Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 14:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, если что - никто ничего не удалял! Честно-честно. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 19:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец, я вам верю, это я своей голове, в последнее время категорически перестала верить.

Айзек Азимов "Академия".
Значит далеко далеко в будущем существует Империю, которая по размаху своих владений занимает целую галактику, но как известно Империя должна умереть, слишком много внутренних противоречий в ней накопилось. Есть один ученый психоисторик, который с помощь математических операций предсказал, все что будет происходит с самой Империей и после ее распада, он считает, что всех ждет 40 тысячелетий тьмы и варварства и его задача сократить этот период до 1 тысячи лет. Для этого он делает так, чтобы Империя сослала его на самую дальнюю и малопригодную к жизни планету. Там он основывает Академию, которая должна напечатать Галактическую Энциклопедию, а так же стать центром роста следующей Империи. И все рассчитано так, что во время кризиса у Академиков, просто не будет другого выбора, как поступить правильно. И вот об этих кризисах и идет речь, т.е. на показывают только то, время когда наступает кризис и как он разрешается.

Конечно в этой книге пока много спорных для меня моментов, например, прошло грубо говоря, сто лет после распада империи, единственные кто успел сохранить атомную энергию и возможность ей управлять, это Академия, на другие планеты она продает эти технологии под видом религии, но при этом люди же не дикари, у них тоже была когда-то атомная энергия, они просто разучились ею пользоваться, у них есть дома телевизоры, для них естественно летать на космических кораблях, и при этом все это они воспринимают как чудо. Я бы поверила, если бы они прилетели к дикарям, которые никогда не видели никаких благ цивилизации, а тут развитая цивилизация, которая за сто лет вдруг превратилась в полных дикарей и воспринимает все блага как чудо... Почему-то выглядит это для меня очень с натяжкой, но вот читать диалоги очень интересно, тут такие замечательные политические расклады, интриги, следишь именно за ними.

Прочитала я первый том, пока, теперь очередь еще двух... посмотрим, что там будет дальше.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 21:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот опять у меня крыша поехала :60: мне казалось, что я писала о том, как прочитала еще 2 тома Академии... и даже с кем-то дискутировала... все пора к психиатру.

Но на самом деле не хочется писать об Академии, как-то я разочаровалась в ней очень... даже вот думаю стоит ли читать еще Азимова, а главное я не понимаю всех этих ахов и вздохов по по-воду сей "гениальной" книги. Лично меня крайне разочаровал сюжет и логика этой книги, а так же то что мне жестоко наврали, обещали, что нас ждет 1000 лет переходного периода между первой и второй империей, а в итоге ограничились лет на 400 и все! И еще очень разочаровывает персонаж Мул, который был мутантом и мог с помощью своих способностей полностью подчинять и удерживать в подчинении миллионы людей, и даже расстояния между планетами ему не помеха в этом... этакий супер-экстрасенс и это по вашему научная фантастика??? Что здесь научного!

Ладно расскажу лучше о книге, которая с моей точки зрения заслуживает большего внимания и которая очень мне понравилась.

Ник Харкуэй. "Мир, который сгинул"
Эта книга рассказывает, как человечество довело себя до апокалипсиса и что потом из этого вышло. Что мне больше всего в ней нравится, то как она меняется и границу этих изменений заметить невозможно настолько плавно это происходит. Начинается книга как типичный постапокалиптический боевичек, есть команда, которая выполняет специальные задания в новом мире, написана эта часть с таким грубым юмором от которого быстро устаешь пока читаешь, но как-то постепенно этот юмор меняется и он становится тонким, очень точечным, скорее сатирой, я бы даже в некоторых местах сравнила с Уильямом Теккереем, а в некоторых местах это было очень смешно, так что я даже не удерживалась и смеялась прямо в метро, но потом и сам юмор уходит на второй план появляется какой-то сюр, но это нам только кажется что сюр, потому что мы совершенно не понимаем вместе с героем что происходит и все кажется сюром, но потом нам все объяснят и в итоге происходит уже самая настоящая драма, но все заканчивается хорошо. Эта первая за последнее время книга, которая меня действительно удивила.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 22:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
мне казалось, что я писала о том, как прочитала еще 2 тома Академии... и даже с кем-то дискутировала...

Может, на каком-то другом форуме? :32:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 0:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У Азимова очень милые рассказы про роботов, с этими тремя законами роботехники. Романы его мне лично не очень. Впрочем, "Обнаженное солнце" было вполне. Но "Академия" меня тоже разочаровала. Хотя бы тем, что речь о людях, с нормальным человеческим сроком жизни, а счет времени идет на столетия и тысячелетия, за которые, причем, ничего не меняется. (((
По-моему, дальше первого тома я не пошла( Впрочем, не помню.
Цитата:
и это по вашему научная фантастика??? Что здесь научного!
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! :4: Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 1:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! :4: Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))


Не-а.
Научная - это значит "это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но всё-таки научной идеи"

Если нет магии - это просто фантастика, точнее нефентези.

Как пример, "Ариэль" Беляева - просто фантастика, а "Человек-амфибия" или "Голова профессора Доуэля" - именно научная.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 5:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Традиционно считается, что научная фантастика (НФ) — это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но все-таки научной идеи. Точнее будет сказать, что в научной (твердой) фантастике изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива. Сюжет в НФ обычно строится на одном или нескольких как бы научных допущениях (возможна машина времени, передвижение в космосе быстрее света, «надпространственные тоннели», телепатия и прочее).
:52:
Да и тут я бы возразила: "изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива" и в хорошем фэнтези, не говоря о не-фантастике. У самой Галиной, автора цитаты, мир абсолютно логичен, хотя там и фэнтези, и сюр.

Определений много разных. Но. Что значит "просто фантастика"? Простите, упомянутый "Ариэль":
Цитата:
Биофизик Хайд со своим компаньоном инженером Оскаром Фоксом работал над созданием летающего человека. Он уже изобрёл препарат, который упорядочивал броуновское движение молекул живого тела и испытал его на животных. Получив в своё распоряжение Ариэля, Хайд немедленно ввёл ему препарат. Вскоре юноша обнаружил, что может подниматься в воздух, стоит ему этого пожелать.
Нормальное научное фантдопущение: изобретение препарата, с помощью которого человек получает новые способности. Не хуже, чем "Человек-невидимка".
Другое дело, что сие допущение и там, и здесь нужно автору прежде всего для того, чтобы поговорить о каких-то социальных, психологических, философских и прочих проблемах. Посему это не "твердая" нф, для которой научная идея часто интереснее всего.

В фантастике есть фант. допущение - как бы "триггер", запускающий историю, позволяющий повернуть ее в нужном автору ракурсе. Либо оно откровенно "ненаучное", с колдунами и нечистью, и тогда это фэнтези; либо, если базируется на каком-нибудь "как бы научном" открытии, изобретении, проявлении каких-то особых способностей у человека и проч. - это более или менее научная фантастика. Более или менее))) Насколько оно там научное - дело десятое. "Люди Х" или "Человек-паук" формально - научная фантастика :4:

Правда, на самом деле всё не так просто, ибо авторы обожают иногда так закрутить, что не разберешь, что перед тобой: такая хитрая наука? Такая странная фэнтезятина? То и другое в одном флаконе, можно без хлеба?... Но это уже отдельная песня)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 7:22 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Нормальное научное фантдопущение: изобретение препарата, с помощью которого человек получает новые способности. Не хуже, чем "Человек-невидимка".


Вот только из этого фантдопущения не выведены НАУЧНЫЕ следствия. Как в первом, так и во втором случае.
А именно :
1. В случае "упорядочивания броуновского движения молекул живого тела" одновременного упорядочивания броуновского движения молекул НЕживого тела отнюдь не происходит. Иными словами - в момент "включения" этого самого "упорядочивания" наше рассматриваемое живое тело - все его части, органы и т.д., вплоть до каждой живой клетки в отдельности, будут испытывать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ давление в одну атмосферу. Как это скажется на сем теле предсказывать не берусь, но глубоко сомневаюсь, что в лучшую сторону.
Кроме того, в любом высокоорганизованном живом организме присутствует большое количество МЕРТВЫХ клеток - в костях, в коже, в волосах. Что будет с ними в случае подобного "упорядочивания"? И как это скажется на функционировании организма? Можете пофантазировать сами.
2. В случае "Человека-невидимки" все еще проще и смешнее.
Мало того, что показатель преломления воздуха весьма зависит от температуры - то бишь в случае жары или мороза Гриффин становился бы видимым - хоть и весьма туманно.
Самое главное, что продукты жизнедеятельности организма становились бы видны сразу, после выделения, как и отмирающие клетки кожи и волос. Сие противоречие неустранимо в принципе.
Фактически он был бы постоянно видимым в виде некоего призрачного силуэта.

Так что по факту мы имеем дело с просто фантастикой (в случае с "Ариелем" скорее социальной).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 17:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, нет такого термина "просто фантастика". Нету. На научную и ненаучную разделяют только по типу фантдопущения. Причем насколько там всё соотвестствует науке - не слишком важно (к тому же что-то могло считаться вполне соответствующим сто лет назад, а теперь ситуация изменилась.)
А насколько автор рассуждает о деталях, "научных последствиях" и проч. - это уже к делению на "твердую" нф и не очень.
Хотя некоторые считают, что твердая - это исключительно "технологическая"... но биотехнологии, имхо, в любом случае можно относить туда же. Куда ж еще.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 17:54 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, нет такого термина "просто фантастика". Нету. На научную и ненаучную разделяют только по типу фантдопущения. Причем насколько там всё соотвестствует науке - не слишком важно (к тому же что-то могло считаться вполне соответствующим сто лет назад, а теперь ситуация изменилась.)


"А мы заведем!" (с)

В принципе, отсутствие данного термина говорит только о логической ошибке литературоведов, называемой в формальной логике "неполная классификация". Интересно, "Путешествия Гулливера" Свифта они куда в своих построениях относят? :4:

Но мне лень спорить по данному поводу - пусть "Ариэль" и "Человек-невидимка" относятся к ненаучной фантастике. Потому как к научной они заведомо не относятся - и это было вполне ясно уже во время публикации.
Замечу еще, что использование "научной" терминологии в фантдопущении, отнюдь не делает его автоматически научным.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 22:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))

Понимаете, может быть это конечно моя профессиональная деформация, но я как человек занимающийся всю жизнь патологической анатомией человека могу сказать, что невозможна такая мутация, чтобы человек приобрел способности супер экстрасенса, который одним усилием воли полностью переподчиняет себе человека и может воздействовать на миллионы людей, для меня это именно звучит как магия. Для меня научная фантастика прежде всего это обоснованность научных теорий пусть и не с нашей точки зрения, то хотя бы с точки зрения самого мира, а здесь даже то что он мутант никак и ничего не обосновывает, это выглядит как рояль из кустов, как то что Азимову нужен был кто-то кто мог нарушить план Сэлдона, но ничего более реального он просто не смог придумать.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 22:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец писал(а):
Может, на каком-то другом форуме?

Нет просто я каждый раз, как прочитаю какую-то книгу все время хочу о ней написать именно на этом форуме (моем самом любимом), но постоянно меня загружает работа, а о своем отзыве я все равно думаю и в итоге он начинает жить своей собственной жизнью в моей голове.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 23:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Пожалуй, классификация и неполная. Более того, она не "унифицирована", или как это назвать: каждый классифицирует, как ему нравится, а с едиными и общепринятыми формулировками туго. Куда относят "Путешествия Гулливера"? Почему Гофмана или Гоголя относят не к фэнтези, а к "предтечам фэнтези", хотя отличие только в том, что в те времена термина еще не придумали? Почему альтернативка не относится к "гуманитарной фантастике", как "историческая фантастика", а выделяется отдельно? Много вопросов можно задать.
Тем не менее, пока что всю фантастику засовывают (или пытаются) или туда, или сюда, термин "просто фантастика" мне не попадался.
И фантдопущение считается "как бы научным", по выражению Галиной, если в тексте оно подается как научное. Само собой, мутации такие невозможны. Само собой, из пушки на Луну не летают. И клон взрослого человека, с полным комплектом воспоминаний оригинала, сделать нельзя, ни за пару часов, ни за неделю. И "позитронные роботы", что бы там ни имел в виду Азимов, - это просто круто звучит. Много чего всякого разного. Но у авторов - это изобрели/открыли. То есть - научное изобретение/открытие. То есть научная фантастика :46: Пусть даже "якобы научная")) На сегодняшний день иного определения нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 3:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса, тогда срочно этот "оживший" отзыв записать тута и пусть себе живет дальше. )

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 16:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса, Вы, всё-таки, очень терпеливый читатель.
Одолели "Академию" (пускай даже не всю).
Я её так только чуть попробовал и бросил.
А рассказы да, рассказы у него стоящие.
"Научная" фантастика это, вообще, бессмысленный термин, если, как следует, разобраться.
(Видимо, именно поэтому АБС никогда не приводят "научного" объяснения тому, что придумали. Ну, или весьма общие, такие, чтобы в принципе не к чему подкопаться).
Идея человека-невидимки, например, не выдерживает научного подхода уже в пределах средней школы.
И даже не в том дело, что он был бы, хоть и не очень отчётливо, но таки видим, главное, с чем бы он столкнулся, это то, что он бы ничего не видел сам.
И что самое смешное, что, как человек, изучавший медицину, он должен бы это знать.
Но, ради сюжета, кому это всё интересно?!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2020 23:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Исправляюсь!

Сегодня дочитала книгу и сразу пишу о ней отзыв. Тем более книга стоит того, чтобы ее читали и писали о ней.

Донна Тартт "Тайная история"

Прямо с первых строчек нам сообщают кого убьют в этой книге. Думаете потом будет скучно, раз вся интрига раскрыта с самого начала? Как бы не так. Оторваться от нее практически невозможно, даже когда я откладывала ее меня еще некоторое время не покидало желание узнать, что же будет дальше. И при этом нельзя сказать, что здесь есть захватывающая интрига, как раз ее здесь нет совсем, но при этом такой развязки все равно не ожидаешь, хотя переосмыслив всю книгу понимаешь, что другого выхода просто не было. Здесь нет какого-то закрученного сюжета: повествование практически линейно и движется очень неспешно, основательно и без какого-то нагнетания, очень просто, но как говорится все гениальное просто. Очень грамотно построенная книга. Рассказ ведется от первого лица, главный герой переезжает из родного города практически в другой конец страны учится в колледж, сначала нам рассказывают почему он поехал в этот колледж, кого он встретил, как учился, и потом вдруг вбрасывают немного интриги, появляются какие-то тайны, но совсем чуть-чуть лишь легкими мазками, и опять повествование ведется о жизни героя спокойно и равномерно. Герои в этой книге прописаны превосходно, у каждого есть характер, манера поведения, манера речи, даже у персонажей второго плана, а не только у центральной группы, окружавшей главного героя. Причем рассказывается это все так, что ты буквально физически ощущаешь свое собственное присутствие среди них. В первой части рассказывается о том, как герои пришли к убийству и прямо на нем заканчивается. Причем что мне понравилось больше всего подробно оно не описывается, оно буквально прерывается на сцене убийства, а нам и не надо знать как именно это произошло, потому что так или иначе, перед этим по небольшим вставкам мы уже знаем как это произошло.

И так мы знали с самого начала кого убили и мы пришли к этому убийству, но это только середина книги. Казалось бы ну теперь мы знаем все, что же может быть интересного дальше. А вот самое интересное было именно дальше, дальше были поиски убитого, его похороны и жизнь после этой смерти. Очень интересно наблюдать за тем как меняется сам герой и как меняется его отношение к другим героям, как он начинает видеть в них не только хорошее, но и плохое, как он понимает, что они всегда были такими, и что он этого просто не замечал, даже тот, кого он любил как отца и кто был совершенно не причастен к убийству тоже вдруг раскрыл свое истинное лицо перед ним и развязка всей этой истории, которая опустошает тебя, так же как и героев книги.

Так что рекомендую всем.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 21:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Опять книги, опять мысли и опять я ничего не записываю... уже устала себя ругать. Но надо как-то прервать эту традицию.

И сразу о книге, что я закончила читать буквально вчера

Дэн Симмонс "Террор"

Здесь автор взял за основу реально существующую тайну, которая уже 150 лет волнует исследователей, исчезновение кораблей Террор и Эребус во время их Арктического путешествия. Автор взял все известные ему факты на тот момент и построил на их основе свою историю того, что же произошло с кораблями. Большая часть книги описывает тяжелейшие условия выживания двух затертых во льдах кораблей, но иногда там появляется чудовище, которое постепенно уничтожает моряков... и вот как мне кажется образ этого чудовища самый слабый в книге, автор настолько убедительно описывает реальную составляющую жизни героев, что когда там появляется какая-то мистика, она выглядит лишней. Единственное, где оно показано правдоподобно это в момент смерти помощника конопатчика Хикки, автор так описал эту сцену, что ее очень явно представляешь, да и чудовище здесь ведет себя не как мистическая сила, а как животное, может именно поэтому только этому моменту и веришь. Но сами смерти своих героев, Симмонс описывает мастерски, причем там нет каких-то особых эмоций, описаны они очень просто, просто человек сдался, лег на землю и уснул....а у тебя ком в горле. Даже у меня ком в горле. Причем где он это делает просто, этому веришь и сопереживаешь, а вот где он немного накручивает, как с тем что стало с доктором Гудсиром, прочитываешь равнодушно. И хоть повествование ведется от разных лиц, но главное действующее лицо здесь капитан Френсис Крозье именно ему сопереживаешь больше (когда он делал предложение руки и сердца, а ему отказали, такое ощущение было, что это мне отказали), веришь до самого конца что он выживет, что из всей экспедиции только он один и может выжить, а когда его убивают, лихорадочно глотаешь, прочитывая страницы, потому что не веришь что он умер, он должен выжить! В какой-то степени он и выживает... но вот что интересно, пока он был капитаном ему сопереживаешь, а как только он перестает им быть, становишься к нему равнодушной и единственное когда опять получаешь всплеск эмоций, когда он в последний раз возвращается на корабль, тут опять ему сопереживаешь и чувствуешь вместе с ним, это не он, это я брожу по мертвому кораблю. И опять же завершил книгу Симмонс классно, мы так и не узнаем, что стало с последними выжившими.

По итогу книга очень хорошая, мастерская, к чтению я бы рекомендовала определенно, но оставляет после себя неоднозначные впечатления, и не сказать что негативные, они какие-то все разные и их трудно описать.

Перед этой книгой, у меня был какой-то бзик, мне показалось, что я читаю много непонятной литературы от Чака Паланика до идиотских детективов, и я решила взяться за настоящую пищу для ума и вернуться к научной фантастике, я бы даже сказала железобетонной научной-фантастике, особо зубодробительной, но и с другой стороны, больше всего меня впечатлившей была серия китайского писателя Юн Ха Ли "Механизмы Империи", я прочитала из этой серии 2 книги Гамбит Девятихвостого Лиса и Стратагема Ворона, первое, что ты ощущаешь, читая эти книги, что здесь заложен абсолютно другой культурный код, тебе здесь все не привычно, не понятно, ты не можешь предсказать действия героев, потому что тебе не до конца понятны их мотивы. И конечно сама научно-фантастическая составляющая интересна. Люди давно обжили галактику, но все законы, в том числе и физические зависят от календаря, когда какие праздники, как их отмечают, все это имеет значение, и даже от этого зависит как будет действовать оружие, и под все это подведена математическая основа, а еще здесь календарная война, когда представители Империи воюют с ересью, т.е. с теми, кто хочет этот календарь изменить. Что-то подобное, намеком проскальзывало в Анклавах Панова, но он все разрешил чисто европейским методом, а здесь все намного сложнее и интереснее.

После того, как прочитала Террор, Симмонса, и хотел уже скачать себе новую книгу Пелевина, обнаружила, что есть еще и третья книга в серии "Механизмы Империи", вот теперь у меня дилемма, то ли читать Пелевина, то ли Юн Ха Ли...

Еще из научной фантастики прочитала Питера Уоттса "Морские звезды" тяжелый для чтения текст, но погружает в себя полностью, такой депрессии и безнадежности после прочтения я давно не ощущала. У этой книги есть продолжения, которые я бы охотно купила и скачал... но у Литреса какая-то не понятная мне политика, ладно я понимаю, может закончится книга на бумажном носителе, но как может закончится электронная книга, все книги, которые идут после Морской Звезды сейчас невозможно купить на Литресе, но ведь они буквально вынуждают меня уходить на пиратские сайты и скачивать их бесплатно! И так я на много книг натыкалась, что хотела прочитать, они есть на Литресе, но купить их не могу, типо сейчас нет в продаже, того же Уоттса за которым я слежу и хочу прочесть нет уже год примерно в продаже? Кто-нибудь может мне объяснить в чем прикол таких ограничений?

И еще никто не знает... почему у меня в планшете постоянно меняются обложки книг?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 21:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
когда там появляется какая-то мистика, она выглядит лишней
Вот и мне показалось, что мистика там ни к чему, да еще восславление глубинной мудрости алеутов. Реальная драма куда драматичнее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 22:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
После того, как прочитала Террор, Симмонса, и хотел уже скачать себе новую книгу Пелевина, обнаружила, что есть еще и третья книга в серии "Механизмы Империи", вот теперь у меня дилемма, то ли читать Пелевина, то ли Юн Ха Ли...

Честно говоря, предпочитаю закончить серию прежде, чем перейти на другого автора или книгу не из серии. Иначе сюжет после таких перерывов кажется неполным - что-то уже забыла, или, скажем, в свете следующей книги события выглядят уже иначе... В общем, целостность нарушается. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 0:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А Пелевин после какого-то момента совсем мне не идет( Уже лет 5, наверное(
А жаль.
ПэЭс: посмотрела... куда там "лет 5"! Последнее, что я у него читала, - "Ампир В", и он, оказывается, 2006 года! Мама дорогая, это ж как время летит(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB