Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:48 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Из малых сих

Ой, не скоро сказка сказывается, да скоро дело делается…
Ну, это если его делать, я так скажу. А ежли только кое-чего пинать, на месте сидючи, так и не сделается.
Эй, говорю, дед, чего рассиживаешься? Али у вас примета какая есть, зимой по дорогам не ездить, снег попусту не топтать? Чаво, говорю, старый?

Тут пошел он завирать, что и силы, мол, не те, да и темненько нонеча, да и волки что-то не к добру воют… Потом посмотрел в мои добрые очи и замолк что-то.
Давайте, лопочет дедок, тут заночуем. А утром я санки ваши мигом поправлю, да и домчу аккурат ко христовой утрене.
Врешь, старый, говорю, ежли на вешнем рассвете выезжать, едва ко полудню поспеваем. А счас вовсе зима, какая заутреня, старый?! А ну, пошел на конюшню, выводи наших серых, пока я не осерчал.
Эльке моя всё спала, в шубы закутанная. Холодно тут чево-то, а я и забыл. Кабы не короля мово срочная женитьба, жили б себе в Лейпциге, горюшка не знали, попивали грушевое пиво опосля обеду.

Ну выехали мы, возница наш мешкотный сидит себе, поеживается, на жену мою косится. Потом из фляжки отхлебнул чевойто, крякнул, да и осмелел.
- Не на откуп везешь, лыцарь?
- Чего? – этак душевно переспросил я, взяв старинушку за горло.

Завелось у них кой-что в лесу, не зря дед боялся ехать. И воет.
Воет, ноет, под окнами по ночам в снегу роется, двери скребет. Ровно в дом просится, окаянный.
- Не пускали? – спросила Эльке, повозившись в шубах.
- Что ты!
- А пропадал кто?
Дедок поперхнулся своей брагой.
- Не накликай, девка! Кабы пропадали, никто б за ворота и шагу не сделал, хоть на месте убивай.

А чего боитесь тогда, спрашиваю. Может, собака какая потерялась, домой рвется, а вы знай вилами отмахиваетесь. Ты коней-то понукай, говорю, старый, да на кружную дорогу не заворачивай. Я, говорю, эти места знаю.
Насупился дед, фляжку спрятал да коней подхлестнул.

Завыло что-то далече…
Он, спрашиваю? Тут Эльке из мехов выпросталась, пальцами пошевелила, да и говорит:
- Оживили его. По осени и оживили, но всё-то не получилось. Не шибко живой он пока, сделанный из чегой-то, только ходит.
Вой сменился обиженным скулением и затих.
- Ходит и воет, - уточнила Эльке, машинально погладив себя по животу. – Ники, я есть хочу. Мы все хотим, пришпорь дедка наконец, Рейнар ждет!
А с местными чево делать, говорю я, отвесив подзатыльник деду, мучаются ведь, дурни. Жалко их.

Захрустел снег под чьими-то ногами, частенько так, люди-то, поди, эдак не бегают. Потом из кустов засопело, зафыркало.
- Экий ты добрый, Ники, - проворчала Эльке. – Все бы тебе помогать кому ни попадя… Руку дай.
Ну я и подал, а потом поднатужился и вовсе ее на снег перенес. Не след бабе в тягости из возка самой вылезать, ишшо запнется.
- Дообрый… А ты не жалей, не жалей почем зря, всех не ужалеешь. Это же пес снежный, аль не слыхал? Неужто в ваших краях это диво не делают, лыцарь мой ясный?
Не делают, признался я, чай, у нас и живых собак до… много, в общем. А зачем такой нужон? Под овином выть, волков гонять?
- И за этим тоже. Что смотришь, пень старый? Чего молчишь? Всё-то ты знаешь, потому и ехать не хотел. Да понадеялся, а, понадеялся ты? Вишь, ведьма по своим делам едет, дай пожалоблюсь, так было?! Сами у покойника его дорогую вещь покрали, а на ведьму теперь надеетесь? Смотри у меня!

Эльке дедку погрозила с улыбочкой, руки воздела и запела гадостно. Говорит, слуха у меня нету и голоса, а сама-то, сама-то воет – хуже собаки, ей же бог!
Из темноты заворчали в ответ, под ноги ей тень светлая метнулась, распласталась по снегу, и давай ластиться. Тут луна из-за туч выкатилась, и видно стало, что совсем это молодой пес, щенок почти. Белый весь, уши мохнатые, ровно у волка, а мех в лунном свете искрится, переливается.
В ладони Эльке белым носом тыкается, просит чего-то.

- Чево слюни распустил, Ники? Не живой он еще, рано радоваться. Теперь мяса мне дай, да поживей, - велела жена. Повернулась к дедку, который эдак невзначай сбоку подбирался с сетью, на него указала пальчиком. Ощерилась, свету в очи подпустила, зеленого, пакостного. – Свежего мяса нам дай! Само пришло, не звала я, слышишь, лес-батюшко?.. Руби его, Ники, да куски помельче делай. Проголодалась и я…
И хохотала зело погано, пока дед драпал от нас по укатанному снегу. Только подшитые пятки сверкали. Ну, это я так, образно. Темно там было, даже луна почти опять спряталась.

Чего, спрашиваю, ты разошлась, Эльке? А если он шею свернет, али в овраг ссыплется? Костей ведь не соберут.
А то, отвечает, что снежного пса по первому большому снегу лепят. От беды, от напасти он деревню до весны спасает, от разбойничков такоже бережет. Старое колдовство, крестьянское. В лейпцигах такому не научат.
Разве ж плохо это, говорю? Или есть в чем подвох?
А сам-то как думаешь, отвечает. Даром, что ли еще дед наш с Рейнаром его запретил, в черный список самолично занес.

Ты мясо-то наше, говорит, из сумы доставай, его в самом деле покормить надо. Буду я его кормить с руки, а ты слушай. Может, когда пригодится.
Снежный пес сам из снега не родится, лепят его. Надо могилою лепят, вставши в круг всей деревней, по первому большому снегу. А в могилку ту кладут последнего осеннего путника, что в деревню на свое несчастье заглянет.
А если, спрашиваю, долго путников не будет? Или рано все закончатся по распутице? Спрашиваю, а сам ответ уж знаю…
Его, говорит, к могилке загодя припасают. Живым где-нить в подполе подержат, а как пора приходит, так в могилу и кладут. Со всеми его пожитками, и не дай-то боги кто сворует хоть пуговицу.
Живым кладут, говорю? Нет, отвечает, сперва горло режут. Кровь в плошку соберут и часть в пса закатают, а часть на деревенскую ограду пойдет. Чтоб знал, чево сторожить.
Вот и у деревеньки той стоял бы где-то пес снежный, в лесочке али на глухом бережку. Чтоб не на глазах, значит, да охранял бы добрых крестьян в их зимних заботах…
Да один из крестьян оказался на руку нечист. Взял он от путника что-то, видать, дорогое ему. Может, тот бусы девке нес, аль крест батюшкин. Кошелек, дорогими руками вышитый…
Пес вскинулся и рявкнул, обернувшись назад.
- Кошелек… - протянула Эльке. – Ну ступай, забери свое, милый. Да возвращайся до утра, с нами в город въедешь.

У живого взял, который все видел да помешать уж не мог. Вот и не привязался пес к деревне как следует. Месть, она, говорит Эльке, иных и с того света зовет. Кровь его не защищать звала, не помогли уговоры Круга.

Двинулись мы в путь потихоньку. Кони попонами укрытые, ноги обмотаны мешковиной, возок дед поправил как следует, авось, и доберемся в столицу к утру.

- Что делать с ним теперича будем, жена моя любезная? В магический приказ с повинной сдаваться? – спросил я, когда догнал нас зверь.
- А ты приглядись, - отвечала моя Аделаида свет Фридриховна, усмехнувшись, - вон, дышит он, и нос черный. И следы на снегу оставляет. Нет закону белых собак в приказ почем зря тащить!

Зверь скакнул и разом обогнал лошадей, рявкнул на метель впереди, и та отступила.
Хорошая собака у нас, говорю, сразу видно – заморская. Редкая, говорю, порода, дорогому зятю самолучший подарок. Все зайцы его будут! Чай, короля никакой магический приказ не проверяет...
- А то, - сказала Эльке и повязала псу красную ленточку.
На хвост.



Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась,
то не оставит ли он девяносто девять в горах
и не пойдет ли искать заблудившуюся?
и если случится найти ее, то, истинно говорю вам,
он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти
незаблудившихся

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Агнешка покажись! Раз, два,.......

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 0:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Неплохо)))
Maximus писал(а):
что снежного пса по первому большому снегу лепят. От беды, от напасти он деревню до весны спасает, от разбойничков такоже бережет. Старое колдовство, крестьянское. В лейпцигах такому не научат.
Разве ж плохо это, говорю? Или есть в чем подвох?
А сам-то как думаешь, отвечает. Даром, что ли еще дед наш с Рейнаром его запретил, в черный список самолично занес.

Ты мясо-то наше, говорит, из сумы доставай, его в самом деле покормить надо. Буду я его кормить с руки, а ты слушай. Может, когда пригодится.
Снежный пес сам из снега не родится, лепят его. Надо могилою лепят, вставши в круг всей деревней, по первому большому снегу.

Зачем этот повтор?

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 9:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Пока читала, в голове была только одна мысль: когда же рассказ закончится? В общем, вообще не моё, еле осилила. Непонятно было, то ли они едут, то ли уже приехали, куда едут и зачем и кто. В общем, одни вопросы. В начале ещё пыталась возвращаться назад и перечитывать, думала, что пропустила, а потом бросила это дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 12:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Думаю, интрига бы никуда не делась, если бы автор более связно в начале обозначил, кто все эти люди и намекнул бы на цель поездки. Информация от читателя скрывается искусственно. Пришлось перечитывать, чтобы разобраться.
Сама фишка с лепкой пса, обрядом, путником - зачётная. Эх, ещё бы наказать злодеев в конце) Не только того, который кошелёчек прикарманил, а ещё и колдунов доморощенных - нечего путников убивать. Но видимо, нравы там такие были, современному человеку не приемлемые. Поэтому и идеи не видно - просто страшилка.
Стилизация под разговорную речь неплоха. Слово "машинально" только где-то проскочило - не из того времени явно) И ещё, по-моему, слишком большой объём текста для такого стиля. Не скажу, что было тяжело читать, но слишком однообразно.
Из плюсов: фантазия автора и сюжет.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:03 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 21:40
Сообщений: 26
Сразу вспомнилось

_________________
Отстала от троллейбуса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Со второго раза кое-как дочитал.
Вроде, колоритно, умело, но так тяжело читается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:42 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Редкое достижение! Я читал этот рассказ с монитора, сидя в кресле, в отличном состоянии, в воскресенье. Встал сегодня в 9, хорошо выспамшись. Примерно на середине я вдруг понял, что сплю, сидя в кресле, не роняя головы, прямо в вертикальном состоянии! Попытался сосредоточиться, но через пару экранов это повторилось! Снилось мне, что я птица, и воспаряю я стремительно вверх, в морозное вечернее небо!
Не понимаю, как это автору удаётся, но на протяжении текста я практически в каждой строчке терял: кто, куда, когда, в какой из нитей повествования, что вообще происходит?!

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 13:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Интересный рассказ, по-взрослому написан. Со стилизацией некоторый перебор на мой вкус, тяжеловато читается начало. Первая фраза пугает ожиданием гой-еси. А дальше сюжет увлек, понравилось. Молодец автор, нифига себе историю придумал... :60:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 14:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Не скажу, что от рассказа в большом восторге, но сама манера изложения понравилась. Самобытно и страшновато. Такие истории хорошо ночью у костра рассказывать, а потом схватить соседа цепко и заорать дурным голосом: Вот мясо для пса!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 16:48 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
а дурной голос как заорёт тебе в обратку: "Будешь сам жрать пёсье мясо!!куси его! жывьём!!"
Белый аёс с красной ленточкой на шее... фик-с-два на шее, на хвосте! Интересно даже, скока бы нормальный псина протерпел постороннюю тряпочку прицепленной себе на хвост? А тут враз понятно, шо эт за аццкий сотона.
Про нравы людоедские ни разу вот не вызвало сомнения - хоть ту же наряженную внутренностями ёлочку из Тёмнозимнего конка вспомнить. И вообще экскурсоводы рассказывают без тени сомнения в достоверности, кого строители изловили и в фундамент закатали при закладке всяческих крепостных сооружений. Века были так себе, средние (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Славик Слесарев писал(а):
Редкое достижение! Я читал этот рассказ с монитора, сидя в кресле, в отличном состоянии, в воскресенье. Встал сегодня в 9, хорошо выспамшись. Примерно на середине я вдруг понял, что сплю, сидя в кресле, не роняя головы, прямо в вертикальном состоянии! Попытался сосредоточиться, но через пару экранов это повторилось! Снилось мне, что я птица, и воспаряю я стремительно вверх, в морозное вечернее небо!
Не понимаю, как это автору удаётся, но на протяжении текста я практически в каждой строчке терял: кто, куда, когда, в какой из нитей повествования, что вообще происходит?!

А какой ты птицей воспорял?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 20:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Грэг писал(а):
Не скажу, что от рассказа в большом восторге, но сама манера изложения понравилась. Самобытно и страшновато. Такие истории хорошо ночью у костра рассказывать, а потом схватить соседа цепко и заорать дурным голосом: Вот мясо для пса!

Грэг ты когда наверное Чужого увидел три недели не спал

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:08 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Котикъ писал(а):
А какой ты птицей воспорял?


Фазаном

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Сколько ты весил?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:34 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
да, Славик, раз уж ты приплёл кочующего по конку фазана, так давай терь обрисовывай технические характеристики, начиная со взлётного веса :4:
Похож, "нифигасебе-история" расколола читательскую массу - кого в сон наяву кИдает, а кому как и неплохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Котикъ писал(а):
Грэг писал(а):
Не скажу, что от рассказа в большом восторге, но сама манера изложения понравилась. Самобытно и страшновато. Такие истории хорошо ночью у костра рассказывать, а потом схватить соседа цепко и заорать дурным голосом: Вот мясо для пса!

Грэг ты когда наверное Чужого увидел три недели не спал

Когда я увидел чужого, то умер.
Но потом благополучно воскрес и вот, я здесь.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Главное Фреди Крюгера не смотри а то уже не встанешь :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 21:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Ворона писал(а):
Белый аёс с красной ленточкой на шее... фик-с-два на шее, на хвосте! Интересно даже, скока бы нормальный псина протерпел постороннюю тряпочку прицепленной себе на хвост? А тут враз понятно, шо эт за аццкий сотона.

Хуже, когда так:
Изображение
Правда, и не собачка, но тоже украшение для хвоста...

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №15. ИЗ МАЛЫХ СИХ
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мда... Попал хозяин кота. :78: Надеюсь, горячая вода в доме есть.
Что тут такого непонятного в рассказе... Едут мужик с беременной женой на свадьбу царя. Жена, хоть беременная, но шустрая - прикормила бесхозную собачку, бантик повязала и повела псинку в качестве свадебного подарка. Почему псинка бесхозная оказалась, надо рассказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB