Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 13:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
- Ты веришь в любовь до гроба?
Я смотрел в её ясные, чистые и такие наивные - ой ли? - глаза и молчал.
Что ей сказать? Я давно ни во что не верил: ни в любовь с первого взгляда, ни, тем более, в любовь до гроба. Или до гробовой доски. Кому как больше нравится.
Я катался на этих каруселях…
Я женился ещё на первом курсе института. До сих пор отчётливо помню тот день, когда впервые увидел её.
Было 1 сентября. Солнце сияло, как в начале мая. В небе ни облачка. И настроение было соответствующее. Ещё бы: начало занятий. Нас, первокурсников, загнали на общую лекцию в первую аудиторию. Самую просторную в институте. Поскольку институт наш был самым маленьким в стране, аудитории в нём были не бог весть какие большие. Как обычные школьные классы. Только вместо парт стояли столы, за которыми, как в школе, сидели по два человека.
Моя мать в своё время за пять студенческих лет досыта наелась студенческой жизни в общежитии. И меньше всего хотела, чтобы единственный сыночек, в которого она вложила свою душу - всю, без остатка, - также попробовал общежитского варева. Поэтому родители сняли для меня комнату в одном из спальных районов Москвы. Хозяева - милые интеллигентные люди. Приняли меня со всей душой. И цена была подходящая. Одно плохо: жили они на окраине города. Дорога до института занимала больше часа, и добираться приходилось на двух троллейбусах.
Я оказался возле института за минуту до начала лекции. Буквально под носом у преподавателя прошмыгнул в аудиторию и замер в дверях. Столько людей. Глаза разбегаются. И все места, как назло, заняты.
Нет. Есть одно свободное местечко. Я рванул туда.
- У вас не за?..
И тут я осёкся. Потому что увидел её. Девушку своей мечты.
Господи! Как она была прекрасна. В жизни не встречал таких красавиц. Ни до, ни после. Не знаю, как описать её внешность. Её пышные золотистые волосы, уложенные в замысловатую причёску, её огромные серые глаза, её.… Нет. Не нахожу нужных слов. Как сказал бы средневековый художник: «Нет таких красок в моей палитре». Все слова так банальны, так истёрты, так избиты. Поверьте мне, она была очень-очень красивая.
Как маленькое золотистое солнышко, девушка сияла на фоне бледных, измученных бесконечными экзаменами однокурсниц и однокурсников.
Я так и не закончил фразу. Не смог. Просто плюхнулся на свободный стул. У меня ещё хватило сил на то, чтобы вынуть из портфеля ручку, общую тетрадь и положить их на краешек стола.
И всё. Я застыл в полнейшей прострации, бессмысленно тараща глаза на преподавателя. Стоит ли говорить, что я не слышал ни единого слова? Всем телом я ощущал всё нарастающий жар, который шёл от моей соседки. Ещё несколько минут, и я сгорю весь, без остатка. Маленькая горсточка пепла - вот и всё, что останется от меня.
До сих пор не понимаю, как я решился на это? Видимо, серое вещество моего головного мозга расплавилось первым, без остатка. Я раскрыл тетрадь и накарябал на чистом листе огромными печатными буквами: «Я вас люблю! Выходите за меня замуж!! Напишите, пожалуйста: да или нет?»
Придвинул тетрадь к соседке, и сердце остановилось в моей груди.
Да-да! Я не вру. Так и было. Именно так. Реально перестало биться.
Девушка искоса глянула на мою раскрытую тетрадь, перевела взгляд на меня, улыбнулась, подвинула тетрадь поближе к себе (всё это я видел, не знаю как, может быть, ухом?), быстро написала что-то и отодвинула тетрадь.
Как у меня хватило сил на то, чтобы посмотреть её ответ? До сих пор не понимаю. Ведь сердце давно не билось в груди. Кровь, соответственно, не циркулировала в моих артериях и венах. То есть, фактически, я был трупом. Самым натуральным. Только ещё находился в сидячем положении.
Чуть ниже моих дурацких слов (а как ещё их назвать?) было написано такими же крупными печатными буквами одно коротенькое слово: «Да».
И тут что-то загрохотало в моей груди. Бедное сердце! Как оно колотилось, как старалось. Ещё бы. Ему приходилось навёрстывать упущенное время…
Только через десять лет, в ЗАГСе, где мы разводились, я осмелился спросить у неё:
- Почему тогда ты написала мне «да»?
Она пожала плечами.
- Пожалела тебя. Ты сидел такой бледный. Как мёртвый. Я боялась, что ты сейчас упадёшь на пол. Очень приятная картина.
- Я и был мёртвый.… Но ты тогда соврала. Ведь ты не любила меня. Ты просто не могла любить меня в то время.
- А что такое любовь?
И я заткнулся. Как ответить на вопрос, на который нет - и не может быть - ответа?..
Как я досидел до перерыва? Не знаю. Всё плыло и качалось перед глазами…
Перерыв!
Я вскочил с места. Откуда и прыть взялась?
- Идёмте, - сказал я, хватая девушку за руку.
Она даже не попыталась выдернуть свою ладонь.
- Куда? – только и спросила она, поднимаясь.
Мне всё-таки пришлось отпустить её руку. Как бы она смогла идти?
- В ЗАГС.
- Зачем?
- Разве не понятно? Подавать заявление!
Она пристально посмотрела на меня и, взяв «дипломат», направилась к выходу из актового зала. Я, забыв про тетрадь и портфель, ринулся вслед за ней.
- Не знаете, где здесь поблизости имеется ЗАГС? – спросил я у спутницы, когда мы вышли на крыльцо.
- За углом, на соседней улице.
Откуда она знала про это? Ведь жила в другом районе Москвы. Видимо, девушки всегда знают всё, что касается свадьбы.
Дорога до ЗАГСа не заняла и трёх минут. Там у нас первым делом потребовали паспорта, которые мы и предъявили.
- А где справка из роддома? – поинтересовалась работница ЗАГСа.
Я ошалело уставился на пожилую женщину.
- Какая справка?
- Что ваша девушка беременная.
- Как она может быть беременной, если мы познакомились с ней час тому назад?!
- Тогда разрешение ваших родителей на брак.
- При чём здесь наши родители? Мы хотим жениться, а не родители!
- Когда вам исполнится по восемнадцать лет, тогда и приходите. А сейчас брак возможен только с согласия ваших родителей.
Мы ушли несолоно хлебавши. Смешно, мы даже не опоздали на лекцию. Получается, не просто так забыл я в аудитории свой портфель.
Опять мы сидели за одним столом. Сердце, слава Богу, работало в штатном режиме. Почти нормально.
«Как тебя зовут?» - написал я в тетради, вспомнив, что мы ещё не познакомились. Совместный поход в ЗАГС я счёл достаточным, чтобы перейти на «ты».
«Алёна. А тебя?»
«Сергей. Что ты делаешь вечером?»
«Не знаю. А что?»
«Пойдём в кино?»
«В какое?»
«Любое. Какое хочешь».
«Пойдём»…
Весной мы поженились. С чем сравнить первые пять лет нашей совместной жизни? Полная эйфория. «Майский день. Именины сердца». Я купался в нашей любви. Именно, нашей.
Тогда скажи мне кто, что вечной любви не существует, что ровно через десять лет в том самом ЗАГСЕ, в котором в нашу честь звучал марш Мендельсона, я буду разводиться со своей женой, я бы долго и выразительно крутил пальцем у виска. (Дружеский совет: никогда ни в чём не зарекайтесь: никто не может знать, что ждёт его на длинной дороге под названием жизнь).
Большая часть представителей сильной половины рода человеческого в своём разводе обвиняет бывшую тёщу. Я не мог (и не могу) сказать о Светлане Викторовне ни одного худого слова. Всегда, во всех внутрисемейных конфликтах, она вставала на мою сторону. Исключительно на мою. Недаром при разводе Алёна сказала, что мне следовало жениться на её матери.
Глупость, конечно, но мы и сейчас со Светланой Викторовной поздравляем друг друга со всеми праздниками. Что касается тестя, то Пётр Сергеевич вёл себя подчёркнуто нейтрально. И на том спасибо.
Мой отец не был нейтральным. Он души не чаял в снохе. Сюсюкал с Алёной, как с маленьким ребёнком. И, конечно, всегда был на её стороне. Но хотел бы я увидеть хоть одного мужчину, который был бы холоден с моей женой. Вот моя мать почему-то невзлюбила невестку. Как поджала губы при знакомстве с Алёной, так и не разжимала их при каждой последующей встрече. Были они, встречи, к счастью, нечасты.
Жили мы в однокомнатной квартире на Цветном бульваре, которую родители совместно снимали для нас. Никто нам не докучал. Не вмешивался в нашу жизнь. Быт нас не заедал.
Почему мы развелись?
Есть в химии такие понятия: насыщенный и пересыщенный раствор. Когда, к примеру, сахар перестаёт растворяться в горячем чае, раствор становится насыщенным. А если чай охладить, растворённый сахар выпадает в осадок. Это и есть пересыщенный раствор.
Вот и наша любовь выпала в осадок.
Мы слишком сильно любили друг друга. Пока учились в институте, мы с Алёной практически не разлучались. Всегда и везде были вместе. И нам никогда не было скучно. Я был уверен, что так будет продолжаться всегда, до той минуты, когда мы умрём. Непременно в один день.
После института нам не удалось найти работу в одном учреждении. Но тем горячее были наши вечерние встречи.
Когда началось охлаждение? Не сразу и не вдруг. Постепенно накапливалась психологическая усталость. Стала исчезать острота ощущений. Жизнь пошла по накатанной. Всё было так привычно, так обыденно.
Нас мог связать ребёнок. Но пока учились, нам было не до детей. Затем…. Затем не получалось. Не знаю, чья в том вина. Но, если учесть, что сейчас у Алёны трое ребятишек, вина, скорей всего, моя.
В последний год совместной жизни процесс отчуждения развивался стремительно. Мы всё дальше и дальше отдалялись друг от друга. Но при всём при этом я ни разу не изменил Алёне. Как и она мне. В этом я уверен и сейчас.
Показателен один случай. На какой-то вечеринке новоявленный миллионер открытым текстом, в моём присутствии, предложил Алёне руку, сердце и кошелёк в придачу. Как мне хотелось набить ему морду. Но рядом с миллионером крутились два здоровенных амбала – его телохранители. Нечего было и мечтать, чтобы подступиться к хозяину. Алёна ничего не ответила подонку. Она молча взяла меня за руку и увела домой. В ту ночь у нас была последняя близость…
Когда нас развели, я спросил у бывшей жены:
- А почему ты тогда пошла со мной в ЗАГС? Ведь ты знала, что нас не распишут?
- Конечно, знала.
- Почему не предупредила меня? Поставила в идиотское положение.
- Одного взгляда на тебя было достаточно, чтобы понять: когда ты вобьёшь себе что-то в голову, отговаривать тебя бес-по-лез-но.
- Но я всегда был открыт для конструктивной дискуссии.
-Ни-ког-да, - отчётливо произнесла она.
Неужели я такой?
- А раньше не могла сказать о моей упёртости?
- Пыталась. Много раз. Пока не поняла, что это бесполезное занятие…
Разумеется, она снова вышла замуж. Ещё бы! За десять лет совместной жизни она здорово раздалась в груди и бёдрах. Из тоненькой хрупкой девочки Алёна превратилась в настоящую секс-бомбу. Мгновенно выстроилась длинная очередь из желающих сочетаться с ней законным браком.
Её выбор меня порадовал. Интеллигентный мужчина. Не богатый, не шибко красивый. Но умный. Во всяком случае, носил огромные очки. Андрей, так его звали, не стал тянуть кота за хвост: ровно через девять месяцев у них родился первый ребёнок. Через год – второй. Ещё через год – третий. Первые две – девочки, третий - мальчик. Серёжа. Не знаю, кто так назвал его …
Разошлись мы с ней по-хорошему. Без скандала. Мне досталась машина, Алёне – вся хозяйственная утварь.
Я покидал в машину свои шмотки, бибикнул на прощание и уехал из Москвы. Обосновался в своём родном городе. Устроился на работу. За пятнадцать лет одинокой жизни я достиг в нашем городе «степеней известных».
Были у меня женщины? Разумеется, были. Что я, евнух? Сколько их было? Не считал. Но много. В основном, «однодневки». Так сказать, для разового использования. Их лица забывались мгновенно. Не интересовали меня их лица.
Со своей последней пассией, которая задала мне идиотский вопрос о любви до гроба, я познакомился пару месяцев назад. Рекорд!
Я не собирался завязывать с ней прочные отношения. Тем более, тащить её в ЗАГС. И дело не в двадцати пяти годах разницы в нашем возрасте.
А в чём?
Не знаю…
- Так ты веришь в любовь до гроба?
- Верю, - сказал я со вздохом. Наш «роман» явно затянулся. - А теперь, лапонька, отправляйся домой. И не звони мне больше.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2020 14:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Ни гроба, ни даже завалященькой дощечки от него...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2020 16:11 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Весьма неплохо. Более, чем адекватное описание того к чему приводят браки по любви. Правда обычно отправляются в ЗАГС разводиться через три года, а не через десять лет. Десять лет - это в наше время явный перебор.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2020 10:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Жизненный рассказ. Жаль только, что человек совершенно разочаровался в таком прекрасном чувстве как "любовь"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 14:33 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
и за каким я, афца, воткнулась читать эту сухомятину? покраски конкурсной навалом, а я балду гоняю...
Цитата:
Поскольку институт наш был самым маленьким в стране

Цитата:
родители сняли для меня комнату в одном из спальных районов Москвы
- внезапно. Самый-самый маленький во всей-всей стране - и не в Мухосранске, а в Москве?..
Цитата:
девушка сияла на фоне бледных, измученных бесконечными экзаменами однокурсниц и однокурсников
- эта что за ирод мучил мальчеков-девачков экзаменами аж до первого сентября? С момента зачисления мы, сельхозники, уже напахались месяц на яблоках, а нормальные свежеиспечённые студиозы успели всласть наотдыхаться.
Цитата:
Только через десять лет, в ЗАГСе, где мы разводились, я осмелился спросить у неё:
- Почему тогда ты написала мне «да»?

Цитата:
ровно через десять лет в том самом ЗАГСЕ, в котором в нашу честь звучал марш Мендельсона, я буду разводиться со своей женой
- "да" писалось первого сентября, поженились весной. А "ровно" десять лет откуда считались? плюс-минус полгода?

Ну, при всей кажущейся незаформализованности изложения, чем-то неуловимо смахивает на пунктуальный, структурированный, чётко организованный доклад по теме.
Не без самолюбования докладчика, лишь для виду, строго в меру, допускающего минимальную самокритику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2020 21:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:15
Сообщений: 52
Автору стоит потщательней поработать над текстом. В каждом абзаце куча повторов и стилистически не совсем удачных словосочетаний. Да, согласен с критиком - всё очень смахивает на доклад. И в конце, если честно, ощущение "а зачем это писалось?". Но есть и положительный, даже очень момент. Это история с тетрадкой и надписью. Эта сумасшедшинка похода в загс, когда и имён друг друга не знают. Это красиво, это романтично, это здорово. Да, любовь не бывает вечной. Но ради таких моментов стоит жить. Спасибо автору!
Удачи на конкурсе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 18:07 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну что сказать просто жизненная история. Вроде бы и про любовь, но написана как то совершенно ровно, без надрыва, без эмоций, хотя с попытками их изобразить. Вообщем не царапнуло. Да и где весна и лед который должен растаять? Прости автор, для меня мимо топа. :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 18:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тут про лед, который не растаял, а наоборот, появился.

Написано, в общем, неплохо. Что "без надрыва" - так герой у нас "замерз", тоись засох, в общем, вот так вот... а расстройство его чувствуется.
Можно ловить блох. Можно не ловить. Я ловить не в настроении, сильно ничего не царапнуло, ну и окей.

Другое дело... но это уж не критика рассказа, а мелкая философия на глубоких местах... о великой любви, которая вдруг взяла и исчезла. И герой, весь разочаровавшись, встал в позу "иль женщин уважать возможно, когда мне ангел изменил" и далее по тексту. Ему можно посочувствовать. Но.
Но с чего он взял, что она его любила на самом деле? Уж во всяком случае, совсем не очевидно, что влюбилась с первого взгляда. Из ее фраз, ее поведения (как нам показано, а показано немного, фокус на герое... но что уж есть) лично я делаю вывод, что она скорее приняла его любовь. Любой девушке приятно, когда кто-то влюблен в нее по уши. Отказываться от такого очень не хочется. Тем более, если, возможно, в принципе он ей симпатичен. При первой встрече она, прекрасно зная, что будет в ЗАГСе, именно по этой причине согласилась на его предложение - чтобы не отпугивать сразу отказом: пущай будет "в резерве", а там посмотрим. Насколько это правильный поступок, отдельный вопрос. Но любовь? С ее стороны - сомнительно. Потом они встречались, она видела, что он всё еще влюблен и очень настойчив... и решила, что упускать такой вариант грешно. Многие дамы говорят, что ситуация "муж любит, жена соглашается на его любовь" куда лучше, чем если наоборот. Может быть; особенно при традиционном раскладе - ведущей роли мужа в семье. Лучше всего, конечно, когда взаимно. Лучше всего было бы ей, выйдя замуж, постараться "довести" симпатию до любви - это вполне возможно. Прилагала ли она усилия? Мы не знаем. Пыталась, но по какой-то причине не вышло? Мы не знаем. Как бы то ни было - похоже, что она устала только принимать чужую любовь и чужие условия (если она называет его "упертым", можно сделать вывод, что обычно он настаивал на своем). Захотела полюбить сама. Возможно, будущий второй муж уже появился на горизонте? Пусть до измены дело не дошло, но тут уж она "в мыслях молвила: вот он!"? Мы опять же не знаем... Но взаимную любовь, по-моему, герой придумал.
И обратите внимание, что он, кажется, ни разу не интересовался ее чувствами, настроениями и интересами. (( "Это всё мое, самое красивое" - и всё тут.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 12:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, немножко арифметики... Значитса, поженились на первом курсе, стал быть, гг только-только исполнилось 18, тем более, с первой попытки потребовалось разрешение родиотелей. Ровно через десять лет развод - ГГ 28 лет. Через пятнадцать лет он вспоминает сию историю из-за вопроса своей пассии... А разница у них, стал быть, 25 лет. Итого, 43-25=?! Батенька, да Вы педофил! :4:
А если серьезно, то да, надрыва нетути. Этакое спокойно повествование с пусканием колечек из сигаретного дыма в потолок.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 16:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Итого, 43-25
Ну, 18... совершеннолетняя уже :4:
Хотя, скорее всего, автор чуток ошибся в подсчете лет - или не считал вообще. Но это неважно))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 21:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну так и я не всерьез же в педофилии обвиняю. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 22:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага, а автор возьмет и обидится(((
А рассказ-то хороший. Хороших авторов надобно ценить и лелеять.
Почти как котов))))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 2:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) Ну дык я и не говорю, что рассказ мне не понравился. :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 7:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Хорош рассказ или плох... Не знаю.
Читал, зевая. Одолел только со второй попытки.
Значит, не моё. Хотя, наверное, да, жизненно. Но как-то уж совсем не зацепило. Никак. Почему, не знаю.
Сорри, автор.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 16:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
От автора

Не знаю, глупо ли это с моей стороны, но, похоже, я зря выслал укороченный вариант рассказа «Любовь до гроба».
Без послесловия он получился не совсем понятным.


Авторское послесловие
Эту историю я услышал от самого Сергея. Разумеется, не слово в слово. Я значительно её обработал, придал более-менее законченный вид.
Рассказал он мне её 31 декабря. Заскочил к нам вечером, часов около семи, поздравил с наступающим Новым Годом, роздал детям подарки – как всегда дорогущие – и, неожиданно, против обыкновения, согласился «немного посидеть». Даже выпил чашку чая с тортом, который смастерила моя жена, Ольга.
В этот момент ему и позвонили. Сергей глянул на экран смартфона, вопросительно посмотрел на Ольгу.
- Извините, это очень важно для меня.
- Что ты, Серёжа, извиняешься? – Ольга замахала руками. - Говори, сколько надо.
Сергей поднёс к уху смартфон и внимательно слушал своего невидимого собеседника. Очень важного, судя по тому, как он слушал.
- Спасибо, Светлана Викторовна. - Сергей отстранённо улыбнулся. – Сегодня вы опередили меня. И вам всего наилучшего. И, главное, здоровья. Вам и… всем вашим родным.
- Тёща, - сказал он, выключив смартфон и всё ещё продолжая улыбаться. - Поздравила с Новым Годом.
- Какая тёща?
Я удивлённо посмотрел на приятеля, которого знал как заклятого холостяка.
- Что так смотришь? Будто увидел привидение. Был и я когда-то женат… Давно... Очень давно.
И он рассказал историю своего необычного брака. Иронично улыбаясь и недоумённо покачивая головой. Словно сам не верил собственному рассказу.
Но пора несколько подробнее рассказать о самом Сергее. Познакомились мы с ним лет десять тому назад. Я тогда собирал материал для одной из своих статей о нашем многострадальном ЖКХ. Мне посоветовали обратиться к Сергею. Он здорово помог мне. Всё разложил по полочкам: спокойно, обстоятельно.
Понравился он мне. И чисто внешне. Высокий, стройный брюнет с голубыми глазами. Очень симпатичный. Его даже не портили седые виски. Наоборот, придавали шарма.
Мы как-то сразу с ним подружились. Одного возраста. Примерно одинакового социального положения. Интересы у нас также были одинаковые.
Только семейное положение разное. Сергей – одинок, у меня – жена и двое детей. Сергей часто заскакивал к нам, всегда с подарками. Дети обожали его. А он мог возиться с ними часами.
Теперь о женщинах. Нравился он им, очень даже нравился. Но, при этом, я не назвал бы его бабником. Знаю, многие, очень многие хотели затащить его в ЗАГС. Но…
И моя Ольга поначалу старалась, подыскивала ему невест. Затем перестала. Поняла всю бесполезность своей затеи.
В тот вечер, 31 декабря, после того, как Сергей ушёл от нас, я удивлённо посмотрел на Олю.
- Чего только не бывает на этом свете. Надо же, до сих пор с тёщей созванивается.
Лично я так и не нашёл общего языка со своей тёщей.
- Ничего ты не понял, - вздохнула Ольга и постучала пальцем по столу. – Как был ты дурак, так дураком и остался.
- Спасибо. – На дурака я не обиделся. Привык. – Но чего же это я не понял?
- Серёжа до сих пор любит свою Алёну. Только её одну. Он до самой смерти будет любить одну её. Как и она его.
- Ага. - Меня иногда бесили Олины заскоки. Такое выдаст, не знаешь, что и думать. – Чего ж они тогда разбежались? Коли так любили друг друга? Или мне, дураку, не дано понять этаких экивоков?
- Детей у них не было.
- И что? Живут люди без детей. Берут из детдома.
- Без своих детей – жизнь не жизнь.
- А что?
- Суррогат. Эрзац. Заменитель.
Я вздохнул и замолчал. Но моя благоверная не унималась.
- Ты знаешь, что Сергей не может иметь детей?
- Да понял я из его рассказа. Не такой тупой.
- Понял, да не всё. Он тебе наплёл с три короба, а ты и уши развесил.
- Что Сергей мне наплёл?
- Про всякие там растворы. Насыщенные. Пересыщенные. Не было никаких растворов.
- Как не было? А что тогда было?
- То, что Сергей обратился к врачу, и тот ему сказал, что Сергей не может иметь детей. Вот почему он развёлся. Алёне ничего не сказал, но тёщу поставил в известность. Потому она и цацкается с ним до сих пор. Жалеет мужика.
- Д-да. – Я подозрительно посмотрел на Ольгу. – Откуда ты это знаешь?
- Откуда-откуда. От верблюда. Сергей рассказал.
- С чего вдруг такая откровенность? Можно сказать, интимная.
- Чтобы я отстала от него. С невестами. Зачем ещё кому-то портить жизнь?
Но том и кончился наш разговор. Новый Год на носу. Не до Сергея было с его невесёлыми проблемами.
Был конец января, когда поздним вечером позвонил Сергей. Голос у него был какой-то странный. Потусторонний.
- Боря, приезжай, пожалуйста… Очень прошу… Дверь открыта…
Я вопросительно посмотрел на Ольгу.
- Сергей. Какой-то необычный. Просит приехать.
- Езжай. Чего стоишь?
Я поехал. Сергея застал в постели. Вид у него был тот ещё. Не иначе, опять гипертонический криз. Да такой мощный.
- Ты мерил давление?
Сергей вяло махнул рукой.
- Надо немедленно вызвать скорую.
- Подожди. Успеешь ещё вызвать. Посмотри на столе.
- Что там смотреть?
- Конверт.
На столе действительно лежал толстый запечатанный конверт. На нём надпись: передать Алёне, лично в руки. И в скобочках: только ей!
- Этот что ли?
Сергей утвердительно качнул головой.
- Там адрес. Отвезёшь ей. Когда помру. Если не трудно.
- Мне конечно не трудно, но с чего ты вдруг вздумал умирать?
Сергей ничего не ответил и закрыл глаза. Я вызвал скорую.
Он умер этой же ночью.
Я отвёз конверт. Не сразу. Куда спешить? Некуда было мне спешить. Да и некогда. Хоронить мужика пришлось нам с Ольгой. Разумеется, с его работы помогли.
Дверь мне открыла немолодая полная женщина. Она и оказалась той самой Алёной. Тётка как тётка. Ничего сверхъестественного. И чего Серёга так сходил с ума по ней?
Впрочем, моя Ольга, если вдуматься, тоже самая обычная женщина. Для всех. Кроме меня.
А я смотрел на стоящую передо мной Алёну, мял в руках конверт и молчал, не зная, с чего начать.
Алёна тоже молчала, лишь вопросительно глядела на меня, на конверт… Затем стала бледнеть.
- Вы от Серёжи? – тихо спросила она.
- Да.
- Что с ним?
- Он… умер.
Я сунул ей конверт и убежал. Не мог я смотреть на неё.
До сих пор не знаю, что было в этом конверте.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-02. Любовь до гроба
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2020 17:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну не знаю... По моему мнению - да, с одной стороны, такой поворот что-то добавляет к характеру героя, но с другой - да еще и со смертью его от инсульта - уводит куда-то в слезодавилки, а надо ли? Извините, автор. Мне лично выложенный текст показался вполне достаточным. Хороший, законченный рассказ.
И потом, это послесловие несколько затянуто. Опять же имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB