Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 23:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У Лондона собаки зарываются от холода в снег. Насколько я понимаю, это даже теплее, чем в конуре. Да, снег вокруг собаки подтаивает, но сквозь пушистую шерсть вода не проходит, а теплоизоляцию снег дает хорошую. Наверное даже, получается такая мини-пещерка.
Собственно мой отзыв позже, а пока Лошадкин:
Маленькая Лошадка писал(а):

Отзыв на рассказ номер 13, про Верность:

Начало мне нравится :) красиво написано. Мне показалось, что-то в построении фраз сбивает общий ритм этого отрезка текста, но.. кто бы говорил)
Потом было кое-что из раздела лишних подробностей: есть заметное противоречие между отсутствием признаков жилой деревни и бьющими в нос (и глаза) этими самыми признаками. Дабы не быть голословной:
Цитата:
Серые дымки, столбом уходящие в небо, почти сливались с фоном, и только запах горелого дерева расползался по округе, щекоча ноздри. Зверь недовольно фыркнул и потер лапой чувствительный нос – он давно уже успел отвыкнуть от ароматов человеческого жилья.
Цитата:
Деревушка казалась нежилой:


Почему-то мне кажется, что рассказ могла написать Алиса. Хотя скорее всего это не так.
И вот этого неизвестного автора я хочу спросить: неужели сейчас где-то говорят инда?
Сказка хороша, и речь вполне... почти везде) Но зачем было переносить действие самого рассказ в наши дни?

По итогу рассказа могу сказать: повествование гут, а Юван хреновый охотник :4:
Цитата:
Уж он-то знал, как на самом деле заканчивалась эта сказка, да только рассказать не мог никому.
АААА!! так как, как она закончилась?? О_О

Нет, я понимаю, что Ювана забрали духи, если следовать духу северных преданий. Или он стал духом вместе с псом. Но сказать-то можно :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 20:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
mainaS писал(а):
РАССКАЗ №13 "ВЕРНОСТЬ"

Не думаю, что это задумывалось, но у меня в процессе прочтения возникли устойчивые ассоциации с "Вечерами на хуторе близ Диканьки", особенно образы главных героев. Ну чем не Вакула с Оксаной? Разве что у Най период обострения и самолюбования не закончился, да финал получился не таким позитивным. (кстати, на этом фоне я сначала "ката" восприняла как "хата")
Кроме этого, возникли параллели с еще одним волком, стремящимся в деревню. Только в этом случае его поступок не вызван необходимостью и не имеет логической составляющей.
Автор, ну вот на кой.. он туда явился, а? Для красного словца, чтобы раззадорить читателя, дескать, конца сказки вы не узнаете? Некрасиво! Не думаю, что этот момент требовался для сюжета, и без второго явления снежного пса, рассказ удовлетворял условиям конкурса. Да и вообще рассказ грешит чрезмерными лишними деталями. Да, может они в теории добавляют выразительности, но для мини это во вред.
Для меня еще необъяснимо появление детей без средств развлечения в столь дикой деревушке) Вы в курсе, как нынешние родители собирают своих чад к бабушкам-дедушкам?
По тексту можно придраться к затянутости, некоторому несоответствию описаний друг другу.
Сам рассказ, конечно, читается легко и напевно. Красивая трагическая сказка.. но не могу отделаться от ощущения, что сказка сама по себе, без присутствия современных реалий, получилась бы ярче и интересней.
Немного обидно за рассказ.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 1:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Рассказ-матрешка: показывают зверя - потом то, что видит зверь в доме, - потом рассказанную там историю - потом возвращается к слушателям и снова к зверю.
Тема обыграна красиво, даже очень.
Стиль в целом хорош. Придираться можно, но не хочется.
Рассказанная легенда - хороша весьма.
Но есть парочка вопросов сюжетных и сомнений стилистических.
По сюжету (скорее всего, это уже спрашивали, но я не очень-то читала обсуждение): во-первых, так что стало с охотником? Если уж зверь "знал, чем закончилась сказка", то должен бы быть и какой-то намек читателю. Лошадка предполагает, что духи забрали или сам стал духом. Вероятно, что-то вроде, но жаль, что ни полслова об этом нет. И во-вторых, неясно, зачем псу вдруг понадобилось наведаться в деревню, да еще и заглядывать в дома.

По стилю. Легенда, как я уже сказала, хороша и изложена очень красиво. Но - очень профессионально, очень литературно. Имхо, автор увлекся и забыл, что рассказывает ее деревенский дедушка. Пусть даже он мастер рассказывать сказки, но не профессиональный же сказитель? Это раз. Два: обороты вроде "инда", по-моему, лишние - сомневаюсь, что их теперь кто-то использует. Да и излишняя "славянистость" здесь ни к чему - сказка-то не русская. И отсюда следует номер три: прошу прощения, какой национальности дед и внуки? :7: Поначалу воспринимается как русская деревня где-то в тайге. Юрка, Маришка, печка... И дед рассказывает о том, что произошло не здесь, а "далеко-далеко на севере".
Цитата:
в те стародавние времена далеко-далеко на севере жили люди. А там еще холоднее было, чем у нас, и поэтому одевались они в одежды из шкур животных, а ели то, что получалось добыть в лесу да тундре
- это как бы не про своих предков, а про совсем другой народ, живший в другом месте. Тем не менее, начав сказку, дед постоянно вплетает хантыйские слова. То есть не только он сам их знает - он предполагает, что и внуки вопросов не зададут. Это обрусевшие ханты? Дома говорят на родном языке? История вообще рассказана не по-русски, а автор ее "перевел", оставив кое-какие слова для колорита? Если так, вступление должно бы звучать несколько иначе, а то картинка не складывается. А если всё же они русские, то хантыйские слова откуда? :66:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 1:57 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Irena писал(а):
это как бы не про своих предков, а про совсем другой народ, живший в другом месте. Тем не менее, начав сказку, дед постоянно вплетает хантыйские слова. То есть не только он сам их знает - он предполагает, что и внуки вопросов не зададут. Это обрусевшие ханты? Дома говорят на родном языке? История вообще рассказана не по-русски, а автор ее "перевел", оставив кое-какие слова для колорита? Если так, вступление должно бы звучать несколько иначе, а то картинка не складывается. А если всё же они русские, то хантыйские слова откуда?

Знаете, а у меня таких вопросов не возникло. Хотя бы потому, что даже если дед и внуки русские, но живут на севере... Вы думаете, там не будут знать наиболее распространенных слов из местных диалектов, и уж, тем более, сказок? Мне кажется, было бы страннее, если бы они НЕ знали, проживая бок о бок с соседями-хантами. :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 2:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Видите ли, возможно, Вы и правы. У меня же не столько претензия, сколько вопрос, и я, в отличие от многих, охотно приму объяснение и вопрос сниму. Вопрос же возник именно потому, что дед рассказывает вроде бы о местах далеких - и вроде не получается, что они сами живут среди хантов. :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 7:17 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Автор, начало затянуто безбожно.
Скучно.
Моя чуть не умерла пока читала.

А финала нет.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 0:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Какая симпатичная сказка! И легенда, как я понимаю, целиком придумана автором, а не взята откуда-то из инета и вставлена в текст. Маринка как живая получилась, есть знакомый ребенок, точно так же коверкающий слова. Автор, признайтесь, писали с натуры? :4: Вообще, нравится, что автор серьезно прорабатывал детали рассказа, чуть ли не изучал язык хантов. :90: Правда, такое впечатление, что ему не хватило то ли места, то ли времени для окончательной шлифовки рассказа. Концовки нету. Грустно, мне так интересно, что же там было-то! А пес, если я правильно поняла - стал стихией, да? Ходит по свету зимой, разбрасывает свою шерсть ака снег. Естественно, должен заглядывать всюду и всюду совать свой любопытный нос. :4:
Автор, спасибо за рассказ!

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 12:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Спать хочу, а рассказ не бодрит.
Явно, перебор с нытьем девочки и ее выговором.
И были какие-то странные сбои в построении предложений.

"- Нет такого, Юрка прав, - ухмыльнулся дед в прокуренные усы."
я минуты три вдуплял, чего у них там нет. Пришлось перечитать предыдущее и только тогда всплыло "аа... спутникового нет"

детвора теребить деда.
- Му-у-утики хацу!
- Не видишь разве, какой снегопад? – подчеркнуто деловито ответил старший брат
Пристают к деду, а отвечает брат. И вопроса нет, чтобы на него прям отвечать. Но это тонкая малозначительная грань.

"Давным-давно, еще в те времена, когда зимы стояли холодные да лютые, про снег никто и слыхом не слыхивал" нет логики. Она появляется потом, когда все предложение прочитаешь, вернешься назад и перечитаешь. Этакая сугубо авторская логика.
И можно подумать счас времена когда зимы у них там теплые, жаркие...

"И жил среди этих людей молодой охотник... И была у этого Ювана-охотника собака." Внезапно так через предложение два вылезает то ли имя, то ли кличка. Юван. Может профессия такая или звание. Нарушен порядок подачи информации. Но я так понял у автора с этим часто. Советую присмотреться и попытаться понять, чего я имею ввиду. Без лишней желчи.

Потом пошла сказка про черевички, что кончилась как-то глупо и непонятно.
Судьба злобной девки шита белыми нитками.

- ...дальше жизни радовалась?!
- Да нет, пошла как то в лес да и пропала. Никто не знает, что с ней сталось.

Когда пропала, сразу или лет через двадцать. Может ей в том лесу радостно, но старикан пессимист, выбирает лишь самые мрачные варианты.
Напоминает анекдот про жуткую примету и человека, что в нее не верил, смеялся над суевеиями. А потом лет через тридцать взял и помер как дурак. Потому что не фиг было смеяться над приметами.

Концовка слита. Безбожно слита.

И эта манера, подавать сказку через рассказ старикана. Ну зачем?
Зачем нам эти дети, старик, веретено, бабки, снежок за окном. Экспозиция с рассказчиком занимает черте сколько рабочего пространства.
Берите да и рассказывайте сразу сказку. Вера что ли не позволяет?
И ладно бы там какие откровения были зашиты, но там ничего нет, кроме бегающей ухмыляющейся псины.
В последний раз, я такой рассказ со стариканом и детишками читал у грега.
Хвалить в принципе есть за что, но я сонный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 12:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
В последний раз, я такой рассказ со стариканом и детишками читал у грега.

Вот это память у Крезота! Я аж обзавидовался. И да, мне было приятно, что рассказ запомнился.
Между прочим, мой рассказ про цвергов Мари Пяткина особо выделила. А её мнение мне весьма ценно )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 13:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Здесь, как мне кажется, как раз уместен приход пса в деревню, он подтверждает легенду, рассказанную дедушкой. И подача через рассказ деда внукам к месту: легенда жива, в неё верят, передают из уст в уста.
Другой вопрос, что подводка получилась затянутой, а на концовку легенды автор забил.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Несмотря на некоторые вопросы, рассказ неплох. А ещё он "живой и светится".
Так что зря вы, автор, прячетесь :47:

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 13:28 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Увы, автор серьезно выпал в реал. Придет - раскроется, если будет такое желание. :46:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №13. ВЕРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 15:34 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 18:32
Сообщений: 38
Откуда: Russ
Запоминающаяся сказка. Да есть недосказанности. Вопрос закопан...: цель прихода пса в деревню. Но от этого отвлекаешься другими эпизодами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB