Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соавторство
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 22:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ребят кто опытный опишите процесс

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 4:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
*офтоп, ибо неопытен четырежды*
Наиболее интересно и наименее продуктивно ваять двух ГГ-соперников. Наоборот - один пишет, другой чистит и украшает.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 11:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Какой же это соавтор, это корректор. Соавтор как я понимаю нужен для написания определенных сцен и сюжетных линий не близких автору. Тех от которых его мутит

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 12:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Фактически корректор, да, но с полномочиями вмешиваться в сюжет, убирать/добавлять сцены/персов. То есть имеется какбэ альфа, генератор идеи и основного объёма, и бета, доводящий всё до ума (до своего включительно). А в первом варианте оба альфы. Главу/абзац один напишет, главу/абзац второй. У меня несусветная дичь получалась, но весёлая.

зы Соавтор, выписывающий гуро или запах бабушкиных трусов, скорее всего, полезен, это верно подмечено.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 13:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Как я понимаю соавтор в полном объеме это человек полностью понимающий настрой, стремление и задумку генератора и виртуозно отображающий видение сюжета и сохраняющий стиль последнего , при этом готовый поступиться личными предпочтениями . Насколько это вообще возможно? Мне видится некое попадание в зависимость от генератора и добровольное насилие над собственной " личностью". Ли бо же идеальный соавтор это плод долговременного сожительства авторов на некой площадке ( возьмем хоть ПКЧ ) где авторы в процессе общения видят предпочтения друг друга , видят созвучие в творчестве и отдают себе отчет что они фактически и есть гармоничный дуэт поющий в унисон. Как допустим мне( новому человеку) без груза наблюдений понять кто чего стоит , и кому что близко? На основе предлагаемых произведений авторов? Опять взять меня - привеженца жанра фантастического ужаса с мистическим уклоном ,поклонника мрачного жанра .. я участвую в двух конкурсах, и пока я сделал лишь поверхностные выводы о творчестве и способностях авторов. Да я вижу талант одних в написании произведений, но не вижу склонения их к мрачному исскуству. Так же я вижу подвижки других к мрачному мизонтропическому исскуству но не вижу глубины мышления и стремления к размаху, построения многоходовости , образности. Сколько такому как я ( ищущему соавтора ) заниматься визуальным анализом творчества авторов и их способностей ради выявления полноценного ( равного) или превосходящего писателя для превнесения в собственгого творчества или соответствия а не дополнения?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 14:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Хэзэ. Но вот соавторство в виде мозговых штурмов (т.е. пишет один, а думают чуть ли не над каждой сценой 2-3) - это, имхо, самое то.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 14:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А вот это действительно интересно. Однако получается для этого нужен непосредственный контакт в реале или скайп на крайняк, а это подразумевает отказ от инкогнито. Иначе я лично не вижу перспектив. Допустим возникает сцена. Эта сцена тянет за собой сюжетную линию. Обсуждая в реале можно создать некий сюжет быстро а переписка как я понимаю затягивает все это на неопределенные сроки, так как надо обсудить о чем писать а потом договориться о распределении описания происходящего в рассказе или другой форме , получить от соавтора готовый отрезок и согласиться с его содержанием . А если не понравился надо просить изменить? А если соавтору нравится? Соглашаться на неприемлемый поворот сюжета со своей точки зрения или соглашаться в ущерб своему видению? Мне почемуто кажется что соавторство подразумевает постоянные уступки с обоих сторон. Насколько это нормально в творчестве?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 16:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Однозначно реал или скайп. Даже когда зеркалу или стакану вслух проговариваешь идейку, прирост мозговой мощности ощущается, а уж кому-то... Давеча вот напилил из берёзовой ветки эдакие таблетки, для рун заготовки, сижу шкурю, потом бац! - осенило, бегу к соавтору своему. Далее такой примерно диалог:
- Руны-то, таро всякие - это не для гадания вовсе! По-настоящему-то ими могут пользоваться единицы! Мир-то на самом деле хаос, а эти своими рунами не просто гадают, а программируют реальность для клиента! Овеществление заклинаний эти руны! Причём из этих единиц только один, допустим, может запрограммировать именно то, что нужно, другие только обеспечат случайный набор порядка и отсутствие хаотичных случайностей! Типа лотерея! У супермастера джекпот гарантирован, у мастеров выиграешь тоже, но неизвестно что именно - столовый сервиз, защемление грыжи или очки с 8-микилометровыми дужками! Остальные-то вообще шарлатаны, от балды околесицу несут, спрашивают чего-то, дебилы!
- Так ведь так всё и есть на самом деле.
- Ну и иди тогда в жопу!
Котикъ писал(а):
А если не понравился надо просить изменить? А если соавтору нравится? Соглашаться на неприемлемый поворот сюжета со своей точки зрения или соглашаться в ущерб своему видению? Мне почемуто кажется что соавторство подразумевает постоянные уступки с обоих сторон. Насколько это нормально в творчестве?

В том-то всё и именно, что на мнение мозгоштурмосоавтора, в сущности, можно и нужно класть. Он(и) катализатор и банк мини- и микроидей.

upd Бампаю тему, чтобы олдфаги черкнули что-нибудь по делу, самому охота послушать.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 17:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Соавторство - штука сложная, если по-настоящему. Само собой, нужна с обеих сторон готовность идти на уступки, и умение понять чужую мысль, и умение подладиться под чужой стиль, и всякое такое. Хорошо, если хоть один из соавторов - хороший стилизатор, чтобы смог выровнять текст. И общение по скайпу, даже не голосом, а чатом, очень полезно, но и без него можно обойтись - письма на емейл идут быстро)
Конечно, сначала надо обсудить сюжет.
Способы работы есть разные. Один - тот, что говорили тут: каждый из соавторов пишет своего героя. Это удобно, т.к. разный стиль тогда будет не баг, а фича) Конечно, потом, когда куски составляют вместе, надо согласовывать и зашлифовывать. Пересылают текст с правками друг другу несколько раз, пока результат не устроит обоих.
Может быть иначе: обсуждается сюжет, а потом раскидывают по сценам: ты пиши драку, а я пралюбоф. Тут шлифовки больше.
Может быть, особенно при одноразовом соавторстве, и так: у одного есть сюжет, но почему-то не пишется, другой написал бы, но сюжета нет. Тогда один пишет начерно, часть эпизодов есть, часть "а тут он идет туда и видит вот это", и в таком виде пересылает это соавтору, а тот дописывает недостающие сцены (или выбрасывает их и придумывает свои). Или даже один просто излагает сюжет, а другой пишет по этому сюжету текст. Ну и последующий переброс текста туда-сюда до консенсуса. Этот этап в любом случае будет.
И может быть еще "корректор с расширенными правами". Когда черновик есть, удовлетворенности им нет, но совершенно непонятно, что с ним не так и как его править. Тогда агитируют кого-то, чьему мнению доверяют, чтобы допинал текст до нужного качества.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Впринципе понятно, но ты коснулась простейших аспектов построения сюжета, - бытовых сцен, диалоговых блоков но мне интересно другое. Я придумал сюжет. Наполнить его действием допустим нет проблем, но передо мной встает проблема наполнения сюжета техническим содержанием. Допустим , ядерная физика, или скажем ядерный реактор на атомной станции. По моей задумке нужны действия ГГ внутри АЭС . Для меня это крайне сложно потому что я не владею вопросом, а действие построено на разрушении реактора и последующей катастрофе. Вот допустим для чего мне интересен был бы соавтор. Но! Как найти подобного человека? Пригласить такого же дилетанта? А какой смысл.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Блин надо еще найти человека которому понравится идея автора . Его стиль. Сложно. Я помню пришел делать татуировки. Человек послушал меня и давай рисовать черепа. Рисует рисует а я смотрю и понимаю...блин они у него все веселые. Мертвецы веселые, кишки висят смешные. Я ему..слушай друг мне нужен мрачный рисунок, не приятный на вид.. а он...так а я тебе что рисую..смотри черепа, смотри кишки висят :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:35 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Котикъ писал(а):
По моей задумке нужны действия ГГ внутри АЭС . Для меня это крайне сложно потому что я не владею вопросом, а действие построено на разрушении реактора и последующей катастрофе. Вот допустим для чего мне интересен был бы соавтор. Но! Как найти подобного человека? Пригласить такого же дилетанта? А какой смысл.

Так вам не соавтор нужен, а консультант. Ищется на форумах специалистов.
Можно написать рассказ как видится, потом дать почитать кусок спецу, пусть скажет, что на его взгляд не так. А можно сразу заслать на конк. Там-то уж точно найдутся и физики и психологи ,и просто люди с логическим мышлением)

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Котикъ писал(а):
Блин надо еще найти человека которому понравится идея автора . Его стиль. Сложно. :34:

Волк-одиночка ты по ходу, а не котик :4:

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:37 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Так я понял что ему нужен соавтор, чтобы блистать на конке, а не конк в качестве среды обитания критиков, психологов и прочих специалистов. :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
По моей задумке нужны действия ГГ внутри АЭС . Для меня это крайне сложно потому что я не владею вопросом, а действие построено на разрушении реактора и последующей катастрофе. Вот допустим для чего мне интересен был бы соавтор. Но! Как найти подобного человека? Пригласить такого же дилетанта? А какой смысл.


Найди кого-нибудь из игроков в симуляторы.
Потому как специалисты все на неразглашении.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Цитата:
Так я понял что ему нужен соавтор, чтобы блистать на конке, а не конк в качестве среды обитания критиков, психологов и прочих специалистов. :4:


Я-то думала, ему нужен хороший рассказ :5: Не всё ли равно к конкурсу он получится или в результате него?..

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Последний раз редактировалось Таити Ср янв 03, 2018 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
GuasuMorotiAnja писал(а):
Найди кого-нибудь из игроков в симуляторы.
Потому как специалисты все на неразглашении.

Хм. Интересно, а кто тогда консультировал создателей симуляторов?..

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 20:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Таити писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Найди кого-нибудь из игроков в симуляторы.
Потому как специалисты все на неразглашении.


Хм. Интересно, а кто тогда консультировал создателей симуляторов?..


Так ведь подобные симуляторы изначально создавались как средство для тренировок ичс-ников в предотвращении аварий на станциях. А потом - в облегченной и более "киношной" версии попали к игровикам.

Но главное в другом - геймер может в своем воображении устраивать любые аварии, ибо с него взятки гладки.
А специалист запросто может загреметь за разглашение.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 21:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Таити писал(а):
Котикъ писал(а):
По моей задумке нужны действия ГГ внутри АЭС . Для меня это крайне сложно потому что я не владею вопросом, а действие построено на разрушении реактора и последующей катастрофе. Вот допустим для чего мне интересен был бы соавтор. Но! Как найти подобного человека? Пригласить такого же дилетанта? А какой смысл.

Так вам не соавтор нужен, а консультант. Ищется на форумах специалистов.
Можно написать рассказ как видится, потом дать почитать кусок спецу, пусть скажет, что на его взгляд не так. А можно сразу заслать на конк. Там-то уж точно найдутся и физики и психологи ,и просто люди с логическим мышлением)

Ни в коем случае. Мне нужен( сейчас мне никто не нужен :34: ) именно соавтор способный максимально реалистично написать действие в стенах реакторного зала атомной станции и прилегающих отсеках. Имея консультацию ( которую еще заиметь надо) мне надо так заплести сюжет и наполнить его логичными действиями и нужной терминологией чтоб это не было так заумно как в известном рассказе с последнего конка где автор сжигал кислород в пределах сверхновой , но и вместе с тем не так глупо как могут изобразить многие. На все эти модуляции уходит масса времени , а мне вот как автору например нравится умертвлять людей в бытовых условиях знакомых мне не по наслышке. Я бы с удовольствием предоставил умертвлять людей в реакторном зале соавтору

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соавторство
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 21:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Таити писал(а):
Котикъ писал(а):
По моей задумке нужны действия ГГ внутри АЭС . Для меня это крайне сложно потому что я не владею вопросом, а действие построено на разрушении реактора и последующей катастрофе. Вот допустим для чего мне интересен был бы соавтор. Но! Как найти подобного человека? Пригласить такого же дилетанта? А какой смысл.

Так вам не соавтор нужен, а консультант. Ищется на форумах специалистов.
Можно написать рассказ как видится, потом дать почитать кусок спецу, пусть скажет, что на его взгляд не так. А можно сразу заслать на конк. Там-то уж точно найдутся и физики и психологи ,и просто люди с логическим мышлением)

Да но мне хочется заслать рассказ уже в готовой форме а не ждать критики физиков. Увидев Тау я так же вспоминаю что в соавторство мне сюжетнику нужен сюжетник

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB