Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Если читатель не говорит автору, что он-де истолковал авторов рассказ лучше создателя. А зачем толковать, извините, когда у вас перед глазами текст, и набран он отнюдь не клинописью? Или это привычка такая, читерство, уже на уровне рефлекса?(( Вот с предоставленным текстом и надо работать, а изобретать лучше свое, и здесь не имхо. Все же чтение прозы - далеко не толкование сновидений.

В принципе такой отзыв тоже ценен, чтобы писатель видел, как трансформируется смысл его рассказа в сознании читателя. Но, действительно, на месте читателя лучше не зацикливаться на выдумывании альтернативной версии рассказа - а то бывает и такое. Когда человек хотел увидеть совсем другой рассказ, и выражает автору неудовольствие на уровне "я вижу ваш рассказ таким-то, а вам двойка за все то что не соответствует моему видению" :)
Нечто похожее можно увидеть в моей критике "к Эльдару"; правда мне просто хотелось поговорить с автором об идее рассказа. Сам-то рассказ написан хорошо, и мысль автора передает :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Камилов выпендреж в прошлом конкурсе (и аналогичный тут, если помните) вполне отвечал нормальному положению вещей. Как говорится - по факту и не поспоришь.

Кстати, ему там довольно забавно ответил один из авторов - правда почему-то шестнадцатый вместо девятого.
Автор-16 писал(а):
В данном рассказе содержится 71 "я" на 13 120 символов; в моем - 22 "он" на 4 541 символов. Ваш текст больше моего в 2,89 раза; следовательно я должен был употребить слово "он" как минимум 24,5 раза для достижения вашего уровня, мэтр

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
Если читатель не говорит автору, что он-де истолковал авторов рассказ лучше создателя. А зачем толковать, извините, когда у вас перед глазами текст, и набран он отнюдь не клинописью? Или это привычка такая, читерство, уже на уровне рефлекса?((
Текст набран и вызвал у читателя определённые мысли и ассоциации. Если Вы хотели другого? значит - не получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik, прежде всего, я бы хотел, чтобы пишущий отзыв ориентировался таки на текст, а не на собственный богатый внутренний мир. Ведь мы говорим о конструктивности, правда? все еще о ней?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
"критик" в данном случае должен сам писать или просто рассуждать так, чтобы я захотел к нему прислушться. Т.е. как минимум без орфографических ошибок и правильно говоря на русском.

Карго писал(а):
мне очень сильно не нравится, когда кто-то, вместо того чтобы потрудиться прочитать текст, начинает домысливать и додумывать.

В таком случае, критика в выражениях "чо за хрень" вообще не достойна рассмотрения - ибо не литературна.
Кроме того, именно в этом случае автор вправе ответить, что критик не потрудился прочитать и понять рассказ. Если он, критик, потрудится объяснить, какие конкретно фразы навели его на такую глубокую мысль, - тогда и можно будет с ним, критиком, разговаривать.
О чем, собственно, я всю дорогу твержу: о конкретности и конструктивности.

А кроме того - ведущий конкурса, как я уже сказала на ФФ вчера и повторю здесь сегодня, вправе устанавливать правила. Если нормальный разговор не дает результата, если каждый раз начинается начинать всё объяснять сначала - я ТРЕБУЮ выполнения этих правил как модератор. Если большинство участников такая позиция не устраивает - я сдам конкурс и модераторство желающим, и рвите грелки на здоровье.
Всё.Больше говорить на эту тему я не хочу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Что у Ирины за странное желание нас одергивать?? Мы вроде не ругаемся, матом никого не кроем, обсуждаем своим коллективом рассказы и критику, спокойно выясняем, что хотим слышать (или видеть?) в критических замечаниях по своим рассказам... И в этой благости и полном покое звучит трубный глас модератора... crazy1
obmorok На ФФ Ирину что ли накрутили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
Мы вроде не ругаемся, матом никого не кроем

А хотите попробовать? А то я тоже тута... Свирепый и Сварливый. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ирина, прошу заметить, крайне редко кого-нибудь одергивает в обсуждениях - причем это одергивание обычно выражается в "ребята, давайте жить дружно". Однако с завидной регулярностью Ирину начинают обвинять в том и этом, а когда Ирина начинает пояснять свою позицию (скоро начну копировать посты, ибо объяснять приходится одно и то же), ее обвиняют в давлении и в том, что она не дает людям самовыразиться. Интересная история: народ сбегает с ФФ, ибо там дрязги, и радуется, что на форуме дружелюбная атмосфера без ругани, - а когда просят эту самую атмосферу не портить, все дружно орут, что без взаимных укусов скучно. Ну так определяйтесь, что ли. Зачем тогда было в обсуждении новостей подчеркивать, что "тихо и мирно"? Скучно же! У здесь присутствующих есть большой опыт яркого и эмоционального обсуждения текущей политики.
Короче, повторяю: я могу урезонивать одного-двух участников - но не большинство. У меня возникает впечатление ( не впервый раз), что предлагаемая мной линия поведения это самое большинство не устраивает. В этом случае мне ничего не остается, кроме как снять с себя полномочия модератора и передать ведение конкурса кому-нибудь, чтобы не быть обязанной посещать эту тему. Мне хватает головной боли на ФФ - но в тот конкурс я слишком много сил вложила, бросать жалко.

Кстати, привет всем от Суслика - он написал, что больше не появится. Чем-то наша дружная и приятная атмосфера его не устроила. Желающие могут подумать, чем именно.

Да, Странник, Ирина - платный агент ФФ, пришедшая сюда с единственной целью - преследовать здесь Вас лично. Это не Ирина ругалась по поводу Вашего бана с администрацией ФФ. Это не Ирина уводила сюда всех с ФФ, чтобы сохранить "дружную команду", и схлопотала за это несколько плюх. И это не кто-то провоцирует дискуссии на одни и те же темы и споры на ровном месте, а Ирина раздувает скандал. Разумеется. У всех невры и личные обстоятельства, всех не дай бог обидеть и ущемить самомнение. Ирину - можно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena, Вы почему опять нервничаете? Я уже объясняла свою позицию по поводу Вашего модерства и она не изменилась. Успокойтесь, ради бога, к чему этот скандал? Вас здесь любят и ценят. Что Вы от меня хотите, я не понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, вы постоянно одергиваете. Вы заняты этим примерно половину обсуждений, если они вдруг, внезапно! - начинают идти живее.

Irena, ах! вы меня поразили в самое сердце!
*прижал к глазам сопливый платок, громко возрыдал* Да что вы говорите???! Суслик - и пропал насовсем?! Ах!
ничего, что он и ходил с прокси, а? Уж конечно не для того, чтобы пропасть однажды, точно.
Ничего, что он в темах конкурса не особо отсвечивал, а? Все равно тлетворная скандальная атмосфера проникла ему в моск и отравила существование на форуме, о да!

Irena писал(а):
Желающие могут подумать, чем именно.
Я устал тонко намекать, КАК же меня достали привычки некоторых додумывать и фантазировать.
Не надо сочинять, если сказано прямо и четко. Это уже не имхо, это такой настоятельный совет, чисто по жизни.

Irena писал(а):
а Ирина раздувает скандал. Разумеется. У всех невры и личные обстоятельства, всех не дай бог обидеть и ущемить самомнение. Ирину - можно.
А еще вы не раздуваете скандалы, о нет.
На моей памяти это второй или третий скандал на черве, который вы не раздули. И второй раз, когда вы не намекаете на собеседника, а как же.
Это уж вне всяких сомнений, угу.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Робяты, давайте жить дружно! Вы все (исключая кое-кого лохматого) - хорошие, вежливые, корректные, доброжелательные люди, талантливые творцы и справедливые критики. И ваще друзья. Не стоит ссориться из-за шкуры неубитого графомана. Пожалуйста, не наезжайте на Ирину, которую вы все прекрасно знаете как спокойного, вежливого, доброго человека, который для всех нас много сделал. Не обижайте её и не провоцируйте. Вы же знаете разницу между администрацией ФФ и Червя. Не надо усложнений на пустом месте.
А вы, Ирина, не принимайте близко к сердцу размышлизмы и прочую болтовню и флуд форумчан. Различайте намерения и дела. Пока все только болтают, что лучше - корректная критика или некорректная, всё это чистое ИМХО. Дела то, в смысле критика у нас вполне конструктивная и корректная (за одним лохматым исключением). А вот если заведется у нас свой матерый немышить (лохматый, или двупернатый например) и будет поливать всех своим... величием, то уж тогда применяйте меры воздействия.
Надеюсь, мир и благожелательная обстановка на форуме восстановится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Irena писал(а):
Однако с завидной регулярностью Ирину начинают обвинять в том и этом,

Ирин. никто Вас ни в чем не обвиняет, что Вы, право. Все мирно высказывают свои точки зрения.
Карго, приезжайте ЕЩЕ, я Вас вином напою. Сливовым. С валерьянкой:P и девочками. поедем на лошадках покатаемся, на самолеты посмотрим, с парашютом прыгнем. У Вас нервная работа, отдыхать надо.

Ша, детишки, дяде Семарглу еще и здесь видеть личностные разборки с прозрачными намеками как-то не в кайф. Ближе к телу, то есть к делу, пожалуйста. Отзывы, сплетни, то сё...все ближе к теме.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Семаргл
*мрачно смотрит на голос разума*
А я по теме того конкурса уже почти все и сказал. Остальное. Остался только рассказ Мао, сильно законспирированный первый, ага.

Семаргл, да, таки вино вы мне кажется продули))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
угу. На Суслике. Я из за него вино продул, так он еще , гад, и слинял.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Позвольте объяснить. Дискуссию на одну и ту же тему каждый раз завожу не я. Но так как претензии по поводу "зажимания" обращены ко мне, я вынуждена отвечать. Так что - кто что раздувает, давайте замнем.
Кстати: ратующие за свободу критики Мао, Семаргл и Странник, кажется, ни разу не слышали от меня ни слова неодобрения. Карго я пару раз просила не переходить на личности и не увлекаться. Всё.

Но дело в следующем. Модератор, в моем понимании, должен действовать ради комфорта участников темы, а не собственного удовольствия для. Сделать замечание одному, поскольку он мешает остальным, - это одно. Но если представления модератора о должном поведении не совпадают с мнением большинства - модерирование теряет смысл, поскольку именно модератор и создает дискомфорт. Самое умное в этом случае для модератора - уйти, чтобы остальные общались по своему разумению. Поэтому всё предыдущее - не поза и не скандал: именно потому, что вопрос о критике постоянно поднимается, у меня (уже не в первый раз) возникает впечатление, что большинство предпочло бы иной стиль общения, не понимает, чего я "гоню волну", и сдерживается, только чтобы не ссориться со мной. Зачем это надо? Я не хочу навязывать ни свое общество, ни свое мнение.

ПэЭс: Алена, я почищу потом. Или почистите сами, когда найдете нужным. brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Алена, я почищу потом. Или почистите сами, когда найдете нужным.

(шепотом) Я боюся, давайте Вы сами? brush Ирина, правда, нинада так все всерьез воспринимать. Мы на самом деле Вас очень уважаем и ценим. rose А поворчать могут все. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Спасибо... но как-то всё это уж слишком затягивается, и я каждый раз оказываюсь крайней :( Поневоле задашь себе вопрос - а не дурак ли я?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Кстати: ратующие за свободу критики Мао, Семаргл и Странник, кажется, ни разу не слышали от меня ни слова неодобрения. Карго я пару раз просила не переходить на личности и не увлекаться. Всё.

Вот и именно. Я, например, встречаю у Вас совершенно доброжелательное отношение по всем обращениям. Поэтому я и удивляюсь, что вы не даете нам спокойно поговорить между собой, обсудить тему, прийти к какому-то одному мнению или остаться при своем. При том, что дискуссия идет вполне цивилизованно, а тон нашей критики по факту Вас устраивает. А если не будет устраивать, Вы имеете возможность отмодерировать его. Так что, давайте и дальше жить дружно, и не надо видеть в нас каких-то врагов. Думаю, что могу от лица всех "нарушителей спокойствия" сказать, что мы понимаем важность Вашего участия в лит конкурсах, уважаем Ваше мнение о критике, но позвольте и нам иметь своё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik, исчо раз: мне регулярно предлагают, тскть, тему - а почто критика требуется такая, а не этакая. Я отвечаю - что еще остается?
При том, что, как Вы правильно заметили, непосредственно к обсуждению рассказов у меня очень редко бывают претензии. Другое дело - я уж не знаю, может, половина критиков наступает на горло собственной песне? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О правилах поведения на конкурсах
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 23:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
При том, что, как Вы правильно заметили, непосредственно к обсуждению рассказов у меня очень редко бывают претензии. Другое дело - я уж не знаю, может, половина критиков наступает на горло собственной песне?

Ну так дайте нам спокойно обменяться мнениями по этому поводу, раз уж Ваше мнение неизменно. ;)
На горло никто не наступает, просто не способны. Все делают то, что хотят. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB