Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 13:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Старый Джей Томсон, лодочник, был против нашей поездки на остров. И мясник был против.
И моя двоюродная тетка Клэр тоже, конечно.
- Не шути с этим, - сказала она, бухнув на прилавок коробку мясных сэндвичей.
Я зачеркнул строку в списке и ответил:
- Долги сами себя не выплатят, тетя. Ну и… понимаешь, он имеет право знать, его дочь тоже осталась на острове.
Она хмуро смотрела, как я в несколько приемов уношу продукты к машине. В последний заход бросила поверх салфеток и прочего хлама старую ракетницу.
- Дашь знать Джею, когда за вами вернуться. Без сигнала он на остров не полезет. Зря ты согласился, Берт, притащить целое стадо горожан на Овечий, да еще в такое время! Убьешься – домой не приходи, слышишь?
- Я тоже тебя люблю, Клэр, - с ухмылкой сказал я и захлопнул дверь.

***
Солнце, несмотря на позднюю осень, светило ярко. Каменистая тропинка вела от берега вверх, за деревья.
Нас с Мел догнал американский клиент моего нанимателя.
«Зови меня просто Митч, приятель» сегодня был чем-то озадачен.
- Слушай, приятель… - начал было он, но замолк. Взгляд его обшаривал окрестности, словно ища знакомые детали.
А может, Митч по привычке искал продавца диетической колы – кто его разберет. В обоих случаях у меня были для него плохие новости.
Мы вышли к площадке, выбранной для барбекю. Осеннее солнце уже скатывалось к верхушкам деревьев, ветер хлопал пластиковым навесом, трепал туристические коврики на каменных скамьях. Слева за скалой был виден край другой ровной площадки. Как и наша, она тропинкой соединялась с берегом, но была больше, а где-то сбоку на ней должны были сохраниться следы огня, куски сожженного дерева, растоптанные пластиковые миски…
Всё остальное банда утопила в заливе Моны. Полиция и спасатели успели поднять только одно тело, а потом к сильному течению присоединились осенние шторма.
Мы, деревенские, не ходим на Овечий остров, не бываем в заливе Моны уже восемь лет. Нечего тревожить зазря.
Но Кад Локк, мой временный босс, сумел выйти на тех, кто мог быть в банде похитителей и не попасть в частый невод полиции. Локк имел достаточно денег, чтобы отследить чужие лишние траты, и достаточно мозгов, чтобы семь…четыре… полтора года молчать об этом.

***
Он искал меня в Кардиффе и Суонси с весны, а нашел пару месяцев назад в Ньюри, где я хлебал темное пиво под присмотром Мел. Денег на последние семестры в колледже не осталось, работы, чтобы их оплатить, тоже не нашлось, поэтому я и решил провести время с пользой.
Я бы сделал это для него и бесплатно, однако от солидного чека не отказался – дураков нет! Зато сказал, что лезть на Овечий необходимости тоже нет, гостей можно пригласить в любое удобное место.
Однако Локк хотел больше шансов, хотел действовать наверняка.

***
На площадке затрещал костер, и «просто Митч» решился.
- Ты ведь, гм, местный? Не постоянно работаешь на Када?
- Ага.
- Я слышал про этот остров, - пробормотал он, оглядываясь на Мел. – Давно. Зачем мы здесь?
- Думаю, мистер Локк скоро объяснит, - сказала Мел, улыбнувшись, - вроде бы, это как-то связано с датой. Важное событие, понимаете?
Кажется, он понимал.

С мешком угля на плече, Локк тем временем руководил установкой жаровни и прямо-таки источал уверенность в себе. Ему было уже за пятьдесят, последние двадцать лет он был чертовски успешен в своем бизнесе, последние восемь – шел по головам. И все же кое-какие сомнения его беспокоили. Зря.
Двоих уговорить не удалось. В ожидании горячего мяса свои сэндвичи и пиво разбирали кроме нас четверо: озирающийся Митч Купер; врач из Суонси по фамилии Хоскинс, восемь лет назад преподававший в университете Кардиффа; Клэнси - нынче крупный торговец стройматериалами, который уже косо поглядывал на остальных; и инженер Крис Апджон, двоюродный брат похищенного восемь лет назад Роба Апджона.
Не хватало моего профессора Мег Джонс и заведующего банковским филиалом Прайса, нашего бывшего соседа. Но что толку о них говорить раньше времени?
Все они, так или иначе, тратили заметно больше, чем было бы им по средствам. Все находились поблизости от Овечьего в то самое время. Все располагали свободой передвижений и одновременно тесно общались с семьями похищенных. Но я точно знал, что например Мег Джонс и Купера полиция не проверяла. А Хоскинс и вовсе вошел в группу экспертов расследования.
Все считали Криса Апджона просто ребенком с широко открытыми глазами, а ведь ему тогда было восемнадцать, он учился вместе с дочерью Локка и некоторыми другими, и за дядей наследует он.

Внизу от берега затарахтела моторка старого Джея, мы с Мел переглянулись. Начнем.

***
Солнце давно скрылось за соснами, отбрасывая последние блики на волны вдалеке. На остров опускалась темнота. Врач и Клэнси, торговец, оказались хорошо знакомы по охотничьему клубу. Мел умело поддерживала общую беседу о разном, не оставляя лишних пауз.
В стороне, у жаровни и костра, я резал вторую порцию мяса, отвлекаясь на пиво и сэндвич, когда, обернувшись на восклицание, неловко дернул ножом и раскроил руку.
- Вот черт! Испачкал!
Джутовая прихватка отправилась в костер, а следом и мой сэндвич, закапанный кровью.
- Берт? Помощь нужна?
- Нет-нет, сэр, пустяки. Пойду обработаю руку, где-то под фонарем мы оставляли аптечку.

Я стряхнул на траву последние капли крови, промыл и перевязал руку. Постоял несколько минут, глядя в темноту. Далеко внизу шуршали о камни, словно шептались волны. И если долго вслушиваться в их голос, можно было уловить… да нет, ерунда.
- Я пока не умею сочинять длинные речи. Но ведь это и не нужно, правда? В горах на севере прошли первые метели, а тут, на юге, двадцать градусов тепла, подумать только. Да, в метель мы не вытащили бы их сюда… Будь моим гостем, слышишь? Я тебя приглашаю.
Мне никто не ответил. Фонарь, повешенный высоко в крону сосны, создавал больше теней, чем света. Отражаясь от скал и воды, до меня долетели обрывки разговора и смеха, и…
- Берт, послушай, Берт!
Из-за кустов вывернули американец с Хоскинсом, резко остановились. Хоскинс, крепко удерживаемый за плечо, трепыхнулся было, но куда там.
- Ушел, пропал. Мы пошли на помощь, - невнятно пояснил Митч Купер, взмахнув полупустой бутылкой в левой руке. – Надо было проветриться! Твоя девушка настоящий заводила, я столько не пил со времен колледжа! Хотя старовата для тебя, малыш, нет? Ты только не обижайся.
- Это невеста моего брата, сэр. Если есть задача организовать вечер – она лучшая в округе в этом деле. Профи, сэр.
- А где же он сам? Рыбачит с деревенскими?
- Он ждет в заливе Моны.
Хоскинс выпрямился с пораженным видом, глядя на меня, открыл было рот, но я опередил:
- Должен прийти попозже. Поможет нам в конце.
- Да, - пробормотал Купер, отпуская врача. Покачнулся. - Да. Кажется, возникнут сложности с уборкой. И зови меня Митч, приятель!
- Как скажешь, Митч. Мы справимся, правда, Мел?
Она показалась под ручку с Клэнси.
- Конечно, Берти, - весело сказала Мел, похлопав того по запястью, - ведь для этого мы здесь!
Она прислушалась к темноте. Быстро улыбнулась чужакам.
- Представляешь, Берт, мистер Клэнси хотел вызвать катер, - мягко рассмеялась Мел, снова похлопав его по руке. – Я сказала, что до утра это совершенно невозможно…
- Да! – воскликнул врач, - надо вызвать катер!
Но Купер на это махнул рукой.
- Глупости, док. Никто не поплывет ночью ради подвыпившей компании, которая испугалась неизвестно чего.

- Тем более что новая порция мяса готова, - поддержала Мел, - Крис пролил на него темное пиво, так что запах от жаровни совершенно божественный, и грех было бы не испробовать вкус!
Клэнси пошел за ней, как баран на веревочке.
Нетвердо переступая, за ними двинулся и Хоскинс.
- Мы с Купером услышали голоса на берегу, - наконец произнес он, - там, за гребнем скалы. Не может, не может быть! Не узнаю место… я тоже хлебнул лишнего, кажется. Парень, Берт, как, ты говоришь, называется остров?
- Овечий, сэр. Там, за гребнем, внизу, залив Моны. – ответил я, покосившись на Митча Купера. – Укромное местечко, до зимних штормов в заливе обычно тихо. Раньше вы, должно быть, заходили на остров оттуда?
- Нет, я там не был! Локк сошел с ума?..
Купер хлопнул его по спине.
- Спокойно, док! А что за голоса, Берт, откуда? Вы же уверяете, что ночью добраться невозможно.
- Не то чтобы невозможно, Митч, только зачем? На берегу иногда бывают студенты, наверняка они приехали еще днем, как и мы. Просто их теперь стало слышно, - я пожал плечами. – Пойдем к остальным? Становится холодно.

Они шли к костру, задевая ветки деревьев, ветер доносил до меня обрывки фраз:
- Я был в группе… знаете ли, - громко говорил Хоскинс, - …только одного… показали, что… Течение слишком сильное! Шторма пришли раньше…
- …слышал об этом, точно. Я был в Суонси как раз, когда… Бедняга Локк.
И тише:
- Что он задумал?

Нас уже ждали. Получив полные тарелки с мясом и овощами, мы сели вокруг костра. От берега ветер донес дружный смех, строку из песни.
- У нас появились соседи, - хмыкнула Мел, раздавая всем бутылки, которые откупоривал Клэнси. – Слышите?
- Они не помешают, - сказал я. – Мистер Локк, приступим?
Он поднялся с бутылкой пива в руках. Высокий, начинающий грузнеть мужчина, он наконец-то почти успокоился.
- Да. Пожалуй, я начну.
Кад Локк оглянулся на темноту за спиной, потом обвел своих гостей взглядом.
- Все присутствующие наверняка помнят историю с похищением подростков восемь лет назад.
Резко замолчав, он отхлебнул из бутылки.
- Она началась раньше, - поправил я, - а вот закончилась восемь лет назад, здесь.

Внизу, на берегу, раздался взрыв смеха, напрочь убивая атмосферу. Молодой голос что-то крикнул в ответ.
- Эй, наверху! – приближаясь, прокричал он, - можно к вам?
- Давай, - ответил я. – Ты один?
- Да! Остальные не придут, стесняются, ха, они…
Тут послышался громкий плеск, он выругался, а еще через несколько минут показался в свете костра.

- Банда похищала не детей толстосумов, нет, - тем временем продолжала Мел, - их ведь охраняют. Сын владельца заправок в одной деревне, дочь хозяина супермаркета – в другой. Банда требовала в целом посильные деньги, но детей возвращала в плохом, очень плохом состоянии.
Хоскинс вдруг встал, чуть не уронив треногу жаровни. С бутылкой в руке он обернулся кругом, ловя наши взгляды.
- Я… я там был. Полиция считала, что к моменту развязки счет шел уже на десятки. Восемь лет назад в полицию обратился некто Бен Апджон, чей сын после выкупа отправился прямиком в…
- Психушку, док. И не вышел оттуда. Привет, - сказал я гостю.

Высокий парень в насквозь мокром свитере и джинсах стоял на границе света. Вода с него буквально текла ручьем, а в правой руке он держал здоровенную рыбину.
- Привет! – ответил парень, сокрушенно оглядывая себя, - я Том. Надо же было свалиться в ручей! Вода ледяная, чуть подарок не выронил. Держите.
Локк послушно шагнул к нему, протянув было руку, но я заступил дорогу.
- Ты принес нам подарок из залива Моны? Думаешь, мы станем ее есть?
Парень швырнул рыбу за землю и расхохотался, всплеснув руками. С мокрой челки, с ладоней полетели брызги, но никто почему-то не возмутился.

- Послушай, Кад, - медленно начал Кленси, глядя на гостя, - ты ведь понимаешь, я был не при чем. Я связался с тобой сразу, как только смог.
- Я сделал тогда всё, что было возможно, Локк, - бормотал Хоскинс, опустившись на свое место, - всё. Не вини меня.
Митч молча допил свое пиво и взял еще.
Крис Апджон спросил:
- Зачем на самом деле нас тут собрали?

Голоса на берегу притихли.
- Знаешь, - сказал Том, обращаясь к Митчу Куперу, - мы постоянно мерзли в этих коробках.
- Начни сначала, - попросил я, - времени еще много.

- А я не все помню. Сначала пару дней все было как в тумане. Нас закрыли по отдельности в коробках, таких… ящиках с гладким дном и толстым верхом. Одна стена забрана решеткой, а боковины очень тонкие. Там было тесно – нельзя встать, даже сесть как следует, нельзя вытянуть ноги. Постепенно мы поняли, что в соседних коробках тоже кто-то есть. Их было штук пятнадцать, наверное. Но не все были заняты постоянно.
Том снова вытер мокрое лицо ладонью.
- Пива?
Он рассмеялся.
- Нет. Ничего не нужно, братец.
- Вы не пробовали выбраться, разломать коробки? Ты говоришь, боковые стенки были тонкие.
- За нами постоянно наблюдали. На площадке всегда оставался кто-то из них, иногда двое-трое. Понимаешь, они не скрывали свои лица, никакого грима или там масок. Я всё думал – почему так? Почему они не боятся?
В темноте за нашими спинами определенно кто-то был.

- Потом по вечерам нас начали поить вместо воды какой-то дрянью, от которой немел язык, и на целую ночь всё становилось как в тумане. Кто поверит наркоманам? – наверное, так. Но днем… днем мы видели всё.
- Дядя говорил, перед возвращением всем жертвам давали что-то… от чего мозги надолго выходили из строя, - вмешался Апджон, - Роб даже себя в зеркале не узнавал. Господи, да он вообще на человека был не похож! А потом взял и повесился!
Кто-то смотрел на нас из-за деревьев.
- Том, - сказал я, - ты не пригласишь к огню своих друзей? Им тоже будет интересно послушать.
- Они знают, - ухмыльнулся он. – Это было дождливое лето, помнишь? Коробки продувало насквозь, что было к лучшему, иначе бы мы все задохнулись от собственной вони. И холодно, постоянно холодно. Знаешь, с нами не очень-то возились, не кормили особо, а вот поили почти каждый день. По-моему, раза два нам с Гвен давали бульон из пакетов.
- Только вам?
- Остальные довольно часто менялись. Редко кто задерживался в этих ящиках дольше недели. А мы пробыли там больше месяца.
- И вы тоже? Почему? – подал голос Клэнси. – насколько я помню, похитители всегда требовали посильный выкуп. Вопрос, откуда они брали информацию, остался открытым, но в газетах называли в принципе скромные суммы – двадцать, пятьдесят тысяч фунтов. Поэтому никто долго и не обращался в полицию.
Том усмехнулся.
- Мои родители тем летом выиграли в лотерею. Как раз тридцать тысяч, их и потребовали. Родители тянули с выкупом как могли, но я сразу знал, что за меня не заплатят.
Они не понимали.
- Отец тогда сломал ногу, - сказал я Клэнси, - и вынужден был уйти с работы. Сразу после выигрыша мы расплатились с долгами, выплатили кредит за учебу Тома. И ничего не осталось.
- У нас был только этот выигрыш, понимаете? Тот, по чьей указке меня похитили, знал о нем, но в действительности не знал нашу семью.
Том откинул с лица мокрую челку.
- Последним с нами оставался Апджон, под конец он совсем сдал и вопил целыми днями. А эти колотили по ящику сверху, требуя заткнуться. Но они все равно дождались денег, и только тогда достали его и увезли. Мы с Гвен остались у них вдвоем. Становилось все холоднее, наши сторожа увлеклись таблетками и выпивкой, и болтали целыми днями… разглядывали нас, как-то окатили морской водой из ведра. Но в целом… И мы наконец тоже смогли поговорить немного, потому что от воды разбухла и покоробилась перегородка между ящиками.

Хоскинс сидел молча, вцепившись в свою тарелку и глядя Тому под ноги. Купер… видимо, он так ничего и не понял.
- А ты хорошо выучил роль, парень, - американец поднял бутылку в шутливом приветствии. – Что же было дальше? Ах да, Кад, ты ведь тоже тогда пропал без предупреждения.
- Дела шли неплохо, - глухо отозвался Локк, - я взял отпуск на пару месяцев и решил провести его в горах подальше отсюда. Никаких телефонов, интернета, ничего. А Гвен!..
- Она тоже знала. Гвен сразу сказала о вас, и они решили ждать. Наверное, была уже осень, когда все поменялось. Одного за другим привезли еще несколько человек, снова нас сторожили по очереди. Но они стали нервничать.
- Дядя обратился в полицию в начале сентября, - сказал Крис. – Он был в ярости, винил себя, что не сделал этого сразу, подозревал всех и вся. Вдрызг разругался с отцом.
- К нам тоже пришла полиция, - продолжил я, - и конечно, родителям пришлось ответить на вопросы.
- Видимо, полиция подбиралась к ним очень быстро. Сначала они решили обработать еще несколько целей, снять приз побольше и убраться, и даже успели заполнить почти все коробки. – Он помолчал. – Только три из пятнадцати остались пустыми. А потом кто-то из верхушки решил, что ему хватит – видимо, так.

Темнота за моей спиной затаилась.
- Ты явился тогда налегке, не то что обычно, - сказал мой гость Куперу. – В дурацком охотничьем пиджаке и армейских ботинках, и оставался до конца. Не то что второй ублюдок, - Том кивнул на Хоскинса, - трясся от страха, разливая всем «по стаканчику, от простуды»! Наши сторожа быстро слетели с катушек, а когда они по команде янки облили коробки бензином и подожгли, ты, святоша, сбежал на берег и ждал на катере, когда другие всё доделают за тебя.
Брат протянул руки к догорающему костру, стараясь согреться.
- Потом они набили остатки этих ящиков, этих коробок камнями и сбросили всё с катера в залив. Успели сделать несколько заходов.
- Как?.. – спросила темнота за моим плечом.
- Наши коробки были не из дерева, инспектор, - равнодушно уточнил Том, вставая. – Какая-то волокнистая плита, я не опознал точно. Я помог тебе, Берт?

Площадка с каменными скамьями вдруг заполнилась людьми, частью в форме, частью в неприметных костюмах.
Кад Локк сидел абсолютно спокойно, словно всё шло как надо.
- Ты решил переиграть наш план, Берт?
- Только дополнить, сэр. Профессор Джонс вышла на нужных людей: свидетельство моего брата будет принято, преступники не уйдут.
- Я говорил с тобой о другом! – он вскочил и шагнул было ко мне. Сразу двое полицейских деликатно остановили его порыв.
- Вы хотели собрать свою кровавую жатву, сэр, я понимаю. Чтобы как в сказках, расступились воды залива и сомкнулись над убийцами вашей дочери. А блистающие всадники в броне пронеслись бы под небом с лицами кровавыми и…
Он дернулся в руках полицейских и сказал, что обо мне думает. Я хмыкнул.
- Вы жаждали мести, сэр, а вот смелости вам не хватило. Ну а я решил иначе. Пойдем, Мел.

***
Нас погрузили в катер отдельно от остальных, в последний момент подошли инспектор и некто в штатском. Клэнси молча закурил, глядя в воду, Крис Апджон непонимающе оглядывался по сторонам.
- Послушайте, нам надо вернуться, мы забыли на острове человека! Берт, почему ты молчишь?! Твой брат - его же нет ни на одном катере. Как он доберется домой?

Мел вздрогнула, но не обернулась к нам.
- Восемь лет назад, - сказал я Крису, - были убиты все заложники. В заливе Моны никто не выжил.

***

От первых метелей и до зимних звезд – мертвые смотрят на нас. Мертвые говорят с нами с той, другой стороны, но мы редко их слышим.
А потом они уходят за край земли, в самую темную ночь.
Они забирают с собой наши песни и слезы, и всё то, что мы сами подарили им, вспоминая ушедших.
И хлеб, преломленный над могилой, и пролитое для них вино.
Чтобы затем вернуться к нам снова, с последним осенним дождем, с первой вьюгой.

Спи крепко, брат мой.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 14:20 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Простите Автор, я виноват. Честно пытался дочитать Ваш рассказ, но к середине совершенно запутался и потерял к нему интерес.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2022 20:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Понял чуть больше, чем ни фига. Где-то к середине запутался.
Преступники похищали подростков. Требовали выкуп. Прочее в тумане.
Зачем ящики? На фига ящики? Почему именно ящики?
Загадок целая куча, но ломать над ними голову никакого желания.
Но стиль есть, шерсть на носу! И это, худо-бедно, рассказ вытягивает.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 10:56 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Этот бы рассказ, да порезать раза в полтора. Ну или расписать до повести.
Начало фтопку: тут надо или больше, больше бытовухи для атмосферы, или нафиг ее вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 14:58 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
ГрибГрабГруб писал(а):
Этот бы рассказ, да порезать раза в полтора. Ну или расписать до повести.
Начало фтопку: тут надо или больше, больше бытовухи для атмосферы, или нафиг ее вообще.


Вы считаете что этот поток сознания можно спасти?

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 16:15 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Скиф писал(а):
Вы считаете что этот поток сознания можно спасти?
Ну я ж сказал.

Оперативно - конечно )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 16:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Если было бы написано понятнее, то вероятно был бы интересный рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 17:33 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Цитата:
- Послушай, Кад, - медленно начал Кленси, глядя на гостя, - ты ведь понимаешь, я был не при чем. Я связался с тобой сразу, как только смог.
- Я сделал тогда всё, что было возможно, Локк, - бормотал Хоскинс, опустившись на свое место, - всё. Не вини меня.
Митч молча допил свое пиво и взял еще.
Крис Апджон спросил:
- Зачем на самом деле нас тут собрали?

Голоса на берегу притихли.
- Знаешь, - сказал Том, обращаясь к Митчу Куперу, - мы постоянно мерзли в этих коробках.


С самого начала вспоминается:

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта
Колетта... Полетта... Клоpетта... Флоpетта... Маpиетта
:4:

Персонажи отличаются только набором букв в имени и какими-то шумами за "сценой", непонятно кем производимыми :
Цитата:
В темноте за нашими спинами определенно кто-то был.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 19:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Граждане! Мной в этом рассказе ни фига не понято.
У меня маразм?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 19:05 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_05 писал(а):
Граждане! Мной в этом рассказе ни фига не понято.
У меня маразм?

Пандемия однако.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 20:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Автор_05 писал(а):
Граждане! Мной в этом рассказе ни фига не понято.
У меня маразм?
Автор_02 писал(а):
Если было бы написано понятнее, то вероятно был бы интересный рассказ
artemus писал(а):
Понял чуть больше, чем ни фига.
Скиф писал(а):
Честно пытался дочитать Ваш рассказ, но к середине совершенно запутался и потерял к нему интерес.
:54:

Автор не знает как еще понятнее. Автор сдается.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Персонажи отличаются только набором букв в имени и какими-то шумами за "сценой", непонятно кем производимыми :
Цитата:
В темноте за нашими спинами определенно кто-то был.
Полиция так-то.
GuasuMorotiAnja писал(а):
С самого начала вспоминается:
А сколько должно быть персонажей на рассказ такого объема?
рассказ как рассказ, начало было добавлено как раз для ясности. Но затея видимо не удалась, за попытку мне спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 20:50 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_07 писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
С самого начала вспоминается:


А сколько должно быть персонажей на рассказ такого объема?


Сколько угодно.
Но читателю ничего не говорят имена персонажей и непонятны их функции в сюжете.
Автору надо с рассказов на пьесы переключаться - в них в самом начале список действующих лиц и их характеристики всегда.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 23:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
GuasuMorotiAnja писал(а):
Но читателю ничего не говорят имена персонажей и непонятны их функции в сюжете.
Автору надо с рассказов на пьесы переключаться - в них в самом начале список действующих лиц и их характеристики всегда.
Как вариант вообще все нафиг выкинуть до Солнце скрылось, это 4542 знака.
И вырезать часть подробностей из остатка. Оставить собственно речь мертвого гостя и уход с острова.
Ну да, непонятно, но имхо выглядело бы лучше, чем пык-мык в начале, которое либо расписывать либо выкидывать.
а если расписывать начало, то это будет серое унылое повествование для ценителя бытовухи, на котором действие -только эпизод. Ну или не будет, но этого мы по-любому не увидим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 12:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Атмосфера классического детектива. Есть, конечно, перебор с персонажами и их безликостью. Трудно уловить основную линию повествования за перегруженностью. Но написано вкусно. В топ возьму, вероятнее всего. :52:
Удачи автору :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 15:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Атмосфера это да. Пожалуй, единственное, что удалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 15:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Атмосферы маловато, как по мне, как раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 22:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И что тут, собссно, не понимать и путаться? В принципе, всё понятно. Детали какие-то разве что...
Написано красиво. Хотя, кажется, на коленке и в спешке, что не очень помогло рассказу, но тем не менее. Наверное, тут надо сказать насчет отшлифовать-перечитать-доработать и тэдэ - но я не стану. Потому как есть у меня подозрение, что если шлифовать, то можно убить ту самую фактуру, которая этот текст и делает.
:31:

И мне кажется, что это Гриб. И общая интонация, и как бы рваный рассказ, и вспоминается одна вещь, тоже с вызовом мертвых... название не помню.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 10:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Понятна общая структура и фабула. Who же is who и прочие отношения - в тумане.
Кто-то кого-то держал в ящиках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 17:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Irena писал(а):
И что тут, собссно, не понимать и путаться?
Я не знаю(
получилось суховато, сам вижу. Захотелось вдруг добавить подводку, но она резко оказалась лишней и выжатой.
с другой стороны, автор ничего не потерял, т.к. видит, что все равно никто ничего не понял (кроме вас))

Пусть будет. Полежит, переработаю, когда взгляну со стороны.
Irena писал(а):
Хотя, кажется, на коленке и в спешке
цейтнот и дедлайн, да
а фактуры бы не мешало скорее добавить. Немного.
или нет
Irena писал(а):
и вспоминается одна вещь
Да)
Автор_05 писал(а):
Понятна общая структура и фабула. Who же is who и прочие отношения - в тумане.
Я не знаю что такое фабула, но вам виднее конечно. Кроме шуток.
А что не так-то? Герои представлены да и бог с ними, а содержание пересказано достаточно подробно. Украли-удерживали-убили, куда уж яснее.

другое дело, автор сам видит, что тыкдыков с перетыканием героями много, точнее, оно часто. Либо резать, либо расписывать.
но тогда сюда просится переключение внимания (ничего не предвещало-ппц-почти ничего не предвещало-ппц и так далее)
А всем же сложно читать с переключением. *сарказм*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Залив Моны
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 19:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот как раз ху из ху - понятно вполне, даже моему склерозу.
Я только немножко с Локком упустила - как-то он из пострадавших перетек в обвиняемые... Наверное, надо перечитать.

Насчет фактуры - я про ту фактуру, которая... ну как бы сформулировать... вот есть рассказанное почти экспромтом, а есть зачитанное по бумажке. Второе глаже, но первое живее.
И есть разные способы сочинять, не то что хуже-лучше. Но вылизывать экспромт бывает рискованно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB