Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Про рассказ номер восемь.

Оригинально. Мозги с горошком мне понравились, а вот засасывающее кресло нет. Ну и Снегурочка, Дедушка и Снеговик - тоже не сильно чтобы.
А вообще - написано хорошо, не спорю. Гладко так, претензии у меня в основном эээ, пристрастные. pardon

Про девятый рассказ:

"Сапожки" и "синячок" убили влет.
Количество слов, предваряющих действие - добило.
Цитата:
мелодичный голос принадлежал молодой стройной женщине

Ага, вот всегда так - пришел с мороза, задрыгнув напрочь, и сразу первым делом оценил мелодичность чьего-то там голоса.
Хотя если герой носит сапожки - не удивлюсь, нда.
И вообще, впечатление такое, что рассказ автор писал долго. Долго-долго...
Поэтому он подходит сразу на три конкурса: про вампиров, про снежок-елочки и про любовь. Оригинально, но факт.
Он и теме, как ни удивительно это, соответствует - мистика налицо.
А мне не понравилось, слов много, описаний много, часть описаний, имхо, не ко времени и месту.
Опять же финал прописан так, что рассказ выглядит пародией на рроманы и мистику. И на социалку. Сплошное "не верю".

Про десятый рассказ:

*грустно*
Опять уменьшительные суффиксы cry :cry:
"Стресс" неслабо цепляет, неровность стиля, имхо, имеет место быть. Я не спорю, архаизмы модны, но все-таки это рассказ, а не форумный треп.
"Чай", "балакать" в начале рассказа выглядят странно, так как, на мой взгляд, сцену с дедом морозом автор почти противопоставлял эпизоду рядовой встречи нового года.
А тут, вот.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:14 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Странник пристыдила, потому продолжу.

Рассказ номер девять. Про мужика , заплутавшего в снегу, приблудившегося к вампирке а ля рюс.

Мне читать было скучно. Описания эти опять же.
Шел мужик , шел (в супермаркет за кольцом!!! crazy ) и наткнулся на избушку почти что бабы Яги ( Лучше бы действительно бабы Яги, хоть старорусский колорит был бы оправдан. Вампиры они все ж таки больше европейские монстрики)
переспал он с встреченной там вампиркой, получил колечко в подарок, вернулся. а там гёрлфрэнда героя приревновала ( а кто бы не приревновал, спрашивается). И выбрал герой наш вампирку . Ясно дело- экзотика ж, блин.

Тут народ хвалит стиль написания.
но... с другой стороны, Марина ведь тоже сосёт с него всё, что может (ха-ха)... так что - и ладно - это хороший стиль ? а вот это хаха в скобках что- новый литературный приём?
Ха-Ха! Чудеса продолжались - а здесь к чему это ха-ха без скобок? Однозначно, новый литературный приём. Ха-ха.

В принципе, пока речь была о вампирке- было написано прилично. После- или автору надоело и он заканчивал рассказ второпях, или вообще кто другой писал.
претензия. Что значит ГГ вспомнил ключевую фразу??? про то, что ей(вампирке то есть) сами все приносят? Так то было сказано в начале, и на ключевую фразу не тянет ну никак.
Повернёшь его - и будешь дома. Захочешь вернуться - сделаешь то же самое. - все- никаких доп условий посещения вампирка не ставила. Из-за того что колечко без подарков обратно не возвращало, какой-то странный образ вампирки вырисовался :) Да еще у нее всего много, постоянно значит приносят. НУ, и на какие мысли это вас наталкивает, дорогие читатели?:)

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса, StranNik, Карго, большое спасибо за отзывы! :) Тепрь пару слов в свою защиту. ;)
Каса писал(а):
"Хочу вспомнить, что такое радость!»" - первый звоночек. Автор, не верю!

Молодости свойственен максимализм во всех его проявлениях, то есть в преувеличении как хорошего, так и плохого. Посудите сами: детство кончилось, что само собой обидно laugh И в чудо уже как-то не очень верится. А ведь хочется всего и сразу, чтоб горы сворачивались одним махом и море было по колено ;) Да, возможно героиня и преувеличивает масштабы трагедии, но изменения в жизни это не убирает и к ним надо приспосабливаться. И уже по-другому понимать радость и ценить эти моменты, не только ожидая чуда, но и что-то делая для его свершения :)
Каса писал(а):
"Не сочтите за грубость, но кто Вы? – робко спросила гостья. " - немножко не то. При чем тут грубость?

Если человек обращается к вам по имени и знает вас, создается впечатление, что вы тоже должны его знать. Следовательно, создается впечатление, что вы этого человека просто забыли, что уже выглядит не очень красиво. Возможно слово "грубость" здесь действительно не слишком уместно, но некоторое замешательство/стеснение девушка должна была испытывать.
Каса писал(а):
а только что, двумя абзацами выше, ее друзья вполне весело дурака валяли.

Девушка рассуждает скорее в общем. Но и данный конкретный случай тоже подходит под общий пример, если читать дальше ;) Ну собрались, полчаса дурака поваляли и энерджайзер сдох :( И заняться дальше не чем, все ушли в себя, в свои проблемы. А вот раньше и трава была зеленее, и гуляли до утра. Вот такой какой-то общий настрой pardon
Каса писал(а):
Рассказ хорош именно как "подъелочный" рассказ. Если автор писал именно такой - что ж, это ему удалось

Автор таким его и писал, без претензий на нетленку :) Еще раз спасибо за все коменты :)
StranNik писал(а):
Когда Аня попадает в зимний лес из-за праздничного стола, начинает идти к костру, воображение так и рисует девушку на шпильках, в тонких колготках, в праздничной одежде, идущей по жуткому снежному месиву.

StranNik, вот уж удивили, так удивили laugh Вот об этом как-то абсолютно не подумала, хотя казалось бы все логично. Даже появилась мысль переписать свой рассказ на манер стеба о девушке, которая проклиная все на свете ковыляет на шпильках по волшебному лесу laugh
Каса писал(а):
"щас президент балакать будет"

Карго писал(а):
"Чай", "балакать"

Здесь согласна, лишнее. pardon
Ко всем:
Да, мораль пожалуй получилось уж слишком явной pardon Признаюсь честно, перечитывая понимаешь, что текст как ни крути достаточно сырой :( За это прошу у всех прощения, будем работать :) Буду рада услышать комментарии всех, кто еще не высказывался. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Рассказ номер десять. Про то, как Дед Мороз погрозил тетньке пальцеи и сказал не корчить из себя буку, а веселиться.

А вот тут написано прилично. В плане грамотности. И идея рассказа мне симпатична. Только поживее бы. Чтобы читалось, а не вымучивалось. Новогодняя сказочка. мистика... будем считать какая-то есть. Дед мороз- забавный дед. Девочка , ГГ, только как-то странно разговаривает.
в принципе, в начале некая занудность текста оправдывается. Рутина, все как всегда , мол. но с момента , когда началась собственно сказка - должно читаться легко и весело. То есть даже изменения стиля написания, по-моему, было бы оправдано. Ведь это было основное желание девушки- чтобы стало легко и радостно как в детстве.
Общее впечатление : честно говоря, никак- прочитал и забыл.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Рассказ номер одинадцать, последний (уф) Про то как мужик катался на лыжах, заблудился в трех соснах и поймал глюк.

Гхм. первая мысль после прочтения: Ну, и что?
Вот про что этот рассказ? Ну, катался, ну что-то странное встретил, ну, испугался , потом выбрался из лесу и вернулся домой. И что?
Герой жену свою ценить стал больше. С перепугу, видать. Все, больше мыслей я там не увидел. Да и эта какая-то невнятная.
Духи= снежинки или как их там понравились. Вообще , написано хорошо, но ни о чем, имхо. Водичка.

Больше сказать нечего- все всё написали до меня ( зарекался же читать чужие отзывы, пока свои не напишу, не удержался)
Пойду голосовать

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго, сапожки были у женщины. Автор писал быстро.
Карго писал(а):
Ага, вот всегда так - пришел с мороза, задрыгнув напрочь, и сразу первым делом оценил мелодичность чьего-то там голоса.
Как бы мужик не зашёл, он всегда сразу оценивает увиденную женщину.
Семаргл, мужик в супермаркете, может, и картошку купить хотел, но неприятно симпатичной женщине об этом рассказывать, понтовался, одним словом. Ха-ха в скобках - это от циничного автора, а без скобок - от обрадованного ГГ, такой новый литературный прием.
Семаргл писал(а):
никаких доп условий посещения вампирка не ставила.

А зачем портить романтический вечер? Припрёт - сам догадается, предложит и даст (почти с)
Семаргл писал(а):
Из-за того что колечко без подарков обратно не возвращало, какой-то странный образ вампирки вырисовался Да еще у нее всего много, постоянно значит приносят. НУ, и на какие мысли это вас наталкивает, дорогие читатели?:)

Правильный образ. Так и есть. А следующему золотой браслет подарит. Она циник, ведьма и вампирка, а ангельский вид - приманка. Она же и кормила ГГ, как свинью на убой. rofl Вижу, Семаргл, Вы свято верите в прекрасное, доброе и вечное. ;)
Семаргл писал(а):
После- или автору надоело и он заканчивал рассказ второпях, или вообще кто другой писал.
Срок кончился, да и всё сказано. :)
ЗЫ
Цитата:
старорусский колорит был бы оправдан. Вампиры они все ж таки больше европейские монстрики)
Ну назовите её упырём, если притяно, не вопрос.
За отзывы - спасибо. kiss vampire


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:50 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Автор_рассказа_9 писал(а):
Вижу, Семаргл, Вы свято верите в прекрасное, доброе и вечное.

Cтранник, не Вы ли это?

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_9 писал(а):
Карго, сапожки были у женщины. Автор писал быстро.
Неа, вот цитата:

Цитата:
Но отступать он не привык, хотя легкая куртка и сапожки "на рыбьем меху" не располагали к пешим прогулкам в такую погоду.


Автор_рассказа_9 писал(а):
Как бы мужик не зашёл, он всегда сразу оценивает увиденную женщину.
Вы, однако, романтик, милая дама. laugh
И вы, наверное, Странник :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 16:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Я инкогнито и автор №9 mosking blum
А ттам [i]сапожки потому, что сапогами эту хрень на рыбьем меху не назовёшь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 17:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_9, оправдывайтесь-оправдывайтесь blum blum

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 17:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_9, вы слишком грубо отвечаете на критику наших крытегов, поэтому я не проголосую за ваш рассказ. В целях воспитания. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 23:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
А я заболел (сегодня первый день к компу "приподняться" получилось), так что не могу участвовать в обсуждении, сорри :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 23:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes, а мы Вас потеряли, только что вспоминали с Ириной, выздоравливайте. Я сама так же болела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 23:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
KyberProtagonistes, выздоравливайте и не пропадайте!!!
А отзывы написать можно и после окончания голосования.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Попробую написать отзывы. Хотя вдохновение никак не приходит... Ну хоть кратенько.

№ 1 "Ледяной Май"
. Собственно, все сказано до меня. Теме соответствует, сюжетная задумка неплоха. Но изложено весьма сумбурно, так что с трудом складываешь кусочки - кто, что и почему. И главный минус - очень сырой язык. С языком работать и работать.
№ 2 "Трамонтана" - совсем другое дело. Возможно, стоило уточнить мотивы ведьминой озлобленности в конце - но, с другой стороны, и так достаточно понятно. Автор, good
№ 3 "Опасная скука" - ну что ж... единственная претензия, что мистики-то и нет. Но автор это мастерски скрыл, так что общая атмосфера получилась вполне мистическая. А так - как обычно у автора :)
№ 4 "С Новым Годом!". Основной, имхо, недостаток автора - "лобовое" морализирование и стремление "накрутить" ситуацию до последнего градуса. Этим грешат многие даже весьма талантливые авторы - но я такого не люблю. Плохо! Еще хуже! Совсем плохо! ФИГОВА!!! Северный пушной зверек бегает стаями! И если после всего этого, оставляя на колючках куски шкуры, герой все же доползает до финала почти живым - можно считать хэппи-эндом. Ну зачем уж так уж на читателя давить и кувалдой по голове молотить?
Результат: в принципе-то идея верная - но соглашаться с нею уже почему-то не хочется.
С языком неплохо бы поработать, но об этом уже говорилось.
№ 5 "Я ухожу!" Идея этого рассказа уже обсуждалась, и весьма бурно, я свое мнение высказала, повторяться не буду. Написано же, имхо, неплохо. Вполне.
№ 6 "Правды, скрывающие истину". Сюжет хорош, хотя кое-какие вопросы по мелочам возникают. Можно чистить и уточнять, но в целом - нормально. Язык неплох - но мог бы быть гораздо лучше. Перечитывать и думать. По-моему, у автора некоторая проблема с эмоциональной стороной, с атмосферностью. Слишком иногда сухо получается.
№ 7 "Заветное желание". Забавно: по сути, имеем ужастик - а впечатление остается "милой сказочки". Возможно, из-за стиля. В принципе, раскритикованные кем-то "рюшечки-блесточки" в данном случае вызывают четкую ассоциацию с новогодней витриной, над которой работал герой, и в этом случае могут быть вполне уместны. Вопрос, чего добивался автор, какую атмосферу хотел создать. Ужастик не получился. Если же предполагалось "мелкое недоразумение", которое через пару дней исправит добрый дедушка, - тогда другое дело.
Но феечка-то снежиночка, наивненькая-добренькая... Сказал же Феликс Кривин: "Я бы лучше встретился со стаей волков, чем с одним наивным зайкой"...
Между прочим, я уже задавала вопрос насчет воска как материала для манекенов - но ответа не получила brush
№ 8 "Подарок к Новому Году" - отличная шутка! Может, где и затянуто - но так вкусно написано, что и не мешает. Мне. И мистика есть - пусть в пародийном варианте.

Пока всё, остальное в другой раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 18:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хочу пояснить своё голосование.
1 место №3 Опасная скука
За язык, за мистическую атмосферу на протяжении всего рассказа.
2 место№11 Просто мистика
За позитив, любовь и свет в рассказе.
3 место №2 Трамонтана
Снизила за слишком настойчивое повторение темы ветра и некоторые эпизоды, вызвавшие стебную улыбку.
4 место №8 Подарок к Новому Году
За остроумный финал.
5 место № 5 Я ухожу!
За мечту. Вернее - за ощущение мечты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 19:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кто еще не голосовал - не забудьте! Завтра последний день, вечером буду считать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 1:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что, все уже или нет? Ждать еще или не испытывать терпение остальных?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 11:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса, Хунвэйбин, Ирина, мои поздравления! rose

Надо же, а я была готова поспорить, что №1 - Кибер! laugh

Большое всем спасибо за рассказы! Было оченно приятственно их читать. angel

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 13:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Каса, мои поздравления, заслуженная победа! rose rose rose Просто замечательный рассказ))))) clapping
Хунвэйбин, Ирина, Летописец, бурные несмолкающие овации!)))) clapping clapping clapping

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB