Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 9:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
В туманное октябрьское утро Есения с добродушным сердцем брела по излюбленному городскому парку, пряча озябшие руки в глубокие карманы синего пальтишка. Старенькие ботиночки, зашнурованные в тугой узелок, робко ступали по дороге, которая повсюду была усеяна багряно-жёлтой листвой. Небо над городом было бескрайним и похожим на нескончаемую сизую пелену. Скользящий и пронизывающий всё тело осенний ветерок мимолётно пролетал над унывающими улочками города, где раз за разом безжалостно обдувал каждого прохожего. Есения неторопливо брела по городу, собирая чудесный осенний букет для крёстной матушки. Одновременно успевая вглядываться в сморщенные лица безмолвных прохожих, которые проходили мимо неё. Все они были грустными и унылыми. В толпе они что-то ворчали сами себе и с каждым порывом ветра всё плотнее прижимали к шее толстые пушистые воротники. В глубине души люди мечтали о погожих солнечных денечках. Есения шла, не торопясь, прикрывая белоснежной ладонью краешки потрескавшихся губ. Выйдя из парка, девочка очутилась на тихой и безлюдной улочке. Сама этому удивившись, она не поняла, как здесь оказалась.
Под ногами небрежно шуршали пестрые оттенки осени, они хрустели и не давали забывать о золотистом октябре. Есения шла неспешно, и где-то вдали виднелся деревянный дом. Внешне он напоминал цвет ореховой скорлупы. Он стоял там один, но, как ни странно, так гармонично вписывался в картину золотистой осени. Любопытство юной особы невероятным образом возросло. Девочка немедленно ускорила свой шаг. И даже не заметила, как под миниатюрными ботиночками вдруг перестал быть слышен хрустящий шелест октября. Осенний ветерок радушно обдувал золотистые локоны девочки, давая ей забыть обо всём на свете. Ветер ощущался бережным и совершенно не колким, как в городском парке. Есения обошла дом вокруг, и возле старого высокого дуба она лицезрела трогательную картину. Одинокая пожилая женщина, более похожая на старушку, жалко стояла у старого, скорчившегося дуба. Со стороны девочке она показалась совсем несчастной и обездоленной. Незнакомка была маленькой, сгорбленной и очень скромно одетой. В одну секунду у Есении сжалась от боли душа, а сердце стало биться все сильнее. Ветер не давал разглядеть странную незнакомку. Он, как непослушный забияка, тёплыми порывами трепал туда-сюда волосы Есении, а та в свою очередь, как могла, раскидывала их в разные стороны. Девочка подобралась поближе и обратила внимание, что в сморщенных руках незнакомки таится некое цветущее послание. Со стороны оно было похоже на ароматный букет гербария. Девочка удивилась. Пожилая дама, заметив гостью, тут же одарила её улыбкой. Неожиданно ноги Есении будто сами повели её к незнакомке.
Маленький букет вблизи оказался таким ароматным, что у девочки неожиданно стала кружиться голова и мысли побрели одна за другой:
— Возможно, этот невероятный букет таит память о сочных летних денёчках, а может, просто старушка решила его от души подарить первому прохожему, как чайный сувенир? — спрашивала у себя Есения. Незнакомка молчаливо стояла у скорчившегося дуба и лишь роняла уголками губ робкую, но такую искреннюю улыбку. Есения завороженным взглядом смотрела то на её изумительно-пестрящий букет, то на дом, что находился позади неё. Дом был большим, двухэтажным и внешне немного обветшалым. Он одиноко ютился на отшибе, и от него веяло неким теплом и уютом. Оконные рамы излучали белоснежную чистоту. Сквозь прозрачное стекло яркими цветочными шапками кустились белые и свекольные герани. Есения смотрела на них, и в тот миг казалось, что они ей машут своими яркими головками.
— Какой сказочно-цветущий дом, — восторженным голосом промолвила девочка. Есения обернулась к старушке и тут же незамедлительно спросила: — Милая хозяйка, он ваш? — указала тонкой ручкой миловидная девочка. Морщинистые руки трепетно коснулись хрупких девичьих плеч. Глубокие добродушные глаза незнакомки приветливо отозвались на вопрос девочки лёгким взмахом головы.
— Доброго дня, милая гостья! — хрипловатым, словно немного простуженным голосом ответила старушка. — Я очень рада видеть возле своего чудесного дома такую лучезарную девочку. Давно уже возле меня никто не проходил. И Есения от удивления слегка сморщила лоб. — А почему же? — с любопытством спросила девочка. Старушка по-доброму улыбнулась и тут же вздохнула полной грудью. — Улочка эта пустынна, и многие боятся по ней прогуливаться. А я вижу, ты совершенно не боишься гулять здесь одна? — поинтересовалась дама. Есения улыбнулась и смущённо спрятала от назойливого ветра своё белоснежное и розовощекое личико. — Ну что, милая, давай знакомиться. Зовут меня Серафима Ивановна, но тебе разрешу называть бабушка Сима.
— А я Есения, Есения Волжская. И гуляю в поисках доброты и теплой улыбки. И совершенно случайно забрела в ваши окрестности. И кстати, вы единственный человек, кто улыбнулся мне сегодня в этом бескрайнем, туманно-сером городе.
Старушка внимательно выслушала девочку и, недолго думая, протянула покрасневшими от холода руками восхитительный букет. Есения поднесла его к лицу и всей грудью вдохнула аромат засушенной лаванды, черемухи, пушистой сирени, шиповника и липы. Осенний букет с нотками воспоминаний о лете был превосходным.
— Серафима Ивановна! — удивлённо обратилась девочка. - А для чего в такую ненастную погоду вы, словно оловянный солдатик, стоите здесь, у этого прекрасного дома, крепко сжимая в руках это волшебство, которое так и просится поделиться со всеми своим цветочно-травянистым ароматом? — воодушевленным голосом спросила Есения. Старушка ничего не ответила, а лишь неторопливо подняла голову к осеннему небу. Запах лаванды пробивался среди всех остальных цветов, а серые глаза Серафимы Ивановны устремлённо смотрели на плывущее серое небо. Вдруг совсем неожиданно стал капать лёгкий осенний дождик.
— Ой, как незаметно он начался, — ответила вдруг Есения и тут же спрятала душистый букетик в расстёгнутое пальтишко. Дождь капал с каждой последующей каплей все сильнее. Девочка набросила круглый капюшон на голову, и золотисто-пшеничные локоны слегка окропились небесной росой. Серафима Ивановна опустила голову и тихо, едва слышно ответила:
— Дождь! Расскажу тебе историю о людях, которые любили дождь. Есения удивлённо раскрыла глаза и внимательно слушала старушку, одновременно вытирая дождевые капли с румяных щек. — Первым, кто научил любить меня дождь, был мой отец. В жизни он стал самым родным и близким для меня человеком, хоть это было уже так давно. Я часто приходила после школы к нему в столярную мастерскую, вон в ту, — морщинистой рукой показывала старушка на прохудившийся сарай около дома, — и внимательно наблюдала за тем, как он работал. Но, как только начинал моросить дождь, он прекращал всю работу, заваривал себе и мне душистый травяной чай, бережно собранный с лугов и полей, распаковывал любимые конфеты «Ромашка» в шоколадной глазури и начинал мне рассказывать невероятные истории, - Серафима Ивановна с грустью опустила глаза и продолжила свой рассказ: — Уже прошло много, очень много лет. Но каждый раз, когда идет дождь, я поднимаю голову к небу, и для меня это не просто дождевые капли воды, дождь напоминает мне о том, что отец меня все еще любит, даже через столько лет.
Девочка упоительно слушала трогательную историю, а в горле перехватывало дыхание и сердце замирало в одночасье.
— Ну что, моя милая гостья, что-то я растрогалась перед тобою, - старушка вытянула из нагрудного кармана небольшой цветной платочек и стала медленно утирать мокрые от слёз глаза.
— Что вы, совершенно нет. История мне очень понравилась, она очень теплая и добрая, - Есения улыбнулась, крепче прижив к груди ароматную «цветочную сказку».
— Теперь давай-ка пройдем в дом, и я тебе расскажу еще много чего интересного, а то вон, гляди, как ты промокла, — старушка дотронулась до кончика носа девочки — и вдруг невиданное тепло проникло в тонкую душу юной красавицы.
Дом был невероятно красив как снаружи, так и внутри. Есения разулась, сбросила с плеч промокшее до краев пальто и, крепко держа чудесный букетик в руках, прошла в просторную уютную гостиную. Старушка неторопливо заперла дверь, разделась и на ходу стала поправлять промокшие седоватые локоны на голове. Пройдя вслед за гостьей, Серафима Ивановна, как добродушная хозяйка, стала аккуратно раскладывать ажурные ситцевые салфеточки на столе, разглаживая их теплой морщинистой ладонью. Из антикварного шкафа она с любовью доставала цветочные фарфоровые чашки. Есения тем временем, положив на небольшую кушетку букет, стала осматривать гостиную. Она любопытно заглядывала в каждый уголок уютного дома, и всё, что она видела, приводило её в неистовое удивление. Дом казался маленькой лесной полянкой. Повсюду висели душистые травяные и цветочные букетики, от которых веяло спокойствием и чарующим ароматом лета.
— Что же ты стоишь, милая? А ну мигом присаживайся к столу. Нежные салфеточки, пыхтящий пузатый самовар по середине стола и сладко пахнущие творожные конвертики волшебным образом зазывали юную леди за гостеприимный стол. Присев, девочка тут же ощутила благоухающий липовый аромат чайного напитка.
Запах доносился из золотистого пузатого самовара, который красовался на середине круглого обеденного стола. Нежнейшие сладости, запорошенные снежно-сахарной пудрой, дружненько расположились на продолговатом цветочном блюде. Необычным образом вся атмосфера навевала аромат тёплого летнего леса. Всё в доме чудилось живым. Серафима Ивановна стояла поодаль от Есении и наливала в кругловатые фарфоровые чашечки пахучий чай. — Что же ты, милая, так смущенно сидишь, угощайся моими творожными гостинцами, — добродушно сказала старушка. Девочка с благодарностью махнула головой, обхватила обеими руками кружку с обжигающим чаем, из которой то и дело тонкой струйкой бил прозрачный пар. И, сделав один потом другой глоточек, Есения тут же ощутила, как тончайший липовый вкус медленно обволакивает её домашним теплом. Дом мгновенно наполнился гармонией и божественной тишиной. В такие минуты всё казалось безмятежным. Есения молча наслаждалась чаепитием, и некое притяжение совершенно не давало ей покинуть стены этого чудесного дома. Сделав ещё парочку чайных глоточков, девочка потянулась к сладким угощениям.
Симпатичные творожные конвертики рассыпались во рту. С каждым откусыванием творожные конвертики нежно одаривали носик Есении шалфейным ароматом. Ссутулившаяся старушка сидела рядышком с девочкой, попивая ароматный чай.
— Удивительно, в этом доме все напоминает о солнечном лете, — тихо промолвила Есения. Старушка мило улыбнулась, но всё также скромно пила чай из липовых соцветий. Вздохнув и пригубив еще один глоточек душистого чайного напитка, Есения посмотрела в окно, а начавшийся дождь не переставая лил и барабанил по жемчужно-сахарным рамам. Неожиданно в домашней тишине девочка вновь взглянула на лежащий букет, и в голове тут же возник вопрос: — Милая бабушка Сима! — нежным голосом обратилась к ней Есения. — Для чего в такой знойный день одиноко стоять на улице?
Старушка улыбнулась, отводя взгляд в сторону.
— Это всё, юная леди, «Лесные послания из летней кладовой». Таких посланий у меня ох как много. Каких только не отыскать: медовых, цветочных, ягодных и даже травяных.
Девчушка вытаращила глаза и внимательно слушала бабушку Симу, опершись локтем на краешек стола.
— Мои лесные послания о прошлогоднем лете согревают меня и делают счастливой. И, когда мне становится безумно грустно и одиноко, я достаю их из летней кладовой и иду на улицу в надежде на то, что обязательно повстречается кто-то такой, кто, как ты, сможет разделить со мной тёплые послания прошлогоднего лета.
— Наверняка в эти моменты сразу же ощущается дуновение летней теплоты, синей речной прохлады и струящегося ветра, — размышляла Есения. — Даже ласковый напев в сентябре, в период бабьего лета, шепчет об уходящем тепле и надвигающемся холоде.
— Ну что же, теперь пришло время попробовать мои летние угощения, - бабушка Сима подошла к кладовой и достала баночку с густым пчелиным мёдом. Открыв её, Есения с лихвой опустила позолоченную чайную ложечку в янтарно-медовую сказку. Сладкая тягучая смесь тут же зацепилась за ложку и снизу доверху облепила её. Есения для начала поднесла медовую загадку к носу, и он тут же вскружил ей голову. Положив на язычок медовый аромат, почувствовала, словно пчелиный рой окутал её со всех сторон.
— Мммммм… вкус лета! — смакуя, произнесла Есения. — Теперь я точно буду любить осень.
— Милая Есения, ведь в студеные денечки можно заочно окунуться в медовые, ягодные и цветочные брызги лета. И даже мой ромашковый браслет каждую секунду напоминает мне об этом. Любая пора года не признаёт уныние и печаль, — ответила бабушка Сима. — Будь это осень, зима, весна или лето, важно лишь одно: какие воспоминания мы носим в себе. Я вновь и вновь готова перечитывать все летние воспоминания, которые живут в моем ягодном ларце.
Вытянув плетеную корзиночку из-под стола, хозяйка аккуратно поставила её на стол, стянула белоснежную марлю, которая вся была пропитана ароматами благоухающего леса, и стала выкладывать дары на стол.
— Вот, смотри, милая, я тебе покажу все свои живые воспоминания.
Из корзиночки старушка неторопливо вытягивала сушеные веточки черники, брусники, голубики, шиповника и сушеные ломтики лисичек, нанизанные на тончайшую ниточку.
— Как же здорово, что так бережно и трепетно вы храните частичку душистых воспоминаний лета.
Старушка с нежностью и любовью перебирала каждую из них в морщинистых руках и с любовью передавала их Есении.
— Лето всегда оставляет нам вкуснейшие воспоминания о себе, — говорила старушка. — Чтобы в знойные осенние деньки и студеные зимние месяцы мы с любовью могли вспомнить о нем. Пригласить гостей, заварить из цветочного букетика душистый травяной чай в самоваре, открыть пчелиный или гречишный медок, а может, и ягодное вареньице, и приготовить насыщенный брусничный пирог, и просто радоваться жизни.
Есения слушала мелодичный голос старушки, а за окном все так же не прекращал барабанить дождь. День близился к концу, и с наступлением темного осеннего вечера цветочно-травяной чай в деревянном доме становился всё слаще и ароматнее, а пришедшее тепло — роднее и душевнее. Они ещё долго сидели в кругу задушевных разговоров, а сочные письма прошлогоднего лета сердечно согревали своей теплотой.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2020 20:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Чувствуется вкус медово-ягодного лета и теплое дуновение человеческих душ. Так не страшно встречать плаксивую осень и ледяную зиму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 7:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Красиво, грамотно, почти идеально. Такое ощущение, что давно готовую и отшлифованную работу подогнали под тему. По исполнению - точно пять с плюсом.
Теперь о том, что смутило. Перебор с описаниями. Вязнешь в них, теряя нить сюжета напрочь. Приходится возвращаться, перечитывать. Очень на любителя столько патоки. Сам часто так пишу, но тут даже для меня чересчур.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 21:07 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Прости автор. Не дочитал. Наверное у меня плохой вкус, но я люблю чеховскую краткость.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 8:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
От Автора-03

Цитата:
КР-08 Лесные письма из летнего ларца и КР-10 Римские каникулы для Луизы:
Нереально красивые!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 1:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Долго собиралась с духом, чтобы написать отзыв... Но ничего не поделаешь: надо.

Сюжет незатейливый, но милый. Тут всё хорошо.
Но.
Во-первых, невообразимый перебор с эпитетами. К каждому слову, как минимум, один, а чаще несколько. Маленький серенький зайчик весело и беззаботно прыгал по узкой извилистой дорожке посреди пестрящего разноцветными цветами луга... ох... Во-вторых, если этого мало, постоянные уменьшительные суффиксы. Миниатюрные ботиночки, чудесные букетики и симпатичные печеньица. Что называется - "сюсюк мегатонной мощи". Автор, так нельзя, получился сахарный сироп, а не рассказ. Знаете ли, сладкий чай - это хорошо, но не килограмм же сахара на чашку!
В-третьих, в деталях полный сумбур: к примеру, ветер "скользящий" и одновременно "пронизывающий всё тело" (кстати, пронизывающий ветер не называют "ветерком", ветерок - это легкий и приятный), и при этом он и "мимолётно пролетал", и "безжалостно обдувал", и тут же "тёплыми порывами"... и апофеозом: "Для чего в такой знойный день одиноко стоять на улице?" Зной - это с утра у нас означало жару, а мы читали тут про октябрь и пронизывающий ветер.
А "белоснежные ладони" у девочки? Она снегурочка???
Люди говорят, как... даже затрудняюсь определить. Но не как люди. "Для чего в такую ненастную погоду вы, словно оловянный солдатик, стоите здесь, у этого прекрасного дома, крепко сжимая в руках это волшебство, которое так и просится поделиться со всеми своим цветочно-травянистым ароматом?" Покажите мне даже графиню в сто двадцатом поколении, которая бы ТАК изъяснялась. Ладно - сам автор "словечка в простоте не скажет, всё с ужимкой"; но персонажи-то тут при чем?

В-четвертых же... жуткое косноязычие. Это было бы простительно разве что человеку, пишущему на неродном языке. И то... были у нас и такие, и ничего, справлялись куда лучше.
Вот, навскидку:
Цитата:
ботиночки, зашнурованные в тугой узелок

Цитата:
над унывающими улочками города

Цитата:
Под ногами небрежно шуршали пестрые оттенки осени, они хрустели

Цитата:
виднелся деревянный дом. Внешне он напоминал цвет ореховой скорлупы

Цитата:
ветер трепал туда-сюда волосы Есении, а та в свою очередь, как могла, раскидывала их в разные стороны.

Цитата:
пожилая женщина, более похожая на старушку

Цитата:
глаза незнакомки приветливо отозвались на вопрос девочки лёгким взмахом головы.

Цитата:
серые глаза Серафимы Ивановны устремлённо смотрели на плывущее серое небо

Цитата:
промокшее до краев пальто

Цитата:
С каждым откусыванием творожные конвертики нежно одаривали носик Есении шалфейным ароматом.


И это только малая часть.

Почти идеально, да. Отшлифовано и нереально красиво...
Автор, ради всего святого, не пишите так больше. Учитесь излагать свои мысли нормальным языком.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 7:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не, это точно кто-то прикалывается!
Цитата:
...ветерок мимолётно пролетал...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2020 4:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хоссподя! Давайте я тоже стану надеяться, что это чья-то шутка? Как можно было выплеснуть столько патоки? Мне после почтения срочно захотелось соленого огурца, аки беременной. Автор, вы, случаем, не перечитали Чарской? Вроде бы именно она писала для гимназисток и пансионерок....

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 19:42 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
На мой взгляд у рассказов №8,№9,№ 10 автор один, так как одинаковые недостатки. Перебор красивостей, нет полноценного рассказа (есть только вступление). Отдельной истории с хорошей точкой в конце не получилось. Нет привязки к теме конкурса и не совсем точные выражения. " Старенькие ботиночки, зашнурованные в тугой узелок" меня тоже выбили из повествования. Надеюсь, что это писала совсем юная, восторженная девушка.
Автор у Вас есть потенциал, в тексте есть цвет, аромат , настроение. Если учтете замечания, то вскоре, вы сможете вполне неплохо писать. Сейчас увы мимо Топа. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-08. ЛЕСНЫЕ ПИСЬМА ИЗ ЛЕТНЕГО ЛАРЦА
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 13:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Автор_07 писал(а):
Чувствуется вкус медово-ягодного лета и теплое дуновение человеческих душ. Так не страшно встречать плаксивую осень и ледяную зиму.


Весны только нет. Ни в природе, ни в чувствах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB