Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 5:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Здесь только пишем отзывы и обсуждаем.

При оценке рекомендуется обращать внимание на:
- соответствие тематике конкурса;
- язык, стиль;
- сюжет;
- оригинальность, "полет фантазии";
- авторскую идею.
Весьма желательно дать более-менее развернутый отзыв с обоснованием своей оценки.

Желательно читать внимательно, стараться понять автора - и вначале искать достоинства, а потом уж недостатки. Критика необходима - но она должна быть конструктивной и "цивилизованной".

При желании можно ознакомиться с кое-какой теорией здесь http://bookworms.ru/forum/20-634-1 , дабы попытаться оценивать более профессионально.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 12:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Начнем по-порядку...
№1 Ледяной май Определенно, это работа нового участника, поэтому хочу сказать, что на критику у нас обижаться не принято. ;)
Сюжет интересный, хотя и несколько сумбурный. Сейчас выберу из текста то, что царапается... по моему непрофессиональному мнению.
Цитата:
Рядом с ним мелькнула фигура, но Максим этого не заметил, пока не коснулись его плеча. По телу пробежал холод. Максим обернулся и обомлел: перед ним стояла женщина, она беззвучно, как рыба, открывала рот. Всё было как в замедленном фильме - она что-то говорила, оглядываясь назад, тянула к нему руки, снова оглядывалась, что-то крича......

Если мелькнула, значит он таки заметил. Лучше подобрать другое слово. Крича - не получится, ведь у вас все происходило в тишине.
Цитата:
Макс успокойся, может, тебе зайти домой и согреться? – Ирина обняла Максима, прижимаясь к его груди.
- Да я.... – Не успел он ответить, как ледяные объятия подруги сковали его. Словно сотни тысяч мелких игл вонзились в его грудь, всё глубже и глубже они впивались в него. Силы почти иссякли, Максим почувствовал лёгкость, затем легкое дуновение ветра - и он оказался перед той женщиной с детьми.
Почему объятия его подруги оказались ледяными - непонятно. А женщина с детьми до этого момента была без детей. Уточнить.
Цитата:
Мальчик выхватил рисунки и выскочил с ними из укрытия.
Они же грелись у костра на открытом месте?
Цитата:
Максим поднял голову и осмотрелся, несмотря на то, что ему было тяжело.
Неудачное предложение, перестроить.
Цитата:
тот не решался топтать,
Заменить.
Цитата:
- Да их нашли. Муж твой был прав... Ой, прости! - Лесник покраснел: только он знал, что Максим и Ирина не женаты. ???
Чтобы лесник покраснел, этого определенно недостаточно. laugh
Цитата:
. Она подошла к леснику и заглянула в его глаза.
В один миг перед ней пронеслась жизнь - жизнь маленькой Зои. ???
Каким образом жизнь Зои отразилась в глазах лесника?
Цитата:
Могло радовать только одно: что большая часть произошедшего - не плод его буйного воображения. А может, и нет......
Чем это могло его радовать?

И тд... Автору надо больше работать с языком, стремиться точней выражать свои мысли, следить за логикой рассказа. Работайте и у вас все получится. ;)
Как пишет Анаконда, спасибо, Автору - больших творческих успехов. :)

№2 Трамонтана.* Вполне читаемо. Сюжет соответствует тематике конкурса. Ужасы начинаются сразу - шесть браков, закончившихся смертью, напомнили анекдот от том, почему все предыдущие жены умерли от отравления грибами, а последняя жена выбросилась в окно - "А потому, что грибы есть не хотела".
Цитата:
Хорошо, - брат Винченцо устало закрыл глаза, борясь с неодолимой силой трамонтаны, - проводи его в исповедальню.
Он был в здании, так почему же боролся с ветром?
Цитата:
- Нет, мама, - спокойно сказал несбывшийся малыш,
может, как-то по-другому?

№ 3 Опасная скука. Детектив из серии "Десять негритят" Сюжет предсказуем, причины произошедшего не выявлены. Что заставило людей убивать друг друга?
Почему трупы сложены квадратом?
К языку - без претензий.

№4 С Новым Годом! Сюжет вполне соответствует. Читаемо. Окончание рассказа переходит в стёб, вызывает жутковатый смех, может такова задумка? Автор имеет садисткие наклонности. rofl Надеюсь, меня не съедят за переход на личность автора... mosking не удержалась. pardon
Рассказ запоминается.
Цитата:
подлое лезвие
Цитата:
услышав во сне какой-то вскрик.
Неудачно.
Цитата:
плача и обнимая её.
Как можно обнимать сухую колючую елку? Вы не пробовали? :) Кстати, что-то слишком быстро она осыпалась...
Цитата:
Голый, с вкопанными в землю ногами и перебитыми руками, свисавшими безвольной плетью, он был весь, включая гениталии, увешан разноцветными игрушками – шариками, звездочками, зверушками, насаженными на булавки и крючки.
rofl Вы представляете эту картину??? Пусть вспомнит, собака, как елку рубил... spiteful
Спасибо, автор. Желаю дальнейших творческих успехов. (с) dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 14:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(вздыхая) Ой, можно я к первому рассказу тоже попридираюсь? brush
Согласна со Странник, сюжет интересный. Но слишком сумбурно написано. Такое впечатление, что писалось кусками, потом все это объединялось и не всегда проверялось на соответствие. Больше всего напряг момент, когда вроде как вначале Максима и Ирину в городке называют Жених и Невеста. Вот именно так, с большой буквы. А потом выясняется, что только лесник был в курсе того, что они не женаты. Простите, как это так? Поиск пропавших детей расстянулся на годы? nea
Теперь подробнее...
Цитата:
Он стряхивал снег, Ирина заметила это краем глаза; она также почувствовала холод

Несколько неудачно. Все-таки заметить и почувстовать немного разные вещи. Лучше бы смотрелось даже и, наверное, ощутила.
Цитата:
Он крепко обнял Ирину.
Они посмотрели друг другу в глаза...

Хм, чистое имхо. Крепко обниматься и одновременно смотреть друг другу в глаза надо очень постараться. mosking Но это так, мысли вслух, тыскыть.
Цитата:
Максим скорчил серьёзную гримасу

Хотелось бы мне на это посмотреть. mosking Не совсем удачное словосочетание.

Потом про старика с ружьем. Несколько удивило то, как от холода можно спасаться ружьем. Звери-то понятно, но холод?! Разве что пострелять и потом о ствол руки погреть. scratch
Цитата:
- А я не обидчивый, привык, - перебил старик, заметив дым

В смысле, не заметь он дыма, был бы обидчивым?
Цитата:
Сашка, следивший за костром, посмотрел на него щенячьим голодным взглядом, на что Максим кивнул

М-м-м, может лучше - в ответ Максим кивнул? Дал разрешние на обед. А то по контексту получается, что он своим мыслям кивал. pardon
Цитата:
Боль пронзила грудь, Максим захрипел.
Попрощавшись с врачом, Ирина поспешила к постели Максима

Сорри, но если пациент начинает хрипеть в присутствии врача, то врач не уходит, а кидается к постели больного.
Цитата:
- Тебе нельзя вставать! – прохрипела Ирина, подскочив к Максиму.

Прохрипела? Она что, хотела побольше жути нагнать на непослушного больного?
Цитата:
ответил лесник и сам удивился. Затем он выскочил из дома, как ошпаренный, хлопнув дверью, и только за воротами, споткнувшись и упав в снег, Седаков перекрестился и помчался прочь.

М-м-м, ответить и самому удивиться... Задумка понятна, но... Чистое имхо, удачнее было бы " ... ответил лесник и замер, осознав..." или сообразив или еще как-то. Но не удивиться. И потом, что-то нервный лесник какой-то. Человек, чуть ли не большую часть жизни проводящий в одиночку в лесу, как правило, гораздо спокойнее и сдержаннее все воспринимает. pardon
Цитата:
Она сбегала в соседнею комнату, и вернувшись показала газету пятилетней давности.

В соседнЮю, если не ошибаюсь. То есть, Май пропал еще раньше. Значит, как мимнимум лет шесть. И что, все это время Ирина и Максим считаются Женихом и Невестой? Встречаться-то начали он еще до пропажи Мая, если я правильно поняла.
Цитата:
- Май, это был он? – спросила Ирина тихо

Выглядит как обращение к собеседнику по имени Май, а не вопрос, не был ли это Май.
Цитата:
Максима передёрнуло: девушка была одета совсем не по-зимнему.
- Знаешь, а ты красотка!

Макс ушел в несознанку? Очень неадекватная реакция... А! Еще заинтересовало мгновенное перемещение падающего на пол Максима на кровать. mosking
Цитата:
С тех пор прошло шесть лет...
А что до меня - я и моя невеста Диана справляем каждое рождество в разных странах.

Опять шесть лет с невестой... Интересная цикличность. mosking Будь я невестой, фиг бы проводила в течение такого промежутка времени Рождество отдельно! Диане - срочно менять жениха. mosking

М-м-м, резюме: интересно. Как я понимаю, дебют. Причем, молодого автора. ;) По крайней мере, мне по прочитанному кажется, что писал очень молодой автор. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 15:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 1
Ледяной Май


Ну что сказать? Автора я узнал. У этого автора есть одна большая проблема, которую он отчего то не желает решать выдавая это за "собственную оригинальность". У него полный швах в плане литературности текста. Я подобный подход не одобряю. Всё же если пишешь для всеобщего чтения, следует таки потрудиться и вылизать текст, проговорить все диалоги, чтобы не создавалось впечатление телесериала про бедную Маню.
Поисправлять предложения вроде "Максима нашли с ребёнком на руках, идущего сюда в больницу" или "Входная дверь хлопнула, из прихожей послышались тяжёлые шаги Седакова, лесника". Или посчитать сколько раз в каждом абзаце употребляется слово "Максим". А не набросать текст сходу, вот он я какой оригинальный, даже работать над текстом не желаю.
И мы уже когда то с ним на эту тему спорили. На другом форуме. По поводу такого же рассказа с "невиданным языком неслыханным человеком". Так что "деликатничать", как предыдущие написавшие я не буду. Молодой, не молодой, но....
Плохо. Без всякой деликатности, плохо. И если автор будет продолжать в том же направлении "главное это идеи, а как написалось так написалось", то лучше не станет.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 15:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Внесу и я свои пять копеек в обсуждение)) До того, как писать отзывы отмечу сразу: кроме чистого имхо от восприятия рассказа я стараюсь, где получается, отмечать недоработки в написании, потому как на собственном опыте считаю, что это весьма помогает авторам. Признаюсь честно, я не профессионал и все отмеченные мной "недоработки" - мое чистое имхо, то, что зацепило меня, как читателя. Авторы, Вы вправе поспорить со мной или не согласится, и если Вы считаете, что замечания дилетанта не должны быть высказаны относительно написания, я могу впоследствии удалить либо не писать свои замечания, оставив только свои впечатления от прочитанного. Спасибо за внимание)
Теперь общее впечатление от конкурса: очень много хороших, интересных работ, что не может не радовать)) Единственно в целом атмосфера оказалась куда более мрачной, чем должны были бы навевать праздники dntknw Признаться это меня удивило, ну да каждому свое ;)
Ну что, поехали))) ;)

№ 1 Ледяной Май
Здесь я пожалуй соглашусь с StranNikом и Летописцем: рассказ весьма неплох, но работа выглядит сыроватой. Больше всего мешают именно текстовые недоработки, из-за них рассказ смотрится несколько сумбурно и местами не совсем понятно pardon Но именно текстовая работа как правило вполне исправима)) ;)
По тексту к уже написанному другими добавлю:
Цитата:
Максим покачал отрицательно головой, махнув рукой и что-то пробурчав себе под нос, и быстрым шагом направился к костру.

Повтор союза "и" уместнее заменить просто запятой.
Цитата:
Но из-за шедшего снега он не смог разглядеть говорившего, хотя ему этого и уже не требовалось. Максим узнал говорившего, хотя ещё теплилась надежда, что это всего лишь кошмарный сон.

Повтор "хотя" в соседних предложениях.
Вообще по тексту много повторов, сама часто грешу этим, потому выискивая по своим работам, начинаю замечать и у других pardon
Спасибо, автор rose Надеюсь на Ваше участие в дальнейших конкурсах, и не останавливайтесь на достигнутом))
ЗЫ: у меня тоже сложилось впечатление, что это новый автор(о возрасте сказать ничего не могу pardon ), но будет весьма забавно, если мы приписываем нового автора кому-то из старых знакомых mosking

№ 2 Трамонтана.
Перво-наперво: рассказ мне понравился)) Отличный слог, прекрасный язык, интересный рассказ. Картинка рисуется, а для меня это уже говорит о многом)) Единственное, что смутило:
Цитата:
- Убей его!! – кричала исступленно ведьма, там, за окном, - убей его, сынок, так, как он убивал меня! Разорви его на клочки! Выпей его кровь! Выверни ему руки и проколи внутренности! Мучай его до рассвета, мучай, мучай, а я буду наслаждаться его криками там, под окном кельи!

Образ ведьмы, помогающей всем страждущим, даже не смотря на угрозы и издевательства мужа, у меня как-то не ассоциируется с ее кровожадным монологом. Она несомненно должна желать мести, но вот пути этого отмщения...Ну не знаю, скорее продолжать являться к нему в образе призрака, не давая покоя...Но это уже чистое имхо, общее впечатление я уже озвучила, спасибо, автор rose

№ 3 Опасная скука.
Рассказ отлично написан, продуман от и до, к языку также никаких претензий)) Развязка предсказуема. Единственное замечание: я не заметила мистики pardon Свихнулся один из членов экспедиции, начал убивать остальных, при этом его посещали галлюцинации, что он не виновен. Никакого вмешательства чего бы то ни было сверхъестественного я здесь не заметила pardon С моей точки зрения также не совсем адекватно поведение людей: если в реальности они точно знали, кто убийца, не логичней ли было держаться вместе? Но это уже чистое имхо.
В целом: хороший рассказ, но для меня остается скорее детективом или триллером, нежели мистикой pardon
Спасибо, автор rose

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 16:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Улыбка писал(а):
Единственно в целом атмосфера оказалась куда более мрачной, чем должны были бы навевать праздники
Улыбка, я думаю, это обусловлено описанием заданной темы, дде есть слова мистика, хоррор. Вот авторы и написали ужастиков... как просили. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 16:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Возможно Вы правы, StranNik)) Хотя хоррор вроде бы и не являлся обязательным условием pardon

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 16:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Улыбка писал(а):
Хотя хоррор вроде бы и не являлся обязательным условием
Это да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:11 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 1 «Ледяной Май» Согласна с предшествующими высказываниями, очень много ляпов. Написано сумбурно. Плохая связка между отдельными кусками текста. Вот например:
«Он крепко обнял Ирину.
Они посмотрели друг другу в глаза, Ирина и Максим – Жених и Невеста.»
И в друг следом вот такая фраза:
«Максим покачал отрицательно головой, махнув рукой и что-то пробурчав себе под нос, и быстрым шагом направился к костру.
Его не мучил голод, да и как можно есть, когда единственная любовь не отвечает на твои чувства – а может, она боится?»
Ну ни как не вяжется.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Хунвэйбин писал(а):
И если автор будет продолжать в том же направлении "главное это идеи, а как написалось так написалось", то лучше не станет.
А я вот, например, тоже полностью придерживаюсь этого принципа. Поэтому, за слог никого из авторов критиковать не буду, включая первого. Сюжет онли.

Так вот, номер 1.
Автор, извини, но по-моему, ты сильно много курил laugh Сюжет как-то так закручен лихо, что я его не очень понял... crazy Чё-то кто-то там кого-то заморозить хотел, потом кого-то веткой пришибло, ещё и дети потерялись в лесу. Потом какая-то девушка непонятная, Май этот подозрительный... -_-


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№5 Я ухожу! Прочитала с интересом. Понравилось. Картинка складывается во всей красе, особенно - мира перед дверью. За дверью - не так отчетливо. Теме соответствует. Язык несколько тяжеловат, местами царапается.

Цитата:
Пахло хвоей и почему-то цветами. По ту сторону двери вдалеке раскинулся темный лес, а неподалеку, на склоне, расположился странный дом, похожий на нору в холме с большой круглой дверью. Оттуда тянуло чем-то вкусным.
Имхо, ГГ не собака, чтобы различать такое количество запахов одновременно. Пусть хоть пройдет дальше, а потом уж почувствует запах вкусненького. ;)

Цитата:
Эльдар замер, ощутив тоску и печаль по Старому Миру.
Перебор.

Цитата:
Эльдар вздохнул, но сделал выбор.
Неудачно.

Цитата:
По пути он встретил девочку, как две капли воды похожую на ту самую умершую соседку, которой он иногда читал Толкина. Остроухая девочка взяла его за руку и повела к костру, где расположилась веселая компания...

Цитата:
Каждый раз, глядя на политиков, он вспоминал соседскую девочку, долго умиравшую от болезни.
То есть ГГ все же умер? Но где же тогда тело?
Стихов лишковато - имхо. Я не против стихотворных эпиграфов, даже - за, но в пределах одной строфы... ну от силы - двух. dirol

Автор, прогрессируете. :) good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Трамонтана понравилась. Православно, так сказать (хоть по сюжету - католически laugh ). Читается "гладко". Смущает меня только один момент: я не уверен, что трамонтана дует зимой. Особенно, судя по этой картинке , на которой запечатлены тучи при трамонтане. К сожалению, более точного источника не нашел. Но, в целом, повторяю - зач0т.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:33 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 2 «Трамонтана» Жутко. Красиво. Продирает до костей. Сюжет и оригинальная авторская идея в наличие и безусловно не оставляют равнодушным. Стиль, да же скорее стилизация выдержана идеально. Единственное чего немного не хватает так «студеной, зимней поры» ну не ассоциируется у нас жителей русских равнин зима с трамонтаном. А вообще автор перед Вами снимаю шляпу. Вы молодец.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 17:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Скучная опасность.
Мне кое-что непонятно. Вот те события, которые описывает ГГ в тексте. Это ему приснилось? Потому что, чтобы их описать, он должен был их где-то видеть: в бреду, во сне, ещё как-то. Ну, так вот. А когда он их смотрел по своему внутреннему тезевизору, что делали все остальные? И когда он их смотрел: до всех убийств, или после?

Номер четыре - это злоооооооо (в хорошем смысле этого выражения; в принципе выражение "злоооооооо" я всегда употребляю в хорошем смысле, а не в прямом - это так, на будущее ;) ). Мне очень понравилось :) Просто, кагбэ, и нечего особо-то и сказать больше... Скажу только одно: этот рассказ в списке моих фаворитов.

Я ухожу.
Преклоняюсь перед ГГ героем: до дорисовки двери на стене я бы ещё додумался, но привинтить ручку, после того, как дверь не раскрылась, я бы не допёр :( А, поскольку в этом рассказе зацеплены дорогие моему сердцу слова и мотивы (Толкиен, Властелин Колец, Средиземье, Ария) то... Браво! Ещё один из моих фаворитов.

Шестой номер. Сразу вспомнились слова: "Правда у каждого своя. Истина? С этой сложнее..." Неимоверно порадовал эпиграф - Камелот, как, собственно, и Ария, - одна из моих любимых групп. Радует то, что на этом форуме обитают люди, с которыми у меня совпадают муз. предпочтения. Удивило только кое-что в эпиграфе. "I may follow her voice to the river". Her - это кто? Исходя из текста, ГГ преследовал мужчину. И даже после раскрытия тайны с собакой (которая, честно-говоря, была слабо замаскирована - лично я сразу доадался) становится ясно, что он преследовал волкодава. Поэтому, с точки зрения "her" - эпиграф подкачал... Но в целом - супер, наметился ещё один фаворит.

Эээ... Желание. Не впечатлило, сорри. Банально описание недалёкой феи, которая думала одним местом, когда интерпретировала последнее желание бедного парня. Что тут такого?

Восьмой подарок. За одного лишь Ктулху - пять баллов. Как говорится, Фхтагхн! Лишь один вопрос: а чьи мозги подаёт ОАО Малютка в консервных банках с горохом? о_О

Девятый новогодний вечер. А ведь баян! Такой себе б0янчик :) Подобная история уже была описана у Лукъяненко, если я не ошибаюсь, в книге "Сумеречный дозор". Ну, что ещё сказать? Написано неплохо, в принципе. Вот... Всё.

Новогодняя сказка. Очень порадовали первые строки, про ушедшее ощущение детской радости в предвкушении и в праздновании НГ. Сразу мысль появилась: "как будто про меня написано". Эх, мне бы такого деда мороза... В общем, мне понравилось - довольно незатейливо, но мило. Неплохо, одним словом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:04 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 3 «Опасная скука» Жуть. Я не самый большой любитель детективов, но рассказ полностью соответствует конкурсу. Ну разве только мистики не обнаружила. Единственный недостаток рассказа это большое количество мелких деталей отвлекающих от основного действия. ИХМО.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 2
Трамонтана


Хороший, правда несколько напыщенный стиль. Есть имхо несколько ляпов, например слова монаха "Но ведь это мог быть Дар, данный ей Господом" или "Это дело Господа – решать, виновен кто либо или нет". Католическая Церковь подобной широтой взглядов не отличается. Женщина которая "лечит наговорами" для нормального монаха стопроцентная ведьма и никаких "а может" и "но" тут быть не будет.
Но рассказ хороший. Диалоги правда несколько торжественны, люди так не разговаривают со всеми этими "да будет так ибо...". Но наверное в данном случае такая торжественность оправдана антуражем.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6 Правды, скрывающие истину Рассказ интересный, интрига закручена. Если бы не небрежность языка, можно было бы считать хорошим. Теперь по сути.
Цитата:
Из-за жуткой метели не было видно ни зги, ветер сбивал с ног, и я решил прекратить это. Сведя ладони вместе, я начал превращать энергию. Широкий цилиндр света оградил меня от бурана – руки были широко разведены.
Надо или подробнее описывать магические действия, или опустить детали. В таком виде - не пойдет.
Цитата:
Чувствовалось, что он был недюжинной силы – метель и снег были старику нипочём.
Неподходящее слово.
Цитата:
Я наткнулся на вывеску, покосившуюся на деревянном столбе. Надпись гласила: «Дикие болота».
Непонятно по тексту, как наткнулся. Вообще - оч коряво.
Цитата:
Ты должен вывести меня к Сумрачному Лесу там, где в него впадает Стремимая.
Заменить на к тому месту И река не может впадать в лес.
Цитата:
Воды Стремимой проникают в лес примерно за четверть лиги от этого места!
Воды не могут проникать в лес.
Цитата:
- Нет, господин! Воды Стремимой проникают в лес примерно за четверть лиги от этого места! Я могу провести Вас кратчайшей тропой!
- Отлично, Дедал. Ты будешь щедро вознаграждён за помощь королю. Веди!

Кровавые следы вывели стражу к дому крестьянина Рунольва.
Не понятна связь.
Цитата:
Старик обернулся, и я увидел широко раскрытый от удивления рот.
То есть - рот был уже открыт, до того как он обернулся.
Цитата:
Потом он посмотрел мне прямо в глаза и завыл. Такое поведение показалось мне ненормальным.
Второе предложение лишнее.
Цитата:
Он развёл руки, и от его груди оторвался амулет, пульсировавший алым свечением.
Не пойдет.

Если не будете работать с языком, пополните многочисленные ряды графоманов. А вот с фантазией все ОК. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:14 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№4 «С Новым Годом!» Мамочка, что это? Ни фига себе новогодняя сказочка. А я размечталась вечерком под мерцание елочки почитать. Хунвэйбин, это опять Вы хулиганите или у нас еще один хулиган – садист появился?

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Roksana, Мао не может быть,тк с языком не безупречно. Мне показалось, что это - женщина. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Мистический 11-й. Эммм... То же самое, что и к первому автору: "скажи мне, что ты курил, и я скажу тебе, кто ты" (опять таки - не в обиду) :) Галлюцинации, освежившие чувства главного героя crazy Хочется спросить: "и чё?" laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB