Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 18:06 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Что ж, для того я здесь, что бы узнавать, как лучше, как хуже) Чем бкльше, я буду узнавать о своих проколах, тем лучше буду писать в будущем.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 18:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Тем более, что это не конец истории.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 11:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Что хорошего и плохого есть в этих вариантах?
1 вариант:
Когда загорелся свет, мятежный персонаж, наконец, увидел: у одной стены стол со стульями, на другой – висят антресоли. Вот, что он принимал за ящики. Оглядевшись, потёр руки да пошёл к выходу. Открыв дверь, Лорин взвизгнул, отпрянув, проём вёл в пропасть. Преодолев страх, наш герой снова выглянул наружу: справа и слева он увидел небольшие карнизы, вдоль которых можно пробраться вовне. Не откладывая в долгий ящик, персонаж поступил именно так. Достигнув угла здания, Лорин обнаружил перед собой каменное плато. Отыскав тропу, он спустился к дороге.

2 вариант:
Свет. Казался таким ярким. Что мятежному персонажу пришлось зажмуриться. От рези в глазах по щекам покатились слёзы. Проморгавшись он, наконец, увидел стол со стульями и антресоли. Вот, что он воспринимал как ящики.
Потерев саднящие ушибами руки, пошёл к выходу. Но лишь ступив за порог, непроизвольно взвизгнул, отпрянул. За дверью была пропасть. Преодолев страх, снова выглянул наружу: справа и слева были небольшие уступы. «Вполне подойдёт» - подумал он и не откладывая в долгий ящик, стал выбираться.
Оказавшись на плато, Лорин воззрился на свою тюрьму. Ей оказался двухэтажный дом с огромными окнами-витражами и лепниной. Он высился над деревьями словно башня. На крыльце сидел старик. Его длинные седые волосы трепал ветер. Одежда была сера и ветха, как он сам. Дед мял в зубах травинку и смотрел вдаль, не обращая на «гостя» внимания.
Лорин поговорив с ним, отыскал тропу и спустился к дороге.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 11:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Хорошо, что они короткие.
Плохо, что даже через шесть лет вы не видите в тексте ошибок.
Может это не ваше?
Нет, ну серьезно. Есть же дела поинтересней и попроще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 11:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
крезот писал(а):
Хорошо, что они короткие.
Плохо, что даже через шесть лет вы не видите в тексте ошибок.
Может это не ваше?
Нет, ну серьезно. Есть же дела поинтересней и попроще.


Хорошо, что вы ответили.
Плохо, что не по сути.
А что там моё, не моё. Чего интересней и проще, я как-нибудь сам разберусь.
Если можно по сути.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 12:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
В том-то и суть, что смысла в указании ошибок я не вижу. Придется вам и с этим разбираться самому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 12:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
крезот писал(а):
В том-то и суть, что смысла в указании ошибок я не вижу. Придется вам и с этим разбираться самому.


Зачем тогда писали? Если я в чём-то не вижу смысла, прохожу мимо.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 14:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Хотел узнать, в чем ваша мотивация.
Как можно писать столько лет без ободряющих "пиши есчо! здорово! молодец, хороший рассказ".
Не понимаю логику.
Почему не опускаете руки.
Ну и зачем оно вам вообще, если серьезно не относитесь.
Чисто, личный интерес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 14:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
А какая вам разница? Мне просто нравится писать. И в чём тут наплевательское отношение? Я бы не правил текст, если бы оно действительно было таким. Не задавал бы вопросов.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 16:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Мне без разницы. Мне хочется знать, мне это интересно. Мне это пригодится. Я буду это использовать в минуты творческого кризиса. Когда кажется, что написал очередную муть и хочется все нафиг бросить.
Вас, наверное, уже много лет шпыняют по мелочам, и вы пишете. Значит знаете какой-то секрет или обладаете особенными способностями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 17:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Не знаю. Всё, что у меня есть, это острое желание писать, в любое время дня и ночи. Иногда оно пропадает и тогда не пишу. Я пишу, потому что не могу не писать. Если я не пишу, я страдаю, ибо идеи разрывают мою голову и просятся наружу.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 18:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Пробовали что-то почитать по литературному ремеслу? Если вам нравится писать, должно быть интересно и почитать про это дело, чтобы потом применить.
У вас пробои на начальном уровне, это легко убрать при наличии необходимых знаний.
Узнав про "точку зрения", вы сразу поймете, что в первом отрывке не так и где не так во втором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 18:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Читаю. Но одно дело читать, а другое вычитывать собственный текст, и потом его править. Плюс страдаю невнимательностью. Данный текст прочитал очень много раз, и только сегодня заметил совершенно не читаемые места, а то и целые абзацы. Где были мои глаза? Непонятно.

Да и когда читаю статьи, многое проходит мимо. Мне проще понимать прочитанное, в общении с кем-либо. Но обсуждать прочитанный материал не с кем, поэтому он плохо усваивается.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 18:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
крезот писал(а):
Узнав про "точку зрения", вы сразу поймете, что в первом отрывке не так и где не так во втором.


Про точку зрения я знаю. А ещё ракурс, звук, запах. Да-да обо всём этом я читал. Но в этом конкретном произведении мне в принципе не нужны описания, а они растут как грибы после дождя. Я задумывал эту книгу как сплошные диалоги. Без описаний, пояснений ремарок. Но увы.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 18:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Если знаете, скажите тогда, какая у вас точка зрения в первом отрывке, а какая во втором?

«Когда загорелся свет, мятежный персонаж, наконец, увидел: у одной стены стол со стульями, на другой – висят антресоли».
Для начала – смешение времен. Не особо жутко, но лучше не перебарщивать. Настоящее время в текст встраивается весьма неохотно.
Мятежный персонаж – это кто? Герой? Вы пишите про похождения книжного персонажа? Точка зрения авторская. Автор приглашает читателя посидеть рядом, ложит руку на плечо и доверительно так заявляет «наш герой снова выглянул наружу». Ни о каком погружении в книгу не может быть речи. Называя его персонажем, вы превращаете текст в книгу о книге.
Плюс создается четкое впечатление что «персонаж» и «Лорин» - разные люди. Есть мятежный персонаж и есть Лорин.
Много деепричастий. В идеале их вообще не должно быть.
«Пробраться вовне» - это куда?
Лишние местоимения. Глаголы вроде «увидел».
Картинки нет. За углом каменное плато, на которое спускаются по тропе с карниза.
Все это печально.

«Свет. Казался таким ярким. Что мятежному персонажу пришлось зажмуриться.» - все это одно предложение, а не три. Опять этот персонаж. Против кого он вообще мятингует? Точка зрения авторская.
«От рези в глазах по щекам покатились слёзы.» зачем упоминание щек?
«Проморгавшись он, наконец, увидел стол со стульями и антресоли.» Деепричстие шипящее. Наконец – паразит. Зажмуриться не равно проморгаться, не хватает картинки. Стол со стульями и антерсоли висят в воздухе. Зачем вообще про них упоминать? Они важны? Нет.
«Вот, что он воспринимал как ящики» Это важно? Воспринимал как меняется на «принял за»
«Потерев саднящие ушибами руки, пошёл к выходу.» Где местоимение? И дальше где? Начали то с авторской точки. Нет такого выражения «саднящие ушибами» , как нет и «ноющие ранами, болючие шишками» Выход откуда? Мы же в вакууме.
«Но лишь ступив за порог, непроизвольно взвизгнул, отпрянул» это все часть предыдущего предложения.
«За дверью была пропасть» Была, а теперь ее нет. Да? Кто-то украл пропасть.
« Преодолев страх, снова выглянул наружу» Было бы забавней, если бы он умудрился выглянуть внутрь. Да и вообще «наружу» это из здания, а его у нас нет. Только порог, возможно, в соседнюю комнату, в которой когда-то была пропасть.
«справа и слева были небольшие уступы» была и пропали.
«Вполне подойдёт» - подумал он и не откладывая в долгий ящик, стал выбираться.
Я вот все время думаю, что же он не отложил в долгий ящик. Вроде бы ничего преступного в таком написании, а все равно смущает.
«стал выбираться» это краткий пересказ действий, безкартиночный. Как выбрался? Откуда?
«Оказавшись на плато, Лорин воззрился на свою тюрьму» откуда плато? Что за точка зрения?
«Ей оказался двухэтажный дом с огромными окнами-витражами и лепниной. Он высился над деревьями словно башня. На крыльце сидел старик.» Где пропасть? Откуда деревья? Какое крыльцо над пропастью?
«Лорин поговорив с ним, отыскал тропу и спустился к дороге» Краткость сестра таланта, но не настолько.

Warlock писал(а):
в этом конкретном произведении мне в принципе не нужны описания, а они растут как грибы после дождя. Я задумывал эту книгу как сплошные диалоги. Без описаний, пояснений ремарок.

это будет не книга, ее никто не будет читать кроме вас


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 19:35 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
крезот писал(а):
Если знаете, скажите тогда, какая у вас точка зрения в первом отрывке, а какая во втором?

В обоих случаях чередуется точка зрения персонажа и стороннего наблюдателя. Точки зрения автора там нет.

крезот писал(а):
«Когда загорелся свет, мятежный персонаж, наконец, увидел: у одной стены стол со стульями, на другой – висят антресоли».
Для начала – смешение времен. Не особо жутко, но лучше не перебарщивать. Настоящее время в текст встраивается весьма неохотно.

Вот за это спасибо. Упустил из вида.

крезот писал(а):
Мятежный персонаж – это кто? Герой? Вы пишите про похождения книжного персонажа? Точка зрения авторская. Автор приглашает читателя посидеть рядом, ложит руку на плечо и доверительно так заявляет «наш герой снова выглянул наружу». Ни о каком погружении в книгу не может быть речи. Называя его персонажем, вы превращаете текст в книгу о книге.

В этой теме на первой странице, можно прочесть историю, из которой приводится данный отрывок. И тогда вопрос о том, кто такой мятежный персонаж отпадёт сам собой.

крезот писал(а):
Плюс создается четкое впечатление что «персонаж» и «Лорин» - разные люди. Есть мятежный персонаж и есть Лорин.

И это тоже проблема, как увязать Лорина с "мятежным персонажем"? Иначе, всё что мне останется чередовать Лорин, "он" и "наш герой".

крезот писал(а):
Много деепричастий. В идеале их вообще не должно быть.

Спасибо над этим буду думать

крезот писал(а):
«Пробраться вовне» - это куда?

Из комнаты, в которой он сидит.

крезот писал(а):
Лишние местоимения. Глаголы вроде «увидел».

Вот здесь не понятно, и как же мне написать, что он что-то увидел, не используя данный глагол?
На счёт местоимений согласен.

крезот писал(а):
Картинки нет. За углом каменное плато, на которое спускаются по тропе с карниза.

Это вы где такое нашли? Там другая последовательность.)

крезот писал(а):
Все это печально.

Согласен. Печально не то слово. Как я и сказал, не читаемый текст.)

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 20:25 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
крезот писал(а):
«Свет. Казался таким ярким. Что мятежному персонажу пришлось зажмуриться.» - все это одно предложение, а не три. Опять этот персонаж. Против кого он вообще мятингует? Точка зрения авторская.

Уже писал, постом выше.

крезот писал(а):
«От рези в глазах по щекам покатились слёзы.» зачем упоминание щек?

Предлагаете написать: "от рези в глазах покатились слёзы"?

крезот писал(а):
«Проморгавшись он, наконец, увидел стол со стульями и антресоли.» Деепричстие шипящее. Наконец – паразит. Зажмуриться не равно проморгаться, не хватает картинки.

А чего там непонятного, все ведь бывали в такой ситуации, когда с темноты на свет, сначала жмуришься, затем промаргиваешься, поэтому должно быть понятно без лишних пояснений.
Если не все, то многие точно.

крезот писал(а):
Стол со стульями и антерсоли висят в воздухе. Зачем вообще про них упоминать? Они важны? Нет.

Висят только антресоли на стене, остальное стоит себе где ему положено. Это объяснение, обо что персонаж бился головой, руками, спотыкался.

крезот писал(а):
«Вот, что он воспринимал как ящики» Это важно? Воспринимал как меняется на «принял за»

Это объяснение, обо что персонаж бился головой, руками, спотыкался.

крезот писал(а):
«Потерев саднящие ушибами руки, пошёл к выходу.» Где местоимение? И дальше где? Начали то с авторской точки. Нет такого выражения «саднящие ушибами» , как нет и «ноющие ранами, болючие шишками»

Над этим подумаю.

крезот писал(а):
Выход откуда? Мы же в вакууме.

Уже писал, постом выше.

крезот писал(а):
«Но лишь ступив за порог, непроизвольно взвизгнул, отпрянул» это все часть предыдущего предложения.

Я бывает предложения по словам точками разделяю. И это предложение к стати собираюсь ещё разбить: "Но лишь ступив за порог. Непроизвольно взвизгнул. Отпрянул."

крезот писал(а):
«За дверью была пропасть» Была, а теперь ее нет. Да? Кто-то украл пропасть.

Когда что-нибудь вспоминают, так иногда говорят. А Лорин как раз вспоминает. Но я над этим подумаю.

крезот писал(а):
« Преодолев страх, снова выглянул наружу» Было бы забавней, если бы он умудрился выглянуть внутрь. Да и вообще «наружу» это из здания, а его у нас нет. Только порог, возможно, в соседнюю комнату, в которой когда-то была пропасть.

А куда же оно делось?

крезот писал(а):
«справа и слева были небольшие уступы» была и пропали.

Подумаю над этим.

крезот писал(а):
«стал выбираться» это краткий пересказ действий, безкартиночный. Как выбрался? Откуда?

Писал выше.

крезот писал(а):
«Оказавшись на плато, Лорин воззрился на свою тюрьму» откуда плато? Что за точка зрения?

Как откуда? а куда он выбирался из комнаты по уступу?

крезот писал(а):
Что за точка зрения?

Писал выше.

крезот писал(а):
«Ей оказался двухэтажный дом с огромными окнами-витражами и лепниной. Он высился над деревьями словно башня. На крыльце сидел старик.» Где пропасть? Откуда деревья? Какое крыльцо над пропастью?

Над пропастью никакого крыльца. Если вы не читали, он уже выбрался по краю пропасти на плато. Там (на плато) стоит дом, в котором и расположена комната. Плато находится на горе. Но персонаж всего этого не знает, ведь он из нигде, попал сразу в тёмную комнату. Из которой потом выбрался. Выше всё это можно почитать.

крезот писал(а):
«Лорин поговорив с ним, отыскал тропу и спустился к дороге» Краткость сестра таланта, но не настолько.

Над этим ещё думаю.

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2019 21:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
«В обоих случаях чередуется точка зрения персонажа и стороннего наблюдателя. Точки зрения автора там нет.»
А чередоваться не должно. В первом отрывке точки персонажа вообще нет. Вот «наш персонаж» - это чей именно? Автора и читателя.
«В этой теме на первой странице, можно прочесть историю, из которой приводится данный отрывок.»
Должно быть написано так, чтобы я сам захотел прочитать предысторию. А в идеале и без предыстории должно быть интересно или хотя бы понятно: кто, куда, зачем, что делает. Это же простой кусок.
«И это тоже проблема, как увязать Лорина с "мятежным персонажем"? Иначе, всё что мне останется чередовать Лорин, "он" и "наш герой"»
При точке зрения из головы персонажа, он никогда себя не назовет «персонаж», «человек» или по фамилии. В большинстве случаев он будет обходиться даже без своего присутствия в предложении. И будет по реже употреблять глаголы вроде «увидел». Это фильтрованная позиция, а должна быть глубокая. К тому же она у вас периодически используется.
«Вовне» это пафосное слово и неопределенное. Оно не отражает откуда и куда. Кто-то выходит из дома на улицу, а кто-то вовне.
«Вот здесь не понятно, и как же мне написать, что он что-то увидел, не используя данный глагол?»
Да просто брать и писать без него и прочих «почувствовал, услышал». По крайне мере, использовать пореже. Это не так сложно, как кажется.
Предлагаете написать: "от рези в глазах покатились слёзы"?
Да хоть бы и так. Но я бы написал «выступили», а не покатились. Катятся колеса и камни, иногда одинокие слезинки поэтов.
«А чего там непонятного, все ведь бывали в такой ситуации, когда с темноты на свет»
а того, что он зажмурился и зажал глаза. А в следующем предложение оказывается проморгался. Нет разрыва и создается эффект зажмурился=проморгался.
«Висят только антресоли на стене, остальное стоит себе где ему положено.» нет ничего, ни пола, ни стены, ни комнаты. Персонаж увидел только стол, стулья, антресоли. Так написано, так видится.
«Это объяснение, обо что персонаж бился головой, руками, спотыкался.»
оно не настолько важно, как создание картинки места где персонаж находится, а ничего этого нет. И выхода нет. Персонаж просто выходит вовне.
«И это предложение к стати собираюсь ещё разбить: "Но лишь ступив за порог. Непроизвольно взвизгнул. Отпрянул."»
А чего. Мелочиться? Бейте. Все. Это. Удобно! И читается. Хорошо.
«Когда что-нибудь вспоминают, так иногда говорят.»
Вы не говорите, а пишите. Для пишущего человека, каждая былка – косяк. Употребляются только если совсем никак. Что стоит написать вместо «была пропасть»…. «зияла пропасть». Была – это значит что ее там уже нет, и хоть так многие говорят, мозг читающего отмечает «о… была, значит теперь ее там нету». Сбивается эффект. Была – слишком уж говорящий о прошлом глагол. Это азы.
«А куда же оно делось?» а нечему деваться, потому что вы его не описали. Порог есть, стулья, стол, антресоли, персонаж, карнизы, плато. Больше ничего нет.
«Писал выше» Может и писали. Но персонаж не может просто взять и «выбраться». Он будет цепляться за камни, прижиматься к стене, драть ногти до крови, подскользнется на птичьем помете, камень под ногой дрогнет, герой в штаны кожаные сыканет от перепугу, душа уйдет в пятки, ветер дернет за куртку…. И через полстраницы мучений доберется до края. Потный, вонючий, дрожащий от страха, но настоящим живым персонажем.
«Как откуда? а куда он выбирался из комнаты по уступу?» Не знаю. Только что был уступ по которому герой выбирался вовне. Потом сразу плато. Вот и спрашиваю, откуда оно взялось? С тем же успехом, он мог бы смотреть на дом с палубы звездолета.
«Выше всё это можно почитать.» Читал. Там ничего этого нет. Я не увидел, а значит вы не показали, и домик этот только у вас в голове. А должен быть у читателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неисповедимых путях
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 14:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 0:33
Сообщений: 175
Персонаж и замысел автора (отредактированная версия)

Ночь. Заснеженная степь. И одинокое дерево. Ветер озорник клонит его то в одну, то в другую сторону. Просто дурачится? Или хочет, проказник, вырвать с корнем? На одной из ветвей сидит человек, крепко прижавшись к стволу.

Возмущение и ярость. Растёт в нём. Набухает. Раздувается. И...

Бах!

Прорывается.

«Хм, человек на дереве ночью. И вот, что спрашивается ему там делать? А тем более ночью. Сижу здесь как сидюк, только что диски не принимаю. Слышь автор! Ты бы хоть пояснил, что я тут делаю, а?» – воскликнул, вдруг осознавший себя персонаж.

Он сидел на ветке, занесённый снегом, сбитым с верхних ветвей. Прижавшись к изгибающемуся под потоками ветра стволу, огромного чёрного дерева.

«Виданное ли это дело, чтобы люди посередь ночи сидели на ветвях, аки русалки». – Наш герой умолк, и какое-то время сидел прислушиваясь. Не ответит ли автор, но тот безмолвствовал. Тогда персонаж не выдержал и продолжил.

– Нет, ну я понимаю, если бы дерево стояло напротив дома, и я наблюдал бы за окном, в котором раздевается красивая интеллигентная сладкоежка. Но посреди поля... Спасибо хоть не электромагнитного. Ну, вот скажи мне автор, на кой ляд, ты посадил меня на дерево, стоящее посреди заснеженного поля? Я бы даже сказал степи. Спасибо конечно, что не наделил пока некоторыми чувствами, иначе бы я задубел здесь. Но, блин! Какого чёрта?! Эй, автор, я к тебе обращаюсь! ты меня слышишь? – Тут бы быть воспоминаниям из жизни нашего героя. О доме; о девушке, за которой он следил с дерева; да мало ли о чём ещё. Но их нет. Ведь этот персонаж зародился в голове автора, вот прямо сейчас. Да детина ростом под два метра, и возрастом за двадцать пять, но рождён только что. И нет у него пока никакого прошлого. По одной простой причине, автор ещё не придумал его. Зато писатель придумал молодому человеку отличное будущее. Только оценит ли его персонаж?

– Да не слышит он тебя. – Эта реплика, произнесённая по-будничному спокойно; да ещё голосом, похожим на его собственный, помогла сделать персонажу несколько открытий: Первое – писатель наделил его сердцем, а второе – оно почему-то пульсировало, где-то в районе пяток. Отчего наш герой вскрикнул:

– Ой, кто здесь?
– Я!
– Хвост у коня! Ты кто?
– Я.
– Кто «я»? «Я» бывают разные.
– Я – я.
– Немец что ли?
– Нет.
– Еврей?
– Нет.
– А кто?
– Блин, кто-кто, «конь в пальто»!
– Какой конь?
– Ты что глухой? Говорю же в пальто.
– Ничего не понимаю, что за конь такой...
– У-у, да ты тупой.
– Чего обзываешься?
– Не обзываюсь, а констатирую факт.
– Вот это точно, фак ты!
– Что факты?
– Шёл бы ты, говорю лесом.
– Да ладно, не дуйся, я же шучу.
– Хорошо не буду. Послушай, конь...
– Эй, чего обзываешься?
– Ничего я не обзываюсь, сам конём назвался.
– Да говорю же, шутил я.
– Ну и кто ты?
– Дед Пикто.
– Пекарь что ли?
– Почему пекарь?
– Ну, пекарь пикёт, значит Пикто.
– А-а.
– Или... ты опять шутишь?
– Ага. А что?
– Да ты прям шутер.
– Тир или экшен?
– Чего?
– Ладно, забей.
– Кого забить?
– Не бери в голову.
– Чего не брать?
– Да блин, не думай об этом.
– Хорошо не буду. Так кто ты?

– Замысел автора, – ответил голос из темноты. Да, это был именно он – замысел автора. Бесплотная субстанция, мечущаяся над недодуманной идеей, аки дух над водой, во времена создания мира.

Ночь заливала снежную степь лунным серебром, освещая волчий хор, собравшийся под деревом, дружно поющий свою страшную песнь. Но персонажа не беспокоили все эти красоты, куда удивительней ему показались слова незримого собеседника. Поэтому молодой человек спросил:

– Ну, и какой у него замысел?
– Да в принципе пока ещё никакого. Именно поэтому ты и сидишь здесь, на этом дереве посреди степи.
– Вот значит, как. То есть меня ещё не придумали?

– Нет. Тебя как раз придумали, вон какие бунты здесь устраиваешь. Просто замысел в том, что ты сидишь на дереве ночью. А так как автор представления не имеет, что это за дерево и где оно находится, то представляет заснеженную степь Хельмовой пади, и одинокое дерево, в которое он некогда врубился.
– Чего-то я запутался, так замысел есть или его нет?
– Он есть, но он... то есть я настолько мал и неказист, что можно сказать, что нет.
– Ясно. То есть выходит наш писака только одну фразу написал?
– Нет. Не выходит.
– Почему?
– Потому что он вообще ещё ничего не написал.
– Как это?
– Ну, вот так. Просто ты пока ещё у автора в голове. Как и я, впрочем.

Они умолкли, и казалось время, превратилось в вечность. Тишина полнилась завыванием ветра и волчьего хора. Наш герой сидел, прижавшись к стволу, и походил... нет, даже не на снежного, а скорее на ледяного человека. Если бы автор наделил его чувствами, персонаж бы очень страдал. Но сейчас молодой человек испытывал лишь интерес и недоумение.

– А имя-то у меня хотя бы уже есть? – спросил персонаж, любуясь заледеневшим пальцем. Затем попытался почесать в затылке, но услышал звон. Постучал – звенит. – А ну-кось, – произнёс наш герой с азартом и постучал себя по носу. – Хех. Звенит.

– Извини, вот с именем, подождать придётся. Сначала автор придумает сюжет, а там подберёт тебе подходящее имя, – ответил замысел. А помолчав, добавил: – Ты бы осторожней, не ровён час — отвалится.

– Кто?
– Не кто, а что – нос.
– А, – протянул молодой человек и перестал баловаться с заледеневшим носом. – Постой! А разве не наоборот? Сначало имя, а потом подходящий сюжет?
– Экий ты мнительный. Нет, парень, всё не так.
– О! так значит я парень?
– А ты думал?
– Ну, мало ли.
– Да ты не думай, тебе пока ещё не положено. Да и вообще в принципе не положено. За тебя автор должен думать.
– А кто такие эти конь и дед?
– Да вон они. – Перед персонажем появилась рука указывающая, за спину. Он обернулся и увидел удивительную картину: голый дед, скакал на коне, выряженном в пальто.

– Э-э, ему не холодно?
– У него и спроси.
– Эй, дедуля, вам не холодно?
– Добре, хлопцы, добре! – прокричал старик, приближаясь к дереву. Наш герой посмотрел туда, где видел указующий перст, но там была пустота.

В лунном свете блестел выглаженный ветром снег. Волки, под деревом клацая зубами, в последний раз взвыли и бросились бежать. Странный всадник пугал их. А персонаж и замысел автора продолжали неспешный разговор.

– Куда это он?
– Сейчас прогонит зверюг, и пригласит нас к себе в зимовье. Отогреет, напоит горячим чаем.
– А нам что делать?
– А ничего, ждать.
– Тссс!
– Чего?
– Слышишь? Клик. Клак. Клик. Клак?
– Нет.
– А я слышу. И вон, посмотри на небо. Две звезды, словно пристальный взгляд. У меня такое чувство, что за нами кто-то следит.
– Ну, не знаю... Может это автор?
– Может быть... Хорошо если так.
– Да ладно парень, успокойся. Быть может это просто ночь, ветер, дерево и игра воображения?
– Да? Ну, ладно. А чего ждать-то?
– Ты о чём?
– Ну, вот ты сказал, что надо ждать. Я и спрашиваю, чего?
– А, ты об этом. Вдохновения.
– И что мне потом с ним делать?
– Да не твоего дурень! Вдохновения автора.
– А-а-а! И что? Когда он вдохновится?
– Да кто его знает?

Наш герой вглядывался в темноту, пытаясь разглядеть собеседника. Но видел лишь бескрайнюю белую степь, бугрящуюся снежными барханами. Он спросил:

– Ты где?
– Здесь я, здесь.
– А почему я тебя не вижу?
– Я ведь замысел, бесплотная мысль, импульс в голове, меня невозможно увидеть.
– Эй, там! хваре болтать! – прогремел новый голос. Было в нём что-то пугающее, но персонаж дерзнул ему ответить:
– Да иди ты! Не мешай нам с человеком разговаривать.
– Кхм! – предупреждающе кашлянул замысел.
– Это кто здесь человек?
– Кхм!
– Эй, чё толкаешься? Да отстань ты! Ну, я здесь человек! а что? есть сомнения?
– Кхм!
– Хваре болтать сказал!
– Кхм!
– Да вот сейчас, разогнались!
– Кхм!
– Да, что ты всё кхмкаешь?
– Ты думаешь, ты сейчас с кем перекрикиваешься?
– Да урод какой-то раскомандовался тут: «Хваре болтать, хваре болтать...», да кто он такой вообще, командовать тут?
– Автор.
– Что?
– Это автор.
– Упс... О, извините великодушно, мы, чего? Мы всё. Мы уже молчим. Я просто не узнал вас сгоряча.
– Да ты и не мог его знать дурень. Ну, теперь он тебе задаст...

29.09.2011 – 20.01.2021

_________________
Ветер всегда со мной...

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB