Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср мар 27, 2024 8:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 23:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[url=/go?http://www.utro.ru/articles/2010/10/22/931236.shtml]Почему русских не любят на курортах [/url]

– К сожалению, этот отель перестал принимать русских, – отмела мой выбор сотрудница турагентства.
– Жалость какая. А почему?
– Ну, после того, как наши чуть не сожгли номер...

"Если нас и теперь не станут считать дорогими гостями, то я уж и не знаю", – заявила подруга, вернувшись из отпуска в разгар кризиса. Еще бы: в первой половине 2009 г. большую часть туристов на массовых направлениях отдыха составляли россияне, а среди покупателей египетских папирусов, турецких дубленок и греческого оливкового масла были практически только наши люди. В этом году туристы из других стран вернулись. И вот, пожалуйста, любимый отель мне больше недоступен.

Практически каждый из нас сталкивался с этим: туристов из России не любят. Это не зависит от страны, крутизны курорта и количества звезд у отеля. Принято считать, что виноваты в этом плохие манеры наших сограждан. Пьют, мол, без меры, шумят, бесцеремонны. Все это так, но... По части выпивки русским туристам могут дать фору многие другие – немцы, поляки, те же финны. Двое итальянцев способны создать такой шум, какой и не снился большой компании российских туристов. И так – по каждому пункту. Более того, судя по опросам, проводимым различными международными компаниями, у туристов из других стран россияне пользуются не самой плохой репутацией. Почему же их не любят на курортах?

"Когда немец пьет, я знаю, чего от него ждать. А вы и трезвые чудите", – объяснил мне гид-египтянин. Он прав. Ну кто еще, скажите на милость, мог додуматься до ловли коралловых рыб майкой? Кто еще просит в баре, при системе "все включено", дать пять порций виски разом – "и лей побольше"? Кто будет подначивать аниматора, чтобы посмотреть, как тот будет выходить из положения? Перечислять можно бесконечно, но суть ясна: наши люди ведут себя на курорте вне норм приличия.

Прежде всего, это полное игнорирование существующих в данном месте правил. Если в отеле принято переодеваться к ужину, будьте уверены: российские женщины придут в неуместных стразах, а мужчины – в гавайках нараспашку и шлепанцах. Если на пляже запрещено заплывать за буйки – именно туда будут устремляться всей семьей, включая малолетних детей. Я как-то раз полушутя попыталась оправдать своих соотечественников: они-де таким образом освобождаются от плодов тоталитарного прошлого. "У румын оно тоже было. И у поляков, и у венгров, – серьезно возразил мне собеседник. – Но они законопослушные, а вы – нет". У нас нарушением закона часто бравируют, а в большинстве стран нарушать закон и установленные правила – стыдно.

Возможно, виной всему элементарная невоспитанность. Антон Чехов в письмах брату писал, что воспитанный человек – это тот, кто старается не причинять окружающим неудобств. Если исходить из этого определения, российские туристы отличаются именно страстным желанием сделать жизнь окружающих, и особенно обслуживающего персонала, как можно более неудобной. Рассуждение здесь простое: я деньги плачу, пусть отрабатывают! Но как это ни банально, не все меряется деньгами – да и в плане денег отельерам зачастую выгоднее иметь постоянный приток туристов из разных стран, чем позволить российским туристам распугать всех остальных.

Кстати о деньгах. Туры в России стоят дороже, чем в других странах. Ладно бы речь шла о Европе – тем же немцам, конечно, до Испании куда ближе. Но почему для них дешевле и отдых в Таиланде? Как-то раз я рассказала итальянке, сколько заплатила за тур – недорогой по российским меркам. "Я бы умерла от жадности", – призналась далеко не бедная сеньора.

Долгое время я была уверена, что все дело в российской привычке пускать пыль в глаза, ведь ни в одной другой стране небогатый клерк не поедет в пятизвездочный отель, да и богатый бизнесмен еще подумает. А у нас пребывание в "четверке" оправдывается тем, что "в нормальных отелях" мест не было. Меня как-то умилила жалоба на форуме для туристов: "Перепелок в ресторане подали пересушенных!". Невдомек было туристке, оставшейся недовольной отдыхом в номере люкс, что сии птички вообще-то не отличаются жирностью. Понятно, с таких "мещан во дворянстве" грех не содрать три шкуры – вот российский турбизнес и старается.

Но недавно я узнала, что для отельеров российские туристы вовсе не золотое дно: наши туроператоры платят неохотно, вечно просят скидки и стараются брать турпакеты подешевле, а бывает, и оплату задерживают. Понять наш турбизнес можно: "пипл схавает". Благо конкуренции особой нет – в России международные туристические сети действуют лишь через местных "дочек". А в результате отельеры неохотно работают с Россией: клиенты беспокойные и маловыгодные.

И, наконец, существует всеобщее убеждение, что российские туристы – это ненадолго. "Нефть у вас кончится, и вы больше не приедете, а немецкие пенсионеры у меня отдыхали и будут отдыхать", – заявил мне как-то греческий отельер. Его не убедило, что вот уже два кризиса Россия пережила – и в последний раз даже получше многих. Возможно, потому что трудно поверить в то, что незаработанное благосостояние бывает долгим? Или со стороны видно что-то, что мы упускаем из виду?

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 0:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[url=/go?http://cathay-stray.livejournal.com/55324.html]Дорого и паршиво[/url] (ненормативную лексику поправил)

Как-то раз в журнале уважаемого mingbai я сказал, что китайская рабочая сила - говно. На это немедленно отреагировал skuns, предложив ответить за базар рассказать подробнее о дороговизне и паршивости. Что ж, проше.

Прежде всего: то, что написано ниже - не результат общего раздражения какими-то жизненными досадностями. И тем более, не вольный пересказ слышанного от других контента. И паче того не фантазия на заданную тему. С написанным ниже можно соглашаться или нет, мне на это, честно говоря, накашлять, но это результат моих наблюдений на собственном рабочем месте - месте директора производственной фирмы, где я провел почти четыре года из своих на сегодняшний момент почти восьми лет в Китае. В тексте встретятся весьма резкие суждения, за которые известные товарищи на меня немедленно окрысятся и вполне вероятно, тут же запостят пару умильных картинок с "детишками" или еще какой ерундой - это их дело.

Итак:
Б'ольшая часть тех, кто населяет Китай - э-эээ, далека от моих представлений о чистоте и приличии. Это, впрочем, относится не только к Китаю, но к любой практически стране. Просто в Китае правительство заигрывает с быдлом, пытаясь вылавировать и ценой потакания низам удержать огромную страну от бессмысленных и беспощадных бунтов. Примеров таких бунтов китайская история знает несколько, и ну их на .... В других странах быдло вынуждено вести себя в рамках общепринятых приличий. В том же Лондоне ямайская морда очень четко знает, в каком районе он может без опаски харкнуть на пол, а в каком за этим актом воспоследует неделя за решеткой. Не так в Китае. Тут гадить можно повсеместно, и население этою свободой пользуется широко и воодушевлено.

В предыдущем абзаце я намеренно ни разу не употребил слово китайцы. Потому что, как говорил мой друг Алекс Фан, бия морду очередному представителю населения, неосторожно в присутствии Алекса бросившему на землю мусор, это - не китаец. Китаец - Алекс и еще кое-кто из наших общих знакомых. Носители истории и культуры, никогда в жизни не положившие окурок мимо урны. Увы, их доля в полутора миллиардах единиц китайского населения - несколько процентов от силы. Замечу, что в своей преподавательской работе я стараюсь по мере возможностей to increase this number.

Наивно ожидать от фабричных рабочих такого же отношения к жизни, как у Алекса.

Еще в процессе регистрации фирмы, за полгода до открытия завода, я чуть не купил машину у одного мусульманина. Пока торговались, он мне многое нарассказывал. Мусульманин сам из Малайзии, представитель богатого семейства, владеющего многими компаниями самых разных типов. В Китае они присутствовали 18 лет, это очень долгий срок. Среди прочих их дел, они выпускали бытовую технику, если кому попадалась, марки Thakral - я видел ее в продаже, но никогда не имел в пользовании, так что не знаю, гут или шляхт. И шмотками занимались, торговали итальянской одежей на Ванфудзине в трех собственных салонах, и имели несколько фабрик.

Кроме китайских призводственных площадок, они имели фабрики в Таиланде и где-то еще. Продукция этих фабрик - fine ladies'garment - поставлялась не абы куда, а в Harrods, среди прочего. Так вот, если фабрика, расположенная под пальмами в живописной деревне на берегу реки в Таиланде, где народ жил в хижинах на сваях над рекой и не умел расписаться за зарплату, выдавала в смену, условно говоря (реальных цифр не помню) 100 единиц женских блузок высочайшего качества, то аналогичная фабрика в окрестностях Zhengzhou или Shijiazhuang выдавала 40, из которых чуть не половина шла в отвал и продавалась где попало, только не в тех местах, куда блузки предназначались.

При этом тайские работницы своей работой дорожили и не сильно вы............сь, а понятия о профсоюзах, трудовом праве и прочих высоких материях не имели в принципе или почти в принципе. Китаянки же, работавшие на фабрике в не то в провинции Хэбэй, не то Хэнан, права свои знали на ять, желали иметь премии, массу выходных, кучу дополнительных выплат и далее по списку. При этом то, что на эти блага надо заработать, они понимать отказывались. Им надо было, чтобы все было гарантировано.

Тогда я не шибко поверил мудрому и опытному мусульманину.

Но время шло, корпус завода был в принципе готов, и пора было нанимать инженера, который на завершающем этапе строительства руководил бы рабочими подрядчика - ну там, где кабель под полом проложить в соответствиями с планом расстановки машин в цеху, где вывести воду, где и на какой высоте протянуть трубы сжатого воздуха и прочее. Отдельной строкой шло выгораживание офисных помещений и компрессорной будки.

Кандидаты, пришедшие по знакомству, были высланы на .... после пяти минут собеседования. Пришлось давать объявления в инете. Долгую историю о том, какой сброд приползал на интервью, опускаю, хотя и это забавно и поучительно. Только несколько моментов:
- в объявлении очень четко было написано, что резюме должны подаваться ТОЛЬКО на английском языке. В лучшем случае одно из десяти было на английском, и это вовсе не значило, что соискатель по-английски говорит. Чаще всего, резюме было написано кем-то другим.
- в объявлении очень четко было написано, что у кандидата должно быть законченное инженерное образование и минимум пять лет работы в соответствующих должностях. Самым незабываемым было появление в нашем офисе "инженера-переводчика", который еще и уйти подобру отказывался, требуя продолжения интервью. Пришлось вызывать секьюрити, чтобы выкинули в шею.
- в объявлении очень четко было написано, что работа связана с тем-то и тем-то, инженеров неродственных специальностей просят не беспокоиться. Черта с два, на интервью не припирались разве что инженеры человеческих душ.
- в объявлении очень четко было написано, что за документы нужно было иметь с собой на интервью. Только три или четыре человека таки принесли требуемые бумаги, остальные искренне полагали, что и так сойдет.

Эти примеры можно отнести на счет моей придирчивости, но на самом деле они очень ярко иллюстрируют отношение населения Китая к работе: по .... Тотальная небрежность и абсолютная уверенность, что и так сойдет владеют головами не соврать бы девяноста процентов участников трудовых отношений. На качестве продукции это не отражаться не могёт.

За несколько недель достройки цеха я поменял четырех инженеров и двух менеджеров. Надо было видеть, какие компрессорные будки эти ублюдки выстраивали в цеху на деньги наших инвесторов. Я бы от души желал, чтобы они до конца своих бестолковых жизней жили в домах, построенных как эти будки.

Наконец, когда я уже не на шутку паниковал (цех почти готов, скоро придут морем из Германии станки! - а инженера все нет!) в офисе нарисовался Дэвид Ю. И после трех минут разговора я пожал ему руку и произнес сакраментальное "Welcomе aboard". Ему достаточно было сказать несколько фраз по-английски и достать из портфеля модель мотоцикла в подтверждение своих слов о том, что он с детства увлекается их изготовлением. Модель была сделана настолько чисто и с совершеннейшим тщанием, что было ясно: Дэвид в работе мелочей не пропускает.

И вот наступило время набирать рабочих на наш завод.

За месяц их через нас прошло почти четыре сотни. Этим единицам населения не объяснить, что курить в цеху нельзя. И что нельзя жрать ланч из пенопластовых коробок тут же, при станках, и что надо мыть руки на выходе из сортира и после жратвы. И что сморкаться в щепоть или на пол тоже нельзя. Это было просто вне пределов их понимания. Мне это было знакомо. Мой пес тоже не понимает, в чем разница между белым плащом и грязным бушлатом. Поэтому он радостно кидается лапами на грудь при любой погоде. Можно, конечно, у него отбить эту привычку вообще, но я не хочу лишать его этой радости. Пес для меня важнее плаща. Но рабочие - не пес, и завод - не плащ. Нет, они этого не понимают...

Несколько лет назад в Пекине у нас с тогдашней девочкой была служанка. Мы как-то выпивали с девочкой при свече. Воск натек на столешницу. Беда невелика: подожди, пока застынет, подковырни ногтем, и все. Но прежде чем я успел сказать еб твою мать, а моя девочка заорать стой, служанка принеслась из кухни с ножом, хрясь-тресь, и воск был снят со столешницы вместе с полировкой. Ей, тетке из провинции Анхуэй, объяснять неправильность этого действия было столь же бессмысленнно, сколь вести с моим пуделем беседы о необходимости соизмерять желание кинуться лапами на грудь с ценою и цветом одежды.

Ладно. С помощью Дэвида из трех с лишним сотен (число не с потолка, мы на самом деле пропустили через себя более трех сотен рабочих) мы оставили двадцать пять. Эти хлопцы обнаружили зачатки способностей к обучению культуры производства. Как вам пропорция?

И с ними мы намучились. Привычка все делать тяп-ляп, совершеннейшее неуважение к гигиене труда, ко времени и непонимание и нежелание понимать, что такое эффективность и производительность труда привели к тому, что и из этих 25-ти мы поменяли половину. Отучили их слоняться по цеху. Научили содержать рабочее место в чистоте. Отдельно буквально били по рукам за ковыряние в носу. Вы думаете, какие мелочи? Ха. Взрослого человека отучить вытаскивать из носа козявки и перемазывать их на станину нелегко. А остатки соплей на пальцах, простите за натурализм, резко ухудшают качество сварного шва ПВХ, если ковырялец потрогал свариваемые поверхности.

Это о качестве работы.

О дороговизне.

В Таиланде мой знакомый платил зарплату и не ведал забот. В Китае же государство само не делает для людей ровно ни хуя, кроме сбора с них денег на собственные нужды. Забота же о людях осуществляется совсем не на эти деньги и лежит исключительно на плечах работодателей.

Иностранный работодатель тут рассматривается вовсе не как уникальный шанс чему-то научиться и впитать какую-то культуру производства и производственнх отношений. Нет. Это просто сися, из которой по мнению населения, течет густое сладкое молоко. Работать за которое совершенно необязательно.

Дело в том, что даже при одинаковых размерах зарплаты бездельники эти получают от иностранного работодателя куда больше, чем от китайского. Просто потому, что иностранцы вынуждены соблюдать законы, на которые китайские работодатели плюют. Просто потому, что мы - на виду, нас контролируют гораздо жестче, и взятки с нас куда выше. Так, например, весьма немногие из даже более-менее приличных китайских фирм оплачивают страховки своим сотрудникам. Видов же страховок немало, и часть из них обязательные. Хрен кто из китайских фирмачей выплачивает за своих работников в пенсионные фонды. Конечно, государство это прекрасно знает и закрывает на это глаза совершенно сознательно (и соглашусь, это на самом деле оправдано): таким образом правительство дает возможность своим фирмам и их хозяевам накопить жира, отожраться с голодухи предыдущих лет. Все понимают, что рано или поздно прижмут, но пока что не прижимают. Иностранцев же жмут по самому максимуму.

Кроме страховок и отчислений на пенсию, есть огромное количество выходных и праздников, которые ты обязан оплачивать, а также больничные, декретные-хуетные и так далее. По количеству нерабочих дней, кстати, КНР чуть ли не впереди планеты всей. Вы думаете, тут народ морду в пашню - и давай, круглый год? Ха. Минимум одна неделя отдыха полагается им три раза в году - на 1 октября, 1 мая и праздник весны. Итого три недели, но в реальности всегда получается почти четыре. Восьмое марта - интересный день, он выходной только для женщин. На самом деле, ессно, толку в этот день выходить на работу нет никому. Всякие прочие дни бульдозеристов также отъедают от остатков рабочего года. Сверхурочные полагается оплачивать: после работы х 1.5; субботу-воскресенье х 2; праздничные дни х 3. Будьте уверены, об этом ваши работнички осведомлены прекрасно и не забудут никогда. Права свои они вообще знают великолепно. Уволить гада, если истек испытательный срок, нельзя. Я раз уволил менеджера. Суд присудил фирме выплатить бедняжке за три месяца зарплату и плюс страховку. Страховку, слава богу, отбили адвокаты...

Величина страховок и соцвыплат впечатляет. Вы думаете, это какие-то проценты? - Инженер Дэвид получал в руки 3500, но реально фирма тратила на него в два раза больше: страховки и выплаты - под две тысячи, плюс проездные и сверхурочные. Проездные - отдельная песня.

Мой друг живет недалеко от Манчестера - а на работу до недавнего времени ездил в Честер. Это два часа за рулем в один конец. Это немало, но в Англиии это никого не смущает: работа есть - будь доволен. Участники же китайского рынка рабочей силы избалованы до безобразия. Он/а будет жить в сорока минутах на метро от офиса и постоянно скулить, как это ужасно, и точить работодателя, что неплохо бы ей снять комнату поблизости от офиса за деньги фирмы. Это не преувеличение. Вариант ежедневной езды из Орехова-Зуева на электричке, а потом на двух автобусах и метро - им просто непонятен. Они настолько быстро и благополучно забыли, что совсем недавно за счастье поиметь работу можно было крутить педали из одного конца Пекина в другой, что напоминать бесполезно. Надо действовать жестко и спокойно: на .... Будут слезы, уговоры, но в конце концов жесткая позиция приносит плоды. Мягкость и "доброта" - никогда.

Мой хороший друг, честнейший человечек, секретарь и офис-администратор Лена - получала 5000 юаней зарплаты. Фирма же начисляла ей под восемь тысяч - разница шла государству. Это не налоги, а именно сборы-поборы. Дешево??

Вполне возможно, для Фольксвагена и дешево. Но для сотен и тысяч некрупных фирм, вроде бывшей моей, это очень трудноподъемное удовольствие. Китайская рабочая сила - наглая, очень требовательная, дорогая и при такой цене далеко не всегда способная себя окупить.

То же, что при таких делах в Китае таки есть продукция высокого мирового качества - говорит вовсе не о хорошести рабочей силы, а о воле и талантах управленцев, перед которыми я от души снимаю шляпу.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 0:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нда-а, грустно как-то. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 0:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Летописец, почему грусно?

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 0:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[url=/go?http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051604636]Про Америку и американцев[/url]

Необходимое предисловие к тексту.
Заметил 5 основных категорий "разоблачителей" написанного мной.
1. Разоблачают дополняя. Типа, "а вот узи сказал, что после А и Б идёт В, а я знаю что и Г идет тоже после них". И это — разоблачение! А я где-то говорил, что только В идет и больше ничего? Я сказал что идёт В. В этом я не прав? Я где-то претендовал на полноту картины? Пипец. Какая же каша в башке должна быть, чтоб таких элементарных вещей не понимать.
2. Разоблачают перевирая. "А вот узи сказал, что итальянцев за людей не считают, о чем с ним после этого можно говорить?" Где я это сказал? Вменяемые камрады их поправляют "он этого не говорил, он сказал, что за белых не считают". Разоблачители эти посты игнорируют и через 2-3 поста опять, "да он же итальянцев за людей не считает, о чем с ним говорить?!" Дурдом.
3. Разоблачают придумывая. "А вот он не любит Америку, поэтому он мудак". Я где-то говорил, что "не люблю Америку?" Я где-то вообще про любовь говорил? И что вы вкладываете в это понятие, разоблачители? И откуда вы знаете, что я люблю, а что нет? Реально дурка. Как они из моих буковок "нелюбовь" сложили — не понимаю.
4. Разоблачают название темы. "Он претендует на всеохватность, посмотрите на заголовок, Про Америку и Американцев, он обобщает, поэтому он не прав!" Эти мудаки не понимают, что цельным текстом это никогда не было, и от сбора комментов в кучу — не стало. Не понимают, что заглавие придумывал не я. Не понимают, что это просто набор ответов на вопросы ЛИЧНО МНЕ, ЛИЧНО ПРО МОЁ, в разное время и от разных людей.
5. Разоблачители из Нью-Йорка. "А вот у нас все не так, значит узи пи$дит" Ну что сказать? Можно привести пример из Российской действительности. Допустим Хабаровчанин, поездивший по России рассказывает свои впечатления от Краснодарского края, Урала и Приморья. И тут влетает какой-нибудь Боря Моисеев и орёт: "А у нас в Москве всё не так, следовательно ты пи$дабол!" Картина ясная, на мой взгляд. Любой, кто представляет Америку по Нью-Йорку — просто болеет. Я ведь там жил тоже. Они это забывают. Нью-Йорк — такая же Америка, как Москва — Россия.

По итогу картина неутешительная. Народ спорит и разоблачает собственные заблуждения. Какое я к этому имею отношение — не понятно. Выглядит это настолько безрадостно, что и говорить ничего не хочется.

Итак, ответы на вопросы про Америку.

Про машины

А можно для непричастных пояснить смысл шутки про station wagon (из фильма Четверг – прим. VVN)?
Американские подростки, несмотря на чётко срабатывающий в 16 лет будильник в башке на тему собственной машины, скорее пешком будут ходить, чем в универсал сядут. Любой кусок говна в виде седана или хэтч-бэка для них лучше даже нового универсала. Таки да, репутация машины для пенсионеров.

Кстати, был удивлён, приехав сюда, когда узнал что "Сабурбаны" тут считаются машиной для многодетных мам. А в Москве крутые пацаны на них в моё время рассекали. Мазда Миата – типа любимая тачка у педиков. Ещё есть такая фигня про Субару Легаси и Форестер – американы их "Лесбару" называют. Реально, каждая вторая с радужной наклейкой ездят. Геи так себя метят: наклейка с различными вариациями цветов радуги. На домах флаги такие вешают тоже. Майки с такими рисунками. Да много всего. Но это все в больших городах. Где люди терпимее. В глуши за такое можно и битой по стеклу от местных рэднеков огрести. Кадилак однозначно машина для чёрных или косящих под них. Много такого. С одной стороны смешно, с другой даже удобно – можно заранее понять, с кем имеешь дело, просто взглянув на его/её машину :)

Да ладно, камрад, неужто? Вон даже в "Семье Сопрано" Тони на Кадиллак Эскаладе ездил.
Итальянцев за белых тут никто и не считает. Хотя, конечно, Кадила под итальянцем и Кадила под чёрным – это 2 разных Кадилы. Выглядеть будут совсем по-разному, в плане дисков, обвески и т.д.
Камрад, ради энтомологического интереса, на машинах типа Mustang или Cobra, Camaro, Firebird, у них кто катается?
Мустанг – либо сопляки, подростки, либо "хард-кор" фанаты Мустангов (суть вечные подростки).
Кобра – не знаю, чего такое.
Камаро и Файер Бёрд – почти всегда рэднеки, почти все фанаты Наскара.
Про Камаро еще говорят – "Корвет для бедных".
Скажи, а как в США позиционируются владельцы Додж Караван или Крайслер Вояджер?
Это минивэны? Любой вэн тут – не круто. Тоже "сокер-мамз" (http://en.wikipedia.org/wiki/Soccer_mom – прим. VVN) ездят. Типа семейная машина, для многодетных.

Про рабочего и колхозницу

Я так, блин, выделился один раз.

Я в городе живу, привык к толерантности, так сказать. Как-то летом, года 2 назад, поехали с друзьями на рыбалку. Я в майке был, друзья из Москвы прислали, на ней "Рабочий и Колхозница" нарисованы, с боооольшим серпом и молотом. Я и забыл, что на мне, – в городе проблем никогда не было.

Ну, вот, по дороге на рыбалку решили по пивасику пропустить в какой-то дыре. Дыра оказалась реально дырой: городишко домов на 40 с одним баром, где, понятно, все местные собираются. Типажи те ещё. Засаленные бейсболки, майки с дырками, ну типа как в "Кинг оф зе хил".

Тока сели за столик, ко мне сразу 2 местных подвалили и спросили, показывая на майку: "Вот зе фак из ронг виз ёу, сан?" Диалог удался не очень. Мы предпочли свалить по-тихому. Выяснять отношения с двумя десятками местных было как-то в лом.

Американы, которые со мной были, очень веселились. Сказали потом, что если б до драки дошло, им бы наваляли больше, чем мне, как предателям, типа. Такая вот свобода.
Осторожнее надо, свобода ведь.
Так точно. Теперь всегда проверяю, в чем я, когда в "буниз" езжу :)

Камрад, а что не так было с серпом и молотом на футболке, что их зацепило, разъясни, не понял :)

Серп и молот для среднего американа = свастике. Для реднеков даже хуже свастики. Результат промывания мозгов в течение 60-ти лет.

Не было ли к тебе какой-то неприязни (или чего-то подобного) со стороны местных?

Да, были заходы со стороны мудаков, но где их нет, мудаков, с их заходами, в смысле?

Про личное

Да ладно, тебе не .... это, живя в России?
100%. Вам-то там не пофиг?

А тут такого на диссертацию хватит. Почище устава всё расписано. Где живёшь, что носишь, где продукты закупаешь, где заправляешься – у всего есть соответствующий стереотип. Иногда сам подмечаешь, и даже логично как-то выходит. А иногда полностью впросак попадаешь.

Мне, например, мои Американы до сих пор говорят, что я слишком "гей" одеваюсь. Хотя на мне радуг нету. Я просто рубашки глажу и цвета у одежды подбираю сочетающиеся. И все. А у них почти ни у кого и утюга-то в доме нет. Так что для многих утюг значит "гей". Хотя я далеко не с реднэками дружусь. В моей компании 3 программиста, стоматолог, 2 терапевта и 2 адвоката.

Такие дела.
[воет] (Д.Ю.)
Я тебе говорю, камрад. Надо тебе сюда приехать – такого насмотришься, караул!

Хотя, правда, время надо, чтоб во многое въехать. А так да, часто прям зоопарк.

Я постоянно удивляюсь, как ты умудряешься адекватно переводить, не пожив тут. Понимаю про консультации со знающими камрадами и всё такое, но у меня б на это куча времени ушла, и, наверное, обломался бы по итогу. А у тебя реально талант.
Камрад, сделай тред на открытом со всяким таким. Очень интересно тебя читать.
Спасибо! Но тут ведь если по-серьёзному, реально на какую-нибудь культурологическую диссертацию материала хватит, и не на одну. А мне и некогда особо, да и не писатель я ни разу. Кому писать? Про что? Я ж не знаю, чего народ интересует. А материала – горы. Так что, ежели чего, то спрашивайте. Я завсегда отвечу. А так, на вольную тему типа, это я не умею :(

И как ты сам, прожив там много лет, себя оцениваешь: ты все же "отсюда", или уже "оттуда"

Как нужно – я не знаю. Как у меня, могу сказать. Я, приехав сюда, решил сразу – никаких русскоговорящих поселений/работ, я приехал в Америку – надо жить как Американцы, с Американцами. Иначе можно всю жизнь прожить в стране, не увидев и не поняв её. Такое тут сплошь и рядом. В результате моего полного погружения, у меня с местными проблем нет. Я просто знаю, как себя положено вести. Так и веду. И мне, в общем, нормально. Не жалуюсь. Американцем я, при этом, не стану. Даже дочка моя не станет. Она по-русски с акцентом говорит, но всё равно не Американка. Вот её дети будут Американцами. А я такой мутант. Непонятно кто. Я думаю на Инглише. Мне сны по-английски снятся. Мне чтоб вот это всё написать, надо в голове с Английского переводить. Отсюда и фразы корявые часто получаются.

Твоё вообще отношение к Америке какое?

Отношение как к длительной командировке. Помирать тут я не хочу. Моей эта страна не станет никогда. Тока вот и Союза больше нет. Да и России той, из которой я уехал, тоже. Хрен поймешь, короче. Выходит, что везде хреново. Поэтому стараюсь мыслить просто. У меня есть семья и дитё. Где им хорошо, там и мне надо быть. И чтоб у них все было.

А по поводу политики. Ты знаешь, меня в России от Ельцинских заходов тошнило. Все эти приватизации, капитализмы Чубайсовские, поубивать всех хотелось. Они хуже любых внешних врагов, на мой взгляд. Но и против России, пусть даже такой, не пошел и не пойду. Хотя предлагали. Послал. Ничего, отстали.

Я Союзу служил. Мне за это в награду и на память мои 2 контузии и дырка в ляжке от пули. Против России никогда не буду.

А "предвзятое" отношение часто. Особенно в случае моей семьи. Мы чего-то добились, многие кроме промытых мозгов еще и просто завидуют. Но это как везде. Собака лает – караван идёт.

А из полиции почему ушёл?

Платили мало. Крутить не хотел – на меня и так все глаза были, поскольку иностранец, не такой как все. Риск реальный, а мне дочку растить надо. Просто этап в жизни. Поработал и пошел учиться на белого человека.

Были ли сложности с языком?

Нет, я приехал сюда с очень приличным Инглишем. Тока он у меня Ю-Кэй Инглиш был. Сленга не знал. Вначале понять не мог, когда слышал "ю бетча" (you betcha – сильное согласие, прим. VVN), за что меня сукой обзывали :) А так, в целом, все понимал, и они меня тоже.

Как относятся коллеги и начальство?

Ко мне или друг к другу? Ко мне нормально. Я ж пашу как Папа Карло. Не подсиживаю никого. Меня почти все любят. Ну а завистники везде есть. А начальство с подчиненными – как везде, "Ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак".

Уточни штат, плз.

Washington

Почему уехал из России?

Правильнее было б спросить: "Почему не остался?" Мог бы остаться – никогда б не уехал.

А была ли какая-то сверхцель?

Ну, основная цель была семью прокормить.
И раз уж начал всё с чистого листа, решил найти себя, понять, что реально нравится делать, и научиться этим зарабатывать.
При этом полностью осознавал, что с течением времени это, что нравится сейчас, может разонравиться и найдётся что-то другое. Посему "глобальных" целей себе никогда не ставил и старался просто как можно больше всего узнать и научиться.
Чем занимался в России (краткая автобиография – где жил, учился, служил, работал и т.д. – разумеется, без подробностей, позволяющих точно идентифицировать рассказчика – просто общая информация, позволяющая составить представление о бэкграунде).
Жил в Москве, учился в школе и институте, служил в армии, работал самим собой.

И что из этого пригодилось в США?

Главное, что пригодилось/помогло, – это врождённое упрямство и незавышенное самомнение. Брался за любую работу, учился разному, искал себя на новом месте, пахал как лошадь. Всё, в общем-то, просто.
Профессий, которые я бы тут мог сразу использовать, особо не было. Пригодилось то, что немного знал компы, мог из старья себе комп собрать. Ещё знал, как машины работают, отсюда работа механиком. Но, в основном, всему учился на месте.
Ключевые вещи для любого вновьприбывшего: язык, желание учиться, упрямство, память, ну и сила воли, чтоб тушку свою ленивую гнать пинками к цели.

В каком возрасте приехал в США?
31
Кто и как помогал в США?
Никто.
Кто и что мешало особенно сильно?
Собственная тупость.
Интересен карьерный рост в США – например, 1999-2000 – разнорабочий на стройке, 2000 – похоронный агент, 2001 – полисмен и т.д., с заметками об интересных случаях на работе.
Не помню, но ростом это не было. Многие работы были параллельно, потому как платили копейки. Например, строил дома и продавал могилы я в одно время, просто стройка была по будням, а могилы по выходным. Рост начался с получения местного диплома.
Камрад Узи писал, что многого добился. Интересно, чего именно – есть ли свой (то есть полностью выплаченный, а не в залоге у банка) дом, какой он, какой автомобиль (опять же – уже свой, или ещё в залоге), сколько заработал денег, сколько детей и т.д.
Тебе налоговую декларацию прислать?
Если бы Узи уехал не в 1999, а в 2009 с теми же своими исходными качествами (включая возраст), смог ли бы он добиться аналогичного положения в США? То есть открыты ли те двери, через которые к успеху пришёл он?
Тебе напомнить что хозяин сайта про бабушку говорит?
Получил ли Узи гражданство США? Если нет, насколько ему это мешает в повседневной жизни, насколько ограничены его права?
Права мои не ограничены ничем. Всё что надо – получил.
Боится ли он чего-нибудь в США, и если да, то чего?
Х..... мне бояться в самой свободной из стран!
Если бы он получил такое же материальное обеспечение в России (аналогичные работу, доходы, дом и т.д.) – вернулся бы?
Обратно про бабушку.
Почему поехал именно в США?
Просто так. Я тут не был никогда. Для меня не стоял вопрос, куда ехать. Я вынужден был уехать из России. А куда – .... Ну, вот и решил, раз уж так склалось, то на край света.
А вообще сложно получить гринкард и гражданство?
Легко только ничего не делать.
Несерьезный вопрос: А какой, на ваш взгляд, сериал «круче»: «Симпсоны» или «Парк»? Где шутки смачнее? Какой из них более «жизненный» – то есть, на злобу дня?
Дело вкуса. Но Саут-Парк парк однозначно злее, острее. Мне лично он больше нравится.
Большое тебе спасибо, не сдавайся!
Да я вроде и не думал сдаваться. Как говорил один мой друг, проктолог, "назвался клизмой – полезай в жопу". Обещал отвечать на вопросы – вот и отвечаю.

А за других как я могу сказать? Откуда я знаю что у них на уме и почему они молчат.
Я рассказываю о том, что прошел сам. Не в кино увидел, не в книжке прочел. Так оно и было, у меня, как говорю.
А про других, тут еще такое дело, я не хвастаюсь, но таких .......нутых как я, чтоб вот так во всём вокруг себя копаться, анализировать, я мало видел. Большинство людей живет как-то по инерции что ли. Получилось чего хорошее, ну и зашибись. Влетел в говно – ой, хреново! При этом анализ ошибок и какая-либо система принятия решения либо отсутствуют полностью, либо находится в зачаточном состоянии. Но это уже не про жизнь в Америке, а про жизнь вообще. И тут я не учитель. Каждый живет, как хочет, и видит вокруг себя то, что хочет.

Спасибо за хорошие слова!

Про одежду, геев, негров и всех-всех-всех
У меня имеется пальто. Цвет тёмно-бордовый. Думаешь, пацаны упускают возможность сообщить мне, что я пидор? :(
В штатах: Бордовый – не пидор. Фиолетовый – пидор. Серьезно!
В фильме "Оптом дешевле /Cheaper by the Dozen" мама спрашивала дочку, пришедшую из школы, почему она больше не дружит с таким-то мальчиком; дочка сказала, что он странный, на вопрос, в чём странность, дочка ответила: «Он джинсы гладит», – мама так брови подняла и сказала: «Хм, действительно, странно», – вот выяснилось потом, в чём странность, смеялся. :)
Ну, джинсы даже я, "гей" :), не глажу.

Тут стиралки/сушилки какие-то другие. Или, может, в воде дело. Не знаю. Но джинсы и майки из сушилки достаешь без единой морщинки. Нормальные рубашки и брюки надо гладить. А джинсы реально "рэди то гоу" сразу после сушки.
Не понял, как эти адвокаты/стоматологи на работу ходят, не имея утюга. В мятых рубашках?
В чём ходят на работу врачи – пациенты не видят. Врач работает в скрабз (не знаю как это по-русски, костюм такой специальный), ну а адвокат пользуется корейскими химчистками. У нас в штате они почти все корейские. За 99 центов там рубашку почистят и погладят. Только рабочая/офисная одежда к их личному стилю не имеет никакого отношения. Это дресс-код, который диктует компания. Светлый верх, тёмный низ. Если б не было дресс-кода, то они бы из шортов с майками не вылезали. Это хорошо видно на Майкрософте, Гугле, и т.д. Все Американы ходят как черти. Если прилично одет, то или наш, или еще какой Элиен.
Но ведь до работы ещё дойти надо?
Об этом и речь – им это пох. Он может с Ролексом на руке, в Мазератти рассекать в драной майке и шортах, которым 10 лет. Единственное, что важно, чтоб майка и шорты были чистые. На чистоте Американы двинуты. Ну а дырки на майке, ну так что ж, зато это его любимая майка, с ней него воспоминания связаны.
"Нормальный мужской цвет": чёрный, серый, коричневый, тёмно-синий. Если джинса – синий, голубой. Единственное исключение – спортивная одежда: там любые "ядовитые" цвета без проблем. Всё остальное вызывает у пацанов подозрения :)
У чёрных, чем "ядовитей" спортивный костюм – тем крутее!
Что носят белые подростки и что носят ч0рные – интересно. Типа разница, хотят ли быть похожими и пр. (Д.Ю.)
Если по брэндам, то это щас дочка придёт – подскажет. А по стилям – в общем межрасовой похожести нет и быть не может (есть исключения, о них ниже), чёрные это черные, белые это белые.

У черных генетическая тяга к самосегрегации. Для них выглядеть как белым – это, как говорила моя прабабка покойница, "как цЫгана в жопу поцеловать". Пример: Чёрному пацану в страшном сне не приснится надеть модные нынче у белых штаны в обтяг, ну те что с мылом надо надевать. Свои же за это на кол посадят.

У них (чёрных) всё своё. И одежда, и сленг, и косметика у девочек, и повадки. Любой рэп клип – прекрасная иллюстрация. Вот так они и одеваются, так и говорят, так и ведут себя. Чем дурнее, с точки зрения белого человека, тем лучше. Полная безвкусица, нелепые сочетания цветов и фасонов, майки на 5 размеров больше у мальчишек и на 3 размера меньше у девчонок, вызывающее поведение, типа перед носом у белого дверь захлопнуть, или наоборот, увидев подходящего с другой стороны к стеклянной двери белого, нарочно задержаться, чтобы белый дверь открыл. При этом белый, открыв эту дверь, обязан черного пропустить. Иначе получит, как минимум, злой взгляд в упор. И это, типа, сдержанные чёрные. Наглые чёрные просто всех белых посылают подальше или, в лучшем случае, просто игнорируют.

У белых сложнее. Есть такие белые, которых тут называют "Уигеры" (от "Уайт" + "Ниггер" Wigger). Это те, которые, по ряду причин (собственная тупость, место проживания – много чёрных кругом, или чёрное большинство в школе), косят под чёрных. Пацан в "Гран Торино", который с вьетнамкой гуляет и на чёрных нарывается, – вот такой уигер. Они косят под чёрных во всём. Чёрные, при этом, что вполне логично, их за людей не считают. Кстати эти уигеры и скупают рэп альбомы. Точно не помню, но где-то видел цифры, что чуть ли не 70-80% подобной продукции сметается этими белыми. Эти уигеры в большинстве своем – мальчишки. У девочек это есть но гораздо реже.

Для дальнейшей классификации следует отметить, что практически всё в штатах зависит от того, где ты живёшь. Деньги определяют географию проживания, география определяет окружение. Т.е. в приличных районах/городах у родителей есть деньги, а иногда к ним и мозги, посему и подростки выглядят и ведут себя как нормальные люди. В неблагополучных местах много чёрных и/или мексов, и белые либо подстраиваются под них, либо выглядят как рэднэки (т.е. противопоставляются им) независимо от возраста. Вообще эти белые как-то слабее что ли в отстаивании своего стиля. Они быстрее попадают под влияние любых чертей.

Разница по месту проживания огромна. Пример из нашего штата. Возьмём квадрат примерно 50 на 50 км. На территории этого квадрата есть городишко, где в 16 лет иметь мопед – просто предел мечтаний. Если же он, при этом, и ездит, то вообще чума. Есть другой городишко, где дочка устроила моему знакомому истерику, когда он купил ей КИА, новую, на 16-тилетие. Она сказала, что в школе её засмеют. КИА, по мнению обсосов из её школы, машина для лузеров. У них круто – это Фолькс или Хонда. И есть третий городок, где другая девочка вскрыла себе вены, после того как другой мой знакомый купил ей (своей дочери) на 16-тилетие трёху БМВ. Тоже новую. У этих уродов в школе считалось, что любой, кто ездит в школу сам – лузер. Правильных пацанов/девчонок в школу возит водила на лимузине. Каждый день, а не только на ПРОМ. Я не шучу. Можешь представить себе разницу в одёже у подростков в этих трёх городишках – от $3.99 маек и шорт из Уолмарта в первом, до Сваровски с Габбаной в третьем.

Среди белых мальчишек еще есть подвид скейтеров. В Калифорнии они же – сёрферы. У этих – длинные волосы, штаны в обтяг, кеды Vans или Converse, майки в обтяг.

В целом же, как я и сказал, география определяет почти все. В приличных местах и школы приличные, и детям в них нравится учиться. Они школой гордятся. У каждой школы свои сочетания цветов, типа талисман. Обычно это и цвета спортивных команд школы. В этих школах носить одежду этих цветов считается круто. Заставлять детей не надо, сами просят. Особенно в дни матчей. В хреновых местах это всё пофиг. Тут не цвета школ популярны, а цвета местных банд. В таких школах обычно форму вводят. Специально выбирают 2 цвета, чтобы ни с одной бандой не совпал, и их и выбирают. Дети в крик, но куда деваться. Канят но носят. Или вон из школы. Тут никто никого не держит и за уши не тащит. В этих школах обычно процент учеников, дошедших до выпуска, не превышает 10-15%. Если в школе 50% дошли до выпуска (не бросили школу) – это очень, очень неплохая школа.
Вот дочка пришла. Вот список брэндов от неё :) :
Girls:
Papaya
Hollister
juicy Couture
bebe
Boys:
Southpole – blacks
Ecko – blacks
Both:
Abercrombie
Aeropostale – cheap Abercrombie
American Eagle – even cheaper Abercrombie
Vans
Converse

Камрад, а стычки случаются между черными и белыми? Особенно интересно как относятся белые к Уигерам?

В "Гран Торино" хорошо показано, какие "стычки" бывают у чёрных с уигерами. Чёрные их за людей не считают. "Ну-ка сдристнул отсюда по-бырому!" – это всё, на что эти уигеры могут рассчитывать. И лучше им таки сдристнуть. Церемониться с ними не будут.
У чёрных ко мне уважения больше, хоть я тоже белый. Но я не притворяюсь никем. Я сам по себе. Поэтому для чёрного я чужой, но такой полноценный чужой. А уигер – хуже собаки.

Слышал от проживающих в Америке товарищей, что если в дом в приличном районе заселяются негры, ну не прямо ниггеры, а просто семья чернокожая, одна или две, то цены на жилье в этом доме или районе снижаются. Правда?

Так точно. Таким образом, целые города в жопе оказываются, белые оттуда просто бегут. В 90-х такое с Филадельфией произошло.

Но есть и обратный эффект. Если в район заселяется полицейский, то цены на жильё идут вверх.
....
(текста очень много, соррии весь не поместился pardon )

Пы.сы. Добавил для повышения гордости за наших женщин :)

Есть что интересное рассказать об американках?

Мне так трудно, на общую тему типа. Ты конкретно спроси, я конкретно отвечу. Не писатель я.
А в целом, бабы местные, конечно, не сахар. Мне мужиков Американских из-за этого очень жаль. Такого количества тупых истеричных идиоток, как здесь, я нигде не видел. Нормальная семейная жизнь с этими существами возможна крайне редко.
Причём, как говорится, ничего личного. Они мне абсолютно пофиг. Я женился до приезда сюда. Мне тут в этом плане ничего было не надо.
Сейчас, кстати, только что ходили за утренним кофе с 4-мя моими коллегами, все Американы. Я их спросил, как бы они охарактеризовали местных дам, одной фразой типа; получил 4 ответа матом, самый мягкий из которых был что-то типа: "Ну, хоть ты бы не под...бывал" :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
УрноеМао, ээээ ... а что собстно так расстроило?

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Disciple, сорри, не обращайте внимания :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
понятно, у меня галлюцинации все таки 1 час ночи mosking

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если кого-то напрягает необходимость соответствовать дресс-коду - лучше всего у нас, что надел, то и ладно laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena, то же самое в США и странах скандинавии :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, насчет Скандинавии не знаю, но в США вроде бы не принято являться на работу в шортах, футболке и сандалетах на босу ногу. :) Если ты, конечно, не мойщик на автозаправке. А у нас в костюмах, из светской публики, разве что дикторы телевидения появляются, да и те обычно без галстуков. А, ну еще члены правительства. mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
УрноеМао, насчет Скандинавии не знаю, но в США вроде бы не принято являться на работу в шортах, футболке и сандалетах на босу ногу. Если ты, конечно, не мойщик на автозаправке.

США большие, но вообще во многих штатах (особенно южных) можно и заявиться :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Может, конечно, как где :) Наши родственники все на работу при полном параде ходят. Помнится, кузен рассказывал, как в самом начале карьеры босс ему сделал замечание, что нехорошо несколько дней подряд являться в одном и том же костюме, и даже предложил аванс на пополнение гардероба, дабы имидж фирмы не страдал. crazy Хотя фирма-то не бог весть что. А у мужа здесь на работе один из сотрудников много лет работал в Штатах, так он единственный, кто никогда не является на работу в джинсе: приучили там. laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 10:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
УрноеМао, вы долго жили в США как и рассказчики? в каких штатах?

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Disciple, я там не живу, просто часто бываю. Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Алабама, Калифорния.
Что до рассказчиков... видите ли, людям характерно забавное свойство психики - видеть то, что им хочется. Что не мешает их внутреннему комфорту, не идет вразрез с их жизненными ценностями. Всего остального они предпочитают не замечать, либо уж по меньшей мере не афишировать на публике. :) Например, за некоторыми москвичами, искренне любящими свой город, замечены любопытные вещи: они не замечали дымовой шапки, висящей над столицей этим летом; хотя их не столь патриотично настроенные коллеги исправно кашляли и не стеснялись об этом писать на форумах.
Забавно, что и те и другие долго жили в городе - но видели совершенно разные вещи. :)
Так и здесь. Впрочем, в тексте всегда есть характерные особенности, позволяющие классифицировать его как заангажированый, либо искренний.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 19:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Впрочем, в тексте всегда есть характерные особенности, позволяющие классифицировать его как заангажированый, либо искренний.

По-скольку не довелось нигде за границей нашей горячолюбимой родины побывать, мне сложно оценить эти особенности, не поделитесь хотя бы несколькими примерами? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 21:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Disciple писал(а):
По-скольку не довелось нигде за границей нашей горячолюбимой родины побывать, мне сложно оценить эти особенности, не поделитесь хотя бы несколькими примерами?

А они не требуют опыта зарубежной жизни. Только логики, и базовых навыков критического мышления :)
Для начала, нужно понимать, чем именно важен источник информации. В данном случае, как вы заметили в прошлом посте, он ценен некими деталями, которые доступны лишь тому, кто жил\живет в США.
После этого можно анализировать текст(хотя по-хорошему, для начала стоит взглянуть на то, откуда текст вообще взялся - в некоторых случаях, таких как форум "Гоблина", можно сэкономить себе кучу времени). Начать с объемов, посвященных тому или иному аспекту жизни. Достаточно взглянуть на заметку, чтобы заметить - наибольший объем автор выделил вопросу "черные, белые, геи". Это значит, что в нем автор обязательно будет приплетать отсебятину - плоды своей фантазии\аналитики, которые нам совершенно не нужны - ведь мы выяснили, что нас интересует информация в голом виде, а не авторское восприятие тех или иных вопросов.
То же самое видно при более детальном рассмотрении.
некий камрад писал(а):
Кстати эти уигеры и скупают рэп альбомы. Точно не помню, но где-то видел цифры, что чуть ли не 70-80% подобной продукции сметается этими белыми.

Вот ясный и четкий пример фантазии человека, которая в обзоре "живущего там" совершенно не нужна.
Детали же настоящей американской реальности такие люди обычно упоминают эпизодично и неосознанно. Например,
некий камрад писал(а):
от $3.99 маек и шорт из Уолмарта в первом, до Сваровски с Габбаной в третьем.

Вот так вот скромненько упомянут wallmart, крупнейшая сеть супермаркетов в стране. pardon
И так далее. Разбирать текст можно до посинения, но думаю принцип вы поняли :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 18:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
УрноеМао, наверное здесь нужно дать несколько поясений по сути приведенного текста, во-первых он составлен из нескольких разных частей, посвященных разным темам обсуждений на форуме, поэтому тут скорее не вина автора, а заинтересованность его собеседников, а во-вторых, я привел едва ли треть исходного текста, так что не все так однозначно :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 23:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[url=/go?http://www.utro.ru/articles/2010/12/17/944533.shtml]Нашествие варваров: русские глазами иностранцев [/url]

Мы так увлеченно перечисляем сегодня грехи "понаехавших" из южных краев соотечественников, в том числе бывших, что пора бы уже прислушаться к словам психологов. А они говорят: меньше всего люди склонны терпеть в других те недостатки, которые свойственны им самим.

Предлагаю поэтому внимательно посмотреть на наши претензии к гостям.

"Они ведут себя чересчур демонстративно": лезгинка на улицах, шуточки вслед проходящим мимо женщинам. Ага, а вы никогда толпу наших подвыпивших туристов на улицах Европы не видели? Гогот, громкие реплики по поводу прохожих – ну как же, они ж по-нашему не разумеют, можно говорить что угодно. А уж на Новый год в Праге или Лондоне лучше на улицу не выходить – если не затопчут, так кинут под ноги петарду. Да, в толпе не только русские, но, во-первых, "наших" большинство, а во-вторых – старый Новый год вообще празднуем только мы. Выглядит это в Европе, где к этому времени уже наступают рабочие будни, диковато. О 9 Мая за границей вообще молчу – в турецких отелях накануне немцев, бывает, даже просят не выходить из номеров. Мне все время интересно – какой процент бьющих бутылки о тротуар в эту ночь отслужил в армии?

"Это они пока не соберутся толпой тихие. А как только больше трех – начинается". Можно не комментировать, каждый сам вспомнит примеры из своих курортных впечатлений. Любой зарубежный работник туриндустрии вам скажет: пока русских на курорте немного, он ничем не отличается от остальных. Как только курорт входит в моду у русских туристов – все, кончилась спокойная жизнь.

"Они пытаются установить у нас свои порядки". Вот приезжал этой осенью в Москву мэр небольшого итальянского курорта, который неожиданно стал популярен среди наших богачей. Пытался убедить журналистов в том, что русским домовладельцам в его городе все рады. А я сразу вспомнила рассказ знакомой, вышедшей замуж за итальянца. Она как раз живет недалеко от этого городка. Говорит, был тихий семейный курорт, а теперь жители, привыкшие ездить по городу на велосипедах, шарахаются от черных джипов. Вокруг домов появились двухметровые заборы. Отношение к владельцам джипов и заборов, по ее словам, сложное. С одной стороны, многие местные благодаря им разбогатели или хотя бы получили работу. В кризис это важно. С другой стороны... Не буду, пожалуй повторять, дабы не разжигать межнациональной розни. Скажу только, что, если бы наши "понаехавшие" привезли с собой столько же денег, мы были бы, наверное, к ним гораздо снисходительнее.

"Они коррумпируют нашу милицию и чиновников". Вот тут все-таки есть разница. Мы не пытаемся дать взятку ни берлинскому, ни нью-йоркскому полицейскому. Мы даже туристической полиции в Египте взятку давать не будем. Потому что знаем: за это – тюрьма. Но нашей заслуги тут нет никакой. Зато на любом туристическом сайте написано, сколько надо "дать" за хороший номер в том же Египте. Тамошние отельеры давно просекли фишку и специально предлагают русским номера похуже – чтобы расщедрились. Иногда это бывает трудно – если в отеле номера мало отличаются по качеству. Вообще, "понаехавшие" русские за рубежом давно превратились в тест на коррупционную устойчивость местных.

"Они криминальны". Один маленький пример. В Копенгагене 20 лет назад владельцы маленьких обувных магазинчиков выставляли демонстрационные пары обуви прямо на улице. Потом в Данию приехали беженцы из Африки и Палестины, и на улицу стали выставлять только один ботинок из пары, чтобы не украли. Потом приехали русские, и обувь пришлось убирать внутрь магазинов – потому что наши додумались воровать вначале первый, а затем второй выставленный из пары ботинок.

В общем, найдите десять отличий в том, как относятся к нам за рубежом и как мы относимся к своим приезжим. За границей нас, вне зависимости от национальности, а иногда даже и бывшей советской республики происхождения, зовут "русскими". Ну, так и мы выдумали несуществующую "кавказскую национальность". Разница в одном – нас хоть и не всегда любят, но ведут себя корректно. Полицейские не проверяют бесконечно документы, прохожие не отпускают вслед громкие оскорбительные реплики. О том, что нет призывов "бей русских, спасай Европу", и говорить излишне. Максимум, что в отношении нас позволяют, – не отменяют визовый режим.

Необычайная схожесть ситуаций наводит на мысли об исторической аналогии из глубины веков. "Бар-бар-бар" – дразнили римляне понаехавших в их город диковатых людей в штанах. Они устраивали дикие пляски и пели дикие песни. Их шокировали римские нравы, а римских женщин они называли блудницами. Однако вскоре они начали составлять костяк римских легионов, ибо сами римские граждане от всеобщей воинской повинности массово "косили". В конце концов, один из них стал императором Максимином Фракийским. Правда, Рим все равно пал. И в этом была немалая заслуга самих благородных римлян.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши "там"
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 21:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[url=/go?http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/polskaya_uborwica_razoblachaet_gryaznyh_nemcev/]Польская уборщица разоблачает «грязных» немцев[/url]

Хвалёные тевтонские добродетели — организованность и порядок — были развенчаны в новой скандальной книге польской уборщицы, которая описывает своих немецких работодателей как жалких и грязных домовладельцев, которые не платят и расставляют множество хитрых ловушек, чтобы проверить качество её работы.

«Под немецкими кроватями» — книга 32-летней польской уборщицы, которая пишет под псевдонимом Юстина Поланска, опираясь на свой 12-летний опыт работы в семьях хорошо обеспеченных немцев. Книга только что вышла, но, кажется, ей суждено стать бестселлером.

Книга в Германии попала в число 100 лучших бестселлеров уже после шести часов продаж. «Я надеюсь, что мои плохие работодатели прочитают эту книгу и начнут вести себя лучше», — сказала Юстина в интервью «The Independent». «Идея была в том, чтобы убедить всех, у кого есть уборщицы, ещё раз задуматься», — добавила она.

Юстина — одна из польских уборщиц, приехавших в Германию после краха коммунизма в поисках лучшей оплаты за часто унизительный, тяжёлый физический труд. По некоторым оценкам, в Германии до 500 000 таких женщин. Она получила начальное образование (польский эквивалент «A-level») и приехала в Германию для изучения языка. Она надеялась выучиться на визажиста. «Этого уже никогда не будет, многие польские женщины, как и я, в конечном итоге, оказались уборщицами», — сказала она.

Она пишет, что подавляющее большинство польских уборщиц в Германии вынуждены работать на чёрном рынке, несмотря на строгие законы, которые запрещают создание не облагаемых налогом рабочих мест. Среди её работодателей были судьи, полицейские и юристы, но ни один из них не был готов принять Юстину в качестве официального работника, они наотрез отказывались нести дополнительные расходы, которые бы возникли при легализации её работы. В одном случае её работодатель был полицейским, который отказался предоставить ей правовой статус, но провёл день, отслеживая нелегальных рабочих на строительных площадках.

Она рассказывает, как делала уборку для судьи, державшего в своей квартире марихуану, которая была захвачена полицией в ходе антинаркотического рейда. «Бессмысленно упускать вещи, которые были конфискованы», — объяснил ей судья.

Однако самые рвотные места в книге — подробные отчёты автора о той грязи, которую она была вынуждена убирать во время своей одиссеи. В кроватях она находила остатки целых ногтей с пальцев ног, в доме семьи, уехавшей на несколько недель — разлагающийся труп хомячка и даже два вырванных зуба мудрости.

«Когда я жила в Польше, я думала, все немцы чистые и аккуратные, — рассказала Юстина. — Однако с тех пор я заметила, что для большинства из них — это фасад, за которым много грязи».

Грязь — не единственная проблема, с которой встречалась Юстина. Её работодатели расставляли множество унизительных ловушек для проверки её честности и тщательности уборки их дома. В одном случае она обнаружила денежные купюры, специально разложенные под кроватью. «Я всегда кладу купюры на кровать», — объясняет она.

В ходе другого инцидента пожилая женщина сознательно размазала в туалете по внутренней части сиденья экскременты, чтобы выяснить, везде она ли она чистит. Кроме того, потенциальные работодатели относились к ней с презрением и использовали расистские оскорбления. Она описывает, как некоторые немцы, откликнувшиеся на её газетные рекламные объявления об уборке, услышав иностранный акцент, сразу же интересовались: «Откуда Вы?», и услышав её ответ: «Из Польши», нередко отвечали: «Нет, спасибо» или «Польское дерьмо!».

«Есть те, кто думают, что уборщица любит грязь и, следовательно, заслуживает того, чтобы рассматривать её в таком же качестве», — сказала она. Она рассказывает, как её пригласила к себе в спальню богатая нанимательница, чтобы показать платье, которое она только что купила во время шопинга в Нью-Йорке. В день зарплаты, однако, она оставила на кухонном столе только половину еженедельной заработной платы и записку: «Извините, Юстина — не хватает денег».

Ей стало легче, когда она узнала, что не все работодатели столь несносны. «Есть и хорошие, они называют меня "моя жемчужина". Может, это и звучит как китч, но это показывает, насколько они ценят меня», — сказала она. «Это те, кто говорит: "Привет!", когда мы сталкиваемся на улице. Они есть, но их не так уж много», — добавила она.

Заработать кругленькую сумму за границей
* Польские уборщицы составляют около трети из примерно полутора миллиона поляков, живущих в Германии. Подавляющее большинство работает нелегально.
* Тысячи польских женщин, многие из которых имеют квалификацию для менее тяжёлых работ, после падения Берлинской стены наводнили большие города Германии, чтобы зарабатывать немецкие марки, а затем — евро.
* «Polnische Putze» (польская приходящая уборщица) стала почти стандартным требованием в более богатых немецких семьях после падения коммунизма в 1989 году.
* В Германии строгие законы, запрещающие нелегальную работу. Однако большинство немцев отказываются легализовать своих польских работников, таких как приходящая уборщица, поскольку будут вынуждены платить дополнительные налоги.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB