Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 18:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Тема родилась отсюда: :)
Лето писал(а):
Насчет Олди сомневаюсь что так уж обязательно. Сомнительны мне они как классики. Слишком уж многословны, не хватает им благородной лаконичности. Как начнут сыпать сравнениями цветастыми да яркими образами - мозг вязнет читать. Какого нибудь второстепенного героя начнут описывать или вообще предмет ничего не значащий и не меньше трех-пяти метафор подберут, говорящих об одном и том же в сущности. Может они так количество строк увеличивают - украшательством. Что бы книги попухлее были.
Есть у меня мнение что вот Олди как раз и будут популярны через много много в узком кругу... вероятно в узком кругу женщин интеллектуалок. Судя по фензину именно такие дамы являются их самыми ярыми поклонниками.

Не приписывая себя или свою маму, которая книжки Олди буквально "глотает", к узкому кругу женщин интеллектуалок могу сказать о их творчестве следующее. В большинстве крупных произведениях эта цветастая описательность присутствует в немалых количествах, и она там вполне уместна и органична. Я сама, в общем-то, не являюсь поклонницей размазывания каши по тарелке, но у Олди все описания в тему. Единственное произведение, сквозь которое не смогла продраться "Черный баламут" сломалась на 2/3. А "Герой должен быть один" и "Одиссей сын Лаэрта" уже сейчас классика, ей и останутся (имхо). Кстати, могу посоветовать почитать циклы их рассказов "Герои нашего времени", "Тени моего города", "Сказки дедушки - вампира". Там один рассказ "Nevermore" стоит больше многих крупных современных произведений, читала - мороз по коже.
А "Шутиха"? У меня слов и мыслей не хватит написать про эту книгу. Шедевр. А многие не понимают :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 18:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Я её, "Шутиху" то есть, сейчас еле-еле мучаю. В час по чайной ложке. А купил только из-за того, что, раскрыв в магазине, наткнулся на замечательную подделку под Бродского.

Добавлено (14.02.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Ни БГГ, ни Баламута - тоже не смог одолеть. И вот теперь на Алюмен напоролся с той же проблемой.
Из Кабирского цикла - только "Путь меча" по-настоящему понравился. "Дайте им умереть" - ещё как-то прочитал, особо не морщась. А "Я возьму сам" - уже застрял и не дочитал.
ГДБО - хорошо пошла. Ойкумена - хорошо. "Гарпия" и компания - неплохо. "Тирмен" - туда-сюда, читать можно.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 18:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Я "Шутиху" сначала тоже мучала, даже откладывала недели на 2-е, но после второй половины книги расчиталась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 18:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм... А я мало что у них читала. brush Ну, несколько рассказов... Всякие там ПРинцессы без драконов, Дуэль, Старое доброе Зло, еще чего-то... И Маг в законе. Обе части. Нууу, Маг понравился. Очень и очень. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 18:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Кстати, "Гарпия" и компания мне тоже понравились, не смотря на то, что я сейчас охладела к детективам, но после этих книг подумала, а не вернуться ли, не почитать чего-нибудь из них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 19:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Люди, вы реально так мучаетесь при чтении Г.Л.Олди shock

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 19:19 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Что касается меня, то - просто нереально!!! Я натурально беситься начинаю!

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 19:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
maiolika, Иди по дороге и не обращай внимания на цветы на обочине ;)

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 19:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
А я не мучаюсь. Я просто не читаю. Путь меча прочитала - супер. Продолжение прочитала (даже не помню как называется) проплевалась и дальше пошла. Время от времени пытаюсь что-нибудь у них почитать - бросаю. Не моё, извините. brush

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 20:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Yarg, ну я типа так и делаю! :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 20:48 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
trifle писал(а):
Единственное произведение, сквозь которое не смогла продраться "Черный баламут" сломалась на 2/3. А "Герой должен быть один" и "Одиссей сын Лаэрта" уже сейчас классика, ей и останутся (имхо).

Вот как раз из творчества Олди "Черный баламут" мне больше всего и понравился. Прочитал я эту трилогию первой у Олди воодушевился (тем, что нашел нового хорошего автора) и стал читать их дальше. Затем я "Герой должен быть один" читал. И тоже понравилось. А потом все. Все остальные книги у Олди часто вызывают у меня чувство отвращения той или иной степени. Слащавы они иногда до чрезвычайности. Жутко я плевался сидя над "Одиссей сын Лаэрта". Эти постоянные влюбленные восклицания авторов - "... рыжий, ах какой же ты рыжий, что же ты такой рыжий...". Сами авторы в этой книге напоминают мне женщин до последней крайности влюбленных в своего героя.
"Шутиха" тоже мне активно не понравилась. Юмор очень интеллектуальный, очень. Но не смешной. Постыдное зрелище несколько когда взрослые, серьезные, образованные донельзя дядьки пытаются пошутить и никак pardon
Отвратительно слащавый был момент в самом конце - шут гордо встает против всей пошлости и серости мира и побеждает! Тьфу на него! diablo
Совсем недавно прочитал "Гарпию" и "Рубеж". Что могу сказать pardon Ничего даже говорить не буду, вот

P.S. Ах да... еще прочитал у них первую книгу "Ойкумены". Ну так, это еще более менее :)

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 20:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Тааак, чувствую в этой теме мне очень не хватает Ирины laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 21:54 
trifle писал(а):
чувствую в этой теме мне очень не хватает Ирины


В самую точку laugh

Из всех Олдей не осилил только БГГ и Шутиху. Реально не очень в восторге от Рубежа и Тирмена, но тут скорее по идейно-философско-политическим завихрениям моего скудного разума.. Шмагия-Гарпия и иже с ними - очень-очень добротное фентези, но без восторгов. Все остальное в диапазоне от 8 до 10+ по моей имховой 10-бальной шкале...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 22:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Рубеж и Тирмен я сама не освоила pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 22:07 
trifle писал(а):
Рубеж и Тирмен я сама не освоила


Я то осилил, прочитал и какая-то часть моего разума получила эстетическое удовольствие от авторской работы, но... все кабаллистические вещи, которые особенно сильны в Рубеже и чуть ли не составляют идеологический фундамент произведения (..тьфу, вот написал то..) крайне чужды другой части моего возмущенно-кипящего разума... pardon


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 22:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
"Рубеж" прочитал не без удовольствия, но меня тоже все эти эаморочки напрягали. Не в том смысле, что каббала - фи!, а в том, что философия, воспарение в горние выси, туману как напустят... Вот это раздражало. А в остальном - неплохо.
И "Тирмен" - где-то приблизительно так же.
Ну, не люблю я все эти филосфские воспарения духа! pardon

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 14:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
"Песни Петера Сьлядека". Вот что еще олдивское не вспомнили, а ведь отличная вещь. Цикл рассказов, объединенных одним героем. Советую почитать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 17:53 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Вот какие же разные мнения! Как тут определишься? Мне немного повезло, видимо, тем что я начала знакомство с Олдями с Пути меча. Очень понравилось! Потом - Маг в законе, тоже замечательно, Потом с компа Пасынки восмой заповеди, потом в бумаге - Песни Петера С. - нет слов! А какие стихи! Ну и я, на радостях, в один заход в магазин прикупила Чёрного баламута. Прочитала, конечно. Но не могу сказать, что в восторге. И навряд ли буду перечитывать. Однако не отчаялась, пошла купила Шмагию - и тоже со всем удовольствием проглотила. Теперь вот читаю ваши посты и чешу в затылке - брать-не брать... Если брать, то что? Взять сразу всю Ойкумену, а если застряну и разочаруюсь?.... Даже не знаю. С компа сейчас нет никакой возможности предварительно ознакомиться. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 20:01 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Елена, "Ойкумена" читабельнее "Баламута". По крайней мере, на мой вкус. Там есть действие, там нет того, что я для себя сформулировал приблизительно так:
"Золотистого мёда струя из бутылки текла
Так тягуче и долго, что я бы успел пообедать..." :)))

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Г.Л. Олди
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 22:36 
maiolika писал(а):
Елена, "Ойкумена" читабельнее "Баламута"

Ой не факт, не факт... ;)
Кому как, не хочу спорить...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB