Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 21:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Летописец писал(а):
если кто помнит "Гордость и предубеждение", там тоже проезжие забредают в чужое поместье, пока хозяина нетути. И им показывают дом, и портреты хозяина да его сестры... Тогда еще тетушка спрашивает у Элизабет про картину хозяина - "А что, похож?" На что экономка восторженно всплескивает руками, что ее хозяина ЗНАЮТ! А барин в этот момент, вернувшийся с охоты, плюхается в свой прудик и потом, промокший до нитки, вваливается домой, где его... ждут, ага. :4:
ну да. Как уж... а, "приходите ко мне в гости, когда меня дома нет!"
И да, тут-то вот она его и полюбила горячо!
Неизвестно, правда, кого больше - поместье или хозяина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 22:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
В Питере луна с 4 часов дня зимой видна, однако. :5:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 22:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
В поле чистом,
Луны при свете серебристом,
В свои мечты погружена,
Татьяна долго шла одна"
Ой, и то правда. Позор на мои седины(((( Забыла((( Что собаки на нее наехали и "мальчишки разогнали псов, взяв барышню под свой покров", это помню. А что луна...
И если на то пошло: шла она уже при луне (и это было не зимой), потом она "долго" торчала в комнате Онегина - а потом "Но поздно. Ветер встал холодный. Темно в долине..." А раньше, значит, было рано? При луне-то? :57:
Цитата:
В Питере луна с 4 часов дня зимой видна, однако.
Зимой да, и не в Питере тоже. Но там не зима: "Был вечер, небо меркло, воды струились тихо, жук жужжал".... Если не лето, то ранняя осень либо поздняя весна. А луны при свете серебристом - это уже совсем темно и свет только лунный.
Ворона писал(а):
Пускается в обратный путь." - походу, ваще в сто часов ночи. Пешим строем и в одиночку.
Ну да, ну да. Зато романтишно до полной невозможности.
Повезло дуре. :58:
Ворона писал(а):
"не без того, чтоб не вздохнуть"... по моему хилому разумению, это вообще должно быть "не без того, чтобы вздохнуть".

Аааа... ээээ..... :57: :57: :57: Честно говоря, по моему тоже... Может, тогда говорили иначе?
О, таки да:
Цитата:
Оборот с не без того, чтобы... и устаревший — не без того, чтобы не..., оба в значении утверждения
https://rus.stackexchange.com/questions/443043/%D0%9D%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%BD%D0%B5

Между прочим, потом она уже попросила "позволенья пустынный замок навещать".

Цитата:
А таки ведь было в порядке вещей... По крайней мере, если кто помнит "Гордость и предубеждение", там тоже проезжие забредают в чужое поместье, пока хозяина нетути.
Забавно.
Оно, конечно, от господ не ждут вандализма... но и господа разные бывают.
"А потом хватились - рояля нет!"

GuasuMorotiAnja писал(а):
Но коль папенька до бригадира дослужился, то и состояние достаточное нажил.
В принципе, да... но кто его знает, как оно там с состоянием. Ларина плачется соседу, что доходу мало. Отец умер давно, у нее пенсион и имение, что за имение и велик ли с него доход, мы не знаем.
Лотман в комментариях а ЕО пишет, в частности:
Цитата:
Ларины же не были богаты. В первоначальных набросках Ольга характеризовалась как «меньшая дочь соседей бедных» или «ребенок, дочь соседей бедных». В дальнейшем эта характеристика была снята, но остались жалобы Прасковьи Лариной на то, что для поездки в Москву «доходу мало». Зато выйдя за князя N, Татьяна сделалась «богата и знатна». Старшая Ларина, вдова екатерининского бригадира, скорее всего, была помещицей среднего достатка.
Опять-таки: в Москву "Ларина тащилась, / Боясь прогонов дорогих, / Не на почтовых, на своих." Хотя это, конечно, может указывать больше на характер ее.
Вон отец Онегина тоже служил отлично-благородно, не генерал, но, вероятно, всё же чиновник приличного уровня, не Акакий Акакиевич... а жил долгами и промотался наконец, так что после его смерти Онегину пришлось с этими долгами разбираться и оставить всё наследство заимодавцам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 0:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ПыСы. Насчет разумения. Хилого.
Вотще ли был он средь пиров
Неосторожен и здоров?
Ворона писал(а):
чота не догоняю
и никогда не догоняла: при чем тут "вотще"? Которое значит "напрасно", и других значений я не нашла.
И при чем тут "неосторожен"? :66: :57:

ПыПыСы.
Татьяна гуляла-гуляла и дошла до соседнего имения. Я не знаю, какие там были расстояния... но Онегин с Ленским, два мужика, к Лариным ездили. По идее-то - владения одного помещика, потом другого помещика... Луга и нивы золотые, огромный сад, приют дриад... лес, поле, Воловьи лужки... А изнеженная барышня моциёну ради - запросто пешочком. Ночью одна, как Ворона отметила. От же ж - есть женщины в русских поместьях... :80: Когда упомянутые два мужика вечером от Лариных - и не пешком, а в экипаже-с - возвращались, то "Однако в поле уж темно... Скорей! пошел, пошел, Андрюшка!" А Татьяне всё нипочем)))


ПыПыПыСы))))
Вдруг сообразила еще одну вещь, сопоставивши некоторые строки. Ленский влюблен в Ольгу очень давно - "чуть отрок, Ольгою плененный"; то есть еще до отъезда в университет. И друзья-соседы, их отцы, им прочили венцы - не знаю, было ли это официальной помолвкой, но по возвращении он, вероятнее всего, вскорости сделал ей предложение - если учесть, что он по уши влюблен и постоянно торчит у Лариных; к тому же ко времени роковых именин ему до свадьбы осталось две недели. И об этом знает вся округа, причем знала, видимо, еще до того, как он посватался: "О свадьбе Ленского давно у них уж было решено." Ленский же с нетерпением ждет начала семейной жизни, и Пушкин замечает, что сердцем он (Ленский, а не Пушкин) для оной жизни был рожден.
Но при этом: когда Ленский только появляется на сцене, говорится, что он считается завидным женихом, что все пытаются впихнуть ему своих дочек, а он не имеет охоты узы брака несть. Звиняйте - оно же ж не стыкуется :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 8:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ворона писал(а):
И да, тут-то вот она его и полюбила горячо!

Аха, со словами - И это все могло быть моё!
Такая бескорыстная любовь... :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 16:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Аха, со словами - И это все могло быть моё!
:4: :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 17:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Совсем между прочим.
Онегину на начало романа 20 с небольшим. Отец его недавно помер, мать не упоминается вообще, видимо, умерла давно. Может, даже родами, ибо братьев-сестер у Онегина явно нет.
Ленскому 18. Родители его умерли оба. Когда - неизвестно; возможно, всё-таки после его отъезда на учебу (хотя бы кто-то из них): жил бы он у родственников - вряд ли те бы стали тратиться на это. Ленский тоже явно единственный ребенок.
Ларин умер за пару лет до начала романа (когда Ленский был в Германии). Ларина, слава богу, жива. "Старушка" лет под 40.
Эхехе.....

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 20:10 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
"кароче, фсё умерли" (с)
Вкулючая дядю честных правил. Про которого я так и не дотумкиваю - известно ли уже Онегину об его смерти или же покамест тока об нешутошной занемоге, как я всегда считала. Думала, что помер, пока тот в пыли летел. Но мне толкуют, дескать, "уважать себя заставил" - это кагбэ уже. Ну лан, тут я продолжаю тупить.

Но таки да, не заживался народ. Потому и обженялись с тринадцати годиков.Племянником-то Евгений вроде ему был не внучатым ведь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 21:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Тут получил он в самом деле от управителя доклад, что дядя при смерти в постели и с ним проститься был бы рад". То есть ехал он, считая, что дядя умирает, но еще не. Приготовляясь, денег ради, на вздохи, скуку и обман.
Хотя комментаторы и говорят-таки, что уважать себя заставил - это уже. :57: Но Пушкину было виднее, наверное)))
Но дядя мог быть и намного старше отца. Если он "лет 40" торчал в имении, то порядка 60-ти хотя бы должно было быть.

Кстати, в 19-м веке, что бы там ни говорили, блаародные господа в 13 лет еще не женились. В 16-17.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот начинаешь листать текст, чтобы освежить в памяти, - и вдогонку моим рассуждениям о том, что могла знать Татьяна и тэдэ.

Заметив, что Владимир скрылся,
Онегин, скукой вновь гоним,
Близ Ольги в думу погрузился,
Довольный мщением своим.
За ним и Оленька зевала,
Глазами Ленского искала....


А ночью после бала Татьяна не спит, думает -

.... странным с Ольгой поведеньем (Онегина)
До глубины души своей
Она проникнута; не может
Никак понять его; тревожит
Ее ревнивая тоска....

То есть - во время бала и позже про свой сон она не вспомнила.
Что странно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 22:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, "старушки лет под сорок" меня всегда ввергали в недоумение.
Не, я всё понимаю, XIX век там, итп. Но генетика-то врядли так сильно изменилась.
Хотя, да, у крестьянок была тяжкая жизнь, дворянки от безделья маялись. От того и маразм наступал быстро.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 22:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, Онегин - совершенно пустой, никчёмный человечишка, вообразивший о себе фиг знает, что.
Татьяна просто ещё глупая. Романов начиталась...
(Это, как в наше время, на мексиканских мыльных сериалах бы выросла).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 22:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Ну, Онегин - совершенно пустой, никчёмный человечишка, вообразивший о себе фиг знает, что.
Татьяна просто ещё глупая. Романов начиталась...
Татьяна - да, это открытым текстом идет. Только не глупая, а наивная, это не одно и то же)))
А Онегин - Вы что сейчас имеете в виду?
artemus писал(а):
"старушки лет под сорок" меня всегда ввергали в недоумение.
Тут есть несколько аспэктов.
Первый: взрослые дети=пожилая дама. К сорока годам женщина обычно имела уже внуков. Значит, бабушка. Значит, старушка.
Второй: после 30-ти часто начинаются всякие сбои в организьме, у кого больше, у кого меньше. Гастриты-радикулиты и всякие радости, от кариеса до стенокардии. А при тогдашнем уровне медицины, если не очень повезло со здоровьем (а не очень везло много кому), в 40-50 уже чуть ли не развалина.
Ну и от возраста автора тоже зависит. Если ему 25, это одно, а если самому уже 40 - другое))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 18:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вдруг задумалась: а ведь когда "проходят" сие в школе, все онегины-ленские воспринимаются как однозначно взрослые дядечки (и тетечки), никому не приходит в голову, что они всего-то на пару лет старше. Ленскому - неполных 18; Онегин вышел в свет до 18-ти, "кабинет философа в осьмнадцать лет" - это разгар его светской карьеры, ну а в деревне он, да, уже постарше, 20 с небольшим; Татьяне 17, Ольге - макимум 16, если не меньше.
А изучающим всё это школьникам - 14-15.

Но вот другой, совершенно заклепочный вопрос, на который ответа я пока не нашла - может, какой знаток просветит? Вот дама в надцатом веке едет на бал. На ней платье с трехметровыми фижмами (как они со всем этим управлялись - хоть и читала что-то, всё равно смутно представляю), с бантиками-кружавчиками-жемчугами-шлейфом; прическа сложнейшая, с цветами, перьями и прочим (особенно в 18-м веке, когда туда еще и модели кораблей монтировали); туфельки атласные; в пудре она вся, опять же. А на улице - дождь-снег-мороз-ветер. И ей, конечно, подадут карету к крыльцу - но до кареты и от кареты дойти надобно, а у нее шелка и декольте, и подол со шлейфом по земле волочатся, и туфельки, и перышки в прическе... Ладно, положим, обувь можно другую, а там сменить, но платье-то? Накинуть шубу и платок? Так ведь растреплется и помнется всё вышеописанное, да и подол-то, по дождю и снегу... По прибытии приводили себя в порядок? Наверное, но прически эти просто так не поправишь, на нее же, как на картинах они смотрятся, чихнуть опасно. И мокрый подол точно не застираешь на ходу. Решались добежать до кареты так? Тогда платье промокнет всё... К тому же в карете еще ехать надо. Хотя я слышала, что вроде устанавливали иногда в каретах жаровни или что-то вроде... Но сомневаюсь, что всегда. И тоже, между прочим: а вот тряхнет карету на ухабе, наклонится эта жаровенка, закатится уголек под кринолину...(((((
В общем, туманно. :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 22:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хе-хе! А Вы помните Унесенные ветром? У них бальные платья везли в отдельных коробках. И были специальные комнаты, где дамы отдыхали, переодевались и приводили себя в порядок. Скарлетт еще, отправившись для разговора с Эшли, по возвращению подслушала сплетни про нее, которые травили как раз в этой специальной комнате в ее отсутствие. )

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 23:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я, звиняйте, сие не читала, только фильм, да и его плохо помню (только то, что шыдевром всех времен я бы его не назвала :7: :58: ...)
Я уж тоже думала, что, может, всё везли с собой... Но... как-то об этом не особо упоминается. И опять же: вот, скажем, в "Петре 1-м" - готовятся к большому балу, за день "куаферы" всех обслужить не успевают, мало их, и дамы прически делают загодя, некоторые аж за неделю, а потом спят сидя. То есть прическа, как минимум, не в последний момент по прибытии на бал делается (между прической времен Скарлетт и теми - разница большая!)
И переодеться даме 18-го века, по-моему, было сложнее, чем в конце 19-го. Хотя... тогда тоже были кринолины, радость та еще. :57:

Хм... а если прическа делалась заранее, то эти платья, надо полагать, надевались через ноги? Иначе как? :57:

Нет, представьте: бал в каком-нибудь королевском дворце, пара сотен, наверное, народу, и вот в этой комнате... ну, наверное, их было несколько... но пусть пара десятков дам-с (разной степени немытости), да при каждой с полдесятка служанок, помогающих ей переодеваться... с ума сойти :60:

В скобках: не потому ли, в частности, считалось дурным тоном появляться на балах два раза в одном наряде, что подолом этого наряда дама полы мела, а то и лужи подтирала :36: , так что после одного выхода вид он имел еще тот... а стирать его было проблематично? :36:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 2:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Шыдевром и я бы не назвала. :4:
Гм, а при Петре I разве не парики были? Как раз и завезли при нем, нет? :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 3:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У мужчин, а у женщин нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 11:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, была уверена, что дамы тоже следовали европейской моде 17 века. ))

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 14:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да я даже не представляю, как вы, например, на этих ваших каблуках ходите.
А тут вся эта сбруя XVIII века!
Дас ист фантастиш, одним словом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB