Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 11:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
В период перестройки нас как-то больше склоняли к космополитизму. А что сейчас? Нужен ли патриотизм вообще или это просто - политическая реклама, попытка госмашины использовать нас в своих целях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 11:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Патриотизм, как и любое другое являние, можно использовать как инструмент государственной политики; однако оно существует отдельно от агитпропа и не являенся его продуктом. На самом деле, патриотизм - это ничто иное как понимание принципов перехода микроусилий (граждан) в макроявления (уровень жизни страны, например). Патриотом некоторой страны Икс является любой человек, связывающий свое благополучие с благополучием этой страны, и прикладывающий определенные усилия к повышению общего уровня жизни в стране.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 11:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао, благополучие наших политиков сильно связано благополучием страны. Но можно ли их, например, считать патриотами? У меня есть знакомый, который принципиально и последовательно покупает только украинские товары, хотя они не всегда хороши. Вот он мне кажется бОльшим патриотом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
StranNik писал(а):
УрноеМао, благополучие наших политиков сильно связано благополучием страны. Но можно ли их, например, считать патриотами?

Не совсем. Благополучие наших политиков связано в основном с отсутствием гражданского контроля над их действиями, благодаря чему большинство из них попросту использует власть с целью получения преференций для своего бизнеса; а в некоторых случаях просто для воровства. Поэтому как раз благополучие страны для большинства политиков является угрозой: они не могут продолжать обогащаться в таких условиях. Поэтому они будут делать все возможное для того, чтобы не допустить системных изменений.
Конечно, патриоты встречаются и среди них - но скорее в виде исключения, поскольку среда обитания не располагает.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:49 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
А вы заметили, что патриотизм на Руси более ярко выражен, чем во всем остальном мире? Или это мне только так кажется...

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Zolotinka, мне тоже так кажется. Говорят, еще в США процветает. Сверхдержавы, милитаризованные, воспитывают народ в духе патриотизма. По принципу "раньше думай о Родине, а потом о себе". У них всегда патриотизм был связан в первую очередь с войнами. Для России это было всегда актуально - пространства, ресурсы - всё это надо защищать.
Хотя и подъем экономики в России тоже требовал подвигов. Тот же Павел Корчагин - военный героизм плавно перетекает в трудовой. И в Штатах лозунг - покупай отечественное - тоже использовался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 13:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Это зависит от того, что именно понимать под патриотизмом. Есть к примеру такая вещь как квасной патриотизм, то есть патриотизм на словах. Он как раз, в отличие от настоящего патриотизма, является продуктом пропаганды. Соответственно, он ярко выражен в странах с работающей машиной агитпропа :)
Бывает меркантильный патриотизм, который проявляется у людей которые пользуются плодами настоящего патриотизма других людей. Несложно быть патриотом, если живот набит, кошелек позвякивает и жизнь спокойна; при этом как только на горизонте появляются проблемы - меркантильный патриот сдувается, либо вообще мигрирует куда подальше - и патриотствует уже там.
А относительное количество настоящих патриотов, полагаю, примерно одинаково по всем странам, т.к. настоящий патриотизм является свойством человеческой психики.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 13:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао, откуда же он, патриотизм берётся? Это продукт воспитания в семье? Врожденное качество?
И вот - о продукте пропаганды: в ранние советские времена патриотизм активно воспитывался усилиями государства и таки имел место быть. Люди в ВОВ погибали За Родину, за Сталина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 13:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
StranNik писал(а):
УрноеМао, откуда же он, патриотизм берётся? Это продукт воспитания в семье? Врожденное качество?

Думаю, врожденное качество, которое может быть как подавлено, так и развито во время воспитания. В нашей стране, где успешность долгое время являлась, да и сейчас является в некотором роде грехом и потенциальным источником неприятностей, выработалась забавная форма мимикрии. Люди занижали свой уровень жизни в обществе: сперва это было сознательно, потом плавно перетекло в подсознание и стало привычкой и частью менталитета. Человек все время жаловался на жизнь в компании друзей; тут же в дело вступала психология, и человек оказывался перед диллемой. С одной стороны нужно было пожаловаться; с другой стороны человек не хотел чувствовать себя убогим неудачником. Выход подсознание находило моментально - обвиняя в своих несчастьях непреодолимую силу в виде государства, человек одновременно жаловался и оправдывал свое жалкое существование. Времена менялись, привычки оставались, люди заводили детей и в результате, дети в таких семьях воспитывались уже в духе антипатриотизма :)
StranNik писал(а):
И вот - о продукте пропаганды: в ранние советские времена патриотизм активно воспитывался усилиями государства и таки имел место быть. Люди в ВОВ погибали За Родину, за Сталина.

Если честно, я испытываю в этом большие сомнения :) Ну, в том что они погибали именно за это. Разумеется, были и фанатики - но их никогда не бывает много. А вот как раз задача пропаганды состояла в том, чтобы как можно большее количество людей думало, что кто-то где-то умер за Партию :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 14:07 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Если бы на Руси не было патриотизма, русских бы не существовало. А были бы сплошные монголы и татары. ;)

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 14:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Zolotinka писал(а):
Если бы на Руси не было патриотизма, русских бы не существовало. А были бы сплошные монголы и татары.

В этом контексте скорее речь о национализме (национальном духе, если использовать альтернативную формулировку), т.к. для чистого патриотизма важна только страна - а кто ее населяет уже неважно.
Правда, в унитарных странах с преобладающей долей коренного населения патриотов в чистом виде не очень много. У большей части имеется и национальный дух.
А в целом вы безусловно правы - без национального духа умирает нация, а без патриотизма - умирает страна.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 15:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Угу, в свете постов Мао вспомнились дорогие соотечественники... Пока все хорошо, они та-а-акие патриоты. Причем, все поголовно. А чуть что, сразу меняют место жительства.
Когда в универ ходила, там жуть как удивлялись, откуда тут русская взялась. crazy1 А все потому, что после 90-х гг., когда был массовый отъезд русских, потом пошел отток русскоязычных, а потом и нерусскоязычных. Кста, по самым скромным подсчетам, после развала СССР Грузия потеряла где-то около полутора миллиона населения. Это больше одной четвертой...

Интересно, а меня можно считать патриотом, если я в глубине души лелею коварнейшие планы со временем перетащить сюпрюга в ентую самую Грузию? laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 15:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
Интересно, а меня можно считать патриотом, если я в глубине души лелею коварнейшие планы со временем перетащить сюпрюга в ентую самую Грузию?

Ну, если вы планируете перетащить его в независимую Грузию, то таки да :) Потому что вы связываете свое личное будущее и благополучие с этой страной.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 15:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И-эх, даже не знаю, если честно... Может, я просто очень консервативна по натуре. А там где вырос - всегда кажется проще и понятнее. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 19:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Ну, то, что с экранов вещают, имхо, не патриотизм. И мне лично не нравится.

А так - какие вообще могут быть варианты? Как можно уехать куда-то и продолжать считать себя человеком? И считать, что вправе что-то говорить о брошенной родине?
Не понимаю.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 20:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
Ну, то, что с экранов вещают, имхо, не патриотизм. И мне лично не нравится.
То есть Вы считаете, что патриотизм не надо воспитывать, рекламировать и тп. Пустить это дело на самотёк?
Карго писал(а):
Как можно уехать куда-то и продолжать считать себя человеком?
Человеком, имхо, можно быть в любом месте, это не географическое понятие, нравственное ( мы ведь не о биологии?).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik, биологически быть - сколько угодно.

StranNik писал(а):
То есть Вы считаете, что патриотизм не надо воспитывать, рекламировать и тп. Пустить это дело на самотёк?
Это хреновый патриотизм, показательный такой. То есть много умных чужих слов, но ничего, что подразумевает это понятие. По сути.

И потом - мы о патриотизме, ведь так? То есть ты можешь быть в другой стране очень хорошим гражданином, отцом, избирателем, сотрудником. Но ты стал и отныне будешь предателем своей родины.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:11 
Что нам говорит вики?
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Вцелом, считаю явление патриотизма скорее положительным. Главное не перегибать палку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
Но ты стал и отныне будешь предателем своей родины.
Причем тут предатель? crazy Непатриот - это да.
А в чем состоит действительный патриотизм? Который не на словах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Патриотизм жив?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
kid, веками - да, точно. :)

В принципе, это личное. Личный выбор, личные взгляды - только сеть провоцирует их высказывать. :)
Это просто невозможность даже представить: как это, уехать.

Странник, вам не понять. Успокойтесь, пошел я из темы, подальше. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB