Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 1:44 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Молоко из разбитого кувшина

Мать лежала в постели уже неделю, отказывалась от еды, говорила, что не хочет. Но Кудряш знал: она не станет есть, потому что «я-то всё одно помру, а тебе, сынок, надо держаться».
«Молока бы ей тёплого», – думал мальчик. Оно от всех болезней помогает и детям, и взрослым. Только где взять? Корова во всей деревне только у Бражниковой вдовы осталась. Просто так она не даст, а обменять в доме больше нечего.

Кудряш закинул несколько щепок в печку. Огонь вяло слизнул подачку.

– Сынок, поди сюда, – позвала мать. – Плохо мне, а ждать нельзя больше. Надо тебе в город пробираться, там нас не знают, схоронишься до времени. В храме примут, они сирот не бросают.

– Ма, ты чего? Ты это брось! – бормотал сын, поправляя одеяло. – Я сейчас отвар погрею, выпьешь.

– Да толку от него. Не хочу, ничего не хочу.

– Мам, я… Я сейчас… молока принесу! – выпалил мальчишка и сам испугался своих слов. Зачем, почему так сказал, он не понял, будто кто-то дёрнул за язык.

Кудряш почувствовал, что у него запылали уши. От стыда. Соврал матери… Какое молоко, откуда?

– Не ходи, поздно уже. Утром что-нибудь придумаем. Может, встану.

Ишь, как заговорила: встану. Чует Кудряш: как хворь мамкина про молоко услыхала, так и отпустила мать костлявая рука. Хворь, она понимает: молоко для неё – гибель, а для больного – лекарство. Только бы не спугнуть эту маленькую победу над заразой. Он, Кудряш, прямо сейчас пойдёт, упадёт в ноги к соседям, выпросит, вымолит еды или монет, чтобы обменять на молоко. А не дадут – украдёт, ограбит. Главное, чтобы мать жила, остальное неважно, с остальным он потом справится.

– Да как не ходи? – Кудряш всё больше путался в своём нечаянном обмане. – Я вон, договорился уже... Я туда и обратно, мигом.

Мальчик напялил отцовскую шапку, подпоясал тулуп, сунул ноги в башмаки и выскользнул на мороз.

***
Ещё недавно соседки вытирали слёзы Марике, оплакивая вместе с ней мужа, командира, что с отрядом сдерживал натиск врага в узком ущелье девять дней и ночей. Сельчане приносили вдове героя еду, вещи, накололи дров, староста выписал пожизненное содержание. А потом в деревню явились захватчики, и отношение соседей к Марике поменялось. Вместо сочувствия и помощи – глухая стена молчания. Редко кто отваживался дать женщине самую грязную и тяжёлую работу. Редко кто бросал тайком еду или монету. Боялись: новая власть не терпит памяти о старых героях. Это вообще чудо, что пришлые не казнили Марику сразу, в первый же день. Бежала бы с сыном в город, да не успела, слегла.

***
Кудряш бегал по деревне в надежде выпросить хоть что-то для обмена на молоко, стучал в один дом, другой, третий – отовсюду гнали.

– Припёрло тебе на ночь глядя попрошайничать! Пришлые по деревне шастают – гулянка у них. Не ровен час, углядят тебя тут. Мало ли что хмельным в голову взбредёт. Иди отсюда, нечего у дома торчать! – Ланка, молодая баба с младенцем в перевязи, огляделась и захлопнула дверь.

И он снова побежал, черпая башмаками снег. Повернув в проулок, Кудряш чуть не сшиб мальчонку. Они столкнулись нос к носу и стояли теперь друг напротив друга. Мелкий поверх тулупа был замотан бабской шалью. Обеими руками он держал краюху хлеба. Тонкие пальчики, продавливая корку, грелись в мякише, наверняка ещё тёплом.

Надавать малявке по шее – пара пустяков. Кудряш, хоть и сам слабый, а с этаким задохликом справится. Потом отнести хлеб Бражниковой, за такое богатство она уж точно молока даст, не устоит. Поругает, что пришёл, но даст.

Губы мелкого дрожали, он крепче прижимал хлеб к груди. Кудряш уже почти протянул руку к сокровищу, но отдёрнул, не смог. А потом прислонился к забору и долго смотрел вслед удалявшейся добыче, коря себя за слабость. Горе-грабитель сунул в рот пригоршню снега. Думал ведь, на всё пойдёт ради матери. Оказалось, нет.

На своих надежды нет, не помогут. Остаётся валяться в ногах у пришлых, просить работу или подаяние. Гулянка? Он споёт для них, спляшет – раньше-то какой был задорный, звонкоголосый. Глядишь, заплатят: хмельные – они добрые.

Новая решимость придала мальчику сил, и он повернул к дому старосты, где, скорее всего, и шла попойка. Ещё на подходе к ладной белостенной избе Кудряш услыхал шум застолья. Смеялись мужчины: пришлые – весело, от всей разбойничьей души, местные прихвостни – сдержанно, будто с опаской. Какая-то женщина затянула песню, но голос тут же умолк, оборванный недовольными выкриками: видимо, не те слова завела.

Кудряш поправил шапку и остановился на крыльце. Он то поднимал кулачок, то опускал, но так и не решился постучать. Наконец в сенях послышались шорохи, и дверь распахнулась, едва не стукнув мальчика по лицу. Незваный гость отскочил и упал в сугроб. На крыльцо вышла деревенская красавица Нинни в обнимку с чужаком. Большой подбитый мехом плащ был накинут сразу на обоих.

– Это у нас тут кто? – Пришлый наклонился над Кудряшом, обдав кислым запахом хмеля.

– Так, никто, с нашей улицы. Побираться, видно, пришёл, – ответила Нинни и потянула на себя край плаща, почти стащив его со спутника; тот даже не заметил. Он всматривался в лицо мальчишки без всяких эмоций, будто сквозь глазки-щелочки изнутри глядел кто-то другой.

– Знаю этого. Он с матерью тут крутился. Она нужник мыла, он на подхвате… Зачем пришёл-то? Стащить чего хочешь? – Чужак тряхнул мальчишку за воротник. Кудряш замотал головой.

– Так топай отсюда!

Шапка опять сползла, но Кудряш не стал поправлять: из-под неё не видно накатившихся слёз.

– Я хотел спросить, работа, может, есть. Дров могу наколоть или ещё что... – мальчик всхлипнул и закусил губу.

Нинни нетерпеливо потопывала ножками. Чужак усмехнулся и прижал к себе подружку.

– Мамке твоей нашлась бы работа, это да. Но раз не кажет носа к нам, стервозина, так всё, упустила своё счастье, место занято, да, Нинни?

Девушка потупила глаза и улыбнулась.

— Чего улыбаешься? Ты-то лучше, чем она? – Благостное настроение пришлого вмиг сменилось злобой. – Вот чего ты со мной пошла? Жрать хочешь, вот и пошла. И он жрать хочет. Хочешь, щенок?

Кудряш кивнул. Было страшно смотреть на красное, будто опалённое злобой, вражье лицо, но сбежать он не мог – ноги подкашивались.

– А на вот тебе, – Пришлый вытащил из-за пазухи свёрток. Судя по жирным пятнам на обёртке, это было сало.

– Мне? – мальчик нерешительно протянул руку, но «добряк» вместо того, чтобы отдать еду мальчику, высоко поднял свёрток.

– Погоди! Сначала скажи, кто твой папаша был!

— Отец… Храбр.

— Это что, имя?

— И… имя.

— «Имя»… Так вот, запомни, не Храбр, а пёс паршивый! – разъярился враг и сжал плечо мальчика свободной рукой. Боль от железной хватки злодея добралась до тела даже сквозь тулуп. – Повторяй: пар-ши-вый пё-о-о-с!

Кудряш теребил свисающие рукава и не мог произнести ни слова. Мучитель наседал:

— Говори!

Но мальчик молчал, то открывая, то закрывая рот. Тогда бандит оттолкнул Кудряша и зашвырнул свёрток в сугроб со словами:

— Ну и пёс с тобой!

Он замахнулся, чтобы отвесить парню подзатыльник, но Нинни потащила приятеля за рукав:

– Пойдём, холодно!

Чужак плюнул в сторону Кудряша, и парочка скрылась в доме Нинни, что стоял почти рядом, в дюжине шагов. А сын Храбра ползал по снегу, ища свёрток. На щеках ручейками обиды замерзали слёзы. Подачка словно растворилась в сугробе. Мальчик ждал, что в домишке Нинни зажжётся окно, бросив квадрат света на снег. Ждал и ждал, но двор оставалось тёмным. Из сеней старостиной избы снова послышался шум. Кудряш, спотыкаясь, побежал прочь.

Льдинки, пристывшие к вороту, царапали щёки и потихоньку таяли, скатываясь затем по шее тонкими горячими ручейками. Будто именно здесь, под куцым мехом, некстати наступила крошечная местечковая весна.

***
У забора, рядом с заметённой тропинкой, лежала корова, белая, ладная. Один рог, правда, обломлен, но это ничего, так даже интереснее. Может, она потеряла его, боднув проклятого чужака. Кудряш зажмурился и помотал головой – капельки весны полетели в стороны. Да никакая это не корова – сугроб.

Мать не спала, лежала в тёмной комнате. Мальчик взял кочергу, разворошил головни в печи.

– Ещё день полежу, да в город пойдём… Уходить надо. Давно пора.

Кудряш потянулся потрогать матери лоб, но та перехватила руку.

– Нету жара, мне лучше. Пить дай.

Наливая воду в кружку, Кудряш посмотрел в окно. В свете луны блестели рога коровы, правый обломлен. Теперь она повернулась лицом к дому и приподняла голову.

– Ма, вода, – мальчик тронул мать за плечо, но та только слабо кашлянула: уже заснула.

Не встать ей назавтра. Помочь может только чудо, большое, настоящее. Не малой с краюхой и не пришлый с дрянной подачкой, а настоящее чудо, которого не бывает.

Кудряш схватил кувшин и выбежал во двор. Сквозь искорки снежинок, облепивших ресницы, он увидел: лежит, родимая, со сломанным рогом. Он набрал полный кувшин снега. Углядит мать что-то белое в посудине – подумает, молоко, и хоть немного легче ей станет, хоть на миг. Всё равно пить сил нету – улыбнётся и заснёт. А во сне, глядишь, хворь отступит. Хворь – не дура, должна сообразить: если молоко в доме есть, то ей, заразе, делать тут нечего – пусть проваливает вместе с хрипами и чихами.

– Мам, я молока принёс! – сказал Кудряш. – Слышишь? Молока, – повторил он чуть громче, чтобы хворь, жирным тараканом затаившаяся под кроватью, точно услышала. – Я сейчас погрею, чтобы горяченькое было. А ты поспи минутку, ладно?

– Молоко? – отрешённо спросила больная. – Откуда?

– Ма, ну как откуда? От коровы, конечно!

***
В дверь заколотили. Раздались пьяные голоса:

– Открывай, стерва! Заплатишь за муженька своего, пса паршивого! Ты и щенок твой!

– Не отпирай, Кудряш! За печкой схоронись! – прошептала побледневшая мать, пытаясь приподняться.

Кувшин упал и разбился.

– Это из-за меня. Я к ним ходил, накликал, – Кудряш зачем-то бросился поднимать черепки.

– Нет, они всё равно пришли бы... Прячься скорей!

Мальчишка с осколком в руках стоял посреди белого половодья.

Их выволокли на улицу. Марика умоляла, чтобы отпустили ребёнка. Её, конечно, не слушали. Кудряш, отбиваясь, полоснул кого-то осколком. За это чужак бросил маленького смельчака лицом в сугроб и, придавив, долго держал, пока мальчишка не начал задыхаться. Потом поднял за шкирку и потащил. Рядом, уткнувшись мордой в тропинку, лежала убитая, разметённая белая корова со сломанным рогом.

Запахло горелым – подожгли дом. Мать заголосила, но, потеряв силы, обмякла, повиснув на руках палачей. Кудряш не видел, как пламя охватило избу. Сквозь снег он глядел, как из тела снежной коровы поднимался другой зверь – большой, сильный и злой пёс. Мгновение – ледяные клыки вгрызлись в шею одного врага, затем второго, третьего… Лиходеи тщетно пытались удрать – всех разорвал, разметал пёс-буран, а потом посадил Марику с сыном на свою широкую спину и унёс к звёздам, что залили небо светом, как молоком из разбитого кувшина.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 2:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Написано неплохо. Концовка скомкана. Снежный пес вписан чисто для упоминания - с таким же успехом корова могла увезти их к звездам. Да, корова была бы логичнее - весь рассказ крутится вокруг молока. А тут... из тела коровы вылезла собака... в общем, тема за уши притянута.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Согласна, корова была бы логичнее. Типа они умерли и корова их смерть, забрала их. Читала с интересом, хороший, лёгкий слог. А пса лучше было бы ввернуть, написав, что он просто пробежал мимо. Ведь в условиях конкурса говорится, что о псе можно только упомянуть. Так что лучше убрать, как он вылезает из коровы, этим вы всё хорошее впечатление портите от рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 11:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мать лежала в постели уже неделю, отказывалась от еды, говорила, что не хочет. 
говоря что не хочет. Мне кажется так полётнее

Но Кудряш знал: она не станет есть, потому что «я-то всё одно помру, а тебе, сынок, надо держаться».
Кудряш знал что она не ест потому что ждет смерти и не хочет объедать сына
У автора написано трогательно но все в куче как буд то торопливо а потому не натурально. Это мое мнение. Надо было удленнить
Хотя бы
Кудряш знал: она не станет есть потому что думает" я все равно помру а сыну надо продержаться"
"я-то всё одно помру, а тебе, сынок, надо держаться" - понятно что автор хочет представить мать любящей сына но надо понимать что в рассказе это не мать так думает а сын . Сын не может знать что мать так думает это просто фальшиво читается. По детски

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мальчик напялил отцовскую шапку, подпоясал тулуп, сунул ноги в башмаки и выскользнул на мороз.
выходит менять то есть чего. Для сведения автора повсеместно крестьяне выменивали на еду все до последнего и в доме где было 12 детей ходили по очереди в одних валенках. Часто выменивали и последние . Ходили обмотав ноги тряпьем

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 13:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Кудряш бегал по деревне в надежде выпросить хоть что-то для обмена на молоко, стучал в один дом, другой, третий – отовсюду гнали.
знамо дело , заявился такой бедолага , в шапке ,тулупе бошмаках. Еще бы на эскулэйде подъехал

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Жалостливый рассказ.
До самого конца было интересно.
Точнее, до финальной сцены.
Но всё равно всех жалко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 14:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо написано, грустный рассказ. Автор писать умеет. :112: Собака из коровы вылезла неудачно. Может, лучше собаку-сугроб ввести раньше, например, когда еще мальчик увидел корову в одном сугробе, а собаку, охраняющую корову - в другом. И когда корова начала таять, собака и набросилась на обидчиков. Понятно, что знаки поджимают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 15:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хороший рассказ. Мне как раз кажется, что белый пес здесь к месту. Видение умирающего мальчика, которому хотелось, чтобы кто-то защитил их с матерью. Молодец автор. Умеешь зажечь пожар в сердцах читателя и слезу выдавить.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 15:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Грэг писал(а):
белый пес здесь к месту. Видение умирающего мальчика, которому хотелось, чтобы кто-то защитил их с матерью.
Может и так.
Роксана, похоже. :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 15:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Маленькое замечание по тексту:
Цитата:
а обменять в доме больше нечего.

Неудачное слово. Не на что. Если продать тогда нечего.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот терпеть не могу, когда автор пытается каждой строчкой своего рассказа выжить из читателя слезу, лично у меня такой прием вызывает исключительно обратную реакцию, и уже сама история при такой подаче кажется недостоверной. Но, честное слово, если вы начали выжимать слезу, то делайте это до конца, закончите либо полной трагедией, либо спасанием, но извините, не таким сказочным, что прилетел волшебник (он же пес) и унес всех в голубом вертолете (они же звезды)! Простите автор, но у меня крайне отрицательное отношение к таким рассказам.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Суровая Алиса :4:
Нет, не прилетел волшебник... убили мальца злодеи (( Мне это было совершенно ясно.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Злодеи в голубом вертолете прилетели?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Котики прилетели )
И чего они вертушку в голубой цвет выкрасили? Это Ж не с проста...

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я с Алисой полностью согласен. Кста я раньше тоже использовал этот юношеский прием в качестве привлечения на свою страничку сердобольных бабёшек. Но они непостоянны чертовки и я бросил. Теперь я не использую прием в писательской среде называемый " сопли" Почему то читая первые строки этого рассказа я подумал о 13й.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:16
Сообщений: 33
Приветствую всех, кто прочитал рассказ.

Спасибо за отзывы и замечания.

Пёс планировался изначально. Он не вылез из шкуры коровы, как Леонардо ди Каприо из лошади. Сугроб поломали, снег перераспределился, и вместо коровы мальчику привиделась собака.
Тем не менее, в совете убрать собачку и сделать её мимо пробегавшей определённо что-то есть. Изначально планировалось, что корова - кормилица, пёс - защитник и мститель. Но, наверное, корова и одна бы справилась со всеми ролями: у неё рог обломлен - корова-то боевая. Так что всё может быть. Спасибо.

Алиса, в рассказе всё разворачивается точно по вашему первому варианту:
Алиса писал(а):
если вы начали выжимать слезу, то делайте это до конца, закончите либо полной трагедией

Полная трагедия. Все умерли, так и есть.

Котик, вы удивитесь, но автор известен своим скептическим отношениям к слезодавилкам.
Чётких критериев, где заканчивается трагедия и начинается слезодавилка, ни у меня ни у вас нет, я полагаю. Мне кажется, это всё личное восприятие, непостоянное, как ваши сердобольные бабёнки.

Ещё раз всем спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Грэг писал(а):
Суровая Алиса :4:
Нет, не прилетел волшебник... убили мальца злодеи (( Мне это было совершенно ясно.
Мне тоже.
Жизнь так устроена - есть в ней трагедии, никуда не денешься. И да, чья-то трагедия вызывает сочувствие у нормального человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Чья?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №16. МОЛОКО ИЗ РАЗБИТОГО КУВШИНА
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да хоть чья. :78:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB