумаешь, волосы немножко грязные, а под глазами круги! Людям никогда не приходит в голову, что он страдает хроническим недосыпанием и... недоеданием.
Однако под этим взглядом Рулану и кусок в горло не лез...

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Диана да Шантель, королевский замок
Измученная двухдневной гонкам в трясущейся карете юная графиня Диана де Шантель подьехала ко дворцу с единственной надеждой - принять ванну и отдохнуть. Но не тут то было. Её карету подошедшие слуги отправили на задний двор, а ее проводили к столу, накрытому прямо во дворе. Диана растерялась. Не такого приема она ожидала, трясять по пыльным дорогам. За столом уже сидели люди самого плебейского вида. Нет, она, конечно, любила свою няню, да и к слугам, давно жившим в их доме, относилась с теплотой, но здесь... Здесь она ожидала встретить блистательных королевских придворных - министров, военных, роскошных дам. Она ждала балов, развлечений, королевских охот, а увидела лишь горстку деревенских жителей... Но она взяла себя в руки, прикрыла разочарование маской любезности и в ожидании дальнейших событий стала прохаживаться по двору, просто из желания размять ноги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Королевский замок.
Король вышел при полном параде, в лиловом камзоле и иссиня-черном плаще, опираясь на рукоять меча, как на трость. Он плохо себя чувствовал, но виду не подавал.
Рядом остановился Седрик, держа в руках свиток.
Дамы присели в реверансе, мужчины склонились на колено, все кроме Собрика, он стоял, вытаращив глаза на короля, и забыв о почтительности. Йорк не растерялся и тут же дал ему подзатыльник, который пригвоздил его к земле.
-Ты что, спятил? – прошипел Йорк.
-Это что, настоящий король? – спросил Собрик шепотом.
-Конечно настоящий, дурень! Молчи и слушай!
-Дети мои, встаньте! – воскликнул король, простирая руку.
-Эээ..гм…гм… Ваше Величество…, - деликатно кашлянул Седрик, - не надо про детей.
-….ибо все в этом королевстве, мне как дети, - быстро поправил сам себя король.
Он произнес пафосную речь о долге и любви, которую закончил словами:
-… желаете вы исполнить свой долг перед королевством?
Никто не успел ничего сказать, всех опередил Собрик:
-Вообще-то нет, - произнес он, тщательно отряхивая колени на своих штанах.
И напрасно он счищал грязь со своих штанов, следующий пинок от брата снова пригвоздил его к земле.
-Он желает, Ваше Величество, - ответил Йорк. – Мы все желаем.
Собрик поднялся и шепнул недовольно брату:
-А я не желаю!
-Заткнись дурень, вон посмотри, кто сидит под навесом в глубине двора – это палач. А рядом его топор. Тебе твоя дурная башка надоела? Молчи и слушай, - Йорк задвинул брата себе за спину.
-Палач?!! – Собрик нервно оглянулся, - Это меняет дело, буду молчать.
Вперед вышел Седрик, и развернув свиток начал читать быстро-быстро не поднимая глаз на толпу.

«Древнее пророчество.
Тым-тырдым, тырдым, дым, дым, года восемьсот пятьдесят девятого от Исчисления Времен, тырдым-тым-тым-тым, ттым-дым, найти лекарство под названием «Плацебо», тыдым-дымы-дым, Йорк из Илверда и брат его Собрик, графиня де Шантель, Юстина из монастыря, тым дым дым, Лиара, Рулан, тыдымс-дымс, о чем узнать от астролога Эссмера живущего в башне Турданон в излучение реки Руаль.»


-А это на каком языке? – тихо спросил Собрик.
-А это на том самом языке, на котором все древние пророчества бывают, - ответил Йорк.
-То есть, ты не знаешь? – не отставал Собрик.
-Конечно, я не знаю! Сам подумай, любой дурак в королевстве разбирался бы в пророчествах, если бы знал этот язык. А вообще молчи и слушай!
Палач демонстративно прогулялся по двору, народ сразу понял намек, и желающих возразить королю не нашлось.
Казначей отсыпал каждому по десять ливров, велел на конюшне выдать лошадей и почтовых голубей, для того чтобы держать связь с Седриком, а дальше всех отправили на постоялый двор за замком, готовиться к завтрашнему путешествию.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Диана была ошарашена произошедшим, но недолго. Она САМА, без папА и слуг отправится в далекое путешествие! Она будет спасать короля и получит награду! Прозаические детали как-то не беспокоили девушку. Правда, она предпочла бы отправиться в путешествие в компании родовитых юношей и девушек, но раз уж так сложилось - не беда. Хорошо, что она захватила с собой арбалет и амазонку в надежде поучаствовать в королевской охоте, а особенно - свою любимую лошадь, понимающую ее с полувзгляда! И у нее есть десять королевских ливров! ( о тугом мешочке с монетами, предусмотрительно данным ей отцом, она старалась не думать). Не помешала бы еще парочка собак... но что сделаешь - не подумала раньше. И Ди с энтузиазмом, присущим юности, кинулась на задний двор к своей карете, чтобы приготовиться к путешествию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 17:00 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
За два дня до того, в монастыре святой Клариссы.

Юстина уехала, а мать Агата, настоятельница, не находила себе места. Как же это она сплоховала, услышав приказ "девица Юстина, и все, более никого". А вдруг с девчонкой что случится в дороге? А вдруг она королевская дочь? Если это так, то и сама Юстина когда-то сможет занять трон. И все это упустить из своих рук? Нет, за девчонкой надо приглядывать, и надо, очень надо, чтобы рядом с Юстиной был преданный ей, Агате, человек.
И поэтому вскоре, следом за Юстиной и королевским гонцом, отправился еще один человек. Звали его Джон, приходился он родным братом матери Агате, много воевал, участвовал в королевских походах, но недавно решил уйти на покой, и жил теперь в соседней деревушке.
Юстина его хорошо знала, потому что он приходил в монастырь, и учил девочку ездить на лошади - настоятельница решила, что это умение Юстине не помешает. Знатная дама должна уметь ездить на лошади. А Юстина была знатной, в том Агата не сомневалась.
Задача Джона была четкой и ясной: найти Юстину, передать ей письмо матери Агаты, и поступить в ее, Юстины, распоряжение.
Ах, да, и еще, по возможности, извещать мать Агату, как поживает и что поделывает возможно будущая королева или одна из знатных дам королевства Юстина де... дальше мать Агата не загадывала.

Постоялый двор за замком.
Юстина стояла посреди постоялого двора совсем растерянная. И что ей дальше делать? Надо жить здесь, в этом доме? Как тут живут? сколько платят? Кого спросить о комнате? Всего этого девушка, выросшая за стенами монастыря, не знала совершенно, и пока что страшно робела. Ей все казалось, что она что-то не так делает. Это началось еще там, во дворе замка. Люди, окружавшие ее, были хорошими, это она видела ясно, но почему-то - напряженными и даже испуганными. Все боялись неизвестности, и боялись друг друга. А так они ей все понравились - и красивый парень с луком, и странный парень, лазивший под столами, и девушка с корзинкой, откуда знакомо пахло лекарственными травами, и девушка в очень красивом платье, какого сама Юстина сроду не надевала, да и не надела бы, потому что грешно о теле и нарядах заботиться более, чем о душе. Впрочем, судить других людей тоже грешно, это дозволено лишь Господу.
Потом появился странный парень, тоже красивый, но не совсем чистый, наверное думает только о душе. А телесное забросил. Так тоже нельзя. Бог велит во всем знать меру.
Потом было страшилище зеленое, но Юстина даже испугаться не успела, его скрутили солдаты короля, и уволокли, бедное чудовище. Надо помолиться за него, пусть Господь простит ему его прегрешения и наставит на путь истинный.
А потом пришел господин Седрик, которого Юстина уже видела сегодня, и говорила с ним. И привел с собой важного и красивого господина. Сказал, что это король. Король был очень красив! Но бледен, и капли пота блестели на его лбу. И Юстина вспомнила слухи, которые слышала проезжая городскими улицами - король, де, болен! Бедный король! Как жаль. Интересно, верит ли он в спасительную силу молитвы? Она хотела спросить о том короля, но постеснялась. А теперь корила себя - могла сделать доброе дело, помочь страждущему, а заробела. Плохо! Далеко ей еще до святой Клариссы, словом исцелявшей безнадежных больных!
Ну, ничего. она сможет помочь королю по-иному. надо найти лекарство? Она это сделает. Подумаешь, лекарство найти...
Тут, главное, суметь в эту гостиницу поселиться!
Юстина так и мялась посреди двора, не решаясь заговорить с незнакомцами.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 18:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, неподалеку от постоялого двора

Получив кожаный мешочек с десятью золотыми монетами, Рулан погрузился в недолгие раздумья. Ему никогда не хватало финансирования для проведения своих опытов. Обычно он так увлекался своими исследованиями, что у него элементарно не хватало времени на то, чтобы найти хоть какой-то постоянный заработок. А в королевской службе были свои превилегии! На полученные деньги он сможет закупиться всем необходимым для экспериментов, сможет обустроить лабораторию и нанять ассистенов. В добавок ко всему у него появится шанс повидать самого Эссмера из башни Турданон, знаменитого звездочета и астролога, у которого можно будет столькому научиться... Ну, и если позволит время, найдет эту самую... как ее... Плаценту... Проценты... в общем, найдет ее. Пророчество, как никак!
Спрятав деньги в складках балахона, Рулан отправился в постоялый двор, где ему предстояло посовещаться с другими "героями из пророчества" и послушать, что собираются делать они. Да и познакомиться не помешало бы, ведь во дворе замка он был так занят поглощением еды со стола, что до этого как-то не дошло. А потом появился король, советник, какие-то люди...
Стоп! Рулан замер прямо у дверей гостинницы, вспоминаяя что-то важное. Нужно обязательно узнать, куда стражники подевали его зомби...
Рулан уже развернулся, чтобы пойти обратно в замок, но наткнулся на монашку, стоящую посреди двора.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
-Слушай Йорк, у меня отродясь таких денег не было, возьми их себе, я не знаю, что с ними делать, - произнес грустно Собрик и протянул кошелек брату.
Йорк посмотрел на него, покачал головой и забрал кошелек. И правда, он как ребенок, любой дурак может его обидеть… или он любого может довести до белого каленья.
Избавившись от денег, Собрик тут же повеселел и не минуты не раздумывая, пошел знакомиться с людьми. Что-что, а общаться он просто обожал.
-Добрый день, миледи! – он поклонился даме в красивом платье. – Я Собрик, а вы вероятно, знатная особа, и это так здорово, что мы с вами вместе поедем, потому что я, никогда с такими красивыми дамами не ездил. И кстати пахнет от вас очень вкусно. И если вам что-нибудь понадобится, скажите, я достану. И еще, я умею петь.
-Добрый день! – он улыбнулся монашке. – Если вам будет скучно одной молиться, позовите меня, я знаю молитву агнцев, псалмы про душу и тело, и я прочитал половину святой книги о житиях монахов, правда потом брат отобрал ее и продал какому-то графу за три леи, сказав, что это книга самого святого Августина. Но это неправда, просто я нашел эту книгу у одного мертвого монаха, нет, нет, я его не убивал, он умер от обжорства…
-Добрый день, господин некромант! Я сразу понял, кто вы! Это так увлекательно, я бы хотел узнать, а могу я сам сотворить зомби, ну скажем из собаки или осла? Видите ли, я торгую корзинами, а таскать их на себе очень неудобно, а на живого осла у меня денег нет, но я знаю, где можно найти дохлого…
-Собрик!!! – рыкнул Йорк, услышав про дохлых ослов. – Ты о чем при дамах расспрашиваешь? Совсем не соображаешь! Иди лошадей привяжи лучше. Простите его, прекрасные дамы, мой братец иногда сам не знает, что несет. Меня зовут Йорк, я охотник.
Собрик усмехнулся, подмигнул Рулану и шепнул, проходя мимо:
-А мы с вами могли бы попробовать, втайне от всех, я могу помогать. Ну, сначала можно собаку, а за осла я бы у брата выпросил для вас пять лей.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Диана взглдом проводила странного парня и ответила, застенчиво улыбаясь.
- Я - Диана де Шантель..., - она не знала, правильно ли она делает, разговаривая с незнакомыми мужчинами, но, раз уж ей придется ехать вместе с ними, то, наверное, познакомиться надо. И она отбросила сомнения, - Диана.
Она посмотрела на растерянную монашку и сказала :
- Я тоже умею молиться... Вернее - всегда молюсь перед сном. Мы можем это делать вместе. - и посмотрев на Йорка добавила, - и я умею охотиться... И даже убила волка... один раз, - и улыбнулась, потупившись, как будто пожалев о своей разговорчивости..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
Рулан, знакомство во дворе
-Меня зовут Рулан, - сказал некромант, коротко поклонившись дамам и пожав руку Йорку.
Рука охотника оказалась крепкой, не то что у Рулана. Но некромант не смутился. Вежливо улыбнувшись, он указал взглядом на парня, что ушел привязывать лошадей и спросил:
-Твой брат?
-Да, - тоскливо ответил Йорк. - К несчастью. Его зовут Собрик. Не обращай на него внимания, если он вдруг снова заговорит про ослов...
-Нет-нет, напротив, мне эта идея показалось даже чем-то занятной!
Йорк предпочел сделать вид, что не услышал последних слов Рулана.

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
-Вы видели палача во дворе? - спросил Йорк. - Что-то мне эта идея не очень нравится. Впервые я слышу про такое пророчество.
-А что показалось тебе странным? - спросил Рулан.
-То, как они нас всех нашли. Кто вот мог знать, что я буду в "Белом гусе"? - рассуждал Йорк. - И про лекарство это никто никогда не слышал. Все это странно. Если есть в королевстве какое пророчество, так люди непременно о нем судачат на базаре, а про это я ничего похожего не слышал, а я бываю во многих местах...
Речь его прервало появление лохматой головы Собрика из окна таверны:
-Йорк! Господин некромант!!! Дамы! Тут есть отменное вино! - и он высунул из окна откупоренную бутылку.
-Вот черт! Он уже наведался в погреб! - воскликнул Йорк и пошел внутрь дома.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Юстина повеселела. Оказывается, ее новые приятели не такие уж и суровые и страшные! Нет, она, конечно, знает, что Бог ее хранит, но все же...
И девушка в красивом платье регулярно молится. А платье... что ж, она расскажет Диане о тщете всего земного, и та раскается. А все-таки, какое красивое платье!
А парень с луком, Йорк, такой добрый! любит своего брата, заботится о нем - истинный христианин!
- Сударыня, простите, - обратилась она к девушке с корзинкой, которая еще не назвала себя, - это из вашей корзинки пахнет шалфеем? Чудесный запах. Мой любимый!
Но тут брат Йорка высунулся из окна и сказал про вино. Юстина задумалась - грех ли пить вино? Потом вспомнила о причастии, и решила, что немножко не грех.
- Я бы выпила немного, и съела что-то, - сказала она тихонько парню-некроманту, - только не знаю, тех денег, что нам дали, хватит? извините, что спрашиваю, я плохо разбираюсь в ценах в столице. В монастыре все было бесплатно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эффект плацебо. Игра.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 0:57
Сообщений: 202
Откуда: Екатеринбург
-Мне кажется, нам хватит, - с некой настороженностью ответил Рулан.
Ему показалось странным, что монашка, явно слышавшая, как его несколько раз назвали некромантом, вообще решила заговорить с ним. У церквей хватает предрассудков по поводу некромантии. Хотя, возможно, девушка еще молода и непредвзята в своих суждениях. Рулан улыбнулся и добавил:
-Думаю, даже останется. Но, если возникнут трудности, вы обращайтесь. Я нередко закупаюсь в местных алхимических лавках, и в курсе всех цен!
-Ну что, вы идете? - спросил Йорк, отворяя дверь.
Остальные проследовали внутрь. Рулан пошел последним, попутно изо всех сил прилизывая растрепанные волосы. Непокорные "рожки" никак не хотели укладываться. Ему показалось, что среди всех присутствующих он самый неопрятный. За исключением, Собрика, наверно. Не гоже браться за дело государственной важности в таком виде. Но сперва нужно выпить!

_________________
...Зато в конце все будет хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB