Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 16:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_05, удачи)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 7:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Дочитал с трудом. Продираясь через нагромождение ненужных деталей, описаний, длинот...
Убрать лишнее, поработать со стилем, тогда рассказ засверкает.
Идея - пять, исполнение - двойка.
Рассказ - на переработку!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 11:01 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Автор_05 писал(а):
Спасибо за критику она позволяет развиваться и двигаться вперед))) постараюсь в следующий раз учесть всё))))


Автор_05, постараюсь на начальном абзаце наглядно показать, что вызывает отторжение у читателя :

Это был один из тех дней, когда весна ещё вступала в свои права. Небо было ярко-синим, словно море без дна, затягивая в свои просторы любопытных наблюдателей, пушистые белые облака плыли по нему, словно большие причудливые кораблики, только-только подставившие свои паруса вольному ветру, который был ещё холоден и нелюдим. Природа начинала пробуждаться от долгого сна: деревья и кустарники показывали наблюдательным глазам свои ветки, набухшие почками, которые кое-где начинали прорастать молодыми листочками; из-под прошлогодних листьев виднелись тоненькие зеленые травинки; повсюду были слышны «разговоры» недавно прилетевших ласточек, которые словно говорили о том, что весна идет.
Немногие видели мимолетные изменения природы, ведь для этого нужно было замедлить «бег жизни» и, остановившись, полюбоваться на чудо преображения времен года.


Видите, как много повторов на несколько строчек текста?
К тому же обильное употребление слов "был", "тот, что" и "который" явный признак или газетного или преподавательского или просторазговорного стиля. Ни первый, ни второй, ни третий неуместен в лирическом описании природы, каким у вас открывается рассказ.

Это был один из тех дней, когда весна ещё вступала в свои права. Ярко-синее небо, словно море без дна, затягивало в свои просторы любопытных наблюдателей. Пушистые белые облака, большими причудливыми кораблями плывущие по нему, подставляли свои паруса пока еще холодному и нелюдимому вольному ветру. Природа начинала пробуждаться от долгого сна: набухшие почки на ветках деревьев и кустарников кое-где начинали прорастать молодыми листочками; из-под прошлогодней опавшей листвы виднелись тоненькие зеленые травинки; повсюду были слышны «разговоры» недавно прилетевших ласточек, возвещавшие приход весны.
Только немногие, способные замедлить «бег жизни», могли увидеть мимолетные изменения природы и вдосталь налюбоваться чудом преображения времен года.


Вот примерно таким образом.

Успехов в творчестве!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 16:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кстати, "нелюдимый" в применении к ветру? Угрюмый, суровый, может быть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 16:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Кстати, "нелюдимый" в применении к ветру? Угрюмый, суровый, может быть.


А по мне так и неплохой эпитет!
Люди от холодного ветра прячутся потому и нелюдимый :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 16:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обычно "нелюдимый" относится к человеку. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 1:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, после разбора от Ирины, даже не знаю, стоит ли мне добавлять свои пять копеек. :57:
В общем, видно, что автор - начинающий. Автор, миленький, постарайтесь избегать таких перегруженных предложений! Вы запросто можете разбить свои предложения на 2-3 и, поверьте, их будет гораздо приятнее читать. Зачем плести предложение на несколько строчек? Читатель устанет, пока дочитает и уловит смысл. Хорошо, если не забудет, о чем вообще шла речь в самом начале. Очень много ненужных подробностей, которые не то, что помогают рассказу, а скорее мешают. Если их убрать, исчезнет половина ляпов.
Вы правда верите, что можно самостоятельно стать основателем собственной, весьма успешной фирмы к 25 годам? Тем более, будучи лоботрясом и отпетым хулиганом-двоечником в школе? Не имея никакой поддержки со стороны родителей? Возьмем, к примеру, Билла Гейтса. Думаете, он прям вот так вылез из низов? Уильям Генри Гейтс III. Вот это вот "третий" ни о чем не говорит? Ну, гляньте тогда его биографию... Маленький офис из одной комнатки и немногочисленные сотрудники. Разговор которых оглушает. Они криком переговариваются, да? И при этом фирма занимается доставкой отправлений не то, что по городу, но и по стране и даже, о ужас! за рубежом?! Да там одна только бухгалтерия расползется хорошо, если не на этаж! Не считая компьютерного обеспечения.
Оля и Алиса. Алиса - огонь, вечно куда-то бегущая и не могущая усидеть на месте, а Оля - флегматик, предпочитающий малоподвижный образ жизни. И при этом Оля встает раньше, а Алиса продолжает дрыхнуть, как сурок. Не стыкуется, знаете ли. И да, удивило - обращение к сестре по фамилии. Я могу представить такое у двух подруг, живущих в общежитии, но никак у сестер, тем более - близняшек. Кстати, пассаж про вопль, грохот и шаги лучше убрать, если вы не собираетесь поделиться с читателем тем, что там произошло.
И таких вот шероховатостей - полно.
Я бы посоветовал подсократить вступительную часть. И уберите про ласточек, плиз! Ласточки не появятся раньше середины-конца мая. Когда уже не то, что молодые листочки, но и каштаны цветут в полную силу даже на севере! Они, знаете ли, насекомоядные, причем ловят насекомых на лету, довольно высоко, где воздух прогревается в последнюю очередь. Это у земли будет тепло и появятся жуки-червяки, которыми могут питаться дрозды и скворцы. Но не ласточки.
В общем, тексту нужна тщательная чистка.

З.Ы Импонирует отношение автора к критике. Сколько было таких, что всё абсолютно, кроме воплей" какое чудо! какой шедевр!" воспринимали как личное оскорбление и предвзятое отношение. :60:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Сколько было таких, что всё абсолютно, кроме воплей" какое чудо! какой шедевр!" воспринимали как личное оскорбление и предвзятое отношение.


Автор_05, это у Сварливого и Свирепого такая пятиминутка самокритики была! :34:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да? :78: Вообще-то, Гуся, можешь заглянуть в Пробу пера и посмотреть, сколько непризнанных гениев хлопнуло дверью, заявив "Злые вы все, уйду я от вас!" :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 2:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Да? :78: Вообще-то, Гуся, можешь заглянуть в Пробу пера и посмотреть, сколько непризнанных гениев хлопнуло дверью, заявив "Злые вы все, уйду я от вас!" :5:


Я еще и "Ведьму" помню и "Ждущего" тоже! :5:

В общем, Полки не люблю,
Братцы.
Там Удав живет плохой.
Грубый.


_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 3:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
По поводу Ждущего - это к Жеребцу, это в основном его детище. А Ведьма... А чем тебе Ведьма не нравится? Имхо, как мне помнится, ее довольно неплохо приняли. :5: Ты еще Ктулху мне припомни! :47:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 3:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
По поводу Ждущего - это к Жеребцу, это в основном его детище. А Ведьма... А чем тебе Ведьма не нравится? Имхо, как мне помнится, ее довольно неплохо приняли. :5:


Я про реакцию некоторых на критику :5:

Летописец писал(а):
Ты еще Ктулху мне припомни!


Не припомню, потому как не видел. Кажется, это до меня было.

P.S. Что касаемо ласточек, то в "Репортаже" по сути простой парафраз Плещеева (или Маршака, неважно) - "Ласточка с весною в сени к нам летит"
Причем не сказать, что сильно неточный. Согласно фенологам ласточки прилетают в первой половине "зеленой весны" - когда как раз появляются листья на деревьях. Если предположить задержку фенологической весны в месте прилета дней на десять (что в средней полосе России не такое уж редкое явление из-за арктических циклонов), то все сойдется.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 4:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Я про реакцию некоторых на критику

Это на фокал, чтоля?
И таки я пока на форуме. :5:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Согласно фенологам ласточки прилетают в первой половине "зеленой весны" - когда как раз появляются листья на деревьях. Если предположить задержку фенологической весны в месте прилета дней на десять (что в средней полосе России не такое уж редкое явление из-за арктических циклонов), то все сойдется.

Ничего не сойдется! Гуся, если ты не заметил, в холодные весны и прилет птиц задерживается. :32: К тому же, в тексте отнюдь не зеленая весна, там только-только почки набухли.
Цитата:
Природа начинала пробуждаться от долгого сна: деревья и кустарники показывали наблюдательным глазам свои ветки, набухшие почками...

Какие в это время, нафиг, ласточки?!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 4:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Ничего не сойдется! Гуся, если ты не заметил, в холодные весны и прилет птиц задерживается. :32:


Это если по всему северному полушарию задерживается. И совсем другое дело, если локально.
Иначе б не было массовой гибели птиц:

Во время миграции или по прибытии к местам гнездовий известны случаи массовой гибели, связанные с резким похолоданием. Так, например, в 1974 году в Швейцарских Альпах были обнаружены сотни тысяч погибших птиц, попавших в условия заморозка и обильного снегопада


Летописец писал(а):
Какие в это время, нафиг, ласточки?!


А чего им не быть-то?
Со Стрижевым, знаменитым составителем фенологического календаря Подмосковья, хочешь поспорить, который отмечает, что в средней полосе России прилет ласточек совпадает с раскрытием почек березы, осины, яблони и вишни и раньше, чем у дуба, липы и сливы?
Кстати, мухи, комары и бабочки появляются на месяц раньше - так что пропитание для ласточек вполне себе найдется.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 11:23 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2448
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
Да? :78: Вообще-то, Гуся, можешь заглянуть в Пробу пера и посмотреть, сколько непризнанных гениев хлопнуло дверью, заявив "Злые вы все, уйду я от вас!" :5:


Во-во, один я стойко сношу оскорбления и продолжаю писать, но памятника мне за это никто не ставит.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 11:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Например, в Ленинградскую область первые деревенские ласточки прилетают около 22 апреля - 9 мая (обычно 1-2 мая), а массовый их прилет наблюдается в середине мая. Передовые касатки - это самцы, причем, вероятно, немолодые, то есть опытные птицы. Самки прилетают позже: по данным некоторых орнитологов, через две-пять недель. В разные годы касатки, как и воронки, прилетают в один и тот же район в различные сроки: в Эстонии в 1973 году, например, прилет первой ласточки был отмечен 27 марта, а в 1968 году - 18 апреля; в Новгороде передовые особи в 1931 году наблюдались 26 апреля, в 1945 году - 22 мая.


Цитата:
Сроки прилета ласточек наших наиболее распространенных видов обычно очень близки. Так, по многолетним наблюдениям Б. К. Мантейфеля, в районе Новгорода средняя дата прилета деревенской ласточки 5 мая, береговой - 7 мая, городской - 8 мая; массовый прилет касаток в среднем происходит 11 мая, а воронков - 13 мая.


ЗДЕСЬ

Ну, если у вас в Москве в середине апреля только почки... Даже в Питере они к этому времени уже начинают распускаться. :5:
И да, краткие похолодания с гибелью птиц это совсем другое, нежели прилет в изначально холодные условия.

Цитата:
Профессор Петербургского университета, автор прекрасных научно-популярных книг по зоологии М. Н. Богданов первым обратил внимание на то, что обычно ласточки прилетают сразу после того, как зазеленеют листья на деревьях; это свое наблюдение он привел в очерке о деревенской ласточке. Позже А. Н. Карамзин, наблюдавший птиц в основном в районе Бугуруслана, отметил, что деревенская ласточка прилетает, когда "весна вступит окончательно в свои права, зазеленеет степь и подернутся зелетовато-серой дымкой распускающиеся леса".


Если, по-твоему, это соответствует
Цитата:
Природа начинала пробуждаться от долгого сна: деревья и кустарники показывали наблюдательным глазам свои ветки, набухшие почками

То спорить действительно не о чем. :32:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 11:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Скиф писал(а):
но памятника мне за это никто не ставит.

Ндя? А "полит-пиит" это что? Или памятник нужОн из мрамору? :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 12:10 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2448
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
Скиф писал(а):
но памятника мне за это никто не ставит.

Ндя? А "полит-пиит" это что? Или памятник нужОн из мрамору? :5:


Я хотел бы из чистого золота, с брюликами и...

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 12:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):


Б-Г-Г-ГЫ!!!
Я всегда говорил : "Двинские, читайте не только первый-второй абзац в учебнике, но и хотя бы третий-четвертый!!! :34:

Поэтому можно говорить вообще о времени прилета ласточек в ряду других весенних фенологических событий. Обычно касатки прилетают несколько раньше ласточек двух других видов, однако так бывает не всегда и не везде. Согласно фенологическим наблюдениям, проведенным в СССР, в некоторых районах городские ласточки появляются раньше деревенских.
М.Н.Богданов писал, что "настоящая весна" начинается с того времени, когда "как бы по волшебству вдруг начнут развертываться листочки. Можно глазами следить, как слабая зелень разливается по березовой роще... к вечеру вся роща преобразилась". И вскоре "словно тень, мелькнет в воздухе первая ласточка... еще одна, еще и еще... старые знакомки вьются над ивами и лугами". Профессор Петербургского университета, автор прекрасных научно-популярных книг по зоологии М.Н.Богданов первым обратил внимание на то, что обычно ласточки прилетают сразу после того, как зазеленеют листья на деревьях; это свое наблюдение он привел в очерке о деревенской ласточке. Позже А. Н. Карамзин, наблюдавший птиц в основном в районе Бугуруслана, отметил, что деревенская ласточка прилетает, когда "весна вступит окончательно в свои права, зазеленеет степь и подернутся зеленовато-серой дымкой распускающиеся леса". На связь появления ласточек весной с другими событиями пробуждения природы обратили внимание и поэты. О весне в средней полосе России К. Д. Бальмонт писал:

На иве распустились почки,
Береза слабые листочки
Раскрыла - больше снег не враг...
Вновь с нами ласточка живая,
Заморского отвергшись края,
В родимую влюбилась ширь.


ОТТУДА ЖЕ!

Иными словами картина наступления весны вполне укладывается в описанное автором "Репортажа" :

деревья и кустарники показывали наблюдательным глазам свои ветки, набухшие почками, которые кое-где начинали прорастать молодыми листочками; из-под прошлогодних листьев виднелись тоненькие зеленые травинки; повсюду были слышны «разговоры» недавно прилетевших ласточек, которые словно говорили о том, что весна идет

Летописец писал(а):
Ну, если у вас в Москве в середине апреля только почки... Даже в Питере они к этому времени уже начинают распускаться.


Вот потому фенологи обычно и приводят сроки не по абсолютным датам, а, как правило, по относительным - относительно других природных явлений. Ибо год на год не приходится.

А вот как выглядит соответствующий кусок из фенологического календаря Стрижева (сроки - средние, самые ранние, самые поздние):

Настает разгар весны. Подсезон этот менее предыдущих подвержен колебаниям, на Русской равнине он обыкновенно продолжается около 22 суток: от зеленения берез до зацветания рябины и лиловой сирени. В разгар весны происходит облиствение деревьев и кустарников, подергиваются цветами фруктовые сады, на яровых полях открывается посевная. Густеет, подымается травостой – срок выгона скота на пастбища. Отмечается прилет насекомоядных пернатых. В лесах и прирусловых зарослях несмолкаем гомон певчих птиц. Все жарче дни, заметно теплеют ночи, вероятность заморозков невелика. Зацветают: лекарственный одуванчик, земляника, крыжовник, красная смородина, черника, черемуха, европейская купальница, ландыш, красный клевер, летний дуб, костяника. В это время запевает соловей, отмечают первый крик иволги, коростеля-дергача и бой перепела. На полях сажают картофель. Нерестится подуст, плотва, ерш, елец, завершают икрометание окунь, язь и жерех.

Развертывают почки:
___жасмин.................................................. 3.V.... 18.IV.1913....... 24.V.1893
___клен ..................................................... 3.V.... 11.IV.1913....... 24.V.1893
___орешник............................................... 5.V.... 10.IV.1895....... 25.V.1893, 1894
___шиповник лесной................................. 5.V.... 21.IV.1913....... 20.V.1912
___яблони................................................ 5.V.... 24.IV.1906....... 24.V.1893
___бородавчатая береза ("зеленение")....... 5.V.... 20.IV.1921....... 17.V.1941
Появляются сморчки................................. 6.V.... 18.IV.1922....... 26.V.1924
Оканчиваются заморозки в воздухе.......... 6.V.... 9.IV.1960....... 4.VI.1930
Вылетают майские жуки............................ 6.V.... 24. IV. 1950...... 22. VI. 1947
Зацветают:
___бородавчатая береза........................... 7.V.... 18. IV. 1921...... 29. V. 1941
___душистый тополь................................. 7.V.... 25.IV.1930, 1937... 16.V.1928
___остролистный клен............................... 7.V.... 20.IV.1921....... 22.V. 941
___баранчики (примулы)........................... 7.V.... 15.IV.1913....... 24.V.1893, 1908
Развертывают почки:
___желтая акация..................................... 7.V.... 24.IV.1913....... 24.V.1918
___груша.................................................. 7.V.... 22.IV.1913....... 24.V.1908
___осина.................................................. 7.V.... 21.IV. 1909....... 21.V.1908, 1912
___вишня................................................. 8.V.... 14.IV.1890....... 25.V.1893

Зацветает ветла........................................ 8.V.... 27.IV.1950....... 27.V.1941
Прилетают ласточки.................................. 9.V.... 24.IV.1950, 1952... 16.V.1958, 1959
Зацветает будра плющевидная................... 9.V.... 24.IV.1950, 1951... 30.V.1941
Запевает соловей....................................... 10.V.... 1.V.1916 ....... 18.V.1918
Сеют овес (средний сев)............................ 10.V.... 22.IV.1937....... 12.VI.1941
Развертываются почки дуба....................... 11.V.... 22.IV.1888....... 26. V.1893
Зацветают:
___одуванчик............................................. 11.V.... 30.IV.1934....... 25. V. 1941
___глухая крапива..................................... 11.V.... 5.V.1951....... 28.V.1947
Средняя суточная температура воздуха
устойчиво переходит выше 10°..................... 12.V.... 24. IV. 1934....... 11. VI. 1941
Развертывают почки:
___липа ...................................................... 12.V....
24.IV.1913....... 27.V.1902
___слива..................................................... 12.V.... 27.IV.1906....... 24.V.1908
Зацветают:
___чина лесная........................................... 13.V.... 5.IV.1910....... 5.VI.1916
___садовая ирга.......................................... 14.V.... 2.V.1950....... 27.V.1945
___крыжовник............................................. 14.V.... 1.V.1950 ....... 3.VI.1927, 1955
___красная смородина................................. 14.V.... 2.V.1950....... 23.V.1927, 1956
Прилетают стрижи........................................ 14.V.... 8.V.1921,1950... 24. V. 1943
Сажают картофель...................................... 15.V.... 3.V.1934 ....... 1.VI.1944
Зацветают:
___американский ясень............................... 15.V.... 3.V.1934....... 28.V.1927
___анютины глазки...................................... 15.V.... 1.V.1910,1920... 30.V.1919
___черемуха................................................ 16.V.... 25.IV.1921....... 13.VI.1941
___бузина................................................... 16.V.... 2.V.1950, 1951.... 10.VI.1941
___сурепка.................................................. 16.V.... 29.IV.1949, 1950... 5.VI.1941
Выходит в трубку озимая рожь(стебление).... 16.V.... 5.V.1937....... 30.V.1942
Начинают квакать лягушки ........................... 16.V.... 3.V.1906....... 26.V.1908
Зацветают:
___садовая вишня........................................ 17.V.... 25.IV.1921....... 11.VI.1941
___черная смородина................................... 18.V.... 6.V.1950 ....... 27.V.1955
___чистотел.................................................. 19.V.... 6.V.1934 ....... 1.VI.1941
___сердечник болотный................................ 19.V.... 9.V.1934 ....... 6.VI.1941
___желтая акация........................................ 20.V.... 2.V.1921....... 14.VI.1941
___яблоня.................................................... 20.V.... 7.V.1950 ....... 15.VI.1941
___клен полевой.......................................... 20.V.... 2.V.1903....... 7.VI.1909
___вероника дубравная............................... 20.V.... 8.V.1957 ....... 13.VI.1941
___купальница............................................ 21.V.... 8.V.1934....... 9.VI.1941
___конский каштан...................................... 21.V.... 8.V.1934....... 30.V.1933
___сирень лиловая...................................... 22.V.... 4.V.1921 ....... 17.VI.1941
___бузина красная....................................... 22.V.... 3.V.1906....... 7.VI.1909
___лисохвост................................................ 22.V.... 5.V.1953 ....... 4.VI.1955


Видно, что нынешний климат в сравнении с первой половиной 20 века существенно теплее. Однако это ничуть не изменяет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ природных явлений - ласточки прилетают в период раскрытия почек весьма многих деревьев и кустарников.
Так что марш в телешколу и "Учиться, учиться и еще раз учиться!!!" - как завещал вам Автор_07 :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-05. Репортаж
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 13:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) Это ты сам себе, про первый абзац? Или тупо даже не потрудился дочитать мой пост? Привел слово в слово мою же цитату. :5:

Набухшие почки, которые увидеть, только если присмотреться, и подернутые зеленой дымкой ветви деревьев отнюдь не одно и то же!

Цитата:
показывали наблюдательным глазам свои ветки, набухшие почками

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB