Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хронопутешествия (снят с конкурса)
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 18:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обычный охранник в фирме «Хронопутешествия» вовсе не обязан лезть в капсулу, чтобы перемещаться в другой век вслед за клиентом, но когда этого доброжелательно просит шеф…
- Алекс, она уже двое суток не выходит на связь с родителями, и хотя у нее горит надпись «Мне интересно, прошу не беспокоить», слетал бы ты на минутку, одним глазком там взглянул, все ли в порядке. Все-таки Алена - дочь уважаемого человека и постоянная клиентка. Отец Алены не слишком удивлен – она натура увлекающаяся, может действительно что-то интересное обнаружила, а вот маме тревожно. Я считаю, что оснований для спасательных работ пока нет, но чую – что-то где-то идет немножко не так.
У меня смена заканчивается, ох уж эта мнительность шефа.
- Хорошо, сделаю, но только туда и обратно. Полчаса максимум.
- Вот и ладненько, слетай, успокой старика, - улыбнулся шеф и погладил лысину. Себе.
Про старика шеф, конечно, немного загнул – шестьдесят лет не возраст, хотя на фоне моих тридцати - да.

В нижнем зале четыреста капсул. Как огромные серебристые бутылки покоятся они на подиумах длинными рядами, и во многих из них лежат путешественники. Кто-то устремился в далекое прошлое, кто-то в близкое. Кто на день, кто на неделю. Но только в прошлое, потому что будущего еще нет…
Я подошел к девятнадцатой капсуле, откуда стартовало сознание клиентки. На экране рассмотрел Аленино фото. Красивая молодая брюнетка со спокойным взглядом, родинка на щеке.
Ниже фото действительно светилась зеленая надпись «Мне интересно, прошу не беспокоить».
Сквозь матовое стекло смутно угадывалось обнаженное тело Алены. Она плавала в спецрастворе, шел стандартный массаж. Всё штатно – клиент в капсуле, а его сознание переместилось в прошлые столетия, в тело местного жителя, оттеснив сознание хозяина на периферию. Обычный туризм двадцать первого века.
Так, и где же путешествует клиентка? Она девушка взрослая…
Могла выбрать «Немного из жизни маркизы Де Помпадур», или «Царица Клеопатра – лучшие дни».
Я притронулся к сенсору «Поиск».
Ага, вот она где - «Франция-1615 год – карнавал». Алене захотелось в семнадцатый век.
Ну что ж, карнавал, так карнавал. Двадцатая капсула рядом была свободна. Я запараллелил ее настройки с капсулой Алены (теперь меня выкинет точно туда же), включил занавески. затем разделся, лег в уютное ложе, нажал кнопку «Переход» и… здравствуй Франция?

Упс! Что-то пошло не так. Капсула затряслась и загудела.
Я бывалый турист, благо для сотрудников у «Хронопутешествий» неплохие скидки. Я зависал во многих местах: и «Петр первый на охоте», и «Король Артур – битва с англосаксами», и даже, х-мм… когда хочу побыть великодушным, то нет ничего лучше, чем «Король Альфред Великий милует (или помилует?) преступника у эшафота».
Но никогда меня так не трясло при переходе. Сознание еще не переместилось, я лежал в вибрирующей капсуле, и вдруг перед глазами погасла надпись «Франция -1615 год - карнавал» и загорелась другая – «Переход наугад».
Почему наугад? Это ошибка! Наугад – это значит в любое прошлое. Так путешествуют экстремалы, отчаюги, придурки, но только не я!
Неужели неисправна капсула?! Я нажал клавишу отбоя, но упрямый серебристый кокон жил своей жизнью и не хотел выключаться.
«Переход наугад»! Этого только не хватало…
Однако он произошел. И я оказался в небольшом светлом помещении, пол которого сплошь был заставлен цветами, видимо в магазине.

Не до цветов сейчас. Табло для срочной связи с шефом – вот что мне нужно. Я поднял голову – в полуметре впереди-сверху над любым туристом всегда маячит виртуальное серое табло возврата с большой красной кнопкой, коснувшись которой, человек прерывает сеанс и возвращает сознание в капсулу. Есть там еще ряд кнопок для связи с администрацией, друзьями, управления банковским счетом и другие примочки.
О, черт! Холодный пот выступил на лбу – табло не было! Ни серого, ни белого! Никакого! Я покрутил головой – табло отсутствовало.
Вот это засада! Одна надежда, шеф на контроле - сейчас вызовет ремонтников, они попытаются восстановить связь и через пару часов меня возвратят… А вдруг нет?
Тоскливо то как. О-хо-хо.
Внезапно, шестым чувством я понял, что не будет никакой помощи ни через два часа, ни завтра. Может не будет никогда.
Что-то пошло не так, в этом шеф оказался абсолютно прав.

Я перестал искать глазами табло и тут же получил второй шок.
Матка Боска! Мое тело – женское! Офигеть! То-то я чувствую, что оно легкое, как после бани.
Эти женские ручки, этот женский жакет.
Где тут зеркало?
О май гат! В зеркале огромные синие испуганные глаза. Я - длинноволосая блондинка лет двадцати пяти.
Женщина?! Я – женщина! Не хочу!
Такая подстава со мной приключилась впервые.
Просто офигеть! Я был пиратом, герцогом, купцом, но всегда в мужском обличье – капсула для мужчины всегда предоставляет мужской пол. Для дам - соответственно женский. Так происходит автоматически по неизвестной причине. По какому-то еще неоткрытому природному закону. И иначе просто не бывает. Никогда!
Теперь я понимаю, что почти никогда.
Это же лицензионная капсула! Приличная фирма.
Почему? Что случилось - сбой? поломка? что?
Чёрт! Не хочу быть женщиной.

Охохошечки - а мода здесь! Стыдобище.
На мне была черная шляпка, черная блузка, синие такие штучки и черные, то ли легкие ботфорты, то ли длинные чулки выше колена. Какие-то веревочки соединяют эти самые штучки с ботфортами. Я даже не знаю, как оно называется. Очуметь - пособие по анатомии! Ничего не прикрыто.
И каблук двенадцать сантиметров, не меньше.
Нет, это не Франция. В средние века так не одевались. Куда я попал?!
И где Алена? По сценарию я должен был появиться неподалеку от нее. Что-то сегодня капсулы чудят, как никогда.
Я оглядел магазинчик – окна были необычных форм, как застекленные кляксы, непохожие одно на другое, каждое сделанное по индивидуальному лекалу, будто кто-то плеснул на плоскость ведро чернил, потом вырезал резаком узор, оставленный ими, застеклил, и из таких разноцветных плоскостей построил магазин. Потолок, тоже с огромной кляксой окна в центре, выглядел слишком современным. Слишком.
Будущее?
За окнами летают вытянутые как капли, машины. Да и прохожие странно выглядят – большинство мужчин одеты в квадратные серые мешки с полосатыми рукавами и брючинами - а ля сельхозвредитель клоп-черепашка. А женщины – я не пуританин. Но их одежда - это таки чересчур смело. В смысле – одежды почти нет.
Да, похоже, это будущее. И я вселился в тело продавщицы цветов.
Это был третий шок за сегодня, потому что в будущее капсулы никогда не стартовали. Странно, но после третьего шока я решил довериться судьбе и приступил к работе.

- Жанка, привет, принимай товар, - сказал, открыв входную дверь высокий широкоплечий парень (откуда-то я знал – то есть, знала, что его зовут Гера). Он поставил почти у входа две корзины с цветами. Вслед за ним зашел парнишка потоньше и помоложе (Альберт). Этот затащил в магазин длинный ящик с высаженными там мелкими цветочками.
- Эй, эй, ребятки, так дело не пойдет. Не надо мне загромождать (проще всего прийти в себя, командуя другими). Вот эти цветы в горшках надо убрать с полок, а туда поставить коробки. И тяжелую вазу передвиньте, там будет место для двух корзин, и еще… унесите пальму в угол.
Гера и Альберт с удивлением уставились на меня.
Потом Гера, как более сообразительный, хмыкнул и начал переставлять в магазине все так, как я хотел (то есть – хотела).
Минут за десять парни управились, магазин преобразился, не знаю, в лучшую ли сторону, а Гера, отдавая накладные, вдруг… шлепнул меня по попе и так с придыханием заявил:
Нотшка с тебя, Жанна.
Именно так, с каким-то идиотским акцентом – не ночка сказал, а нотшка, зараза!
И тут меня перемкнуло! Нотшку захотел? Я врезала ему с правой, то есть попыталась, но тело то у меня чужое некоординированное и легкое слишком. К сожалению, я промахнулась кулаком, но плечом все-таки попала ему в корпус. Гера отшатнулся, за что-то задел ногой и упал. Я, не удержав равновесие, свалилась на него сверху и в ярости укусила за щеку. До крови. Потом кое-как поднялась и поправила блузку.
- Скотина!
Изумленный Гера боком-боком отползал к двери.
- Дак я пошутил, Жанна.
После этого парни быстро вышли из магазина.
- Экспедиторы хреновы, - процедил я и посмотрел в зеркало. Там, раскрасневшаяся и растрепанная, бурно дышала грудью синеглазая блондинка.
Тьфу, блин!

Вздохнув, я начала собирать с пола накладные, и тут в голове прозвучал голос:
- «Ты кто?»
Вау! Неужто сознание хозяйки тела проснулось?
- «А ты кто?»
- «Я – Жанна и, кажется, только что сошла с ума».
Этого еще не хватало. Не доходя пару шагов до стола, я бросил на него папку с накладными. Попал, однако.
Если два сознания будут управлять одним телом – жди неприятностей. Но, кажется, управлял телом таки я, Алекс, судя по меткому броску накладными, а Жанна сидела где-то в уголке мозга без права вождения.
Уфф, с этим понятно. Теперь бы еще успокоить ее.
- «Послушай меня, Жанна. Я – твоя галлюцинация. Это на тебя подействовали новые цветы с длинным латинским названием. Теперь тебе несколько часов будет казаться, что ты не одна, что ты с кем-то разговариваешь. Все нормально. Меня звать Алекс, и я - твоя галлюцинация».
- «Cailistephus chinensis – каждую неделю получаю их, но никогда у меня не было галлюцинаций».
- «Не волнуйся, это не опасно. Это кратковременные профессиональные галлюцинации у продавщиц. Так бывает. Давай лучше пообедаем, что-то я проголодался».
Я прошла в маленькую подсобку - отсюда через стеклянную дверь можно наблюдать за залом и одновременно насыщаться.
Хотя, насыщаться – это громко сказано.
- «Жанна, ты всегда обедаешь булочкой без масла и горячим чаем без сахара?»
- «Всегда. Зато хорошо выгляжу».
- «От такой еды тело слабое, я даже Геру как следует приложить не смог. Впрочем, извини – тебе видней».

После обеда я продавала цветы. Клиенты шли один за другим. Магазинчик был популярен. А может на них действовали мои ягодицы, то есть, сорри – дресскод продавщиц цветов.
Жанна молчала в уголке мозга, я паковала букеты, печатала чеки и улыбалась, улыбалась.
Ближе к вечеру магазинчик опустел, и я устало опустилась на стул. Чертовы каблуки. Болели ноги и спина. Какое слабое тело – всего три часа работы после обеда и аллес.
Быстрей бы появилось табло, или какая-то другая весточка от шефа. Исправить связь, узнать, прилетела ли Алена, и самому поскорей слинять отсюда…

Приоткрылась входная дверь, и в магазин робко протиснулся худощавый рыжий паренек.
Я чуть-чуть не дремала на стуле. Надеюсь, это последний клиент на сегодня. Но паренек, кажется, не за цветами, а ко мне.
- Я… я случайно. Мимо шел, даже не думал заходить, но вот, извини, зашел.
Давно не видел. Случайно зашел, я не хотел.
Парень был сам не свой. И не поздоровался. На его лице было такое смятение, что я затаила дыхание.
- Я сейчас… сейчас уже уйду. Прости. Как-то нелепо все. Нелепо, прости.
Он вздохнул.
Блин! Бедняга кажется влюблен в меня. Эхх, парень…
- Ты - как заноза в сердце. Не могу забыть. Не могу без тебя… Глупо все как… у меня был выбор, и… я выбрал другую. Но… без нее я тоже не могу. Никогда не думал, что возможно любить двоих. Боже, как тяжко. Ты прости. Я мимо шел, просто мимо шел. И не удержался. Не знаю – зачем зашел. Не знаю…
Он замолчал. Я смотрела на его лицо – камень и слезы. Мужчинам трудно плакать. Эхх, ну и дела…

- «Это БОрис», - вздохнула тихонько в уголке мозга Жанна. - Мы с ним встречались год назад. Я его первая любовь.
- Послушай, кореш, - начала я, – то есть, послушай, БОрис. Это удивительно, но такое, правда, бывает. Я точно знаю, бывает. Один парень женился на двух кореянках, сестрах. Он не смог выбрать. Он любит обоих, и сейчас живет с двумя. Я знаю точно. Они любят его. Они все втроем прекрасно живут. Такое возможно.
Ты это, обдумай. Поставь нас обеих перед фактом. Ты это, будь настойчив, может и получится.

«Черт, что я мелю? Какое мне дело до БОриса и всех его девчонок?!»
- Я плохо соображаю, голова как в тумане. Сам себя не понимаю. Я, наверное, пойду. Прости, Жанна, - сдавленно и тихо прошептал БОрис.
Его лицо смягчилось. Два ручейка из больших черных блестящих озер...
- БОрис, иди, подумай и решись, - с грустью, но твердо сказала я.

- «А ты меня спросил, Алекс? А ты меня спросил?» - нарушила долгое молчание после ухода БОриса Жанна.
Я не смог ничего ей ответить. Ничего.


Помощь от шефа не прилетела, табло не появилось, где Алена – неизвестно, одно хорошо - наступил конец рабочего дня. Начало темнеть. Как обычно, собрала коробку с юанями – не все расплачивались карточками – и понесла её в смежную комнату директору Самуилу Афанасьевичу.
У директора отдельный выход на улицу и, если его не было в кабинете, то я ставила коробку на стол и уходила.
В этот раз директор присутствовал. Высокий худой старикан с седой бородкой, он стоял, полуобернувшись у окна.
- Как сегодня, Жанночка?
- План сделала, заказы приняла, есть пару срочных – они уже в работе. Все хорошо, - ответила я.
- Неплохо, неплохо.
Он побарабанил пальцами по подоконнику. Кисти рук у него были длинными с желтоватой кожей и темными пигментными пятнами. И почему-то неприятно контрастировала эта дряблая кожа с безупречной белизной рукава рубашки. Старость не радость.
- Давненько мы с тобой не ужинали, Жанночка. Давай-ка сегодня, посидим, отдохнем.
- Чтоо? – отшатнулась я.
- Вечерок проведем, как обычно, Жанночка, как обычно.
- Ах ты старый хрен! Какой вечерок?! Ты на себя в зеркало давно смотрел?
- Что-то не пойму тебя, Жанночка. Что случилось? – спросил удивленно Самуил Афанасьевич.
И брови его белесые вверх полезли. Вот же козлина озабоченная!
- Я не понял, так ты отказываешь, Жанночка?
- Больше никаких вечерочков, забудь об этом, старый пень.
- Вот как! – Он нахмурясь наклонил голову набок, посмотрел на меня задумчиво-птичьим взглядом и после паузы добавил:
– Тогда ты уволена, Жанночка. Отработаешь неделю, пока найду замену и... и все.
- Да я сама увольняюсь! Немедленно! Я свободный человек. Давай расчет, Самуил.
- На карточку…
- Никаких карточек. Гони наличняк, - я кивнула на коробку с юанями.
Старикан неторопливо отсчитал три тысячи и положил их на стол.
- Еще три. Быстро! - сказала я, - за то, что не буду неделю отрабатывать. Иначе я тебе такую торговлю устрою. В банкрота опущу!
Он изумленно замер.
Тогда я сама отсчитала из коробки еще три тысячи юаней и помахала у него пачкой перед носом.
- И скажи спасибо, что легко отделался, развратник. Прощай.
Потом я быстро переоделась в подсобке в свою одежду – очень короткую юбку (но теперь хоть ягодицы прикрыты) и легкий свитерок и от души хлопнула дверью. Прощай дресс-код, прощайте вечерочки со старым хрычом. О, как долго я терпела. Здравствуй свобода!

- «Алекс, ты хоть понимаешь, что натворил? Ты только что лишил меня работы», - раздался тихий голос Жанны.
- «Ничего, другую найдем».
- «Не найдем, с работой очень сложно. Чтобы на работу устроиться, люди в очереди стоят. Что ты наделал… Как теперь я помогу младшему брату? Учеба в универе на диспетчера космопорта стоит семь тысяч в месяц. Ему еще два года учиться».
- «Так пусть подрабатывает!»
- «Он днем учится, а ночью подрабатывает, но все равно денег не хватает. Я ему давала две тысячи каждый месяц. Где теперь их возьму?»
- «Почку продай», - в шутку брякнул я.
- «Уже продала, и брат продал – как раз ему хватило на поступление в универ».
- «Извини. А родители?».
- «Умерли. Мы с братом в интернате росли».
- «Извини».

Да уж, как то с утра не заладился этот день. С утра и до вечера перекрученный какой-то.
Мы молча ждали у монорельса прихода вечерней электрички - Жанна жила в пригороде.
На кленах желтели первые листья. Надеюсь, осень здесь теплая. Здесь – это в Гомеле. Если я правильно поняла – меня выбросило на территорию бывшей Белоруссии. Прошло каких-то сто пятьдесят лет, а миром уже правят корпорации. Государств не существует.
В городе летали флаеры-такси, спешили куда-то люди, но я, оглушенная насыщенным днем, честно говоря, уже плохо соображала – поэтому мне было абсолютно все равно – и то, что попала в будущее, и где сейчас Алена.
Подошла электричка. Старенькая, как из позапрошлого века. Я зашла в вагон, села у окна и под стук колес заснула. Так бы и проспала свою остановку, хорошо хоть цыгане разбудили. Они в поезде бардовали, в смысле - лабали в две гитары и пели что-то забойное быстрое про сябров и про аистов.
Я бросила им пару юаней и, зевая, вышла из вагона. В небе уже зажглись первые звезды.
Жанна жила с подругой Светкой неподалеку от остановки на съемной квартире. Но я не помню, как дотопала. Даже не стала рассматривать обстановку и ужинать, а сразу прошла в свою комнату и завалилась в кровать.

Утром меня разбудил стук двери – подруга Светка ушла на работу. Отдохнувшая, я лежала в постели и краснела, вспоминая вчерашний день.
- «Жанна, извини за вчерашнее. Как-то спонтанно получилось».
- «Да ладно, Алекс, может ты и прав».
Я прошла на кухню и открыла крышку сковородки. Интересный запах. Светка поджарила топинамбур. Молодчинка, хозяюшка, уважаю.
Надеюсь, тут все делится по-сестрински – я нагрузила себе тарелку до краев.
- «Жанна, у вас интернет есть? Буду работу искать».
- «Инфосеть у нас».
Взяв тарелку, я прошла в Светкину комнату и включила комп.
- «Алекс, тут у Светки в тумбочке коньяк начатый и конфеты. Ты не против?» - вдруг сказала Жанна.
- «Я против конфет и одобряю коньяк... особенно с утра… но как же твоя почка?»
-«Ничего, если редко, то можно. Все равно на работу не идти».
Незаметно, под жареный топинамбур, я выпила три рюмки. Работы по инфосети действительно не было. Сначала, по привычке, я искала мужскую. Но мелькнуло всего пару вакансий грузчиков в какой-то лаборатории – опасно, радиоактивно, работодатель не гарантирует – и тут же их заняли. Потом я прошлась по женским – продавщицы не нужны, по другим профессиям тоже практически ноль. Есть только одна вакансия. Точнее, висело объявление: «Секте «Луч света» требуется молодая женщина для жертвоприношения. Оплату контракта родственникам гарантируем».
Решила, что в секту мне еще рано.

Раздался звонок в дверь и я, пошатываясь, пошла открывать. Оказывается, меня прилично развезло – вот что значит слабое тело. Надо тренироваться, кто его знает, сколько еще находиться в нем.
На пороге стоял брат. Чуть выше меня ростом, синеглазый двадцатилетний крепыш.
- Привет, Жа.
- Привет, Вла.
Он зашел, закрыл дверь на ключ и положил его в карман.
- Ты чего хозяйничаешь, Влад? - спросила я.
- Заткнись, Алекс, - сказал крепыш. – Говори, Жанка.
И Жанка начала говорить. О-хо-хо. Я узнал, что ночью, пока спал, она ухитрилась позвонить брату и рассказала ему. Многое…
Попутно я наблюдал, как Жанка довольно прилично управляет пьяным телом. Оказывается, когда мозг залит алкоголем, оба сознания - мое и Жанкино - равноценны и обладают одинаковым контролем.

- Алекс, я поняла, кто ты. Ты не галлюцинация, а турист из прошлого века. Такие очень редко, но залетают к нам.
- А у вас тоже развит туризм? Есть капсулы? - заинтересовался я.
- Такого туризма давно уже нет. Он запрещен, а капсулы… не знаю – наверное утилизировали за ненадобностью. Но это не важно. Важно другое - в больших лечебницах у психиатров еще остались приборчики, благодаря которым можно выдавить, как прыщей, разных попаданцев. Вот сегодня и займусь этим – сотру тебя и пойду проситься обратно в магазин.
- Я не пойду к психиатру.
- Пойдешь, брат поможет. Чего не сделаешь ради спокойствия – вчера меня определили в гарем, уволили с работы. Что будет завтра?! Тебя надо срочно остановить, Алекс, вот что я думаю.
- Ты просто боишься перемен.
- Мне просто нужна работа и не нужен идиот в голове. Тебя выдавят, и ты не вернешься домой, а просто исчезнешь. Навсегда. Я достаточно ясно выразилась, галлюцинация?
Ее брат стоял рядом, хмурился и слушал, как мы пьяно перебиваем друг друга в один рот.
– Жанка, ты тихая и расчетливая хищница, - икнув, сказал я.
- Заткнись, турист. Одеваемся и едем к психиатру.

В лечебницу ехали автобусами, с тремя пересадками. Автобусы у них без колес, низко парят над травой - тут везде магнитные дороги.
Потом шли через сквер, Влад тащил меня за руку, а я продолжала мысленно уговаривать сожительницу:
- «Послушай, Жанна, не будем ссориться, послушай, не надо торопиться. Давай поищем работу, найдем деньги для брата, давай поищем, у нас должно получиться. Дай мне неделю. Я настойчивый. Когда-то в юности я целый год каждое утро по два часа думал о прекрасном и добром мире, надеясь, что мои мысли воздействуют на человечество, сделают его мудрым и хорошим. Я слал мысли в космос». Два часа. Каждое утро.
«И как, перевоспитал человечество?»
«Нет, оно, наверное, безнадежно, и мои юношеские порывы… Но суть не в этом. Это просто пример, что настойчив, могу идти к цели целый год. А тут - прошу всего неделю, Жанна – я исправлю ситуацию в лучшую сторону».
- «Алекс, настойчивый идиот, ты сломал мою жизнь. У меня все было выстроено – помочь брату выучиться, а потом он бы встал на ноги и помог с учебой мне. У меня все было рассчитано - я мало кушала, каждый месяц выкраивала деньги на один лотерейный билет, потому что есть шанс выиграть в корпо-лотерею сто тысяч. Я везде экономила…
И тут заявился ты, туристишка. И испортил все».
- «Жанна, пожалуйста, дай мне время, я что-нибудь придумаю».
- «Самуил Афанасьевич сегодня еще зол, но к вечеру он отойдет, и я… вечером я буду извиняться. А ты, Алекс… тебя через пару часов не будет».

У ворот лечебницы нас встретили рекламные щиты: « Фонд закупает натуральные органы. Дорого».
«Продаем качественные органы из биопластика! Недорого!»
«Обменяй изношенный орган с нашей большой доплатой на биопластик, стань богатым сейчас!»
Интересно, зачем фонду столько натуральных органов?

В приемной братец Владислав коротко обрисовал ситуацию, и нас с Жанкой повели по длинному коридору на экзекуцию.
Кабинет в желтых тонах и психиатр мне активно не понравились. Я даже протрезвела.
Профессия, безусловно, наложила на него отпечаток; пожалуй, тут подошли бы слова из песни позапрошлого века:
«Быстрая походка, взгляд безумный.
Меня называют чугунный.
Меня называют чугунный».
Было в его движениях что-то такое, излишне энергичное – смесь расплавленного чугуна и ртути. А может меня впечатлило то, что по контрасту с быстрыми перемещениями по кабинету, говорил доктор-живчик неторопливо, растягивая гласные.

Санитары, которые внесли меня, орущую и брыкающую ногами, наконец-то покинули кабинет, и нас осталось трое:
пристегнутая фиксаторами к креслу ваша непокорная слуга, доктор-живчик и печально-молчаливый Владислав.

- Сейчас все сделаем, - пропел доктор. – Пять минут и будешь огурец!
Он скакнул к полкам и взял с самой верхней синий чемоданчик.
- Больно не будет! – часто-часто кивая головой, заверил психиатр и вытащил из него два шлема, утыканных датчиками.
Потом он подбежал к креслу, наклонился к моей ноге и пару раз медленно с чувством лизнув лодыжку, закрепил на ней электрод, провод от которого шел к чемоданчику.
Садист.
Язык у доктора, кстати, чистый розовый нормальный. Однако… какой мне прок от того, что хоть что-то у него нормальное.
Я почувствовала себя на электрическом стуле – руки и ноги зафиксированы, сейчас еще второй электрод к выбритому темечку и амба.
- Наденем шлемы, войдем в резонанс и, огурец! – облизнулся доктор и добавил:
- Ничего на прощанье не хочешь сказать-спросить?
- Ты не видел здесь Алену?
- Шутница, - засмеялся психиатр, надел на меня шлем и что-то включил в чемоданчике.
Потом, быстро погасив улыбку, надел на себя второй шлем, пузырящийся маленькими зелеными датчиками - жаба в бородавках, да и только.
Пару минут он молчал, к чему-то прислушивался, и вдруг сказал:
- Алекса уберем и… тут у вас, помимо Алекса, псих-зажим имеется: не хотите спать, но из-за премиальных спите со стариком, вашим начальником. Могу устранить зажим за отдельную плату, будете в удовольствие спать.
К сумме еще плюс триста юаней, устроит?

Ой-ей-ей! Какой бесцеремонный докторюга, никакой профессиональной этики. Псих. Если бы не фиксаторы, закрыла бы лицо руками. Жаль, не могу, чувствую, как горю от стыда. То есть, Жанка горит. Ой-ей-ей!
Я скосила глаза на брата. У Влада лицо вообще пошло пятнами.
Вот же! Вот же, блин! Как бы косяк психиатра действительно не испортил отношений брата и сестры…
Хотя, мне то что. Меня вообще сейчас сотрут в ноль. И все равно, почему-то стало досадно за Жанку.

В этот миг в кабинете звякнул колокольчик громкой связи и мужской голос позвал:
- Пятый, Пятый, алё, зайди срочно, у нас интересно.
- Интересный пациент? – сняв шлем, переспросил кого-то наш доктор-живчик.
- Угу, тебе понравится.
- Я сейчас, черти, без меня не начинайте, - пропел коллегам доктор и белой молнией выскочил из кабинета, не забыв закрыть дверь на ключ.

«Как скоротечна жизнь, - подумала я, проводив взглядом психиатра. - Вот так коптишь-коптишь небо и вдруг бац! Синий чемоданчик!»
Через пять минут психиатр развлечется с друзьями и быстренько вернется стирать меня.
Что-то тело озноб начал бить - мне было жалко Жанну, жалко себя. Убьют ведь. Как пить дать убьют. А тут еще брат…
- Это правда? – спросил, подойдя, Влад и взглянул в упор.
Я, то есть, Жанка, опустила глаза.
- Гадость! - шепотом сказал он.
- Влад, она не будет больше этого делать, обещаю!
- Гадость! – повторил брат.
Потом он расстегнул фиксаторы кресла.
- Спасибо, - произнесла я, вытирая с висков пот.
- Идите к черту, обе! – сказал, отвернувшись, Влад. – К черту!
Жанна, в шоке, по-прежнему молчала.
Я сняла с головы шлем и уложила все хозяйство в чемоданчик.
- Уходим, Влад! Пока псих не вернулся.
- Отвалите, обе!
- Влад! Она ведь так поступала, чтобы выучить тебя. Подумай об этом на досуге…
Я открыла окно – второй этаж и внизу цветочная клумба.
Цветы повсюду сопровождают меня в этой жизни. Жаль тело слабое, но в итоге все обошлось – удерживаясь одной рукой (в другой был чемоданчик), я соскользнула с подоконника и упала в клумбу...

Пару минут спустя, меня, бегущую на автобусную остановку, напугала мелькнувшая сверху тень.
Спокойно-спокойно – это всего лишь желтый флаер-такси.
- Стой!
Водила флаера, отреагировав на поднятый вверх большой палец, дал вираж и приземлился в трех метрах сбоку.
Тяжело дыша, я забралась в кабину.
- Куда?
- В магазин, где продаются длинные платья, чтобы колени прикрыть.
- Это тебе к монашкам только податься, - засмеялся таксист.
- А далеко эти монашки?
- В Бундхолфе, почти рядом.
- Ну так и гони туда.
В Бундхолфе, убедив матушку-настоятельницу в том, что я на пути в монастырь, купила у нее платок, длинный плащ-балахон, длинное же светло-серое платье послушницы и четки.
Там же, в одной из келий, я сменил узкую полоску на бедрах, это модное недоразумение, эту юбчонку на более скромную одежду. И плевать, что кроме монашек никто так не одевается.
- Когда свыкнешься с одеждой, возвращайся, обитель ждет тебя, - сказала матушка.
Жанна молчала в уголке мозга и никак не отреагировала на обновку. И на маленькую проповедь настоятельницы о скромности и нестяжательстве тоже промолчала. Вот и ладненько.
Потом, уже на другом такси мы полетели на квартиру – в итоге эти поездки вылились в триста юаней.
Дома я быстро сложила вещи в две сумки, взяла деньги, документы и написав подружке прощальную записку, потерялась в неизвестном направлении.
Не знаю, настучит ли Самуил, будут ли искать меня какие-нибудь органы, может действительно податься в монастырь?

На новой съемной квартире (в спальном районе Гомеля) Жанна молчала уже второй день. Я тактично не доставала ее. А порывшись в инфосети, поняла, откуда у нее трудности с работой. Оказывается, все граждане планеты разделены по статусам. Самый высший статус – это «А», а самый низший – «F» - то есть, преступники. Статус Жанны и ее брата был «E», так что они ненамного оторвались от преступников. Увы, после интерната статус «E» - обычное дело. Поэтому найти работу весьма проблематично. Да уж, Жанке не позавидуешь.

С питанием я разобралась быстро - покупала полуфабрикаты и разогревала их в микроволновке. Никогда не любила готовить. Да и не этим была занята. Вечерами посещала дешевые пабы и слушала разговоры, собирала информацию. Благо к монашке никто не приставал. Днем я сидела в инфосети, знакомилась с космическими достижениями. Чего только не изучала – даже управление флаером.
Мне нужен был план!
В общем-то планов в голове много, но все так расплывчато, ненадежно.
А время шло. Деньги кончались. А тут еще Жанна стала подумывать о самоубийстве. Уж я и развлекала ее песнями под гитару на корейском языке. И даже один раз затащила в компьютерный салон, где местные любители онлайн РПГ оттягивались на всю катушку с полным погружением. С РПГ игрой получилось странно – как только я надела на голову шлем (бесплатно, на полчаса, попробовать игру), система предложила мне создать два персонажа вместо одного, а потом сервер надолго завис. Видимо не смог переварить нас с Жанкой. Хозяин салона сказал, что такие глюки бывают очень редко, но я уже поняла, что забыться в виртуальных дебрях и плюнуть на реальность мне не светит.

И вдобавок ко всему нарисовалась еще одна проблема. Тело хотело секса. Но я принципиально был против, чтобы меня, мужчину, кто-то… Это было выше моего понимания и морали. На борьбу с желаниями Жанкиного тела уходили силы. Аура от монашеской одежды помогала слабо. Словом, от всего этого местного колорита, контента и сеттинга я был очень себе на нервах. Я запутался так, что даже к себе обращался то в мужском, то в женском роде.
Ну и Жанка со своим капитально упавшим духом - я просто не знала, что делать. В общем, терять было нечего и в принципе… то, что я затеяла, весьма смахивало на самоубийство.

Итак, спустя пять дней и не придумав ничего толкового, я решилась на экспромт, купила четыре шокера и подалась в центр Гомеля на петушиные бои.
Лучшая арена. Самые высокие ставки. Беснующиеся трибуны.
Довольно азартное зрелище, но я принципиально против пролития крови. Даже в выборе – мокрушничать или воровать, предпочла бы второе. Почти всегда…
Устроившись на западной трибуне рядом с финнами, скрытно попивающими пиво из грелок, спрятанных в наплечных сумках, я навела бинокль на восточную.
А вот и он, Тони Пирелли! Молодой преступный авторитет Гомеля. Я слышала, что Тони - редкостная скотина, а значит… если с ним разобраться, то совесть не будет меня мучить. Надеюсь…
Тони Пирелли, высокий, мощный - сто двадцать кило мышц и ни грамма жира - сидел в вип-ложе и, развивая жевательной резинкой челюсти, что-то рассказывал своей подруге. Подруга была не простой… куртизанкой, а деловой бабенкой. Уж очень строго и изысканно одета по здешним меркам. И внимательно слушает мужчину вместо того, чтобы трещать самой. Как минимум – неглупа.
Впрочем, какое мне дело до этой дамы. Неужели, Жанкины гены начали прорастать в меня, и я на автомате начинаю оценивать всех женщин, как соперниц? Отставить даму, мне нужен он.

А между тем действо постепенно подходило к концу. Пора идти в вип-ложу.
Не скажу, что так легко было туда попасть, но тем не менее вскоре я оказалась рядом с Тони и сказала ему:
- Настоятельница монастыря велела кое-что передать вам наедине. Это очень важно. Пожалуйста, уделите мне несколько минут.
- Ладно, - смерил меня взглядом Тони. – Иди и подожди у флаера. Скажи охране, я разрешил.
Вот так легко и просто мой план сдвинулся с мертвой точки, и я прошла на стоянку – это шагов триста от входа – ждать мистера Пирелли.
Флаер у Тони был втрое больше обычных. Можно сказать, маленькая космическая яхта. Такие кораблики вполне способны долететь до Луны и обратно. Хотя… что там делать в колонии под куполами, где даже воздух платный. Впрочем, не с моим статусом работать на Луне.
А вот и Тони. Подошел с двумя охранниками.

- Мне надо наедине сказать вам несколько слов.
- Ладно, - произнес Тони и махнул рукой охране – мол, стойте здесь.
Мы вошли в рубку флаера – большое такое помещение, метров тридцать квадратных, с неприличным количеством камешков Сваровски, использованных для отделки. Хорошо живут криминалы.
- Я слушаю, - сказал Тони, закрыв входной люк.

- Сукин ты сын! Тебе придется поделиться с бедной девушкой!
Пока говорила это, я успела разрядить в него шокер, и Тони упал на пластик пола. Не успев даже удивиться и расспросить о мотивах.
Я прошла вперед к пульту управления. Сняла с себя плащ, повесила на вешалку. Посмотрела на бар с дорогими напитками, вздохнула и включила разогрев двигателей.
С трудом включила – система требовала отпечаток мизинца, поэтому пришлось волочить Тони к пульту добрых три метра.

Тридцать секунд, я успеваю связать Тони руки (он по-прежнему оглушен и молчит) и взлетаю над ошарашенными охранниками. Курс на съемную квартиру. Мне нужен синий чемоданчик, потому что у меня… план. С чемоданчиком. Идиотский. Но зато я его пока четко выполняю.
Флаер после посадки перегородил всю улицу. К счастью, в нашем районе достаточно безлюдно. А спустя минуту я уже выбежала с чемоданчиком. Всё прошло нормально, я подняла флаер в воздух и направила в сторону Австралии. В автоматическом режиме. Пока он долетит, я должна сделать кое-какие манипуляции с собой, Тони и чемоданчиком. Надеюсь, удача не оставит меня.

- Почему я? – вдруг раздался голос с пола.
Тони пришел в себя и наблюдал, как, раскрыв синий чемоданчик, я вытаскивала оттуда шлемы, электроды и провода.
- Что, почему ты?
- Дура! Почему ты выбрала меня?
- Потому что твой флаер видела раньше в Бундхолфе возле монастыря. Значит, предположила я, ты имеешь какие-то дела с монашками и доверишься мне, во всяком случае не прогонишь сразу.
- Я не об этом, шалава! Почему выбрали меня, а не более важную птицу из клана Пирелли? Кто тебя подослал? Сабини?! Фернуччи?! Кто, сука?!

- Повежливей, Тони, а то шокер опять заткнет тебя.
Я не Сабини, я Алекс, и сейчас поселюсь в твоих мозгах. Если получится, конечно; сам понимаешь, опыта в работе с чемоданчиком у меня маловато.
Я приперла тело Тони к массивной тумбе пульта управления не менее массивным и тяжелым креслом, чтобы не смог откатиться и порвать провода. А то так зыркает - явно себе на уме.
- Дура. Без мозгов. Или скорее дурак, - скрипнул зубами Тони.
- Тебе же лучше, что дурак и без мозгов, проще найти общий язык.

- Алекс, я примерно понял, что ты задумал, но тебе лучше остановиться. Я тебя отпущу, словно ничего не было и даже кину пару штук на пропитание. Потому что иначе будешь иметь дело не только с моей Семьей но и с СБ.
- А какое отношение имеет бандит к Службе Безопасности?
- Я работаю на СБ, так что, Алекс, тебя по-любому вычислят и сотрут.
И почему я никому не мил в этом мире… все хотят стереть.

Тем временем я закрепил электроды, надел шлем на Тони и на себя и включил пару тумблеров в чемоданчике.
Тони немного извивался под тяжелым креслом, но я был уверен, что он ничего не успеет сотворить.
Правда, вдруг отчего то вмешалась Жанка.
- «Алекс, ты понимаешь, что это может нас всех убить?» - мысленно сказала она.
- «Ты ведь еще утром хотела смерти. Радуйся, у тебя есть шанс!»
- «Болван!»
- «Жанна, сейчас я буду перелазить в тело Тони. Не знаю, как это будет выглядеть для моего и твоего сознания, но когда ты поймешь, что меня рядом с тобой нет, выключи чемоданчик. Задача ясна?»
- «Ты неисправим, опять я с тобою вляпаюсь во что-нибудь».
- «Как поймешь, что меня рядом нет – так и отключишь,» - повторил я.

И началось гудение. Непонятно, в чьей голове. Потом появился тоннель.
И вот уже я оказывается не я, а пушистый белый комочек. Мохнатый, как мне показалось. Неспеша, но уверенно, я перекатился из одного огромного светлого круглого Нечто в другое. А потом все немного зависло. Возможно, мое сознание подключалось к нейронам Тониного мозга… В общем, все выглядело нереально и сюрно.
Потом что-то внутри отмерло и словно пришло в движение. В эдакое статичное движение.
И вдруг голос Тони зазвучал как бы не изнутри меня.
- « Значит перелез, гаденыш?»
-« Повежливей, Тони, мы тут не на брудершафте».

Я посгибал пальцы рук и ног. Тело Тони слушалось меня.
- А теперь, Жанна, - сказал я девушке, глядя на нее из-под кресла, - развяжи меня.
Жанна, пожав плечами, с трудом отодвинула кресло и начала меня развязывать.
Тони был задвинут на край сознания, но не молчал. Моя память стала доступна ему. Как и память Тони доступна мне.

- « Послушай, Тони, сказал я мысленно, - а ведь с этим чемоданчиком любой старый мафиози может влезть в чье-то молодое тело и выкинуть владельца. Может ты уже так делал?»
- «Это невозможно; сознание современников не пересаживается через шлем. Только редкие залетные птицы из прошлого… могут так» - после паузы ответил Тони, - но это дохлая тема, есть получше - мне интересно порыться в твоем прошлом.
Так ты, оказывается, идеалист-неудачник, Алекс, - насмешливо вещало мне сознание Тони, - сам сидел в бедности, но при этом переводил часть зарплаты в фонд бездомных и безработных. Ну не идиот ли. Что? Сильно помог тебе идеализм в жизни? Даже девушка ушла от тебя. Потому что ты редкостный дебил».

Может быть Тони в чем-то прав. Я решил не спорить с ним, а просто поднялся с пола и включил считыватель с карты.
- Жанна, номер твоего счета. Быстро!
Как только Жанка назвала мне цифры, я их вбил в считыватель и перевел на ее счет миллион юаней. Затем мы повторили такую же процедуру с цифрами брата, и на счет Владислава тоже ушел миллион. Этого хватит ему, что закончить университет. Да и Жанке хватит, чтобы выучиться в универе и поднять свой статус. Я знаю, она мечтала стать дизайнером.

- «Ну что ж, Тони, с кем поведешься… Смотрю, ты тоже стал идеалистом, миллионы налево и направо раздаешь», - сказал ему мысленно.
- «Сука! Гаденыш!» - это были самые мягкие слова от Тони.
Он ругался минут пять, пока я проверял и корректировал курс на Австралию. Нам еще лететь почти три тысячи километров.
Но тут случилось непредвиденное. Видимо, от таких незапланированных трат Тони впал в состояние берсерка и каким-то образом изловчившись, смог зашвырнуть мой разум на периферию мозга. Я с удивлением понял, что тело практически не подвластно мне. Управление перешло к Тони. Я старался пошевелиться, но толи не мог дотянуться до рецепторов, толи уперся в какую-то стену. Тело абсолютно не слушалось. Мой идиотский безукоризненный план дал трещину. Всё зависло на волоске.

А Тони, вот негодяй! Он (практически моей рукой) ударил Жанку со всей дури. Она отлетела на несколько метров и сползла по стене без чувств.
- Вот так-то лучше! - злорадно сказал Тони, - Сейчас развернемся и полетим ко мне. Там я найду человека, правильного молчаливого доктора, который сотрет тебя, а потом я медленно-медленно буду резать Жанну.
Так как у тебя, Алекс, нет тела, то резать тебя не получится. Жаль, конечно. Значит, Жанка будет отвечать за двоих. Как я понял, последнее время Жанка частенько отдувается за твои проделки.
- Кстати, надо аннулировать два чека, - ухмыльнулся Тони. Его рука легла на считыватель карт, но тут мое сознание погасло.
Я вырубился. Не знаю, что было дальше и сколько времени прошло с тех пор… Мне показалось – пролетел один миг.

Позже я смог восстановить этот момент – почему меня вырубило. Сработало заряженное ружье – а точнее, три шокера, которые я включил на автоматическое срабатывание через полчаса, если что-то на флаере пойдет не так. Три шокера, которые находились в моем плаще, висевшем рядом с пультом управления, выстрелили прямиком в судьбу Тони, точнее - что-то сотворили с его сознанием. Я нигде не мог его найти, ощутить. Тони не было в мозгу. Кажется, три шокера стерли его.
- «Тони, мать твою, ты где?»
Ответа от Тони не было.
Тогда, перевернувшись на полу, я попытался сфокусоровать взгляд на Жанке. Ей, можно сказать повезло - отброшенная ударом Тони к дальней стене кубрика, она не пострадала от шокера. Хоть раз в жизни Тони сделал доброе дело.

- Ты Алекс или Тони? – осторожно спросила меня Жанна.
- Я Алекс, а Тони куда-то пропал. Совсем пропал.
- Мы подлетаем к Австралии, что дальше, Алекс? – спросила Жанна. – Я уже устала от тебя. Она потерла скулу с синяком, полученным от Тони.
- Теперь ты миллионерша, можешь поступить в универ… или выкупить у Самуила магазин с цветами… ты вольна делать что угодно.
У нас разные тела, и нас больше ничего не связывает.
- А ты, Алекс, чем займешься?
- У мафиози одна дорога - грабить и убивать…

В Австралии наши пути с Жанной разошлись. Навсегда. Теперь у нее все будет в порядке.
А мне осталось решить, что делать с собой…
Тони оставил нехорошее наследство – основное его занятие - нелегальная торговля органами. Помимо этого, в Семье он выполнял функции мастера пыточных дел и палача. И на закуску самое пикантное – Тони регулярно стучал на свою Семью в полицию.
Вот таков он, красавчик Тони Пирелли.
Как жить с таким наследством - я думал недолго и решил отдалиться от Семьи, насколько это возможно.
Мне всегда нравился космос. И здесь были две перспективы – космическая пехота, а значит, постоянные стычки с инопланетянами за ресурсы в Поясе астероидов (трехлетний контракт, 50% смертность и очень высокая оплата) или разведка Дальнего космоса.
Я выбрал последнее и попал в учебный лагерь косморазведки.

Под другим именем и с хорошими финансами, я намеревался полгода проучиться на косморазведчика, но судьба решила иначе…
Был первый день в учебном лагере. Мы, новички, осваивались с обстановкой.
Я только расставил вещи в своей комнате, как ко мне постучался сержант Дейв.
- Обживаешься, курсант? – дружелюбно спросил меня бородач Дейв. - У тебя отличные физические данные, поэтому назначаешься командиром отделения. Вот твои люди, ознакомься и через полчаса ко мне.
Он дал увесистый пакет и уже собрался уходить, когда заметил фото Алены на тумбочке.

- Твоя девушка?
- Нет, но я был бы не против дружить с такой девушкой. Её имя – Алена. Мы должны были встретиться. Но, так уж вышло – не встретились.
- С какого континента она? Как её фамилия?
- Это неважно, её здесь нет. Алена Акопян-Фогель.

- Не может быть?! – воскликнул бородач Дейв. – Откуда у тебя мое фото?
- Фото я сначала носил в памяти, а потом… решил отпечатать. Ааа?! Ты кто?!
- Молчи, Дейв, я сама, - сказал вдруг бородач. – Я Алена! Вселилась в тело Дейва, и мы мирно сосуществуем вдвоем. Капсула дала сбой. Я не смогла вернуться, но знала, что меня будут искать.
- О май гат! Я – Алекс Домбровски из охраны «Хронопутешествий»!
Мы шагнули друг к другу и крепко обнялись. Бородач и здоровяк.
И тут нас перемкнуло, или между нами пролетела огромная искра…

Я очнулся в своей капсуле. Крышка была поднята, но непрозрачная занавесь, чтобы скрыть обнаженное тело, включена.
- Вернулся с ней! Молодец! Я знал, кого посылать! Но почему так долго? Где вы шлялись целую неделю?
Елки-палки! Я слышу брюзжание шефа. Я наконец-то дома! И Алена тоже!
Я медленно надел брюки и вышел из капсулы.
Здравствуй, мир!


Эпилог

Уже год, как я руковожу охранной службой корпорации «Хронопутешествия»… живу… по утрам думаю два часа о хорошем. Я хочу исправить человечество, чтобы оно стало мудрым.
Алена (мы очень дружны последнее время, очень-очень) улыбается, глядя на эти попытки… но я не теряю надежды изменить человечество к лучшему.
Алена почему-то теперь боится капсул. Ну а я… путешествую иногда.
Интересно было бы опять попасть в будущее… И как там Жанка? Вдруг ей нужна помощь? А что…
Я ей обязательно помогу. На меня можно положиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 22:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот и ладненько, слетай, успокой старика, - улыбнулся шеф и погладил лысину. Себе.

В смысле Себе? Почему Себе через точку?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 23:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Чтобы не решили, что лысину он погладил главгерою.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 10:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А в одно предложение никак?
Не знаю почему но терпеть не могу повествования от первого лица

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
большинство мужчин одеты в квадратные серые мешки с полосатыми рукавами и брючинами
Эти мужчины сами квадратные что ли , или мешки сначала на квадратные каркасы натянуты?
..... В кваддраттном квадратном доме, была квадраттная комната в которой стоял квадратный стол..на квадратном столе лежала квадратная сигаретная пачка с квадратными сигаретами марлборо. :34:

Матка Боска! Мое тело – женское! Офигеть! То-то я чувствую, что оно легкое, как после бани.
Но взглянув на себя в зеркало я вдруг понял что банное чувство было обманчивым- в зеркальном отражении стояла работница вагоноремонтного депо обходчица Ефросиния Мамонихина чистым весом примерно сто шестнадцать килограммов . Я ужаснулся. Мелькнула мысль...не все женщины легкие. Подняв пудовый кулак к носу я внюхался ощутив смешанный амбре дешевого сельповского вина ,креозота и чесночных гренок :34:

На мне была черная шляпка, черная блузка, синие такие штучки и черные, то ли легкие ботфорты, то ли длинные чулки выше колена. Какие-то веревочки соединяют эти самые штучки с ботфортами. Я даже не знаю, как оно называется. Очуметь - пособие по анатомии! Ничего не прикрыто. 
( по моему это пособие по ананизму))))

За окнами летают вытянутые как капли, машины. Да и прохожие странно выглядят – большинство мужчин одеты в квадратные серые мешки с полосатыми рукавами и брючинами - а ля сельхозвредитель клоп-черепашка. А женщины – я не пуританин. Но их одежда - это таки чересчур смело. В смысле – одежды почти нет.
Да, похоже, это будущее. И я вселился в тело продавщицы цветов.
Это был третий шок за сегодня, потому что в будущее капсулы никогда не стартовали. Странно, но после третьего шока я решил довериться судьбе и приступил к работе.
( ко мне подлетел распустивший кожаные перепонки Колодкин из соседнего рассказа как обычно нажравшийся метанолбутирата :34: )

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 22:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Подошла электричка. Старенькая, как из позапрошлого века. Я зашла в вагон, села у окна и под стук колес заснула. Так бы и проспала свою остановку, хорошо хоть цыгане разбудили. Они в поезде бардовали, в смысле - лабали в две гитары и пели что-то забойное быстрое про сябров и про аистов.
Всего то 150 лет прошло и государств нет и границ , зато цыгане как и прежде поют про аистов в электричках


В лечебницу ехали автобусами, с тремя пересадками. Автобусы у них без колес, низко парят над травой - тут везде магнитные дороги. 
А в атобусах цыгане лабают на гитарах ..ай ненэ нэне оччи тчерныя , ай нанэ нанэ и пррррррекрасныя! Как люблю йа увас, ккккккак хатчу йа вас....

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 22:47 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:02
Сообщений: 17
Это мой рассказ.
И я прошу его снять с конкурса.
Не вижу смысла участвовать в таком безобразии.
Не подумайте, что нервный. Просто мне не это не надо.
Пусть Котикь ...... (почищено) дальше без моего рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да что ж такое(((
Робин, пожалуйста, не обращайте внимания( Ну, язык без костей...
Почистить тему? Если надо, почищу.

Котик, на полном серьезе: то, что Вы тут пишете во всех темах, это не отзывы, а швыряние банановыми шкурками. Кончайте клоунаду, а то отстраню от участия.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А ты думал тебе тут диферамбы петь будут. Пиши лучше

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Да что ж такое(((
Робин, пожалуйста, не обращайте внимания( Ну, язык без костей...

Котик, на полном серьезе: то, что Вы тут пишете во всех темах, это не отзывы, а швыряние банановыми шкурками. Кончайте клоунаду, а то отстраню от участия.

Я пишу аргументированую критику основанную на ляпах авторов. Я не понимаю как могут уживаться электрички с цыганями и летающие автобусы! Я не понимаю как на человеке может быть квадратный мешок. Мне что на такую чушь надо серьезно акцентировать?!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Изрядная часть этой критики - надерганные из текста фразы и к ним придирки и насмешки. Это не дело. Не все авторы, знаете ли, пишут левой ногой. Наплевательское отношение критика обижает автора. И я не хочу, чтобы из-за этакой "движухи" участники разбежались.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ой ну удали комменты и я не буду. Дай мне индульгенцию не оставлять отзывы вдруг я участник

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 23:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А нормально писать, без кривляния - ну никак?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 0:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не получается. дуракс

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 0:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На шалости мозгов хватает-с. Ну так можно поднапрячься-с и использовать имеющийся ресурс в мирных целях-с. Банить и прочее очень неприятно; но и оправдываться перед авторами за все ужимки и прыжки веселящихся участников - удовольствие ниже среднего. Правила прописаны, старайтесь соответствовать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 1:03 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:02
Сообщений: 17
Дело не в критике, а в атмосфере.
Это вы привыкли, варитесь в этом.
А со стороны посмотреть - то ли детский сад, то ли дурдом.
ПКЧ вычеркиваю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 1:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вы по одному человеку судите обо всем форуме? Это странно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 7:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Замутить провокацию намеренно включив в рассказ продавщицу без трусов ( автор явно не претендует на роль святоши) и надувать губы изображая школьницу начальных классов. Спланированная акция. Фи

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 7:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котик, угомонитесь уже.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Хронопутешествия
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 8:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ирен смотри, если серьёзно. Как думаешь отчего у меня такой идиотский подход . Я тебя уважаю потому скажу. Раньше я писал серьезные комменты на Прозе на других сайтах . Без всякого стеба. И что я получил...на резонные замечания которые на мой взгляд очевидны я получал совершенно незаслуженную реакцию типа ...не нравится не читай или я зашел на твою страницу ты сам гавно пишешь, или вот такие " умники" лезут со своими советами, а спросили ...оно кому то надо? Со временем я понял что писатели или лучше сказать , серая бесталанная масса имитирующая писателей , пышущая амбициями написав полную посредственность( я себя сюда же причисляю) не заслуживает ничего кроме глумливых стебных комментов. Большинство пишет вообще не утруждаясь вопросами логики, не пытаясь проанализировать связи, события, происходящее которое сами же и описывают. Более того они они этого никогда не поймут если им аргументировано на это указать. Понятно что это лишь мое частное мнение, но оно есть. Сейчас не могу дальше писать , дела. Доеду до работы разовью серьезную мысль.
Автору: что посеешь то и пожнешь.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB