Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 1:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
После приятного сказочного мира Фрая игра Книжное путешествие вынудила меня взяться за ужасающего Стивена Кинга. Из теплых вод Тихого океана меня окунули в ледяное море Уэдделла. Бррррр...очень бодряще. Да и чувство юмора игры я оценила.
"Жребий Салема" является одним из ранних произведений современного Короля ужасов. Ознакомиться с ним я хотела давно. Привлекло меня ничто иное, как название...Салем, ведьмы, инквизиция - романтика. Моя фантазия рисовала мне старинный ведьминский род, остатки которого борются за свое место под солнцем, набирают силу и вербуют родственные души. Однако оказалось, что элегантные ножки ведьм по тропинкам романа не ступали, а в качестве нечести Кинг сдал домик в своем произведении древним врагам всего живого - вампирам. Меня данный факт лишь порадовал, ибо классических кровожадных вампиров в литературе я очень даже уважаю.
Атмосфера романа умудрилась напугать. Имею я привычку читать в ночи при выключенном свете, похрустывая чем-нибудь съестным и при том находясь в пустой квартире. Кисейностью я вроде бы не страдаю, да и к ужасам отношусь положительно...но после Кинга я начинала прислушиваться к шорохам в квартире, к шорохам за окном и чуть ли связками чеснока обложилась. До костей пробрало. Тревога начинает точить коготки с первых страниц и вроде с чего бы? Лето, маленький городок, молодой мужчина, юная девушка - откуда взяться загробному холодку? Но не зря Кинга называют Королем ужасов. Первая нить зловещей паутины появляется сразу же, с первых страниц. Напряжение держит на протяжении всего повествования. Тебя интригуют. Путают. Ты становишься еще одним участником книжных событий. Тебя заставляют посмотреть правде в глаза. Древнее Зло становится явью. Зло абсолютное. Бескомпромиссное. Очень ярко маэстро изображает Барлоу. У него нет души. Нет чувств. Нет привязанностей. Есть инстинкт и желание. Кинг грациозно играет на конрасте: люди - вампиры. Последняя книга, атмосфера которой настолько же меня душила, была "Морок над Инсмутом" Лавкрафта.
В Стивене Кинге мне всегда импонировала смысловая нагруженность его произведений. Это не просто триллеры и ужасы. Мистическую составляющую он использует как фон и как дополнительный инструмент, чтобы охватить большую аудиторию. Чтобы большее количество людей задумалось над предложенными проблемами. Разве в России нет малюсеньких населенных пунктов? Заметим мы, если Чекалин резко опустеет? А когда мы это заметим? Когда будет перепись населения в стране? А что мы ответим своему ребенку, если тот расскажет нам историю о монстрах под кроватью? Поверим? А кто сказал, что этого не может быть в реальности? Почему мы отказываемся расширить свое сознание? А верим ли мы по настоящему в Бога? Или ходим в церковь, потому что "так надо"? Что для нас означают церковные артефакты? Привычные безделушки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 15:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Я заранее приношу свои извинения, ибо корректного отзыва на прочитанное написать не смогу, да и корректного мнения составить тоже. Поэтому буду руководствоваться лишь эмоциями.
"После похорон" Агаты Кристи я читала практически неделю, что для меня оооочень долго и непривычно. Симпатию сменяло недовольство. Недовольство сменял интерес. И так лошадка бегала по кругу. Первые 200 страниц (в электронке) я абсолютно не могла вникнуть в происходящее (грешила на полученное сотрясение, но ознакомившись с отзывами других читателей поняла, что мой несчастный мозг тут не виноват). Манная каша из персонажей: жена сына брата покойного - о ужас! И таких родственничков (это только живых) я насчитала 10! И никто из них не обладает индивидуальностью. Различать их получалось лишь по именам и профессиям мужей. Но где-то с середины все же сквозь засуху и ветер проклевываются семена любопытства и хочется узнать, кто запутал клубок из преступлений. Ниточка привела к ........., а вот и не буду спойлерить. Но окончание таки подвело. Да, неожиданно и не банально, но за оба уха притянуто. Автор подкидывает читателю лишь небольшую несостыковку и ту в конце произведения. Тоесть потренировать свои дедуктивные способности не удастся. Нить логики происходящего невидима. А жаль, я рассчитывала на захватывающий и качественный детектив, погружаясь в который хлопаешь себя по лбу и восклицаешь:"Черт! Точно! Как я могла не обратить на это внимания???"


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Ср фев 21, 2018 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 15:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Цитата:
"— Вы сами создали процесс, в котором невидимо присутствуют на стороне обвинения господь бог в качестве потерпевшего, а на скамье подсудимых — вместе со мной Чарлз Дарвин в качестве обвиняемого. Может быть, я огорчу еще раз некоторых сидящих в этом зале своими словами, но я продолжаю утверждать, что организм животных и даже человека не совершенен и требует исправления. Я надеюсь, что находящийся в этом зале настоятель кафедрального собора епископ Хуан де Гарсилассо подтвердит это.
Эти слова вызвали удивление всего зала.
— В пятнадцатом году, незадолго до моего отъезда на фронт, — продолжал Сальватор, — мне пришлось внести маленькое исправление в организм уважаемого епископа — вырезать ему аппендикс, этот ненужный и вредный придаток слепой кишки. Лежа на операционном столе, мой духовный пациент, помнится, не возражал против того извращения образа и подобия божия, которое я произвел своим ножом, вырезая частицу епископского тела. Разве этого не было? — спросил Сальватор, глядя в упор на епископа".

И вновь "человечный" роман попал в мои руки...От романа Александра Беляева "Человек - амфибия" остаётся легкий привкус горечи. Творческое меньшинство, инертное большинство и религия. Автор затрагивает многие аспекты людского бытия и предлагает нам делать выводы самостоятельно. Здесь и многовековое противостояние наука-церковь. И человеческое двуличие. И всепроникающая алчность. И первая юношеская любовь. Любовь отцовская. Отношения родители - дети. Предательство. А самое главное, что нет каши и навязывания автором своей точки зрения.
На страницах романа нет однозначно отрицательных или однозначно положительных персонажей. Если задуматься и присмотреться, то поступки каждого нам близки:
- Епископ Хуан де Гарсилассо защищает то, что привык защищать. От него это требует его сан. Да, ради своей жизни он принципами пренебрег, но разве инстинкт самосохранения не самый сильный в природе? Разве мы не даем сотни обещаний самому себе, когда нам угрожает беда? И разве мы не забываем о них, когда тучи рассеиваются?
Цитата:
"Человек вообще не меняется. Когда его совсем прижмет, он клянется начать правдивую жизнь, но дай ему хоть чуток вздохнуть, и он разом забывает все свои клятвы". Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная"

- Профессор Сальватор гений, но сколько детских и не только трупов спрятано в шкафу великолепного хирурга? А сколько было неудачных операций по вживлению в тело человека акульих жабр? А кто ему дал право рисковать чужими детьми, пусть даже ради науки? Мое субъективное мнение гласит, что ради спасения жизни риск не только допускается, но и приветствуется, но! Огромное НО! Есть спасение жизни, а есть научное любопытство. И те же жабры входят в раздел "научное любопытство". Кто дал профессору право ограждать человека от социальных контактов? Прятать за высокой стеной? Кто дал право отнимать ребенка у отца обманом? Проведенная операция имела бы моральное право на осуществление в случае необратимой паталогии легких ребенка. Где речь бы шла о жизни - смерти или об инвалидности - смерти. Но это только мое мнение.
- Бальтазар самый обычный предприниматель. У него есть работа за которую ему платят, вот он её и исполняет. Приказано поймать морского дьявола - выполняй, а рассуждать будешь у себя дома в свободные от работы часы.
Цитата:
"Команда парохода прежде всего стремилась спасти богатых пассажиров первого класса, бросив остальных на произвол судьбы".

- Педро Зурита чуть более удачливый и чуть более богатый, чем Бальтазар, но такой же предприниматель. Там купить подешевле, тут продать по дороже. Ихтиандра он хотел пленить лишь по коммерческим соображениям. Да и кто воспринимал Ихтиандра в качестве себе подобного? Для профессора Сальватора он был игрушкой - творением. Для Зуриты диковенной разумной зверушкой, способной дышать под водой. Ну вот мы. Мы заводим дома питомцев, а кто знает чего хотят сами звери? Почему мы не допускаем, что мы так же пленяем их как и Зурита Ихтиандра? Или цирк? Если мы видим упитанное животное без следов от побоев, то с удовольствием наблюдаем за представлением. А ведь зверей пленили и выдрессировали с точно такой же мотивацией, что и Зурита, заковав Ихтиандра в цепи.
Цитата:
"Люди… Они так много шумят, курят ужасные сигары, дурно пахнут. Нет, с дельфинами лучше – они чистые и веселые".

К сожалению в романе представлено самое обыкновенное общество. В повседневной жизни нас схожие поступки и схожие модели поведения не ужасают и не удивляют. Мы воспринимаем их как само собой разумеющееся. Ну так давайте посмотрим в зеркало, заботливо сотворенное Александром Беляевым? И не нравится нам то, что мы видим. И открещиваемся мы от узколобого епископа с прокурором и от алчного торговца Зуриты, и от предателя Кристо. А что же нас отличает от них?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 0:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Пачка семечек сгрызана, штук пять сигарет выкурено, а на какой кобыле подъехать к этой рецензии я до сих пор не знаю.
Дэниел Коул со своей «Тряпичной куклой» попал в мое поле зрение благодаря буктьюберу RedAutumnBooks и все той же игре «Книжное путешествие». И снова триллер, и снова с неплохими отзывами и снова читательский провал. К сожалению, меня не пробрало. Как и в случае с «Головокружением» Тилье были зазоры, которые впечатление испортили. Мне откровенно было скучно. Происходящее на страницах я не переживала. Может в моей жизни не сезон литературы про серийников? Или мой максимализм юношеский разыгрался?
Я придиралась к редактуре и переводу. Роман написан огромными сложноподчиненными предложениями. Частенько приходилось возвращаться и перечитывать отрывок, чтобы разобраться в происходящем. Регулярно автор (или переводчик) использовал не совсем подходящие по значению слова.
«…о провалившемся заборе с соседкой Этель»
Это в качестве примера. И да, я адекватный человек и прекрасно осознаю, что упал забор, который разделял владения двух соседей. И прекрасно понимаю, что забор не провалился под землю, а просто сломался. Понимаю, что Этель – это имя соседки, а не имя женщины, которая провалилась/упала вместе с забором. Но внутренний слух резало. И подобных «сучков» в тексте много.
Сюжет сверкает, как дама, надевшая все свои украшения разом. Только вот камушки не настоящими оказались. Обычные стекляшки. Объясните мне логику! Психопат сшивает части тел различных людей, причастных к одному и тому же событию. Ужасно, мерзко, отвратительно. Но почему тогда следующую пятерку обреченных он истребляет по одному? Для меня логичней выглядел бы один труп, второй, третий. Так сказать, по очереди. Ведь организованный маньяк имеет свой стиль совершения гнусностей, за пределы которого крайне редко выходит. Modus operandi. И убийство для таких людей – это способ получить эмоциональное удовлетворение/разрядку, поэтому детали играют важную роль. Преступления и объединяют в серии из-за схожести в этих самых деталях (один и тот же способ убийства, одно и то же место убийства, жертвы, объединенные общим признаком, схожая локализация при избавлении от тел). А в романе нет этой самой организации Автор пожертвовал достоверностью ради красочного сюжета.
Также для меня стало очень большим огорчением убийство Чемберса (одного из детективов) и попытка убийства маленькой девочки. Как я уже написала выше: для серийника важно дотошное соблюдения сценария. У нашего маньяка постановка называется «Легенда о Фаусте» и он не может отступить от задуманного – это его фантазия, его роль. Он играет в Дьявола, по звонку стирая с лица земли людей, которые вам досадили. Киллер, наемный убийца. Только в качестве платы берет вашу жизнь. Окей. У каждого свои тараканы. ГГ (детектив Волк) однозначно произносит, что истребить требуется лишь людей, которые способствовали судебной ошибке (освобождению в зале суда опасного преступника в последствии пойманного с поличным над трупом ребенка). Ни маленькая девочка, ни детектив Чемберс не причастны. И маньяку это известно. Тогда с чем связано отступление от привычного сценария? Ради любовной линии и красивой картинки автор жертвует достоверностью.
Профессионалы уже давно классифицировали виды преступлений и научились составлять психологический профиль преступников. Здесь же кто в лес, кто по дрова. То есть нет четкой привязки ни к типу жертв, ни к способу совершения преступления, ни к месту совершения убийств. И я каждый раз жду от подобных романов налета художественной выдумки на научные факты. И каждый раз получаю ровно обратное. Много кровавых событий, которые в цельную картину не складываются. Детали от разных пазлов. Возможно когда-нибудь один из авторов удовлетворит мои потребности.
Единственное, что отмечу из положительного – это как прописана работа детективов. За следственными действиями интересно наблюдать. Расследование выстроено логично. Нет искусственно созданных гениев. Просто следователи, имеющие за спиной опыт и знания.
В целом прочитать можно. И, я думаю, что у автора есть неплохой потенциал. Надеюсь, что следующие его произведения доставят мне удовольствие и я буду, захлебываясь от эмоций, писать хвалебные оды! Но пока что средненький боевичок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 23:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Страшный роман. Страшная жизнь героев этого романа. У меня нет душевных сил разбирать произведение «Замок Броуди» Арчибальда Кронина на составные части. По мне проехались асфальтоукладчиком. Меня придавило этим каменным созданием. У меня нет эмоций – выжженная пустыня. Усталость. Безнадежность. Ни злости, ни ярости, ни жалости. Ни в одном языке мира не найдется слов, чтобы этот роман описать. Одна семья, восемь покалеченных жизней. И прилагательное «покалеченные» в контексте происходящих событий звучит пошло и недостаточно полно. Автор безжалостно изжевывает и перемалывает своих персонажей. Происходящее нелепо и нездорово. Мне кажется, что если залпом проглотить сие произведение, то можно сойти с ума и наложить на себя руки. Эта книга оставила большой рубец у меня в душе. Я не смогу отмахнуться от её существования. Она навсегда что-то во мне изменила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 17:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Всегда очень интересно читать ваши рецензии, и если вы так любите книги про маньяков, то осмелюсь предложить вам книгу Родриго Кортеса "Садовник", я когда прочитала была крайне удивлена, что это написал русский автор, который скрывается под испанским псевдонимом, я была абсолютно уверена, что это писал испанец, настолько книга атмосферна и главное в ней очень достоверно прописаны эмоции и мотивы героев. Еще у него есть книга "Кукольник" и она тоже про маньяка, но уже в Америке, она написана тоже очень хорошо, но эти две книги по своей силе настолько насыщенны, что я просто поняла, что не смогу больше читать про маньков.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 17:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Алиса а в профессиональном смысле не приходилось сталкиваться с результатами деятельности таких "героев" ?

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 20:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Disciple писал(а):
Алиса а в профессиональном смысле не приходилось сталкиваться с результатами деятельности таких "героев" ?
Приходилось, конечно, и могу сказать, что в реальности деятельность таких маньяков намного страшнее, чем у любых книжных героев. В книгах интересно про это читать именно с точки зрения психологизма, а в реальности все намного хуже. Хотя с самими маньяками я не общалась, кроме одного канибала, но смотреть на результат их деятельности всегда тяжело, я вот поэтому например не хочу смотреть кино про маньяков, потому что они воспевают некую красоту в их действиях, а это не правда, это отвратительно. Но в любом случае, чему первому учишься на такой работе, отрешаться от реальности. Литература, это литература, а реальность совершенно другое.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 23:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А мне психология всяких маньяков совершенно неинтересна. Их тонкая душевная организация, рефлексии на тему: "тварь я дрожащая или право имею?", итд.
Сам детектив, то есть, как этого отморозка вычислили, вот это может быть интересно. Если, конечно, написано хорошо.
Но то детектив. Само преступление там не главное.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 21:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Алиса писал(а):
Всегда очень интересно читать ваши рецензии, и если вы так любите книги про маньяков, то осмелюсь предложить вам книгу Родриго Кортеса "Садовник", я когда прочитала была крайне удивлена, что это написал русский автор, который скрывается под испанским псевдонимом, я была абсолютно уверена, что это писал испанец, настолько книга атмосферна и главное в ней очень достоверно прописаны эмоции и мотивы героев. Еще у него есть книга "Кукольник" и она тоже про маньяка, но уже в Америке, она написана тоже очень хорошо, но эти две книги по своей силе настолько насыщенны, что я просто поняла, что не смогу больше читать про маньков.


Алиса, а если не секрет, кто Вы по профессии?
Здесь не совсем любовь. В связи с профессиональной деятельностью я изредка сталкиваюсь с уголовным правом. И были кражи, наркотики, убийства, изнасилования - тяжело, но профессию я выбрала сама и абстрагироваться от действий человека, сидящего напротив возможно. Но пришлось столкнуться и с педофилией (детям было до 12) и меня это выбило из колеи. Если мотивы иных преступлений можно понять/уложить у себя в голове (не принять, а именно осознать "почему"). А вот с подобным случился когнитивный диссонанс. Я не могла на клеточном уровне понять "почему"? И теперь я пытаюсь разобраться с психопатией/социопатией и тому подобными отклонениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 23:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
miss_Cannibal писал(а):
Алиса, а если не секрет, кто Вы по профессии?
Здесь не совсем любовь. В связи с профессиональной деятельностью я изредка сталкиваюсь с уголовным правом. И были кражи, наркотики, убийства, изнасилования - тяжело, но профессию я выбрала сама и абстрагироваться от действий человека, сидящего напротив возможно. Но пришлось столкнуться и с педофилией (детям было до 12) и меня это выбило из колеи. Если мотивы иных преступлений можно понять/уложить у себя в голове (не принять, а именно осознать "почему"). А вот с подобным случился когнитивный диссонанс. Я не могла на клеточном уровне понять "почему"? И теперь я пытаюсь разобраться с психопатией/социопатией и тому подобными отклонениями.
Почему для завсегдатаев этого сайта не секрет, что я работаю судмед экспертом. И к сожалению с тем что вы сейчас описали я сталкиваюсь постоянно, но если бы я не научилась разделять работу и личную жизнь, то давно бы сошла с ума, и я не хочу, если честно понимать, что реальных маньяков творится в голове, для этого есть психиатры, но вот почитать про них иногда люблю, это просто как разрадяка чего-то накопившегося в подсознании.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 11:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
ужас, Алиса даже не знаю, я бы точно не смог стать вам коллегой :60:

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 14:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Ух, я вновь решила попытать счастье с Дэниелем Кизом. Меня пробрало от его романа «Цветы для Элджернона». Роман «Таинственная история Билли Миллигана» заинтересовал (я читала в отвратительном переводе, вот думаю, что надо бы ознакомиться повторно). А вот роман «Пятая Салли» оставил в недоумении. Счет 1-1. Продолжаем матч!
На этот раз я встретилась с писателем на страницах его произведения «Прикосновение». И…..роман меня, пожалуй я вновь воспользуюсь термином, «заинтересовал». Он прилип ко мне как назойливый мотив. Я буквально залпанула его за несколько дней. Я не резонировала с главными героями, не испытывала ярких эмоций от содержания страниц, не получала удовольствия от авторского слога. В какой-то мере роман даже действовал на меня угнетающе. Но я не могла от него оторваться. «Стокгольмский синдром». Болезненная привязанность. Мазохизм.
Книга давит. Давит беспощадно. После прикосновения к ней хочется принять горизонтальное положение и уставиться в потолок. И нет, не размышлять о прочитанном, как бы вы могли подумать, а просто застыть без единой мысли в голове. Заклинание «Остолбеней». Это удручает.
И ведь не получится здесь поставить красную или зеленую печать. И вовсе не из-за глубины произведения или неоднозначности и многогранности вызываемых им эмоций. После прочтения ты будто остаешься один в закрытой комнате с мягкими стенами. И у тебя нет желания что либо с этим делать. Комната, так комната, хорошо.
И сюжет незамысловат: в центре повествования семья и радиационная пыль. И жизнь так плавно течет. Ну произошла небольшая авария, несколько людей получили лучевую болезнь - ничего страшного, расходимся. У заболевших свои погремушки, у нас свои. И ненависть к пострадавшим так ровно встала в общий пазл. Да и ненависть эта скорее для проформы - "мы изгоняем вас из общества, потому что вы стали другими...мы хотим и дальше плавать в своем болоте равнодушия, а вы мешаете, заставляя что-то расти в нашей пустынной душе". Супружеская пара, подвергшаяся воздействию радиации ничуть не лучше общества. Каждый преследует свои интересы и вскармливает свои желания. Все люди - эгоисты. Вот девиз данного произведения.
Очень странный роман. Странное послевкусие. Я однозначно не буду его перечитывать, но отправить бумажное издание в другой дом я тоже не могу. Какая-то чертовщина с этой книгой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 18:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
А вот я и познакомилась с романом Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки».
Цитата:
«Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники».

Мне понравилось. Даже очень понравилось. И кажется я нашла еще одного своего автора. Великолепный язык и поразительная реалистичность повествования покорили меня.
Автор берет на себя роль экскурсовода в старинной элитной школе для мальчиков, название которой «Сент-Освальд». Неприступная крепость, оплот традиций, учителя в мантиях – все это крайне романтично и загадочно. Автор впускает нас в святыню детства. Я вообще очень люблю школу в литературе. Школа – это такой островок, окруженный высоким забором. Островок взросления. Туда нечасто допускается кто-то из вне. Даже родители учеников привлекаются к школьному бытию лишь в крайних случаях. И автор невероятно искусно изобразила повседневную жизнь в стенах образовательного учреждения.
Джоанн Харрис (будучи сама педагогом) смело включает в свое произведение проблемы, которые имеют место практически во всех школах. Чем заслуживает еще большее уважение с моей стороны. И нет, она не вопит, что «Кошмар! Караул! Ужас! Школа виновата! Родители виноваты! А вот в наше время, такого не было!» - она просто констатирует факт и намекает, что данные проблемы не изжить, они будут всегда. Вопрос в том, как к ним относится. Как помочь ребенку их преодолеть, не нарушая его личных границ.
Автор точно подметила нюансы в отношениях ученик – учитель. Нарисовала нам разные типы педагогов. Описала происходящее за классными комнатами. Я действительно в восторге от «Сент-Освальда» и его старого учителя латинского языка Роя Честли. Умудренный опытом. Он выпустил множество своих мальчиков в большую жизнь. Он прекрасно чувствует детей. И дети отвечают ему доверием. Для него профессия «учитель» - это призвание.
В романе присутствует и некий заговор – месть. Который придает повествованию пикантности. У каждой школы есть скелеты в шкафу. У каждого учителя есть свои тайны. Обиженные ученики. Трагедии. Тонкие кружева заговора органично смотрелись в рамках романа. Паук плел свою паутину, закутывая в нее жертв по одному. И вот он роман в котором социопат отлично прописан! То, что ожидала я, читая литературу типа «Дремлющий демон Декстера», «Тряпичная кукла», «Головокружение», я встретила в романе «Джентльмены и игроки». У социопата есть цель (навязчивая идея) и он движется к ней. Раскрыты и причины становления навязчивой идеи. Прописан путь формирования больной личности нашего мистера X. И я вновь употреблю термин «органично». Мститель органично вторгся в размеренную жизнь школы, органично начал разрушать кирпичик за кирпичиком.
Цитата:
«Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти ушераздирающие страсти – ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь – лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться».

Нарушила нашу с романом идиллию лишь развязка и сбрасывание масок. По мне так слишком театрально. Автор добавила в свое детище чуть больше «экшена», чем требовалось. Вроде бы должен был быть эффект «вау»! Но во мне сразу включился скептик. Тем не менее я однозначно советую роман к прочтению. И сама встречусь с автором еще ни раз.


Последний раз редактировалось miss_Cannibal Ср окт 17, 2018 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 23:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Да здравствует Пратчетт! Да здравствует Морис и его учёные грызуны!
Стоит отметить, что я крысовод. Уже лет 10 как. И это практически диагноз)) А тут наконец-то перевели фэнтези с крысами одного из самых замечательных писателей! Мимо я пройти не могла! За этой книгой я в ночи ехала в пункт доставки магазина "Лабиринт" к черту на куличики! Но не пожалела ни секунды.
Цитата:
"Хороший план не предполагает, что кто-то выиграет. Хороший план приводит к тому, что никто не думает, что он проиграл".

Знаете, при чтении любого другого автора у меня может возникнуть ощущение, что мне все нравится, но не попадает в настроение. Так с Пратчеттом такого не бывает! Он с лёгкостью меняет моё внутреннее состояние! И меняет всегда в сторону позитива и улыбки! Да, кстати, читая первые 2/3 данной повести (?) я ловила себя на том, что как кошка в первых лучиках солнышка - прищуриваю глазенки и практически урчу!
Цитата:
"— Я не знаю ничего об интеллигентных существах, — сказал Морис. — Мы тут имеем дело с людьми".

Пратчетт виртуозно преподносит свою историю. Играет словами. Играет сюжетом. Утрирует. Иронизирует. И все это имеет смысл! Все то, что живёт на страницах его книг важно!
И вроде сюжет не так уж и сложен: ну нажрались крысы какой-то магическо-токсичной дряни с помойки Незримого Университета...говорить начали. Кот туда же, пусть с помойки и не питался, но крысой говорящей не побрезговал...так он же был просто котом, не будем парня судить. И давай эта братия думы думать да планы строить. Зарабатывать, пусть и не совсем честно, научились. Денег скопили. А что дальше? А дальше хочется тепла и покоя. Но не преподнесет им сэр Терри покой на блюдечке с голубой каемочкой. Придётся пораскинуть мозгами. На войне победить. Дипломатические отношения со старым врагом наладить. В общем дели предостаточно! И тут уже старые привычки не спасут. Свирепость и сила бесполезны. Вот за такой солянкой и наблюдаем. Но за забавной кутерьмой кроется нечто серьёзное, социально-острое.
Я понимаю, почему повесть получила премию Карнеги. Я понимаю, почему стоит её незаметно подсунуть детям. Повесть живая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 23:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Макс Фрай и его сборник рассказов "О любви и смерти"

О любви со смертью и о смерти с любовью.

Цитата:
"А не спеть ли мне песню о любви
А не выдумать ли новый жанр
Попопсовей мотив и стихи
И всю жизнь получать гонорар..."


Эта книга – лекарство. Лекарство от межсезонной тоски. Лекарство от усталости. Лекарство от личной грусти. Она заполняет сознание теплым приятным волшебством. Как стаканчик рома, выпитый зимой в уютном кресле. Рассказы не обжигают, не изматывают. Они тихонечко оседают, будто подброшенные семена клена.
Знаете, у замечательной компании Lush есть пудра для тела «Волшебная пыль». Она имеет ярко выраженный сладкий конфетный запах и огромное количество мелких-мелких блестелок...вот Фраевские рассказы очень похожи на неё.
Повседневность наполняется маленькими забавными штуками. Эти штуки порой по-доброму серьёзны. Иногда до абсурдности глупы. Но все они бесценны в нашей угрюмой и серой обывательской жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 23:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ох, не знаю. Я как-то давненько еще во Фрае разочаровалась... Подозреваю, с тех пор появилось много достойных произведений, но вот читать не тянет. :54:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 20:40 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Вот чего мне не хватает :95: как лекарства от осенней хандры. Макса Фрая и его романтики... Пойду почитаю. :95:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2018 20:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
А что Фрая еще пишет? Вроде бы Света в журналистику встроилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 12:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 15:28
Сообщений: 126
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
Ох, не знаю. Я как-то давненько еще во Фрае разочаровалась... Подозреваю, с тех пор появилось много достойных произведений, но вот читать не тянет. :54:


у меня он идет под определенное настроение) И я не могу читать его запоем, лишь по сборнику раз в пару-тройку месяцев))
В вышеуказанной сборнике есть невероятно трогательные и цепляющие рассказы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB