Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 20:14 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Я же пакет утром выкинула? Не сумочку, как в прошлый раз, а пакет, точно помню, что он в бак пустой бухнул. Так чего же он сейчас возле бака сидит и на меня смотрит? Нет, реально похож издали на неведому зверушку. Мой пакет, из Икеи, а веник сломанный вроде хвоста торчит. Наверное, бомжик какой покопался, хорошо, вроде внутрь не лазил, а то у меня там штуки не очень приятные, типа прокладок использованных. Компромат!
Поэтому я компромат снова в бак закинула и домой пошла. Пакет не бухнул, значит, бак не пустой уже. Оглянулась ещё, мало ли. Может, он втихаря за моей спиной снова выпрыгнет. Не выпрыгнул.
Дома бардак, потому что… потому что! Потому что одна живу, как тот пакет возле бака, некому обогреть, приголубить. Щас, ага! Не дамся! Плавали – знаем. Два случайным образом выбранных из всего стада экземпляра оказались козлами, вывод: вся партия мужиков – козлы. Контрольная закупка называется.
Поэтому дом для меня всего лишь место, где можно протянуть ноги. То есть вытянуть. А когда на работе ты не главный бухгалтер, но за главного бухгалтера, то дома только ноги протянуть и хочется. Не до порядка.
А ещё чаёк, душ, сериальчик… Банально? Я банальная тридцатилетняя девушка. Мне банально требуется отдохнуть перед завтрашней битвой с отчётами. И бананы.
Так, не поняла! Я же пакет выкинула. Два раза. А чего он тогда снова возле бака сиротливо сидит и меня поджидает? Чуть ли не веником виляет. Слушай, пакет, не до тебя сейчас, на работу опаздываю. И я, почти не останавливаясь, опять зашвыриваю пакет в бак. Оглядываюсь. Хвост торчит из бака. Сегодня среда? Значит, мусорка приедет. Пока, пакет!
Да что ж это такое?! Опять сидит, веником поник. Заглянула в бак. Пустой почти. Почему же мусорка тебя не забрала? Красивый, наверное. Пожалели. Знаешь что, иди на фиг! Хочешь – сиди, а мне смерть как хочется ноги протя… это… вытянуть.
У подъезда я оглянулась. Пакет вроде как подвинулся ближе, будто за мной рвануть вознамерился. Глюки? Ёлки, когда же отпуск?
Ночью проснулась от шума. Капли по подоконнику стучат, ветер в ветвях шумит. Проснулась и заснуть не могу. Почему-то представляю свой пакет. Одинокий, промокший под дождём. Ёлки, фигня какая-то…
Шлёпки нацепила и в халате в подъезд выползла. Спустилась. Это я вообще? Я бухгалтер, почти главный. У меня дважды два всегда четыре. Не, если директор прикажет, то хоть десять, но обычно – четыре. А пакет пожалела…
Мокрый ветер помог распахнуть подъездную дверь. А пакет вот он – у крылечка. Замёрзший, скукожившийся. Сирый и убогий. Веник совсем поджал. Заходи – говорю. Он что-то топчется, мнётся, на ступеньку забраться силится, но не может. Эх… Взяла его за шкирку. Ну, за ручки. Домой принесла. Поставила на кухне. В уголок. Он не шевелится, боится. Не дрожит даже. И не дышит, кажется. Совсем на щенка бездомного похож. Вон сбоку порвано – как будто рот. Голодный, наверное. Интересно, чем питаются мусорные пакеты?
Я в ведро заглянула, шкурку от банана нашла. Положила перед пакетом. Не ест. Может, не освоился ещё. Ладно, пойду досплю часок. Даже полтора.
Утром пакет сидел в том же месте, но выглядел лучше. Увереннее, что ли, смелее. Да и обсох, кажется веник даже чуть подзадрал. Банановой шкурки не было. Ну вот, молодец! Хороший мальчик! Давно бы так.
Я ему блюдечко поставила, в него корку засохшую поломала. Воды не стала наливать, на работу пошла. Вечером вернулась – нет корки. Блюдца тоже нет, а пакет довольный, разве что веником не виляет. Как-то хорошо стало, приятно. Всё-таки кто-то ждёт тебя дома, от этого и дом милее. Живее.
Ночью проснулась от грохота на кухне. Свет включила, гляжу – пакет ведро мусорное опрокинул. Думаю – да он же голодный! Я ж его вечером не кормила. Взяла тогда, всё из ведра прямо перед ним вывалила. Утром посмотрела – чисто. Нет мусора! Даже ведро будто вылизанное.
Вечером пришла, вижу – дверь на кухню приоткрыта. Пакет на месте, но вид у него какой-то шкодный. Я огляделась, ёлки! Это что ж, прибрано, что ли? Тут газета валялась – нету. Тюбик из-под клея на подлокотнике лежал – я туфель заклеивала – тоже исчез. И так далее.
Я левую ногу в тапку сунула, а правую не сунула, потому что второй тапки не было. Так – говорю грозно – куда тапку дел?! Пакет жмётся в уголке, мнётся, шебуршит что-то невнятное. Потом скорчился, задёргался, отполз. А на его месте тапка замусоленная осталась. И пульт от телевизора. Пульт, кстати, работать перестал.
Так мы с пакетом пришли к некоторому взаимопониманию, хотя я всё равно на всякий случай стала прятать ценные вещи. А пакет освоился, привык, перестал бояться. Теперь он подползает к дивану, когда я смотрю сериал, и ждёт шкурку от банана. Иногда, если я забуду, ненавязчиво тычется в колено. Мне всё чаще хочется его погладить. И я глажу. Он тогда ластится, как котёнок. Кстати, он заметно поправился за неделю, вырос.
Вырос настолько, что мне пришлось купить большой чёрный мусорный мешок. Пакет радостно занырнул в него, повозился и стал большим чёрным пакетом. Аппетит его возрос, и моего мусора стало не хватать. Пакет похудел, погрустнел. Хвостик-веник поник. Я даже с работы начала мусор тырить, но всё равно не хватало.
Как-то ночью мы пошли гулять. Согласитесь, странное зрелище – дама, выгуливающая пакет. Поэтому мы вышли ночью, озираясь. Пакет сразу поволок меня к мусорке, добрался до бака и принялся нетерпеливо подпрыгивать. Я снова поозиралась, поднатужилась и закинула пакет в бак. Он минут пять там хрумтел, чавкал, потом, довольный, кое-как перевалился через бортик. Ёлки, если так дальше пойдёт, то я его даже приподнять не смогу!
Так и вышло. Ещё недели через две мне пришлось заказать для пакета новую шкурку, навроде такого комбинезончика для здоровенного пса. Пакет уже с трудом в дверь проходил. И вот однажды…
Честно, до сих пор вспоминаю об этом с содроганием. Стою себе, чуть ли не главный бухгалтер, у помойки, пакетику кусочки полакомее выискиваю. Он же шкурки банановые любит. И вдруг за спиной хриплое: «Барышня!»
Я даже не успела обернуться, как провонявшая табаком грязная лапа зажала мне рот и недоглавного бухгалтера поволокли в кусты акации.
«Пикнешь – прибью!» – обдало меня перегаром, перед носом красноречиво щёлкнула выкидуха. Но я так просто честь свою на поругание не отдам, изловчилась, цапнула лапу, дёрнулась, хватанула воздуха, чтоб заорать во всю глотку, но тут же получила под дых и сложилась пополам.
Грохнуло что-то на мусорке, затрещали кусты. «Чё за х…» – испуганно вскрикнули за спиной и отпустили. Я задыхалась, круги плясали перед глазами, в такт с ними, сотрясая землю, скакал пакетик, мелко вилял веником и виновато тёрся о плечо.
Через минуту я пришла в себя и огляделась. Нападавшего не было видно. Свет фонаря еле-еле проникал под сень зелёных насаждений. Я опустилась на колени, стала шарить руками в траве. Нащупала выкидуху и ботинок. «Ты что, проглотил его, что ли?!» Пакет завилял интенсивнее. «А ну плюнь каку! Фу! Нельзя! Сидеть!» – я свалила в кучу все команды, что знала.
Пакет отошёл в сторонку, затрясся и начал издавать характерные звуки. Скоро его вытошнило мужиком. «А-а-а!» – заорал мужик и ужом уполз в кусты. Или, скорее, удавом, но по-ужиному шустро. А мы пошли домой мимо мусорки с опрокинутым контейнером.
И тут нам на пути попался сосед с собачкой. «С вами всё в порядке?» – с тревогой в голосе спросил сосед, а собачка породы швейцарский зенненхунд обнюхала пакет и завиляла хвостом. Пакет тоже потряс веником в ответ.
Домой мы шли вместе, наши питомцы радостно носились вокруг, а сосед рассказал, что случайно видел сцену моего похищения. «Я на кухню вышел водички попить, глянул в окно, а там такое!.. Сразу с Джеком побежал вас спасать».
Ёлки! Есть ещё мужчины в русских селениях! А он вроде симпатичный. И холостой, кажется. И пакетику он понравился… «Может, чайку?..»

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 21:02 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Автор, я не знаю причем тут лето, но рассказ хорош :31: Легкий, ироничный и оригинальный. :27:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 21:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Забавный рассказ, улыбнул. В целом мне понравился. Автор, спасибо!

Roksana писал(а):
Автор, я не знаю причем тут лето, но рассказ хорош

Ну дык действие же летом происходит... Сомневаюсь я, что осенью или зимой можно выскочить из подъезда в тапочках да халатике. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 21:19 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Весной или ранней осенью, да запросто.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 21:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, может быть. Но... тема-то у нас свободная! :5: А летний он какбэ блиц! Ну так летом и идет. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 22:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
Прелестная вещица! А летом или не летом, тут главное, что на душе тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2020 5:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Спасибо всем за приятные отзывы!
Единственное условие конкурса - чтобы действие происходило летом. Само лето упоминать не обязательно. При этом, думаю, не так уж важно, календарное лето или фактическое.
Дождь, тепло, листья зелёные - значит, лето! :48:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 7:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 22:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Городская байка - краснокнижный зверь на конкурсах. И пёс вышел симпатичный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 20:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Смешной рассказ, понравился. :69:
Но во время прочтения не отпускала мысль о запахе из этого мусорного питомца.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 0:27 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Цитата:
Два случайным образом выбранных из всего стада экземпляра оказались козлами, вывод: вся партия мужиков – козлы.


Цитата:
Я банальная тридцатилетняя девушка


Вы уверены, что героиня девушка? Я увы старомоден и девушками таких не считаю, а рассказ Ваш по этому не читаю. Из принципа. Борюсь так за чистоту русского языка.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 5:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Забавно. :4:
Почему автор должен запрещать героине считать себя девушкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 5:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_08 писал(а):
Забавно. :4:
Почему автор должен запрещать героине считать себя девушкой?


Это все к тому же разговору о разном содержании терминов.
Героиня и читатель вкладывают в одно и то же слово совсем разные значения. Каждый в своем праве, хотя и разговора не получается.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 7:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Читатель может быть не согласен с мнением героини, но обвинять за это автора в несоблюдении чистоты русского языка глупо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 9:16 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_08 писал(а):
Читатель может быть не согласен с мнением героини, но обвинять за это автора в несоблюдении чистоты русского языка глупо.


Может и глупо, но меня, в реальной жизни, дважды замужние и трижды рожавшие "девушки" бесят настолько, что не хватало ещё про них в рассказе читать.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 16:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Позабавило, однако.
Такой вот добротный сюр.
Вполне годно, как сценарий для киношки (в жанре сюра).
Зачёт.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 16:31 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Мультика))) Такого рисованного, карандашом и грубыми штрихами, но наложенного на хорошую музыку :95:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 17:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Roksana писал(а):
Мультика))) Такого рисованного, карандашом и грубыми штрихами, но наложенного на хорошую музыку :95:


Ага.
Можно углём.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 17:53 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Да хоть кофе)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. Мусорный пёс
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Скиф писал(а):
Может и глупо, но меня, в реальной жизни, дважды замужние и трижды рожавшие "девушки" бесят настолько, что не хватало ещё про них в рассказе читать.
Тогда вы с героиней должны найти взаимопонимание - она тоже делает вывод об общем на основе частного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB