Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 1:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И если внимательно читать, может возникнуть масса неожиданных вопросов :4:

Вот для примера - для начала - "Принцесса на горошине". Мааленькая сказочка, всем хорошо известная. Нет, я понимаю, что, как говорит еврейская пословица, сказке не задают вопросов. И я знаю всякие байки об изнеженности аристократии во времена оны, об этом пишет Гюго, в частности... про какую-то королеву, представлявшую ад в виде кровати с грубыми простынями - это было самое страшное, что могло ей прийти в голову)))
И всё-таки. Просто шутки ради))

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие? До этого он никак добраться не мог; так и вернулся домой ни с чем и очень горевал, — уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу.
То есть обычное определение "принцесса - это дочь короля" его не устраивало. Каковы были его критерии, покрыто неизвестным мраком.

Раз вечером разыгралась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас что такое!

Вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошёл отворять.
Ноу комментс!!! :27: Постучали в городские ворота - король во дворце услышал и лично пошел через весь город открывать!!! :16:

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она всё-таки уверяла, что она настоящая принцесса!
Вопрос в студию: каким образом принцесса оказалась в чужой стране (ибо свои принцессы вроде были на месте, да и не подходили принцу в жены) одна, без свиты и пешком? Единственный вариант - в ее стране случился дворцовый переворот, всех вырезали, а она сбежала, в чем была. То есть от принцессы у нее тогда одно название. Предположим, она точно уверена, что этот король на стороне ее семьи и ей поможет... Но, заметьте, о помощи в возвращении трона и прочем речь не шла. Не был даже задан вопрос, какой страны она принцесса-то и что случилось. Только - "щас проверим принцессистость".
«Ну, уж это мы узнаем!» — подумала старая королева, но не сказала ни слова и пошла в спальню.
То есть способ проверки она знала! И молчала, старая дура, пока сыночек без толку по свету мотался! Мамма миа, за пару монет горничная подложит принцессе хоть мешок гороха, а потом в подробностях изложит, какой скандал закатила госпожа утром. И всех делов-то!
Там она сняла с постели все тюфяки и подушки и положила на доски горошину; поверх горошины постлала двадцать тюфяков, а ещё сверху двадцать пуховиков.
Внимание! Сорок (40) матрасов. Предположим, каждый толщиной около 10 см. Итого - четыре метра, Карл!!! :107: :107: Ну, пусть даже три. Итак, королева сковырнула с кровати непременный балдахин и нагромоздила (допустим, хоть это и не сказано, что руками слуг нагромоздила) эти три (минимум) метра тюфяков. И даже предположим, что слуги сумели как-то зафиксировать эту совершенно не устойчивую конструкцию, чтобы она не обвалилась от неосторожного движения. Далее: забираться туда надо по лестнице. По стремянке? Или приставной? Представляете себе трехметровую лестницу, приставленную к колышущейся горе матрасов? Ладно, пожалеем принцессу, пусть стремянка... Значит: в длинной ночной рубашке, босиком, ползти наверх по трехметровой лестнице. Или четырехметровой. И там, наверху, путаясь в подоле, переползать с узкой ступенечки на вышеупомянутые матрасы. А если ночью чего надо, то спускаться по ней же в темноте спросонья, в той же рубашке и всё прочее по списку... Я бы сказала: спасибо, я лучше в углу на коврике.
На эту постель и уложили принцессу на ночь.

Утром её спросили, как она почивала.

— Ах, очень дурно! — сказала принцесса. — Я почти глаз не сомкнула! Бог знает, что у меня была за постель! Я лежала на чём-то таком твёрдом, что у меня всё тело теперь в синяках! Просто ужасно!
Понятно, что дурно - на такой-то высоте. Не так повернешься - свалишься. ((( Но вообще-то это хамство. Принцесса - принцессой, а манеры - манерами. Тем более, что ночевала она всё-таки во дворце короля, так что считать хозяев ниже себя не могла.

Тут-то все и увидали, что она была настоящею принцессой! Она почувствовала горошину через сорок тюфяков и пуховиков, — такою деликатною особой могла быть только настоящая принцесса.
И последний вопрос. Если от одной горошины под кучей тюфяков она была вся в синяках - что будет, если принц обнимет ее покрепче? Не говоря о чем посущественнее... :7: Как она вообще дожила до совершеннолетия?

Вот так-то :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 11:45 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Вот он критик в предвестии конкурса просыпается))) Спасайся кто может, если ей сам Андерсен не по вкусу, что она с нашей графоманью сотворит... и это наша добрейшая Ирина... душа сайта :56:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 13:32 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Бгг! Нет, даже так - гы-гы-гы!
При желании так любого классика можно разделать, что его уже западло будет в школе изучать. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 13:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Я бы сказала: спасибо, я лучше в углу на коврике.

Кошачий взгляд на жисть. :29:

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 13:50 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Не, кошачий взгляд это - "Нассал под креслом. Хорошо!!!" (С)
А в углу на коврике это всякие гавкающие. :41:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 14:02 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Вот он критик в предвестии конкурса просыпается))) Спасайся кто может, если ей сам Андерсен не по вкусу, что она с нашей графоманью сотворит... и это наша добрейшая Ирина... душа сайта :56:


Бабка Йошка, не кипешуй! Ща мы критиканшу на навский шуркъ пошинкуем и снова все путем будет! :4:

Поехали :

Irena писал(а):
То есть обычное определение "принцесса - это дочь короля" его не устраивало. Каковы были его критерии, покрыто неизвестным мраком.


Принцесса - это отнюдь не дочь короля, как многие заблуждаются. Она - носительница соответствующего титула. Дети монархов могут его иметь, а могут не иметь - все зависит от конкретных условий.
Кроме того в реальной генеалогической практике существовало множество нюансов по рождению - как самый яркий пример - "Порфирогениты" в Византии (т.е. дети царствующего базилевса, рожденные непосредственно во время нахождения на троне отца)

Irena писал(а):
Ноу комментс!!! Постучали в городские ворота - король во дворце услышал и лично пошел через весь город открывать!!!


В данном случае - это ошибка переводчицы.
Анна Васильевна перевела "byens port" как "городские ворота". В 19 веке разницы между поселениями, носящими окончания -by и -borg уже не существовало. Однако в средневековое время первые обозначали укрепленное поселение правителя, в отличие от прочих укрепленных городов.
То бишь уместнее было бы перевести как "ворота замка".

Irena писал(а):
Вопрос в студию: каким образом принцесса оказалась в чужой стране (ибо свои принцессы вроде были на месте, да и не подходили принцу в жены) одна, без свиты и пешком? Единственный вариант - в ее стране случился дворцовый переворот, всех вырезали, а она сбежала, в чем была. То есть от принцессы у нее тогда одно название. Предположим, она точно уверена, что этот король на стороне ее семьи и ей поможет... Но, заметьте, о помощи в возвращении трона и прочем речь не шла. Не был даже задан вопрос, какой страны она принцесса-то и что случилось. Только - "щас проверим принцессистость".


Да кто ж сказал, что единственный-то?! :18:
Например, принцессин корабль мог потерпеть кораблекрушение - в описанную-то непогоду! Дело-то, в Дании - стране островов - происходит.
А если у нее платье - в соответствии со строгими средневековыми правилами геральдики - цветов и с гербами ее правящего дома, то и вопросов никаких у окружающих не возникнет.

Irena писал(а):
То есть способ проверки она знала! И молчала, старая дура, пока сыночек без толку по свету мотался! Мамма миа, за пару монет горничная подложит принцессе хоть мешок гороха, а потом в подробностях изложит, какой скандал закатила госпожа утром. И всех делов-то!


Откуда ж такой смелый вывод про молчание?
И потом - если за пару монет горничная что-то там подложит, то за десяток монет от папеньки-короля, озабоченного тем чтобы дочурку побыстрей замуж спихнуть, наврет с три короба про то что было и чего не было. Да и где та горняшка сорок тюфяков-то возьмет зараз? :4:
Вот и мучился принц с действенной проверкой - все никак не мог реальное испытание устроить!

Irena писал(а):
Внимание! Сорок (40) матрасов. Предположим, каждый толщиной около 10 см. Итого - четыре метра, Карл!!!


Во-первых, не сорок матрасов, а двадцать. И еще двадцать одеял.
А во-вторых, какие 10 см?! Во времена Андерсена никаких современных пружинных матрасов не было. А обычные ватные от силы сантиметра полтора-два. Почитайте в записках Екатерины II как ей (тоже принцессе, ага!) в детстве было жестко спать в родных пенатах на тоненьком матрасике и как удивили ее мягкие пуховые перины по приезде в Санкт-Петербург.
Так что реальная высота всего "спального сооружения" сантиметров 60, а то и меньше. И забраться на него - не бог весть какое затруднение!

Irena писал(а):
И последний вопрос. Если от одной горошины под кучей тюфяков она была вся в синяках - что будет, если принц обнимет ее покрепче? Не говоря о чем посущественнее...


Чего-чего... Наследники - вот чего!
Британские ученые (тм) давным-давно доказали, что во время акта любви вырабатываются эндорфины, которые кроме вызывания эйфории еще и резко уменьшают различные болевые синдромы.

Так что нефиг на Ганса, нашего, понимаешь, Христиана всяческие необоснованные бочки катить! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 14:48 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Гуся, меня всегда умиляла твоя способность высасывать аргументы из хвоста. Таки вот где у тебя, оказывается, мосХ расположен. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 15:10 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Битончик, НеПесеца живо интересуют особенности твоей анатомии. Он настойчиво пытаетса определить месторасполажение тваиво думатильного органа.
В атношении сказок - эта да, мну фдецтве сильно нигадувала по ихим абсюрдам. :97:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 15:10 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
ничего необычного, у рептилий тазовый мозг равен или больше головного. Это у котов с людьми он редуцировался до нервного узла.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 18:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дамы и господа, во-первых, я, конечно же, шутю и заклепочничаю. Можете считать сие пародией на стиль некоторых крытегов. Ясно, что сказка абсолютно условна.
Хотя вопросы вопросами остаются :4:
И вопросов классикам зачастую можно задать немало. Это здесь или на фф как-то шел разговор про Чацкого?

Не всякая дочь монарха носит титул принцессы; но принцессой может быть либо дочь монарха, либо жена принца (второй вариант нам не подходит).
Цитата:
В русском, как и во многих европейских языках, принцем называется представитель прямых потомков монархов... Также принцами именуются наследники глав некоторых владетельных домов Европы (например, принц Гессенский, принц Савойский, принц Баварский).
Женский вариант титула — принцесса, однако принцессами называют также жён принцев.

Цитата:
То бишь уместнее было бы перевести как "ворота замка".
Это уже логичнее. Хотя ворота замка тоже - от королевских покоев далековато. Там должон, по идее, стражник стоять, потом замковый двор, по идее... и если даже стража вдруг впечатлилась тем же "гербом на платье" и пропустила, то король, лично открывающий двери дворца, - это забавно. Напоминает мульт про волшебное кольцо, где царь с паяльником ремонтировал корону.

Пуховик в данном случае - это пуховая перина, а не одеяло. Толщина - вот специально посмотрела - 4-6 см, а может доходить и до 15. Уж для короля старались, наверное.
Что же до ватных матрасов, то доводилось мне иметь с ними дело. В институтской общаге хотя бы. Паршивенькие протертые ватные матрасы, и толщина их была пусть не 10 см, но 7-8 точно. Полтора - это не матрас, а собачий коврик.
Так что около 3 метров должно было быть.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Британские ученые (тм) давным-давно доказали, что во время акта любви вырабатываются эндорфины, которые кроме вызывания эйфории еще и резко уменьшают различные болевые синдромы.
Мазохистка! :4: :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 21:54 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Maximus писал(а):
Гуся, меня всегда умиляла твоя способность высасывать аргументы из хвоста. Таки вот где у тебя, оказывается, мосХ расположен. :14:


Завидуешь, блохастый, моему могучему двойному интеллекту? :4:

Irena писал(а):
Не всякая дочь монарха носит титул принцессы; но принцессой может быть либо дочь монарха, либо жена принца (второй вариант нам не подходит).


А еще титул может быть пожалован. :5:
Допустим, А.Д.Меньшиков получил титул светлейшего князя Священной Римской империи,а его дочери - светлейших княжон, что в западноевропейской геральдической традиции передается как prince и princesse соответственно

Так что основной тезис критика "принцесса - это дочь короля" - заведомо неполон.

Irena писал(а):
то король, лично открывающий двери дворца, - это забавно. Напоминает мульт про волшебное кольцо, где царь с паяльником ремонтировал корону.


Имею я пирожные горы
И есть, что есть, и есть, что пить.
Но крашу, крашу я заборы,
Чтоб тунеядцем не прослыть!
:4:

Значит, говоришь, пирожных? :36:

Irena писал(а):
Пуховик в данном случае - это пуховая перина, а не одеяло. Толщина - вот специально посмотрела - 4-6 см, а может доходить и до 15. Уж для короля старались, наверное.


Какая ж пуховая перина, если в оригинале стоит Ædderduuns-Dyner (то бишь стеганка с гагачим пухом) ?
Значение глагола Dyne - простегивать, подбивать ватой.
Соответственно, у Андерсена не привычная нам перина, а стеганое одеяло.

Про "собачий коврик" вообще смешно.

Вполне мог быть вот такой вот матрас (на картинке пять слоев примерно равны длине ладони - то есть меньше 20 см):

Изображение

Так что никаких трех метров там и в помине нету! :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 23:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Пуховые перины, как правило, простегиваются, иначе пух вскоре сбивается куда-нибудь в один угол.
Хорошее, качественное пуховое одеяло имеет хотя бы сантиметра три толщины, если не больше - есть у меня пуховые одеяла. Одно около трех см где-то, другое, я бы сказала, шесть, не меньше.
Матрас, который сворачивают на картинке, на вид около 5-6 см толщиной.
И логично же предположить, что королева выбирала чего потолще, для чистоты эксперимента)))
GuasuMorotiAnja писал(а):
основной тезис критика "принцесса - это дочь короля" - заведомо неполон.
Окей, можно составить полный список вариантов. Но его этот список не устраивал в любом случае, вот в чем суть)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 0:07 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
GuasuMorotiAnja писал(а):
Завидуешь, блохастый, моему могучему двойному интеллекту?

Скорее, удивляюсь столь явному доминированию двигательной функции над мыслительной. :14:

GuasuMorotiAnja писал(а):
Соответственно, у Андерсена не привычная нам перина, а стеганое одеяло.

Почему же сразу одеяло? Ты исконно деревенские матрасы с овечьей шерстью видел? Тоже стеганые, между прочим. Про толщину молчу, меньше 6-7 см не наблюдал. :5: Думаю, уж у царя-батюшки всяко потолще были. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 8:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
кар-раул, чо тут делаитса!
И мои тада три копейки из децтва. Если та горошина была хотябэ с теннисный мячик - тада, допустим, иё с ба-альшим трудом тиарититьски можно бы почуять через четыре не шипко толстых и, скажем прямо, достаточно при этом жиденьких матрасика. Не через сорок! и пофиг, даж если "только" двацеть. Исключено.
Дальше. Под горой - в пофик скока метров толщиной - ужэ и футбольный мяч не прочухаишь!
И главное - там же эта нищясная горошинка была одна. ОДНА! ей же не полведра слоем их сыпанули. Эта балда, што, подвинуться не могла штоле?! непременно ей надо было самоистязанием заниматься, как тому коту, прищемившему себе ...? штоп потом предъявы выкатывать?
И накой она воще такая фифа безмозговая здалася, всамделе-та? :41:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 9:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И логично же предположить, что королева выбирала чего потолще, для чистоты эксперимента)))


Это одна из главных ошибок критиков - "логично предполагать".
Персонажи совсем не обязательно должны руководствоваться логикой, особенно логикой чужой.

В данном случае исследуется ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ЛОГИЧНОСТЬ.


Irena писал(а):
Окей, можно составить полный список вариантов. Но его этот список не устраивал в любом случае, вот в чем суть)))


Почему ж не устраивал-то?
Избранницы под его критерии не подходили - так это совсем другое дело!

Maximus писал(а):
Почему же сразу одеяло? Ты исконно деревенские матрасы с овечьей шерстью видел? Тоже стеганые, между прочим. Про толщину молчу, меньше 6-7 см не наблюдал. Думаю, уж у царя-батюшки всяко потолще были.


Пошему, пошему!
Темнота деревенская!
Ты цену натурального гагачьего пуха представляешь себе?! Он по весу намного выше золота котируется!
Да за один пуховичок в три дюйма толщиной можно целое королевство со всеми подданными купить!

Ворона писал(а):
И накой она воще такая фифа безмозговая здалася, всамделе-та?


То исть как енто зачем?! Каркуша, ты в своем уме?! :24:

Блондинко на горошине - это ж просто клад для королевства!

Изображение

Ни тебе интриг придворных, ни тебе дворцовых переворотов, ни тебе коварных заговоров! :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 9:49 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
да ла-адно... склочным стервам и без мозгоф фпалне нехило. На то штоп фсё кругом сибя изгадить, можна и без них. Шоп фсем тошно стало :98:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 10:31 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
да ла-адно... склочным стервам и без мозгоф фпалне нехило. На то штоп фсё кругом сибя изгадить, можна и без них. Шоп фсем тошно стало :98:


Па-а-адумаешь склочная стервь!
Зато горстку фасоли сыпанешь ей под седалище - и на неделю вперед все ее внимание отвлечено. :36:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 11:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
А в сказке прямым текстом сказано про гагачий пух? Гиде это? :14: Это вы начали изгаляться про легкость и прочее. А сам ты потом еще замечаешь
GuasuMorotiAnja писал(а):
Это одна из главных ошибок критиков - "логично предполагать".

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 11:50 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
и сдесь скажу :97:
На гагачином пуху?! гагачи протиф!! :86:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 12:47 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Maximus писал(а):
А в сказке прямым текстом сказано про гагачий пух? Гиде это? :14: Это вы начали изгаляться про легкость и прочее. А сам ты потом еще замечаешь
GuasuMorotiAnja писал(а):
Это одна из главных ошибок критиков - "логично предполагать".


Блохастый, ежели ты пользоваться Викитекой не умеешь и датского оригинала не можешь найти, то это твои проблемы! :5:

А там стоит :

Og saa endnu tyve Ædderduuns-Dyner oven paa Matrasserne

Дословно - "а еще двадцать стеганок гагачьего пуха поверх матрасов".
ædder - "гага", dun "пух"

Ворона писал(а):
и сдесь скажу :97:
На гагачином пуху?! гагачи протиф!! :86:


Против?! :56:
Беги, Каркуша, беги! :50:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB