Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2020 13:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
На закате ветер поднялся. Прошёлся гребнем по подросшей траве, качнул ветки сирени, искупавшись в цветочном аромате и рванул к горизонту. Дело у него срочное - облака разогнать. Чтобы ещё чуть-чуть на солнце полюбоваться, проводить на отдых нагулявшееся светило. Завтра, свежее и выспавшееся, оно раскинет лучи-крылья, вселяя в души новую надежду.
Мари сидит впритык к стеклу, взобравшись на подоконник с ногами. Аромат чая с гвоздикой щекочет ноздри, красный угасающий багрянец, запутавшись в рыжих локонах, огненным водопадом струится на плечи. Забыть бы последнюю неделю, раствориться, наконец, в клубящейся тьме, что под вечер лезет из всех углов комнаты. А то, что притаилось до срока, смотрит в спину и в сытой улыбке пасть щерит. Мари знает, что не отпустит. Чёрные клыки снова вопьются в тело, высасывая последние остатки надежды.
"Только бы он не пришёл!"
Умоляет. И надеется, что придёт. По осыпавшимся лепесткам отцветающих яблонь, по дорожке, украшенной сиреневым цветом, по зову сердца и наперекор мольбе. Санька всегда приходит на закате. Вот уж неделю как...
Шорох, покачивание веток, звук шагов. Выдохнула облегчённо. Пришёл! На душе ликование и страх. Мари не за себя - за него боится. Стыдно за неуместную радость, что заставляет улыбаться любимому. Любимому ли? Если и вправду любит - прогнала бы прочь, не позволила под окнами стоять.
По руке словно наждачной бумагой провели. Тварь под ладонь поднырнула. Голова огромная, чешуйки игольчатого гребня руку царапают. В лицо Мари вглядывается. Глаза бесцветные. Без зрачков. Словно пенкой молочной застланы. Два бельма в самую душу смотрят.
Ох, не выдать бы! Не натравить!
Губы кусает, сжимает пальцы в кулаки. До хруста. И всё равно выдыхает нежно, когда милый из-под цветущего дерева на площадку под окнами ступает. Высокий, статный. Рукава клетчатой рубашки подвёрнуты до локтей. Мари без ума от его объятий. Эх, распахнуть бы окно, позвать, сказать, что нужен, что жить без него не может. Да что там - выпорхнуть, словно бабочка. Подхватит на лету, в кольцо сильных рук заключит, закружит целуя.
Тварь беспокойно лапами перебирает. Чует добычу. Мари с трудом отводит взгляд от любимого, что стоит понуро под окнами. Такой сильный и беззащитный одновременно.
Стук. В высотке напротив дверь на балкон распахнулась. Девушка помнит женщину, что на площадку вышла. Весёлая бабушка-смешинка. Говорливая, задорная, неунывающая. Как же она изменилась! Побледнела, похудела. Руки-ноги серыми кольцами щупалец обвиты, а соседка словно и не замечает присосавшуюся к ней мерзость. Перегнувшись через перила, смотрит вбок. "На закат", - догадывается Мари.
Какая весна красивая! Любоваться и жить. Жить и любить. Любить...
- Мари! Мариии!
Невольно опускает взгляд. Что ей бабушка напротив? Что дом, в котором, укрывшись за тёмным провалом одного из окон, притаилось зло? Да хоть бы и целый город в плену ночных тварей.
- Санька...
Одними губами шепчет. Не услышит, увы. Но главное, чтоб тварь не услышала.
Что ж ты, любимый беспокойно головой вертишь? Словно прислушиваясь. Всё чаще Мари кажется, что Санёк знает, что она тут, за стеклом, чувствует взгляд, видит силуэт любимой сквозь зеркальную гладь окна.
- Мари...
Грусть в голосе перемешивается с сумерками, выводя тонким грифелем абрисы ночных теней.
Скоро ночь. Не дозвавшись, уйдёт милый. Как же ей повезло, что ночной народ его не видит! Наверно, точно так же не замечают опасных паразитов горожане. А вот Мари их видит. С детства. Она - необычная. И любимого под стать себе нашла. Думала, что убережёт. Ведь когда предупреждена об опасности, когда знаешь, чего от врага ждать - считай вооружена.
Наивная... Её-то тени видели. Приглянулась Мари чёрному, бельмоглазому чуду-юду. А те, кого ночные гости мишенью выбирают - сами гибнут и родных на дно тянут. Сто раз такое видела, да вот на себя не примеряла. А зря. Не согрела бы сердце в объятиях милого. Не тосковала бы так.
Отвернувшись, покорно вглубь комнаты зашагала. Уж совсем стемнело. Тварь рядом семенит, белками глаз без зрачков сверкает. Боль и тоска для неё - как для собаки сахарная косточка. Скрипнула кровать. С головой укрывшись одеялом, Мари всхлипнула горько. Впереди была долгая ночь, медленное погружение в депрессию и, возможно, смерть на рассвете. Твари не особо жалеют жертвы. Вон их сколько - целый город.
То, что в этот раз всё пошло не так, как обычно, Мари поняла не сразу. Первый вестник перемен - тихий шорох со стороны окна - приняла за игру ветра. Откуда ещё шороху появиться? Не со стороны же двери? Соседи по площадке давно уехали, подъезд надёжно заперт. Ветер...
Звон разбитого стекла. Мари откинула одеяло, вздрогнула. Тварь, что уже нависала над ней, оскалив пасть, озадаченно попятилась.
- Мари! Я так и знал, что не уехала!
Милый спрыгнул на пол, стряхнул осколки с рубашки, намотанной на руку.
Вместе с Санькой ворвался в комнату одуряющий запах трав и мокрой после недавнего дождя земли.
Сердце пропустило удар. От радости? От страха? Мари не знала, но и оторвать взгляд от любимого не могла. Чёрная тень метнулась к окну, прошла сквозь Саньку. Тварь чуяла неладное, жадно всасывала ноздрями воздух, зыркала вокруг, пытаясь проследить за взглядом девушки.
Ах, гори всё синим пламенем! Он тут, а значит смерть не посмеет переступить порог. Пришёл, не забыл, не предал. С визгом на шею бросилась, поцелуями и смехом мрак разгоняя. За спиной - рычание. Что же ты натворила, Мари? Додумать не успела. Сильные руки так крепко сжали в объятиях, что забыла обо всём на свете. Словно сама весна девушку закружила, словно ветер-непоседа понёс её к облакам.
А ещё Мари вдруг поняла, что не хочет беду по ложному следу вести, словно лисица, что гончих псов отвлекает. Никто не смеет отнимать жар поцелуев и нежность рук. Любого на клочки порвёт! И от мыслей этих так тепло на душе стало, так спокойно, как не было никогда, с самого детства.
- Я так скучала!
- И я, любимая!

***

Рассветы никогда не бывают одинаковыми. Наверно потому, что настроение тех, кто ими любуется, каждое утро в новый узор складывается, как в калейдоскопе. Это утро было золотисто-шафрановым. С тонким мятным ароматом. В разбитое окно второго этажа с любопытством заглядывали проснувшиеся пичужки, на потолке игрались солнечные зайчики - отражение осколков, устилающих пол. Чёрный котёнок на подоконнике, задрав пушистую головёнку, внимательно следил за пернатой недостижимой добычей.
- Таким ты мне больше нравишься, - хихикнула Мари.
Котёнок оглянулся, неодобрительно фыркнул, прищурив глаза без зрачков. Мари показала твари язык, снова хихикнула:
- Не дождёшься.
Словно в подтверждение её слов милый коснулся губами шеи, спросил сонным голосом:
- Что там, солнышко?
- Ничего, милый, просто пичужки.
Саня посмотрел сквозь насупившегося котёнка, подтянул любимую поближе, сграбастал, словно убеждаясь, что рядышком. Мари купалась в ласке, а тварь крошечной чёрной кляксой застыла в оконном проёме. Ничего, пусть привыкает позитивными эмоциями питаться, раз уж хочет возле Мари жить. Другой пищи ей не видать, пока любимый рядом.
В доме напротив, на балконе молодая женщина - внучка давешней соседки старательно драпировала куском белой ткани зеркало на стене. Руки девушки были обвиты невидимыми тонкими щупальцами.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:54 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Дочитал. Не моё.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 23:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм, а мне нравится. И неожиданный поворот от безысходности к хэппи-энду, хотя бы в одной квартире. И мораль позитивная: не поддавайся и не сдавайся))

Не уверена, что к месту тут "полуславянский" стиль, ну ладно, дело автора. Так-то язык вполне-вполне.
Непонятно, почему она - Мари, а он - Санька. Можно предположить, что вообще-то Маша; но читаешь, по имени настраиваешься на определенную "дислокацию", и вдруг - а это еще откуда?
"красный угасающий багрянец, запутавшись в рыжих локонах, огненным водопадом..." - перебор, имхо. Особенно "красный багрянец" - а какой он еще может быть? :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 2:55 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Особенно "красный багрянец" - а какой он еще может быть?


Багрянец-то? - Порфирным :5: :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 16:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Порфирный есть синоним к багряному. Пурпурный сиречь. Употребление синонима в качестве эпитета, масло масляное :46:
Небрежность. Бывает)

Но мне нравится здесь мысль о том, что люди становятся рабами своих страхов, позволяют страхам губить свою (людей, а не страхов...) душу и считают, что ничего с этим не поделаешь. Или вообще думают, что иначе и быть не может. (

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 21:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Странное дело, я обычно легко подбираю слова, а на этот последний рассказ все никак не могла написать отзыв. Хотя прочитала уже несколько дней как. Какой-то он очень для меня эмоциональный вышел. Именно для меня. Пока Irena не сформулировала это так хорошо:
Irena писал(а):
что люди становятся рабами своих страхов, позволяют страхам губить свою (людей, а не страхов...) душу и считают, что ничего с этим не поделаешь. Или вообще думают, что иначе и быть не может. (

А я могу добавить, что читая рассказ и размышляя о нем, я как ни странно слышала шотландскую песню "Are ye sleeping? Maggie?". Там немного другая история, но как по мне созвучная.

Темна и дождлива сегодня ночь.
Это не звезды сверкают на небе,
А яркие молнии, хлещет дождь,
Даже с зимней яростью свищет ветер.

Оу оу спишь ты Мэгги
Оу оу спишь ты Мэгги
Впусти же меня!
Спаси от ливня, ветра и чар колдуна.

И страшен лязг у железных ворот,
То дико ревет, то стонет тоскливо
Изломанный лес, из глубин его
Слышны плачь совы и вздохи бузины.

Я бы кричал, но смиренно молчу,
Отец твой крепко дремлет, наверно,
а я разбудить его не хочу.
Спаси же меня, прекрасная леди!

И Мегги открыла входную дверь
И спасла его. Вовнутрь впустила,
Скинув вымокший плащ, ему теперь
Нипочем дождь и ветер рядом с милой.

Оу оу ты проснулась, Мэгги,
Оу оу ты проснулась, Мэгги,
Ты меня впустила!
Не страшны плачь совы и темные силы!
https://www.youtube.com/watch?v=91-J6bf6QsM

Вот так я увидела этот рассказ. И он мне понравился!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 22:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, пожалуй, созвучно. По мысли созвучно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 7:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Всё тут уже до меня сказано.
Добавлю только, что здесь, как раз, цветистые эпитеты в начале на месте.
(Работа на контраст).
Да и мя Мари как-то не напрягло. Мне почему-то представилось, что Саня и Маша - неформалы (чего тому удивляться, при таких способностях?).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 15:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
цветистые эпитеты в начале на месте.
В принципе-то на месте. Просто слишком много в одной фразе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 17:07 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну да пурпура в начале многовато))) а вот концовочку автор немного скомкал. Хотелось бы по конкретнее от чего чудише превратилось в няшнго котика))) Экшена не хватает))) Рассказ вполне добротен))) если мелких блох погонять, таки и вообще будет топовым))) :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 17:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мелких блох-то можно везде найти.
И, хотя, да, красот в начале многовато, но они таки работают.
Почему монстр превратился в... понятно и так.
А вот, как он это сделал?
А, собственно, кто из героев это видел? И видел ли?
Они ж друг дружкой были заняты, верно?
(По крайней мере, мне думается так).
P.S:
Кажется, я уже примерно знаю, кто автор. Или...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 18:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Roksana писал(а):
от чего чудише превратилось в няшнго котика)))
Я так поняла, что твари питались негативом, а когда негатив от любви и радости исчез - монстру оставалось либо сдохнуть, либо мутировать. Он выбрал последнее. (Сбежать, видимо, не мог... как паразит, найдя хозяина, обычно не может легко переползти к другому). Что называется, "поживешь у вас в доме - научишься есть всякую дрянь")))
artemus писал(а):
А, собственно, кто из героев это видел? И видел ли?
Они ж друг дружкой были заняты, верно?
Сам процесс не видел никто. Но, вероятно, Мари, умевшая видеть монстров как таковых, разглядела суть неожиданно появившегося в квартире котенка. И решила, что в таком виде он ее устраивает.
(Авось не вырастет в пантеру... и не изменится, если вдруг они с Санькой поссорятся... Дополнительный аргумент за то, что надо беречь любовь.)
artemus писал(а):
Кажется, я уже примерно знаю, кто автор
А я вот нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 18:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Кажется, я уже примерно знаю, кто автор. Или...


Я, конечно же! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 20:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Все хорошо объяснили))) Но все таки хорошо бы пару предложений в тексте, как монстр обломался и стал няшкой)))) Это просто ИМХО, то чего мне не хватило. :7:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 20:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Roksana писал(а):
Но все таки хорошо бы пару предложений в тексте, как монстр обломался и стал няшкой
Но Мари этого не видела. Пришлось бы "фокаааал" переключать ради одного эпизода, а это могло затормозить темп. Нам показали, что это тварь - глаза без зрачков, - и намекнули, в чем дело:
Цитата:
пусть привыкает позитивными эмоциями питаться, раз уж хочет возле Мари жить. Другой пищи ей не видать, пока любимый рядом.
А как оно произошло? Мари не знает, не знаем и мы. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 1:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Оченно даже миленько. Симпатичный рассказик. Язык хорош, да. Единственное что несколько обескуражило:
GuasuMorotiAnja писал(а):
на балконе молодая женщина - внучка давешней соседки старательно драпировала куском белой ткани зеркало на стене.

Честно говоря, не представляю, зачем зеркало на балконе. :57: Возможно, автор несколько подзапутался. Имхо, проще было написать что-нибудь типа "В окне напротив молодая женщина, внучка давешней соседки...".
Но в целом, рассказ понравился, автору спасибо! )

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 6:47 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Честно говоря, не представляю, зачем зеркало на балконе. :57:


Для занятий аэробикой на свежем воздухе. :5:

А, может, там вообще балетом занимаются. :4:

Короче - "Моя селедка, куда захочу, туда и повешу!" (с) :10:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 10:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тогда это не балкон, а... Открытая лоджия? :57: Потому как обычные балконы по размерам такие, что там ни ручкой не взмахнешь, ни ножкой. Тем более, упражнения лежа... :40:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 11:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Тогда это не балкон, а... Открытая лоджия? :57:


Ну, может, для автора привычны балконы в испанском стиле?

Изображение

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-14. Мари!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 14:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага, это в полузаброшенном-то доме? А напротив - высотка... Так что на элитный район не тянет. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB