Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 13:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
«В таверне шум, и гам, и суета...» - выводил лохматый менестрель. Почти так оно в таверне и было. Без особой суеты, положим – народу не слишком много, чтоб суетиться. Сидели, ели, пили. Драка, хвала богам, тоже пока не предвиделась. Но шум и гам – куда ж без этого? Выпив кружку-другую и утолив первый голод, каждый желал поделиться с окружающими какой-нибудь удивительной историей - удивительнее всего, пожалуй, было то, сколько же таких историй случалось в обыденной, вроде бы, жизни. Перебивали друг друга, размахивали руками, клялись в истинности своих слов. Аромат тайны и приключений смешивался с запахами пива, жареного мяса и пригоревшего масла.
- ...механическую куклу, не отличимую от человека! – возбужденно доказывал собеседнику старичок с растрепанной бороденкой. Замызганный плащ мага болтался на нем, как на вешалке. Собеседник давно и сладко спал, но старичка это нимало не смущало. – Отягощенную... нет, снабженную... как же это... одним словом, имеющую разум! Это вполне возможно, я почти закончил теоретические выкладки, и как только его величество профинансирует дальнейшую работу...
-Да зачем она тебе? – донеслось от соседнего стола. – Живую бабу найти не можешь?
-Куда ему, ты глянь на него...
- Что за пошлость! – взвизгнул старичок, перекрывая общий смех. – Мужичье! Одно у вас на уме! Мое изобретение призвано улучшить мир! В разум моего творения я вложу многие знания. Представьте: прекрасная девица из далеких краев очаровывает правителя, становится его женой и подсказывает ему мудрые мысли о поощрении наук, развитии образования, моральных нормах...
- И дурак будет тот правитель, что женится не пойми на ком.
- На кукле! Чего ж он с ней... А наследника-то как?
- Да зачем его величеству тебе деньги-то давать? Чтоб ты потом ему же куклу в жены и подсунул? Да и есть у него королева...
- Нет, дурак он будет, если станет слушать бабьи советы. Баба с разумом – что свинья с рогами, верно говорю. Один дракон вот так-то бабу послушал...
- Дракон? Поди ж ты! И что?
Все повернулись к рассказчику, оставив ошарашенного старичка обдумывать неожиданную проблему: зачем, действительно, королю финансировать его работу? Для себя – а как же ее величество? Для принца – не согласится, зная, в чем дело. Не для соседей же...
- Так вот, дракон, - рассказывал между тем бородатый толстяк. Набитый кровяной колбасой рот не мешал ему говорить. – Похитил, значит, он девицу, как у них, у драконов, заведено. Что? Да не знаю, зачем им девицы. Не в этом же дело! Принес он ее в свое логово – а она и говорит: господин дракон, наука нынче доказала, что мясо ужасно вредно!
- Мясо? Вредно?! Хо-хо-хо! У-ха-ха!
-Ага. От мяса, говорит, всяческие хвори приключаются... красавица, принеси-ка мне еще бараньих ребрышек... и пива... да, хвори, говорит, и безвременная кончина. Вы, говорит, себя не бережете. И так эта баба языкатая дракона уболтала, что стал он жрать одну капусту с морковкой!
-Как заяц, гы-гы-гы!
- Как козел!
- И чего?
- И помер с голоду, само собой, - заключил толстяк, придвигая поближе блюдо с бараниной. – Вот что бывает, когда баб слушают.
- Рыцарям-то поучиться надо, как драконов истреблять!
- Нет бы ему саму эту девицу схарчить...
А менестрель всё пел; порой гул голосов заглушал песню, но иной раз разговоры на миг затихали, и мелодия взлетала к закопченному потолку:
«О Мери, Мери, Гарри твой пришел,
но он не наш, но он не с океана...»
- Всё зло от баб, - припечатал тщедушный мужичонка. – Верно говорю, от них. Вона: из-за бабы передрались, пропал атаман ни за грош. А нет бы...
- А тебе-то чем бабы не угодили? Жена скалкой отходила, как пьяный пришел?
- Да если бы... жена – дело обычное. Житейское. А вот было со мною... да прошлой весной и случилось. Возвращался я от кума, из соседнего села, ночью. Засиделись с ним. Дай, думаю, срежу дорогу лесочком. Иду, и вдруг полянка, а на полянке яблони цветут. Отродясь там яблонь не было, я ж этот лес, как свои пять пальцев... А тут – все в цвету, аж светятся. И дух яблоневый такой, что аж голова кругом. Красота! Хотел я веточку сорвать, супружнице, ага. А она, веточка, по роже меня как хлестнет! И гляжу вдруг - вместо яблони баба! Молодая, фигуристая... и голая! В чем мать родила! Волосы длинные, белые, а глаза горят, как у кошки. Что такое? Вроде и не пил... да сколько мы там выпили? Я на нее гляжу – а она как расхохочется обидно... прыг – и исчезла. Глядь, у соседней яблони стоит. Или то другая баба? Смеется и яблочко в руках вертит. Откуда яблочко, весной-то?.. Я к той, второй, бесстыдницу за волосья ухватить – ан тоже исчезла, как не бывало, а на ее месте яблоня, прямо мордой в нее и врезался. И опять слышу – смеются. А напротив из-за ствола еще одна выглядывает...
- О-хо-хо-хо! И как, поймал?
- Да куда там... Всю ночь водили, хуже лешего, ей-богу. С лешим и то договориться можно, а эти... Вернулся домой под утро – злой, еле на ногах стою, и рожа разбитая. А супружница орет! Я ей и так, и сяк – не верит. Нечего, орет, на голых баб зенки пялить. Да и врешь всё, небось, дрых под кустом всю ночь, рожа пьяная... нет, ну сколько и пил-то?
- И что? И всё? А еще раз сходить не пробовал?
- Да... хотел друзей подговорить, чтоб вместе сходить да поглядеть, что за бабы там такие являются. Вместе-то ловить сподручнее. А они, гады, на смех подняли. Тебе, мол, спьяну примерещилось. Да какое спьяну?
- Да поняли уже, поняли. Сколько там пили...
- Ну, ага. Сам – да, ходил. Стоят себе яблоньки, как будто вовсе они тут ни при чем. А чуть отвернешься – смешок сзади, ехидный такой. И вроде шепчут чего-то, а не понять. А то и яблоком в спину запустят.
- И чего?
Ну, чего. Лопнуло мое терпение. Сколько ж можно над мужиком измываться? Жена пилит, вся деревня смеется. Взял я топор да и пошел туда. Прихожу – тихо. И тут вроде как заметили меня. Такой шум пошел – не то листья шелестят, не то вздохи-ахи. Ну, думаю, будете знать, дуры-бабы! Поднял топор, примерился... и тут прямо в ухо яблоком – хлоп! Ах вы ж, думаю! И тут яблоки на меня так и посыпались. Я туда, я сюда – летят и летят, да метко так, прямо в голову целят! Я к дереву с топором... и тут что-то по голове прилетело, в глазах потемнело...
Мужичонка тяжко вздохнул и припал к кружке.
- Эй, а дальше-то что? – поторопили его. – Неужто всё?
- Да чего дальше... Прихожу в себя – лежу носом вниз. Птицы орут. Солнце печет. Голова гудит. То ли от солнца, то ли от ора птичьего, то ли после того, что ночью приключилось. Сел кое-как, голову пощупал – шишка на затылке. Огроменная. И сук толстый рядом валяется. Им, видать, и приложило. И еще яблоки в траве, густенько так насыпаны. А топора нет.
- Украли?
- Украли. С перепугу, видать. А вернее всего, от вредности. Гляжу – яблоньки стоят, как бы глазки потупивши. Дескать, ничего не знаем, просто так стоим. Говорю: топор-то отдайте, дуры. И вообще, говорю, сами виноваты, нечего было начинаться.
- А они?
- Молчат. Ну, плюнул я: бабы – они бабы и есть, что с них возьмешь? Яблоко попробовал – сладкое. Куртейку расстелил, набрал, сколько влезло, чтоб благоверную, значит, задобрить. Мол, для тебя собирал, старался. Хоть какая польза.
- И как, помогло?
- Сидр заделала. Хороший сидр был, сладкий. А от баб надо держаться подальше, верно говорю. Бабы – они...
- Да ну! – расхохотался рыжий здоровяк. – Тебе, братец, повезло, а ты свое счастье-то проворонил! Этакие красотки, еще и яблоками угощают! Тут не подальше, тут поближе надо! И чем ближе, тем лучше.
- Да что ты понимаешь? – обиделся мужичонка. – Тебя бы туда...
- А чего? Я бы с удовольствием. Я бы с топором не кидался, добром бы с ними договорился, с яблоньками белыми. Эх...
Рыжий кинул на стол монету, снял со стула свою куртку и направился к двери, не слушая ругани мужичонки и смеха остальных. Вышел. Постоял на крыльце, с удовольствием вдыхая морозный воздух после дыма и чада. Ночь стояла ясная, звездная. Полная луна заливала молочным светом всё вокруг. И... пахло яблоками.
Рыжий хмыкнул: померещится же, после всех этих баек. Сделал несколько шагов...
Разве здесь росла яблоня? Да еще такая развесистая? Точно он сказать не мог, может, и была. И с чего вообще взял, что это именно яблоня? Зимой-то. Дерево и дерево. Всё в снегу, как...
Как яблоневый цвет.
И запах яблок стал отчетливее.
Он протер глаза: что такое? Нет, не показалось. Возле дерева стояла женщина. Молодая, фигуристая, беловолосая. Голая. На ладони держала яблоко.
- Ну что, красавчик? – ветки качнулись, осыпали его снегом. – Договоримся? Тебе понравится.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 16:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Хорошая шутка вышла!
И язык, и закрученный сюжет, и поворот хороши.
И герои, и игра на стереотипах, и...
Эх, да что там говорить! Просто хороший рассказ.

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 22:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Спасибо, автор. Повеселил.
Маг с механической куклой просто великолепен. Не говоря уже о драконе и голых бабах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 8:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Понравилось. Особенно то, что старикан, рассказывая о бабах-яблонях, фактически призывает их на новое место. Эдакий разносчик вируса. И теперь очередному инфицированному придётся иметь дело с яблоками и сукАми. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 15:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
EauVive писал(а):
придётся иметь дело с яблоками и сукАми.
Главное, чтоб ударение было на правильном месте :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 18:33 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Чего-то сразу мультик вспомнился.


https://www.youtube.com/watch?v=XlHD8TPMIKw

Типа - съешь яблочко.

Вложение:
Скрин-005.jpg
Скрин-005.jpg [ 53.3 KiB | Просмотров: 5834 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 19:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это что, Ну погоди по мотивам Маленького Мука? :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 18:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо написано, как в этой таверне побывала)) Улыбнуло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 19:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ох, рискует мужик, рискует... с кем связывается?
Ну, симпатично. Хотя, если подумать, к композиции тоже можно придраться: вступление длинное, пока еще до основной истории дойдет... а конец повис. Открытый, тыскыть. Настежь)
Впрочем, наверное, так было задумано. А в целом - окей :31:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 21:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
А я не увидела акцента на основной истории. Она точно основная? А то мне все истории показались равнозначными. И, как результат - концовка показалась слабоватой.
Но вообще хороший рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 21:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая зарисовка, мне понравилось больше всего как здесь передана атмосфера разговоров, когда от одной темы плавно переходишь к другой, и последняя история мне больше всего напомнила Гоголя и его Гиблое место... кажется так рассказ назывался... Но вот концовка как-то разочаровала, совершенно ее не поняла.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 23:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Столько написали хорошего в комментариях, что грех не выстрадать рассказ. Вскоре этим и займусь.


Последний раз редактировалось yanesik Вт фев 09, 2021 6:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 14:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Хорошо написано!
Бойкий литературный язык у автора, приятный, грамотный слог.
Очень хороший рассказ, живые герои, небанальные описания, интересный сюжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 8:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Увы,не оправдал рассказ моих надежд, хотя я настроился на положительное восприятие.
Что-то тут не то. Какая-то неестественная натянутость. Размытость. Да и я язык слишком ненатуральный для подобной ситуации. Но вполне допускаю, что мое мнение индивидуальное. Автору удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Все зло от баб
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 21:26 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Достойная байка))) Автору зачот и уважуха))) :12: Как бы ТОП лист растянуть)))) :29:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB