Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2009 19:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Сегодня вспомнила серию про Анжелику. Не скажу, что всю ее читала, первые 1,5 книги только, но эта серия является одним из ярчайших представителей "бабского соплежуйства" (с) ;) , а мы про нее забыли.
Порылась сейчас в интернете на предмет авторства и какой-никакой информации. Была сильно удивлена, т.к. всегда считала, что книжки написаны в 18-м веке, может быть в начале 19-го, а оказалось, что их автор(ша) жива и дописывает заключительную (14-ю) книгу серии, которая должна увидеть свет в 2010 году. shock А первая книжка про Анжелику была опубликована в 1956 г. в Германии. До 1985 года были выпущены 13-ть книг серии, затем долгие годы Симона судилась со своим издателем за авторские права над книгами и в 2004-м году окончательно выиграла дело.
Анн и Серж Голон это псевдонимы французской семейной пары пары Симоны Шанжё (Simone Changeux) и Всеволода Сергеевича Голубинова. Хотя сами книги писала Симона, ее муж отвечал за историческую достоверность материала и постоянно консультировал жену. Утверждается, что для написания первой книги серии, которую издатели из-за большого объема материала разделили на 2-е чати, супруги три года проработали в библиотеке Версаля, изучая исторические материалы, посвященные истории семнадцатого века. Как мне кажется, написанные книги не стоили таких трудов по изучении истории, либо это пиар-ход, чтобы придать солидности явно "дамскому" характеру серии и выделить ее на фоне других аналогичных, как более серьезную литературу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 20:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, не читала... ТОлько смотрела пару-тройку серий. pardon Во времена юности шли очень даже ничего, а сейчас вот удивляюсь. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:42 
trifle писал(а):
но эта серия является одним из ярчайших представителей "бабского соплежуйства"

good
+1 точно. Не читал, но ходил как-то в юности на какую-то из серий. Ничего уже не помню кроме того, что косметика и прическа у ГГ-ни никогда не портилась даже в самых жутких передрягах и ее хотели все вокруг... crazy blum


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 13:45 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Да, читывал в детстве, и фильмов несколько смотрел, пересматривать и перечитывать сейчас не тянет.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:20 
Yodeller писал(а):
перечитывать сейчас не тянет

Ага.

Экранизация понравилась больше текста.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 17:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Я прочитала все книги, кроме двух последних, о которых даже не подозревала. Читала, злилась, ругалась, обзывала героев всякими плохими словами за то что изменяли друг другу dwarf . Но в принципе ради ярких эмоций можно почитать.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 6:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
trifle писал(а):
но эта серия является одним из ярчайших представителей "бабского соплежуйства" (с)
Помню одна девочка в группе читала, из Долгопы вроде. Потом ушла учиться на парикмахера. Ей нравилось... Интеллектуальное чтиво видимо.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 8:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
Интеллектуальное чтиво видимо.

Я решила после открытия темы почитать-таки. laugh По принципу - ежики плакали, кололись, но продолжали жевать кактус. Поняла, что с меня хватит, когда анжелика занялась фермерством в Новом Свете.
А в Вики информация, что серия романов про Анжелику продолжает писаться. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 11:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Цитата:
ежики плакали, кололись, но продолжали жевать кактус


А я другой вариант видела. У одного писателя на Си, - мыши плакали, кололись, но все равно ели кактус. У него целое произведение по этой теме.
И еще Анджелике все равно по количеству романов далеко до "Конана". Автор умер, свет его памяти, но его дело продолжают другие!!! rofl crazy В итоге один из читателей высказался, что хотел бы дожить до последнего произведения про любимого героя. Там книг хватит на десятки жизней, мне уже кажется, что Конан варвар бессмертен. Так может быть и с Анджеликой, автор брякнется, а его дело продолжат другие на радость любительницам любовных романов. pardon

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 11:14 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Девочки, вы ни читали как Анжелика в Москву попала))) Ксения Габриэли продолжение написала, осилила страниц 20. Поняла что Голон просто гении в своем жанре.)))
Габриэли читать очень не рекомендую и стыдно, и смешно.)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 11:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Цитата:
Ксения Габриэли продолжение написала, осилила страниц 20. Поняла что Голон просто гение в своем жанре.)))


Я такого автора вообще не знаю. Единственную проду которая я считаю написано нормально это Скарлет "Унесенные ветром". А остальное чтиво просто зря потраченное время и бессмысленное "мурыженье" бумаги. Я считаю, что лучше почитать, то что написал сам автор, а не его поклоники либо другие автор. Повторить стиль они все равно не смогут. Меня, если честно просто тошнит от этих фанфиков, сами придумать ничего не могут, а читателя давят. Либо это такой способ примазаться к славе, я не знаю. Уважаю тех автор кто придумывает все сам, это действительно талант.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 12:20 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжение подобного вообще бессмысленно. Продолжение "Скарлетт" лично я считаю отдельным романом, где действуют тезки героев Митчелл - и не более. И в таком ракурсе они меня устраивают. Сама по себе вещь неплохая, читаемая, а если не увязывать ее со Скарлетт - то вообще замечательная.
Да, все течет, все меняется, люди взрослеют и мудреют. Как вариант такого процесса - Скарлетт не от "мамы", Маргарет Митчелл, а от продолжателя. Но одно плохо лично для меня: я не уверена, что Скарлетт, после жизненных перипетий, стала бы такой. Шансов. что это произойдет - ну, треть, не более. Как по мне, то она бы уж скорее спилась.
Впрочем, это оффтоп. Я, собственно, об Анжелике.
В свое время прочла этот роман с удовольствием, прочла почти весь (до эпопеи в Америке добралась точно!), хочу отметить легкость письма, яркие образы и живость персонажей. Они живут обычными, общечеловеческими ценностями, и потому легкопонимаемы даже мной, среднестатистической теткой эпохи перехода от века 20 к веку 21. Назвать ее классическим "бабским соплежуйством" (кстати, споткнулась об этот термин, потом вздохнула, и решила: пусть он будет на совести его ввернувшего) не решусь - для такого жанра в "Анжелике" маловато описаний "мускулистых торсов", "нежнотрепетных тел", и "пламенных проникновений в пароксизме экстаза" (эк завернула; может и мне дамский роман написать? laugh ). Истории об Анжелике выдерживают баланс, в них есть все - и любовь, и эротизм, и экшн, и интриги, и сентиментальность, и даже приближение к исторической правде.
(ну, приближение "в первом порядке", конечно же.)
И, как ни крути, все же "Анжелика" - это классика. Лично я пока не читала чего-либо в этом жанре, что переплюнуло бы книги Голон (или четы Голонов, но это неважно).

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 15:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
для такого жанра в "Анжелике" маловато описаний "мускулистых торсов

Да я бы не сказала - почти вкаждой книге появляется этакий мачо... Если не в физическом смысле, так хотя бы интеллектуальном. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 16:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:52
Сообщений: 64
Откуда: Минск
Ту вспомнила на днях, что в Анджелике есть парочке несоответствий в романе, как было в фильме "Восставшие мертвецы", где каждый новый фильм начинался с разного предыдущего сюжета. Вот так было в парочке книг про Анжелику. К примеру там где Жофрей ее выкупил она видела его лицо, а потом когда они вновь встретились оказывается нет, не видела и не знала, что он пират. И еще с голосом у него все было в порядке и хромал как положено, а потом перевернули все на другой лад.

_________________
Из пластилина можно вылепить себя, но мы забываем, что пластилин плавится на солнце...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 17:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Наверное, это в фильме накосячили, потому как в книгах, придя на торги, он уже не хромает, а голос у него вроде как сорван. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 14:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
А я люблю книги про Анжелику. Иногда хочется почитать что-нибудь эдакое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 16:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Может быть... Но читабельны, имхо, только первые книги. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 10:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
Я особенно люблю ту часть, где они приехали в Америку, и когда Анжелика ездила в Квебек :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 15:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вивьен писал(а):
Я особенно люблю ту часть, где они приехали в Америку, и когда Анжелика ездила в Квебек

В общем, вкусы у нас с Вами совершенно разные. laugh Мне-то как раз и не понравилось преображение великосветской Анжелики в этакую фермершу. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анн и Серж Голон
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
Летописец писал(а):
великосветской Анжелики в этакую фермершу

Как сказать "великосветская". А как же ее бизнес с шоколадом еще в бытность ее в Европе? Мне кажется, нарисован уже новый образ женщины, когда она, отставив свои великосветские амбиции, превращается в бизнес-леди, зарабатывает деньги, чтобы прокормить семью, ну и на все остальное чтобы хватило
bigboss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB