Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 13:03 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Если вам позарез нужно найти самое сумасшедшее грузовое судно, если вас интересует самая отмороженная и бесшабашная команда от Афин до Мумбаи, то вам к Петровичу. Балкер нашего капитана и, по-совместительству судовладельца идеально вписывался в эти критерии. Начать хоть с флага. Под каким флагом обычно ходит уважающий себя навалочник? Англия? Китай? Корея? Неа. Даже не Панама. Монголия! Как вам? Чтобы зарегистрировать судно в стране, которая моря в глаза не видела, Петрович совершил незабываемое путешествие. Из Монголии шеф вернулся слегка ошарашенным, но счастливым. "Бармаглот" (так называется наша посудина) получил статус, позволяющий шастать между Африкой и Евразией, подрабатывая то тут то там. Петрович вложил в древний мини-балкер всё своё состояние. В родных краях ещё не забыли, какими делишками шеф это состояние сколотил. Поэтому возвращаться в Россию капитан и не думал. Пахал за четверых и нас гонял в хвост и гриву, выжимая из самых отстойных заказов максимальную прибыль.
Само собой серьёзные букировки, вроде перевозки зерна или пластиковой крошки, перепадали не таким битым жизнью судам. Зато "Бармаглоту" доставались цемент, отходы для фабрик утилизации или, как в этот раз - органические удобрения.
Кому понадобилось гнать десять тысяч тонн коровьих лепёшек из Индии в Египет ведомо только Богу и Петровичу. Нам, команде "Бармаглота", полагалось молча выполнять функции перевозчиков какашек. На второй день плавания навозом пропахло всё, от одежды до завтраков. Мы даже дрыхли на палубе - спуститься в провонявший кубрик было выше наших сил. Неудивительно, что незваных гостей заметили задолго до того, как их моторка оказалась возле пузатого бармаглотского бока.
На борту трое пацанчиков, чернее антрацитовой крошки, увешаные оружием, словно новогодняя ёлочка шарами. Самый борзый быстро-быстро затараторил что-то на искалеченном английском. Кэп, никогда не затруднявший себя изучением языков, вопросительно глянул в мою сторону.
Иногда мне кажется, что помощником капитана на "Бармаглоте" я стал не из-за познаний в области мореходства, а из-за склонности к полиглотству. Среди пятерых членов команды я был единственным членом с высшим образованием, единственным без наколок и единственным, кто не имел судимости. Тем не менее все относились ко мне со всем уважением - ведь сам Петрович взял меня на службу.
- Насколько я понял, они нас грабить собрались.
Шеф удивлённо взметнул брови вверх, команда, уловив пикантность ситуации, дружно заржала. Ну а что? Смешнее перевозчиков какашек могут быть только охотники за ними.
- Пожалуй, стоит объяснить этим сомалийским робингудам, ЧТО они собрались приватизировать.
Заговорить с пиратами я не успел. Борзый, всё это время внимательно прислушивающийся к беседе, выдал:
- От чмошниников отчёт не треба! Загружайтесь в лодку и угрёбывайте, пока живы!
Петрович хохотнул, поскрёб ногтями наколотую на волосатом пузе русалку:
- Не думал встретить в таком захолустье братьев-славян. Здоровеньки булы, хлопчики.
Борзый высокомерно вздёрнул подбородок, тряхнул бабьими кудряшками и выдал:
- Мой Патриса Лукумбу скончал. Такому петушку как ты не понять. Забирай свой курятник и с@бывай, пока я добрый.
Ох ё... Зря пиратик на феню перешёл, да ешё рамсы попутал. Петрович, ещё с тех времён, когда в малиновом пиджачке щеголял, страсть как не любил фраерков, что не по-понятиям базарят. Пригибал таких штабелями.
То, что произошло дальше, нуждается в некоторых пояснениях. Дело в том, что из нашего капитана морской волк, как из меня балерина. Петрович, напрочь лишённый романтики, относился к работе, как к бизнесу. Зачем заучивать морской устав и правила, когда в команде есть парочка опытных матросов? Зачем сыпать терминами, заставлять надраивать палубу и красить бармаглотову шкурку, если тачка так и так ходит по волнам? В шторм шеф не стоял у штурвала, а миролюбиво кормил рыб, перегнувшись через фальшборт, а на суше ходил вперевалочку только тогда, когда спешил по-нужде. Но в одном бывший бандюган был принципиален: Безопасность груза и собственной шкуры превалировала над любыми другими инстинктами.
Мне даже страшно представить, сколько денег он отвалил за хреньку, которая занимала специально оборудованное помещение на шкафуте. Комнатка эта тянулась коридорчиком от борта до борта. На полу - рельсы, на них турель. А на турели - КПВТ. Кто не в курсе - это такой пулемётик. Танковый... Крупнокалиберный...
Наверно, немалых денег стоило и разрешение на этого монстра. Пулемёт был установлен на "Бармаглоте" сразу после регистрации судна. Одновременно с ним состав команды пополнился Василием-пулемётчиком. Новый матрос, кроме редких минут сидения за турелью, пригодился и как оператор единственного крана на балкере, так что хлеб свой ел не зря.
- Вася!
Повторять Петрович не любил, да и не требовалось этого. Рёв крупнокалиберного монстра догнал эхо от отданной команды. Василий был мастером своего дела. Бронебойные пули первой же очередью прикончили мотор несчастного пиратского судна. Затем последовали ещё выстрелы, не позволяющие охотникам за навозом высунуться и применить свои "калаши". Когда очереди стихли, кудряшка и компания обнаружили, что кроме Васи их держат на прицеле автоматов ещё пять недограбленных бедолаг.
- Эх, хлопчики, чтож вы так со взрослыми дядями? Могли же миром разойтись, - поцокал языком Петрович. - Вася?
Нет, пулемёт не выплюнул очередную порцию свинца. Василий переместился к крану и разворачивал стрелу в сторону лодки. Под прицелом наших автоматов сомалийцы закрепили крюки, позволили поднять лодку на борт и послушно проследовали в глухую каюту в самой вонючей части Бармаглота.
***
Ночь началась с нехилого шума. Одного из троих пиратов вывели из каюты и с пинками да прибаутками потащили на корму. Кудряшка и второй лиходей орали и матерились в два горла. Впрочем, меру знали и больше не нарывались. Через час из камбуза вышел Петрович в окровавленом фартуке на голое тело, неопределённо буркнул что-то в ответ на вопросы, затянулся сигареткой и снова нырнул в обитель кастрюль, где его ждал наш кок Наримон. Провозились до самого утра. На рассвете всё было готово.
Нам тоже нашлась работа. Надёжно подлатанный катер освободили от мотора, который безжалостно выкинули за борт. Приделали к планширю уключины, подобрали вёсла. Получилась неуклюжая гребная посудина, на которой разве что дамочек в парковых прудах катать.
Кудряшку и подельника вывели из кутузки, погрузили на бармаглотский спасательный катер. К катеру на длинном лее привязали многострадальную пиратскую лодчонку. Все, кроме Васи, оставшегося дежурить на судне, перебрались в катер. Когда неслись от "Бармаглота", у Кудряшки голосочек проклюнулся:
- Куда Махмуда дели?
Петрович отозвался сразу:
- Дык, он в заготовке шашлыка участвовал. Притомился бедняжко.
- Куда нас? - не унимался пиратик.
- На остров, конечно. Остров Невезения. Слышал, небось, Лукумба?
Кудряшка мотнул головой, загрустил и до самого берега не проронил ни слова.
Пристали, зарывшись носом катера в мягкий песок. Остров был одним из многих сотен. Понятия не имею как этот кусок суши величали на самом деле. Кэп выбрал его чисто наугад. Лишь бы был понеобитаемее. Несколько хилых пальмочек да наносные породы - вот и весь колорит. Впрочем, поставленной задаче островок вполне соответствовал.
Когда на берег вынесли и собрали приличных размеров мангал, наши гости ещё больше всполошились. Вскоре к мангалу добавился столик, потом навес и раскладные стулья. Последней вынесли массивную кастрюлю.
Кэп открыл крышку, вдохнул запах свежезамаринованного мяса, затем принялся нанизывать куски на шампур.
- Где Махмуд??
В голосе Кудряшки явно слышалась плохо скрываемая паника.
- От ведь чудак-человек! - возвёл лапищи к небу Петрович. - Я тебе русским языком сказал, что он участвовал в мариновании. Вот этого самого мяса.
С этими словами кэп извлёк из кастрюли... человеческую кисть. Рука была очищена от кожи, но в том, что она человеческая, не приходилось сомневаться. Отчётливо были видны фаланги, большой палец глядел в небо, словно рука давала знать, что всё зашибись как хорошо.
Я был готов к тому, что увижу. Но всё равно чуть не вывернулся наизнанку. Что уж говорить о сомалийских бедолагах. Кудряшка причитал и проклинал, его коллега застыл столбом и, похоже, потерял дар речи.
Капитан же продолжал шоу. Шампур пробил мягкую ткань под большим пальцем, прошил ладонь, выйдя так, что по одну сторону оказалось запястье, по другую фаланги.
- Запомни, хлопчик, ручки на огне передерживать нельзя. На них мяса немного. Подгорит - прощай обед. Зато правильное приготовление такое, что пальчики оближешь.
Шах и мат. Бедолаги бросились наутёк. У катера предусмотрительно была охрана, так что пираты нырнули в воду, добрались до лодчонки. Мы не мешали.
Когда лодка скрылась за горизонтом, Петрович всплеснул ладонями и потёр их друг о друга.
- Будем обедать, други. Шашлычок обещает быть знатным.

***
Мы сидели на песке, лениво ковыряясь в зубах. Наримон не обманул ожиданий, накормив нас вкусно и от пуза. У Петровича замечательный кок. Соорудить имитацию человеческой руки из свинных костей и мяса способен только такой мастер. Правда, возился он всю ночь, чтобы в грязь лицом не упасть.
Махмуд, целый и невредимый, сидел в каюте на корме. Кэп планировал оставить его в тысяче километров от Сомали. Доберётся домой, никуда не денется.
- Шеф, а ведь сейчас они все суда под монгольским флагом десятой дорожкой обходить будут.
Петрович довольно улыбнулся.
- Главное, чтобы "Бармаглотика" не трогали.
***
Капитан крайнего марсианского квартинока, почёсывая левое пузико с наколотой русалкой, задумчиво уставился в чашечку с утренним тоником:
- Бармаглот, пираты, рука... Какая только хрень не приснится под утро!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 14:39 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Очень даже неплохо.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 14:45 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
от Гриба:
В капитане марсианского судна я узнал Артемуса. Привет, Артемус! :4:

Вот всегда ты. ув.автор, пересаливаешь. Оно конечно бодро и залихватски, но селедка с огурцом и молоком вместе редко уживаются. Да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 14:56 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_01 писал(а):
от Гриба:
В капитане марсианского судна я узнал Артемуса. Привет, Артемус! :4:

Вот всегда ты. ув.автор, пересаливаешь. Оно конечно бодро и залихватски, но селедка с огурцом и молоком вместе редко уживаются. Да.


Просто он хотел добавить фантастическую составляющую.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 15:10 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Скиф писал(а):
Просто он хотел добавить фантастическую составляющую.
А. По моему, тут фантастики и без марсиан хватало :14:

я бы даже сказал - три четверти рассказа чистый треш. Остальное - союзы и междометия :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 15:13 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_01 писал(а):
Скиф писал(а):
Просто он хотел добавить фантастическую составляющую.
А. По моему, тут фантастики и без марсиан хватало :14:

я бы даже сказал - три четверти рассказа чистый треш. Остальное - союзы и междометия :4:


Просто некоторым авторам хронически не хватает чувства меры. Марсианин действительно лишний, но в целом годный рассказ.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 15:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Скиф писал(а):
Просто некоторым авторам хронически не хватает чувства меры. Марсианин действительно лишний, но в целом годный рассказ.
Как по мне, мат лишний, феня без фантазии. Этот снежок скомкали на основе старой истории про украденный чемонданчик с г*ном, но реально пересолили.

Смотреть по итогу конечно надо в общем зачете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 20:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А вот это мне нравится. Только марсиане-то тут каким боком? (Да ещё с двумя пузиками).
Вполне такой годный житейский сюр. Судно под флагом Монголии доставило.
Зачёт, однако.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 16:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Не понимаю для чего здесь марсианин?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 19:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
И сюр есть, и реал, и динамика.
Марсиане вот только не сыграли. А жаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 20:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Спасибо за комментарии :31:
Марсианин архиважен и архинужен :13:
Это пропуск на конкурс, ауцвайс фендехох, так сказать :47:
Вся фишка в том, что пися... хмм... пиша? Короче, творя и вытворяя рассказ, я прозевал важную ачиву: "
Жанр - фантастика, включая фэнтези"
Пришлось выкручиваться через пузики :17:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 15:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Автор_06 писал(а):
Спасибо за комментарии :31:
Марсианин архиважен и архинужен :13:
Это пропуск на конкурс, ауцвайс фендехох, так сказать :47:
Вся фишка в том, что пися... хмм... пиша? Короче, творя и вытворяя рассказ, я прозевал важную ачиву: "
Жанр - фантастика, включая фэнтези"
Пришлось выкручиваться через пузики :17:


Пузики это хорошо, не спорю. Но уши эльфийские-то хиде? А орочьи клыки?
Фантастика-фэнтези, так уж фантастика-фэнтези!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 15:40 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Автор_06 писал(а):
Вся фишка в том, что пися... хмм... пиша? Короче, творя и вытворяя рассказ, я прозевал важную ачиву: "
Жанр - фантастика, включая фэнтези"
А я вообще узнал про это условие, когда начались разборки с фантдопуском ) позавчера.

Автор_05 писал(а):
Пузики это хорошо, не спорю. Но уши эльфийские-то хиде? А орочьи клыки?
Фантастика-фэнтези, так уж фантастика-фэнтези!
Так. Интересно. Интересно, кто ты, автор №5.
характерный подбор слов и формулировки. Но я слишком редко тут бываю, забыл (

Нормальный отзыв будет позже. Когда я сам подберу слова :14:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2022 0:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что. Язык вполне подходит к сюжету и героям. Сюжет незатейливый, но бодренький. Шутка не затянута, что ценно.
Герои, правда, такие, что немногим лучше тех пиратов... но это к делу не относится.
Марсиане, конечно, пришпилены за уши. Левые. По мне, лучше было просто чуть поменять декорации, чтоб был не наш мир и вместо сомалийцев зеленые гоблины.
Патрис с утра был Лумумба, а не Лукумба, но это мелочи. А что, сие учреждение еще живо?

Пашка В., что ли?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2022 14:34 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Все в этом рассказе в принципе читаемо, врать не буду. Но такое впечатление, что автор за собственной мыслью не успевал и потом не перечитывал. Автор, да? :4:
Автор ..ээ, видимо знает о чем пишет - это всегда заметно в тексте. Плюс рассказу за уместную и умеренную терминологию.

Есть неинтересная ругань в количестве. Ни ругань, ни количество я бы уместным не назвал. Жирный минус.
Цитата:
Ох ё... Зря пиратик на феню перешёл, да ешё рамсы попутал.
На дворе не начало нулевых, чтобы это смотрелось хоть как-то. :41:

Алгеброй рассказ лучше не проверять, но я и не буду.
В общем и целом читаемо, сюжетно необходимый остров как бы типа есть. Бодро, в целом годно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2022 19:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Ирена, сердечное спасибо! :31:
"Патрис с утра был Лумумба, а не Лукумба"
Это у меня шютка юмора не выстрелила :20:
Хотел даже вначале "Рахмат Лукумба" написать, но подумал, что перебор :7:
Эх... Вот же он - фантдоп! :56:
Сомалиец не мог в "Дружбе народов" учиться, ага...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2022 19:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
ГрибГрабГруб, спасибо! :31:
"автор за собственной мыслью не успевал"
А тож! Импровизировал на ходу. Про руку придумал, когда до неё дописал :46:
Насчёт нулевых, тут жеж команда из бандюганов конца девяностых. Им, в том числе рассказчику, по-статусу положено дореволюционным сленгом выражаться :47:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 10:57 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Автор_06 писал(а):
Сомалиец не мог в "Дружбе народов" учиться, ага...
Почему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 15:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Дык, молодой. Прикрыли институт в двухтысячных вродькак. :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-06. Остров Невезения
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 17:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_06 писал(а):
Дык, молодой. Прикрыли институт в двухтысячных вродькак. :57:


Потому как параллельная реальность :5:
В нашей никто РУДН не прикрывал, он до сих пор вполне исправно функционирует.

Другое дело, что в Сомали российское посольство отсутствует - а прием на обучение иностранцев происходит именно через посольства и консульства РФ.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB