Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Согласны ли Вы на законодательное разрешение эвтаназии?
Согласен 37%  37%  [ 7 ]
Не согласен 16%  16%  [ 3 ]
Согласен только по решению суда 21%  21%  [ 4 ]
Лучше - суицид. 26%  26%  [ 5 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 14:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
"Когда будет перевёрнута последняя страница, прошу вас – отправьте меня на Небеса…"
Выдержки из письма Терри Прачетта

"Мы глупцы. В последнюю сотню лет мы так увлеклись искусством сохранения и продления собственной жизни, что забыли не менее важное искусство - умирать. Увы, человечество слишком часто учится лишь на собственных ошибках. И по мере того, как стареет многочисленное поколение послевоенных "бэби-бумеров", цена этих ошибок становится для них всё страшнее и страшнее. Именно так я думал, вплоть до прошлой недели.
Теперь же я живу с надеждой, надеждой обмануть болезнь и не дать ей окончательно разрушить мой мозг. Я хочу сам совершить прыжок в бездну, прежде, чем меня столкнут с края, и утащить за собой свою злую Судьбу, подобно тому, как Шерлок Холмс в последней отчаянной схватке увлёк в пучины водопада профессора Мориарти.
Такие мысли дают мне чудесное ощущение собственной силы: да, враг может победить, но триумф я ему испорчу.
(...)
Я пишу всё это как человек, прославившийся, к сожалению, благодаря своей болезни Альцгеймера. И хотя стремление "прославиться" стало просто-таки наваждением в наши дни, без такой славы я вполне обошёлся бы.
Я знаю об этой болезни достаточно, чтобы понимать – финальные стадии весьма неприятны, а до открытия лекарства я не доживу. Альцгеймер – настоящий бич и ужас тех, кому больше 65 лет.
Естественно, я не могу не размышлять о будущем. Есть такой термин "убийство из милосердия". Кажется, он никогда не фигурировал в сводах официальных законов, однако в коллективном бессознательном он жил (и продолжает жить), причем народ понимает его вцелом правильно.
Невозможно спокойно пройти мимо человека, атакованного чудовищем. Однако как быть, если ты не в силах отогнать зверя? Очевидно, что даровать несчастному быструю смерть в данных обстоятельствах гораздо предпочтительнее, чем позволить ему быть сожранным заживо.
И уж конечно, мы не станем класть несчастного вместе с его монстром в постель, укутывать их одеяльцем, а потом пытаться как-то победить чудовище. А ведь сейчас, в частности, с болезнью "стариков", общество поступает именно так.
(Моя программа перевода речи в текст постоянно пытается написать "старик" (old-timer) вместо "Альцгеймер" (Alzheimer ). Люди тоже порой бессознательно допускают похожую ошибку, я сам несколько раз слышал. Как писатель, я не мог не задуматься, отчего это происходит. Возможно, название болезни без этих резких германских ноток звучит как-то мягче, более приемлемо, что ли).
Мой отец был человеком весьма чувствительным к коллективному бессознательному. Однажды, ещё до того, как у него диагностировали рак поджелудочной, он сказал: "Если ты когда-нибудь увидишь меня на больничной койке, всего опутанного проводами и трубками, немедленно скажи врачам, чтобы отрубили меня".
Годом позже я так и не смог исполнить его волю, хотя медицина была уже бессильна и его тело превратилось просто в поле битвы между раком и морфием.
Не знаю, о чём он думал тогда, но почему мы вообще должны проходить через такие страшные испытания? Ему сказали, что у него есть год жизни. Год прошёл, и он, как человек практического склада ума, наверняка понимал, почему его перевели из больницы в хоспис.
Почему нам не дали расстаться по-викториански? Может быть, неделей ранее, но зато мы могли бы спокойно произнесити слова любви и последние напутствия, а потом просто поплакать до самого конца.
Так было бы разумно и по-человечески. Вместо этого отец пребывал где-то за гранью реальности. Это не вина сотрудников больницы, они такие же заложники системы, как и мы.
В конце концов, проблемой моего отца была боль. Боль сейчас научились контролировать, до самого конца.
А как контролировать ужасное чувство постепенной потери разума и рассудка, которое испытывают жертвы болезни "стариков"?
Я знаю, что мой отец был не из тех, кто любит привлекать к себе внимание, и я, возможно, тоже сидел бы тихо, если бы речь шла только о боли. Но дело не в ней.
Я наслаждаюсь своей жизнью на всю катушку, и намерен так поступать и впредь ещё довольно долгое время. Но когда на горизонте замаячит конец игры, я хочу умереть, сидя в кресле, в моём собственном саду, с бокалом брэнди в руке, с Томасом Тэллисом в "Айподе" (потому что музыка Томаса способна приблизить к Раю даже атеиста) и, возможно, со вторым бокалом брэнди, если на него хватит времени.
Ну, и поскольку мы в Англии, думаю, нелишним будет добавить: "В случае дождя, сяду в библиотеке"."
Полный текст письма здесь http://community.livejournal.com/ru_pratchett/287970.html

Но у меня,например, есть сомнения в допустимости этой процедуры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 18:12 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Разрешить! Чего люди должны мучиться?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 18:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тут есть нюансы...Решение об эвтаназии, допустим, больного в коме, принимают родные. Если разрешить родным делать выбор, не станет ли эвтаназия предлогом для избавления от ненужных им стариков?
И еще, религиозная заморочка - не убий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 18:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Ну насчет комы - если есть надежда, то не надо, а если мозг умер, то... Но по желанию самого пациента - безусловно.
А "не убий" - так можно сделать так, чтобы последнее движение сделал сам пациент. Например сам всосал яд из трубочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 18:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном-Полуэльф, с этой аватарой вам только про эвтаназию и писать... laugh Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 23:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Гном-Полуэльф писал(а):
А "не убий" - так можно сделать так, чтобы последнее движение сделал сам пациент. Например сам всосал яд из трубочки.

Спасибо, обрекли человека на самоубийство.

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 13:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Цитата:
И еще, религиозная заморочка - не убий

Смотря что понимать под не убий.
Если человек фактически мертв, только тело продолжает дышать, я не считаю это убийством. Церковь тоже высказывалась по этому поводу.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 16:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Семаргл писал(а):
Церковь тоже высказывалась по этому поводу.
И что она сказала?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 11:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
У человека, по моему мнению, должно быть право на осознанное самоубийство. Не только по состоянию здоровья. Бывают обстоятельства, когда это лучший выход. Почему-то в последние десятилетия самоубийство стали считать блажью истеричных подростков, хотя это далеко не всегда так.

С эвтаназией все сложно. Потому что велик риск, что данную возможность начнут использовать родственники больного, и отнюдь не в его, больного, интересах. Заплатил кому надо - и наследство у тебя в кармане. Или, скажем, не придется ухаживать за послеоперабельным тяжелым больным (либо после травмы).
Последние стадии рака - это одно. А, скажем, автомобильная авария? - после которой у пострадавшего есть все шансы встать на ноги, но это, блин, ДОРОГО обойдется второй половине. Дешевле договориться с медсестрой и врачом.
Можно ли будет избежать вот такого исхода?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 15:10 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Законодательно оговорить, когда эвтаназия разрешена.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 15:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Странник, вообще отношение к эвтаназии неоднозначно у христиан. С одной стороны, относится она к ней как к убийству или самоубийству, но с другой, очень часто высказываются, что искусственно поддерживать жизнь в теле с угасшим разумом - не надо. в сущности это тоже эвтаназия.
Похоже и в исламе. в этих религиях страдание- не причина. Безысходность смертельно больного-тоже. Это испытания, ниспосланные нам..

а иудаизме
Цитата:
В 2005 году в Израиле Кнессет принял закон, который разрешает смертельно больным потребовать у врачей прекращения своих мучений. Иудаизм выступает за то, чтобы не продлевать жизнь искусственным образом. Однако спасение от боли само по себе еще не является оправданием убийства. Существуют естественные границы долга для сохранения человеческой жизни: если чья-то жизнь прекращается и человек испытывает серьезную боль, то доктора не обязаны заставлять его страдать еще больше, искусственно продлевая жизнь.


В буддизме разноречие мнений по данному вопросу но в основном считается, что желание совершить эвтаназию дурно, поскольку свидетельствует о плохом состоянии ума, что означает: физические страдания возобладали над чистым сознанием. Смерть как этап перерождения очень важна: следующее воплощение не будет благоприятным, если самовольно прервать нынешнее. Эвтаназия обременяет карму.

Цитата:
Традиционно эвтаназия разделяется на "активную" и "пассивную" - в первом случае подразумеваются действия, приводящие к скорейшей смерти, второй означает прекращение поддерживающей терапии. Фактически в России широко развита пассивная эвтаназия: безнадежных больных выписывают домой умирать или отключают аппараты поддержки жизнеобеспечения без согласования с родственниками.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 18:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Потому что велик риск, что данную возможность начнут использовать родственники больного,

Ну так, имхо, подобный вопрос должен решать САМ больной, а не его родственники... А про коматозников, наверное, как-то отдельно уже решать. Все равно, в некоторых случаях родственники и решают, отключать аппаратуру или нет.

З.Ы. Как понимаю, это к России не относится. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 19:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Карго писал(а):
С эвтаназией все сложно. Потому что велик риск, что данную возможность начнут использовать родственники больного, и отнюдь не в его, больного, интересах. Заплатил кому надо - и наследство у тебя в кармане. Или, скажем, не придется ухаживать за послеоперабельным тяжелым больным (либо после травмы).
Последние стадии рака - это одно. А, скажем, автомобильная авария? - после которой у пострадавшего есть все шансы встать на ноги, но это, блин, ДОРОГО обойдется второй половине. Дешевле договориться с медсестрой и врачом.
Можно ли будет избежать вот такого исхода?

Мне кажется во всех подобных случаях решение о возможности эвтаназии по просьбе родственников должна принимать специальная медицинская комиссия, в обязанности которой будет входить тщательное обследование больного и медицинское заключение о шансах на выздоровление. Причем вся процедура должна быть тщательно прописана и узаконена. А случаи подкупа медперсонала с целью отключения определенного больного от поддерживающих его жизнь аппаратов должны рассматриваться, как убийство, со всеми вытекающими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 1:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец, trifle, какие вы все-таки хорошие.
Я серьезно. Заплатить комиссии, Летописец, Трайфл, вот и все. Но вы правы, это дороже.
Хотя, это все равно естественный риск любого нашего закона. Потому что это все же реальный мир.

Летописец писал(а):
А про коматозников, наверное, как-то отдельно уже решать. Все равно, в некоторых случаях родственники и решают, отключать аппаратуру или нет.

З.Ы. Как понимаю, это к России не относится.
Ну почему же не к России относится. Это совершенно открытая практика, ничего в ней удивительного нет. Либо врачи сами принимают решение отключить тело от аппаратуры, либо спрашивают родственников (честно, спрашивают!) - "так и так, мозг умер, никаких надежд на восстановление его функций. Мы можем гонять кровь и дальше, кормить и поддерживать. Но ваш (тут обычно близкий родственник) уже умер. Будем отключать?"
*пожав плечами* Это разве эвтаназия?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 10:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
У человека, по моему мнению, должно быть право на осознанное самоубийство. Не только по состоянию здоровья.
Я проголосовала за суицид, но только по состоянию здоровья. Если человек в сознании, зачем перекладывать на близких свои проблемы? Надо как-то самому... А вот если без сознания, тогда даже и не знаю, особенно - жертвы аварий. Всегда есть шанс, что человек восстановится.
Карго, какие поводы вы считаете достаточными для суицида кроме болезни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 11:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik писал(а):
Карго, какие поводы вы считаете достаточными для суицида кроме болезни?
Болезнь - серьезная причина, да.
Ну а кроме... Обстоятельства бывают разные. И не обязательно проблема перейдет к ближним. Если угрожает присесть надолго, например. Если шантажируют чем-то, с чем в милицию не пойдешь. Если родственники получат страховку или пенсию по потере кормильца, например.
Причины могут быть тоже разными.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 14:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго... тюрьма, шантаж и родственники - недостаточная причина. В тюрьме тоже люди живут, шантаж - наверняка есть выход, хотя и с определенными потерями, родственники - у них своя жизнь и карма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 14:12 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
На любой закон нехорошие люди найдут обходной путь. Что не придумывай. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 14:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном-Полуэльф, к сожалению, вы правы, особенно у нас, где взятки решают почти всё. А если усложнить процедуру, опять же люди будут недовольны. Но и обрекать людей на бессмысленные мучения тоже нельзя. Я, кстати,не понимаю, почему таким больным не дают наркотики бесплатно? Пусть бы уж ... crazy Или дают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвтаназия
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 14:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
Всегда есть шанс, что человек восстановится.

М-м-м, смотря, какие нарушения организма были. Если была асфиксия мозга в течение 4 минут, даже если чела держать на аппарате, то после выхода из комы мы получим растение, а не человека. То есть, все, кроме мыслительных процессов. Серое вещество очень капризно. pardon Смысл тогда? ЛИЧНОСТЬ как таковая будет отсутствовать. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB