Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гураль
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 13:45 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 13:32
Сообщений: 2
Медведь взмахнул огромной когтистой лапой, взрезав, словно клинками, незащищенное собачье брюхо.
- Ангур,- только и успел прошептать я, вскидывая к плечу «Сайгу».
То, что псу- верному моему помощнику- уже не жить, стало понятно сразу. Лайка упала далеко в снег, окрасив его алыми брызгами. Спутанные клубки внутренностей тянулись от его живота до лап медведя.
У меня не было времени ни на раздумья, ни на отчаяние. На меня двигался хозяин тайги. Вздыбившись во весь свой более чем двухметровый рост, оскалившись, и растопырив в стороны громадные лапы.
А в «Сайге» у меня дробь, двенадцатый калибр. Почему зверь встал в январе из берлоги, я не понял. И на понимание этого у меня тоже не было времени. Если бы не мой верный лайка, то сейчас я лежал бы на снегу, окрашивая его кровью и подбирая кишки. Он отвлек медведя, вцепившись тому в грудь, и жертвуя собой. Но дав мне при этом те необходимые доли секунд на взвешивание ситуации, и вскидывание ружья. У меня был шанс только на один выстрел, и ошибиться я не мог. Зверь уже опустился на четыре лапы, сверля меня злобным взглядом. Значить это могло только одно: он готов к атаке. Я нажал на спуск, прогремел выстрел. С ветвей окружающих деревьев, взметнулись стайки птиц. Эх, Ангур, ты всегда любил звук выстрела!
Кучность у «Сайги» довольно высокая, но и это помогает только на малых дистанциях. А стремительность медведя- это известная вещь. Их только в мультиках косолапыми рисуют, а на самом деле… на пути лучше не попадаться. Поэтому я не стал ждать, когда он подойдет ко мне на оптимальное расстояние. Если честно, струсил. Палец сам дрогнул на спуске.
Я попал ему в плечо, хотя целил в глаза, потому что знал: о кости черепа дробь элементарно расплющится; в густой шкуре запутается. Но не попал. Стрелять двенадцатым калибром в медведя лучше всего в упор, а я…. Вот и конец тебе, Костя Цыганков. Прицеливаюсь получше, пользуясь жалкими микро-мгновениями, когда зверь обескуражен ранением. Вижу, что медведь ломится от меня в сторону, раздирая собою кусты. Это было непонятно и даже обидно. Он что, мной побрезговал? Проверять свою догадку я не решаюсь.
-Ангур,- на тридцатипятиградусном морозе пес уже начал коченеть,- Ангурушка, прости меня.
Верный мой пес, лучший помощник, ты только что спас мне жизнь, поэтому я тебя здесь не оставлю. Домой оттащу и за хатой похороню.
Я так и сделал: привязал веревками тело собаки к рюкзаку, и пошел домой.

- Нет, теоретически возможно все- Михалыч слушает мою историю и настроен к ней весьма скептически- но практически… Медведь-шатун, да еще раненый, голодный… И чтобы вот так просто сбежать от одного человека. Нет, не верится.
- Михалыч, ну ты же меня знаешь,- я потихоньку закипаю,- зачем мне врать? А Ангур? Как он, по-твоему, погиб тогда?
Михалыч качает лысой, как бильярдный шар, головой, и жует губами
- Да и не шатун это был,- я распаляюсь все сильнее,- я же тебе говорил- он встал.
- Из берлоги, что ли?- Михалыч недоверчиво хмыкает.
- Именно.
- А зачем ты его поднял?
- Я его не поднимал, сто раз тебе говорил. Я что, на идиота похож, в одиночку медведя поднимать.
Меня снова передергивает при этом воспоминании.
Мы шли на тетеревов, а на тетеревиной охоте главное- тишина. У этих вкусных птиц отменный слух. Они даже шепот за сотни метров слышат. Ангур у меня к этому делу с детства приученный: лапами ступал неслышно. Лыжи у меня смальцем смазаны, не скрипят. Мы шли как два призрака, и разбудить медведя не могли никак. Я его лежбище видел, но абсолютно не боялся. Зверь должен был спать как минимум до апреля. Как вдруг…. снег взорвался фонтаном буквально перед моим носом. И, молотя лапами воздух, перед нами с Ангуром встал здоровый трех-, или четырех- летка. Бурый водил огромным носом, принюхиваясь к запахам. Казалось: он перепутал времена года и ошибочно решил, что сейчас цветущий май. Ангур сориентировался сразу. Он без лишних раздумий прыгнул зверю на грудь, пока тот привыкал к солнечному свету. Так и погиб мой верный пес.
- Нет, теоретически…- опять Михалыч свои умные фразы повторяет,- теоретически, конечно, возможно все.
- Я ему в плечо попал. Может, кровью истечет.
Михалыч иронично прищуривается:
- Да на них раны заживают лучше, чем на собаках. Я однажды череп медвежий видел, так в нем сорок дробин было, и две пули застряло.
Не знаю, я на медведей раньше не ходил, надобности не было. Поэтому не нашел, что ответить Михалычу. Я, вообще-то за щенком к нему пришел. Без собаки в тайге никак. А у соседа как раз лайка ощенилась. Мне последняя сучонка и досталась. Зарой назвал. Весной на рябчиков пойдем, учить ее буду.

Забыл я про того мишку напрочь. Мало ли чего в жизни не бывает. Считай, повезло тебе, Костя Цыганков, что живым ушел. Даже Ангура начал понемногу забывать, обратив все внимание на Зару. Лайчонка схватывала все на лету, даром что ли сотни поколений охотничьих кровей в ней текли.
Дня три как Зара нервничать начала. Не понял сразу даже, к чему. Михалыч сказал внимания не обращать, вроде как к течке готовится. Но как-то подозрительным мне это показалось. Во-первых, мала она еще для течки, пять месяцев всего. Во-вторых, уж слишком долго к ней готовится. В- третьих, если течка, почему на кобелей внимания не обращает. Вспомнил, что Ангур так себя вел, когда зверя дикого чуял.
В ту ночь я спал очень крепко. Накануне выпил с Михалычем много. У него внуку год исполнился, вот мы и отмечали. Как домой пришел, так в постель сразу и рухнул. Зара на крыльце спала. И я ничего, вот абсолютно ничего, в ту ночь не слышал. Хотя должен был. Невозможно вот так просто увести со двора охотничью собаку. Только лайчонку свою нашел я утром на дворе с исполосованным медвежьими когтями брюхом. Лежала моя собака прямо на крыльце, словно в знак предупреждения.
Михалыч опять песню старую затянул
- Нет, теоретически….
- Да наплевать и на теорию, и на практику, и на тактику, и на стратегию. На все вместе взятое, и по отдельности тоже с большой колокольни плюнуть и растереть. Ты мне ответь- кто это сделал? Кто, и самое главное, зачем Ты же у нас в деревеньке самый спец по медведям. Где моя собака? И где я другую возьму? Не можешь ответить? Вот и думай, что за медведь в округе появился, у тебя голова умная.
Я не находил себе места. Именно так, в прямом смысле этого слова. Метался по кухне, как…. как разъяренный медведь. Во-первых, снова остался без собаки. Во- вторых,боялся. Мне ведь почудилось тогда в звериных глазах что-то странное. И чем тщательнее я вспоминал то злосчастное январское утро, тем отчетливее понимал, что с медведем что-то не то. Не так он должен себя вести, и все тут.
Через месяц земля вокруг моего дома, почти оттаявшая после холодов, оказалась самым натуральным образом вспахана. Только не плугом, а когтями. Михалыч и на это не нашелся, что сказать. Удивился лишь тому, что собаки не почуяли мишку. Вот тут я начал нервничать. Даже не только нервничать, а истерить. Еще через два дня я увидел разрытую могилу Ангура, собачий череп с ошметками сгнившей кожи украшал штакетину моего забора. Вот после этого Михалыч, наконец-то, проснулся:
- Сходи к Петру,- посоветовал он.
Петра знали все. Старый дедок- ханты. Шаман-не шаман, колдун-не колдун, знахарь- не знахарь. Всего помаленьку. Ну, если уж даже медвежий спец советует к Петру идти, значит, дело серьезно.
Ханты жил на околице. Домишко у него был не то, чтобы не очень, но и не ахти какой. Нелюдимый он был, но в помощи никогда никому не отказывал.
Я захватил с собой барсучьего жира в подарок и отправился на околицу деревни. И как-то неуютно мне было. Как будто собственную улицу вижу впервые в жизни. Пропали все краски, зато обострились запахи и звуки. Я даже головой помотал. А как отмотался, так все на свои места встало. А вот и Петровский дом. Ну, дедок, встречай гостя.
Петр слушал внимательно, попыхивая резной красивой трубкой. Сам попросил не упускать ни одной, даже самой мелкой, подробности. Вплоть до того, в какую сторону у мишки голова повернулась, когда он меня услышал.
- Это Гураль,- наконец изрек он.
- Кто-кто?- я такого слова раньше не слышал.
- Гураль,- повторил Петр,- проклятый. Надо же, двадцать лет не видно и не слышно его было. А тут, глядишь ты, объявился.
И поведал мне Петр легенду.

С давних пор повелось, что сын Тылась-ики (Месяца-старика) спускался на Землю и искал среди женщин самую прекрасную. Он забирал ее с собой на небо, и она становилась звездой. И чем женщина была красивее, тем ярче светила на небе. И продолжалось так долгое время. До тех пор, пока однажды молодой Месяц не увидел на берегу весеннего озера девушку. Она была так прекрасна, что он не выдержал и взял ее прямо на Земле, не успев поднять на небо, как делал раньше. Не знал Месяц, что у этой девушки был муж- отважный охотник Куль. Тот увидел их на берегу озера и выстрелил из лука в чужого мужчину. А Куль был хороший охотник, он попал Месяцу в глаз и убил того прямо на месте. Как узнал об этом Тылась-ики, затмил собою солнце, погрузив Землю в долгую ночь. Люди начали погибать от холода и голода, не стало ягод, звери умирали. Молили люди Месяца-старика, чтобы простил их. Тылась-ики потребовал, чтобы ему привели убийцу сына. Выполнили это жители, связали Куля оленьими жилами и отдали отцу убитого им человека. Превратил тогда Тылась-ики того в медведя и наказал скитаться по белому свету в этом обличии до тех пор, пока на свете живет хоть один потомок его сына. Ведь та женщина, которую встретил Месяц на берегу реки, родила от него. Лишь неделю в году может Гураль превращаться в человека. Только в эту неделю его можно убить. Вот и злится он и убивает всех потомков того, кто когда-то опозорил его жену

- Петр, ты же современный человек,- я удивился, если не сказать больше,- ты же понимаешь, что это сказка. Красивая, конечно, но сказка.
Петр философски пожал плечами, пыхнул дымом из трубки и сказал:
- Сказка не сказка, а о Гурале двадцать лет никто ничего не слышал. Пока ты сюда не приехал. Ты помнишь, почему ты здесь остался?
Нет, я помнил, как здесь оказался, но почему остался… хоть убейте, не вспомню.
Я развелся со Светкой прошлым летом, и Михалыч- дальний мой родственник- пригласил меня к себе на охоту. Я приехал развеяться, а уехать уже не смог. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, почему и ответа не нахожу. Как прикипел здесь. В Ханты-Мансийске меня ничто не держало, и терять, как и беречь, мне там было нечего. Детей не нажил, богатства особого тоже. А ветеринаром и здесь могу работать на оленьей ферме. Вот Михалыч и предложил мне остаться.
- Постой,- крутившийся в голове вопрос наконец-то нашел выход- ты говорил, что двадцать лет о Гурале не было слышно. А до этого?
- Это была девушка,- спокойно ответил ханты,- Журналистка из Москвы. Приехала репортаж писать о нашей ферме. Ее на охоту пригласили, она согласилась. Хотела в газету интересную заметку дать.
- И?
- Ты Зару свою видел? Вот то же и с девушкой стало.
Признаться, мне поплохело. Я - человеком с высшим образованием, работаю там, где не верят в чертовщину. Это - обычный медведь-людоед. Злобная и подлая тварь. Свои сомнения я и озвучил сидящему напротив старичку.
- Ну-ну,- насмешливо сказал он,- удачи тебе.
Я даже дверью хотел хлопнуть, уходя, чтобы ханты знал: не верю. На всякий случай решил перестраховаться.
- Петр, предположим... Только предположим, что ты прав. Что мне тогда делать?
- Ничего,- дедок в очередной раз раскуривал трубку,- ждать смерти. Он сам за тобой придет. За долгие века Гураль научился терпению. Ему уже неинтересно просто убивать. Он хочет с тобой поиграть.
- Подожди. Ты говорил, что его можно убить только в человеческом обличье, но я-то точно помню, что ранил медведя. Как ты это объяснишь?
- Его можно ранить, но…пули из тела выйдут сами, раны затянутся.
- Он мог меня убить там же. Подствольник на пять патронов. Ну всадил бы я в него все заряды, но потом-то все равно пустой остался.
- Мог, но не хотел. Да и раны залечить время надо.
Веселая перспективка меня ожидает, если все, сказанное ханты, правда. А какую неделю в году этот монстр проводит человеком, неизвестно. И когда он человек, то к людям не выходит, так и живет в своей берлоге. Из берлоги-то вылез, потому что меня почуял. У него на нас- потомков Месяца- сумасшедший нюх. Поэтому я здесь и остался, что это- моя судьба.

Через неделю забор вокруг моего дома был разломан и уложен в своеобразную поленницу возле крыльца. Этим зверь давал понять, что преград для него нет. Я перестал спать по ночам. Держал возле кровати заряженную «Сайгу» и финский нарезняк Тикки трижцать второго калибра. Иногда в окнах мелькала громадная тень. Ни уловить ее приближение, ни поймать ее в прицел оказалось нереально. Соседские собаки, словно сговорившись, ничем не давали понять, что чуют зверя.
Долго так продолжаться не могло. От бессонницы и нервного напряжения у меня начались срывы. Мне никто не верил, потому что хитрая сволочь никогда не появлялась, если я был дома не один. Михалыч уже раз пять ночевал у меня со своим старым проверенным ТОЗ-ом. Так медведь не приходил. В конце концов Михалыч обозвал меня идиотом и ушел, закинув ружбайку на плечо.
А через неделю...

Она появилась в деревне неожиданно. Девушка в протертых до дыр джинсах и растянутой футболке. Она постоянно что-то жевала и не снимала темных очков. Приехала на практику из Ханты-Мансийска- оказалась тоже ветеринаром.
А на работу я ходить не хотел, потому что нервничал, но надо было. Оленухи скидывали рога, и пастухи напоминали мне об этом чуть ли не каждый день. Хорошие они, ханты, до самой старости все, как дети. Я уже и покрикивал на них, а они не обижались. Только качали маленькими головами, улыбались и уходили. А на следующий день приходили снова.
И тут практикантка появилась. Спасение мое, ей-Богу. Нарисовалась на моем пороге, жуя бесконечную жвачку и требуя работы. Я ее сразу на ферму отправил. Сам сказал, что приболел. Пошла, виляя ягодицами. Уж не знаю, какой из нее ветеринар, но девица видная.
Она проторчала на ферме до позднего вечера. Приехала уставшая, но довольная. Вдоволь накаталась на оленях, наболталась с пастухами, напилась чаю. Ничего, это пройдет. Первое впечатление от оленьей фермы, оно всегда сильное. Когда на поле пасутся несколько десятков благородных животных, берущих теплыми бархатными губами корм с твоей ладони... Это круто. А еще они косят огромными карими глазами, всхрапывают, и толкают тебя в плечо. Я прекрасно понимал девушку Настю. Сам таким был.
Сейчас она сидела напротив меня, уплетая за обе щеки мой скудный холостяцкий ужин, и бесконечно болтала, делясь яркими впечатлениями. Остановиться Насте было негде, пришлось приютить у себя. Я был даже рад, надеялся, что Гураль уйдет. Ведь он никогда не появлялся, если я был не один.
- Дай стрельнуть,- загорелись ее глаза, когда она увидела арсенал у кровати.
- Оружие не игрушка,- ворчливо ответил я и стал сам себе противен.
- Ну дай, ну дай. Я один раз, я тихонечко.
Ага, тихонечко. Ага, наполовину. Из «Сайги». Двенадцатым.
Ладно, пошли, золотая рыбка. Осторожно, заряжено. Осторожно, говорю, это тебе не швабра. За ствол не таскают, хоть и на предохранителе. К плечу прижимай плотнее, это- «Сайга», у нее отдача, как у автомата. Прижала? Хорошо прижала?
- Пли!
Ба-бах. Настя упала и восхищенно затрясла головой.
- Вот это да.... Ой, плечо.
- Я предупреждал- прижимай плотнее. Дай посмотрю. Да не бойся ты, мы же с тобой оба врачи, хоть ты и недоделанная малость. Ну и что, что по оленям. Думаешь, у них вывихов не бывает? Еще как бывает, скоро сама увидишь.
Она спустила с плеча футболку, обнажив острые ключицы и великолепную кожу. И пахла она… Персиком? Мятой? Не знаю, не понял даже.
Я развелся со Светкой почти год назад, а девушки-ханты меня не привлекали. Ноза нет, одно лисо. Всех отношений было- это во время семинаров в Ханты-Мансийске со случайными женщинами, которых удавалось подцепить в барах. Как здоровый мужской организм должен был отреагировать это зрелище?
- Э, дядя,- насмешливо протянула Настя,- ты мне плечо посмотреть хотел.
Ну, конечно, сейчас посмотрим. Ничего, до свадьбы заживет. Придется походить с синяком. Понимаю, что некрасиво, а что делать?
- Костя, а баня тут у тебя есть?
Кто мне напомнит, когда мы перешли на «ты»? Эта девушка была очень органична и жизнерадостна. Костя, так Костя. Баня, так баня. Я бы тоже с удовольствием сходил бы в баню, с еще большим удовольствием сходил бы туда не один.
Впервые за последние недели мне показалось, что страх уходит. Настя успокаивала одним своим присутствием. Да и медведя пока видно не было. Может, все обойдется. Это не оборотень. Обычный медведь.
Я растопил баньку, стараясь, чтобы температура была не сильно высокой
- Ничего, Костя,- обернулась она ко мне на пороге,- я разберусь как обращаться с водой. Куда и как брызгать на камни, тоже пойму. И тазики я не перепутаю. И полотенца найду. И я не задохнусь. И не угорю. И удар меня не хватит. Он сейчас хватит тебя, если не отстанешь. И с плечом у меня все в полном порядке. Иди спать, тебе еще завтрак готовить.
Вот так, главный ветеринар оленьей фермы. Тебе еще завтрак готовить, поэтому иди спать.

Показалось, или в окне промелькнула тень? Нет, наверное, показалось. С паранойей надо что-то делать. Причем срочно, иначе можно сорваться. А срываться никак нельзя, я живу уже не один. Не хочется в приступе слепого страха сделать роковой выстрел. По-хорошему, карабины надо бы разобрать. Но пусть пока побудут, на всякий случай.
Я уснул. Впервые за несколько сумасшедших недель. Проснулся от ощущения, что возле моей кровати кто-то стоит. Открыл глаза- какое-то привидение, белое непонятное пятно. Рука сама потянулась к изголовью, цепляя первое, что попалось. Нарезняк. Вскинуть, снять с предохранителя- дело нескольких секунд.
- Ты храпишь,- привидение умело говорить. Это оказалось сюрпризом.
- Что?- у меня отлегло от сердца
- Ты храпишь, причем громко. Я уснуть не могу. Как я завтра на работу пойду, если я не высплюсь?
- Настя,- я попытался сделать ей выговор,- ты меня так посреди ночи не пугай. Просто по плечу похлопай, я сразу проснусь. Сплю я чутко.
- Ага,- фыркнула практикантка,- то-то я тебя уже полчаса по плечу хлопаю. Никакой реакции. Хотела уже по уху хлопнуть.
- Иди спать. Я больше не буду храпеть.
Обычно мои редкие женщины не жаловались на то, что я храпел. Видно, просто устал. Как же эта мерзкая медвежья сволочь меня достала!
Привидение, завернутое в белую простыню, отправилось в свою комнату. А я пролежал до утра с открытыми глазами. Спать расхотелось. Хотелось другого- привидения. Но привидение, похоже, не хотело меня.
Завтрак готовить пришлось все-таки мне. Раньше я ошибочно полагал, что все девушки обожают кашеварить. Оказалось, что нет. Некоторые девушки не любят это дело, зато с удовольствием едят приготовленное чужими руками. После завтрака оказалось, что те же девушки и посуду за собой мыть не любят. Зато очень подолгу собираются на работу. При этом, как была во вчерашних джинсах, так в них же из комнаты и вышла. Спрашивается, чего она там делала, пока я посуду мыл?
Ханты встретили меня чуть ли не с распростертыми объятиями. Они улыбались, как дети, трясли жидкими бороденками и норовили пожать мне руку. Как же, как же, настоящий врач приехал! Это ж разве доктор вчера был? Так, недоразумение в джинсах.
Оказалось, что Яра- моя любимая оленуха- сломала ногу. Как мне ни было жаль северную красавицу, но пришлось дать разрешение на убой. Оленеводы сделают это без нас, как делали их предки. Рога на ликеро-водочный, мясо- на мясокомбинат, шкуру- на выделку, потроха сами съедят. Настя пыталась спорить, доказывала, что оленуху можно вылечить, но...
- Девочка моя, это не домашняя собачка, а северный олень. Со сломанной ногой она не сможет добывать себе пищу, ее обойдут более здоровые самки. Конечно, ее можно кормить искусственно, но после этого она не будет способна к самостоятельному существованию. Это не попугайчики в ветклиниках.
Как-то противно стало после того, как я устроил ей выговор. Отомстил, называется.
Дулась на меня до самого вечера. От ужина демонстративно отказалась, якобы на диете. А те, кто обжирается по вечерам- так и сказала «обжираются»- ей противны. И это после вчерашнего, когда она, без малейших угрызений совести смолотила мои макароны с котлетой. Тогда она, значит, на диете не сидела, а сегодня резко села. У меня Светка такая же была, только у той чуть что, сразу голова болеть начинала. Болезнь такая есть- мигрень называется. Есть охота, а работать лень. Ну и фиг с тобой, диетчица. Вот возьму, и завтра на работу пойду без завтрака. Ханты меня, по- любому, накормят. Если Яру сегодня забьют, то сердце, печенка и легкие оленеводам обеспечены. С такой подлой мыслью я переступил порог своей комнаты.
Не понял...Постель оказалась разбросана по всей комнате, подушка разрезана, кровать исполосована, нарезняк..... в свое время я две штуки зеленых за него отдал. Финская штучная работа, оптический прицел, почти бесшумная стрельба, выдерживает до минус пятидесяти мороза. Тикки страдальчески светил покореженным стволом, взывая к моей совести. Твою ж мать.... «Сайгу» я еще утром спрятал в сейф. До него не добрались. Кто не добрался? Кто посмел влезть в дом ветеринара, самого уважаемого человека в округе?
- Костя,- Настя стояла за моей спиной, и голос ее дрожал, - в мое окно кто-то смотрел. Что здесь произошло?
Не заботясь о приличиях, я отшвырнул ее с дороги, и метнулся к сейфу. Собрать ствол, зарядить его, броситься в комнату. В стеклах отражался я сам- взъерошенный диковатый мужчина.
- Свет,- приказал я Насте,- выключи свет.
Она послушно хлопнула ладошкой по выключателю.
Никого. За окном никого не было. Черт возьми! Я собрал остатки карабина и решил отправиться к Петру. Настя увязалась со мной. После того, что случилось в моей комнате, я не посмел ей отказать. Оставаться одной, в темноте... б-р-р.
- Вот,- я с грохотом вывалил мешанину из железа и дерева на стол перед дедком,- что это такое?
- Карабин. Бывший.- ответил Петр, затягиваясь из своей неизменной трубки.
Он, определенно, надо мной издевался.
- А еще девушка за твоей спиной. Очень испуганная.
- Петр,- я начал закипать,- ты мне голову не дури. Я остался, почитай, безоружным против этой зверюги. Что мне с ним делать прикажешь?
- А ты найди его,- посоветовал ханты,- Карабин-то сломан руками, а не лапами.
- Это ж какую силищу надо иметь,- зачарованно протянула Настя,- это ж как можно руками такое сделать?
Странные эти женщины. Ее, видите ли, больше заинтересовало то, что неизвестный вандал обладал громадной силой. А то, что это- оборотень, ее ничуточки не трогало.
- Ну-у-у,- ханты воздел глаза к потолку,- когда тебе столько лет, сколько ему, можно всяким трюкам научиться.
Найди, говорит. Легко, блин, сказать. Советовать все мастаки. Где искать? Вряд ли зимняя берлога- его постоянное обиталище. Прячется, гад мохнатый.
- Девочку береги,- заявил напоследок ханты.
А это, вообще, к чему было? Что значит «береги»? Ее-то он, думаю, не тронет. Она, всяко, не в его вкусе. Худая да вредная. Чай, побоится отравиться. Какой там химии в ней намешано, кто знает.
- Береги, береги. Легенду помнишь?
Я посмотрел на Настю по-новому. Что же это получается? Это, выходит, моя родственница по далекой Месячной линии? Потому эта скотина ко мне в дом и приперлась, что ее почуяла. И этот недозрелый ветеринар прибыл на нашу ферму тоже поэтому, вместо того, чтобы отправиться в ветклинику и кастрировать там домашних котов.

Гураль пристально вглядывался в темные окна дома. Запах, шедший изнутри, от забора и стен этой берлоги, был ненавистен ему. Он напоминал о том, кто позарился на его молодую жену. С тихим рыком Гураль повел носом, принюхиваясь сильнее. Конечно, человеческие органы чувств проигрывали звериным, но и они за долгие годы обострились настолько, что помогали уходить от всех погонь и выскальзывать из всех засад. Ведь их за время его жизни было немало. А тут еще он обнаружил в доме целых два запаха. Невероятная удача! Сегодня ночью он собирался покончить с ними. Хотя, он был уязвим, находясь в человеческом виде, но жажда мести была сильнее. Руки, перевитые буграми мышц, подтянули тело, мощные ноги подбросили его вверх, и оборотень скользнул по стене прямо к окну, откуда вкусно пахло самкой. Неслышно подкрался и осторожно толкнул оконную створку.

Я притаился в ее комнате, выключив свет, очень надеясь на то, что зверюга меня не почует. Ведь он обернулся в человека, значит, и нюх у него не так остер. Настя стояла возле стены, сложив ладони на груди. По-моему, она даже дышать боялась.
Есть, створка тихо отворилась, Настя зажала рот ладонями. В грудь пришельца нацелилась моя верная «Сайга».
К слову, типичный ханты. Только ростом около двух метров, ну за сто девяносто есть точно. Размах плеч впечатляет, голый торс украшен выпуклыми мышцами, бицепс- что моя нога. Урод, одним словом. Такого и не жалко.
Я уже приготовился выстрелить, но тут мне неожиданно помешали.
- Не надо! - Настя бросилась ко мне и схватилась за ствол.- Не надо. Не убивай его.
Гураль замер, так и не успев залезть в комнату полностью. Его злобные глаза поочередно окидывали то меня, то ее.
- Уйди, дура! - я пытался убрать ее с линии огня, но она упорно держалась за ствол. Пришлось убрать палец с курка.- Уйди, иначе он убьет и тебя и меня.
Драгоценные секунды были потеряны. Сейчас зверь очухается и бросится на нас.
- Уходи,- она обернулась к оборотню, закрывая его от меня своим телом,- уходи, а то Костя убьет тебя.
- Р-р-р,- он разучился говорить за долгие годы молчания.
А эта дура подходила к нему все ближе.
О, нет! Она протянула руку и прикоснулась к его спутанным волосам. Он резко дернул головой, бесшумно спрыгнул с окна и исчез в лесу.
- Что ты наделала?!
Я едва сдержался, чтобы не влепить ей пощечину.
- Ты понимаешь, что наделала? Сейчас он затаится до следующего года, а убить его можно только сейчас!
- Мы не можем его убить. Это же человек.
- Какой это человек? Он-оборотень и пришел сюда, чтобы убить нас. Мы с тобой связаны, а он связан с нами.
Я пересказал ей легенду о Месяце. Не знаю, поверила ли она, но упрямо мотнула головой.
- Все равно. Он-человек, а с человеком всегда можно договориться.
Я устало вздохнул. Мне не хотелось убеждать ее в очевидном.
- Ложись спать. Я подежурю. Отосплюсь днем, когда он не приходит.
Утром она отправилась на работу, а я лег спать. Если бы я только знал, куда она пошла, то не отпустил бы.

Настя бесстрашно вошла в лес, не думая о том, что заблудиться можно даже в нескольких метрах от деревни.
- Эй,- позвала она,- медведь, ты где? Я хочу с тобой поговорить.
Гураль повел носом, принюхиваясь. Она пахла... она пахла его женой. Так откровенно его Ратой еще никто не пах. Надо исследовать запах.
Оборотень выбрался из кустов, где устроил себе лежбище, отер губы от крови. Он только что позавтракал зайчонком. Осмотрелся по сторонам и направился прямиком к источнику волнующего аромата.
- Выходи,- Настя все пыталась докричаться до их ночного гостя,- я пришла одна.
Она резко обернулась на треск расходящихся кустов. Гураль стоял перед ней- спутанные черные волосы с застрявшими в них соломинках, грязные ноги и грудь, огромный, сильный- сверкая раскосыми черными глазами.
- Почему ты преследуешь нас? Я знаю твою историю, но все давно в прошлом. Оставь нас в покое.
Он неслышно подошел к ней, опустился на колени и стал тщательно обнюхивать. Настя замерла от страха, но, уходить не собиралась.
- Оставь нас в покое,- повторила она.
В ответ послышался тихий рык.
- Я знаю, что тебя сильно обидели, но мы в этом не виноваты.
Гураль дошел носом до ее пояса, выдыхая прямо в тело горячим воздухом. Да, она пахла Ратой. Красавицей Ратой, ради которой он, Куль, когда-то выигрывал все состязания в стойбище. Как же давно это было. Он и забыл, пестуя свою ненависть на протяжении долгих веков. Почему кого-то ненавидел и за что. Только знал, что жив до тех пор, пока ненавидит. Оборотень резко поднялся, нависнув над девушкой исполинским ростом и вдыхая запах ее волос. Провел рукой по макушке, взял в ладонь белокурую прядку. Он не помнил цвет волос жены. Может быть, они и были такими же белыми, как у этой самки.
Настя стала потихоньку отходить к границе леса. Она боялась поворачиваться к нему спиной и пятилась, рискуя споткнуться о любую корягу. Гураль смотрел на нее, не делая ни одного движения. Смотрел, пряча чувства в узких черных глазах.
А потом оборотень бросился в лесную чащу. Он хотел выйти к реке, чтобы помыться. Он всегда мылся, сбросив шкуру, иначе в медвежьем теле его загрызут паразиты.

От моей компании этой ночью вредная заноза отказалась наотрез. Якобы блюдет девичью И ей надо о многом подумать, все взвесить, расставить акценты. Она почти уверена, что чудовище не придет, поэтому… Чешите отсюда, хозяин дома, подобру-поздорову, а то ведь мы такие скромные, что нам палец в рот не клади, откусим до локтя.
Дверь комнаты демонстративно захлопнулась, едва не треснув меня по носу. Ну и черт с тобой, дурында!
Я проснулся от того, что дверь Настиной комнаты тихо распахнулась, затем открылся холодильник, что-то там зашуршало и она пробежала обратно. Ага, подумал я, не ест вечером, как же. Сейчас все запасы сточит, диетчица. Я уже хотел перевернуться на другой бок, как вдруг услышал шепот. Опять началось. Я спал одетым, поэтому только схватил МЦ-шку, одолженную у Михалыча, и бросился через кухню в другую комнату. Подберусь как можно тише, распахну дверь и выстрелю. И если эта дура опять окажется на моем пути, пусть пеняет на себя. Шепот из-за двери показался подозрительным.
- Ты голодный, наверное. Вот, я сыра принесла. Поешь, тебе сразу лучше станет. Не хочешь сыра?
- Р-р-р…
- Ты, наверное, сырое мясо ешь. А у Кости только замороженное в холодильнике. Вот, если бы ты меня предупредил, я бы разморозила.
- Р-р-р…
- Ну, что ты меня все время обнюхиваешь. Ой, щекотно.
Я почувствовал, как у меня зашевелились волосы. И, по-моему, не только на голове. Театр абсурда, сумасшедший дом, палата не помню какой номер. И все у меня в доме, под носом. Еще и мой сыр в ход пошел. А завтра, значит, мясо разморозят. Совсем бояться перестали. Я ногой распахнул дверь и вскинул ружье.
Оборотень оторвался от обнюхивания ее тела, бросил на меня полный ненависти взгляд, и, сверкнув обнаженным бронзовым телом, выпрыгнул в распахнутое окно. То, что мне его не достать, я понял сразу, едва подбежал. Он рвался к лесу практически семимильными прыжками. Силен, зараза. Быстр, проворен, ловок. Такого только в оптику ловить, которой у меня не было. Или в упор. В лоб. Из двух стволов сразу.
- Что здесь происходит?
Я оборачивался к постоялице, честно стараясь держать себя в руках. Пусть не отвечает, иначе я за себя не ручаюсь. Если промолчит, может, и сдержусь. Если хоть полслова ляпнет, заряжу так, что к стенке отлетит.
Промолчала. Через несколько минут почувствовал, что бешеная ярость начала отступать.
- Зачем ты это сделала?
Молчит, нос к стене отвернула.
- Ты понимаешь, дуреха, что он через несколько дней в медведя обернется? Сегодня третий? Значит, ему осталось четыре дня. И тогда я с ним уже не справлюсь. Что молчишь?
- Я не верю в ваши сказки,- глухо ответила Настя,- вы с этим дедом все сами себе придумали. Это просто человек. Может, его родители в детстве бросили, и его вырастили дикие звери. Таких случаев полным полно. Если бы он хотел меня убить, то уже убил бы.
Я никогда не понимал женщин, а они никогда не понимали меня. Это взаимно. Оставалось только обреченно махнуть рукой и отправиться к себе. Я чувствовал, что сегодня он не придет точно. Скорее всего, пока занят с этой пигалицей, меня не тронет. Чем она его заинтересовала?

- Петр, что мне делать?- я пришел к ханты с водкой.
Вообще-то, это не приветствуется, они слишком склонны к алкоголизму, но мне надо было выговориться. А как еще выговаривается русский мужик? Только за бутылкой, иначе язык не развязать.
Дед сидел, пуская кольца дыма в потолок.
- Я не знаю, Костя.
- Может, попробовать поискать его в лесу? Проследить за ней? Она же, наверное, знает, где он прячется.
- Попробовать, конечно, можно. Отчего же не попробовать. Но он почует твой запах и уйдет.
- Значит, выхода нет? Мне придется ждать его следующего перевоплощения?
Ханты пожал узкими плечами.
- Вообще-то, моему деду рассказывал еще его дед, что проклятие можно снять. Только мой дед забыл как, и мне об этом не рассказал.
Я уныло допил свой стакан с водкой. Все было очень грустно и неопределенно.
- Ну, значит, шансов у меня нет. Медведем он разорвет меня на следующий же день. Прощай, Петр, на всякий случай.
Я отправился домой, как на плаху. Если еще хоть раз увижу эту хантыйскую морду у себя дома, я.... обоих....
Дома ждал сюрприз. Насти не было. На кухонном столе лежала записка. Она, мол, уезжает. Ей со мной неуютно, она возвращается домой и будет проходить практику в ветеринарном центре в Ханты-Мансийске. Просит за все прощения, желает удачи, и всякая сопливая дребедень.
Ну, вот и славн. Одной головной болью меньше. В запасе у меня еще три дня, пока Гураль обернется в медведя. Мешать мне никто не будет.
Я просидел с ружьем ровно до пяти утра, а потом рухнул от нетрезвой усталости на пол. Никто не пришел. Ни этой ночью, ни следующей…
Петр пожимал плечами, Михалыч многозначительно намекал:
- Я же тебе говорил....
Через две недели я вернулся к обычному режиму. У оленей вот-вот должен был начаться гон, беременность оленух, роды. В общем, работы хватало. Из Ханты-Мансийска привез себе новую собаку. Лаек не было, взял дратхаара. Нормально, зимой на глухарей пойдем, натаскивать буду.

Прошел ровно год с тех странных событий. Я и забывать про это начал, пока однажды не вышел к реке. Мой пес Сокол забеспокоился и громко загавкал на непонятные звуки. Отголоски их доносились с другого берега. Заливистый женский смех оглашал окрестности. Ну, смеется какая-нибудь местная красотка, что тут такого. Сокол смотрел на меня во все глаза- давай, хозяин, подглядим, как девушки купаются. Интересно же.
Ах, ты, поганец, кобель. Ну, давай посмотрим, раз тебе так интересно.
На другом берегу реки счастливо, взахлеб, смеялась Настя. Рядом с ней бултыхали ножками двое потешных карапузов. По пояс в ледяной реке с острогой в руках стоял бронзовокожий Гураль, изредка выкидывая на берег сверкающую рыбину.
Так вот как снималось проклятье, старик ханты. Как в старой русской сказке «Аленький цветочек». Полюбила красавица чудовище..... Только твой дед об этом забыл.
- Пойдем домой, Сокол,- сказал я, потрепав пса по крутому загривку.
Гураль вдруг повел носом, верхняя губа поползла вверх, обнажая белоснежные крепкие зубы, и из горла вырвался угрожающий рык. Он почуял меня. Обвел взглядом лес, наши глаза на мгновение встретились.
- Я ухожу, Куль,- прошептал я одними губами и попятился, - ухожу, не волнуйся. Я не трону твою жену, не бойся.


И да, прошу критики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 18:05 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Опа! Еще одна ханты-мансийская сказка. )))
Язык хорош, да. Вылизано-вычищено до блеска. Вполне себе литературный такой профессиональный рассказец. Правда, есть пара моментов, которые меня напрягли, если что. Но они скорее логического плана, нежели стилистического или вообще, литературного.
Первое. Смысл Старику-месяцу натравливать охотника-медведя на собственных внуков?! Получается, что он сам себе еще раз отомстил, что ли?
Я понимаю, если медведь стал бы рвать собственных потомков, вот это месть, да. Имхо, страшнее не придумаешь. Так что если это не литературная обработка существующей легенды, над этим моментом стоило бы как следует поразмыслить.
Второе. А, лучше процитирую:
Ятаган писал(а):
Прошел ровно год с тех странных событий.
...
Рядом с ней бултыхали ножками двое потешных карапузов.


Уважаемый автор, если прошел ровно год, как у вас написано, то малыши, максимум, трехмесячные. Беременность у людей длится 9 месяцев. В три месяца дети не то, что еще не ползают, они не сидят и даже толком переворачиваться со спинки на пузик не могут. А уж чтобы в воде бултыхать ножками... И да, если прошел ровно год, то у нас на улице должна быть зима. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 19:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вспомнил охотничью историю.
Прибегает в избу мужик. Его товарищи охотники пьют чай. Мужик орет что за ним гонится медведь. Смотрят никого нет. Мужик удивляется. Рассказывает....шел мол по лесу и вдруг на него бросается медведь из малинника. Явно людоед и подстерегал специально. Мужик успел вскинуть ружьё а в нем то дробь на утку. Успел жахнуть и бегом. Ну что делать пошли смотреть...приходят лежит мертвый медвед . Глядят не верят глазам. Стали разбираться. Дробь вся запуталась в шерсти . Что такое?! Потом пригляделись ,а одна маааааааленькая дробинка все таки пробила шерсть и попала...в самый центр его центральной нервной системы! И насмерть

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 20:58 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Котикъ писал(а):
а одна маааааааленькая дробинка все таки пробила шерсть и попала...в самый центр его центральной нервной системы! И насмерть

А не раскроешь ли ты мне секрет, что это за такой таинственный центр его ЦНС? Где находится-то? :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 21:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В самом центре

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 3:22 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 13:32
Сообщений: 2
Maximus писал(а):
Опа! Еще одна ханты-мансийская сказка. )))
Язык хорош, да. Вылизано-вычищено до блеска. Вполне себе литературный такой профессиональный рассказец. Правда, есть пара моментов, которые меня напрягли, если что. Но они скорее логического плана, нежели стилистического или вообще, литературного.
Первое. Смысл Старику-месяцу натравливать охотника-медведя на собственных внуков?! Получается, что он сам себе еще раз отомстил, что ли?
Я понимаю, если медведь стал бы рвать собственных потомков, вот это месть, да. Имхо, страшнее не придумаешь. Так что если это не литературная обработка существующей легенды, над этим моментом стоило бы как следует поразмыслить.
Второе. А, лучше процитирую:
Ятаган писал(а):
Прошел ровно год с тех странных событий.
...
Рядом с ней бултыхали ножками двое потешных карапузов.


Уважаемый автор, если прошел ровно год, как у вас написано, то малыши, максимум, трехмесячные. Беременность у людей длится 9 месяцев. В три месяца дети не то, что еще не ползают, они не сидят и даже толком переворачиваться со спинки на пузик не могут. А уж чтобы в воде бултыхать ножками... И да, если прошел ровно год, то у нас на улице должна быть зима. :14:


Спасибо за внимание. Нет такой легенды, я ее сама придумала. Тылась-ики (Месяц-старик) в мифологии ханты-манси есть, а легенды нет. А вот где вы прочитали, что медведя обязали убивать потомков молодого Месяца? Ему наказали Скитаться по свету, пока жив хоть один потомок Месяца. Ну, а когда тебе идет уже третье тысячелетие подряд, поневоле крыша съедет. Что, в принципе, и случилось с медведем.
И почему вы решили, что в финале (который через год) речь идет о зиме? Я второй раз эту претензию слышу и никак не могу ее понять. Вроде хронологически у меня события описаны последовательно. В мае медведь разрыл могилу Ангура (Заре пять месяцев было), в июне приехала Настя (практикантка) и вот тут-то и начались те самые "странные события".
Но вы правы, надо написать просто - "а следующим летом". Потому как если уже второй человек обращает на это внимание, значит где-то провал.
А вот на чем вы не споткнулись, хотя следовало бы, - это на включении в рассказ от первого лица двух абзацев, в которых речь идет от третьего лица. Здесь прошу прощения, мой косяк: не тот вариант разместила. В окончательном подобного лага нет.

Еще раз благодарю за отзыв. Удачи в новом году. Он должен быть очень удачным для всех, потому что это год желтой/рыжей собаки, а рыжие - это подарок от Солнца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 10:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ксисие мэймэй

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 13:50 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Ятаган писал(а):
Ему наказали Скитаться по свету, пока жив хоть один потомок Месяца.

И что из этого следует логически? Что пока жив хоть один потомок Месяца, он будет скитаться в обличии медведя. И как по-вашему, какой вывод сделает любой мыслящий человек(нечеловек)? Именно - надо убить всех этих потомков! Так что дедуля очень постарался извести свой собственный род. :41:

Ятаган писал(а):
Я второй раз эту претензию слышу и никак не могу ее понять.

Потому что события у вас начинаются с зимы, соответственно, отсчет идет именно с начала. Если вы пишите о годе после окончания событий, значит надо это в тексте указать. Тогда младенцы, бултыхающие ногами в речке тем более не состоятельны.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 14:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вывод может быть сделан любой. В том числе и прямо противоположный: "я жив, пока жив хотя бы один потомок Месяца.".
А обязательно ли указывать, сколько прошло времени? Это важно? Год там, или два, или три...?
Мне вот кажется, что нет, абсолютно не важно. Могло и пять лет пройти. Тогда малыши вполне могли плескаться в реке.
А мне показалось, что смена ракурса (от первого лица / от третьего) это не бага, а фича.
Но раз Вы считаете, что бага, значит, наверное, так и есть. Вы - автор, лучше знаете, что хотели получить на выходе.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 15:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А мне понравилось, читала с большим интересом, и закончилась история именно так, как и должна была. Приятно читать, когда человек разбирается в том, что пишет, как описывает охоту или впечатления от первого посещения оленей... Думаю многие авторы штудируют энциклопендии, что написать о чем-то, с чем они не имеют дело, но это мертвая информация, никогда не опишешь работу с таким умением, если сам ей не занимался... Единственное, что немного выбивает из ритма, это переход от первого лица вдруг на самого Гураля, а потом обратно, а потом и на девушку, все-таки хотелось бы, чтобы рассказ был написан в одном стиле от одного лица, потому что именно это удается, автор вам очень хорошо.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 16:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну конечно никогда не опишешь если не занимался, поэтому Сэтон Томпсон был Волком, Глухарем, Джеком боевым коньком, а Стивен Кинг электриком, детективом, врачом, ясновидящим . Каждый писатель фантаст прежде чем писать должен слетать вкосмос и нырнуть на дно океана.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 19:42 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Котик, чего юродствуешь, все равно она тебя не видит. :5:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гураль
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 22:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну ты то видишь и наверняка со мной согласен что она глупость сказала. На то мы и писатели чтоб не имея опыта наплести с три короба


И да...если бы это написал ты я бы тоже самое запостил. Это мое мнение

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB