Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 13:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
премии чёрного юмора, очень меня радуют "Флоузы", "Оскорбление нравственности", ну и конечно серия "Уилт", любителям изящной словесности и поприкалываться настоятельно рекомендую.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 19:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Если не считать, что часть его шуток сильно ниже пояса, а еще часть таких же просто не переводима из-за игры слов, то - да.
"Оскорбление нравственности" не смогла дочитать до конца, ну очень черный юмор, бросила, не в моем вкусе.
Над остальными хохотала до колик. Несмотря на специфичность чисто английского юмора.

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 13:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
А Флоузы - это... Это класс))
Некоторые моменты особенно хороши - как с лисьим хвостом в банке, помните?)))) good

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 9:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Читаю Флоузов... rofl
Прочитала. В целом забавно, но иной раз этот юмор для меня слишком черный. И такое странное превращение ГГ из полуидиота в крутого мэна... неубедительно. Тем не менее прочитала с удовольствием, может еще Оскорбление нравственности прочитаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 19:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Шарпу обязана личной датой 1993. Все печатные ценности, сработанные позже, обнюхиваю на суррогат и взвешиваю на объем. Лет 15 назад прочитала подряд переводной детектив (Минск 1993) и «Дальний умысел» Шарпа. Детектив потряс числом опечаток и ляпов (вроде обзывания автора «Листьев травы» Валтом Витманом: видно, редактора на переводчика-технаря уже не нашлось). Шарп же «шаркнул по душе» и одновременной захлопнул в ней некий пазл с этой датой. Вдруг почувствовала, что масскультурная волна рванула и может снести не только гектары лесов, но и саму книжную культуру.
Роман, думаю, из лучших у Шарпа (пара других его вещей, прочитанных мною, не впечатлила). Лит. агент Френсик получил две тошнотворных рукописи - «Поиски утраченного детства» молодого Пипера (пишущего поочередно под Т. Манна, Фолкнера, Пруста и проч.) и чувствительную похабщину о любви 17-летнего юнца и 80-летней старушки «Девства ради помедлите, о мужчины» ананимного автора. С разрешения адвокатов анонима агент подписал «Девство» (самое то для книжного рынка) именем Пипера (пусть графоман разок увидит свое имя на обложке). Но американский издатель для раскрутки миллионной аферы затребовал автора живьем для турне по Америке. И Пипера, подавленного запоздалым открытием, ЧТО именно он «написал», везут, залепляя лапшой уши, в Америку, где его похищает еще более бесстыдный игрок. Вскоре шутка бумерангом возвращается к Френсику, заставив его отправиться на поиск сначала автора «Девства» (удар!), затем Пипера (двойной удар!). Остроумен и конец, особенно Пипер, гусиным пером переписывающий классиков под себя в надежде, что дикари будущего, которые найдут его фолианты, вряд ли уже будут помнить Диккенса или Г. Джеймса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 7:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Дальний умысел - достойное произведение Шарпа, хотя у него есть и получше на мой взгляд. То же упомянутое выше "Оскорбление нравтвенности"

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Том Шарп
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 16:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
О вкусах не спорят. «Оскорбление» давно стоит у меня на полке вместе с каким-то Уилтом. Помню только, что читала без улыбки. Вероятно, из-за неприязни к политическим темам и сопутствующей им (с 1990-х?) избыточной (на женский вкус) «маскулинизации» текста. Политика вообще плохо монтируется с юмором. И в жизни и в литературе. Из читанных политсатир люблю только Щедрина да «Уловку-22». Прибавила бы еще «Швейка», но он несколько многословен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB