Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да лан

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 12:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Вроде всё на месте: сюжет, интрига, напряжение, образы.
Заметила парочку шероховатостей в тексте. Может, рассказ недостаточно вылежался.
И да, мне в финале никаких волшебников-спасателей не увиделось, это было бы неуместно, хотя я люблю, когда в подобных историях всё заканчивается хорошо, а злодеи тут же, "не отходя от кассы" получают по заслугам, причём кувалдой в лоб.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 15:53 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 9:57
Сообщений: 30
Как и в другом, не менее талантливо написанном тексте, в самом конце рассказа в игру вводится пес, которого может заменить любое другое животное.
Точно, что по логике тут корова должна быть, бык, может, никакого упоминания о, может быть, убитом чужаками псе, нет.

Автор умеет писать трагедии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 22:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тау писал(а):
Грэг писал(а):
Суровая Алиса :4:
Нет, не прилетел волшебник... убили мальца злодеи (( Мне это было совершенно ясно.
Мне тоже.
Жизнь так устроена - есть в ней трагедии, никуда не денешься. И да, чья-то трагедия вызывает сочувствие у нормального человека.
Трагедия человека вызывает сочувствие, а не трагедия придуманного персонажа... Тем более если мы говорим о трагедии, то ее не стоит оборачивать в "карикатуру" в конце.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 23:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
1. Что, с захватчиками сражался один Храбр? Сам? Единолично?
По рассказу выходит, что так.
Снежный пес из коровы? Притянут за уши, точней - за хвост, наверное.
Видимо, автор только в самом конце об этом псе вспомнил и вставил в рассказ.
То есть, сам рассказ зачетный, но подумать бы над двумя вещами:
1. Почему именно семья Храбра (сын и вдова) и почему только они. Все ж мужчины сражались, так я думаю?
2. Лучше продумать концовку. Ну, и как снежного пса вставить тоже.
Куда-то в топ рассказ пойдет. Не на первое место, конечно, но пойдет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 23:34 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Знаете какое ощущение: вот едешь ты в вагончике на аттракционе. Хороший такой аттракцион, убедительный. И потом: БАЦ! Вагончик переворачивается, все падают, на тебя сыплется какой-то строительный мусор, ты стоишь отряхиваешься среди голых бетонных стен. Вот такое примерно ощущение меня ждало в конце рассказа.
Я ждал, что наши победят.
Или хотя бы гордо плюнут перед смертью в харю врагу.
А вышла какая-то сумятица. Явно не хватило символов, и автор утроил ускоренную эвакуацию, со всеми вылетающими из коров собаками. А ведь там ещё минимум тыщ на 7 подразумевалось текста, не правда ли.
Вспоминается история про одного участника, который не знал куда деть лишние 6 тысяч в рассказе. Теперь мы вот узнали, куда он их дел :47:

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 23:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Спасибо за мнения.

artemus писал(а):
Что, с захватчиками сражался один Храбр? Сам? Единолично?По рассказу выходит, что так.

Не один. Но героем был именно он. С героев особый спрос.
artemus писал(а):
Видимо, автор только в самом конце об этом псе вспомнил и вставил в рассказ.

Нет, задумка изначально была именно такой. Возможно, дело в теме конкурса, и к присутствующим в рассказах псам - повышенное внимание)) Но я, конечно же, подумаю над этим, когда рассказ вылежится.

Алиса писал(а):
Трагедия человека вызывает сочувствие, а не трагедия придуманного персонажа... Тем более если мы говорим о трагедии, то ее не стоит оборачивать в "карикатуру" в конце.

Наверное, когда по долгу службы приходится сталкиваться с чужими трагедиями, восприятие придуманных смертей становится несколько иным. Не зацепило, так не зацепило, бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 23:40 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Славик Слесарев писал(а):
Я ждал, что наши победят.

Эта история про другое.
Знаков хватило. Всё, что было задумано рассказать, в рассказ вместилось. Даже до 11 тыс. запас был)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 0:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса писал(а):
Трагедия человека вызывает сочувствие, а не трагедия придуманного персонажа...
Я столько раз рыдала над судьбой выдуманных персонажей, особенно в детстве-юности... Если живым сочувствуешь, то и на выдуманных хватит, особенно, если хорошо выдумано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 22:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тау писал(а):
Алиса писал(а):
Трагедия человека вызывает сочувствие, а не трагедия придуманного персонажа...
Я столько раз рыдала над судьбой выдуманных персонажей, особенно в детстве-юности... Если живым сочувствуешь, то и на выдуманных хватит, особенно, если хорошо выдумано.
Я тоже рыдала в детстве, вы даже не представляете как я рыдала в детстве над графиней де Монсоро, я так обиделась на Дюма, что больше я его не читала даже, я даже уже в зрелом возрасте, в полной мере испытав все прелести своей работы рыдала над фильмом "Жизнь прекрасна", когда мальчик бежит в конце фильма и кричит мама мы выиграли танк, я три раза смотрела этот фильм и рыдала, я вообще не знаю кем надо быть, чтобы там не рыдать.... но вы правильно сказали, если хорошо выдумано, если ты веришь этой истории. Вот вы верите этой истории? Только честно! Если бы показали их смерть, без всяких коров и собак, возможно стоял бы ком в горле, но все эти собаки и коровы, смерть превращают в фарс.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 8:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Так они и умерли. Просто вознеслись к небесам. Получилось грустно, но с некоторым позитивом в финале - пусть хоть там, на небе, им будет хорошо под защитой волшебной собаки. Я автору поверила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 8:07 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Сначала меня пробрало.... а с его возвращения домой я перестала верить в происходящее.
Как по мне надо было мальчишке помереть вместе с матерью или спалить хату вместе с чужаками.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 9:53 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Вознесся - это разве не достаточный эвфемизм слову помер?
я не автор 16-го если что :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 16:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Спалился! Снимайся с конкурса! И не лги!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 17:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Ладно, раскусил ты меня, кошачий сын. Я автор. :47:
вопрос чего?

и в этом ли конкурсе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 17:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ой не лги мне боярин!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 23:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Отзыв на рассказ номер 16, про кувшин и жадную вдову:

Так вот, сразу одевая коричневый костюм, скажу: на месте Бражниковой вдовы я бы тоже нифига молока не дала. Одна корова на деревню? О_О
я правильно понимаю, что а) либо деревня не с земли жила, что странно, учитывая показанный уровень развития, либо б) добрые соседи (ну пока были добрыми) землю у вдовы почему-то отжали, несмотря на наличие сына.
Иначе почему она сходу на поденную работу лыжи навострила? Интересная у них деревня, в которой моют нужники О_о поденщицы со стороны. Зимой! Нет, правда.

А потом их всех убили.
Хотя я такие вещи очень не люблю, рассказ, на мой взгляд, написан вполне качественно. Обязательно учту это при формировании топа.

зы: Автор, мне кажется, не Каса.

mainaS писал(а):
РАССКАЗ №16 "МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА"

Что могу сказать?
Автор, вы очень хорошо владеете языком и умело воздействуете на чувства читателя.
Жаль, что для нагнетания атмосферы вам отказал здравый смысл.
Я – чисто городской житель, но что такое деревня, представляю. Похоже, вы – нет.
В этом рассказе присутствует то, что я просто терпеть не могу в конкурсных – нагнетание слезогонки и манипулирование читателем.
Кроме того, мне не понравилось, что конец скомкан. Собака, ее появление в видениях мальчика, все же кажется лишним элементом. Корова – да, собака – нет.
И ведь это можно было очень легко решить, добавив мелькнувшую во дворе старосты у мальчика мысль, что была бы собака, она защитила.
Не могу сказать ничего определенного, но рассказ могли написать и Каса, и Роксана, и мало ли кто еще.
Насчет включения в ТОП не определилась. Очень возможно.

Далее следует обсуждение деталей сельского быта в рассказе, после чего Лошадка пришла к выводу, что пазл, возможно, и сходится. Если автор пожелает, я перетащу и это обсуждение тоже.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 23:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Писать автор умеет. К стилю претензий нет. Слезодавилки, может, и многовато, но тем не менее.
Концовка скомкана, это есть. Возможно, размер поджимал, а пошлифовать рассказ тщательнее времени не хватило, пришлось рвать финал. Камнем не кину: кто бы говорил.(
Однако в финале-то не чудесное спасение, это только так кажется мальчику. Можно сравнить с фильмом "Небеса обетованные", где в финале паровоз, на котором едут герои, "взлетает в небо", а вовсе не расстрелян из танков. Там даже, чтоб уже всем разжевать, рядом с ними оказываются те, кто умер по ходу фильма. И здесь то же самое.
Что до "притянутой за уши собаки" - есть немножко, но, думаю, это тоже связано с конкурсной спешкой. Да и половина авторов тут притянула пса за уши (бедные псы) :46:
В целом хороший рассказ. И если дочистить, не оглядываясь на тыщи знаков и срок подачи, то будет совсем замечательно)

По поводу ситуации в деревне... у меня тоже были сомнения, но я в сельской жизни уж полный ноль, поэтому молчу. Единственный вопрос озвучу - об отношении местных к вдове героя. Во-первых: он только один из деревни воевал? А остальные где были? И во-вторых: страх перед захватчиками понятен, но ощущение такое, что вдову большинство действительно ненавидит - и тогда прошлое их сочувствие было показным, пока оно было угодно прошлой власти. А захватчики как раз всех устраивают. Так мне показалось :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 0:44 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Спасибо за новые содержательные отзывы.
Цитата:
Далее следует обсуждение деталей сельского быта в рассказе, после чего Лошадка пришла к выводу, что пазл, возможно, и сходится. Если автор пожелает, я перетащу и это обсуждение тоже.

Ирина, спасибо) Я уже на Фензин сходила и всё-всё прочитала. Мне кажется, не надо всё сюда перетаскивать - муторно ведь копировать. В целом, Лошадка всё хорошо разложила, а потом обратно сложила.
Видимо, перерисовывая картинку из своей головы в текст, я допустила некоторые неточности. Отсюда и вопросы читателей.
Оккупанты (в рассказе не хотелось упоминать это слово - по стилю не подходит) грабили жителей, особенно досталось тем, кто у новой власти вызывал вопросы. Результат - нищета, и единственная оставшаяся корова. Земля зимой - что она есть, что нет, ведь плоды труда разграбили. Но я согласна с тем, что надо было чуть больше дать предыстории, подробностей быта, обозначить время действия. Сначала не хотела тащить в рассказ эти подробности - ещё радовалась, что в кои то веки в знаки уложилась. Но, судя по всему, деталей как раз и не хватило. Там надо-то - по паре предложений в два-три места вставить и уже основные вопросы снимутся.
Цитата:
Единственный вопрос озвучу - об отношении местных к вдове героя. Во-первых: он только один из деревни воевал? А остальные где были? И во-вторых: страх перед захватчиками понятен, но ощущение такое, что вдову большинство действительно ненавидит - и тогда прошлое их сочувствие было показным, пока оно было угодно прошлой власти. А захватчики как раз всех устраивают. Так мне показалось :46:

1) Воевали многие. Но героем, то есть особо ненавидимым оккупантами человеком, был только он.
2) Скорее, отношение к вдове героя изменилось из-за страха перед оккупантами. Потом к страху присоединилась озлобленность, да и просто на поверхность вылезли худшие людские качества.

Собака, смотрю, вообще у всех вызвала отторжение... Тут я ещё не придумала, как оно лучше. Склоняюсь к тому, что достаточно коровы со сломанным рогом - образ в принципе соответствует идее рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 0:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Худшие качества - это да...(((

Насчет собаки тут была идея - чтобы у мальчика были мысли о собаке по ходу. Как он мечтает о корове - и видит корову в сугробе снега. Что был бы пес - защитил бы. Что, может быть, и был когда-то, горячо любимый, но... мало ли, оккупанты-то и убили в самом начале... В общем, что-то в этом духе, немножко. Чтобы он не был совсем вдруг ниоткуда.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB